Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2015, 12:52   #41
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Некоторое количество цитат из Учения просто необходимо найти и запомнить, чтобы уверенно ориентироваться в ситуациях. Цитат коротких и очень простых, в смысле категоричных. Поскольку самообманщики ухитряются под любой порок найти якобы Указание Учения. Это вообще доминирующий путь в РД: делать что хочешь и искать цитаты для самооправдания. А начинать надо, как вообще в Йоге, с отказа от пороков. Своих. Сначала этика из "Живой Этики", а не какая-то там "эзотерика". И применять сразу, решительно, без полумер. Даже если не так понял Указание, при решительности быстро видишь ошибку. И не бросать этику до тех пор, пока не решишь (достаточно) все этические проблемы. При такой простоте человек развивается очень быстро. Прошел некоторый этап по какому-то качеству - поищи цитату на новый этап. Цитату прошлого этапа не забывать, но найти в новой цитате некую тонкость. Так постепенно Указания становятся своего рода скелетом души, крепкой опорой.

Технически: под возникшую острую проблему поискать (специальным поисковиком по Учению и смежным текстам) Указания о некоторых терминах, выделить то немногое, что озарило пониманием, запомнить и действовать практически. Говоря физиологически, надо усваивать самое необходимое в данный момент. А остальное организм все равно не переварит и выбросит.
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 15:44   #42
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Читать надо все, а не цитаты. Смысл как раз в том, что и посвященный выбирает - может уйти в нирвану, а может вернуться бодхисаттвой. Никто не запрещает подобного выбора.
Смысл, в контексте темы, в том, что Посвященный. Читать мало.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 17:40   #43
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Читать надо все, а не цитаты. Смысл как раз в том, что и посвященный выбирает - может уйти в нирвану, а может вернуться бодхисаттвой. Никто не запрещает подобного выбора.
Смысл, в контексте темы, в том, что Посвященный. Читать мало.
Ну и что, что "Посвященный"? Читать как раз надо.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 03:05   #44
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Хочу попробовать сформулировать свою озабоченность работой над подборками из текста Учения. Я как-то Дару уже об этом писал.
Сразу предупреждаю - это исключительно ИМХО, ибо полностью основано на личных переживаниях.

Я когда-то активно работал с учением, в том числе пробовал делать подборки по темам. У меня даже книжки дома такие есть, которые ранее были изданы. Знаю совет ЕИР по этому поводу. Но...
Меня всегда смущала палитра в цитатах на уровне ощущений. Т.е. это было не одно и то же и не об одном и том же. Хотя и о равновесии или преданности. Концентрация энергии в таких текстах почему-то вызывала перегруз. После прочтения подборки о Равновесии, почему-то я его терял надолго.
Изучение текстов со временем убедило, что каждая шлока дана во времени и по поводу. Т.е. эти беседы не носили теоретического характера, а затрагивали конкретные события или отвечали мыслям и вопросам ЕИ.
Другими словами, каждое раскрытие темы Равновесия идет в КОНТЕКСТЕ событий, переживаний, обстоятельств.
Можно нанизать их жемчужинами и получится ожерелье. Но вот у меня с таким ожерельем нелады. А жемчужина дорога.
Давно заметил, что когда кто-то на форуме аргументирует свою точку зрения подборкой цитат, я их читать не могу. А если заставляю себя, то переживания заслоняют тему разговора. Меня такие цитаты уводят в другие переживания и часто порождают совсем не связанные с темой мысли.
Это по мнению автора поста цитаты связаны и раскрывают тему. А у меня они пробуждают иные мысли и ассоциации. И часто я не понимаю что тут к чему. Выглядит так, как будто надо было что-то вставить и вставили из Учения.
Теперь еще один момент.
Я об этом уже тут высказывался. Даже тему начинал. Я не пользуюсь компьютерными поисковиками по АЙ для подборок. Очень редко. Чаще просто читаю на компе. Когда мне нужен контакт с Учением я беру только книги.
Книга -это концентрация мысли, а мысль энергия. И моя психическая энергия взаимодействует с энергией книги. Тогда я открываю, где надо.
Компьютерные тексты АЙ - это набор закодированных символов. Т.е. между текстом, мыслью и моей психической энергией стоит компьютерный код.

Делать подборки из книг по теме беседы невозможно. Даже если пользоваться существующей Симфонией АЙ, это все равно очень трудоемкий процесс. Нужно очень много времени. Люди пользуются букхэлпом. Но в этом случае, по моим ощущениям, они опускаются до словарного восприятия темы Учения. Психическая энергия не контактирует с книгой. Работает компьютерный код и разум.
Вобщем вот такие мысли.
Напоминаю, это все ИМХО. Не настаиваю на своей правоте, я излагаю свои сомнения.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 04:15   #45
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

ninniku, у разных людей реакции на подборки, конечно, бывают разные. У Вас, похоже, гороскоп наполнен стихией воды, и Вы отвлекаетесь на неглавное в тексте (у меня, например, воды в гороскопе почти нуль, и проблема не остра). Неглавным (для данного момента) можно отравиться. Яд, конечно, не в Учении, а в возникающих посторонних мыслях. Если Вы действительно открываете книги где надо, Вы можете просматривать подборки "по диагонали" и находить чутьем нужные именно Вам места. Тогда читайте внимательно только эти места.

В очень искусственных логических построениях про компьютерный код Вы создали не существующего монстра, но сейчас про это я писать не буду, поскольку это отвлекает от главного.
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 07:38   #46
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Цитата:
Сообщение от Владимир Бендюрин Посмотреть сообщение
ninniku, у разных людей реакции на подборки, конечно, бывают разные. У Вас, похоже, гороскоп наполнен стихией воды, и Вы отвлекаетесь на неглавное в тексте (у меня, например, воды в гороскопе почти нуль, и проблема не остра). Неглавным (для данного момента) можно отравиться. Яд, конечно, не в Учении, а в возникающих посторонних мыслях. Если Вы действительно открываете книги где надо, Вы можете просматривать подборки "по диагонали" и находить чутьем нужные именно Вам места. Тогда читайте внимательно только эти места.

В очень искусственных логических построениях про компьютерный код Вы создали не существующего монстра, но сейчас про это я писать не буду, поскольку это отвлекает от главного.
Не только в этом дело. С чего вы взяли, что автор подборки сам все правильно соотнес с темой? Как правило, все это очень условно. Человеку кажется, что цитата об ЭТОМ. Чаще всего контекст иной. Тем более, если подборка состоит из нескольких цитат сразу. На мой взгляд, 9 из 10, что они не о теме, а лишь касаются ее. Иногда и это бывает полезно, но тем не менее.
Насчет компьютера...
Я соглашусь с вами, когда кто-нибудь тут подтвердит, что при работе с компьютерным текстом видит, как зеленые, красные, синий волнистые линии подчеркивают текст.
С книгами это бывает. Хотя и редко. Но не с компом.
Другое. ЕИР советовала делать выборки из текстов. Если вы их делали, то знаете, что идет чтение текста сплошь. И анализ. По мере того, как читатель натыкается на интересующую тему, он делает выписку. Причем, работать надо, как правило, по нескольким темам одновременно.
И таким образом, чтобы сделать выборку из 15 книг АЙ, например, по теме равновесие придется прочитать все книги. До единой. А если захотелось сделать выборку другую, например, про психическую защиту, работа начинается заново. И тогда чтение и восприятие АЙ идет по спирали.
Другими словами, работа над новой подборкой проходит в другом состоянии тела и души и при других пространственных химизмах.
Огонь Учения наслаивается в сознании постепенно, при разных условиях.
Такая работа очень продуктивна. В определенных состояниях тексты шлок начинают выделяться цветными линиями. Это значит, что психическая энергия начала взаимодействовать с Мыслью книг. Собственно, после первого же прочтения книг ПИ уже знает там каждое слово. А если это чтение еще и аналитическое, то взаимодействие будет еще сильнее.
При компьютерной выборке вводится в окно поисковика интересующее слово. И список шлок готов. Из них понадергают цитат и выдают за анализ. Но взаимодействия ПИ с текстом нет. Полагать, что ПИ будет наслаиваться на тексте наивно. Разве что на экране монитора...
Об этом речь.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 08:01   #47
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Это называется : Познай себя.(с)
Это называется суметь к тому вдохновить. Ткнуть пальцем в небо, и сказать что-то очень важное может каждый, а вот узреть в другом искры света, либо создать посев - многим проще отмахнуться рассуждениями о де заслуженной карме и свободе воли.
Там есть продолжение. : "Познай себя",- звучит, как приглашение, но это не означает, что всех туда пустят.(с). По плодам узнаете их(с). "Многие" тут не причем. Все, что по закону, что заслуженно - рядом, в твоих обстоятельствах. Искать под фонарем-проще всего. Как там бог ответил молящемуся о выигрыше? Помогу, но ты хоть лотарейный билет приобрети.
Совершенно справедливое замечание. Я бы сказал, что подход к общению понимаемый мной, без вашей трезвой оценки собеседника обречен на жесткое приземление. Однозначно.
Пытаюсь сказать о том, что должно нами двигать, без чего даже самое ясное понимание реальности постоянно рискует свалиться в равнодушие и цинизм. Более того, именно на предлагаемой "мной" мотивационной основе только и возможно правильное воплощение всех прочих необходимых составляющих.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Посвященный
И чё

В АЙ рассыпано множество аналогичных по смыслу цитат, но не всем придается должное значение. Забрасываемая сеть уловления человеков широка, давая возможность зацепиться многим, в том числе и далеким от понимания основ. Широта предлагаемого АЙ, не отменяет основной вектор, ясно излагаемый в Голосе Безмолвия. Имхо, текущее свое понимание правильней складывать в свете сужденного, включая и толкование самых спорных шлок. (возмущение духа и пр)

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 424 Мера понимания есть степень любви.
Не посвящение? Просто красивый оборот речи?

Последний раз редактировалось крайний, 20.10.2015 в 08:03.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 09:29   #48
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
.
Пытаюсь сказать о том, что должно нами двигать, без чего даже самое ясное понимание реальности постоянно рискует свалиться в равнодушие и цинизм. Более того, именно на предлагаемой "мной" мотивационной основе только и возможно правильное воплощение всех прочих необходимых составляющих.
На мой взгляд, нами должно двигать понимание обстоятельств, сложившихся самой жизнью. Они ведь не случайны-эти сочетания. И здесь свою мотивацию и можно схватить "за хвостик". Почему мы пренебрегаем долгом, а погружаемся в виртуальные фантазии. "Ясное понимание реальности" появиться только с открытием яснопонимания, в контесте АЙ-это огнепонимание. В противном случае-это просто фигура речи.
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Посвященный
И чё
.
Не посвящение? Просто красивый оборот речи?[/quote]
То, что оперировать во внешнем мире, чтобы не навредить ему, нужно быть Посвященным.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 10:08   #49
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

ninniku, почему бы Вам не воспользоваться своим слоганом "Все бывает"? Вы слишком активно отвергаете возможности работы с компьютером. У меня-то нет проблем с компьютерным поиском нужных Указаний, это даже удобней когда-то использовавшегося рукописного метода. Но раз есть люди, которым трудно наслаивать на мониторе (и это равносильно катастрофе), предлагаю Вам распечатывать на бумаге, а потом на ней наслаивать подчеркивания. А раз 9 из 10 делают подборки неправильно, составляйте (и распечатывайте) их сам.

Компьютер - замечательный инструмент. Давайте, опишу наиболее часто мной употребляемый алгоритм. Например, недавно изданы ранние годы "Граней". Когда я их читаю, я рукописно составляю указатель к томам тем, которыми собираюсь заняться: записываю названия понятий и номера шлок, где материал освещается особенно полезно; если есть определения терминов, номера подчеркиваю. Так впрок накапливаются указатели по многим томам Учений (через ЕИР и Абрамова и т.д.). Когда появляется необходимость углубиться в тему, читаю отмеченные шлоки по указателям, уже "мотая на ус" смысл и запоминая ключевые слова. Потом по ключевым словам провожу компьютерный поиск уже тотально по всем источникам... Учтите, что в нахождении ключевых слов есть интуиция. Так, в Вашем примере поисковая формула "психическая защита" может помочь до некоторой стадии изучения, дав среди неудачных находок "не про то" одну или несколько "про то", в которых можно выделить другие ключевые слова и в конце концов найти с помощью поисковика "самое то".
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 12:03   #50
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Посвященный
И чё
То, что оперировать во внешнем мире, чтобы не навредить ему, нужно быть Посвященным.
Глупости Вы говорите. Вдумайтесь только в собственную фразу. Посвященных очень мало, а в основном "оперируют во внешнем мире" все воплощенные миллиарды людей. Просто своей жизнью. И все вредят?

Последний раз редактировалось Djay, 20.10.2015 в 12:06.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 21:29   #51
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Смысл, в контексте темы, в том, что Посвященный. Читать мало.
Элис, Посвященный, рожденный к новой жизни, проходит несколько эволюций, как и каждый из нас. Проходит свои четыре глобуса., и развивает соответственно этим глобусам – тела. И вот представьте, что в каком то периоде ( точнее - 7- 14 летнем, и далее ), он не захочет довести свой ум до совершенства. И что тогда? с остальными телами? Доведенными в прошлом до совершенства – он же Посвященный ! Подвесит их в безвоздушном пространстве? Не возможно читать, что Вы написали, это – точно.))

Последний раз редактировалось aurora, 20.10.2015 в 21:33.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 22:15   #52
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Насколько я заметил, люди делающие подборки, делают это для себя, по тем вещам, которые им интересны и щедро делятся с другими. Полагая что кому интересно, найдет что-то полезное для себя. И эти люди легко находят общий язык и понимают друг друга. Хотя бы по теме подборок, зачем они делаются, как, для чего и сколько труда в это вкладывается.
А вот люди которые не делали подборок, чаще всего имеют крайне примитивное представление об этом. Типа и обезьяна может напечатать "Войну и мир", чего тут сложного, барабань по клавишам и все.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Etsi, 21.10.2015 в 06:30. Причина: по просьбе автора
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 00:15   #53
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Цитата:
Сообщение от Владимир Бендюрин Посмотреть сообщение
ninniku, почему бы Вам не воспользоваться своим слоганом "Все бывает"? Вы слишком активно отвергаете возможности работы с компьютером. У меня-то нет проблем с компьютерным поиском нужных Указаний, это даже удобней когда-то использовавшегося рукописного метода. Но раз есть люди, которым трудно наслаивать на мониторе (и это равносильно катастрофе), предлагаю Вам распечатывать на бумаге, а потом на ней наслаивать подчеркивания. А раз 9 из 10 делают подборки неправильно, составляйте (и распечатывайте) их сам.

Компьютер - замечательный инструмент. Давайте, опишу наиболее часто мной употребляемый алгоритм. Например, недавно изданы ранние годы "Граней". Когда я их читаю, я рукописно составляю указатель к томам тем, которыми собираюсь заняться: записываю названия понятий и номера шлок, где материал освещается особенно полезно; если есть определения терминов, номера подчеркиваю. Так впрок накапливаются указатели по многим томам Учений (через ЕИР и Абрамова и т.д.). Когда появляется необходимость углубиться в тему, читаю отмеченные шлоки по указателям, уже "мотая на ус" смысл и запоминая ключевые слова. Потом по ключевым словам провожу компьютерный поиск уже тотально по всем источникам... Учтите, что в нахождении ключевых слов есть интуиция. Так, в Вашем примере поисковая формула "психическая защита" может помочь до некоторой стадии изучения, дав среди неудачных находок "не про то" одну или несколько "про то", в которых можно выделить другие ключевые слова и в конце концов найти с помощью поисковика "самое то".
С чего вы взяли, что я отвергаю работу над Учением с помощью компьютера? Вовсе нет. Это тоже может быть полезно и имеет свои плюсы.
Но я, в который уже раз, подчеркиваю, что поисковая работа с компом заменяет труд, который должен сделать человек с текстом.
И работа психической энергии здесь ограничена.
Распечатка - не удачный пример. Разве что всю книгу распечатать, и работать с ней.
Но зачем, когда есть книги?
Кстати, мне совсем не нравятся современные книги АЙ, в которых зразу несколько томов. Есть такие издания. Лучше книги по отдельности.
Схема работы с Гранями, которую вы описали все-таки в основе имеет работу с текстом, а комп как подспорье. Несомненно, это удобно.
Хотя, что касается АЙ, то существует Симфония -словарь понятий и слов с указанием шлок и книг. Можно использовать вместо компа.
Одно время я пользовался.
Я не сторонник ограничений вообще. Кому как нравится.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 01:09   #54
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Насколько я заметил, люди делающие подборки, делают это деля себя, по тем вещам, которые им интересны и щедро делятся с другими. Полагая что кому интересно, найдет что-то полезное для себя. И эти люди легко находят общий язык и понимают друг друга. Хотя бы по теме подборок, зачем они делаются, как, для чего и сколько труда в это вкладывается.
А вот люди которые не делали подборок, чаще всего имеют крайне примитивное представление об этом. Типа и обезьяна может напечатать "Войну и мир", чего тут сложного, барабань по клавишам и все.
Ну и слава Богу! Но речь о том, что я знаю тут пару тройку примеров, когда такая работа заслоняет от человека жизнь и науку. Люди не могут воспринимать уже никакую информацию, если ее нет в АЙ. Это крайность. Но она как неизбежность проявляется. Вместо того чтобы конденсировать все разлитое в пространстве и времени знание по вопросу, они все это отрицают, утверждая, что им хватает на все АЙ.
Тенденция. Думаю это пройдет. Когда запруды снесет. Жизнь, как она есть.
Сказать, что это у всех так, кто работает над подборками никак нельзя. Многие делают и сверяют по ним получаемую в жизни информацию. Видно, что люди работали и над книгами М.Ньютона, и над книгами Л.Гумилева и искали соответствия в АЙ. Через те же тематические подборки. И находили. И несоответствия тоже находили.
Но когда на каждый вопрос выдается лишь подборка цитат с утверждением, что вот тут все содержится.... вот тогда и возникают подобные темы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 11:38   #55
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Конечно, один раз прочитать Учение из бумажной книги подряд (в порядке изложения "по спирали") необходимо, особенно, если при этом для памяти пишешь заметки, подборки, а еще лучше, если составляешь указатель для будущей внимательной обработки текста. Такого прочтения может хватить на пару десятков лет до следующего тотального прочтения, при пользовании в этом промежутке поисковой программой (точнее, программами, поскольку разработчик программы не включает в источники "Грани") для конкретных проблем.

"поисковая работа с компом заменяет труд, который должен сделать человек с текстом" (ninniku) - если не замечать слова "должен", то тезис правильный: заменяет, и слава Богу, что у нас есть комп для в тысячи раз более быстрой работы с Учением. Теперь никто не может выдумывать отговорки, что у него не хватает времени для работы с Учением. Когда каждый быстро может сделать подборку для себя, смысла публиковать просто подборки (без дополнительного анализа) нет. Когда же есть анализ, это не "подборка", а базовые тезисы для действия. Полезно делиться цитатами к разговору, но делиться подборками без анализа почти всегда бесполезно. Я, правда, публикую подборки цитат-определений терминов, без собственных добавлений, - это полезно, поскольку пригождается многократно.
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 11:54   #56
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Цитата:
Сообщение от Владимир Бендюрин Посмотреть сообщение
. Полезно делиться цитатами к разговору, но делиться подборками без анализа почти всегда бесполезно.
.
На мой взгляд,если работа над учением командная, а по сути так и должно быть на форумной площадке, то цитата в качестве аргумента именно учения, будет очень полезна. Кто-то видит глубже, кто-то более способен донести суть словами, Общие усилия принесут нужные "наслоения сознания" всем участникам.Это и жизнь самого учения. И оно само, в таком случае, поможет "нужной цитатой". Если не вмешиваются манипуляторы.

Последний раз редактировалось элис, 21.10.2015 в 11:57.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 14:35   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но я, в который уже раз, подчеркиваю, что поисковая работа с компом заменяет труд, который должен сделать человек с текстом.
Тут проблема в том, что человек не прочитав полностью книги Учения, не впитав его цельный образ, не может по цитатам восстановить полную картину, "дух" Учения. Часто цитаты представляют собой не только вырванные из контекста фразы, но и фразы, сгруппированные без понимания общего смысла Учения. Вторая проблема в том, что часто цитатничество имеет целью подтверждение своей точки зрения, а не поиск истины.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 16:48   #58
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Подборка по теме:
Цитата:
Надземное, 126 Урусвати поощряет сотрудников выписывать из книг Учения относящееся до всеначальной энергии — правильно. Следует набирать части мозаики в целую книгу. При этом не забудем, что некоторые лица шепчут, что книги Учения говорят об одном и том же. Невежды, нечитающие внимательно книги, не видят, что в каждом приближении к предмету вводится новая подробность. Нужно делать выписки последовательно, лишь тогда можно заметить обороты спирали оповещения. Пусть найдут привлекательность в нанизывании советов и указаний, при такой тщательной работе можно наблюдать за методом Нашим.
Мы, прежде всего, указываем на возможности, но не вторгаясь в карму. Какая же будет честь исследователю, если он повторит Наши слова, не приложив своего труда?! Сознание обогащается лишь в процессе мышления. Механическое повторение не приведет к новому синтезу. Нужно наблюдать, как Мы ведем мышление, не нарушая самодеятельности. Мы указываем путь, но каждый поворот тропинки должен быть узнан.
Наша внутренняя жизнь обусловлена определенными методами, основанными на непреложных законах. Наша Обитель может существовать лишь исполнением законов эволюции. Вы замечали, как совершенно неожиданные ученые утверждали предусмотренное в Учении. Кроме распространения Учения можно бы указать, как часто ученые получают как бы случайные импульсы. Наши мыслительные посылки летят по всему миру. Мы не скупимся и сеем в пространстве. Пространство полно разных идей. Кто-то назвал такое состояние пищеварением Беспредельности.
Особенно нужно полюбить тщательную работу, только при ней можно знакомиться с методом Братства.
Цитата:
Аум, 569 Случайна ли отрывочность заметок? Может быть, в этой мозаике заключается ритм и особый рисунок? Пусть иногда друзья подумают — почему избрана такая система? Не лежит ли в ней особое задание, чтобы воздействовать на разные центры? Усовершенствование способности восприятия является очень важным достижением.
Цитата:
Аум, 497 Представьте себе, как к сложной машине подходит невежда. Он не думает о смысле аппарата, но хватает за первый рычаг, не сознавая последствий. Совершенно то же самое происходит с человеком, который упомнил лишь одну подробность целого Учения и удивляется, что не видит общего следствия. Так же как неосторожное обращение с машиной грозит невежде гибелью, так же находится в опасности человек, пренебрегающий сущностью Учения.
Кто-то обратил внимание только на качество пищи, кто-то только постарался не сквернословить, другой — не раздражаться, третий — не бояться, но такие полезные подробности будут, все-таки, отдельными рычагами, не поднимет каждый всю тяжесть. Нужно постепенно вникать в синтез Учения, только радуга синтеза может дать продвижение. Если кто заметит, что им овладела одна сторона, пусть прилежно повторяет и другие части данных указаний.
Даем много прикрытого и постепенно приближаем осознание. Пусть не боится человек подходить близко, пока он не усвоит ритма Мозаики.
Так приближение к синтезу научит пользоваться всеми подробностями
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 265 Устремимся к пониманию явления самого необходимого. Решение степени необходимости есть качество Вождя. Много одновременных запросов нужно уметь расположить в мозаику общего и последовательного порядка. Ни логика, ни разум, ни формулы, но огонь сердца осветит путь такого шествия действий. Нужно всем сердцем познать, где достаточный проход, чтобы не толкнуть соседа. Сердце укажет, когда не следует переполнить давление. Такие испытания сил называются крыльями справедливости.
Цитата:
Мир Огненный ч.1, 399 Эволюция самостоятельна и добровольна — это основной закон. Не только основа Кармы, но Мир Огненный составляет явление сознательной эволюции. Невозможно заставить людей духовно эволюционировать. Нельзя принудить к благу спящее сердце. Можно указать, можно ставить вехи, но сломать сознание, значит убить корень будущего древа. Кажутся долгими миллионы лет, ибо ни года, ни века не существуют. Люди разбили бытие на секунды и потонули в нулях. Потому так важна психология Тонкого Мира, где часы не нужны и значительны лишь следствия. Люди часто негодуют на Заветы Учения — почему книга не дает окончательных формул? Но такое требование доказывает незнание Основ. Завет дает точное направление и зажигает Огни по всему пути труда. Можно двигаться по этим Огням. Можно находить уже космически назревшие решения; можно слушать точные намеки, но собрать эту мозаику должен дух добровольно. Утверждение пути есть Завет Великого Зодчего. Мы должны, как в сказаниях, приложить ухо к земле, чтобы не упустить ни единого шага и шепота. Но мы много можем читать, но мало прикладывать, между тем, так близки сроки!
Цитата:
Агни Йога, 394 Усердие есть нужное понятие. Также признание Иерархии есть редкое качество.
Туман человечества велик, и можно проталкивать мысли самыми неожиданными способами, потому легче складывать мозаику из отдельных кусков. Не нужно требовать законченной линии. Части ее создадутся под разными настроениями.
Нельзя принуждать, нельзя даже убеждать, можно лишь вкладывать, закрепляя известью чувства, но чувство не всегда горит.
"Ни логика, ни разум, ни формулы, но огонь сердца осветит путь такого шествия действий.""собрать эту мозаику должен дух добровольно". Научиться изучать Учение с сердцем? А прежде его открыть,научиться понимать его мысли? Из Нового завета: "испытывающий сердца, знает, какая мысль у Духа? Рим. 8-26,27
Цитата:
Надземное, 468 Урусвати знает, что при изучении Наставлений следует иметь в виду не только содержание их, но и язык, на котором они даны. Учение дается не без причины на определенном языке. Можно исследовать все Учения от давних времен и понять, что данный язык показывает какому народу надлежит проявить ступень восхождения.
Иногда полагают, что Поучение дается на том языке, который ближе получателю, но такое пояснение недостаточно. Нужно наблюдать причины во всей их полноте. Ничто не бывает случайно. Получатель Учения не случаен, и язык избран по надобности.
Можно видеть, как Наставления давались на разных языках и всегда эти условия соответствовали важным обстоятельствам, которые имели и мировое значение. Так язык, на котором дается Учение, своего рода дар известному народу. Не подумайте, что тем самым Учение теряет мировое значение. Каждая истина общечеловечна, но каждый период имеет свое задание, и каждый народ имеет свою обязанность.
Не мало времени требуется, чтобы сложить кристалл сущности народа. При многолюдье трудно бывает распознать, где показывается истинная природа народа. Неопытному наблюдателю могут показаться поверхностные черты и затемнить сущность. Потому Мы так советуем научиться терпению и наблюдательности, чтобы после не жалеть о легкомысленных суждениях.
Люди привыкли судить легкомысленно, они надеются, что никогда не поздно изменить решение. Но изменить очень похоже на измену, иначе говоря, на свойство, которое Нам особенно отвратительно. Не может быть легкомыслия там, где обсуждается психология целого народа и значение целой эпохи.
Могут сказать — не легко усмотреть глубину реки при бегущих волнах. Но для этого даются Наставления, которые касаются самых разнородных сторон бытия, не случайный сборник речений, но мозаика всей жизни. Пусть путник изберет по каким камням перейти реку.
Мыслитель говорил: «В реке много бродов, помоги, Муза, найти их»
.
Не только книги Учения составляют общую Мозаику.
Цитата:
02.07.1945 Е.И.Рерих – г-ну Винту
Для меня каждая книга, несущая новую мысль, подобна фрагменту узора великой мозаики, которая строится нашим индивидуальным и общим сознанием. Иногда она может казаться даже хаотичной, но в конце нашего странствия превратится в величественную картину совместных стремлений нашего человечества к Красоте.
__________________
Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 18:43   #59
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Мир Огненный ч.2, 265 - не про мозаику Учения, а про мозаику событий. Агни Йога, 394 - похоже, про то, что Иерархия для человечества часть нужной суммы внедряет через Рерихов (Учение), часть - через других людей (приемников мыслей), а после это собирается вместе. И 02.07.1945 примерно про то же. Зачем Вы их включили в подборку? Здесь же тема "Работа с Учением...". Я не заявляю, что Вы сделали совершенно неуместно, но можете ли обосновать?

И зачем в цитате Надземное, 126 фрагмент "Наша внутренняя... с методом Братства"? Да и другие цитаты длинноваты, поскольку не все шлоки Учения освещают лишь одну тему, бывают по 2 и больше. На всякий случай привели шлоки целиком, что ли? В общем, зачем в подборках слишком длинные цитаты?

А вообще, тут есть повод подумать: является ли необходимым цитировать в подборках строго в порядке Учения?
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 19:49   #60
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Спасибо.
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 265 - не про мозаику Учения, а про мозаику событий.
Мир Огненный ч.2, 265 о понимании явления самого необходимого. Может быть применено к работе с Учением?
Цитата:
Много одновременных запросов (добавим: по учению) нужно уметь расположить в мозаику общего и последовательного порядка. Ни логика, ни разум, ни формулы, но огонь сердца осветит путь такого шествия действий.(добавим по изучению Учения)
Цитата:
Агни Йога, 394 - похоже, про то, что Иерархия для человечества часть нужной суммы внедряет через Рерихов (Учение), часть - через других людей (приемников мыслей), а после это собирается вместе.
Ваш вывод, как-то неожиданен.
Цитата:
В общем, зачем в подборках слишком длинные цитаты?
Не знаю как Вам, почему бы не прочитать всю шлоку целиком, как напиться чистой родниковой воды?
__________________
Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько цитат из "Разоблаченной Изиды" Swark Постигая науку Махатм 9 29.02.2016 16:43
Корректная работа с Учением на форуме. Айсабина Методология Агни Йоги 7 10.11.2015 11:30
«Сокровище ангелов». Сбор подписей под обращением. Николай А. Свободный разговор 42 18.09.2007 02:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги