Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2012, 13:37   #61
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Всесторонее развитие личности
Надеюсь, тут не подразумевается Всесторонее развитие личности через самость?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 14:01   #62
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
не испытав всего земного, в том числе всех видов грязи, и не победив всех соблазнов.
я и говорю, что можно испытать, но тут же выбираться из лужи, а не лежать в ней.
Вот точно сказано.
И для этого нам дана возможность мыслить.
Если животное будет повторять ошибку, пока повторяющаяся ситуация не втемяшит нужное до уровня условного рефлекса, - то человек, напротив, волен мышлением своим избежать ошибок, и обучение его поэтому происходит быстрее. Если, конечно, он желает этого.
Идя по пути наименьшего сопротивления, человек не думая пускается плыть на авось, попустительствуя своей самости, которая тянет его в ту же лужу поглубже с помощью достижения легко достижимых желаний. По инерции плыть легче, и эта инерция ведёт в самую пучину самости, особенно если потакать каждому желанию, которое ублажает самость и ведёт к его, самости, комфорту.
МЫСЛЬ тамасическая [значит: тёмная, инерционная] погружает дух в пучину тьмы.
Мысль саттвическая [значит: светлая, благая] возносит и спасает от грязи и ужесточения.
Терос [радение] путём раджаса [преодоление, усилие, борение] помогает человеку в конечном итоге или выбираться вверх, к Свету, - или при сознательном злотворчестве, - сломя голову нырять во тьму.
**Раньше [до Кали Юги] люди любили Бога и боялись греха. Сейчас, в этот трудный период Кали, люди часто поступают наоборот: любят грех и боятся Бога. Это в корне неправильно...**
(из лекции Сатья Саи Баба в 1993г. в аудитории Пурначандра)
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 14:14   #63
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Ещё о лжи.

Сатана (противник божественного) в Библии назван лжецом и отцом лжи. А в другом месте (в Послании Иоанна, думаю) говорится, что те, которые не возлюбили Истины, оставлены (своим выбором) блуждать во тьме.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 14:31   #64
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Ещё о лжи.

Сатана (противник божественного) в Библии назван лжецом и отцом лжи. А в другом месте (в Послании Иоанна, думаю) говорится, что те, которые не возлюбили Истины, оставлены (своим выбором) блуждать во тьме.
И целесообразно собрать всю силу воли и приложить усилия [призвать Терос] на борьбу против каждой пылинки этого нечистого.
Ложь происходит у человека по большому счёту от страха. И это страх за свою самость. Боясь наказания, ребёнок твердит: *Не разбивал я окно, я окно не разбивал!* - до той границы, когда он уже сам начинает верить себе, что окно это он не разбивал. [это академический пример из статьи, объясняющей сущность ювенильной психопатии: это тот же психологический процесс, что в примере, но во взрослом возрасте].
Когда человек духовно вырастает, он благодаря развитию смелости и накоплению мужества уже способен сам бороться с любыми проявлениями лжи. Но **любой предмет изучается только по любви** (Агни Йога). Поэтому надо полюбить Истину. Другого пути не вижу.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 15:00   #65
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Ложь происходит у человека по большому счёту от страха.
А по "маленькому счету" из желания воздействовать на кого-то, что-бы добиться своих целей. Допустим из желания получить удовольствие.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 15:22   #66
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
я и говорю, что можно испытать, но тут же выбираться из лужи, а не лежать в ней.
Предполагаю, что тут проблема в казусе Земли как планеты, со всей ее многострадальной историей и трагическим водительством сами знаете кого.
Нисхождение в плотный мир в норме не должно означать полного отпадения от высших сфер, откуда человек и приходит. Ниточка памятования о Светлых мирах должна сохраняться, и прохождение по низшим сферам тогда совершается без эксцессов. "Делай что хочешь, но только со Мной" - формула такого прохождения. А на Земле памятования часто нет, и неосмотрительное погружение в опыт Земли грозит безвозвратным отрывом и увязанием в болоте темных страстей.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 15:41   #67
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Через самость падают, отпадают от связи с высшим.
Это смотря на какой ступени существо стоит. В мире нет ничего абсолютно вредного.
Падают, когда уже стали развиваться высшие оболочки, и самость (личность) стала низшей.
Для растений и животных, да и, наверное, для самых инертных и тупых "двуногих" развитие энергий самости - самая насущная задача.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.11.2012 в 15:42.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 16:13   #68
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Для растений и животных, да и, наверное, для самых инертных и тупых "двуногих" развитие энергий самости - самая насущная задача.
Растения и животные не падают в самость. Эта возможность существует у людей. Наверное, мы разное понимаем под этим термином. Но там всё чётко.
развитие энергий самости - самая насущная задача - для меня это уж слишком... Точно Вы что-то другое понимаете.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 16:21   #69
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Растения и животные не падают в самость. Эта возможность существует у людей. Наверное, мы разное понимаем под этим термином. Но там всё чётко.
развитие энергий самости - самая насущная задача - для меня это уж слишком... Точно Вы что-то другое понимаете.
Под самостью я имею в виду осознание собственного "я" личностью. По сути, самость есть синоним сознания личности, то есть низшей теософской четверицы.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Наверное, мы разное понимаем под этим термином.
Очень правильный вопрос. Нужно периодически сверять понимание используемых терминов...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.11.2012 в 16:33.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 17:14   #70
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Нужно периодически сверять понимание используемых терминов...
Поступаю таким образом: выписываю все упоминания понятия и смотрю, какой смысл им придаётся.

В случае с самостью, самый обобщающий смысл следующий: начало Я имеет 2 полюса проявления - самость и Индивидуальность. Личность - это орудие и первой, и второй. Все остальные смыслы показывают конкретные проявления самости. Фактически, самость - это то, что в человеке противостоит божественности. Это состояние, когда не слышен голос Бога, голос совести.

Правда, пока не сформировались эти понятия на русском, допускались смешения. Но разобраться можно.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 23.11.2012 в 17:17.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 17:27   #71
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Нужно периодически сверять понимание используемых терминов...
Поступаю таким образом: выписываю все упоминания понятия и смотрю, какой смысл им придаётся.

В случае с самостью, самый обобщающий смысл следующий: начало Я имеет 2 полюса проявления - самость и Индивидуальность. Личность - это орудие и первой, и второй. Все остальные смыслы показывают конкретные проявления самости. Фактически, самость - это то, что в человеке противостоит божественности. Это состояние, когда не слышен голос Бога, голос совести.
Санскрит, как всем известно, эзотеричен и однозначен.
Термину [эгоизм, самость, себя-утверждение] соответствует слово ахамкара (ахам - я есмь, кара - делание).
Осознанию собственно *Я* в связи с божественным происхождением, в том числе - кто Я на самом деле вне майи - Мамакара (утверждение Божественное; см. Веды:
*Мамаивасмо Дживабхутам Дживалока Санатанах* - *Бог как Истинное Я присутствует подобно Искре во всех живых существах повсюду всегда* - примерный перевод).

Последний раз редактировалось леся д., 23.11.2012 в 17:31.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 17:30   #72
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
начало Я имеет 2 полюса проявления - самость и Индивидуальность. Личность - это орудие и первой, и второй.
Вообще в теософской литературе принято терминологически разделять не "самость" и "индивидуальность", а "личность" и "индивидуальность". И в теософской, и в агнийоговской литературе идет речь об отвержении "личного" в пользу "индивидуального" для духовного развития человека. Поэтому самость - практически синоним личности и не является абсолютным злом, в первую очередь для низших организмов)).

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.11.2012 в 17:33.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 17:43   #73
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
те, которые не возлюбили Истины, оставлены (своим выбором) блуждать во тьме.
А я читала о случае, когда один человек намеренно сказал ложь, чтобы потом проследить, что будет. Так вот, он сказал, что его машина разбилась, а он спасся. Через несколько лет он поймал себя на желании посмотреть на то ущелье, где, по его версии "лежит" машина. Отсюда вывод: если не хотите отпасть от Истины, не допускайте вранья в своей жизни. Если нельзя говорить правду, так лучше и промолчать...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 17:46   #74
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Иваэмон, как хотите.
Опиралась на письма ЕИР, на Учение, на Грани. У Блаватской, кажется, не проверяла. Да тогда терминология ещё не устоялась.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 17:49   #75
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

irene, по-любому - какую бы оболочку человека вы бы ни назвали "самостью" - хоть кама-рупу в единственном числе - есть организмы, которые ее еще не развили, и для них движение в этом направлении будет благом. Нет зла, все относительно, для кото-то ваше зло будет благом.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 17:51   #76
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
идет речь об отвержении "личного" в пользу "индивидуального" для духовного развития человека.
Правильно, здесь не вижу противоречия, если подумать. Что важнее, сама Жизнь (Индивидуальность) или орудие (личность)?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 17:53   #77
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
какую бы оболочку человека вы бы ни назвали "самостью" - хоть кама-рупу в единственном числе - есть организмы, которые ее еще не развили, и для них движение в этом направлении будет благом. Нет зла, все относительно, для кото-то ваше зло будет благом.
Самость - не оболочка.

Ближе всего понятию самость в христианстве грех. Это тоже не оболочка, а состояние, когда прерывается связь с Высшим.

Вы можете иметь развитые оболочки, даже некоторые высшие развить, но потом пасть в самость. Примеров, к сожалению, достаточно...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 23.11.2012 в 18:01.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 17:55   #78
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Самость - не оболочка.
Самость - сознание. А сознание идентифицирует себя с той или иной оболочкой или с несколькими оболочками. У современного человека почти повсеместно - с кама-рупой и кама-манасом. Еще точнее - деятельность оболочек формирует сознание.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Ближе всего понятию самость в христианстве грех.
Самость - не грех))) Самость - сознание своего низшего "Я", и сама по себе - ни добро, ни зло.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.11.2012 в 18:04.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 18:12   #79
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Приведу отрывок из письма:

17.11.53. Мне кажется, что приведенное Вами выражение об ученике Ананде (в надуманном эпизоде) как человеке, «лишенном личного начала», не совсем удачно. Ибо страстное начало, личное «Я», необходимо на всех планах Бытия. Можно сказать – избавившегося от низшей формы или аспекта Индивидуальности, но не Начала, ибо, истинно, Начало «Я» остается в страстной Индивидуальности. Личное «Я» из ограниченности самости претворяется в высокую всеобъемлющую Индивидуальность, в которой Личное Начало утверждается с большею силою для дальнейшего совершенствования. Индивидуальность есть расширенное сознание личного начала, или личного «Я».
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 18:18   #80
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Или вот это из АЙ:

6.521. ...ученики должны запомнить, что трансмутация назначается только тогда, когда дух победил самость.

7.342.Индивидуальность и самость – как рождение и смерть. Образование индивидуальности являет зарождение Нового Мира, тогда как самость может глядеться на мертвые вулканы Луны. Но не только себя омертвляет самость, но поражает бесплодием окружающее, тогда как индивидуальность зажигает огни во всех соседних станах. Сотрудничество есть корона индивидуальности, но бич самости – жало скорпиона. Можно ли полагаться на самость? Не более, нежели на ехидну!

9.443. Утверждение личности со всем астральным химизмом не есть самость, которая душит устремление к самому восхождению. Самость есть земное царство.

9.602. "Ахамкара" – уже высокое состояние огненного зерна, когда оно может самоутверждаться без самости. Так врата огненные открываются, когда не только сгорает самость, но и создается достойное утверждение самого себя.

9.606. ...нужно освобождаться от самости, чтобы претворить и утвердить светлое "Я".


11.054. ...дух должен освободиться от самости, ибо самость порождает самые страшные уродства.

12.121. Усиление ауры происходит при общении с Высшим Миром, когда отпадает самость и возгорается самоотверженность.

и т.д.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 23.11.2012 в 18:31.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воля и Желание Слович Качества 27 23.05.2020 18:33
Где в мозге «живут» любовь и желание. В.В. Наука, Медицина, Здоровье 10 30.01.2017 21:09
Женщина = Желание Selen Свободный разговор 32 11.10.2012 08:26
Агни-йога, 296. Желание знания Aa1D Размышляя над Агни Йогой 8 31.03.2012 17:59
У кого есть желание ... ? Wetlan Свободный разговор 6 27.11.2007 00:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги