Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2012, 12:15   #181
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
Мой прошлый вопрос (ключевой вопрос) остался без ответа.
Цитата:
Сообщение от Нестор Посмотреть сообщение
Вот эта цитата: горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись. (Мф 11:21) - искажена в Библии?
по-гречески не читаю... допустим, что нет... что Вы намерены доказать в этом ключе?..
".. силы, явленные .." - что это, чудеса или только проповедь?
честно?.. если честно, то... силы это не чудеса, а в чудесах нет реальной силы...
я-то как раз полагаю, что фраза не искажена, потому что знаю, что чистый иудаизм представлял поклонение Шекине - Силе Творца... и сам Христос поклонялся Ей же - Святому Духу христианской Троицы... достаточно вспомнить его слова - Матф.12:31 всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам…
в этом мое принципиальное расхождение с церковным христианством - я почитаю Непостижимую Силу, а оно почитает земное олицетворение этой Силы... для меня последнее равносильно кумиропоклонению...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2012, 19:59   #182
Нестор777
 
Рег-ция: 11.01.2011
Сообщения: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Святые убеждали силой своего подвига, а Вы пытаетесь убеждать методом спортивного состязания. Причем, демонстрируя незнания многих и многих вещей. Подобные "агитации" вызывают скорее отторжение, нежели какое-либо притяжение.
Вы задумывались, а многие ли были свидетелями этого подвига и в чем он заключался? Обычно духовный подвиг проходит в одиночестве (молчание, молитва, пост, изучение св. текстов и главное – борьба в уме), очевидным для свидетелей становится только следствие подвига – складная речь, как напр. у св. И. Златоуста или обилие чудес как напр. у св. Николая Чудотворца. Да и не только святые занимались апологетикой. Хомяков напр.
Я не вижу здесь спортивных состязаний. Вот если я начну сосредоточенно молится о том, чтоб у вас на форуме вдруг сам собой появился православный крест или иной православный символ это будет более походить на спортивное состязание, хотя и в этом случае оно будет больше напоминать киберспорт. А пока мне это больше напоминает религиозно - философскую дискурсию. Помните как ап. Павел пришел в Афины. (Не я конечно далеко не ап. Павел ) Там кстати его нормально приняли только до того момента, пока он не начал проповедовать о воскресении. Моя цель на данном этапе дать правильное осмысление текста Библии и если вы перейдете от принижения моих познавательных функций к конкретному ответу на конкретно поставленный вопрос, наша беседа будет более конструктивной. Я вижу у вас просто эмоциональное отторжение. Что ж, это ни о чем не говорит, и святые спорили друг с другом (ап. Павел и ап. Петр напр.), что уж говорить про язычников, гностиков или иудеев. За неимением более конструктивных ответов займусь этим.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
... силы это не чудеса, а в чудесах нет реальной силы...
я-то как раз полагаю, что фраза не искажена, потому что знаю, что чистый иудаизм представлял поклонение Шекине - Силе Творца... и сам Христос поклонялся Ей же - Святому Духу христианской Троицы... достаточно вспомнить его слова - Матф.12:31 всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам…
в этом мое принципиальное расхождение с церковным христианством - я почитаю Непостижимую Силу, а оно почитает земное олицетворение этой Силы... для меня последнее равносильно кумиропоклонению...
Превращение воды в вино, исцеление больных, умножение хлебов, хождение по воде и наконец воскрешение 4 –х дневного Лазаря с запахом тления и самого Христа для вас не реальные чудеса? Когда кровоточивая женщина исцелилась от прикосновения к одежде Христа, Он сказал, что сила изошла из Него.
Хула на духа в христианстве понимается как отрицание очевидных чудес, данных явно от Бога, (либо приписывание этих чудес к Вельзевулу) как в случае с Лазарем. Ведь Христос именно этим чудом решил убедить (Ин.11:15) и убедил часть иудеев. Св. Дух ничего общего с женщиной не имеет, он вообще безпол. Его символ - голубь.
Нестор777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 04:37   #183
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
Вы задумывались, а многие ли были свидетелями этого подвига и в чем он заключался? Обычно духовный подвиг проходит в одиночестве (молчание, молитва, пост, изучение св. текстов и главное – борьба в уме)
А в гуще суетной жизни не может быть духовного подвига?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 07:03   #184
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
Превращение воды в вино, исцеление больных, умножение хлебов, хождение по воде и наконец воскрешение 4 –х дневного Лазаря с запахом тления и самого Христа для вас не реальные чудеса?
Исцеление больных - в любой поликлинике. Также самовнушение - как у Кашпировского и Чумака.

Хождение по воде:

На любой реке или озере есть подводные отмели

Превращение воды в вино, умножение хлебов - заранее заготовленные припасы.

Лазарь - был другом Иисуса и вполне мог притвориться мертвым.

Так что все евангельские чудеса вполне могут быть объяснены и без привлечения сверхъестественных сил.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 07:18   #185
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
Св. Дух ничего общего с женщиной не имеет, он вообще безпол. Его символ - голубь.
А Бог-Отец и Сын имеют что-то общее с мужчиной? Что именно?
И у голубя тоже есть пол.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 09:44   #186
Нестор777
 
Рег-ция: 11.01.2011
Сообщения: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Исцеление больных - в любой поликлинике. ...Так что все евангельские чудеса вполне могут быть объяснены и без привлечения сверхъестественных сил.
Таким подходом можно объяснить вообще все чудеса всех религий. Огонь с неба - зажигалка в кармане или самовнушение, нетленные мощи - особая вне среда и пропитка спец. хим составом. А почему вы считаете что ваше учение, принятое яснослышанием (а первые главы вообще через спиритический сеанс) - истина. Вы случаем не тайный атеист? И что вы скажете про современные чудеса исцеления от рака и др. заболеваний при обращении в православие?
Нестор777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 10:01   #187
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Суть всех религий заключается не в чудесах, а в нравственности и морали. Если Христос не ходил по воде, и не делал вина из воды, Вы отречетесь от его учения?
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 10:04   #188
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
И что вы скажете про современные чудеса исцеления от рака и др. заболеваний при обращении в православие?
То же самое, что и про исцеление от рака и др. заболеваний при обращении в протестантизм, ислам или буддизм - очень хорошо
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 12:26   #189
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Суть всех религий заключается не в чудесах, а в нравственности и морали. Если Христос не ходил по воде, и не делал вина из воды, Вы отречетесь от его учения?
Верно подмечена суть. В большинстве случаев желание метить религии по чудесам имеет в своей основе элементарное неверие и не понимание основ собственной религии. В конечном подобный подход приводит к вырождению духовной практики (если она была) в ритуализм и суеверия.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 19:49   #190
Нестор777
 
Рег-ция: 11.01.2011
Сообщения: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
И что вы скажете про современные чудеса исцеления от рака и др. заболеваний при обращении в православие?
То же самое, что и про исцеление от рака и др. заболеваний при обращении в протестантизм, ислам или буддизм - очень хорошо
есть примеры из протестантизма, ислама, буддизма? Много ли их? Вот напр-р Это конечно вопросы второстепенные. В православии есть примерно такое отношение к чудесам.
"чудо - хороший толчок к внутреннему побуждению, но плохая основа для жизни" Чудо хорошо во время упадка веры и нравственности, но не годится для повседневности, чтоб люди не привыкали к этому.
Первостепенный вопрос касается конечно текста Библии. Вы верите, что Христос явленными чудесами и особенно собственным воскрешением и воск - ем Лазаря хотел убедить и убедил часть иноверцев.
"Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер; и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему (Ин. 11: 14, 15), а тех, кто не хотел верить
явленным силам осудил и предрек падение. Горе тебе, Хоразин! Горе тебе, Вифсаида! Ибо, если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они, сидя во вретище и пепле, покаялись. Но и Тиру, и Сидону отраднее будет на Суде, нежели вам. И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься (Лк. 10:13—15).
И по его примеру так же действовали и действуют православные святые в этом мире и в ином.

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Суть всех религий заключается не в чудесах, а в нравственности и морали. Если Христос не ходил по воде, и не делал вина из воды, Вы отречетесь от его учения?
Нравтвенность и мораль многие понимают только как внешнее поведение. Религия, особенно православное христианство (изложенное в творениях святых отцов, а не в пересудах прихожан, из которых и растут предрассудки) имеет дело в первую очередь с внутренним человеком, очищением его от 8 главных страстей. А нравственность и мораль обязательно включают в себя понятие смирения? Запрещает ли нравственность хвалится перед другими, тщеславится, властолюбствовать, возбуждать зависть? Если нет, то грош цена такой нравственности. При переходе в мир вечности такой человек окажется на дне тьмы вместе с падшим херувимом, превозносящимся своим умом.

Последний раз редактировалось Нестор777, 21.01.2012 в 19:52.
Нестор777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 20:47   #191
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
... Если Христос не ходил по воде, и не делал вина из воды, Вы отречетесь от его учения?
Нравтвенность и мораль многие понимают только как внешнее поведение...
Вы не ответили на вопрос.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 22:49   #192
Нестор777
 
Рег-ция: 11.01.2011
Сообщения: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
... Если Христос не ходил по воде, и не делал вина из воды, Вы отречетесь от его учения?
Ответ давно дан
Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
Если Христос не воскрес, то тщетна наша вера. (1 Кор. 15, 14)[
- вот основание христианской веры. Остальные чудеса Христа видимо не столь значимы, (или просто обозначены как "силы явленные" Горе тебе, Хоразин! Горе тебе, Вифсаида! Ибо, если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они, сидя во вретище и пепле, покаялись. Но и Тиру, и Сидону отраднее будет на Суде, нежели вам. И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься (Лк. 10:13—15).) и их наверно можно расположить в примерном порядке убывания, исцеление больных, изгнание бесов и т. д. Хождение по воде, сквозь стены и вознесение это проявление свойств тела воскресения, которое будет дано всем. Насчет фразы "блаженны не видевшие, но уверовавшие2 (Ин. 20 : 29), которую вы можете мне привести в противовес веры по причине явных чудес. Христос утверждает исповедание Фомы, как бы говоря, что Фома, поверив в Божественность Христа, поступил вполне правильно. Господь однако этим указанием на путь, каким Фома пришел к вере в Него — путь личного удостоверения, вовсе не унижает Фому перед прочими учениками: ведь и они раньше тоже не поверили свидетельству (о воскресении) женщин (Мк. 16:13) и убедились только уже тогда, когда Господь явился Петру (Лк. 24:34). Впрочем в ублажении Господом тех, которые уверуют в Него не видя Его — Иисус Христос, конечно, имел здесь в виду христиан будущих времен — лежит мягкий упрек Фоме за то, что он пожелал иметь более осязательные доказательства воскресения Христа, чем какие соблаговолил дать людям Бог.

Последний раз редактировалось Нестор777, 21.01.2012 в 23:04.
Нестор777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 03:24   #193
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
Хождение по воде, сквозь стены и вознесение это проявление свойств тела воскресения, которое будет дано всем.
Лазарь воскрес еще раньше Христа, но ходил ли он сквозь стены, по воде или летал по воздуху?

Все предания говорят, что впоследствии он либо умер своей смертью, либо был убит:

"Первосвященники же положили убить и Лазаря,
11 потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса."
Иоанн гл 12

"Предание говорит, что Лазарь, по воскресении своем, оставался в живых еще 30 лет (Епиф. Haer. 66, 34) и был епископом на о. Кипр, где и скончался."
Библейская энциклопедия

Чем такое воскресение отличается от обычной реанимации? Значит воскресшее тело тоже смертно и подвержено старению?

А Христос творил чудеса и ДО воскресения. В чем разница?

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 22.01.2012 в 03:29.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 06:43   #194
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
... Если Христос не ходил по воде, и не делал вина из воды, Вы отречетесь от его учения?
Ответ давно дан
Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
Если Христос не воскрес, то тщетна наша вера. (1 Кор. 15, 14)
- вот основание христианской веры...
Более вопросов нет. Мне понятен характер Вашей веры (я для себя называю ее "верой Фомы").
Если хотите понять были ли чудеса и какие в других религиях - почитайте хоть что-нибудь из основ других религий - найдете много интересного. Впрочем, вам уже указывали многое и год назад в этой же теме. Но Вы как бы "не видите" этого.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 09:36   #195
Нестор777
 
Рег-ция: 11.01.2011
Сообщения: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Чем такое воскресение отличается от обычной реанимации? Значит воскресшее тело тоже смертно и подвержено старению?
А Христос творил чудеса и ДО воскресения. В чем разница?
"Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся" (1 Кор. 15, 51-52). В более ранних воскресениях не Христос, ни святые не обещали, что воскресят нетленные тела. На земле у многих в разной степени проявляются разные свойства нетленного тела воскресения. А при "последней трубе" все будут иметь эти свойства, а не горстка избранных, но наверно в разной степени.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне понятен характер Вашей веры (я для себя называю ее "верой Фомы").
Как угодно, хотя Христос его не так сильно ругал, как Петра например.
«Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое» ( Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк 4:8 ).
Да и на самом деле, если вчитаетесь в моё предыдущее сообщение, то поймете, что Христос не унизил его пред другими апостолами.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если хотите понять были ли чудеса и какие в других религиях - почитайте хоть что-нибудь из основ других религий - найдете много интересного. Впрочем, вам уже указывали многое и год назад в этой же теме. Но Вы как бы "не видите" этого.
Если вы про это
Цитата:
Сообщение от n.reznik2010 Посмотреть сообщение
Хочу ответить о Благодатном огне. Улицкая писала в романе "Переводчик Штайн" о том, как древние умели вызывать огонь специальными молитвами (пример с Илией). Я думаю, что именно православные священники с веков становления христианства владеют этим знанием. А почему огонь не обжигает, читайте "Теогенезис" - перевод дальнейших шлок в "ТРртьей части книг Цзиан" - там есть об огне, который не обжигает...
Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нестор Посмотреть сообщение
Вам известны случаи чтоб в иных религиях святые воскрешали мертвых (кроме Кришны)?
Воскрешение мертвых до сих пор практикуется в культах религии вуду,
Вуду воскрешают зомби
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
а буддизм боролся с подобными ритуалами в противостоянии с древним боном.
А вообще же воскрешение мертвых - это довольно распространенный сюжет древнегреческих приданий. Из философов, к примеру, известен древнегреческий философ Эмпидокл, который мог воскрешать мертвых. Не говоря уже об Аполлонии Тианском, которому приписываются многочисленные чудеса - в том числе и воскрешение мертвых.
Здесь можно не упоминать восточные религии от индуизма до буддизма, где подобные чудеса - норма многих подвижников (один из признаков реализации).
Только вот не просто отыскать эти факты. может поможете? Особенно интересны те факты, которые случились за последнюю тюсячу лет и их можно проверить как тут, например.
А еще найдите мне пожалуйста в других известных религиях (не в агни йоге) учение о всеобщем воскрешении мертвых в преображенной физической плоти перед наступлением Вечного Царства Истины.
, то до сих пор ссылки на конкретные факты вы мне не дали. И на предыдущий вопрос не ответили. Хорошо переформулирую его.
Христос хотел, чтоб в него поверили на основании проявленных чудес? Если нет, тогда ваша вера более напоминает атеизм. Ведь атеизм тоже вера.

Последний раз редактировалось Нестор777, 22.01.2012 в 09:37.
Нестор777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 10:08   #196
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
Только вот не просто отыскать эти факты. может поможете?...
"Эмпидокл", "Аполлоний Тианский", "Озирис", "Адонис", "Таммуз" - эти имена упиминались в теме. Вы что-нибудь почитали о них?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 13:18   #197
Нестор777
 
Рег-ция: 11.01.2011
Сообщения: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
Только вот не просто отыскать эти факты. может поможете?...
"Эмпидокл", "Аполлоний Тианский", "Озирис", "Адонис", "Таммуз" - эти имена упиминались в теме. Вы что-нибудь почитали о них?
Озирис позволил себя обмануть и совратить и правит он не на небе, а под землей. У Адониса непонятно происхождение, нрав и воскрес он (и то не факт) цветком не зная и не желая того. Таммуз или Фаммуз — сиро-финикийское божество, тожественное с Адонисом из древнегреческой мифологии. Сведения об Аполлонии слишком противоречивы, но даже исходя из них ... он не стеснялся чудотворить, только вот не оставил он после себя известных учеников или канонических текстов, а только смиренно продолжил дело Пифагора. Эмпедокл мог воскресить одну женщину, но был очень тщеславен и Боги приняли его в жерло вулкана (вам это не напоминает падшего херувима, ведь он тоже был талантлив и тщеславен) не полностью — без сандалий . Хотя Илия вознесся живым на Божественной колеснице на небо, добровольно передав свой плащ ученику Елисею.
Нестор777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 13:51   #198
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

У Иисуса Христа воскресение тоже далеко не бесспорное - возможно, был просто глубокий обморок (где медицинское заключение о смерти?). Да и Понтий Пилат ему симпатизировал. И Иосиф Аримафейский. И других сторонников было множество. Быстро сняли тело с креста и унесли в неизвестном направлении. А если бы (как обычно) тело висело неделю или месяц? Было бы тогда "воскресение"?
Конечно, христиане за 2000 лет убедили сами себя и других, но все же...

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 22.01.2012 в 14:03.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 14:01   #199
Нестор777
 
Рег-ция: 11.01.2011
Сообщения: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
У Иисуса Христа воскресение тоже далеко не бесспорное - возможно, был просто глубокий обморок (где медицинское заключение о смерти?). Да и Понтий Пилат ему симпатизировал. И Иосиф Аримафейский. И других сторонников было множество. Конечно, христиане за 2000 лет убедили сами себя и других, но все же...
Вопрос не в этом. Хотя вы еще раз подтвердили свой атеистический уклон. Христос хотел, чтоб в него поверили на основании проявленных чудес?
Нестор777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 14:12   #200
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Нестор777 Посмотреть сообщение
Христос хотел, чтоб в него поверили на основании проявленных чудес?
А в связи с чем возник такой вопрос?
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства? Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 264 28.01.2023 00:59
Ортодоксальная церковь. Век XXI. Слович Свободный разговор 4 05.10.2006 20:48
Истоки православия и восточных культур Едины! Семь Гор Свободный разговор 0 06.03.2005 20:46
Обращение газеты "Русь Православная" Белый и пушистый Свободный разговор 6 07.02.2005 19:30
beseda.voskres.ru или деградация православия rjkz Свободный разговор 41 29.02.2004 09:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги