Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2005, 13:42   #101
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аркадий Логвинчук
Если я правильно понял, вы за проведение Конгресса. Но к людям надо относиться более внимательно - в своем письме вы называете Дворникова несколько раз Дворкиным.
Я прошу прощения за данную опечатку. Не имел никакого желания нанести личную обиду Юрию Борисовичу Дворникову. Я не знаком с ним лично и не имею никаких личных претензий. Меня волнует единственное - вопросы Рериховского Движения. Поэтому мне хотелось лишь внести ясность в вопрос целесообразности поддержки или неподдержки людей, организовывающих конгресс "Вместе".

Цитата:
Сообщение от Аркадий Логвинчук
А вы уже рветесь судить и его.
Наверное, Вам очень неприятен такой "суд"? Но надо привыкать отстаивать свои идеи, мысли, конгрессы, конференции, сайты и т.д. с помощью сердца, логики и слова (печатного или устного), а не с помощью обращений в суды и налоговые полиции (как это предлагает юрист "Золотого Лотоса", и как это на практике осуществляет МЦР). Не нужно прятаться, а нужно идти в народ к простым рериховцам, и объяснять им до хрипоты в голосе и пробоя в клавиатуре представляемую позицию, идеи, конгрессы и т.д. Рериховское Движение - это десятки тысяч простых людей, которые не занимают "важные" посты в рериховских организаций. И именно к ним нужно обращаться со своим словом, и именно их нужно призывать учиться судить тех, кто берёт на себя груз организаторской деятельности внутри Рериховского Движения. А вместо этого Вы, Аркадий, упрекаете меня за то, что я пытаюсь разобраться в тех людях, которые пишут мне письма с просьбой поддержки их дел, которые направлены на самое дорогое, что есть в моей жизни - на РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ!!! Нет уж, я свободный человек, и никто не закроет мне рот!

Кроме того (как уже говорил сто раз на этом форуме, и буду повторять бессчетное количество раз, если потребуется), прежде чем что-то сделать, нужно выработать конкретный план и программу. Это значит, прежде чем собираться на конференции, конгрессе и пр. нужно людям (рериховцам) кроме коротеньких лозунгов (старательно выписанных из Учения) предложить нечто большее - нужна разработанная программа по всем пунктам работы, нужны заготовленные решения, резолюции, манифесты и пр. Затем нужно эти документы обсудить с потенциальными участниками, принять поправки и исправления, и только ЛИШЬ ПОТОМ собирать людей в реале на несколько дней, чтобы подвести итоги ранее сделанной ДЛИТЕЛЬНОЙ МЕНТАЛЬНОЙ работы. Только в этом случае можно надеется на единение сознаний, на единение реальное, а не мнимое.

А так как в большинстве случаев этого не происходит, то мы видим и соответствующие результаты проведения рериховских конференций - они мизерны и зачастую абсолютно бесполезны. Такова горькая реальность

И как видно по работе организаторов конгресса "Вместе", они идут именно этим путём - сначала давайте всех соберём в одном месте на насколько дней, а там будем работать… Нет, не получится работы, т.к. плодотворности можно ожидать только от сгармонизированных сознаний, т.е. спаянных совместной ментальной работой. А что можно ожидать от незнакомых людей, впервые собравшихся на несколько дней? - Говорильню, говорильню, и только говорильню… И в этой говорильне погрязнет конгресс "Вместе", наряду с многими другими бесплодными рериховскими говорильнями. А если к этой говорильне подмешать ещё и низший психизм, то можно уже говорить о рассаднике физических болезней. Вот реальный прогноз на конгресс "Вместе".
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.05.2005, 17:06   #102
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
...именно их нужно призывать учиться судить тех, кто берёт на себя груз организаторской деятельности внутри Рериховского Движения.
Уж сколько раз твердили миру - "Не судите...". Не лучше ли призывать к активному участию, а то и к организации конференций, собраний, встреч рериховцев "разных конфессий"? Пока же слышно лишь "Низзя! Не пущать!" - это если конференция организована без чьей-то санкции.
Цитата:
.....прежде чем собираться на конференции, конгрессе и пр. нужно людям (рериховцам) кроме коротеньких лозунгов (старательно выписанных из Учения) предложить нечто большее - нужна разработанная программа по всем пунктам работы, нужны заготовленные решения, резолюции, манифесты и пр.
Андрей, Вы забыли про группу скандирующих "Слава организаторам Конференции!" и про обеспечивающих бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию .

Цитата:
...Затем нужно эти документы обсудить с потенциальными участниками, принять поправки и исправления, и только ЛИШЬ ПОТОМ собирать людей в реале на несколько дней, чтобы подвести итоги ранее сделанной ДЛИТЕЛЬНОЙ МЕНТАЛЬНОЙ работы
Формально Вы правы. Но, на мой взгляд, именно голая ментальность без зачатков сердечности и привела к разделению в рядах сторонников Учения. Рискую быть обвинённым в утопизме, но, опять же на мой взгляд, больше пользы было бы, если бы мы собрались без всяких программ, пожили бы несколько дней вместе, пообщались без всяких регламентов, а ещё лучше - сходили бы в поход к Белухе. "Парня в горы возьми, рискни... там поймёшь, кто такой". И дальнейшая ментальная работа на местах, в том числе дискуссии на Форумах, будет освещена зарядом сердечной энергии, полученным в такие дни неформального общения.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Не скажете, кто - по Вашему мнению?
Если буду совершать какие-то действия, приводящие к разъединению Рериховского движения, или препятствовать объединению, то таковым окажусь я.
Цитата:
Просто, если есть разрушители, сознательные или нет, то по законам природы должны быть и созидатели.
Естественно. Есть восходящие, а есть и нисходящие. Закон единства и борьбы противоположностей. Только вот "в глазах нисходящих радости нет".
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.05.2005, 17:33   #103
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Дорогой Андрей!
Спасибо за совет относительно работы до Конгресса. мы его учтем!
Также хотели бы вас и других рериховцев спросить, что реально вы можете предложить для сплочения рериховского движения? (задавая этот вопрос, я не подразумеваю собираться под Знаменами нашей Школы, я имею в виду все рериховское движение!) Что вы можете реально предложить?
Чтобы оценить ситуацию в рериховском движении, то далеко ходить не надо, достаточно заглянуть на данную тему форума и все станет ясно. А имеем мы сегодня то, что имеем! Ни больше, ни меньше! Все говорят о существующих проблемах в РД, согласны что их нужно решать, а решать. при этом никто не желает.
Все хотят единения, объединения, реального сотрудничества, все ждут КОГО-ТО, кто бы решил проблемы РО, но при этом никто не знает, какой он должен быть этот КТО-ТО!
Если вы видите, что сегодня рериховское движение нуждается в помощи, тонет в обсуждениях, рассуждениях. говорильнях и осуждениях, так предложьте. - ЧТО, КАК, КАКИМ СПОСОБОМ И НА КАКИЕ СРЕДСТВА! Мы только за! Для этого и учредили МКРД!
Пусть не приедет много участников, но идеи будут озвучены, решения будут произведены. Пусть подхватят в других регионах России, мы будем рады поделиться и тем, что у нас есть, и тем, что родиться на МКРД.
Поймите вы наконец, мы не ставим целью быть ведущими. если вы мудрее и опытнее нас, - держите руль крепче!
Мы имея некоторый опыт в решении конкретных вопросов, можем только поделиться своим опытом, и не более того. Можем принять участие в разработке программ (поскольку у нас есть научный педагогический состав), мы можем принять участие или подсказать в законодательных моментах по фоормлению каких-либо документов, отстаиванию своих прав перед официальными структурами и т.д. (поскольку это неизбежно, как бы это не нравилось), у нас есть опыт творческой деятельности и многое другое, мы хотим поделиться тем, что у нас есть! А дело каждого - взять, не взять, применить- не применить!
По поводу Коллегиального Совета и Финансового Фонда, то на МКРД подразумевается озвучить лишь проекты, - кто должен туда входить, как их участники должны взаимодействовать друг с другом и т.д.. Скорее всего этим идеям не суждено будет сбыться в этом году, это дело будущего! Мы не претендуем на то, чтобы быть в Коллегиальном Совете и Финансовойм Фонде ведущими, и даже не претендуем на то, чтобы быть их членами, - это будет решаться самим рериховцами путем простого голосования. На наш взгляд туда должны входить все ведущие и крупнейшие центры рериховского движения, но как. каким образом, и на какой основе?
Почему знание Учения не помогает сегодня рериховцам объединиться? Как осуществить идею сотрудничества? Как сделать сотрудничество продуктивным и полезным не только рериховскому движению, но и всему обществу? Все эти вопросы требуют детального обсуждения и решения!
Если вы. Андрей, так болеете за сегодняшнее рериховское движение, почему бы вам не принять участие в разработке данных идей? Подготовьте что-то реальное и действительно полезное для рериховского движения, которым вы так дорожите. Пусть мы, и многие другие в ваших глазах плохие, пусть так! Но если вы имеете достаточный опыт, помогите рериховскому движению! Я думаю, что вы умеете не только осуждать, но и созидать!
Что касается участия в форуме наших грузинских и барнаульских друзей, то можем сказать так, - мы полностью доверяем нашим друзьям, и если они не выступили на данном форуме, значит так посчитали нужным, у нас нет оснований им не доверять.
С уважением. Ольга Владимировна
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.05.2005, 23:03   #104
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Евгений, обращаюсь еще раз к Вам. Я предпринял попытку перевести грубую дискуссию с выпадами и оскорблениями в личные адреса, в нормальную этичную дискуссию, которая вполне могла бы перейти в конструктивный диалог. Однако Вы предпочли продолжить драку, назвав оппонентов лжецами, да еще выделив жирным шрифтом. Ольга поступила гораздо мудрее Вас, и потому Вы этот раунд проиграли изначально.
-------
Уважаемый Андрей, спасибо, что Вы все же опубликовали письмо Юрия Дворникова. Однако Вы это сделали с таким предисловием, что я сомневаюсь, что у кого-нибудь впредь появится желание обращаться к Вам за помощью.
------
Как человек, никак не связанный ни с одной из сторон, этой не украшающей рериховское движение дракой, и не знакомый с ее предысторией и участниками, по мере ее развития все отчетливее вижу реальную причину ее породившую. Причина эта - банальная борьба за лидерство. Уважаемые, как это до боли знакомо!!! Найти изъян в позиции товарища, и вместо того чтобы помочь исправить, начать громогласно клеймить, прикрываясь защитой чистоты Учения. Разве Агни-Йога этому учит?! Разве Учению нужна такая защита?! И не надо превращать проблему низшего психизма в пугало для загона «правоверных рериховцев» в собственное стойло. Еще раз обращаюсь ко всем участником этой некрасивой дискуссии, подумайте хорошенько о кармических последствиях, прежде, чем навесить на кого-нибудь оскорбительный ярлык! И не важно, кто соберет рериховцев вместе, важно то, что они смогут предложить друг другу. И не нужно делать проблему из низших психизмов, как сказано в Учении: «Не бойтесь юродивых, они как сухие листья, ветром унесены будут».
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.05.2005, 00:20   #105
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
Спасибо за совет относительно работы до Конгресса. мы его учтем!
Слова, слова, слова… "Мы его учтём…" и тут же делаете по своему - говорите о каких-то Коллегиальных Советах и Финансовых Фондах, про которые никто из присутствующих форумлян и слыхом не слыхивал. Почему Вы не обсуждаете Ваши планы здесь, на форуме простых рериховцев? Посмотрите на цифры против этой темы - 2579 раз посмотрели рериховцы эту тему. Неужели это меньше, чем те пару десяток человек, которые заявили об участии в Вашей конференции? Я писал Вам, что этот форум просматривают ВСЕ руководили всех крупнейших рериховских обществ. И такие темы как эта пользуются особым вниманием со их стороны, не говоря у тех, КТО делает рериховское движение на самом деле - простых рериховцев из всего мира. Почему Вы не хотите обсудить Ваши планы и документы перед всем рериховским сообществом? Ведь Вы за общее рериховское дело? Нет так ли?

Цитата:
Сообщение от olga love
Чтобы оценить ситуацию в рериховском движении, то далеко ходить не надо, достаточно заглянуть на данную тему форума и все станет ясно. А имеем мы сегодня то, что имеем! Ни больше, ни меньше! Все говорят о существующих проблемах в РД, согласны что их нужно решать, а решать. при этом никто не желает.
По моим наблюдениям мы имеем прекрасный духовный рост внутри Рериховского Движения. Ещё пару-тройку лет назад рериховецы заглядывали в рот каждому рериховскому функционеру типа Шапошниковой или Спириной, и не смели выразить свою мысль, оправдываясь глупыми мыслями о соблюдении "иерархичности", что есть полный бред, т.к. настоящей Иерархии Света не нужны рабы и роботы, а нужны свободные и творческие бойцы.

Именно таких людей всё больше и больше появляется в Рериховском Движении, чему я несказанно рад, как впрочем и другие честные форумляне. Эти новые рериховцы в основном молодые люди, с недостатком интеллектуального багажа, но по части чувства внутренней свободы они дадут любую фору всем нынешним рериховским президентам, академикам, директорам, секретарям и прочей швали старого мира. Новые, новые идут! Сторонись старики духа! Именно это поколение построит Звенирогод! И только свободные духом и бескорыстные бойцы за общее благо смеют подойти к власти. Врунам и психистам нет места у руля рериховской ладьи!

Цитата:
Сообщение от olga love
Если вы видите, что сегодня рериховское движение нуждается в помощи, тонет в обсуждениях, рассуждениях. говорильнях и осуждениях, так предложьте. - ЧТО, КАК, КАКИМ СПОСОБОМ И НА КАКИЕ СРЕДСТВА! Мы только за! Для этого и учредили МКРД!
Своё видение путей рериховского объединения я уже изложил в пакете документов Международной Ассоциации Рериховского Движения:
1. Программа деятельности МАРД на первые два года http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1754
2. Устав МАРД http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1749
3. Устав Международного НИИ Живой Этики http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1753

Цитата:
Сообщение от olga love
Пусть не приедет много участников, но идеи будут озвучены, решения будут произведены. Пусть подхватят в других регионах России, мы будем рады поделиться и тем, что у нас есть, и тем, что родиться на МКРД.
Я уже говорил постом выше, что на вашем конгрессе ничего путного не родится, т.к. нет подготовительной работы. Все Ваши Финансовые фонды и пр. далеки от реальности также как и Вы далеки от Иерархии Света.

Без поддержки из Тонкого и Огненного мира ничего не бывает. Тонкие наши помощники, читай работники Иерархии, читают наши ауры и мысли. И поэтому все козни "Золотого Лотоса" там давно уже разложили по полочкам. Поэтому никто, кроме тёмных и заблудших к Вам не приедет, Ольга Владимировна.

Цитата:
Сообщение от olga love
Можем принять участие в разработке программ (поскольку у нас есть научный педагогический состав), мы можем принять участие или подсказать в законодательных моментах по фоормлению каких-либо документов, отстаиванию своих прав перед официальными структурами и т.д.
Направление Вашего сознание говорит само за себя - Ваше сознание устроено по законам совка (это не оскорбление). Вы ставите в первый ряд свои юридические знания, а нужны ли они в деле духовной работы, какой является Рериховское Движение? Чем Вы будете вести за собой людей? Параграфами из УК РФ или нотариальными бумажками, как это делает Шапошникова? Это рериховцы уже съели, на этом уже в РД не проедешь. Эра рериховских партократов закончилась!!!!!!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от olga love
Мы не претендуем на то, чтобы быть в Коллегиальном Совете и Финансовойм Фонде ведущими, и даже не претендуем на то, чтобы быть их членами, - это будет решаться самим рериховцами путем простого голосования. На наш взгляд туда должны входить все ведущие и крупнейшие центры рериховского движения, но как. каким образом, и на какой основе?
Я не видел Ваших планов и документов, но уже сейчас могу указать на две тотальные ошибки:
1. Все Ваши "Финансовые Фонды" обречены на провал, т.к. учреждение денег НИКОГДА не будет поддерживаться честными рериховцами, разве что такими перевёртышами как Эстонское РО, которое поёт дифирамбы денежному мешку Булочнику.
2. Все "крупнейшие центры рериховского движения " уже показали свои способности к объединению - что видно из той банки с рериховскими функционерами-пауками, которых имеет РД на сегодняшний момент. Эти пауки, упивающиеся ядом своей самости, никогда не объединятся. Рассчитывать на объединение этих партократов от РД значит не понимать элементарного положения в РД, что Вы, Ольга Владимировна и демонстрируете.

Эти две грубые ошибки, которые всплыли при первом ознакомлении с планами организаторов конгресса "Вместе" говорят о том, что эти организаторы СЛЕПЫ. И теперь вспомним, куда ведут слепые вожди… правильно - в очередную духовную пропасть.

Цитата:
Сообщение от olga love
Что касается участия в форуме наших грузинских и барнаульских друзей, то можем сказать так, - мы полностью доверяем нашим друзьям, и если они не выступили на данном форуме, значит так посчитали нужным, у нас нет оснований им не доверять.
Это Ваше дело. Только вот у форумлян, по-моему, складывается другое мнение. Только открытый человек (или группа людей), открыто выступающий перед рериховским сообществом способен повести простых и честных рериховцев к настоящему объединению. И только такой человек (или группа людей) получит поддержку Иерархии. Все остальные ловкачи и пройдохи уведут за собой во тьму таких же как и они сами.

БЕРЕГИСЬ ОСТУПИТЬСЯ, РЕРИХОВЕЦ!!!
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.05.2005, 03:02   #106
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Андрей, Ваша способность знать что думают не только все рериховцы, но даже Иерархи тонкого мира, просто поражает. Вы просто затмили «Дальневосточную Шамбалу». А не проще ли сразу объявить себя посредником между Иерархией и рериховцами? Такого звена сейчас как раз недостает. Андрей, по дружески советую, пересмотрите свою позицию, а то так и самому можно во тьму скатиться, других от нее уберегая!!!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.05.2005, 03:37   #107
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Откуда ветер дует?

Вот уже неделю читаю эту тему и вижу, что все по-прежнему. Никто даже и не пытается понять другого. Но постойте, товарищи дорогие, разве у нас нет ничего общего, вокруг чего можно сотрудничать и осуществлять высокие идеи?

Ладно, если кому-то конгресс не нужен, как таковой, то, пожалуйста, не едте туда. Не общайтесь с теми "черными", запятнавшими свою репутацию, братьями. Не дружите с этими лжецами. Но здесь, видно, дело совсем серьезное этих ребят решили проучить, рассказав всем какие они есть на самом деле. Однако, знаете, верить сразу на слово, что какие-то люди занимаются неблаговидными вещами в какой-то организации - как-то не почеловечески, что ли. Тем более, когда есть многие доказательства обратного! И все это в делах. Дайте возможность людям самим узнать, где правда и ложь, где добро и зло. Может быть тогда из мнений всех в отдельности можно будет сложить действительно правильную картину, что происходит на самом деле.
И вообще мудрый человек замечает доброе в каждом незнакомце и не верит всевозможным слухам о нем, даже если они очень навязчивы.
И только самостоятельно воочию убедившись в истинности услышанного, он может в соотеветситвии со своии уровнем сознания принять решение, как поступать с этим незнакомцем.

Я понимаю, почему конгрессы кому-то не нужны. Они просто надоели. Если кто-то привык только болтать и делать что-то так, как получиться, то думает, что другие такие же. А может, есть такие, которые смогут предложить что-то новое, какие-то новые системы работы и воспитания. И причем не на словах каких-то, а на действительных делах!

Если в течение многих лет выработалась привычка работать только так и не иначе, то может пора уже узнать, что можно в новых неождиданных сочетаниях сделать гораздро больше, чем делали.

Как жалко, что люди так податливы на общественное мнение и бояться всего нового и неожиданного. Какая-то страшная зависимость от всего привычного и традиционного!

Люди не проглядите свое будущее!
Не ошибитесь в своих чувствах.
Не осудите невиновного.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.05.2005, 05:30   #108
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Уважаемый Андрей, Ваша способность знать что думают не только все рериховцы, но даже Иерархи тонкого мира, просто поражает. Вы просто затмили «Дальневосточную Шамбалу».
Просто ему из Германии, наверное, виднее .
Андрей Люфт, на мой взгляд, перестарался: с каждым его новым письмом крепнет желание участвовать в барнаульском Конгрессе.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.05.2005, 05:39   #109
Аркадий Логвинчук
 
Рег-ция: 28.05.2005
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ох как я не люблю втягиваться в пустые дискуссии! Пустые потому, что большинство из высказывающихся здесь демонстрируют необыкновенную способность во что бы то ни стало побить ближнего, и в этой слепой устремленности просто неспособны принимать других точек зрения, а лишь искать, за что бы можно ущемить человека, стремящегося (пусть не всегда успешно) к светлым идеям Учения, и в такой ситуации, естественно, большинство дискутеров останется все равно при своем мнении. Особенно такие, которые демонстрируют всезнайство, агрессивность и желание укусить, какие здесь распрекрасно демонстрирует Andrej.

Какое всезнание! Он знает, какое «у форумлян складывается мнение», он знает наперед, что будут поддерживать «честные рериховцы», а что нет, он знает чему «радуются другие честные форумляне». Он знает, насколько кто «далек от Иерархии Света». Более того, он знает, что в Иерархии Света все «козни "Золотого Лотоса" давно уже разложили по полочкам».

А какой революционный пафос! (совершенно, говоря его же словами, – в духе досовковых времен): «…прочей швали старого мира. Новые, новые идут! Сторонись старики духа!», «настоящей Иерархии Света не нужны рабы и роботы, а нужны свободные и творческие бойцы». Уважаемые «новые рериховцы»! Я поздравляю вас! - Andrej и у вас определил «недостаток интеллектуального багажа».

И наконец: «И только свободные духом и бескорыстные бойцы за общее благо смеют подойти к власти. Врунам и психистам нет места у руля рериховской ладьи!» То есть, все старо, как мир: коренной вопрос у нового рериховца – вопрос о власти! И разумеется, только он, Andrej, будет в рядах этой власти. Нет! Вот уж за кем бы я точно не пошел, так за Andrej-ем.

В заключение я прошу у всех прощения за то, что продемонстрировал, как не надо вести дискуссию, но сделал я это намеренно, чтобы показать дух, в каком она ведется большинством (почему-то это противники Конгресса, по моему наблюдению).
Аркадий Логвинчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.05.2005, 12:46   #110
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Товарищ Пузиков,
Я бы Вам посоветовал почитать как-нибудь на досуге сказку о дружбе Лисы с Колобком, которая (дружба) предлагалась сладкими речами ну очень похожими на Ваши.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.05.2005, 01:26   #111
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Селен, о вкусах не спорят, это вещь всегда субъективная, и если Вам мои слова показались сладкими, то, слава богу, можете употребить их на «третье». Вот только не думаю, что для Андрея и Евгения они столь уж сладки. И вообще дружбу я никому не предлагаю. Это слишком сокровенное понятие. А вот сотрудничать готов с кем угодно, если цели и направление движения на определенном этапе совпадают. Считаю за правило: лучше дать себя обмануть, чем оскорбить без причины незнакомого человека недоверием. Меня не убудет. Бояться врагов, удел слабых душ. Сильные духом врагов не замечают, для них враги лишь неразумные помощники. Истинный строитель сумеет любому камню место найти. Считаю недостойным для последователей Учения живой Этики заниматься поиском врагов. Необходимо заниматься созидательным строительством, а враги сами о себе заявят. Клеймить врагов - не велика заслуга, истинная победа тогда, когда враги добровольно ступени твоего храма слагать будут.
Еще раз обращаюсь ко всем здравомыслящим последователям Учения: хватит чернить чужие линии, проведите свои собственные!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.05.2005, 12:41   #112
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Хорошо сказано товарищ Андрей Пузиков. Но всё-таки … чего-то не хватает.

«хватит чернить чужие линии, проведите свои собственные!»

а чем по вашему как не чернением линии медимумов и спиритов занималась Елена Блаватская (понимай Махатмы через нее) и положила свою жизнь и здоровье на алтарь этого чернения? Наверное всё-таки не для того чтобы во времена внедрения в жизнь АЙ все эти «видящие» смешались на равных с истинными последователями АЙ?
Отсюда и ревность последних и оправданная резкость и нетерпимость. Ревность произрастает ведь не из чувства собственности, но из-за жажды ЧИСТОТЫ, ибо там где чистота, там будет верность, преданность и несокрушимость. В «Письмах Махатм» ясно и четко дано понять как не просто разбираться и ориентироваться в своем «видении» даже тем кто имел прямую опеку Высших и что можно сказать в связи с этим о новоявленных психистах?
Пусть они называют себя кем угодно, пусть даже воплощенными махатмами, пусть говорят о дружбе и сотрудничестве - им рот не закроешь, но всё-таки
АБСОЛЮТНЫЙ вывод, обусловленный духом и линией Учения Теософии и Агни Йоги – ВСЁ ЧТО ЕСТЬ ИЗЛИШНИЙ ПСИХИЗМ ЕСТЬ ЗЛО И ЕСЛИ ЭТО ЗЛО ВРОЖДЕННОЕ ЕГО НАДО КАК МИНИМУМ ОБХОДИТЬ СТОРОНОЙ, КАК МАКСИМУМ ДАВИТЬ.

Правда контактеров это их правда и что Вам до того? Им своё а Вам ваше. Но Вы иже с Вами влечетесь в их направлении потому что там запах экстрима, а вы мните себя сильными духом и хотите или сопричастности или испытаний. Но это ли заповедано давшим Учение ЖЭ?

А вот там где действительно Вы могли бы явить дело или помочь и подставить плечо тому кто уже являет это дело Вы встаете в позу – сами с усами.

Кстати, вот слова Махатмы
«Побуждение, мотив для нас – ВСЁ»
«Понятие о нравственности вообще прежде всего связано с целью и побуждением и только затем со средствами и приемами действия.»
«Мы, мои дорогие сэры, всегда судим о людях по их мотивам и моральным СЛЕДСТВИЯМ их действий; для неправильных стандартов и предрассудков мира у нас нет уважения»

уважаемый Андрей, к каким моральным следствиям может привести Ваше движение в сторону объединения с психистами, если за Вами как за примером двинутся многие, но не такие сильные духом как Вы? Ах да, Вы где-то сказали, что овце дОлжно быть съеденной волками до тех пор пока она бедная не вразумится.
Жестокие, однако, слова. Дай Бог, чтобы Вы говорили их искренно, а это значит видели в первых рядах отдаваемых на заклание своих детей и любимых.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.05.2005, 13:43   #113
Аркадий Логвинчук
 
Рег-ция: 28.05.2005
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Давайте думать конструктивно!

Уважаемые участники форума, меня не оставляет мысль о том, что у нас расходуется понапрасну энергия и время в том числе и по причине неправильной оценки ситуации и возможностей. Каждый хочет как лучше, но шоры стереотипов не дают видения. А вместе мы могли бы разглядеть большее.

Пока же в этой дискуссии очень мало конструктивного. Возможно, потому, что многими движет максимализм и склонность к старым (партократическим) методам. Разве обязательно РД облекать в традиционные формы? (Посмотрите на утопический, на мой взгляд, проект Андрея - http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1749 «Учредители, штаб-квартиры, фонды». А утопический потому, что целью в нем провозглашается насаждение «гуманистических идеалов всемирного братства» и нового «общественного устройства». Совсем в духе Великой Французской революции).

Но почему бы здесь каждому не изложить конструктивную точку зрения на то, что должно быть главной темой Барнаульского конгресса (не важно – состоится он или нет)? Андрей Люфт призывал к ментальной работе. Почему бы не провести ее, отбросив личные обиды («растить обиду – плохой сад»)?

О чем в первую очередь должно болеть сердце у человека, которому неравнодушно наследие Рерихов и идеи Учения? Давайте подумаем, что нужно. Что нужно РД и вообще, каким оно должно быть? Нужны ли руководящие органы традиционного толка, нужны ли ассоциации, центры, органы, которые будут неизбежно «тянуть одеяло на себя»? И ни о каких фондах, деньгах, пожертвованиях не должно быть и речи при нынешнем состоянии сознания. Только на общественной основе! «Пусть будет меньше, да лучше!»

На мой взгляд, цель РД – нести Свет людям, помочь прозреть готовым к этому. Главное – сохранить без искажений Учение ЖЭ, всевозможными путями способствуя его распространению, а также оградить, защитить от нападок Агни Йогу, имена Учителей и семьи Рерихов. Вот из этих целей будут вырисовываться и формы деятельности. Пожалуйста – Интернет, книгоиздание, специальные (научные) исследования, просвещение, желательно СМИ и т.п.

Нужды же в том, чтобы в этом святом деле кого-то вести за собой, руководить, наставлять, заставлять, быть пастырем, поводырем, погонялой, на мой взгляд, НЕТ! Учение ЖЭ самодостаточно, в нем есть ВСЕ! Надо лишь быть готовым к его восприятию. Главное - почувствовать неизбывную тягу к нему. И если кому-то оно (пока или уже) кажется скучным, то никакое руководство со стороны не поможет. У нас была целая эпоха, в которую людям с малых лет прививали коммунистические идеалы, но когда руководящие вожжи оборвались, сознание масс не поразило нас своей высокой нравственностью.

А потом не надо забывать библейскую мысль, содержащуюся в Учении, что зазывать не надо, что много званных, но мало избранных, что узок путь и тесны врата в жизнь вечную. Нужно, чтобы человек созрел, скажем, как помидор на грядке. Проку не будет, если сорвать его раньше. Помочь же можно, лишь очищая пространство от сорняков и давая полноценное питание.

В заключение хочу еще раз провозгласить: Давайте думать конструктивно! Никак не пойму, почему у таких людей, как Selen, руки чешутся во что бы то ни стало «давить психистов»? Разве бы Блаватская стала воевать с ребятами с Дальнего Востока, стремящимся в прекрасную страну? А чтобы поставить точку в этом неблаговидном споре приведу случайно встреченную сегодня цитату Елены Ивановны из Писем с гор, Т.1, стр 208:

"Советую установить точку зрения на Теософское Общество. Не следует осуждать Общество. Там, где изображения Учителей и Упасики, там не нужно осуждать. Много ошибок в Обществе, но все же там почитают Учителей… Потому не раздражайте их, упоминая ошибки. Особенно сейчас не нужно творить себе врагов. Когда силы тьмы нападают, тогда нужно не умножать врагов. Так укажите сотрудникам не осуждать, иначе не будет друзей. Советую принять к исполнению".

С уважением ко всем,
Сочувствующий
__________________
http://home.kht.ru/agny
Аркадий Логвинчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.05.2005, 15:36   #114
Сомов Евгений
 
Рег-ция: 17.05.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые участники форума!
У меня, как у автора этого раздела к Вам ко всем есть большая просьба. Некоторые из Вас тем или иным образом периодически задевают МЦР. Я же не задеваю, мимо ходом, ни одного из оппонентов МЦР, хотя многие из Вас относятся к этим направлениям? Зачем же это делаете Вы? Здесь выступило Хабаровское РО «Содружество». Если у Вас есть что-то сказать в отношении этого Общества или в отношении меня лично, пожалуйста высказывайтесь. Данный раздел имеет вполне определенную тематику, давайте будем ее придерживаться. Я думаю, что имею право Вас всех об этом попросить.
ПРАНОВ пишет:
Цитата:
Хочу спросить у Евгения ... все Ваши выводы и доводы это только Ваше мнение, или это мнение всего "Содружества"?
Если Вы внимательно прочитали размещенный материал, то должны были заметить, что обращение подписано Рериховским Обществом «Содружество».
ПРАНОВ пишет:
Цитата:
Когда мы в первый раз приехали в Хабаровск в поисках единомышленников и друзей, "Содружество" было одной из первых организаций, с которой мы познакомились (Вас на этой встече не было, а жаль) и вы были первыми с кем мы делились своим опытом, своими наработками.
Меня действительно не было на этой первой встрече, а жаль. На этой встрече была председатель нашего Общества. С ее слов могу привести здесь один сюжет. Это был первый и единственный раз, когда в Хабаровск приехал фактический руководитель Школы «Золотой Лотос». Когда этот человек выступал перед собранием, по обе стороны от него стояли двое мужчин, каждый из которых держал свою руку в его ладони. При этом они смотрели на него снизу вверх, называя «Учитель». В зале недалеко от них сидела девушка из Школы «Золотой Лотос», съежившись и низко преклонив голову. Она сидела так, пока выступал этот человек. Что касается «опыта и наработок», то первое, что ими было сделано – это поднята вверх книга Писем Е.И.Рерих со словами: Вот, Елена Ивановна писала, что на Дальнем Востоке есть Отдел Шамбалы. Здесь же прозвучали слова о непосредственной связи с Уч. Кут Хуми.
Аркадий Логвинчук пишет:
Цитата:
В чем Женя Сомов прав, так это в том, что искажение цитат Е.Рерих недопустимо!!! И вот этот-то вопрос и надо было задать представителям "Школы" в самых первых контактах. Может быть, ребята сами смогли бы разобраться с недобросовестным писакой, составлявшим идеологическую базу для "Школы". Вряд ли остальные дали себе труд критически анализировать все написанное.
Аркадий Викторович, мы хоть с Вами не по всем вопросам имеем согласие, но я всегда считал Вас человеком корректным. Вы или торопились письмо писать, или решили высказаться по вопросам, по которым не достаточно осведомлены. Этот вопрос им задавал я лично. В ответ было сказано, что они не являются книжным обществом, что у них есть свои Учителя и руководители. B как же Вы думаете «ребята смогли бы сами разобраться с недобросовестным писакой», если он в их глазах Учитель, связанный с Кут Хуми?
Аркадий Логвинчук пишет:
Цитата:
Но давайте разберемся, какое зло все это несет и кому. Думается, что самый большой вред будет в разочаровании, когда станет ясно, что легенды оказались только легендами или просто пустым вздором. Но, возможно, ученики "Школы" не придают этому большого значения, будучи увлеченными Цигуном или конкретными хорошими делами. Хотя все это только лишь мое представление о "Школе", за долгие годы существования которой я не встречал никакой негативной информации о ее деятельности, да и Евгений Сомов, судя по всему, тоже.
В данном случае Вам лучше высказать только то, о чем знаете Вы. Аркадий Викторович, уж у кого-кого, а у Вас – у хабаровчанина узнать многие подробности о Школе «Золотой Лотос» возможностей было предостаточно. Например, почему бы Вам не поговорить об этом с Северной рериховской группой Хабаровска, которые, кстати, не относят себя к МЦР и которые продолжительное время поддерживали Школу «Золотой Лотос»? Они бы Вам рассказали, почему в один прекрасный момент они просто шарахнулись от этой организации. А почему бы Вам не встретиться было с комсомольчанами, которые осенью прошлого года приезжали в Хабаровск, которые были членами «Золотого Лотоса» и которые, как кто-то выразился и хлеб, и соль вместе с ними ели (и не только) и которые по каким-то причинам из этой организации ушли? Поэтому Ваши выводы, Аркадий Викторович, не имеют достаточного основания, а значит могут не соответствовать реальному положению дел.
Аркадий Логвинчук пишет:
Цитата:
На одну из конференций о роли России пришли две симпатичные девушки, попросили слова и вылили на всех ушат грязи, заявив, что мы не имеем права вывешивать на стене запатентованное МЦР изображение Знамени Мира и вообще, якобы, не имеем права называться рериховцами. Потом выяснилось, что они были из общества Жени Сомова.
Эти две девушки никогда не являлись членами нашего Общества. Это наши друзья. Они на несколько дней приехали из другого населенного пункта и, не зная ни людей на конференции, ни всех обстоятельств, действительно во многом высказались не к месту, хотя во многом они были правы. И «ушат грязи», как Вы выразились, никто ни на кого не выливал. Если мне не изменяет память, по-моему с Вами мы эту ситуацию уже однажды пытались обсуждать.
Аркадий Викторович, что за термин «общество Жени Сомова»? Вы прекрасно знаете, что есть в Хабаровске РО «Содружество», и в котором председатель не Сомов, а Киреева. Я же не говорю, скажем «сайт Аркаши Логвинчука» (не в обиду сказано). Почему? Потому что я знаю, что есть сайт «Живая Этика. ДВ НАН» и что веб-мастер этого сайта – Аркадий Викторович Логвинчук.
Аркадий Логвинчук пишет:
Цитата:
Я считаю, что то, что вопрос о созыве международного форума для рассмотрения причин разъединения рериховского движения, поставила "Школа" - это показатель ее зрелости и благих намерений.
Известно, что из Школы «Золотой Лотос» периодически уходили люди. В принципе дежурная ситуация, мало ли по какой причине человек уходит – не сошлись во мнениях или что-то еще. С некоторыми из этих людей нам случилось поговорить, они приезжали осенью прошлого года в Хабаровск на фестиваль. По их словам, каждый раз после того как кто-нибудь из них уходил, Школой «Золотой Лотос» собиралась мощная сходка, на которой эти люди объявлялись шамарами (это слово я цитирую) – это значит предатели. Таких «шамар-предателей» насколько нам известно человек 10-15. Сейчас эти люди объединены в клуб «Радиант» г. Комсомольск-на-Амуре. Этот клуб успешно работает и развивается. У них большая выставочная деятельность, они также ходят в походы по интересным Дальневосточным местам (без претензий на Шамбалу конечно) и т.д. Некоторые из этих людей были близко к руководству Школы «Золотой Лотос». Если человек хочет в чем-то по настоящему разобраться, то он должен посмотреть на проблему по возможности со всех сторон. Если такой вопрос, своего рода вотум недоверия, возник (а в Хабаровске он возник давно), то почему бы Вам было не поинтересоваться у этих людей, почему они ушли из Школы? У нас есть основания считать, что после такого разговора у Вас была бы возможность посмотреть на эту структуру несколько с другой стороны.
Если Школа «Золотой Лотос» – это люди большого сердца, великой терпимости, миротворцы, умеющие и призывающие других конструктивно вести диалог, то почему бы им не объединить для начала рериховцев в Комсомольске (кроме клуба «Радиант» в этом городе есть небольшое Общество под эгидой СибРО), а потом, глядишь и до Алтая не так далеко было бы? Может быть просто есть вещи, которые делают такое объединение с ними невозможным (по крайней мере, для здравомыслящих людей, которые имели возможность с ними соприкоснуться близко)?
Поэтому призывы к объединению – это красивые слова из их уст. Задачи совсем другие.

Повторяюсь, что никто здесь не высказывался против сотрудничества. Здесь есть призыв к сотрудничеству нормальных здоровых рериховских сил. Или таких сил в России нет? Или «Золотой Лотос» какой-то чудодейственный ингредиент, без которого люди не могут объединятся? Есть люди, которые чувствуют необходимость единения? – собирайтесь и объединяйтесь. Но только ведь нужны здоровые начала. Без лжи, без контактерства, без предложений вскрытия медиумизма, без трансовых состояний, без выходов в астрал и т.п. В данном же случае весь этот негатив налицо.
Аркадий Викторович, извините конечно, но я ожидал от Вас большего. Вы действительно просто сочувствующий.
Андрей Пузиков пишет:
Цитата:
Уважаемый Евгений, обращаюсь еще раз к Вам. Я предпринял попытку перевести грубую дискуссию с выпадами и оскорблениями в личные адреса, в нормальную этичную дискуссию, которая вполне могла бы перейти в конструктивный диалог. Однако Вы предпочли продолжить драку, назвав оппонентов лжецами, да еще выделив жирным шрифтом. Ольга поступила гораздо мудрее Вас, и потому Вы этот раунд проиграли изначально.
Уважаемый Андрей, драка - это Ваше видение ситуации. У нас это видение другое. И мы здесь ни в какие раунды и ни в какие игры не играем. Здесь есть люди, которые читают форум и размышляют, а есть, которые говорят о том, что им известно. Позиция нашего Общества по обсуждаемому вопросу вполне определенная и, поверьте, мы имеем на то основания.
Сомов Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.05.2005, 15:50   #115
Сомов Евгений
 
Рег-ция: 17.05.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Абсолютно согласен с Selen. Очевидно ни Андрей Пузиков, ни Аркадий Логвинчук никогда не сталкивались с такими явлениями лично (вернее сказать эти явления их не задевали) и никогда не страдали ни их близкие, ни родные. Все, что они здесь говорят - это есть холодная теория. Я думаю, что если бы сын, дочь или любимый человек этих людей когда-либо пострадал от действий подобных организаций, то они здесь говорили бы совсем по другому.
Да вразумит Господь Бог Вашу душу!
Сомов Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.05.2005, 16:03   #116
Александр С.
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Андрей (Люфт как я понял ваша фамилия) ну вы даете, я просто потерялся когда прочитал ваши патриотические и антипсихические пафосы, да вы просто фанатик какой-то... (простите ради бога, да не уподобиться тому что здесь увидел). Согласен с Аркадием - разумный человек. Ольга Кириленко и Андрей Пузиков поддерживаю вашу идею и предлагаю конструктивное сотрудничество (тобиш диалог).

И так первое предложение - вступить в диалог организаторам конгресса (если диалог конечно будит действительно конструктивным и достойным) и рассказать подробнее о своих планах и предложениях.

Второе - никакой критики, умаления и оскорбления - мы учавствуем в общих вопросах и все в них заинтересованы, поэтому давайте без "выпендрежа" (простите, но особенно это относится к Еевгению Сомову, Андрею Люфту и Selen - ребята или повзрослейте или потеснитесь и не засоряйте эфир).
Выступления только по существу дела, предложения, конструктивный и уважительный поиск недочетов, прогнозы и мнения. доброжелательный тон.
В основу положим этику диалога. Кто не умеет - лучше просто понаблюдайте.

Третье выставить на этом форуме программу конгресса, для выражения возможных предложений по пунктам. Я думаю это самому конгрессу не помешает, а возможно и поможет.

Четвертое - возможно переименовать название форума, но как демонстрацию истенного положения дел в рериховском обществе оставить все выступления - это поможет проблемно подойти к вопросу.

И последнее без "пустых" выступлений (то есть не имеющх непосредственное отношение к сути дела) и грубых выражений.

Пока все. Если действительно дело пойдет обещаю по мере возможности принимать непосредственное участие.
Александр С.
Александр С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.05.2005, 17:05   #117
Аркадий Логвинчук
 
Рег-ция: 28.05.2005
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Жене Сомову

Женя, дорогой, у нас с тобой разное восприятие ситуации (мне простительно назвать тебя Женей, поскольку я почти в 2 раза старше тебя). Но лучше бы обходиться без эмоций, оперируя лишь фактами. Я не буду придираться ко всем твоим выпадам, а лишь задам вопросы по ключевым моментам.

Я писал, что «Евгений Сомов, судя по всему, не имеет негативной информации о деятельности Школы», имея в виду негативные последствия ее деятельности на судьбы людей. Если бы таковые были, вы бы не преминули изложить эти факты в своих обвинительных письмах. Даже в данном письме вы вместо того, чтобы сказать: вот, смотрите…., начинаете словоблудствовать на тему, что у меня при моем желании был миллион возможностей все разузнать (съездить при желании в Комсомольск, Амурск, надо полагать). То есть, этих фактов нет и сейчас.

Когда Северная группа «шарахнулась» от комсомольчан, я попытался узнать почему. В ответ они только строили страшные глаза и говорили, что Брит страшный человек. Кое-как я узнал, что Северную группу напугал кто-то из бывших сотрудников Лотоса, у которого с Бритом произошел раздор и он выйдя из школы, принес какую-то информацию в Хабаровск. А чего в обиде не наговоришь! Однако это тоже информация из третьих рук. Ну а с клубом Радиант я при случае обязательно встречусь, спасибо за информацию.

Наконец, Женя, не стоило бы придираться к мелочам – ведь в контексте понятна фраза «из общества Жени Сомова». Хотя почему-то твое общество, возглавляемое менее грамотной в стилистике изложения писем Киреевой, стало уже притчей во языцех среди теософских и рериховских кружков Хабаровска по причине отправки ею кляузных писем в городскую администрацию с обвинением почти всех других в сектантстве. После этих писем другим гораздо труднее получить помещение или какую-то другую поддержку. Нехорошо! Но это в вашем стиле. Однако, думается, что вы не в том направлении воюете, не там темноту ищете.
__________________
http://home.kht.ru/agny
Аркадий Логвинчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.05.2005, 18:29   #118
Никита С.
 
Аватар для Никита С.
 
Рег-ция: 23.05.2005
Сообщения: 192
Благодарности: 22
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Евгению Сомову.
Спасибо за информацию.
"Школы Цигунов" и "прочие медиумичные секты", наверное, имеют право на существование (как неизбежное зло). Но нечего примешивать имена Рерихов к чему ни попадя.
Всего доброго.
Никита С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.06.2005, 00:54   #119
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Евгений. Вы любите рассуждать об очевидных, по вашему мнению, вещах, которых никогда не видели. Вы думаете, что мне больше заниматься нечем, чем с Вами тут «теоретизировать»? Живую этику, как основу своей жизни, я принял в 20 лет, а сейчас мне уже 45, и Вы думаете я за эти годы мало насмотрелся психиков и контактеров? Уважаемый Евгений, все что Вы переживаете на Дальнем Востоке сейчас, один к одному пережил Калининград семнадцать лет назад. Был у нас и свой «Владыка М», единственно через которого можно было придти в Шамбалу, был ряд групп, называвших друг друга непременно темными и черными магами, к которым позже прибавилось еще и вновь созданное отделение МЦР. Была одна женщина, которая загорелась идеей всех помирить, и начала активно знакомиться со всеми группами, но после «обработки» руководителями своей группы, у нее начались странности в поведении, и через некоторое время она оказалась в психиатрической больнице. Вы, Евгений, думаете, у меня не было желания броситься громить подлецов? Метать в них молнии священного гнева? Но вот прошло много лет, и что? Некогда враги, стали здороваться на улице и делиться проблемами. Женщина о которой шла речь, более семи лет провела в психушке, и стало совершенно очевидно, что никто ее туда искусственно не загонял, а у нее самый банальный маниакально-депрессивный психоз, соединенный с полным отсутствием самокритичности, и завышенным самомнением. Двое из тех, с кем мы начинали свое общество, и возмущались тем, как был создан МЦР и его отделение, ушли в это отделение, добрались до власти и выгнали всех без исключения его первоначальных создателей. Теперь они уже возле Людмилы Васильевны. Сейчас в Калининграде молний уже никто друг в друга не метает, да практически и некому. Небольшие группки уже не молодых людей, тихонько ведут свою внутреннюю духовную жизнь, есть и остатки бывших школ, продолжающие еще по инерции кого-то обучать Живой Этике. А ведь сколько было энергии! Если бы она была направлена не на борьбу друг с другом, а на совместное созидание. И не беда, что кто-то занимается Ушу. Сами по себе, подобные практики к психическим проблемам не приводят, и если уравновешены соответствующим развитием мышления и сердца приносят пользу. Между прочим, главврач нашей областной психиатрической больницы, исходя из своей многолетней практики, считает рериховское учение самым опасным, так как оно развивает по его мнению слышание голосов. И переубеждать его бесполезно, так как в его руках реальная статистика больных.
Так же могу утверждать по опыту, что, кто бы не собрал рериховцев на конференцию, где ни будь на природе, приедет более половины различных психиков и контактеров. Так, например, конференция 1992 года, проходившая на Южном Урале, под Миассом, закончилась смертью одной из участниц, и практически паническим бегством остальных, и все это под акомпонимент повалившего обильного (в июне!) снега. В 1993 году, находясь на Катуньском хребте, между Кучерлинским и Аккемским озерами, я также был свидетелем трагедии. С проходившей в это время рериховской конференции в Верхнем Уймоне, группа женщин, с маленькими детьми и «учителем» во главе, рванула к Белухе искать Шамбалу. С Кучерлинского озера, они пошли в сторону Аккема, и промахнувшись мимо перевала, забрались на плоскую вершину, обрывающуюся стеной. После двухдневного сидения и медитаций, их «учитель» сказал, что нашел вход в Шамбалу и шагнул в пропасть. Его сожительница в трансе, спустилась по отвесной стене, где без веревок никто никогда не ходил, к трупу, переночевала возле него и так же, в трансе, спустилась к подножью скалы и дошла до аккемской спасательной станции. Женщин с маленькими детьми (5 и 8 лет), искали несколько дней, и сняли только на четвертые сутки. Это я пишу не для того, чтобы кто-то еще с большей энергией бросился давить психиков, как это предлагает Селен. Я призываю ответственно относиться к словам и поступкам и думать об их последствиях. Никто не застрахован от психизмов, и те кто склонен к безапелляционным выводам в отношении других, кто делает «абсолютные» выводы, пропитанные холодной агрессией, от имени учения, в первую очередь входят в группу риска.
------
Хороший пример с Блаватской, только, уважаемый Селен, не Блаватская чернила медиумов, а это Вы, под шумок, решили очернить ее и Владык, приписав им, как Вы это любите, безапелляционно, несвойственные им качества. Именно у Блаватской надо учится указывать на конкретную разницу своих методов и методов аппонентов, не опускаясь до личных оскорблений и обобщающих ярлыков.
Я вижу, Селен, Вы упорно пытаетесь спровоцировать меня на драку. А снять ник и выступить на форуме под своим именем, что слабо? А то я никак не могу понять, мужчина Вы или женщина?
-----
Евгений, а почему Вы считаете, что всех можно склонять, а МЦР нельзя? Потому, что это Ваша головная организация? Но то что можно Вам в отношении других, то можно и другим в отношении Вас, и это, согласитесь, справедливо.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.06.2005, 05:47   #120
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Мне созвучно сказанное Андреем Пузиковым. Более 10 лет являюсь членом Волжской группы по изучению аномальных явлений. За это время насмотрелся на десятки контактёров и медиумов. Все они имеют одну особенность: абсолютно доверяют слышимым голосам при полной потере критичности к получаемой информации. Нередка агрессивность в отстаивании "собственных" идей.
Также неоднократно участвовал в различных "духовных" конференциях, проводимых в Волгограде. И там всегда находились контактёры со всеми своими претензиями.
Скорее всего, этого не избежать. Своего рода "детская болезнь левизны в коммунизме". И что же, из-за этого следует избегать любых собраний, съездов, конференций? Тем более таких, на которых делается попытка единения здоровых сил? Можно и избегать, но не будет ли это уступкой тем силам, которым невыгодно единение, которые действуют по принципу "разделяй и властвуй"?
Наверное, голос безмолвного Учителя хотят услышать многие. И слышат: "Ты - новое воплощение Блаватской (Рерих, Христа, и т.д.)". Не лучше ли не акцентировать свое внимание на таком, в общем-то понятном желании, а просто почаще вспоминать Основы, данные в Живой Этике. В частности, помнить, что всему своё время, всё придёт, но только простым, естественным, не вымученным, а потому безопасным путём. А контактёрская и медиумическая накипь - куда от неё денешься? Просто это надо учитывать, а не бояться. И не считать окончательно потерянными тех, кто заразился контактёрской болезнью.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги