Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2008, 22:04   #101
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Верность и есть проявление любви.
Все остальное это не верность.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 21.12.2008 в 22:05.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 22:08   #102
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Верность и есть проявление любви.
Все остальное это не верность.
Полностью поддерживаю!
Потому Ваш предыдущий пост о верности можно было бы сократить до одной строчки.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 22:57   #103
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Верность и есть проявление любви.
Все остальное это не верность.
Полностью поддерживаю!
Потому Ваш предыдущий пост о верности можно было бы сократить до одной строчки.
Я вначале и оставил одну, затем вернулся и дополнил.

Предлагаю Вам добавить к проявлениям любви еще веру и волю.

Тогда вся понятийная схема будет выглядеть так:
Высшее - трансцендентная абсолютная сущность - зерно духа. (адический план)
Она в относительном мире проявляется как дух сущности - любовь и материю сущности - бытие(монадический план).

Тогда есть одна сущность, способная к единственности. Остальные проявляют себя только при связи с другой сущностью. Отношения сущность - сущность и будет этика. Дух сущности есть любовь этой сущности к противоположной стороне другой сущности, ее бытию.

Ниже на атмическом плане, сущность способна проявлять любовь (придавать свое бытие) не только к другой сущности, но и к творению (гунам). Тогда синтез сущности и разума породит верность. Синтез сущности и души породит веру, а синтез сущности и силы породит волю.

Тогда верность есть осознанная любовь. Вера - чувствуемая любовь, а воля - действующая любовь.

А так как материальная часть сущности делает ее носителем бытия, то тварные компоненты - разум, жизнь, и силы будучи сотворены еще не имеют бытия. И только в синтезе с сущностью начинают Быть. Примерно так Разум в этом синтезе делает сущность разумной а она делает разум верным и "бывающим".

Во всяком случае в гностических текстах так и описано, что и разум и жизнь и нерушимость (сила) были сотворены Всевышним, но начали быть через Христа. Тогда Христос - сущность абсолютного Всевышнего отделенная от Него в мир относительного. Поэтому дух Христа - любовь, а его материя (церковь) - бытие ко всем относительным существам и творению. Мы же, как существа, каждый, есть конкретная любовь к конкретным комбинациям этих гун, и каждый придает своей комбинации бытие своим существование м этом синтезе со всеми тремя гунами. Т.е. от выбора нашей сущности зависит какая комбинация гун будет существовать?

Быть, или не быть? - вот в чем вопрос. От себя добавлю - чему быть а чему не быть? - вот в чем вопрос каждого.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 23:00   #104
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Например, что Вы чувствуете свои пальцы, держащие мышку? Если Вы приведете мне любое достоверное доказательство я гарантированно и точно отвечу на Ваш вопрос.
Ваш интерес, касательно чувствительности моих пальцев, держащих мышку, я удовлетворю легко (так как я это сама понимаю ). Но вот я не припоминаю, чтобы задавала Вам какие-то вопросы. Так что "точность" Вашего ответа как-то меня не слишком беспокоит.

О чувствительности пальцев к мышке - кабы не чувствовала, так и не пользовалась бы. Ввиду полной невозможности управления означенным устройством нечувствительными пальцами.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2008, 17:28   #105
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Например, что Вы чувствуете свои пальцы, держащие мышку? Если Вы приведете мне любое достоверное доказательство я гарантированно и точно отвечу на Ваш вопрос.
Ваш интерес, касательно чувствительности моих пальцев, держащих мышку, я удовлетворю легко (так как я это сама понимаю ). Но вот я не припоминаю, чтобы задавала Вам какие-то вопросы. Так что "точность" Вашего ответа как-то меня не слишком беспокоит.

О чувствительности пальцев к мышке - кабы не чувствовала, так и не пользовалась бы. Ввиду полной невозможности управления означенным устройством нечувствительными пальцами.
А механический манипулятор, на компьютерной выставке преспокойно двигал не только мышкой, но даже яйца разбивал на сковородку. Таким образом ваше заключение ложно, так как ваша рука такой же механизм, только в миллион раз более сложны. Вы не доказали, что чувствуете пальцы в момент движения.

На этом основании снова утверждаю - вы механизм выполняющий ряд движений, запрограммированных в синапсах вашего мозга, как программа действий. Чувств - не существует.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 31.12.2008 в 17:31.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2008, 17:45   #106
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
вы механизм выполняющий ряд движений, запрограммированных в синапсах вашего мозга, как программа действий. Чувств - не существует.
С наступающим!

Бывает всякое, конечно. Хотя должна заметить, что рановато Вы начали праздновать НГ.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 06:03   #107
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
вы механизм выполняющий ряд движений, запрограммированных в синапсах вашего мозга, как программа действий. Чувств - не существует.
С наступающим!

Бывает всякое, конечно. Хотя должна заметить, что рановато Вы начали праздновать НГ.
И Вас.
А мысль моя проста, не существует ДОКАЗАТЕЛЬСТВ существования чувств вообще. Сознание и чувства - две совершенно разные реальности. И осознать чувства невозможно, также, как почувствовать сознание.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 13:49   #108
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

чувства существуют в вашем мозге, который воспринимает мир через внешние пять восприятий (осязание, зрение, обоняние, слух и вкус). Взаимодействие с внешним-очевидным миром - это взаимодейсвие с его отражением через эти пять чувств и следовательно, восприятие их мозгом, декодирование и анализ. И ничего более. Это наш видимый, так сказать грубый мир.

В этом грубом мире, как в матрешке существует Мир Тонкий и Мир Огненный, которые пятью чувствами не воспринимаются и следовательно, для обычного человека не существуют. Тем не менее, мозг в состоянии выработать привычку воспринимать и шестое чувство. 90 % неиспользованного потенциала мозга - это резерв для восприятия большей действительности, чем просто видимый очевидный мир. Люди-рентгены, телепаны, экстрасенсы и т.д., - это пример того, как мозг адаптируется и приспосабливается к новым восприятим и чувствам. И вы будете утверждать, Александр5, что чувств не существует? Без них вы не в состоянии идентифицировать себя как-то, а вы говорите не существует.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА сущ-я чув-в - ваш мозг, который воспринимает этот мир через них. Прямее док-в просто не бывает.
Заметьте, я сознательно опустил тезис о том, что мир иллюзия, а следовательно и его восприятие такая же иллюзия. подумайте для чего я это сделал...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 14:07   #109
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Вспомнил притчу. Ученик после долгих странствий вернулся к своему
Учителю и заявил "все вокруг иллюзия"..
На что немедленно получил удар палкой по голове..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 14:32   #110
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вспомнил притчу. Ученик после долгих странствий вернулся к своему
Учителю и заявил "все вокруг иллюзия"..
На что немедленно получил удар палкой по голове..
Кстати бл реально такой случай - к Рамакришне пришёл философ, который отрицал всё - жизнь иллюзия, путь бессмысленен, всё есть бессмысленное страдание и т.д(насколько помню)Естественно что пришёл он спорить(как всегда) Тогда Рамакришна подвёл его к реке и сказал - топись... Человек зашёл уже по пояс в воду - заплакал и вышел обратно - и вроде бы стал внимательней прислушиваться к его словам.
Может что и напутал, но смысл понятен... его прочувствовать надо,... как удар палкой
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 16:10   #111
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
его прочувствовать надо,... как удар палкой
ну да.. принцип тот же..
Конечно Кант и Гегель написали сильные вещи..
Но мне кажется тут смешиваются разное..

Мир идей имеет место быть..
А иллюзия(майа) продукт сознания (по АЙ).. в смысле место зарождения.

Где-то на пересечении этих двух плоскостей и происходит непонимание (имхо)

В принципе распознавание и есть процесс отделения иллюзий от
реального проявления высшего. (очевидности от действительности)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 16:27   #112
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Распознавание и бдительность.
Два великолепных качества, к которым нас призывает Учение.
Оба невозможны без проснувшегося сердца.
Без сердца сознание и мозг потонут в бесконечных лабиринтах умозаключений.
Лишь сердце, уже наполненное огнем, абсолютно точно просканирует явление и отличит истину от майи.
Бдительность стоит в теме, но как-то незамеченной осталась.
Важное качество, но, к сожалению, часто путается с подозрительностью - качеством темным и недалеко стоящим от страха!
Бдительность же - это светлый дозор!
Подозрение уже есть вызывание темных сил.
Дозор – это знание реальной опасности.
Подозрительность же – страх перед опасностью.

9.257. Подозрение уже есть вызывание. Может быть вызывание сознательным, но особенно беспорядочны вызывания в случае подозрений. Помимо всяких жизненных осложнений подозрительность ведет к легкой заражаемости. Сколько эпидемий размножаются лишь подозрительностью! Кармические зачатки болезней открываются вызовом подозрительности. Страха граница почти неотличима от подозрительности. Дозорный должен быть зорок, но не подозрителен. Уравновесие создается не из подозрительности. Мужество ищет причину, но не подозревает. Потому подозрительность есть, прежде всего, невежество.

Последний раз редактировалось Etsi, 15.01.2009 в 16:29.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 00:45   #113
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Источник Агни Йоги постоянно указывает, что человека обманывает очевидность, т.е. то, что навиду. А настоящая информация, т.е. действительность скрыта. Это и есть иллюзии, которые на виду и просто такими воспринимаются нашим мозгом, который ПРИВЫК воспринимать именно так. Можно постоянно приводить сведения, как того или иного ученика били палкой за то, что ученик просто повторил букву знания, но не понял СУТИ. И это правильно. Но здесь по-моему уместнее указать, что бессмысленное повторение того, что мир-иллюзия не изменит ничего в мирощущениях этого мира. А действительность - именно ощущается чувствами, к которым мозг ПОСТЕПЕННО И ПЛАНОМЕРЕННО ПРИВЫКАЕТ. Иной раз лучше выбить туфту и чушь из головы ученика, тем более когда ученик очень уважает и любит своего учителя. потому что для такого ученика это уже будет коан, обдумав который он сможет понять почему он не прав и что надо делать. вот этот простой способ обучения тогда и действует, когда есть поклонение авторитету. Иначе не прокатит.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 10:50   #114
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
.. А действительность - именно ощущается чувствами, к которым мозг ПОСТЕПЕННО И ПЛАНОМЕРЕННО ПРИВЫКАЕТ. ..
полагаю действительность можно видеть( с каждым разом больше) путем
постоянного утончения чувств(ощущений), а не привыканием.
"..привычки делают человека неподвижным и невосприимчивым.."

разве что "привычка" к постоянному утончению, изменению, совершенствованию..
но это наверное как-то по другому называется..
(например устремление)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2009, 14:58   #115
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Отделил тему: Культура и цивилизация
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2009, 10:36   #116
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: О мерзости

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
... Едешь в маршрутке и поешь в душе, а магнитофон сбивает. Он рок играет, а ты напеваешь молча - "сердце красавицы склонно к измене..." Когда удается сохранять свои вибрации гдубже магнитофонных, водитель не выдерживает и выключает звук. Когда наставник так делал при мне - иногда техника ломалась...
Надеюсь, Вы после деньги человеку отдавали за сломанную технику?
Отдам, когда он вернет мне деньги за негативное влияние на мою нервную систему.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2009, 11:01   #117
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
чувства существуют в вашем мозге, который воспринимает мир через внешние пять восприятий (осязание, зрение, обоняние, слух и вкус). Взаимодействие с внешним-очевидным миром - это взаимодейсвие с его отражением через эти пять чувств и следовательно, восприятие их мозгом, декодирование и анализ. И ничего более. Это наш видимый, так сказать грубый мир.

В этом грубом мире, как в матрешке существует Мир Тонкий и Мир Огненный, которые пятью чувствами не воспринимаются и следовательно, для обычного человека не существуют. Тем не менее, мозг в состоянии выработать привычку воспринимать и шестое чувство. 90 % неиспользованного потенциала мозга - это резерв для восприятия большей действительности, чем просто видимый очевидный мир. Люди-рентгены, телепаны, экстрасенсы и т.д., - это пример того, как мозг адаптируется и приспосабливается к новым восприятим и чувствам. И вы будете утверждать, Александр5, что чувств не существует? Без них вы не в состоянии идентифицировать себя как-то, а вы говорите не существует.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА сущ-я чув-в - ваш мозг, который воспринимает этот мир через них. Прямее док-в просто не бывает.
Заметьте, я сознательно опустил тезис о том, что мир иллюзия, а следовательно и его восприятие такая же иллюзия. подумайте для чего я это сделал...
Во первых, я и утверждал, что ДОКАЗАТЕЛЬСТВ чувств не существует, так как доказательства есть компонент гуны разума, в которой нет чувств.
Иллюзии - это не к моей фразе.

Во вторых, поэтому делаем вывод. Рассуждения о чувствах чувствами не являются.

В третьих, разум и чувства соединяются в целое.

В четвертых, значит есть еще один элемент, который их объединяет.

В пятых, этот элемент - субъект.

Поэтому - не бывает чувствующего разума, чувствующей силы, или сильных чувств, или разумных сил, ибо эти попарные компоненты не объединяются по своей природе. Но субъект, носитель любви, т.е. носитель свойства - объединять, как раз способен "навесить" их всех на себя и тем самым, соединяя с собой образовать из них целое.

Бывает чувствующий кто-то, разумный кто-то и сильный кто-то.
Если этот кто-то разумен и чувствителен, то создается иллюзия, что чувства объединились с разумом, как бы сами собой. Теряется субъект, т.е. теряется тот, кто является носителем бытия. Это восприятие мира и есть иллюзия.

Т.е. иллюзия есть вера субъекта в то, что разум, чувства и силы бывают сами по себе, без субъекта. Тогда субъект не знает себя и полагает, что он комбинация гун, что он есть конструкция состоящая из сознания, чувств и сил.

Такому пропавшему, на духовном пути, ставиться стандартная задача - освободись от влияния гун!

И тот, кто считает себя этой троичной конструкцией - попадает в тупик, Ибо разум не может освободиться от влияния разума, чувства не могу уничтожит влияние чувств, а сили не могут избежать влияния других сил.

Палкой же по голове выбивается рассуждения ученика, когда он общение с мастером (субъект - субъект) заменяет на рассуждения перед мастером. Палкой отгоняют представления, от которых Елена Ивановна советовала освободиться в самом начале.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2009, 20:23   #118
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О мерзости

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
... Едешь в маршрутке и поешь в душе, а магнитофон сбивает. Он рок играет, а ты напеваешь молча - "сердце красавицы склонно к измене..." Когда удается сохранять свои вибрации гдубже магнитофонных, водитель не выдерживает и выключает звук. Когда наставник так делал при мне - иногда техника ломалась...
Надеюсь, Вы после деньги человеку отдавали за сломанную технику?
Отдам, когда он вернет мне деньги за негативное влияние на мою нервную систему.
Мне думается, что на йога не должны влиять всякие песни из магнитофонов. Тем более - разрушать его психику.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 19.01.2009 в 03:10.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2009, 03:16   #119
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Отделил тему: Тамас и Терос
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2009, 09:32   #120
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
чувства существуют в вашем мозге, который воспринимает мир через внешние пять восприятий (осязание, зрение, обоняние, слух и вкус). Взаимодействие с внешним-очевидным миром - это взаимодейсвие с его отражением через эти пять чувств и следовательно, восприятие их мозгом, декодирование и анализ. И ничего более. Это наш видимый, так сказать грубый мир.

В этом грубом мире, как в матрешке существует Мир Тонкий и Мир Огненный, которые пятью чувствами не воспринимаются и следовательно, для обычного человека не существуют. Тем не менее, мозг в состоянии выработать привычку воспринимать и шестое чувство. 90 % неиспользованного потенциала мозга - это резерв для восприятия большей действительности, чем просто видимый очевидный мир. Люди-рентгены, телепаны, экстрасенсы и т.д., - это пример того, как мозг адаптируется и приспосабливается к новым восприятим и чувствам. И вы будете утверждать, Александр5, что чувств не существует? Без них вы не в состоянии идентифицировать себя как-то, а вы говорите не существует.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА сущ-я чув-в - ваш мозг, который воспринимает этот мир через них. Прямее док-в просто не бывает.
Заметьте, я сознательно опустил тезис о том, что мир иллюзия, а следовательно и его восприятие такая же иллюзия. подумайте для чего я это сделал...
Во первых, я и утверждал, что ДОКАЗАТЕЛЬСТВ чувств не существует, так как доказательства есть компонент гуны разума, в которой нет чувств.
Иллюзии - это не к моей фразе.

Во вторых, поэтому делаем вывод. Рассуждения о чувствах чувствами не являются.

В третьих, разум и чувства соединяются в целое.

В четвертых, значит есть еще один элемент, который их объединяет.

В пятых, этот элемент - субъект.

Поэтому - не бывает чувствующего разума, чувствующей силы, или сильных чувств, или разумных сил, ибо эти попарные компоненты не объединяются по своей природе. Но субъект, носитель любви, т.е. носитель свойства - объединять, как раз способен "навесить" их всех на себя и тем самым, соединяя с собой образовать из них целое.

Бывает чувствующий кто-то, разумный кто-то и сильный кто-то.
Если этот кто-то разумен и чувствителен, то создается иллюзия, что чувства объединились с разумом, как бы сами собой. Теряется субъект, т.е. теряется тот, кто является носителем бытия. Это восприятие мира и есть иллюзия.

Т.е. иллюзия есть вера субъекта в то, что разум, чувства и силы бывают сами по себе, без субъекта. Тогда субъект не знает себя и полагает, что он комбинация гун, что он есть конструкция состоящая из сознания, чувств и сил.

Такому пропавшему, на духовном пути, ставиться стандартная задача - освободись от влияния гун!

И тот, кто считает себя этой троичной конструкцией - попадает в тупик, Ибо разум не может освободиться от влияния разума, чувства не могу уничтожит влияние чувств, а сили не могут избежать влияния других сил.

Палкой же по голове выбивается рассуждения ученика, когда он общение с мастером (субъект - субъект) заменяет на рассуждения перед мастером. Палкой отгоняют представления, от которых Елена Ивановна советовала освободиться в самом начале.
Ну любой мастер знает, что главное самостоятельное мышление, поэтому общение с ним, естественно, тоже важно, и вместе с тем важны и уже высказанные мысли насчет неправильного мышления ученика. И мне думается, Е.И. говорила не о всяких представлениях, а о предрассудках и предубеждениях, т.е. о неправильных представлениях.

Понятно, что субъект воспринимает, но в нашем контексте это ничего не меняет. Потому что словами освободись от гун - от них не освободишься, но это дает направление мышлению. И чувства, о которых мы говорим, существуют, потому что мозг-субъект их делает такими (сущими). Следовательно, нужно работать с мозгом-субъектом-мышлением, а не с чувствами как таковыми. Мы через чувства можем придти к Истине постепенно меняя точку видения, но наш мозг привык чувствам придавать истинность, чем затемняет Действительность и делает восприятие неправильным.

Опять же здесь может который раз возникнуть путаница в понимании терминологии. Я, например, говорю о высших чувствах, которые ведут к Истине. Живая Этика называет такое явление чувствознанием. Но это спокойное и достоверное знание затемняет завеса низших чувств астрала (иллюзорные). И наш мозг воспринимает то, на что привык реагировать, т.е. на низшие выбрыки астрала.

Тут также возникла путаница с явлением привычки. По-моему, привычка рано вставать, делать зарядку, чистить зубы и вести дисциплинированную здоровую жизнь - есть замечательное человеческое свойство. Привычка, говорят, втора натура. Также до автоматизма доведенное мастерство вождения автомобиля также очень удобно в жизни. вот и про мозг такой же разговор. Ум, как возничий, куда привык поворачивать, туда и мысли гонит. А мозг, как регистратор впечатлений, что привык замечать и на что реагриовать, так и будет замечать и реагировать. Или высшее, или низшее, или и то и другое, постепенно заменяя одно другим. Это приученность и есть йога.
Живая Этика говорит, что йог все необычное вводит в обычность и тем завоевывает действительность.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распознавание, осуждение, терпимость Dar Качества 106 20.01.2023 00:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги