Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2009, 11:38   #21
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Sun Light Посмотреть сообщение
Нет, лично я не собираюсь оправдывать Ауробиндо с точки зрения взгляда последователей Рерихов и теософов, этот человек совершенно точно шёл своей тропой эволюции, и врядли какое-то стороннее вмешательство в его духовное развитие было бы необходимо и тем более полезно.

Вопрос заключается в том, что же на самом деле было сделано, а не то, что субъективно кажется нам неверным, неправильным или ошибочным.
Как раз на форуме Вы это и выясните...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 13:07   #22
Sun Light
 
Аватар для Sun Light
 
Рег-ция: 07.05.2007
Сообщения: 199
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Нет, это не так. Он был воспитан на европейском материализме и сравнительно поздно пришёл к индийским писаниям (причём в европейских переводах).
Поздно это сколько? И как это был воспитан на европейском материализме если всю свою сознательную жизнь он прожил в Индии, где изучив несколько языков, в подлиннике читал древние Писания? И не только читал, но написал много томов комментариев к ним

Скажите честно, у Вас есть внутреннее, несколько недружественное мнение об Ауробиндо?
Sun Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 14:42   #23
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Пробема в том, что Ауробиндо критиковал не только последователей, он считал, что движение астрально в корне, начиная с Блаватской, а махатмы — просто астральные иллюзии:
Цитата:
Все их произведения и действительно имеющий место недостаток духовности заставляют меня думать, что они никогда не выходили за пределы витального плана (который в их терминологии соответствует плану астральному). Как и вы, я отбрасываю возможность мошенничества. Но здесь мы, возможно, имеем дело с непроизвольным самообманом, ведь на витальном плане видят то, что мысленно желают видеть. Это удивительно сложное царство, где правда безнадежно переплетена с ложью. Все здесь являет себя в логичной, организованной и соблазнительной, но в конечном счете иллюзорной форме.
Е.П.Б. была удивительной женщиной с мощными прозрениями, но у нее как-то все путалось, она была неспособна критически относиться к фактам парапсихического опыта. Впрочем, она к этому и не стремилась. Главным для нее было основать движение. И этот порыв, этот организаторский пыл как раз и свидетельствует о том, что она попала под влияние, характерное для витального плана. Здесь (в витале) мы имеем дело с влияниями всех мастей, жаждущих завладеть незаурядными личностями, чтобы использовать их затем в своих целях. Жертвой этих влияний становится не только слабый, но и сильный, мало того, на сильного они главным образом и нацелены.
...
А тот факт, что некоторые видели "учителя" во плоти, имеет возможное объяснение. Силы витального плана при благоприятных условиях способны материализоваться. ...
— Это умеют делать Асуры. А умеют ли Суры?
Ш.А.: Конечно, но они делают это гораздо реже...
(Беседы с Павитрой).
Нет сомнения, что теософское движение было не идеальным. Даже далеко не таким. Ведь именно теософы особо отблагодарили свою основательницу, г-жу Е.П.Б.
В то же время, значение теософии и в первую очередь деятельности именно Е.П.Б. неоценимо, особенно для Запада.
Ошибался и Ауробиндо, впрочем он видел и некую истинную суть теософов, ускользающую от них самих.
И нет в его ошибках особо ничего страшного. Рерихи тоже не сразу оценили масштабы Ленина, но это их нисколько не умаляет. Просто от Земли видно не все и не сразу.
Лично мне Ауробиндо импонирует как истинный йог, стремящийся очистить свой витал от ненужных иллюзий. Своими книгами желающий духовного совершенствования людям и стремящийся помочь им на пути избавления от страданий.
Если я не ошибаюсь, он шел под лучем Матери Мира.
Кстати, его книга по борьбе с низшей чувственностью уникальна в своем роде. В ней нет средневекового изуверства христианства. А выводы очень близки Граням на этот счет.
Конечно, стоит помнить, что там могут быть ошибки, как скажем у Уранова. Но то, что он честный, внимательный и вдумчивый ученый-йог сомневаться не приходится. И в целом, польза много покроет даже временные заблуждения.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 18.06.2009 в 14:44.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 20:35   #24
Sun Light
 
Аватар для Sun Light
 
Рег-ция: 07.05.2007
Сообщения: 199
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Лично мне Ауробиндо импонирует как истинный йог, стремящийся очистить свой витал от ненужных иллюзий. Своими книгами желающий духовного совершенствования людям и стремящийся помочь им на пути избавления от страданий.
Если я не ошибаюсь, он шел под лучем Матери Мира...
А где встречали информацию о его луче?
Sun Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 21:51   #25
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Sun Light Посмотреть сообщение
Поздно это сколько? И как это был воспитан на европейском материализме если всю свою сознательную жизнь он прожил в Индии, где изучив несколько языков, в подлиннике читал древние Писания?
Я сейчас не могу дать ссылки, т.к. читал об этом очень давно. Но в молодости он занимался революционной деятельностью, а к йоге пришёл потому что видел в ней лишь эффективную систему оздоровления.

Цитата:
Сообщение от Sun Light Посмотреть сообщение
Скажите честно, у Вас есть внутреннее, несколько недружественное мнение об Ауробиндо?
Что значит внутреннее? У меня есть отрицательное мнение о его учении, сложившееся именно после чтения. Одна установка на физическое бессмертие чего стоит. Ещё очень советую почитать Сатпрема "Шри Ауробиндо или путешествие сознания". Сатпрем считает себя последователем, а не критиком Ауробиндо, тем не менее на мой взгляд это одна из лучших разоблачительных работ о нём.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 22:09   #26
Sun Light
 
Аватар для Sun Light
 
Рег-ция: 07.05.2007
Сообщения: 199
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Ещё очень советую почитать Сатпрема "Шри Ауробиндо или путешествие сознания". Сатпрем считает себя последователем, а не критиком Ауробиндо, тем не менее на мой взгляд это одна из лучших разоблачительных работ о нём.
Спасибо, но эта была именно та первая книга, которая плотно "включила" меня именно в "тему Ауробиндо"

В чём кокретно Вы видите там разоблачения, напишите пожалуйста.
Sun Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 04:51   #27
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Sun Light Посмотреть сообщение
Меня давно и глубоко интересует жизнь, реализации и достижения Шри Ауробиндо, поиски возможностей понять и осмыслить его роль и место в эволюции, в силу целого ряда причин.

Буквально на днях узнал, что в истории и творчестве семьи Рерихов есть некоторые материалы и факты мнений, информации и высказывания о нём (ниже).

Будет очень интересно, если вы, уважаемые участники форума, тоже поделитесь своими взглядами на этот вопрос.
Меня Шри Ауробиндо тоже давно интересует. Я считаю, что некоторые точки пересечения между интегральной йогой ША и Агни йогой есть, но в общем их трудно совместить. Дело в том, что самое главное в учении ША - супраментальное сознание - не имеет прямого аналога в АЙ.

Интересно то, что, в отличие от Живой этики, где об общине в основном говорится в будущем времени, последователи ША создали реальную большую общину. Конечно, я имею в виду Ауровиль. Моя знакомая, посетившая Ауровиль, рассказала мне, что после смерти Матери там не все идет гладко (в частности, правительству штата, в котором находится Ауровиль, пришлось взять на себя управление городом), но энергетика города и общины остается очень хорошой.

Как и следовало ожидать, среди последователей ША и Матери произошли расколы и возникли секты. Наиболее удивительное ответвление было основано Патрицией Норелли-Башеле, которая настроила против себя всех остальных интегральных йогов своими заявлениями, что она "третий" в ряду аватаров супраментального сознания (после ША и Матери) о что ее сын - реинкарнация ША. Однако она сильный и оригинальный мыслитель, а мои знакомые профессиональные астрологи подтердили ее высокую астрологическую квалификацию.

Что касается возможности понять роль и место ША в эволюции, я считаю, что этого почти невозможно достичь без хотя бы некоторого личного приобщения к высшим уровням сознания, о которых он писал (Сверх-ум и супраментал), т.е. без личной практики. Я занимался интегральной йогой недолго и не могу поделиться интересным личным опытом.
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 05:16   #28
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Меня Шри Ауробиндо тоже давно интересует. Я считаю, что некоторые точки пересечения между интегральной йогой ША и Агни йогой есть, но в общем их трудно совместить. Дело в том, что самое главное в учении ША - супраментальное сознание - не имеет прямого аналога в АЙ. [...]
Супраментал (Supermind) в Интегральной Йоге на самом деле есть тот же Мир Огненный. Поэтому точки пересечения между ИЙ и АЙ существуют. ИЙ ставит главной целью --- "to ... bring it (Supermind) down is the aim of our Yoga" --- по словам Ауробиндо. Ну, и АЙ не просто так называется так, --- Мир Огненный ее главная цель. Другое дело, в этих Йогах методы осуществления цели разные.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 06:51   #29
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Супраментал (Supermind) в Интегральной Йоге на самом деле есть тот же Мир Огненный. Поэтому точки пересечения между ИЙ и АЙ существуют. ИЙ ставит главной целью --- "to ... bring it (Supermind) down is the aim of our Yoga" --- по словам Ауробиндо. Ну, и АЙ не просто так называется так, --- Мир Огненный ее главная цель. Другое дело, в этих Йогах методы осуществления цели разные.

Это утверждение основано на Вашем личном опыте? Если да, то пожалуйста скажите о признаках супраментала и Мира Огненного, чтобы было видно, как они согласуются.
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 07:42   #30
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Супраментал (Supermind) в Интегральной Йоге на самом деле есть тот же Мир Огненный. Поэтому точки пересечения между ИЙ и АЙ существуют. ИЙ ставит главной целью --- "to ... bring it (Supermind) down is the aim of our Yoga" --- по словам Ауробиндо. Ну, и АЙ не просто так называется так, --- Мир Огненный ее главная цель. Другое дело, в этих Йогах методы осуществления цели разные.

Это утверждение основано на Вашем личном опыте? Если да, то пожалуйста скажите о признаках супраментала и Мира Огненного, чтобы было видно, как они согласуются.
Да. Я занимался переводами трудов ША. Например, ША говорит, что "Supermind is between the Sachchidananda and the lower creation". Это самое "lower creation" для него представляет physical, vital, mental (Mind) и Overmind. Что такое Sachchidananda, надеюсь, объяснять не надо (в Вашем распоряжении есть ТД)? Теперь давайте попробуем сопоставить с АЙ. Physical --- наш плотный мир, vital --- астрал (тонкий мир), mental (psychic) --- ментальный мир (может быть, кама-манас), Overmind --- Высший ментальный мир. Далее лежит Огненный мир, в терминологии ША Supermind (Супраментал). Так что соотвтествие можно сделать не по признакам, а по "координатному" принципу. Меня такой подход устраивает. Вас, вероятно, нет. Но, если хорошенько покопаться в трудах ША и сопоставить с АЙ, то, я думаю, соответствие на 99% можно найти. Но это будет большой труд. Если у Вас есть время, можете этим заняться. Мне же шестым чувством ясно, что сходства между понятиями АЙ и ИЙ довольно много.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 16:41   #31
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Sun Light Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Лично мне Ауробиндо импонирует как истинный йог, стремящийся очистить свой витал от ненужных иллюзий. Своими книгами желающий духовного совершенствования людям и стремящийся помочь им на пути избавления от страданий.
Если я не ошибаюсь, он шел под лучем Матери Мира...
А где встречали информацию о его луче?
Нигде. Это чисто дедуктивный вывод. В своих книгах он часто оперирует к Матери Мира, называя Ее разными именами. Как скажем, Рамакришна или Вл.Соловьев. Если я правильно понимаю, такое частое упоминание именно Ее в своих работах и жизни как раз и присуще идущим под Ее лучом.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2009, 13:56   #32
Sun Light
 
Аватар для Sun Light
 
Рег-ция: 07.05.2007
Сообщения: 199
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Нигде. Это чисто дедуктивный вывод. В своих книгах он часто оперирует к Матери Мира, называя Ее разными именами. Как скажем, Рамакришна или Вл.Соловьев. Если я правильно понимаю, такое частое упоминание именно Ее в своих работах и жизни как раз и присуще идущим под Ее лучом.
Согласен, что тема Матери занимает центральное место в трудах и философии Ауробиндо. Но какой именно луч, по отношению к "Концепции семи лучей" Вы имели в виду?
Sun Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2009, 13:58   #33
Sun Light
 
Аватар для Sun Light
 
Рег-ция: 07.05.2007
Сообщения: 199
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Да. Я занимался переводами трудов ША...
Какими именно, если не секрет?

Дело в том, что ряд лет сам я занимаюсь изданиями переведённых трудов ША и М в России.
Sun Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2009, 14:11   #34
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Sun Light Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Да. Я занимался переводами трудов ША...
Какими именно, если не секрет?

Дело в том, что ряд лет сам я занимаюсь изданиями переведённых трудов ША и М в России.
Не секрет. Переводил "Essays on the Gita", компиляцию из трудов ША и М "A practical guide to Integral Yoga", трехтомник Матери "Education". Правда, изданием не занимался (и не думаю ). Первые две так и лежат пока у меня. А последнюю переводил для Лаборатории Гуманной педагогики во Владивостоке.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2009, 13:39   #35
Sun Light
 
Аватар для Sun Light
 
Рег-ция: 07.05.2007
Сообщения: 199
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Не секрет. Переводил "Essays on the Gita", компиляцию из трудов ША и М "A practical guide to Integral Yoga", трехтомник Матери "Education". Правда, изданием не занимался (и не думаю ). Первые две так и лежат пока у меня. А последнюю переводил для Лаборатории Гуманной педагогики во Владивостоке.
Понятно, спасибо.

На самом деле в России, по определённому стечению обстоятельств, наиболее серьёзно организацией переводов и изданиями трудов ША и М занимается ... граждании Германии Майкл Бонке Он уже давно организовал в Санкт-Петербурге издательство "Адити", и поддерживает его деятельность по переводам и изданию полной серии их трудов. Сам я знаком с ним, а также с переводчиками и работниками "Адити".

Также в Петербурге находится издательство "Мирра", которое при поддержке ряда граждан Франции ведёт давнюю, многолетнюю работу по переводам и изданию трудов Матери. С ними мне тоже довелось находится в хороших отношениях

Последний раз редактировалось Sun Light, 21.06.2009 в 13:41.
Sun Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 21:57   #36
Sun Light
 
Аватар для Sun Light
 
Рег-ция: 07.05.2007
Сообщения: 199
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Но, если хорошенько покопаться в трудах ША и сопоставить с АЙ, то, я думаю, соответствие на 99% можно найти. Но это будет большой труд... Мне же шестым чувством ясно, что сходства между понятиями АЙ и ИЙ довольно много.
Согласен с таким мнением.

Основное отличие, на мой взгляд, заключается в том, что путь Е.И.Р был во многом "коллективным путём", на котором ей почти постоянно помогал не только её Учитель, но пожалуй и всё Белое Братство.

Путь же ША и М, на мой взгляд, был более "самостоятельным", что ли, хотя безусловно и им наверняка оказывалась грандиозная поддержка (в чём у меня нет никаких сомнений), но это был более "скрытый" процесс, в котором всё же им больше приходилось двигаться самостоятельно, в силу многих и разных причин.
Sun Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 20:47   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...В своих книгах он часто оперирует к Матери Мира, называя Ее разными именами. Как скажем, Рамакришна или Вл.Соловьев...
Можно сказать, что одна из граней его учения - это учение о Матери Мира. И в этом есть смычка и Соловьевым и Лосским, т.е. с целым направлением русской философской мысли (учение о Софии).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 17:50   #38
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Ну, например, как Серафим Саровский, пример. которого Вы привели. Книг он точно не писал.
Зато Шри Ауробиндо много книг писал. Но маятники не крутил. Он вообще-то был современным исследователем йоги, как я понимаю.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 22:17   #39
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Ну, например, как Серафим Саровский, пример. которого Вы привели. Книг он точно не писал.
Зато Шри Ауробиндо много книг писал. Но маятники не крутил. Он вообще-то был современным исследователем йоги, как я понимаю.
А что Вы понимаете под "современным исследованием йоги"?
Вы говорите, что Шри Ауробиндо был современным исследователем? Может и был, я не знаю. Но мне известно, что он почти всё своё время проводил в изоляции. Хотя у него был Ашрам. Всё его Учение практически составлено из писем своим ученикам.
Фактически - полная изоляция. А в чём Вы усматриваете современность его достижения?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2011, 00:42   #40
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Маятник жизни

Редна Ли вас устроят слова Владыки:" Нет достойных среди сынов и дочерей Индии." и чете Рерихов было сказано что у них есть духовность.
Поверьте это не понять головой ( рассудком).
Вы наверно не знаете но Ауробиндо был среди кандидатов, но не попал из за отсутствия как раз духовности, и в какие бы он планы, пара планы не входил все это уже не тот поезд.
Достижение же Е.И. именно не отходя от жизни, сделать то, что неудалось святым и отшельникам. Трансмутировать свои тела, для восприятия пространственного огня.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ауробиндо и Мать Устремленный Свободный разговор 3 09.11.2018 16:04
Интегральная Йога Шри Ауробиндо aka Свободный разговор 58 11.10.2003 20:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги