Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2007, 21:37   #41
pustynnik
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

14.120. Урусвати знает значение момента между сном и бодрствованием. Это мгновение называется алмазом сознания...
...для осознания алмазного мгновения нужна особая вибрация.


Чем характерен момент между сном и бодрствованием?
Сон - это расслабление.
Бодрствование - осознанность.

Глубокий сон без сновидений - бессознательное погружение в Безмолвие.
Медитация - сознательное Безмолвие.

Волевым (также как и механическим) путём психоактивность ума остановить так же трудно,
как и мощную реку перегородить плотиной.
А никакая плотина не вечна.

Избыть мыслехаос можно лишив его психической энергии.
Ум не бывает пустым, пустота - это отсутствие ума, если понимать ум, как слепок бесчисленных мыслеэмоций накопленных не только этим воплощением. Бесчисленные страхи и желания. Сознательные и подсознательные.
Ум - это наше прошлое.
Поэтому он “творит” Бога и что угодно другое по образу и подобию себя.
Если так понимать ум, то ясную Мысль, абсолютно сознательную и созидающую, а, следовательно, принадлежащую не самости, а космосу, можно отнести к сфере Разума.

Психическая энергия изымается из ума самонаблюдением,
потому как показывает опыт, энергия устремляется в сферу внимания.
Если нас бесит человек, то наше внимание направлено на него, определяя его причиной нашего раздражения, и в данный момент мы отождествлены со своим гневом.
Если осознать свой гнев и начать наблюдать гневающегося (равно как и прыгающего от счастья) себя, энергия быстро переходит к наблюдателю, она не может течь по этим двум разнородным направлениям.
Поэтому наблюдение есть процесс разотождествления,
это путь самоотречения.
Вы изымаете себя и свою энергию из всего, с чем за века отождествились.
Если сознание есть восприятие,
то сознание, обращённое само на себя, есть осознанность.

Мысли и эмоции создают бесчисленные напряжения в психике различной концентрации, и тем выводят из равновесия.
При расслаблении человек начинает чувствовать не покой, а именно эти напряжения, и его ресурсы сознания быстро съедаются этими программами подсознания, и начинается погружение в сон.
Практика наблюдения очень мощна.
Сознательный покой есть равновесие.
Достаточно наблюдать с пониманием дела низшие мыслеформы и они обесточатся.

Почему именно момент между сном и бодрствованием называется алмазом сознания.
Бодрствование есть осознанность, это манифестация Наблюдателя.
Сон это расслабление.
Сочетание этих двух практик (осознанности и расслабления) расширяет и укрепляет алмазное мгновение.

Расслабление, о котором речь не имеет ничего общего с кружкой пива или футболом. Алкоголь дарит бессознательное наслаждение, ибо настолько сужает сознание, что оно перестаёт ощущать груду внутренних напряжений, которые так тяготят человека, и которые можно свести на нет практикой осознанности и расслабления. Захватывающие развлечения поглощают внимание.
Осознанное расслабление успокаивает низшие проводники, выправляя в них неестественную разновесную циркуляцию психической энергии, приводя их в равновесие.

Напряжения в психике, о которых речь, не имеют ничего общего с тем Напряжением, о котором говорит Учитель. Первый род напряжений родственен сленговому понятию «меня это напрягает», Второе ближе курсу электромагнетизма.

Практика наблюдения высвобождает энергию из психических напряжений, и именно она, как разъясняет Агни-Йога (Община, 155), явленная как настороженность, лучше всего Напрягает центры мозга.

Ум – наше прошлое, к которому мы так привязаны. Мы что-то хотим повторить, что-то изменить, чем-то повторно насладиться. Тем самым мы реанимируем труп прошлого нашей психической энергией и, моделируя ситуации в связи с прошлым опытом, воображаем своё будущее, которое в данном случае сходно с полуживым созданием доктора Франкенштейна.

И, наконец, что самое приятное, достигнутая нами осознанность никогда не утрачивается, мы становимся всё менее и менее механичны.
Юрий Рерих очень рекомендовал практику осознанности, советуя следить, чтобы даже такое на первый взгляд незначительное действие, как взятие рукой книги, не было механичным.
В наращивании жемчужины осознанности пути назад нет, если процесс запустить, то со временем взять книгу механично станет практически невозможно.
Мастера медитации говорят, что уровень осознанности неизбежно сохраняется при реинкарнации.

Удачных нам алмазных мгновений!
pustynnik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2007, 00:35   #42
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

pustynnik, Спасибо за замечательный пост.
Пока не ясно - это ваше творчество, или вы откуда-то заимствовали?
Не совсем согласен пока, но ИМХО, замечательно.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2007, 01:32   #43
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Расслабление, о котором речь не имеет ничего общего с кружкой пива или футболом. Алкоголь дарит бессознательное наслаждение, ибо настолько сужает сознание, что оно перестаёт ощущать груду внутренних напряжений, которые так тяготят человека, и которые можно свести на нет практикой осознанности и расслабления. Захватывающие развлечения поглощают внимание.
Осознанное расслабление успокаивает низшие проводники, выправляя в них неестественную разновесную циркуляцию психической энергии, приводя их в равновесие.
Осознанное расслабление и есть состояние пустоты, применительно ли к низшим проводникам или высшим.
Очень хорошо это можно заметить, когда сравнить ощущения руки, движущейся в воде, с рукой, движущейся в воздухе. Осознанность во втором случае как раз дает аналогичные ощущения, как и в воде, где они вследствие своей грубости очевидны. Когда рука свободна от мышечных зажимов, то появляется ощущение пустоты, рука ощущает внешние влияния. Аналогично и с умом. "Не расслабленный", не "пустой" ум дорисовывает из памяти реальность, скрывая ее от наблюдателя. В то время как "пустой" ум имеет свойство "прямого" видения ее, т.е., видение без влиянияя субъективного фактора, насколько это возможно в данных условиях.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2007, 09:44   #44
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Свойство ума - пустота

Цитата:
Сообщение от Такур
Есть интересное свойствое ума (подсказал замечательный человек) - пустота. Этим нужно пользоваться. Когда ум не занят один бог знает чем, и молчит, возникает пустота - которую занимает дхарма. То есть Свет Высший в эти моменты молчащей гармоний проникает в человека.
Мне кажется, что тут всё же терминалогические расхождения. Активность и изменчивость - это врожденные свойства ума. Мне кажется, что просто часто переводы фраз разнятся. Так в йога-сутрах патанджали в разных переводах одно и то же слово переводится как ум, так и сознание, хотя разница имеется, ведь есть разница сказать "йога есть остановка ума" или "йога есть остановка сознания".
А суть, как мне кажется, в следующем: остановка ума (Манаса) по сути есть переход на уровень Буддхи.
Ещё иногда, хотя реже, Буддхи тоже называют разновидностью ума, придавая слову ум довольно широкий смысл. Согласно этой классификации на настоящей ступени развития человек обладает тремя видами ума:
1)низшим умом, или инстинктом (Низший Манас);
2)средним умом, или рассудком, интеллектом (Высший Манас);
3)высшим умом, или способностью прозрения, сознанием (Буддхи).
Если же не брать такой подход и отделять Буддхи, то остановка ума есть прекращение его деятельности, его "смерть", означающая продолжение существования на более высоком плане. Остановить ум без предварительного развития свойств Буддхи (которыми только и можно остановить ум) невозможно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2007, 11:08   #45
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Если же не брать такой подход и отделять Буддхи, то остановка ума есть прекращение его деятельности, его "смерть", означающая продолжение существования на более высоком плане. Остановить ум без предварительного развития свойств Буддхи (которыми только и можно остановить ум) невозможно.
А как вы такой подход берете практически? Для меня Будхи, например, пустой звук. И откуда такое смелое утверждение, что только Будхи может остановить ум? Других способов как-то управиться с умом нет? И если может "существовать на более высоком плане", то почему не может тоже и , например, физическое тело - ведь разница то не качественная, а количественная - частота вибрций, скажем так?
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2007, 21:23   #46
pustynnik
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, sTamo.
Это моё творчество.

Пример с рукой очень удачный.
Осознанность неизбежно повышает чувствительность.

Что касается терминов, действительно, вряд ли мы обладаем исчерпывающей информацией о высших принципах и проводниках. Гораздо проще исходить из собственного опыта.
А опыт показывает, что ум болтает и видит сны наяву. Сейчас он видит перед собой любимого человека, завтра он понимает, что этот человек ему чужд, послезавтра он понимает, что этот человек вообще просто невозможен и удивляется, как можно было его боготворить.
Когда глаза закрываются этот без умолку болтающий рот, начинает всё показывать в картинках, и человек видит сны.

Всё это сильно отражается на теле. Бесчисленные подавления, зажимы, страхи и задавленные вглубь обиды сковывают физический проводник. Поэтому и начать проще с него, ведь он всегда под рукой.

Когда человек испытывает негативные эмоции, его живот напрягается, кисти рук поджимаются, он неестественно напряжён.
Ком подкатывающий к горлу, стеснение в груди, спазмы в животе – нашего ума дело.
Эти комки напряжений перекрывают естественную циркуляцию энергии.
Расслабляя и осознавая тело, всё это легко увидеть, если не отвлекаться на деятельность ума, а это не так трудно, поскольку осознавание самого себя, своего дыхания, осознавание и чувствование момента сейчас не совместимо с самозабвенным внутренним диалогом.
И этому есть естественные причины. Ведь мысль материальна, ей нужно место во времени-пространстве, в один миг ей не уместиться.

Ум постоянно будет отвлекаться, но такова его природа.
Практика осознанности усмирит его.

Я полагаю умерщвлять ум нет нужды, он необходим для похода в магазин и владения штангенциркулем.
Но обрести над ним власть другое дело.
Если моё тело израсходовало слишком много энергии и причиняет мне тем дискомфорт, я привожу его в состояние покоя. Если оно мне пока не нужно, пусть отдыхает. Также должно быть и с умом. Я пришёл с базара, спасибо, теперь помолчи, оставь меня в покое. Но ум хочет болтать 24 часа в сутки.

Вот отчего на Западе (и уже не только) так сильно распространилась бессонница.
Я читал, что проводились исследования, которые показали, что фаза глубокого сна у обычного “западного” человека составляет в среднем одну минуту за ночь (вместо нескольких часов в целом). Всё остальное время ум галлюцинирует, он бредит самим собой. Утрачивая и эту минуту бессознательного прикосновения к Безмолвному, человек заболевает бессонницей.

Осознавать себя каждое мгновение, наблюдать свой живот расслабленным, и внутреннему диалогу не останется места.
В Японии большинство статуй Будд с большими животами, это намек.
Дыхание животом – это дыхание всех детей. Дети дышат животом. Это дыхание расслабленного человека.
Именно Владыка Будда дал человечеству випасану (VIP-Асану), практику безмолвного наблюдения за собственным дыханием.

Практика осознанности и расслабления приводит ауру в равновесие, что очень важно.
Ведь нагнетать мощь в неуравновешенные проводники подобно дёрганию руля на больших скоростях.

Практикуя сознательное расслабление, со временем стало легко общаясь с человеком синхронно чувствовать ветерок на своём лице, наблюдать колыхающийся живот, слышать пение птиц, шум машин, и ощущать истекающий из сердца поток невероятной нежности, наполняющий и циркулирующий через всё тело.

Вот как описал это состояние мой друг и коллега в одной из своих книг, книг описывающих его личный опыт практики осознанности и расслабления в течении нескольких лет:

Конечно, в начале, когда ты станешь практиковать осознанность, ты будешь уставать. Почему? Потому что твоё восприятие сфокусировано. Ты сканируешь действительность, твоё восприятие сужено, как луч лазера. Эта концентрация утомляет, потому что она вызвана волевым напряжением. Но ты так привык достигать всего силой, что на первых порах твоё сознание превратится в луч. Как это понимать?
Например, ты следишь только за дыханием, а всё остальное тебе недоступно. Ты сфокусирован.
Расслабившись, кроме дыхания, ты заметишь и другие явления: телесные напряжения, звуки, мысли, чувства и эмоции. Чем больше ты расслабляешься, тем меньше барьеров между наблюдателем и наблюдаемым.
Когда расслабление абсолютно, сознание из луча превращается в сферу. Теперь ты уже не прожектор, ты скорее как керосиновая лампа, освещающая всё вокруг.


P/S: И что касается терминологии мыслительных процессов.
Небольшой эксперимент, который пришёл мне по дороге домой с работы:
Попробуйте, расслабившись и неотрывно наблюдая за вздыманием своего живота при дыхании, начать вспоминать и рассказывать себе свой вчерашний день, тоже самое можно проделать с завтрашним днём, представьте, как вы с кем-нибудь разговариваете. Не забывайте про наблюдение.
Теперь продолжая наблюдать за дыханием, чувствуя входящий воздух и т.д., подумайте о Беспредельности, представьте Солнце, Сердце, Цепь Иерархии, снова углубляйтесь в Беспредельность, помыслите образно.
Прочувствуйте оба процесса.

Удачи нам!
pustynnik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 10:34   #47
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Свойство ума - пустота

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
А суть, как мне кажется, в следующем: остановка ума (Манаса) по сути есть переход на уровень Буддхи.
Об этом и речь, все верно. Разница лишь в практическом приминении. Как можно почувствовать Буддхи, а не просто обозначить словами? Так, как в данном случае, через пустоту ума - ибо это свойство ума можно услышать.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 12:14   #48
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я согласен с Кайвасату, что пустота ума достигается через насыщение ментального тела энергиями Буддхи, но не Буддхи достигается опустошением ума.
Равно как: к половому воздержанию приходят через целомудренность сознания, но не к целомудренности сознания через половое воздержание.

Не стоит пытаться сдерживать энергии, "опустошая ум" надо повышать качество энергий --> Пустота=Совершенная Полнота.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 12:41   #49
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Не стоит пытаться сдерживать энергии, "опустошая ум" надо повышать качество энергий --> Пустота=Совершенная Полнота.
Сдерживать и умиротворять не одно и то же.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 13:05   #50
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Верно
Вот я и соглашаюсь с Кайвасату, что умиротворять можно только Высшими (относительно к объекту умиротворения) энергиями.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 13:09   #51
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Верно
Вот я и соглашаюсь с Кайвасату, что умиротворять можно только Высшими (относительно к объекту умиротворения) энергиями.
Я - не тело.
Я - не чувства.
Я - не мысль.

Таким способом Я отделяется от личности. Когда приходит последнее понимание (Я - не мысль), это уже и есть Свет Высший.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 14:08   #52
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

было у кого-нибудь похожее...
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3265&start=0
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 14:11   #53
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Такур,
Цитата:
Я - не тело.
Я - не чувства.
Я - не мысль.
Это всего лишь 9 слов. Я отделяется от личности многовековым насыщением оболочек лчности Высшими энергиями.
ВЫсшие же энергии проникают в оболочки личности через напряжения и разряды, которые ты сам знаешь есть что

Приведенные 9 слов лишь описывают суть данного Процесса, но никак не являются им самим.

Так, "я - не тело" или "я - не чувства" есть лишь 2 главные мысли двух огромных трактатов.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 15:21   #54
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Это всего лишь 9 слов. Я отделяется от личности многовековым насыщением оболочек лчности Высшими энергиями.
ТУт ошибочка есть синтаксическая. Вместо "оболочек личности" читать "личностные оболочки" монады, естественно
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 20:30   #55
pustynnik
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вот мощный параграф о Наблюдателе:

1963 г. 380. (Авг. 4). Вот Говорим о контроле над мыслью, но кто же ее контролирует? Воля. А кто контролирует и направляет волю? Кто обитает в теле и оболочках? Кто помнит и рекордирует все, что течет перед сознанием? Кто рекордирует жизнь бедняка и владыки земного? Кто собирает опыт и знание в Чаше? Кто Чаши владелец? Кто? Кто? Так отделяя происходящее от того, кто его наблюдает и складывает в архивах памяти, можно подойти к центру в себе, вокруг которого, как планеты вокруг Солнца, вращается мир человека. Тело отбросим – это не «Я». Тонкое тоже отбросим, это тоже не «Я». Сегодня ум занят одними мыслями, завтра другими. Мысли текут, как воды потока, постоянно сменяясь. Мысль – это тоже не «Я». Но часто «Я» отождествляет себя с оболочками своими и считает, что «Я» – это они. Но не может созерцаемое и созерцатель, видимое и видящий, ощущаемое и ощущающий, мыслимое и мыслитель быть одним и тем же. Назовем это «Я» в человеке духом, облеченным внешними оболочками, или проводниками. Оболочки – его орудия, для сношения и сообщения с внешними, по отношению к духу, мирами. Тела эти, физическое, тонкое и ментальное, строит он сам, облекая себя материей соответствующих планов и определенного состава, в зависимости от своих устремлений. Следует помнить и знать, что два физических тела, скажем, отшельника-йога и пьяницы и обжоры, различны по своему составу, что материя их в одном случае разрежена и очищена от грубых и тяжких земных элементов, в другом случае заражена ими до такой степени, что разложение ее иногда начинается уже при жизни, задолго до смерти тела. Очищение физического тела от тяжких земных флюидов, вызывающих преждевременное разложение, болезни и старость, является задачей того, кто хочет телом своим овладеть и разредить и утончить его состав. Тело физическое может легко отемняться или, наоборот, осветляться. Это зависит от состояния духа и состояния других оболочек. Отемнение мысли и тонкого тела тотчас же отражается и на плотном теле. Говорят: «Он был мрачнее тучи», «На его лицо набежала тень». Много выражений свидетельствует о том, как реагирует плотное тело на мысли и чувства своего обладателя. Одни возвышают его, другие отемняют. Вот над тем, что возвышает, то есть осветляет и к Свету влечет, и над тем, что отемняет, то есть погружает во тьму, и нужен постоянный и твердый контроль. Контролирует тот, кто над ними, над всеми этими меняющимися и проходящими состояниями всех своих оболочек. Не малое «я», не малая личность, умирающая в каждом воплощении, но Бессмертная Индивидуальность человека, накапливающая в Чаше опыты жизней всех личностей, через которые Она проявлялась, только Она может овладеть личностью смертной и ограниченной малым кругом одного воплощения. Сознание малого «я» поднимается до осознания большого и через него начинает смотреть на все, происходящее с ним. Так постепенно, поднимая покровы, можно приблизиться к сфере Молчаливого Рекордера, Вечно Смотрящего и переживающего все оболочки, в которые облекается временно дух, чтобы в их соответствующих мирах извлекать для себя нужный опыт. Ладья без руля уподобляется смертной, не знающей цели своего воплощения. Но, когда ведома цель, известно направление и руль в твердой руке устремленного в Беспредельность духа, тогда можно достичь, как бы далеки они ни были, берегов Огненного Мира, уже непреходящего в вечности, и, сбросив все оболочки, облечься огненной, тоже непреходящей, оформив ее в постоянном устремлении к Свету.
pustynnik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 20:38   #56
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от pustynnik
Вот мощный параграф о Наблюдателе:

1963 г. 380. (Авг. 4). Вот Говорим о контроле над мыслью, но кто же ее контролирует? Воля. А кто контролирует и направляет волю?
меня сильно впечатлило вот это

14.270. Урусвати знает, как состязается свободная воля с глубинами всеначальной энергии.
Может иногда казаться, что свободная воля действует безудержно, но поверх даже самого
ужасного напряжения воли выступает некая сила, которая совершенно
преображает посылки волевые
. Вопреки желанию разума, маятник жизни указывает иное
непреложное решение. Каждый добросовестный наблюдатель может удостоверить, что его
мысль не имеет решающего значения.
Поверх воли, основанной на житейском опыте,
выявляется иная глубокая мудрость, таившаяся в глубинах сознания.

Если человек соприкасается с Высшим Миром, то касание это совершается не в области
напряжения воли, но именно путем глубины сознания, где сгущается чистая всеначальная
эне
ргия
. К сожалению, люди мало различают границу свободной воли и мощи
всеначальной энергии. Они полагают, что физическое волевое воздействие будет наиболее доступно и действенно.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 21:19   #57
pustynnik
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Очень мощно, Dar. Спасибо за параграф.

Ключом к пониманию мощи практик наблюдения является символ Глаза в Треугольнике.
Его изображал на картинах Николай Рерих, и он использовался каббалистами, масонами (Глаз Великого Архитектора), христианами (Всеведущее Око Господне).
Я пытался провести расследование об истоках появления этого символа, но пока дальше иудеев и каббалы не зашёл.
Некоторые пытаются смешать его с глазом Ра, но похоже это не отвечает действительности. Всё-таки глаз Ра изображается без треугольника.

Этот Глаз - Наблюдатель (Рекордер).
Треугольник - Бессмертная Триада Атма, Буддхи, Манас.

В Агни-Йоге эта Триада часто именуется Башней Духа,
а на ней бессменный дозорный несёт свой вечный дозор.

Дозор, зоркость, всезрячая настороженность, стержень духа, спокойствие духа, огненное равновесие - вот некоторые термины Агни-Йоги отвечающие реальности Наблюдателя.
pustynnik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 22:11   #58
pustynnik
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
было у кого-нибудь похожее...
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3265&start=0
Dar, если интересно могу дать ссылку на книгу моего друга, который не только вот уже несколько лет подряд погружается во внутреннюю тишину, но фиксирует всё происходящее и прочувствованное в своих записях.

Замечательно, что практика подтверждает то, о чём говорят Кайвасату и Сактапрат.

Когда при помощи сознательного расслабления энергетические спазмы и комки неестественных напряжений в психике избыты, человек замечает поток исходящий из сердца, и его сознание и самоощущение переносятся из головы в сердце.

Таким образом, практика наблюдения выявляет сердечные энергии, а они гармонично циркулируя по всему телу, и в частности поднимаясь в голову рассеивают туман мыслей.
И возникает то, что можно называть пустотой ума, а можно ясностью сознания, но, пожалуй, важны не термины, а практическое обретение этого состояния в жизни.

Вот цитата из книги друга:

Слова в голове исчезнут только тогда, когда ты, расслабив её, погрузишься в сердце. Чтобы это произошло, чувствуй, как воздух входит в грудную клетку и выходит из неё. Чувствуй, как бьётся твоё сердце.

Когда все напряжения исчезнут, ты почувствуешь, что твоё существо стало каналом, через который беспрепятственно течёт поток энергии.
Поток жизни, любви, радости, покоя, тишины.

Можно заметить, что когда сознание устойчиво находится в сердце (ощущается в грудной клетке) голова остаётся ясной, и туман мыслей не возникает.
pustynnik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2007, 11:21   #59
Б-дхарма
Banned
 
Рег-ция: 31.01.2007
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Пустынник, вот немножко познакомьтесь, потом можем обсудить:

Немного о внимании, сосредоточении и пр.:
------------------------------------------
Каждый, кто использует в своей практике, работе или просто повседневной жизни понятие «внимание», понимает его по своему. В большинстве случаев, «быть внимательным» означает сосредоточенность на каком-либо процессе или объекте, то есть речь идет о преимущественном отборе информации. Это связано с возможностью нашей нервной системой обрабатывать не все вырабатываемые органами чувств сигналы, а только те из них, которые специально «заказываются». Можно внимательно читать, и при этом почти ничего не слышать. Можно внимательно слушать тихую речь, и при этом не замечать привычный шум летящего самолета. Наш мозг привыкает обрабатывать только те сигналы, которые «важны» для нашей жизнедеятельности, причем важны не вообще, а которые наш же мозг привык считать важными. Часть сигналов обрабатывается нами осознанно, часть неосознанно, а огромная часть вообще фильтруется на начальной стадии в связи с нашими укоренившимися привычками не замечать.

Более того, наш ум склонен «придумывать» часть сигналов, достраивая тот или иной образ на основе предыдущего опыта. Так в детстве все учатся читать. Вместо того, чтобы «внимательно» читать, мы пытаемся догадаться о том, какое слово написано по первым нескольким буквам. Это связано с тем, что на достраивание образа, на догадку затрачивается гораздо меньше энергии, чем на непосредственное «измерение» данных. Если проанализировать этот процесс, то становится очевидным, что большая часть обрабатываемых нашим мозгом сигналов поступает от воображения, на основе «догадок», а не от органов чувств. Казалось бы, наша физиологическая природа должна возмутиться против такого положения дел. Но дело в том, что все обстоит как раз наоборот. С точки зрения выживания, лучше перестраховаться. Наша память гораздо «охотнее» предъявляет нам негативный опыт. Причем, опыт этот не всегда наш собственный. Вот и получается, что мы все живем не на основе «внимательного» отбора информации из окружающей нас среды, а на основе накопленного тысячелетиями негативного ПРИДУМАННОГО опыта. Когда говорят о том, что внимание можно наработать, речь, как правило, идет о том, что бы научиться замечать сигналы, которые воспринимаются нами несознательно. Реже говорят о том, что через работу внимания можно избавиться от неизбежного придумывания реальности, от постоянной достройки образов всего и вся, которой занимается наш суетливый, неупорядоченный ум. И совсем редко говорится о том, что можно научиться воспринимать то, что пока нами вообще не воспринимается (речь идет о сигналах, которые нервная система фильтрует на всех уровнях). Нейрофизиологи, как они сами это признают, пока далеки от понимания всех процессов происходящих в нервной системе. Механизм процесса восприятия и управления вниманием, как части этого процесса, не является ни очевидным, ни хотя бы кем-то когда-то полностью изученным и понятым. Существуют лишь описательные модели этого процесса более или менее согласующиеся с практикой.

Основных причин, помимо неграмотно выстроенных техник, как мне представляется, две. Обе они на первый взгляд кажутся странными.

Первая причина. У нас не хватает энергии на то, что бы воспринимать мир как энергию. Выше уже говорилось, что придумывать мир или брать все образы из памяти менее «затратно», чем делать соответствующие измерения, то есть воспринимать. У нас не хватает мощности «батареек» даже для того, чтобы хотя бы думать обо всём, что мы воспринимаем, как об энергии. Кроме того, для восприятия каждого вида энергии требуются соответствующие энергетические аналоги рецепторов, которые в свою очередь являются энергетическими образованиями. Для того, чтобы такие «рецепторы» появились, необходимо ухитриться раздобыть соответствующий энергетический «строительный материал». А где же его взять, если мы его не воспринимаем? Получился замкнутый круг, из которого не так-то легко выбраться. Все остальные внешние причины, на мой взгляд, сводятся к этой же, в том числе: банальная лень, некорректность практики, отсутствие подходящих для тренировок условий и т.д. У нас не хватает энергии, что бы понять, в чем состоит некорректность практики, у нас не хватает энергии, что бы осознать всю необходимость работы по расширению восприятия, у нас не хватает энергии...

Вторая причина является разновидностью первой, но все же мне хочется выделить ее в отдельную категорию. Речь идет вот о чем. Часто приходится сталкиваться с людьми, которые слишком уж практичны. Они могут быть неплохими практиками, но в их практике нет души, нет сердца.



1. Энергию нужно высвобождать из тех процессов, которые не являются жизненно необходимыми. Нужна реструктуризация распорядка. Дело в том, что лишней энергии у нас никогда нет. Природа не терпит и не прощает нереализованности. Любая энергия связывается в нас, но, к сожалению, в основном неосознанно, как правило, весьма бестолково, и совсем не всегда нашей собственной волей. И в большинстве случаев мы просто тупо соглашаемся с таким положением дел. В минимальном объеме эту задачу можно начать решать через регулярность практики. На это уже потребуется время и немало усилий по его выкраиванию. Но это как минимум. Но еще лучше начать избавляться от опустошающих нас процессов и никчемных и недужных отношений. Вроде бы банально, и все это знают, но почему-то в нашей жизни всегда остаются те, после общения с которыми, чувствуешь себя как после рудников, вымотанным и обессиленным. Хоть какой-то порядок в этом вопросе навести просто необходимо.

2. Перед тем, как переходить к усиленной работе с вниманием, к работе по расширению восприятия, неплохо было бы просто «корректно» потренироваться какое-то время, как минимум год. «Корректно» означает, что тренировка должна приводить в целом к накоплению энергии, а не к ее затратам. Упрощая можно сказать, что самочувствие в целом должно улучшаться. На первых порах практики это почти невозможное достижение. Простые ошибки в выполнении форм, связок, движений и их последовательностей неизбежны, и приводят они именно к дополнительным энергетическим затратам, а не только к ненакоплению энергии.

3. Необходимо заранее приучать свой ум к тому, что он встретится с необычным. К тому, что мир - это потоки энергии на всех уровнях, в том числе и на физическом. К тому, что мир - это мир воли. Необходимо постоянно поддерживать в своем сознании мысль, что воспринимаем мы совсем не все. А то, что мы воспринимаем, наш ум обрезает до статичных и тусклых образов, лишенных качеств, необходимых для жизни, а не только для выживания. Воспользоваться тем, что мы не воспринимаем или тем, что мы привыкли не воспринимать, наш организм не может. Начинать обучение восприятию энергий можно с простого наблюдения за ощущениями в теле в процессе тренировок. Именно с НАБЛЮДЕНИЯ, а НЕ С УПРАВЛЕНИЯ ощущениями. И именно за ощущениями в теле, а не за формой тела. Форма к этому моменту уже должна быть в некоторой степени проработана, доведена почти до автоматизма, иначе на нее будет уходить основная часть внимания. В процессе наблюдения за ощущениями внимание (в том смысле, в котором оно рассматривается дальше) будет нарабатываться автоматически. Само собой разумеется, что для достижения широкого спектра ощущений необходимо всерьез ставить тело и ум в непривычные для него положения, но для этого и существует «корректная» и регулярная практика.

Маленькое предостережение. Во многих психотренингах и различных телесноориентированных практиках часто используются техники работы с ощущениями, взятые из древних школ. Но используются они вырванными из контекста. Из них, как правило, удаляется главное. Дело в том, что даже простое наблюдение за ощущениями, активно изменяет и очищает энергоструктуру. И часто это похоже на простое выплескивание грязи из ведра. А вот о том, чем заполняется образовавшаяся «пустота», заботятся лишь немногие. Можно и так сказать, что «напряжения», которые были в теле, начинают «рассасываться» в результате наблюдения за ощущениями. При этом высвобождается изрядное количество энергии, которую организм немедленно начинает перераспределять и связывать. Поэтому, начиная с этапа работы с ощущениями, уже точно необходимо заботится о том, чем же собственно заполнен наш ум и какие действия мы реально совершаем. С этого момента (не позже) должна начинаться РАБОТА в области ОСОЗНАНИЯ себя. Речь идет естественно не о занятиях «light», которые скорее развлекают ум, нежели что-то всерьез меняют в нашей жизни. Иначе, вместо одной беды, которую удается выгнать относительно легко, могут прийти три другие, и каждая хуже первой. В лучшем случае, проблема, напряжение, болезнь просто вернуться. Поэтому, часто говорят, что заниматься какой-либо практикой только для поддержания формы еще никому не удавалось. Либо деградация, либо развитие. Середины нет. Слишком уж активно мы распыляем энергию в процессе жизнедеятельности. И цена за это - бестолковая унылая жизнь, печальная старость и бестолковая смерть.

4. Не стоит все время гнаться за усложнением упражнений и алгоритмов тренировки - это неоправданно увеличивает расход энергии. Многие стремятся к тому, чтобы их гимнастика была все «круче», а до работы с нервной системой, с ощущениями, а в последствии и с «энергиями», до работы по расширению восприятия так и не добираются. Нет необходимости «загонять» свое тело во все новые и новые положения. Отсутствие новых ощущений часто говорит о том, что достигнут порог восприятия, соответствующий текущему совокупному количеству накопленной энергии. И усложнением формы перейти этот порог крайне сложно. Пора переходить на качественно иной уровень работы с вниманием. И делать это лучше всего на МАКСИМАЛЬНО ПРОСТЫХ БАЗОВЫХ формах. Скучно? Но в этом и состоит засада. Ум привык развлекаться, а не работать. По началу трудно поверить в то, что работа с вниманием намного сложнее работы с внешней формой. А ум это «знает» и сопротивляется. Не зря говорят, что «видеть путь и пройти его» - не одно и тоже.

5. В связи с тем, что организм активно сопротивляется обучению работе с вниманием (гораздо активнее, чем работе с внешней формой) необходимо иметь весьма вескую причину, что бы этим заниматься. Такую причину найти очень нелегко. Многие на этом этапе «выпадают» из практики. А все остальные вынуждены попадаться в различные ловушки-стимулы. Кто-то хочет стать «крутым» до невозможности, кто-то ищет бессмертия, кто-то из любви и фанатичной преданности к учителю, некоторые ищут особой власти над людьми через освоение волевых манипуляций, а некоторые просто за компанию, не беря на себя при этом ни капли ответственности. Таких ЛОВУШЕК МНОГО, все они стары как мир. Попадаются в них ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. А из ловушек потом приходится выбираться, и процесс этот не из легких. Все те, кто стремятся во чтобы то ни стало поскорее добраться до «подъема» кундалини, как правило плохо представляют, во что ввязываются, на сколько порядков они ошибаются в своих ожиданиях. Мало потом не кажется никому. Нужно осознавать всю опасность этого, нужно брать на себя тотальную ответственность за все то, что будет происходить потом. Но ответственность это не просто слово, на это опять же нужно потратить много энергии. А где ее взять, если кундалини все еще дремлет? Поэтому и лезут все в самое «пекло» не заботясь о проработке начального базового уровня осознания, который можно было бы назвать безупречностью. О том, что это такое, яма, нияма, какая-то кастанедовщина, прочая дребедень, многие предпочитают не задумываться. Об этом, как правило, задумываются лишь те, кто «по чистой случайности» не свернул себе шею. В констатации этого факта успокаивает и утешает лишь одно, что ловушка обывательской жизни, сладкое неведение, тотальная ложь и паралич воли - все это еще большая беда, чем неизбежные проблемы, с которыми сталкиваешься в процессе любого обучения. Поэтому, все же практика и ловушки силы - это лучше чем ничего. Только вот на безупречность плевать не следует, как бы это пафосно не звучало. Нужно помнить, что сдвинуть восприятие, в общем-то, не очень сложно, а вот не сойти при этом с ума, сохранить адекватность - это уже задача не из легких.

6. О высокой сопротивляемости ума к работе с вниманием можно также говорить и в связи с наличием естественных страхов перед всем новым. Многие недооценивают этот страх, не осознают свою глубинную зависимость от инстинкта выживания. Энергии не хватает именно на то, что бы побороть этот страх. В отличие от крохотной сознательной части ума, подсознание прекрасно «знает», что не имея в своем арсенале чего-то такого, что и называют безупречностью, наш организм просто не справится с тем, с чем придется столкнуться.
Без тотальной собранности и неординарной целеустремленности корректно и, по возможности, бесконфликтно решить этот вопрос редко кому удается.

7. И последнее, для обучения работе с вниманием, работе по расширению восприятия необходимо психическое и физическое хотя бы относительное здоровье. Собственно, это не самостоятельный пункт. Это, скорее, обобщение всего сказанного выше. И если в процессе работы с углублением внимания «вдруг» начинаются серьезные недомогания, температурные «свечки» и прочая чертовщина, значит, на эту работу не хватает энергии. Надо немедленно вернуться на шаг назад, и еще какое-то время позаниматься в более простом тренировочном режиме. Возможно также, что придется пересмотреть свои амбиции, потратить некоторые усилия на изучение принципов безупречности и, вообще, поразмышлять...

Для приобретения здоровья (на всех уровнях) нужно потрудится, а для этого нужно здоровье на всех уровнях. Это такой же замкнутый круг, как в случае с хронической нехваткой энергетического ресурса. Выбраться из него можно лишь через «разумный» вызов самому себе. Степень же «разумности» каждый должен определить самостоятельно.
Все сказанное про высокую сопротивляемость организма в области работы с вниманием имеет и еще одну неприятную подоплеку. По мере того, как у нас нарабатывается возможность наблюдать, мы с неудовольствием обнаруживаем нелицеприятную правду о самих себе. Мы обнаруживаем, что свобода весьма далека от нас, гораздо дальше, чем мы ожидали. Мы обнаруживаем на себе огромное количество поводков и ошейников. Мы обнаруживаем, что привыкли к несвободе и согласились с ней. Шаг влево, шаг вправо, и ошейники сдавливают горло так, что уже невозможно дышать. И дело тут не в некорректности практики. Реальность не так-то легко принять. И второй момент. Мы обнаруживаем, что похожи на детей, у которых был пистолет, но кончились патроны. И мы несчастны оттого, что не можем стрелять. Практика дает патроны. Но в кого нужно стрелять, мы еще долго не понимаем. Поэтому, практика приобретения силы часто приводит к конфликтам. И не нужно торопить обвинять окружающих в косности и невежестве. Часто мы просто начинаем походить на слона в посудной лавке.


Вовсе не хочется пугать тех, кто начинает заниматься. Просто нужно помнить, что ум не просто сопротивляется, он еще пытается обмануть нас, лишь бы оставили его в покое. И вместо того, что бы идти в расширение восприятия (если мы конечно на этом настаиваем), ум начинает нас отвлекать показом удивительных «мультиков» на эзотерические темы. Мы начинаем видеть «линии мира» и нескончаемые потоки энергии, но в большинстве случаев все это лишь элементарное воображение, игра ума, память о том, что когда-то прочитали или слышали. Проблема здесь не в «линиях мира», а в отсутствии обратной связи. Это очень важное обстоятельство. Нужно понимать, что когда мы касаемся своим вниманием чего-то, каких либо энергий, они включаются в работу. И возникает легко наблюдаемый эффект на физическом плане. В практике работы с вниманием О НАЛИЧИИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ необходимо заботиться с самого начала.
Б-дхарма вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2007, 12:40   #60
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Б-дхарма, вы забыли указать ссылку на статью. Источник информации.
Или это ваш труд? Тогда мое почтение
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги