Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2007, 19:44   #1
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Алекс Б. Посмотреть сообщение
Разрешите обобщить: вы видите мало людей, в которых горит (а если положить, что потенциально горит в каждом, то следует говорить "которые слышат и действуют в соответствии с") стемление (= зов)

Однако, множество этих людей не только не пусто, но даже не пренебрежимо мало (хотя и составляет меньшинство по-сравнению со всеми)
Ещё раз: существует два больших, непохожих друг на друга класса людей: просто люди - и герои.
Для просто людей Учение безусловно раздвигает границы мышления и даёт приток новых энергий.
Но Герои - это те немногие отважные, кто готов трудиться и искать Истину и только её. Эти люди как бы чуют, что им надо, а что - нет. И это потому, что нечто теплится у них в груди - нечто созвучное тому, что они желают.
Архат видит не столько этих людей, сколько лампаду их огня, и взгляд его безошибочно приносит Знание о качестве Огня. И если основной тон вибрации какого-то Огня соответствует одному из иерархических звеньев, то на такого обращают внимание.
Но вот вопрос: как научиться так звучать и можно ли это?
Как научиться различать качество Огня в себе и в других и возможно ли это?

Из настоящего Огня рождается истинная преданность и Любовь к иерархии, этот Огонь перерождает восприятие человека и делает его способным улавливать тончайшие токи и смыслы. Воспринимая иерархию своим всё обостряющимся сознанием, человек развивает в себе такое устремление, что его сознание превращается в стрелу и пронзает понятия, добывая их истинный смысл.
Но это - из настоящего.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 21:01   #2
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Я думаю что просто не нужно проводить такие разделения Герои и не Герои. У каждого свой подвиг, для каждого своя жизнь и будет подвигом.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 21:21   #3
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Я думаю что просто не нужно проводить такие разделения Герои и не Герои. У каждого свой подвиг, для каждого своя жизнь и будет подвигом.
Но это вы так думаете, а вот АЙ считает иначе.
Цитата:
Община, 147 Героем называют человека, который действует самоотверженно, но это определение не полно. Герой тот, кто действует самоотверженно, неуклонно, сознательно и, действуя во имя Общего блага, тем приближает течение космической эволюции.
Можно встречать героев в текущей жизни. Не следует считать это понятие неприложимым. Страшась произносить такое понятие, мы сами отрываем путь в страну правды. Нужно познать геройство в жизни, нужно бесстрашно признать наличность врагов, нужно помнить, что меч есть жезл героя. Уменье обратить меч в жезл должно найти место среди трудового дня.
Как поникнут все магические формулы перед неудержимым скачком через бездну к живоносному Солнцу. Только познавшие реальность могут говорить о Солнце без поверхностной слезливости.
Хотим видеть вас стойко побеждающими. Каждая победа учит сдержанности, но эта сдержанность трепещет полетами. Не бойтесь больших определений и, отправляясь на подвиг, скажите, чтоб приготовили пищу на завтра. Идущий на подвиг должен идти, как на колокол труда. Устремленному достаточна самая тонкая поверхность. Устремитесь!
Качество Огня Героя и простого человека отличны, как слабый ветер и ураган.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 21:26   #4
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Хм... допустим но разве это дает право "Героям" кичится своим героизмом? Герой ведь еще и тот кто делает добро, но не гордиться этим и не хвалиться. Так?
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 21:30   #5
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Хм... допустим но разве это дает право "Героям" кичится своим героизмом? Герой ведь еще и тот кто делает добро, но не гордиться этим и не хвалиться. Так?
Я вроде как говорю о том, что существует.
И с чего вы взяли, что Герои кичатся своим героизмом?
Или вам в жизни с ГЕРОЯМИ не повезло, а если и встречались, то гЕРОИ?

Мы вроде как обсуждаем понятия, а не ситуации...

Ситуации мы обсуждали вчера... а сегодня те темы закрыты и потому, если хотим, что бы не закрыли эту, будем обсуждать всё-таки понятия

Последний раз редактировалось Маленький лев, 03.08.2007 в 21:38.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 21:41   #6
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Мы вроде как обсуждаем понятия, а не ситуации...

Ситуации мы обсуждали вчера... а сегодня те темы закрыты и потому, если хотим, что бы не закрыли эту, будем обсуждать всё-таки понятия
Ок
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 11:57   #7
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: О героях

Цитата:
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 105 Если, входя в дом, на столе хозяина заметите ехидну, что сделаете? Будете ли размышлять, пока змея уничтожит вашего друга, или немедленно решитесь уничтожить ее? Мы говорим — спасите близкого от зла. Не затуманивайте голову вашу смущением, но действуйте во благо. Нельзя положить на весы ехидну и человека. Нельзя уравнять сознание низшее с храмом сознания. Если мы перестанем различать, то где же будет наша ответственность перед миром? Не герой, кто спасет змею, чтобы потерять друга. Не герой, кто уклоняется от долга, подыскивая слова извинения. Не герой, кто не понимает, где большее и где меньшее. Не герой, кто потерял мерило сердца. Вождь знает мерило сердца и решение огненное.
__________________


Последний раз редактировалось Виктор А., 04.08.2007 в 11:59.
Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 12:31   #8
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 105 Если, входя в дом, на столе хозяина заметите ехидну, что сделаете? Будете ли размышлять, пока змея уничтожит вашего друга, или немедленно решитесь уничтожить ее? Мы говорим — спасите близкого от зла. Не затуманивайте голову вашу смущением, но действуйте во благо. Нельзя положить на весы ехидну и человека. Нельзя уравнять сознание низшее с храмом сознания. Если мы перестанем различать, то где же будет наша ответственность перед миром? Не герой, кто спасет змею, чтобы потерять друга. Не герой, кто уклоняется от долга, подыскивая слова извинения. Не герой, кто не понимает, где большее и где меньшее. Не герой, кто потерял мерило сердца. Вождь знает мерило сердца и решение огненное.
Из этой шлоки очень хорошо видно, что стать героем не сложно. Но вот быть им среди будней жизни, горя огнями героизма - гораздо сложнее, почти невозможно.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 17:10   #9
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Флоид>>> допустим но разве это дает право "Героям" кичится своим героизмом? Герой ведь еще и тот кто делает добро, но не гордиться этим и не хвалиться. Так?

- Есть хорошее высказывание о причинах того, почему людям вечно кажется, что кто-то, более высокий, чем они, кичится этим, пытается подчеркнуть свое превосходство по сравнению сними. Хотя на самом деле в этом нет никакой необходимости, превосходство и так ясно и очевидно для непредвзятого человека. Высказывание это я уже много раз приводил, но приведу еще раз, поскольку оно дает глубокое понимание причин неприятия высокого низким.

---

«В первую очередь тебе необходимо увидеть Себя как достойного, прежде чем ты сможешь увидеть другого таким же образом. Ты должен прежде увидеть Себя как благословленного, прежде чем ты увидишь другого так же. Ты прежде должен познать Себя как святого, прежде чем ты признаешь святость в другом.

Если ты запряжёшь телегу перед лошадью, как тебе предлагает сделать большинство их существующих ныне религий, и признаешь святость в другом прежде, чем в себе, в один прекрасный день ты откажешься от этого признания. И если в этом мире существует хоть одна вещь, которую никто из вас не в состоянии вынести, - это то, что кто-то является более святым, чем ты. При этом, однако, ваши религии заставляют вас признавать других как более святых, чем есть вы. И вы так и поступаете в течение какого-то времени. После этого вы распинаете этих людей на кресте.


Вы распяли (так или иначе) всех учителей, которых Я послал вам, а не Одного. И вы сделали так не потому, что они были более святыми, чем вы, но оттого, что вы превознесли их выше себя.
Все мои учителя приходили к вам с одним и тем же посланием. Не "Я есть святее вас", но "Вы такие же святые, как и Я".


Это то самое послание, которое вы были не в состоянии услышать. Это та самая правда, которую вы были не в состоянии принять. И это та самая причина, по которой вы никогда не сможете истинно, искренне влюбиться друг в друга. Ведь вы никогда так и не смогли истинно, искренне полюбить Себя.


И вот, что Я вам скажу: отныне и вовеки будьте сцентрированы на Себе, своём Я. Стремитесь увидеть, чем вы являетесь, что делаете, и что имеете в каждый новый момент, а не то, что происходит с другим.


Твоё спасение будет обретено не в действиях другого, но в том, как ты реагируешь на это».

---


Так, многих героев упрекают за то, что они герои, что они ведут себя, как герои, что думают, как герои, что хотят видеть окружающий мир таким, чтобы в нем нашлось место героям, чтобы герои правили миром, чтобы люди стремились стать героями. Вот этого и не приемлют обыватели. Они не понимают, что герой не возносит себя выше остальных, но пытается остальных подтянуть до более высокого уровня. А некоторые, возможно, и понимают в глубине души, но боятся этого больше всего на свете – чтобы на их болото упал лучик света. Может быть, они и мечтают о свете, но не здесь и не сейчас. А где-нибудь там, высоко и далеко, но только не здесь, поскольку в последнем случае уже сейчас придется очень хорошо потрудиться.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 17:22   #10
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: О героях

Алекс1 молодец. Это точно к сожалению обомне.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 17:28   #11
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Класс, Алекс, красивое пояснение, я его уже раньше читал и здесь оно как раз к месту.
Представь себе, пока тебя не было, тут такая буря была - закачаешься!
Остались только последствия - одно предупреждение у ниннику, два у меня и пять закрытых тем. Рубка была неописуемая.
Теперь в теме про Фокус и про Ключи ВЧ и ниннику пытаются представить, что ученичество виртуально - нет передачи Знаний (ученик их должен найти сам), нет передачи Ключей к Учению (их каждый находит сам, но пока никто не нашёл). И даже земной Руководитель должен быть виртуальным - фото на стене (наверное, что бы не вмешивался в спокойное течение жизни).
А тут ещё Санджна чего-то нагородила, сама не знает чего.
В общем, жизнь кипит. А я с гриппом сижу дома и бью по клавишам.
Как сам?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 18:33   #12
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О героях

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Так, многих героев упрекают за то, что они герои, что они ведут себя, как герои, что думают, как герои, что хотят видеть окружающий мир таким, чтобы в нем нашлось место героям, чтобы герои правили миром, чтобы люди стремились стать героями. Вот этого и не приемлют обыватели. Они не понимают, что герой не возносит себя выше остальных, но пытается остальных подтянуть до более высокого уровня.
Героев, упрекают, да еще и многих? Это что-то новое! Героям нет нужды себя как-то вести по-особенному, достаточно просто быть самим собой. Да и "геризм" будней сильно отличается от "героизма" экстремальных ситуаций. Вы что имели в виду?
Кстати, "подтягивать" до себя - не героизм, а полное непонимание чеоловеческой сущности. Я об этом уже много раз говорила. Подтягивание никогда не даст никаких достойных плодов, потому что насилие над природой недопустимо.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 18:56   #13
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: О героях

Цитата:
<...>Не следует исключать ничего, а стремиться только к свету и к истине, но не к людям.
эту фразу я изъял из вашей реплики, Алекс1, на форуме "наставника" в связи известными событиями.

Для справки:

1. Анги Йог не стремится ни к свету ни к истине.
2. Агни Йог пребывает в состоянии самоотречения для блага людей вообще и для каждого из них в отдельности.
3. В этом и есть его повседневный будничный героизм.

Если вы не понимаете сути этой Идеи, то вы не понимаете сути Агни Йоги.

:-)

Последний раз редактировалось Вэл, 04.08.2007 в 18:58.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 19:05   #14
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Цитата:
<...>Не следует исключать ничего, а стремиться только к свету и к истине, но не к людям.
эту фразу я изъял из вашей реплики, Алекс1, на форуме "наставника" в связи известными событиями.

Для справки:

1. Анги Йог не стремится ни к свету ни к истине.
2. Агни Йог пребывает в состоянии самоотречения для блага людей вообще и для каждого из них в отдельности.
3. В этом и есть его повседневный будничный героизм.

Если вы не понимаете сути этой Идеи, то вы не понимаете сути Агни Йоги.

Да, Вэл, действительно, когда Алекс пишет, что надо стремиться к Свету и Истине, закрывая глаза на мелкие недостатки людей (об этом, кстати, и ЕИ Рерих писала в этом же ключе), то вы предлагаете заниматься прямо противоположным и считаете это следованием АЙ???
Вэл, мне начинает казаться, что мои оппоненты в этом форуме как-то... того... ну этого... ну с головой, в об щем... ну, не дружат.

Один всё обвиняет во лжи, но что я соврал - объяснить не может.
Другой всё твердит, как шарманка, что я не понимаю АЙ, но конкретных противоречий, несмотря на колличество и объёмы моих постов - привести не может.
Теперь вы вот перевираете слова...

Один ВЧ вот только как-то связно пишет, хотя его представления об Учителе, который не даёт Знаний своему ученику в некоторм смысле... экзотичны, что ли.

Странное место, странные люди... я думал, что нахожусь на форуме, посвящённом Рерихам. Но сдаётся мне, у местных совсем проблемы со способностью к логическому мышлению, а места, где собираются такие - это нечто совсем другое...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 19:31   #15
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: О героях

Мл,

:-)

Живая Этика это Живая Этика, а не Агни Йога. Я об этом уже говорил не раз и делал акцент на том, что ЖЭ - дана всем, но не всем дана Агни Йога, точнее даны только её знаки. Другими словами она подробно излагает Живую Этику для всех, предлагая правильную философскую ориентацию всякому, кто пожелает применить её в обычной жизни, и даёт некоторые представления об Агни Йоге - а это уже совсем другая история и метод.

Чтобы пояснить кажущийся парадокс, могу заметить, что самоотверженное служение человечеству и человеку автоматически доставляет агнийогу и свет и истину в соответствующих количестве и качестве, и потому он особо не беспокоится в этом смысле.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 19:50   #16
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Мл,



Живая Этика это Живая Этика, а не Агни Йога. Я об этом уже говорил не раз и делал акцент на том, что ЖЭ - дана всем, но не всем дана Агни Йога, точнее даны только её знаки. Другими словами она подробно излагает Живую Этику для всех, предлагая правильную философскую ориентацию всякому, кто пожелает применить её в обычной жизни, и даёт некоторые представления об Агни Йоге - а это уже совсем другая история и метод.

Чтобы пояснить кажущийся парадокс, могу заметить, что самоотверженное служение человечеству и человеку автоматически доставляет агнийогу и свет и истину в соответствующих количестве и качестве, и потому он особо не беспокоится в этом смысле.

Вэл, с этим вашим постом я согласен, но с утверждением, что Агни Йогу не нужно стремиться к Истине и Свету...
это не так.
На самом деле, именно жажда Света и предощущение его есть тот необходимый фактор, без которого Посвящения не бывает.

Люди не могут понять Посвящения, потому что предстоять перед Единым светом - это просто непостижимо. И как мало найдётся тех, кто может хотя бы себе это представить, ещё меньше тех, кто на это дерзает. Но Свет, Вэл, не навязывается - его надо слишком сильно желать, предощущать и понимать, что Он в лице своих Посвящённых разрешил бы предстать перед ним.

Стремление к Свету и истине, Вэл - это единственное в жизни Агни Йога, что наполняет его смыслом. Из этой жажды возникает Лик Учителя (внутренний смысл, тон) и именно эта жажда Света рождает Любовь к Учителю - потому что Он соткан из Света, Вэл.

Таков путь Агни Йогина.

А АЙ действительно дана лишь в знаках и как подземные черви не знают, что такое полёт, так и обычный человек не сможет постичь суть Аги Йоги - для этого надо иметь сердце Героя, об том и речь

И вообще, Вэл, на свете так мало известно и так много важного для познания, что мне действительно жаль тратить время на всякие защиты и опрадания - лучше тратить его на такие вот беседы, вы не находите?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 21:03   #17
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Джей>>> Героев, упрекают, да еще и многих? Это что-то новое!

Да и "героизм" будней сильно отличается от "героизма" экстремальных ситуаций. Вы что имели в виду?

- Ничего нового, Джей. Пожалуй, в первую очередь это применимо как раз к героизму будней. Прославляют обычно лишь книжных героев, также как верят в Бога поднебесья и Махатм Шамбалы, но явление героев в реальной действительности обычно не оценивается должным образом. Ведь истинные герои несут подвиг общего блага, а сознанию личности это не вместить. Вообще, чтобы распознать истинно героический поступок, надо, чтобы где-то в глубине души нам самим не было бы это чуждо. Но немногие это в себе раскрыли и осознали.

>>> Героям нет нужды себя как-то вести по-особенному, достаточно просто быть самим собой.

- Вот, что для обычного человека представляется чем-то «особенным», а потому чуждым, для героя есть естественный образ сознания и поведения.

>>> Кстати, "подтягивать" до себя - не героизм, а полное непонимание человеческой сущности.

- Значит, Махатмы, предлагающие людям перенять их модель Братства, являют полное непонимание человеческой сущности… Любопытная версия. Но это уже другая тема…

>>> Подтягивание никогда не даст никаких достойных плодов, потому что насилие над природой недопустимо

- Не путайте помощь ищущим и насилие. Если Вы не хотите подтягиваться, никто Вас подтягивать и не будет, не переживайте…
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 21:10   #18
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Вэл>>> Для справки:

1. Анги Йог не стремится ни к свету ни к истине.
2. Агни Йог пребывает в состоянии самоотречения для блага людей вообще и для каждого из них в отдельности.
3. В этом и есть его повседневный будничный героизм


- Да не бывает такого, Вэл. Не верю я во все эти мифы про самоотречение без вмещения истины и стремления к знанию и свету. Невозможно отречься от тьмы, не устремившись ПРЕЖДЕ к свету. Невозможно служить людям, не найдя ПРЕЖДЕ мотив служения внутри своей внутренней природы. Без устремления к свету и истине не может быть героя, хотя бы даже потому, что безумство не есть признак истинного героя. Путь истины – самый сложный, но и самый прекрасный. И все прочие пути рано или поздно приведут к нему, если не обратятся в обратном направлении – к тьме.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 21:17   #19
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Я согласен с тем, что что многим в этом форуме почему-то кажется, что их кто-то насильно куда-то тащит, но ведь это не так: мы обсуждаем основные понятия АЙ, пытаясь понять их непредвзято и всесторонне.

Мне это напоминает ситуацию, когда в незнакомом городе спрашиваешь у девушки, где тут магазин, а она отвечает, что знакомиться на улице - не её конёк
Не понимает, что просто есть хочется.
Так что каждый думает в меру своей испорченности: кто обвиняет в сектанстве, значит к нему и тяготеет. Кто во лжи и без доказательств - значит, сам лжец.

Во-истину, люди смотрят вокруг и видят свои отображения.

Интересно, а просто нормальные люди, изучающие АЙ и желающие поделиться своими попытками в этом форуме есть, или остались только господа общественные обвинители, которые уже и не знают, в чём обвинить, потому что обвинять собственно не в чем???
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2007, 22:30   #20
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Exclamation Ответ: О героях

12.085. «Убедительность есть доверие. Потому осознание Высшего Мира уже не будет забыто во всех жизнях. Именно такое качество останется неизменным всегда. Тем более нужно утвердиться на знании о Мире Высшем. Подтверждение не замедлит» (Аум).
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги