Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2006, 21:58   #121
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

ГАЙ 8.40 "Воображаемыми могут быть не только те или иные качества духа, но и многое другое, например, занимаемая ступень на лестнице жизни, или некоторые достижения, или близость к Учителю, или значимость своя в построении Нового Мира. Многое создаётся часто воображением без действительного основания. Целые толпы обольщенных наполняют некоторые слои Тонкого Мира. Всё это очень печально. Но самое печальное зрелище - это воображаемый ученик, то естьь человек, вообразивший себя учеником Учителя Света. ... "

Кроме того, мне хочется напомнить уважаемым форумцам, занявшимся подсчётами, что промежуток между двумя воплощениями (по Блаватской), как правило, длиться 1000-1500 лет. Конечно, Великие Духи, к которым , я думаю, АБ не относится, могут воплощаться гораздо быстрее, но и для них предусмотренно время отдыха.

Я думаю тоже, что Вера обманута персонификаторами. Трудно не поддаться такому обольщению и происходит это и с, казалось бы, очень трезвыми людьми. Сколько таких!!!
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 22:29   #122
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Большинство было уверены (особенно на Западе), что Бейли была ученицей светлого Учителя.

Всё же, это не так. Нападки на неё начались практически с самого начала её деятельности. Другое дело, что у неё возник свой круг последователей. Здесь ситуация очень близкая к ситуации с Рерихами — их прежние теософы тоже в большинстве своём не приняли.
А последователи Бэйли, равно как и рериховцы, в большинстве своём обладают весьма смутными познаниями в теософии (той её версии, какая даётся в работах Блаватской и письмах махатм), и сплошь и рядом верят в Бога, Дьявола и тому подобное, а некоторые даже в искупительную жертву Христа (!).
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 09:20   #123
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Kay Ziatz,
я писал Вам возражения тут:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=89944#89944

Это я привел на случай, если Вы просто не заметили, потому что если говорить об этом не хотите, пусть будет так.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 13:29   #124
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

>>> Ал> Большинство было уверены (особенно на Западе), что Бейли была ученицей светлого Учителя.

Кay> Всё же, это не так. Нападки на неё начались практически с самого начала её деятельности. Другое дело, что у неё возник свой круг последователей. Здесь ситуация очень близкая к ситуации с Рерихами — их прежние теософы тоже в большинстве своём не приняли.


- Ваши пояснения как раз раскрывают суть того, что я хотел сказать. Т.е., что по большому счету движение Рерихов находилось в ничуть не более «засветленном» положении, чем движение Бейли. И если говорить в целом об эзотерической среде того времени, то не совсем понятно, с помощью чего было осуществлено затемнение Бейли, раз об таких высказываниях ЕИР почти никто не знал.

>>>А последователи Бэйли, равно как и рериховцы, в большинстве своём обладают весьма смутными познаниями в теософии (той её версии, какая даётся в работах Блаватской и письмах махатм)

- Впрочем, ровно как и далеко не все ярые приверженцы теософии (в той версии, которая дается в работах Бл. и ПМ) имеют глубокие познания в работах Бейли или А.Й.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 13:32   #125
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Несколько месяцев назад, когда я только пришла на форум, мне было названо одно здешнее имя. Так бывает часто. Мне это показалось интересным, прочитала все его высказывания (правильно, красиво, чисто), ждала, когда ЭТО как-то проявится.... и всё, почти забыла.
Давно не делаю уже защиту. В первый день откровения почувствовала себя опустошённой, но такой, как вчера - давненько такого не бывало - выкачали силушки полностью.
А про имя сказанное вспомнила поутру, всё стало ясно, как всегда.
Сколько же яда нужно иметь и...ещё чего-то, чтобы так отреагировать.
Наверняка, этим человеком точно была понята моя правда.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 13:39   #126
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Метафизика Агни Йоги

Однажды в нашем клубе бега была встреча с женщиной, что называла себя ученицей Белого ламы. Вот тот совет, что я ей дала, пусть Учитель сам назовет Вас своей ученицей, тогда это будет правильным.
И как оказалось, совет был дан неспроста, она перепутала все что могла со звуками центров лам и кхам, и т. д.не знала с чего начинается развитие центров, а ведь собрала народ себя слушать, не думаю, что это принесло удовольствие ее учителю. Может в некоторых случаях мудрее было бы промолчать. Но это мое личное мнение.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 14:13   #127
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Re: Метафизика Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Miona
Однажды в нашем клубе бега была встреча с женщиной, что называла себя ученицей Белого ламы. Вот тот совет, что я ей дала, пусть Учитель сам назовет Вас своей ученицей, тогда это будет правильным.
И как оказалось, совет был дан неспроста, она перепутала все что могла со звуками центров лам и кхам, и т. д.не знала с чего начинается развитие центров, а ведь собрала народ себя слушать, не думаю, что это принесло удовольствие ее учителю. Может в некоторых случаях мудрее было бы промолчать. Но это мое личное мнение.
Вы считаете, что я должна быть посвящена в Ваши дела и Ваше учительство?
Я люблю получать советы от своих Учителей.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 14:35   #128
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Метафизика Агни Йоги

Вот Вы и попались. Каждый друг другу учитель. А Вы требуете себе персонального. Как легко и просто снять личину, правда?
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 14:47   #129
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Re: Метафизика Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Miona
Вот Вы и попались. Каждый друг другу учитель. А Вы требуете себе персонального. Как легко и просто снять личину, правда?
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 15:13   #130
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А последователи Бэйли, равно как и рериховцы, в большинстве своём обладают весьма смутными познаниями в теософии (той её версии, какая даётся в работах Блаватской и письмах махатм), и сплошь и рядом верят в Бога, Дьявола и тому подобное, а некоторые даже в искупительную жертву Христа (!).
Мне иногда кажется, что многие рериховцы и в АЙ "обладают весьма смутными познаниями". Но что Вы имеете против веры в Бога, Дьявола или искупительной жертвы Христа? Ведь это не более, чем формулировки. Бог - закон, Дьявол - Сила, пытающаяся противопоставить себя закону, искупительная жертва Христа - это пример принесения в жертву своих недостатков или, другими словами, противостояния "дьявольским" соблазнам, чем мы "искупаем " себя или "выкупаем" право на дальнейшее подвижение. Теософы тоже (или только теософы - не знаю про других), называют Христа Великой Жертвой, а Христос говорит о себе: " Я есть Путь". Другое дело, что кто-то думает, что Христос искупил его личные "грехи", так многие христиане думают, что и все женщины грешны от рождения "грехом Евы".
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 15:20   #131
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Метафизика Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Miona
Вот Вы и попались. Каждый друг другу учитель. А Вы требуете себе персонального. Как легко и просто снять личину, правда?
Я бы сказал, что в каждом встреченном есть часть Учителя... каждый несет послание от Него. Конечно, кто видит Учителя в далеком заоблачном царстве с ментальным мегафоном в Руке, тот заблуждается.
Он рядом -- в каждом слове хама, в каждой лжи вруна, в каждой нападке невежды.
Потому что все они -- хамы, вруны, невежды встречаются нам для того, чтобы мы научились любить людей.
Цитата:
1.235. Апрель 13.
Оттуда, где сны создаются,
Где возносятся жертвы,
Где Свет Незримый труд освещает,
Оттуда привет.

В шепоте листьев,
В плеске волны,
В дуновении ветра,
Я – с вами.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 15:22   #132
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

... чтобы мы просто научились любить. Фонарю нет дела до того, кого он освещает.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 15:58   #133
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Согласен с Сактапартом, что встречать нужно по делам, а у Рерихов этого добра было много и было что положить на бочку. Я и сам эту идею тут неоднократно пропогандировал, так что рад увидеть единомышленников

А вот на счёт того, что подобный обман, на счёт АБ, в принципе не возможен, я не уверен. Если рассматривать Братство как сонм небожителей, то да, невозможен. Но если как воинский стан, а в АЙ именно такое определение дано, то запросто возможно. Тут, например, многие любят книгу "Две Жизни". Но как можно рассматривать переодевание Лёвушки в хромого дервиша и все последующие похищения девушки, иначе, как не настоящий обман? На войне все методы могут быть приемлемы, поэтому отвод глаз вполне возможен, как я мыслю тут...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 15:59   #134
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> И если говорить в целом об эзотерической среде того времени, то не совсем понятно, с помощью чего было осуществлено затемнение Бейли, раз об таких высказываниях ЕИР почти никто не знал.

Я совсем не могу понять вашего тезиса. Никакого "затеменения" не было, было неприятие. И Бэйли, и Рерихов. ("Затемнение", пожалуй, существует сейчас в России, но не на западе). Ни те, ни другие не приобрели большого количества последователей среди старых теософов, в основном их последователями становились люди, так сказать, вновь заинтересовавшиеся.
Разница, пожалуй, в ареалах — последователи Бэйли в основном многочисленны в США и отдельных странах зап. Европы, а Рерихов — в России и отд. странах вост. Европы. Но ведь случаются разные региональные курьёзы — например, в Бразилии необычайно популярен спиритизм, и по количеству последователей уступает только католикам и протестантам.

(Я, как вы могли понять, совсем не сторонник теории намеренного "затемнения" Бэйли со стороны Учителей — оно с одной стороны не было эффективным кроме как в отдельных странах, а с другой стороны, способствовало только ссорам.)

> Впрочем, ровно как и далеко не все ярые приверженцы теософии (в той версии, которая дается в работах Бл. и ПМ) имеют глубокие познания в работах Бейли или А.Й.

Так им это и не требуется, так как они не признают за этим какой-то ценности. Но вот от последователей А.Й. или А.А.Б. следовало ожидать таких познаний, поскольку они претендуют на то, что их учения получены от тех же учителей.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 16:02   #135
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Тут, например, многие любят книгу "Две Жизни". Но как можно рассматривать переодевание Лёвушки в хромого дервиша и все последующие похищения девушки, иначе, как не настоящий обман?

Ну так это же аллегория! Вся история Лёвушки — это множество жизней, и его "дервишский" период — это этап развития, на котором он был просто религиозным человеком.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 16:09   #136
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Ну так это же аллегория! Вся история Лёвушки — это множество жизней, и его "дервишский" период — это этап развития, на котором он был просто религиозным человеком.
Не так уж важно, что это. Многие воспринимают это не как аллегорию, а как хоть и художественное, но некоторое изображение жизни Братства. В книге описано, как Махатмы проворачивают чисто детективную авантюру, и никого это не коробит.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 16:09   #137
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Согласен с Сактапартом, что встречать нужно по делам, а у Рерихов этого добра было много и было что положить на бочку. Я и сам эту идею тут неоднократно пропогандировал, так что рад увидеть единомышленников

А вот на счёт того, что подобный обман, на счёт АБ, в принципе не возможен, я не уверен. Если рассматривать Братство как сонм небожителей, то да, невозможен. Но если как воинский стан, а в АЙ именно такое определение дано, то запросто возможно. Тут, например, многие любят книгу "Две Жизни". Но как можно рассматривать переодевание Лёвушки в хромого дервиша и все последующие похищения девушки, иначе, как не настоящий обман? На войне все методы могут быть приемлемы, поэтому отвод глаз вполне возможен, как я мыслю тут...
Все опять-таки решают дела. Если взять дела одних только Рерихов, и поставить рядом дела всех "Бейливцев" вместе, получится весьма занятная картина.
С одной стороны будут реальные свершения, а с другой стороны -- одни только заверения.
С одной стороны -- Пакт Мира, постройка Музея, Транс-Гималайская Экспедиция, создание сотен произведений искусства... а с другой

Где дела Бейли? После ее ухода остались лишь томы заверений. Так на это способны и "плодители" "женских романов".
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 16:20   #138
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Где дела Бейли? После ее ухода остались лишь томы заверений. Так на это способны и "плодители" "женских романов".
Не очень хорошо получилось... агрессивно как-то... хочется перефразировать.
Скажу так. Может, Бейли была и не плохим человеком. Может, она просто поддалась слабости. Может, в ее учении была та искорка, о которой ЕИР говорила здесь:
Цитата:
12.IX.52
Жизнь так сложна и настолько свет переплетается с тьмою, что приходится быть терпимыми там, где хотя бы слабо светит огонек . Такой огонек, несомненно, имелся и в Аркан Скул , в самом начале, и мы знаем, что и чадящая свеча может иногда зажечь прекрасный светильник и даже целый костер.
Но: как бы то ни было, она не была тем, за кого себя выдавала. Я уверен, что нчиего смертельного в этом не было, и ее книги заполнили какую-то нишу... дали пищу тем людям, которым не нужны злаки, а хочется мяса (но которым все равно надо есть).

Пусть будет так... нам надо только помнить: что для одного позволительно, то для другого смертельно. Кто читает АБ, пусть читает... но это не для нас. По крайней мере не для меня

Жизнь все расставит по своим местам и каждое Учение принесет свои плоды.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 18:35   #139
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

[quote="Сактапрат"]
Цитата:
Где дела Бейли?.

Я уже не Бейли. Я уже другой человек. Если позволительно быть такому сравнению - многие считают Ленина монстром, Владыки называют его Махатмой. Мы нашим земным рассудочным умом не можем составлять истинное мнение о человеке. И, тем ни менее, Бейли созданна громадная структура, распространившаяся по всей планете, сотрудничающая с ООН. Только слепой не может понять какую пользу можно принести миру, если то, что осталось от всего этого течения, направить по верному руслу, ибо я никак не могу поддерживать то, во что превращено первоначально бейлевское дело, но многое требует и вовсе коренного изменения.
[quote="Сактапрат"]Не очень хорошо получилось... агрессивно как-то... хочется перефразировать.
Если Вы не хотите проявить агрессивность по отношению ко мне, то не смущайтесь. Чем хуже, тем лучше.
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Скажу так. Может, Бейли была и не плохим человеком. Может, она просто поддалась слабости. Может, в ее учении была та искорка, о которой ЕИР говорила здесь:
Цитата:
12.IX.52.


Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Жизнь так сложна и настолько свет переплетается с тьмою, что приходится быть терпимыми там, где хотя бы слабо светит огонек . Такой огонек, несомненно, имелся и в Аркан Скул , в самом начале, и мы знаем, что и чадящая свеча может иногда зажечь прекрасный светильник и даже целый костер.
Но: как бы то ни было, она не была тем, за кого себя выдавала. Я уверен, что нчиего смертельного в этом не было, и ее книги заполнили какую-то нишу... дали пищу тем людям, которым не нужны злаки, а хочется мяса (но которым все равно надо есть).

Вы меня умиляете Сактапрат
[quote="Сактапрат"]Пусть будет так... нам надо только помнить: что для одного позволительно, то для другого смертельно. Кто читает АБ, пусть читает... но это не для нас. По крайней мере не для меня

Хочу заметить, что я никому не рекомендавала читать труды Бейли, записанные Джуал Кхулом.
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Жизнь все расставит по своим местам и каждое Учение принесет свои плоды.
Учений (учений) очень много, которые приносят свои плоды, а Учение в сегодняшней жизни, может быть только одно. Это та Первоначальная Мудрость, которая в наши дни в виде Основ дана была Е.Рерих, но, которое не есть законченное Слово, но Слово, данное в своём развитии
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2006, 18:39   #140
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Хочу заметить, что я никому не рекомендавала читать труды Бейли, записанные Джуал Кхулом.
Вот до чего дописалась
Правильно - Учение Джуал Кхула, записанное АБ.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Особенности Агни Йоги adonis Ашрам - Подходя к Учению 7 25.03.2009 15:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги