Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2018, 07:31   #1081
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Я, по стечению обстоятельств, которые называются судьбой и жизнью, слежу за шаткостью человеческого сознания. И спрашиваю: почему во время, когда нам, людям даны все возможности построить новое Общество, мы , люди, принимаем новые цепи несвободы? Обладатели нового знания и подхода к жизни, которых принято называть Рериховцами, не становятся двигателем эволюции, а скорее тормозом. Может быть в этом влияние Врага, который всегда был искусен во лжи?
За устойчивость форума я не боюсь.
Что Вы имеете в виду, говоря о "цепях несвободы"?
Если в самом Учении говорится о дисциплине мыслей и чувств, как об основе всего, как о крыльях, которая только и может дать свободу духа,
то новые Записи не только не упоминают об этом, но подают пример разнузданности чувств, следования низшим страстям. Именно это будет цепями.

И шаткость сознания Рериховцев наблюдается как раз в шарахании от одной "истины" к другой.
Думаю, определенно в этом "влияние Врага, который всегда был искусен во лжи".
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 08:20   #1082
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
О Рамакришне вопрос сложнее. Если слова из дневника это слова Владыки о нем, то я должен их принять, как бы весь мой прошлый опыт не противостоял этим определениям.
Но! как я уже писал раньше, о том, что в процессе нового способа общения Е.И. с Владыкой могли быть вплетены искажения ,данные тем, кто в очень отдаленные годы был братом Владыки
Поскольку Satora опять отправили на курсы повышения квалификации, попробую ответить Вам я.

Знаете, у меня вообще такое впечатление, что не только эту цитату давал Люцифер, но и все новые тетради (хотя этого не может быть в принципе по факту Его уничтожения). Но до уровня Люцифера эти тетради явно не дотягивают. Скорее идея была Его, но после Его ухода, оставшиеся Иерофанты постарались, как смогли.
Но мысль, что к этому хоть как-то невольно могла быть причастна Е.И., должна быть исключена по причине уровня развития духа таких Иерархов как Урусвати и Владыка М.

Кстати в 90е годы, т.е. во время и после передачи Наследия Рерихов Советскому фонду Рерихов, отмечалась массовая волна контактеров, якобы записывающих записи из Высшего Источника. Если к этому добавить общий бардак в стране и желающих сделать для себя машинописные копии записей Е.И., то в этом направлении также можно поискать возможное развитие событий, приведшее к недоразумению с этими тетрадями, которое мы имеем.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
И здесь само собой приходит сравнение: вот был такой врач, алхимик и мистик Парацельс и он практиковал очень необычные способы лечения, которые нынешние врачи назовут без сомнения шарлатанством. Но в то же время его труды по алхимии высоко оценены Владыкой. Сравнение мое заключается в том, что одни виды творческой деятельности (или религиозной) остаются как высшие достижения, а другие виды оцениваются как нужные для того периода времени, когда трудился Парацельс ( или Рамакришна) и в настоящее время они теряют свою ценность?
Может так быть?
Не может! Не замечали ли Вы, что Владыка никогда не упоминает в Агни-Йоге случайных или малозначительных имен? Это было бы именно несоизмеримо в Учении, данном на тысячелетия для сдвига сознания человечества. Рамакришну Он упоминает 5 или более раз. Причем упоминания самые утверждающие Его (Рамакришну) как Великого Духа: "Я учу вас сложности простого учения Рамакришны".Зов, Июль 17, 1921 г.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 08:30   #1083
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Если слова из дневника это слова Владыки о нем, то я должен их принять, как бы весь мой прошлый опыт не противостоял этим определениям.
Мы не знаем точно не только чьи это слова, но даже не знаем кто и когда их напечатал или перепечатал. К сожалению, с появлением новых машинописных записей возникло определённое количество эпизодов, которые прошлый опыт отказывается принимать. И что интересно, при издании первых записей "Высокий Путь" таких моментов не было вообще.
Совершено согласен.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 08:41   #1084
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Нужно ещё прочесть о том, что писала Е.И. о просветлении (самадхи?) Будды в "Основах буддизма", и сравнить с тем, что написано в Тетради 25 "Страницы сокровенной жизни". В которой есть повествование о аскетическом опыте Будды (вероятно это то самое просветление под деревом Бодхи из легенд о Будде), которое тоже было не совсем таким, как принято считать в буддийской традиции. Рассказ идет от первого лица, потому что Владыка и есть Будда.
Да, я уже подробно писал об этом в теме "Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И." и приводил многочисленные выписки из настоящих Дневников Е.И. http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=126
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 09:06   #1085
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Но в случае Рамакришны мы видим, что он часто практиковал Самадхи, и все это больше напоминает ложное Самадхи, чем то, что описано Еленой Рерих.
Степеней Самадхи очень много. Поэтому нельзя говорить о ложном Самадхи в случае с Рамакришной. Самадхи или бывает или не бывает. Ложное Самадхи не имеет никакого отноошения к Настоящему.

Цитата:
Много говорят о Самадхи, но многие ли испытали разные степени такого экстаза? Такая радость освобождает от всякого горя, потому путь такой радости есть путь Истины.
Источник: Учение Живой Этики - Аум, 113

В состоянии восторга, в состоянии Самадхи, нет ли свойств самости? Так спросит невежда. Откуда ему знать, что это высшее состояние не только несвойственно самости, но противоположно ей. Откуда не прикасавшийся к высшему напряжению может знать, что именно оно несет высокую Благодать на Общее Благо. Ничто не рождает то чистое самоотвержение, которое создается восторгом наполненного сердца. Источник: Учение Живой Этики - Сердце, 210

Также отлично знаете, что состояние высшего Самадхи опасно для земного тела. Сила высших энергий не переносима для хрупких оболочек, но следует превозмочь состояние обычного расстройства, и тогда касание высших крыльев будет не так опасно. Снова вспомним всевозможные способы приведения в восторженное состояние, ими пытались защититься от опасности Сил Высших. Но лучшим средством будет постоянное размышление о Силах Высших.
Источник: Учение Живой Этики - Аум, 8
Поэтому в случае с Рамакришной категорически нельзя говорить о Ложном Самадхи, но только о той или иной степени этого экстаза. Самадхи не имеет ничего общего с медиумистическим трансом по определению!

Цитата:
05.09.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Также следует осветить понятие самадхи, или высшего духовного озарения. Много написано об этом состоянии людьми, никогда не испытавшими его или имевшими лишь самое незначительное проявление его. Но ступеней самадхи столько, сколько ступеней сознания и циклов духовного совершенствования. Степень получаемого озарения всегда отвечает нашим духовным накоплениям. Отсюда должно быть ясно все разнообразие в глубине этих прозрений. Если бы достижение самадхи давало нам всезнание, то понятие Беспредельности должно было бы отпасть. Кроме того, сознание, погруженное в самадхи, получая прозрение, обусловленное пределами индивидуальных накоплений и доступными сферами, на физический план может перенести лишь часть этих переживаний. Ибо физический организм не может длительно отвечать на высшие вибрации и запечатлеть их в мозгу без разрушения. Наука уже наглядно доказала нам разрушительное действие от несоответствия вибраций. Так человек, возвращаясь из самадхи, сохраняет некоторое воспоминание, но это не значит, что он стал всезнающим и что отныне он может проникать в сущность любого явления. Он видел или испытал то или иное состояние экстаза, или высшее напряжение чувства, или прозрение в сущность того или иного явления. Так он может постичь вечное бытие, может ощутить высшую любовь и красоту бытия, может постичь единство всего существа, свое присутствие во всем и связь со всем и всеми, но все же он не станет от этого всезнающим, как это понимается земным сознанием. Постижения в самадхи иного порядка, мы можем прикоснуться к нуменам вещей, но возвращаясь на Землю, мы должны изучать их воздействия земными методами... Кроме того, достижение полного самадхи на нашей планете доступно лишь полному Архату, живущему в совершенно особых условиях. Так Вивекананда, конечно, не имел полного самадхи, но даже эта степень самадхи, в которую он был погружен, будучи недостаточно подготовленным к ней физически, явила печальные следствия. Ранняя смерть его была результатом этого преждевременного насильственного переживания.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 09:47   #1086
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Спасибо за размышления. Однако, Вы допускаете небольшие логические ошибки, цитируя отрывки не относящиеся напрямую анализируемому к тексту. В тексте речь идет о "ложном Самадхи" в противовес "настоящему Самадхи". Поэтому, не имеет смысла приводить выдержки ни о "полном Самадхи", ни о "Высшем Самадхи"
Считаю, что в подобных исследованиях невозможно соблюсти прямолинейные логические последовательности. Необходимо учитывать очень много факторов, воспринимая ситуацию живой, в объеме и в соотношении с другими. В итоге, в нашем случае всегда изыскания будут напрямую связаны с тем, кто исследует, насколько он честен, хотя-бы перед собой, не заинтересован, чист и т.д.
Могу только постараться восстановить цепочку своих ощущений. Вижу, что Е.И.Рерих в больших сомнениях, по поводу своих достижений. Добавлю её качества скромности.
Также учитываю, что это не Учение, которое предназначено для всех и предназначалось для печати, это Записи Огненного Опыта и прямого взаимодействия ученика и Учителя, которые вышли на небывалый для Земли уровень. Соответственно у меня и подход к этим Записям должен быть иной, чем к основным книгам Агни Йоги. Поэтому я и учитываю все эти подробности душевного состояния Е.И.Рерих.
По какой причине речь зашла о Рамакришне? Книги об этом человеке были знакомы ей с детства. И предположу, что она сравнивала свои достижения с достижениями любимого ею Рамакришны.
Учитель постоянно убеждает ее в высоте достижений, т.е. она принижает себя, свои достижения.
Поэтому после слов о Рамакришне идет мысль, которую я считаю ключевой в этом разговоре:
Цитата:
Настоящее Самадхи страстно редкое состояние, но еще реже Космическое Сотрудничество на Космической ступени. Но сотрудничество Космическое со МНОЮ совершенно исключительное достижение. Урусвати не знает, насколько она овладела своим напряжением и уже может оявиться на новом сотрудничестве со Мною. Являть сотрудничество со Мною гораздо труднее. Урусвати не знает о новых Космических ступенях, предстоящих тебе.
Помним как в Надземном начинались многие параграфы: Урусвати знает.
В тех книгах Она является маяком для всех следующих за ней. Здесь она является ведомой и сама является ученицей. Поэтому Учитель постоянно подымает ее в своем самоосознании новой для нее ступени.
Что-то похоже по смыслу здесь:
Цитата:
У Св. Екат[ерины] не было всегда Самадхи. Очень прошу родную Урусвати не являть сравнений с опытом и тем великим назначением, которое дано тебе и Мне.
Дневники Е.И.Рерих 5 июля 1934, четверг
Исходя из того, как я прочувствовал эту беседу, я и беру цитаты о Самадхи. Ориентируясь на направление, указанное в Агни Йоге.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
но о "Самадхи без удаления от жизни" - это не относится к обсуждаемому тексту.
У меня в начале такой мысли не было. Но после прочтения о Самадхи в книге "Провозвестие Рамакришны" там явно сказано, что этот процесс проходил не отходя от жизни, даже среди людей. Поэтому я и позволил себе подобный термин. И по нему ярко видно несоответствие сравниваемых Самадхи.
Еше раз делаю упор, что эта мысль была сказана Е.И.Рерих в момент работы Учителя с учеником. Поэтому я и учитываю все нюансы психологического состояния ученика и цель, с которой все это было сказано.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 12:41   #1087
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поэтому в случае с Рамакришной категорически нельзя говорить о Ложном Самадхи, но только о той или иной степени этого экстаза. Самадхи не имеет ничего общего с медиумистическим трансом по определению!
Иногда многое не говорится неподготовленному сознанию, но требуется , чтобы мысль была привита.


31 января 1937, воскресенье

" ... Сказано, что ткань Превышнего состоит из искр, значит, если усмотреть хотя бы и одну искру, будет уже большим достижением. Но в этих опытах можно достигать удачи лишь при взаимном доверии. Ценное сведение могут принести и дети, и поселяне, и разные труженики, в которых запечатлелась хотя бы одна искра, их коснувшаяся. Очень часто именно народ хранит явления воспоминания, но стыдится произносить их. Бережно нужно подходить к таким тайникам. Они не откроются высокомерному допросу или спешащему прохожему. Кроме того, закон земной запрещает касаться сокровенного. Врачи нередко назовут такое признание безумием.

Мы уже говорили, что все вопросы внутреннего сознания должны быть испытаны сурово. Но если из ста неверных и смутных сообщений окажется одно достоверным, то это уже будет успехом. Так будем искать правду.

Пусть поиски правды не будут желчны. Человек, утерявший в своем доме какой-то предмет, уже раздражается. Что же будет при поисках во всем мире?

Поистине, доброе сотрудничество необходимо. ..."


Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
"Также следует осветить понятие самадхи, или высшего духовного озарения. Много написано об этом состоянии людьми, никогда не испытавшими его или имевшими лишь самое незначительное проявление его. Но ступеней самадхи столько, сколько ступеней сознания и циклов духовного совершенствования" .
Совершенно верно и откуда Е.И. получила это знание?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
1 апреля 1934, воскресенье, Пасха

" ... Так утвердимся в строительстве великого будущего. Всюду есть грани, и каждое состояние Самадхи не есть явление Огненного Права. Так, родная Свати, радость будущему велика.... "
Записи Учения Живой Этики, том 14. (21.03.1934 - 03.02.1935)
Это было сказано в 1934 г. о подготовке Е.И. к следующей ступени и эта ступень не идет ни в какое сравнение с Самадхи. Потому вы пытаетесь сравнить несравнимые вещи и сопоставить свое сознание супротив Всезнания.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 12:55   #1088
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поэтому в случае с Рамакришной категорически нельзя говорить о Ложном Самадхи, но только о той или иной степени этого экстаза. Самадхи не имеет ничего общего с медиумистическим трансом по определению!
Конечно, у Будды был один уровень Самадхи, у Елены Рерих другой, а у Вивекананды еще другой. Но то, что описывал Рамакришна, не имеет ничего общего с Самадхи Елены Рерих, кроме названия. Настоящого Самадхи нельзя практиковать регулярно, тем более с детства. То, что описывал Рамакришна, похоже на припадки эпилепсии, или это мог быть какой-то уникальный опыт только для него, исходящий из прошлых жизней. Неконтролируемый опыт, который начинался в детстве сам по себе, действительно „напоминает” медиумистический транс.

Если же не нравится описание Самадхи Елены Рерих, так и честно напишете.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 13:17   #1089
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
То, что описывал Рамакришна, похоже на припадки эпилепсии, или это мог быть какой-то уникальный опыт только для него, исходящий из прошлых жизней. Неконтролируемый опыт, который начинался в детстве сам по себе, действительно „напоминает” медиумистический тран
Такое может быть, но тогда вопрос, почему ранее Урасвати писала о Рамакришне как истинном и совершенном йоге? Она нас обманывала, что бы потом сделать запись о том, что это был на самом деле медиумизм? Мы же не сравниваем степени Самадхи одного и другого, они всегда различны и не могут быть похожи. Мы сравниваем слова одной и той же Урусвати об одном и том же человеке записанные в разных местах и диаметрально отличающиеся. Речь не Рамакришне, он мог быть и такой и сякой, к данной теме это не имеет отношения. Речь об Урусвати и её очень разных мнениях об одном и том же человеке..................
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 13:17   #1090
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Знаете, у меня вообще такое впечатление, что не только эту цитату давал Люцифер, но и все новые тетради (хотя этого не может быть в принципе по факту Его уничтожения). Но до уровня Люцифера эти тетради явно не дотягивают. Скорее идея была Его, но после Его ухода, оставшиеся Иерофанты постарались, как смогли.
Но мысль, что к этому хоть как-то невольно могла быть причастна Е.И., должна быть исключена по причине уровня развития духа таких Иерархов как Урусвати и Владыка М.

Кстати в 90е годы, т.е. во время и после передачи Наследия Рерихов Советскому фонду Рерихов, отмечалась массовая волна контактеров, якобы записывающих записи из Высшего Источника. [b]Если к этому добавить общий бардак в стране и желающих сделать для себя машинописные копии записей Е.И., то в этом направлении также можно поискать возможное развитие событий, приведшее к недоразумению с этими тетрадями, которое мы имеем.
Особенно кричащие диссонансом, на фоне Живой Этики, выступают эти постоянные коверкающие повторения " ярый у ярого, яро ярил, яром по ярому яро ярует" ?!!

Для любого человека имеющего контакт с духовным и чувствующего музыкальность и ритм данный в книгах Агни-Йоги через Елену Ивановну Рерих, сомнений в подделке уже не существует! Но сколько таких " писем" и "интимных откровений" еще откроется... И выбор каждого, что держать в сердце во времена отбора!
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 13:30   #1091
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мы сравниваем слова одной и той же Урусвати об одном и том же человеке записанные в разных местах и диаметрально отличающиеся. Речь не Рамакришне, он мог быть и такой и сякой, к данной теме это не имеет отношения. Речь об Урусвати и её очень разных мнениях об одном и том же человеке..................
Скорее не о самой Е.И. а о ее источнике, Вы это имели ввиду?

Тогда остается только доверие и разбираться необходимо не в правдивости или ложности этого утверждения, а почему именно так а не по другому.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 13:42   #1092
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мы сравниваем слова одной и той же Урусвати об одном и том же человеке записанные в разных местах и диаметрально отличающиеся. Речь не Рамакришне, он мог быть и такой и сякой, к данной теме это не имеет отношения. Речь об Урусвати и её очень разных мнениях об одном и том же человеке..................
Скорее не о самой Е.И. а о ее источнике, Вы это имели ввиду?
Нет, не это я имел ввиду, не источник. Раз двадцать уже писал, что я имею ввиду, но все упорно пытаются искажать мои слова. Я имею ввиду того, кто это напечатал. Ни Вы, ни кто либо другой пока не смогли назвать имя машинистки. Я вообще не уверен, что ЕИР и Владыка имеют отношение к этим словам.
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Тогда остается только доверие и разбираться необходимо не в правдивости или ложности этого утверждения, а почему именно так а не по другому.
Кому из потомков нужны наши мнения почему так, а не по другому? Если остаётся только доверие, то давайте и будем из этого исходить. Опубликуем машинописные тексты под рубрикой: "Возможно принадлежат ЕИР" и дальше пусть каждый включает свою степень доверия.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 14:04   #1093
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
То, что описывал Рамакришна, похоже на припадки эпилепсии, или это мог быть какой-то уникальный опыт только для него, исходящий из прошлых жизней. Неконтролируемый опыт, который начинался в детстве сам по себе, действительно „напоминает” медиумистический тран
Такое может быть, но тогда вопрос, почему ранее Урасвати писала о Рамакришне как истинном и совершенном йоге? Она нас обманывала, что бы потом сделать запись о том, что это был на самом деле медиумизм? Мы же не сравниваем степени Самадхи одного и другого, они всегда различны и не могут быть похожи. Мы сравниваем слова одной и той же Урусвати об одном и том же человеке записанные в разных местах и диаметрально отличающиеся. Речь не Рамакришне, он мог быть и такой и сякой, к данной теме это не имеет отношения. Речь об Урусвати и её очень разных мнениях об одном и том же человеке..................
Отметим, что Е.И.Р. в своих письмах всегда очень конкретно обращалась к конкретному своему респонденту, а именно - ПО СОЗНАНИЮ собеседника разъясняла возникающие вопросы.
Далее продолжим - состояние сознания каждого конкретного человека изменяется чуть ли не каждую минуту))

Именно поэтому можно видеть якобы противоречия в утверждениях как Е.И.Р., так и в Записях Дневника.
И ВСЕГДА присутствует определенная недоговоренность - и это не ложь, а просто действие Закона.

Примените этот Закон - и всё станет на свои места.



И даже в таком частном случае, как Рамакришна...
- то, что он был особенно любим Е.И.Р. как Великий Подвижник, совсем не противоречит словам о природе его экстатических опытов.
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 14:41   #1094
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Нет, не это я имел ввиду, не источник. Раз двадцать уже писал, что я имею ввиду, но все упорно пытаются искажать мои слова. Я имею ввиду того, кто это напечатал. Ни Вы, ни кто либо другой пока не смогли назвать имя машинистки. Я вообще не уверен, что ЕИР и Владыка имеют отношение к этим словам.
Вы хитрите, переводя стрелки.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
"Возможно принадлежат ЕИР" и дальше пусть каждый включает свою степень доверия. __________________
Вот , вот.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 15:31   #1095
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
И даже в таком частном случае, как Рамакришна...
- то, что он был особенно любим Е.И.Р. как Великий Подвижник, совсем не противоречит словам о природе его экстатических опытов.
Это точно. Совсем не противоречит.
В цитатах ниже нет никакого умаления подвижничества Шри Рамакришны, но сказано о той ступени опыта, которая могла быть проявлена в его условиях:
Цитата:
Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf
Стр. 45
Рамакришна оявлялся на ложном Самадхи, напоминающем медиумистический транс. Ложное Самадхи сотрудничает со страстными факирами, но не с Йогами. Настоящее Самадхи — страстно редкое состояние, но еще реже Космическое Сотрудничество на Космической ступени. Но сотрудничество Космическое со МНОЮ — совершенно исключительное достижение.
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1951-53 гг. (2 часть).pdf"
Стр. 15
Сила Кундалини не была оявлена на пробуждении у Рамакр[ишны], но яро только иногда оявлена на некотором движении ее.
Ни в письмах Е.И.Р., ни в ее ранних записях не сказано ничего о самадхи Рамакришны. В них говорится только о самадхи Вивеканады и печальных последствиях этого состояния, вызванного преждевременно и в неподходящих условиях, а также о том, что Рамакришна был самоприродным йогом и деятелем Высшего Блага и, следовательно, его нельзя назвать йогом несовершенным.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 18. 18 декабря 1939
Но Рамакришна был самоприродный йог. Он был деятелем Высшего Блага. Нельзя сказать, что он был Йог несовершенный.
Цитата:
Т. 3. МЦР. № 197. Е.И.Рерих — Е.А.Зильберсдорфу. 8 октября 1935 г.
Сравнивать Христа с Рамакришной нельзя. Христос был Одним из Семи Кумар или, вернее, Одним из Трех Наивысших, пришедших с Венеры на нашу Землю для ускорения ее эволюции. Рамакришна был светлым духом, большой чистоты жизни, но рядом стоять с Теми величайшими Духами он не может.
…Ученик, достигший известной ступени Йоги, не может долго оставаться в отравленной атмосфере городов и должен удаляться в природу и вести более или менее уединенную жизнь.
Христос, так же как и Будда, и все прочие великие Учителя, часто уходил в пустыню, и никто из них не был окружен такою массою народа, как Рамакришна.
…Я очень люблю все изречения Рамакришны, и жизнь его трогательна, но считаю, что его ученик Свами Вивекананда как индивидуальность был не ниже, если и не выше своего Учителя.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 5. 29 мая 1924
Рамакришна допустил непоправимую ошибку, сократившую жизнь Вивекананды, допустив к Самадхи. Он мог жить до сего дня и явиться выразителем Индии.
Цитата:
Т. 3. мцр. № 174. Е.И.Рерих — Е.А.Зильберсдорфу. 5 сентября 1935 г.
Кроме того, достижение полного Самадхи на нашей планете доступно лишь полному Архату, живущему в совершенно особых условиях. Так, Свами Вивекананда, конечно, не имел полного Самадхи, но даже эта степень Самадхи, в которую он был погружен Рамакришною, будучи недостаточно подготовленным к ней физически, явила печальные следствия. Ранняя смерть его была результатом этого преждевременного насилия.
Цитата:
Т. 7. мцр. № 115. Е.И.Рерих — В.Л.Дутко. 12 декабря 1944 г.
Истинно, преждевременная смерть Вивекананды может быть оплакиваема всеми, и Индией особенно, хотя она еще не осознала этого. Вивекананда мне ближе Рамакришны, ибо он был почитателем Будды и любил говорить: «Я слуга слуги слуг Будды».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 15:48   #1096
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Такое может быть, но тогда вопрос, почему ранее Урасвати писала о Рамакришне как истинном и совершенном йоге? Она нас обманывала, что бы потом сделать запись о том, что это был на самом деле медиумизм? Мы же не сравниваем степени Самадхи одного и другого, они всегда различны и не могут быть похожи. Мы сравниваем слова одной и той же Урусвати об одном и том же человеке записанные в разных местах и диаметрально отличающиеся. Речь не Рамакришне, он мог быть и такой и сякой, к данной теме это не имеет отношения. Речь об Урусвати и её очень разных мнениях об одном и том же человеке..................
Отметим, что Е.И.Р. в своих письмах всегда очень конкретно обращалась к конкретному своему респонденту, а именно - ПО СОЗНАНИЮ собеседника разъясняла возникающие вопросы.
Далее продолжим - состояние сознания каждого конкретного человека изменяется чуть ли не каждую минуту))

Именно поэтому можно видеть якобы противоречия в утверждениях как Е.И.Р., так и в Записях Дневника.
И ВСЕГДА присутствует определенная недоговоренность - и это не ложь, а просто действие Закона.

Примените этот Закон - и всё станет на свои места.

Вы хотите сказать, что Владыка утверждая Рамакришну великим Духом и совершенным йогом в Агни-Йоге на тысячелетия для будущих поколений - тем самым имел в виду его сотрудничество с медиумами и факирами?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 16:05   #1097
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
И даже в таком частном случае, как Рамакришна...
- то, что он был особенно любим Е.И.Р. как Великий Подвижник, совсем не противоречит словам о природе его экстатических опытов.
Цитата:
Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf
Стр. 45
Рамакришна оявлялся на ложном Самадхи, напоминающем медиумистический транс. Ложное Самадхи сотрудничает со страстными факирами, но не с Йогами. Настоящее Самадхи — страстно редкое состояние, но еще реже Космическое Сотрудничество на Космической ступени.
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1951-53 гг. (2 часть).pdf"
Стр. 15
Сила Кундалини не была оявлена на пробуждении у Рамакр[ишны], но яро только иногда оявлена на некотором движении ее.
Это точно. Совсем не противоречит.
Я бы сказал, что при отсутствии следования логическим закономерностям - вообще ничего ничему не противоречит.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Ни в письмах Е.И.Р., ни в ее ранних записях не сказано ничего о самадхи Рамакришны. В них говорится только о самадхи Вивеканады и печальных последствиях этого состояния, вызванного преждевременно и в неподходящих условиях

Цитата:
Т. 3. МЦР. № 197. Е.И.Рерих — Е.А.Зильберсдорфу. 8 октября 1935 г.
…Я очень люблю все изречения Рамакришны, и жизнь его трогательна, но считаю, что его ученик Свами Вивекананда как индивидуальность был не ниже, если и не выше своего Учителя.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 5. 29 мая 1924
Рамакришна допустил непоправимую ошибку, сократившую жизнь Вивекананды, допустив к Самадхи. Он мог жить до сего дня и явиться выразителем Индии.
Цитата:
Т. 3. мцр. № 174. Е.И.Рерих — Е.А.Зильберсдорфу. 5 сентября 1935 г.
Так, Свами Вивекананда, конечно, не имел полного Самадхи, но даже эта степень Самадхи, в которую он был погружен Рамакришною, будучи недостаточно подготовленным к ней физически, явила печальные следствия. Ранняя смерть его была результатом этого преждевременного насилия.
Вы хотите сказать, что Рамакришна, практиковавший только медиумистический транс, сумел, как Учитель научить Вивекананду Самадхи настоящему???
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 16:14   #1098
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что Рамакришна, практиковавший только медиумистический транс, сумел, как Учитель научить Вивекананду Самадхи настоящему???
Расскажите, что такое медиумистический транс, что такое самадхи, что такое настоящее самадхи и как можно ему научить.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 16:53   #1099
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что Рамакришна, практиковавший только медиумистический транс, сумел, как Учитель научить Вивекананду Самадхи настоящему???
Расскажите, что такое медиумистический транс, что такое самадхи, что такое настоящее самадхи и как можно ему научить.
Представьте, что Вы человек, невысоко развитый духовно и это Ваш уровень достижений. Смогли бы Вы в таком случае открыть своему ученику путь к Огненному мышлению? Думаю, нет. Так вот и Рамакришна, если бы он знал только медиумистический транс, не мог бы открыть путь Вивекананде к высшему духовному озарению.


Медиумистический транс - это именно сотрудничество с развоплощенными факирами.

Самадхи же - это высшее духовное озарение. Поэтому научить ему нельзя. Можно только открыть дорогу ученику следя за его духовным развитием и давая ему путеводные вехи.

Последний раз редактировалось antares, 16.07.2018 в 16:55.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2018, 17:19   #1100
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Такое может быть, но тогда вопрос, почему ранее Урасвати писала о Рамакришне как истинном и совершенном йоге? Она нас обманывала, что бы потом сделать запись о том, что это был на самом деле медиумизм? Мы же не сравниваем степени Самадхи одного и другого, они всегда различны и не могут быть похожи. Мы сравниваем слова одной и той же Урусвати об одном и том же человеке записанные в разных местах и диаметрально отличающиеся. Речь не Рамакришне, он мог быть и такой и сякой, к данной теме это не имеет отношения. Речь об Урусвати и её очень разных мнениях об одном и том же человеке..................
Отметим, что Е.И.Р. в своих письмах всегда очень конкретно обращалась к конкретному своему респонденту, а именно - ПО СОЗНАНИЮ собеседника разъясняла возникающие вопросы.
Далее продолжим - состояние сознания каждого конкретного человека изменяется чуть ли не каждую минуту))

Именно поэтому можно видеть якобы противоречия в утверждениях как Е.И.Р., так и в Записях Дневника.
И ВСЕГДА присутствует определенная недоговоренность - и это не ложь, а просто действие Закона.

Примените этот Закон - и всё станет на свои места.

Вы хотите сказать, что Владыка утверждая Рамакришну великим Духом и совершенным йогом в Агни-Йоге на тысячелетия для будущих поколений - тем самым имел в виду его сотрудничество с медиумами и факирами?
antares, повторяю:

ВСЕГДА присутствует определенная недоговоренность - и это не ложь, а просто действие Закона.
Примените этот Закон - и всё станет на свои места.


Ваше состояние сознания в данный момент пытается домысливать за Владыку, причем на данный момент не зная внутреннее строение внутреннего человека под именем "Рамакришна",

Но, может быть - сможете сказать на данный момент, КТО был Рамакришна? (ничего личного, просто размышляю)

И присоединяюсь к просьбе Лены К.:
дайте, пожалуйста, определение (четкое, почти научное) - следующих понятий:
самадхи
духовность
озарение
духовное озарение
степени духовного развития
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги