Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2007, 09:20   #21
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Манихара, интересная информация и рассуждения. Жду продолжения.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 11:11   #22
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ветхий Завет, Книга пророка Иезекииля, 26
1 В одиннадцатом году, в первый день первого месяца, было ко мне слово Господне:
2 сын человеческий! за то, что Тир говорит о Иерусалиме: "а! а! он сокрушен - врата народов; он обращается ко мне; наполнюсь; он опустошен", -
3 за то, так говорит Господь Бог: вот, Я - на тебя, Тир, и подниму на тебя многие народы, как море поднимает волны свои.
4 И разобьют стены Тира и разрушат башни его; и вымету из него прах его и сделаю его голою скалою.
5 Местом для расстилания сетей будет он среди моря; ибо Я сказал это, говорит Господь Бог: и будет он на расхищение народам.
6 А дочери его, которые на земле, убиты будут мечом, и узнают, что Я Господь.
7 Ибо так говорит Господь Бог: вот, Я приведу против Тира от севера Навуходоносора, царя Вавилонского, царя царей, с конями и с колесницами, и со всадниками, и с войском, и с многочисленным народом.
8 Дочерей твоих на земле он побьет мечом и устроит против тебя осадные башни, и насыплет против тебя вал, и поставит против тебя щиты;
9 и к стенам твоим придвинет стенобитные машины и башни твои разрушит секирами своими.
10 От множества коней его покроет тебя пыль, от шума всадников и колес и колесниц потрясутся стены твои, когда он будет входить в ворота твои, как входят в разбитый город.
11 Копытами коней своих он истопчет все улицы твои, народ твой побьет мечом и памятники могущества твоего повергнет на землю.
12 И разграбят богатство твое, и расхитят товары твои, и разрушат стены твои, и разобьют красивые домы твои, и камни твои и дерева твои, и землю твою бросят в воду.
13 И прекращу шум песней твоих, и звук цитр твоих уже не будет слышен.
14 И сделаю тебя голою скалою, будешь местом для расстилания сетей; не будешь вновь построен: ибо Я, Господь, сказал это, говорит Господь Бог.
15 Так говорит Господь Бог Тиру: от шума падения твоего, от стона раненых, когда будет производимо среди тебя избиение, не содрогнутся ли острова?
16 И сойдут все князья моря с престолов своих, и сложат с себя мантии свои, и снимут с себя узорчатые одежды свои, облекутся в трепет, сядут на землю, и ежеминутно будут содрогаться и изумляться о тебе.
17 И поднимут плач о тебе и скажут тебе: как погиб ты, населенный мореходцами, город знаменитый, который был силен на море, сам и жители его, наводившие страх на всех обитателей его!
18 Ныне, в день падения твоего, содрогнулись острова; острова на море приведены в смятение погибелью твоею.
19 Ибо так говорит Господь Бог: когда Я сделаю тебя городом опустелым, подобным городам необитаемым, когда подниму на тебя пучину, и покроют тебя большие воды;
20 тогда низведу тебя с отходящими в могилу к народу давно бывшему, и помещу тебя в преисподних земли, в пустынях вечных, с отшедшими в могилу, чтобы ты не был более населен; и явлю Я славу на земле живых.
21 Ужасом сделаю тебя, и не будет тебя, и будут искать тебя, но уже не найдут тебя во веки, говорит Господь Бог.

27
1 И было ко мне слово Господне:
2 и ты, сын человеческий, подними плач о Тире
3 и скажи Тиру, поселившемуся на выступах в море, торгующему с народами на многих островах: так говорит Господь Бог: Тир! ты говоришь: "я совершенство красоты!"
4 Пределы твои в сердце морей; строители твои усовершили красоту твою:
5 из Сенирских кипарисов устроили все помосты твои; брали с Ливана кедр, чтобы сделать на тебе мачты;
6 из дубов Васанских делали весла твои; скамьи твои делали из букового дерева, с оправою из слоновой кости с островов Киттимских;
7 узорчатые полотна из Египта употреблялись на паруса твои и служили флагом; голубого и пурпурового цвета ткани с островов Елисы были покрывалом твоим.
8 Жители Сидона и Арвада были у тебя гребцами; свои знатоки были у тебя, Тир; они были у тебя кормчими.
9 Старшие из Гевала и знатоки его были у тебя, чтобы заделывать пробоины твои. Всякие морские корабли и корабельщики их находились у тебя для производства торговли твоей.
10 Перс и Лидиянин и Ливиец находились в войске твоем и были у тебя ратниками, вешали на тебе щит и шлем; они придавали тебе величие.
11 Сыны Арвада с собственным твоим войском стояли кругом на стенах твоих, и Гамадимы были на башнях твоих; кругом по стенам твоим они вешали колчаны свои; они довершали красу твою.
12 Фарсис, торговец твой, по множеству всякого богатства, платил за товары твои серебром, железом, свинцом и оловом.
13 Иаван, Фувал и Мешех торговали с тобою, выменивая товары твои на души человеческие и медную посуду.
14 Из дома Фогарма за товары твои доставляли тебе лошадей и строевых коней и лошаков.
15 Сыны Дедана торговали с тобою; многие острова производили с тобою мену, в уплату тебе доставляли слоновую кость и черное дерево.
16 По причине большого торгового производства твоего торговали с тобою Арамеяне; за товары твои они платили карбункулами, тканями пурпуровыми, узорчатыми, и виссонами, и кораллами, и рубинами.
17 Иудея и земля Израилева торговали с тобою; за товар твой платили пшеницею Миннифскою и сластями, и медом, и деревянным маслом, и бальзамом.
18 Дамаск, по причине большого торгового производства твоего, по изобилию всякого богатства, торговал с тобою вином Хелбонским и белою шерстью.
19 Дан и Иаван из Узала платили тебе за товары твои выделанным железом; кассия и благовонная трость шли на обмен тебе.
20 Дедан торговал с тобою драгоценными попонами для верховой езды.
21 Аравия и все князья Кидарские производили мену с тобою: ягнят и баранов и козлов променивали тебе.
22 Купцы из Савы и Раемы торговали с тобою всякими лучшими благовониями и всякими дорогими камнями, и золотом платили за товары твои.
23 Харан и Хане и Еден, купцы Савейские, Ассур и Хилмад торговали с тобою.
24 Они торговали с тобою драгоценными одеждами, шелковыми и узорчатыми материями, которые они привозили на твои рынки в дорогих ящиках, сделанных из кедра и хорошо упакованных.
25 Фарсисские корабли были твоими караванами в твоей торговле, и ты сделался богатым и весьма славным среди морей.
26 Гребцы твои завели тебя в большие воды; восточный ветер разбил тебя среди морей.
27 Богатство твое и товары твои, все склады твои, корабельщики твои и кормчие твои, заделывавшие пробоины твои и распоряжавшиеся торговлею твоею, и все ратники твои, какие у тебя были, и все множество народа в тебе, в день падения твоего упадет в сердце морей.
28 От вопля кормчих твоих содрогнутся окрестности.
29 И с кораблей своих сойдут все гребцы, корабельщики, все кормчие моря, и станут на землю;
30 и зарыдают о тебе громким голосом, и горько застенают, посыпав пеплом головы свои и валяясь во прахе;
31 и остригут по тебе волосы догола, и опояшутся вретищами, и заплачут о тебе от душевной скорби горьким плачем;
32 и в сетовании своем поднимут плачевную песнь о тебе, и так зарыдают о тебе: "кто как Тир, так разрушенный посреди моря!
33 Когда приходили с морей товары твои, ты насыщал многие народы; множеством богатства твоего и торговлею твоею обогащал царей земли.
34 А когда ты разбит морями в пучине вод, товары твои и все толпившееся в тебе упало.
35 Все обитатели островов ужаснулись о тебе, и цари их содрогнулись, изменились в лицах.
36 Торговцы других народов свистнули о тебе; ты сделался ужасом, - и не будет тебя во веки".

28
1 И было ко мне слово Господне:
2 сын человеческий! скажи начальствующему в Тире: так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: "я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей", и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим, -
3 вот, ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя;
4 твоею мудростью и твоим разумом ты приобрел себе богатство и в сокровищницы твои собрал золота и серебра;
5 большою мудростью твоею, посредством торговли твоей, ты умножил богатство твое, и ум твой возгордился богатством твоим, -
6 за то так говорит Господь Бог: так как ты ум твой ставишь наравне с умом Божиим,
7 вот, Я приведу на тебя иноземцев, лютейших из народов, и они обнажат мечи свои против красы твоей мудрости и помрачат блеск твой;
8 низведут тебя в могилу, и умрешь в сердце морей смертью убитых.
9 Скажешь ли тогда перед твоим убийцею: "я бог", тогда как в руке поражающего тебя ты будешь человек, а не бог?
10 Ты умрешь от руки иноземцев смертью необрезанных; ибо Я сказал это, говорит Господь Бог.
11 И было ко мне слово Господне:
12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.
20 И было ко мне слово Господне:
21 сын человеческий! обрати лице твое к Сидону и изреки на него пророчество,
22 и скажи: вот, Я - на тебя, Сидон, и прославлюсь среди тебя, и узнают, что Я Господь, когда произведу суд над ним и явлю в нем святость Мою;
23 и пошлю на него моровую язву и кровопролитие на улицы его, и падут среди него убитые мечом, пожирающим его отовсюду; и узнают, что Я Господь.
24 И не будет он впредь для дома Израилева колючим терном и причиняющим боль волчцом, более всех соседей зложелательствующим ему, и узнают, что Я Господь Бог.
25 Так говорит Господь Бог: когда Я соберу дом Израилев из народов, между которыми они рассеяны, и явлю в них святость Мою перед глазами племен, и они будут жить на земле своей, которую Я дал рабу Моему Иакову:
26 тогда они будут жить на ней безопасно, и построят домы, и насадят виноградники, и будут жить в безопасности, потому что Я произведу суд над всеми зложелателями их вокруг них, и узнают, что Я Господь Бог их.
Цитата:
4. Но чтобы не показалось, что о столь великих и трудных вещах мы рассуждаем на основании одного только разума и что только помощью одних предположений мы принуждаем слушателей к согласию, нам следует посмотреть, нельзя ли найти подтверждение нашего положения в Священном Писании и сделать его, таким образом, еще более вероятным благодаря авторитету писания. И, во-первых, изложим, что содержит Священное Писание относительно злых сил; потом же исследуем и о прочих (силах), насколько Господь удостоит нас Своим просвещением, чтобы в таких трудных вопросах найти то, что ближе всего к истине, и что нужно думать о них согласно с правилом благочестия. У пророка Иезекииля мы находим два пророчества, написанные им в приложении к князю Тирскому (Иезек. гл. 26 и 2. Причем если кто не узнает предварительно второго пророчества, то может подумать, что первое из них имеет в виду какого-то человека, который был тирским князем. Вот почему из первого пророчества мы не воспользуемся ничем. Что же касается второго, то оно таково, что его ни в каком случае не должно понимать о человеке, но о какой-то высшей силе, ниспавшей с неба и низверженной в преисподнюю и в худшее состояние. Это пророчество представляет яснейшее доказательство того, что противные силы не созданы и не сотворены такими по природе, но от лучшего перешли, к худшему (состоянию) и обратились ко злу, и что также блаженные силы – не такой природы, которая не может принять противного даже в том случае, если хочет того, и не радит, и не хранит со всею осторожностью блаженства своего состояния. Если же так называемый князь Тирский, по словам пророка, был между святыми и был непорочен, и находился в раю Божием, и был украшен венцом красоты и славы, то можно ли считать его в каком-либо отношении ниже кого-либо из святых? В самом деле, о нем написано, что сам он был венцом красоты и славы и ходил непорочным в раю Божием (Иезек. 28, 12), – и можно ли думать, что этот именно князь не принадлежал к тем святым и блаженным силам, которые, как должно веровать, находились в блаженстве и были одарены именно такою честью? Но посмотрим, чему же научают нас самые слова пророчества. «И было ко мне слово Господне: сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд, и золото, все искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазан херувимом, чтоб осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, пред царями отдам тебя на позор. Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле пред глазами всех, видящих тебя. Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом; и не будет тебя во веки» (Иезек. 28, 11-19). Теперь спрашивается, если кто услышит следующие слова: «ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием», или же: «Ты был помазан херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией», – то будет ли настолько слабоумен, чтобы отнести эти слова к кому-нибудь из людей или святых, – не говорю уже о князе Тирском? В самом деле, среди каких огнистых камней может обращаться какой-нибудь человек? О ком можно думать, что от самого дня сотворения он был непорочен, а потом нашлись в нем беззакония, и он был низвержен на землю? Что значат слова, что он сначала не был на земле, а потом был низвержен на землю, и что его святилища были осквернены? Итак, вот что пророк Иезекииль говорит о князе Тирском. Это пророчество, как мы показали, относится к противной силе и весьма ясно свидетельствует о том, что эта сила была прежде святою и блаженною; потом же, когда обрелась в ней неправда, она пала, и была низвержена на землю, но все же не была такою по самой природе и по созданию. Мы думаем, что это говорится о каком-нибудь ангеле, который получил обязанность управления тирским народом и которому, по-видимому, была поручена забота о душах тирян. Но какой же Тир и какие души тирян нужно разуметь здесь? Тот ли Тир, который находится в странах финикийской провинции, или какой-нибудь другой, образом которого служит земной, известный нам, Тир? И души каких тирян нужно здесь разуметь: этих ли тирян или обитателей того, духовно понимаемого, Тира? Впрочем, об этом, кажется, не следует рассуждать в этом месте, дабы не показалось, что мы как бы мимоходом рассуждаем о столь великих и сокровенных вещах, которые, между тем, требуют особого сочинения или труда.
5. Теперь рассмотрим подобное же пророчество Исайи пророка о другой противной силе. Он говорит: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: “взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему”. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: “тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?” Все цари народов, все лежат с честию, каждый в своей усыпальнице, а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, – ты, как попираемый труп, не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев. Готовьте заклание сыновьям его за беззаконие отца их, чтобы не восстали, и не завладели землею, и не наполнили вселенной неприятелями. И восстану на них, говорит Господь Саваоф, и истреблю имя Вавилона и весь остаток, и сына и внука, говорит Господь» (Исайя 14, 12-22). Это пророчество весьма ясно показывает, что с неба ниспал тот, кто прежде был Денницею и восходил утром. Если же он был существом мрака, как думают некоторые, то как же тогда говорится, что он был прежде Денницею? Или каким образом мог восходить утром не имевший в себе ничего светоносного? При том и Спаситель научает нас о дьяволе, говоря: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию» (Лука 10, 1. Следовательно, дьявол был некогда светом. Замечательно, что Господь наш, Который есть Истина, силу Своего славного пришествия сравнил также с молнией, говоря: «ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого» (Матф. 24, 27). И вот несмотря на это, Он в то же время сравнивает сатану с молнией и говорит, что он ниспал с неба; Он сказал это с тою целью, конечно, чтобы показать, что и сатана был некогда на небе и имел место между святыми, и участвовал в том свете, в котором участвуют все святые, и вследствие которого ангелы делаются ангелами света, и апостолы называются Господом светом мира. Таким образом, и сатана был некогда светом, и только потом совершил измену и ниспал в это место, и слава его обратилась в прах, как это свойственно вообще нечестивым, по выражению пророка. Вследствие этого падения он и был назван князем мира сего, т. е. земного обиталища; вот почему также он начальствует над всеми теми, которые последовали его злобе, так как даже «весь мир (миром я теперь называю это земное место) лежит во зле» (1 Ин. 5, 19) и именно в этом отступнике. А что сатана есть отступник, т. е. перебежчик, об этом говорит Господь в книге Иова: «Поймаешь ли ты на уду дракона отступника» (Иова 40, 20. стар. ред.), – т. е. перебежчика? Известно же, что под драконом разумеется сам дьявол. Итак, если некоторые силы называются противными, и говорится, что некогда они были непорочными, а непорочность никому не принадлежит субстанциально, кроме Отца, и Сына, и Святого Духа, и святость во всякой твари есть случайное свойство, все же случайное может прекратиться; если, повторяем, эти противные силы некогда были непорочными и, конечно, находились между теми, которые еще (и доселе) пребывают непорочными, то это ясно показывает, что никто не может быть непорочным субстанционально, или по природе, и что равным образом никто не может быть и оскверненным субстанционально. Отсюда следует, что от нас и от наших движений зависит – быть святыми и блаженными или же, наоборот, вследствие лености и нерадения, из состояния блаженства низвергнуться в злобу и погибель настолько, что крайнее развитие зла, – если кто уже настолько вознерадел о себе, – доходит до того состояния, в котором существо делается так называемой противною силою.(Ориген "О началах" том.1, глава 5)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 11:16   #23
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

У Оригена есть еще хорошее упоминание о том, что под князьями мирскими следует понимать определенные СИЛЫ, которые способны направить путь человеческий к добру или злу.
Это в главе Третьей "О Троякой Мудрости" написано.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 12:15   #24
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
manihara:

(...) Вэтлян, все только начинайте. Возможны, разочарования. (...)
Не думаю.
Кстати, отдала вам почтение не за нахождение информации, а за вмещение ее. Если решитесь на следующий шаг к вмещению, то сможете раскрыть для себя одну тайну. Но это уже решать вам. Пульсирующий потенциал к этому в вас просто рвется на ружу
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 17:04   #25
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan

....По моему, не обсуждение и не восхваление, а просто напросто благодарение через осознание. Иначе, где бы мы все были и как бы вообще могли общаться, не будь Темного, которое является причиной проявления Светлого. Мы бы все просто не проявились.

И вот отдать должное тому, кто ради этого принес себя в жертву, помоему дело очень даже важоне и нужное...
Интересно, правда: тень, является причиной света, а не наоборот?! А это откровение: князь мира сего принес себя в жертву! Следующим откровением, похоже, будет оссана Иуде - а как же, ведь если бы не он, не было бы подвига Христа!... М-да-а...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 17:29   #26
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Да, *N*, думаю, что до Великого Подвига нам еще долековато
И вам и мне. Вам потому (ИМХО), что вы еще не осознали что это такое и с чем его едят и для чего, а мне имеенно потому, что пока не доросла Устремлением и не выполнила кучу условий.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 17:36   #27
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
... а мне имеенно потому, что пока не доросла Устремлением и не выполнила кучу условий.
Но ориентиры( и эта тема - лишнее тому подтверждение) Вы для себя, похоже, уже обозначили...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 17:55   #28
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
*N*:

Но ориентиры( и эта тема - лишнее тому подтверждение) Вы для себя, похоже, уже обозначили...
А это мы будем еще посмотреть
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 17:59   #29
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Интересно, правда: тень, является причиной света, а не наоборот?! А это откровение: князь мира сего принес себя в жертву! Следующим откровением, похоже, будет оссана Иуде - а как же, ведь если бы не он, не было бы подвига Христа!... М-да-а...
Позвольте Вас слегка подправить. Не тень была причиной света, а та Тьма, которая есть истинный Свет.
Цитата:
При начале периода деятельности, говорит Тайная Доктрина, в силу повиновения вечному и непреложному закону, совершается распространение этой Божественной Сущности извне во внутрь и изнутри наружу; и феноменальный или видимый мир является конечным результатом длинной цепи космических сил, последовательно приведенных в движение. Так же, когда наступает возвращение к пассивному состоянию, происходит сокращение Божественной Сущности, и предыдущее созидание постепенно и последовательно растворяется. Видимый Мир разлагается, его материалы рассеиваются, и единая «Тьма», еще раз одинокая, лежит над ликом «Бездны». Приводим метафору из сокровенных книг, еще яснее передающую эту мысль: «Выдыхание «Непознаваемой Сущности» рождает мир, а вдыхание заставляет его исчезать. Этот процесс продолжается извечно, и наша Вселенная есть лишь одна из бесконечных серий, неимеющих ни начала, ни конца.» .
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 17:59   #30
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию мда

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
manihara:

(...) Вэтлян, все только начинайте. Возможны, разочарования. (...)
Не думаю.
Кстати, отдала вам почтение не за нахождение информации, а за вмещение ее. Если решитесь на следующий шаг к вмещению, то сможете раскрыть для себя одну тайну. Но это уже решать вам. Пульсирующий потенциал к этому в вас просто рвется на ружу
похоже вы оба настроены Преподнести тайну о том что
Мыслитель поверял иногда ученикам, что он чувствует в себе две
жизни – одну светлую и одну темную...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 18:15   #31
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от *N*
Интересно, правда: тень, является причиной света, а не наоборот?! А это откровение: князь мира сего принес себя в жертву! Следующим откровением, похоже, будет оссана Иуде - а как же, ведь если бы не он, не было бы подвига Христа!... М-да-а...
Позвольте Вас слегка подправить. Не тень была причиной света, а та Тьма, которая есть истинный Свет.
Цитата:
При начале периода деятельности, говорит Тайная Доктрина, в силу повиновения вечному и непреложному закону, совершается распространение этой Божественной Сущности извне во внутрь и изнутри наружу; и феноменальный или видимый мир является конечным результатом длинной цепи космических сил, последовательно приведенных в движение. Так же, когда наступает возвращение к пассивному состоянию, происходит сокращение Божественной Сущности, и предыдущее созидание постепенно и последовательно растворяется. Видимый Мир разлагается, его материалы рассеиваются, и единая «Тьма», еще раз одинокая, лежит над ликом «Бездны». Приводим метафору из сокровенных книг, еще яснее передающую эту мысль: «Выдыхание «Непознаваемой Сущности» рождает мир, а вдыхание заставляет его исчезать. Этот процесс продолжается извечно, и наша Вселенная есть лишь одна из бесконечных серий, неимеющих ни начала, ни конца.» .
Зря Вы меня поправляете: "Тьма" в цитате и тьма падшего ангела(а именно о нём идёт речь в этой теме и в посте, на который я отреагировал)), суть - разные понятия, или Вы хотите назвать князя мира сего носителем Истинного Света?
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 18:15   #32
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Dar:

похоже вы оба настроены Преподнести тайну о том что (...)
Неужели?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 21:36   #33
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Интересно, правда: тень, является причиной света, а не наоборот?!

Зря Вы меня поправляете: "Тьма" в цитате и тьма падшего ангела(а именно о нём идёт речь в этой теме и в посте, на который я отреагировал)), суть - разные понятия, или Вы хотите назвать князя мира сего носителем Истинного Света?
Позвольте, все это игра в слова. Я отвечала на тот Ваш пост, где Вы обыграли вариант "не тень ли причина света". К чему привела цитату, что такое есть такое понятие "Тьма (Непознаваемое) есть причиной Света). Ничего другого я не сказала и не надо мне это приписывать.

Кстати, тень такая же объективная и необходимая принадлежность нашего мира, как и свет. И никуда от этого дуализма деться невозможно - разве что засунуть психологически свою голову в песок, по методу страуса.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 23:09   #34
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,837
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Неадекват

По объективным причинам тему приостанавливаю на неопределенный срок.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 12:47   #35
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от *N*
Интересно, правда: тень, является причиной света, а не наоборот?!

Зря Вы меня поправляете: "Тьма" в цитате и тьма падшего ангела(а именно о нём идёт речь в этой теме и в посте, на который я отреагировал)), суть - разные понятия, или Вы хотите назвать князя мира сего носителем Истинного Света?
Позвольте, все это игра в слова. Я отвечала на тот Ваш пост, где Вы обыграли вариант "не тень ли причина света". К чему привела цитату, что такое есть такое понятие "Тьма (Непознаваемое) есть причиной Света). Ничего другого я не сказала и не надо мне это приписывать.

Кстати, тень такая же объективная и необходимая принадлежность нашего мира, как и свет. И никуда от этого дуализма деться невозможно - разве что засунуть психологически свою голову в песок, по методу страуса.
Не хочу пустых препирательств, но... я утверждал, что свет, является причиной для тени( зажигаете свет - появляется тень, а не наоборот), о "Тьме" не было и тени намёка... Ну, да ладно...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 15:15   #36
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
*N*:

(...)... я утверждал, что свет, является причиной для тени( зажигаете свет - появляется тень, а не наоборот), о "Тьме" не было и тени намёка... (...)
А как же обьект который и создает тень?
Не будь его, небыло бы и тени. Светил бы себе свет и разливался беспредельно в беспредельной тьме.
А имело бы это смысл вообще?

По моему, абсолютные Свет и Тьма это не причины, а условия или принципы, а вот обьект это уже причина и ради и для которой они взаимно проявляются один в другом.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 18:35   #37
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Вернемся к падшим ангелам. А то в теме пошли сплошные пупсики...
Вся проблема зла на Земле в том, что называется "отождествление себя" со злом. В выборе направления. Поскольку существуют два полюса - светлый и темный, и человек находится между ними и ему выбирать направление движения - либо к свету, либо во тьму.
В ПМ сказано, что "Сатана есть лишь символ, а не реальный персонаж. Это есть символ, противоположный Божественному символу, необходимый контраст того в нашем воображении. Это есть воображаемая тень, которая делает для нас видимым беспредельный свет Божественного."
Это уже 100 раз здесь повторяли, так что можно было бы и не писать, но лучше лишний раз упомянуть, дабы не обвинили, слишком пристрасные, в поклонении сатане.
Хотя те, кто в душе выбирает зло уже и делают сатану реальным, и должны бороться с ним, либо пребудут с ним.
"Природа одинаково добрая мать как для безжалостной хищной птицы, так и для безвредного голубя. Мать-природа накажет своего ребенка, но после того как он стал ее сотрудником в разрушении, она не может извергнуть его. Существуют полностью испорченные и порочные люди, однако столь же высокоинтеллектуальные и утонченно духовные во зле, как те, кто духовны во благе. Их эго может избежать закона конечного разрушения, или уничтожения, на многие грядущие века. Это то, что Элифас Леви подразумевает под становлением «бессмертным во зле» путем отождествления с Сатаной"
Чем не подходящий кандидат для иерарха темных на Земле?
Возможно Е.И. именно это имела в виду, когда писала о Люцифере "Пересмотри ряды слуг своих".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 21:21   #38
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,837
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию §2. Иблис у суфиев. Поэтизация миссии.

Пожалуй, можно продолжить.

Цитата:
§2. Иблис у суфиев. Поэтизация миссии.
В предыдущем параграфе при сравнении Иблиса с Люцифером делались ссылки на различные еретические направления в христианстве. Само собой, для полноты анализа личности Иблиса было бы крайне интересно рассмотреть толкование его личности возможными исламскими еретическими течениями. Однако, строго говоря, в исламе никогда не было и быть не могло того, что в христианстве называется ортодоксией или ересью, поскольку в исламе никогда не было религиозных институтов (Вселенские соборы, Священный синод), служивших для придания догмату статуса закона, объявления какого-то учения еретическим, канонизации святых и т. п. "Ортодоксами" в исламе, как правило, принято называть верующих, понимающих Коран буквально, не ищущих какого-то завуалированного и эзотерического смысла в его тексте, Коран для них - единственный закон (т. о. ваххабизм, точнее, первоначальный ваххабизм XVIII века, есть крайняя степень "ортодоксии"). С их позиций "еретиком" может стать, в принципе, любой эзотерик или мистик, даже если его понимание и толкование Корана вовсе не столь и "радикально", - для этого вполне достаточно малейшего отхода от догмы, порождённой буквальным прочтением Корана. Поэтому с наших ("западных") позиций суфизм - одно из направлений исламского мистицизма - можно с натяжкой толковать как настоящее "еретическое течение". Ниже будут рассмотрены некоторые суфийские интерпретации личности Иблиса и его поступка.
Понятно, что если даже при буквальном толковании коранических упоминаний истории падения Иблиса его поступок не представляется столь уж низким и богохульным, то не должен вызывать удивления тот факт, что в суфийских кругах при определённом понимании "бунт" Иблиса получает положительные оценки, приводящие в дальнейшем к попыткам полностью реабилитировать падшего ангела. Однако, одно из первых высказываний о богоугодности "бунта" Иблиса принадлежит всё-таки "ортодоксу" - шестому шиитскому имаму Джафару ас-Садику (ум. 765). Ему приписываются следующие слова: "Иногда Бог желает неповиновения, а иногда Он хочет то, что запрещает. Он повелел Иблису поклониться Адаму, в то же время не желая этого, ибо если бы Он действительно хотел, Иблис бы повиновался"12. Другой пример "поддержки" Иблиса среди авторитетов исламской веры - прославленный святой Баязидм Бистами (ум. 874) также видел в поступке Иблиса лишь проявление воли Аллаха, и, согласно легенде, мысль эту услышал он от самого падшего ангела, с которым однажды ему довелось повстречаться: "Противоборство возникает из столкновения противоположностей, Бог же не имеет противоположного. С другой стороны, согласие возникает в отношениях тех, кто сходен между собой, а Бог не имеет сходных. Может показаться, что согласие исходило от меня, когда я находился в согласии, и что сопротивление исходило от меня, когда я проявил несогласие. Однако и то и другое исходит от Бога - ведь ни у кого нет власти перед Ним"13. Высказывания подобного вида показывают, что мысль о богоугодности "отступничества" Иблиса вовсе не чужда "ортодоксальной" вере. Хотя о миссии в применении к деяниям Иблиса в них ничего и не говорится, но само собой разумеется, что принуждённый Аллахом "бунт" как и всё в Его промысле не может быть бесцельным.
Впервые же о реабилитации падшего ангела заговорил один из самых знаменитых суфийских мистиков Хусайн ибн Мансур ал-Халладж (858-922), казнённый "ортодоксами" за своё "еретическое" изречение "ана-л-Хакк" - "Я - Абсолютная Истина" ("кощунство" этой ереси отягощается и тем, что ал-Хакк - одно из имён Аллаха). В самом знаменитом произведении Халладжа - написанном ритмизованной прозой трактате "Китаб ат-тавасин" - главным обсуждаемым вопросом является вопрос Божественного единства, а также проблемы пророчества, здесь же Халладж описывает и коранический спор между Аллахом и Иблисом. Однако, поступок отступника великий мистик толкует совершенно не в кораническом ключе: Иблис у него становится истинным муваххидом, т. е. исповедующим Божественное единство, монотеистом. Объясняется это следующим образом: Иблис стоит на распутье - с одной стороны, он должен беспрекословно следовать извечной воле Аллаха, запрещающей поклоняться кому бы то ни было, кроме Него Самого, но с другой стороны, согласно ясно выраженному повелению того же Аллаха, он должен пасть ниц перед тварным существом. Иблис остаётся верным первому повелению, становясь тем самым муваххидом и одновременно нарекая на себя проклятие Аллаха. Халладж заходит даже так далеко, что утверждает, - коль Аллаху пришла в голову идея создать ещё один объект для поклонения, - что "Сатана становится большим монотеистом, чем Сам Бог"14. Иблис становится "бунтарём" сам того не желая - у него просто нет другого выхода. Ситуация усугубляется ещё и тем, что как бы ни ответил Иблис, он всё равно был бы "против" Аллаха, он всё равно нарушил бы Божье повеление. И преданный Иблис выбирает тот "бунт", который соответствует его убеждениям и вере: "Мой бунт провозглашает Твою святость!"15. Иблис не посмел забыть имя Аллаха - ал-Ахад (Единственный).
Халладж вообще признаёт в этом мире только двух истинных муваххидов - Мухаммеда и Иблиса. Однако, Мухаммед у него - хранитель Божественной милости, в то время как Иблис - Хранитель Божественного гнева. В подобном разделении, кстати сказать, нельзя не увидеть явную аллюзию Пути Правой Руки и Пути Левой Руки: Мухаммед следует Путём Правой Руки, Иблис - Путём Левой Руки. То же самое можно вывести и из имён Аллаха, манифестированных в этих двух антагонистических личностях: Иблис есть ал-Музилл - "Принижающий", "Тот, кто сбивает с пути", Мухаммед - ал-Хади - "Ведущий", "Ведущий верным путём". И здесь прямо-таки напрашивается ещё одна параллель - с еврейской каббалой: Мухаммед как хранитель Божественной милости олицетворяет собой сефиру Хесед, Иблис как Хранитель Божественного гнева - сефиру Гебурах.
Гордыня же Иблиса в толковании Халладжа - само собой разумеющееся явление: "Если бы я побыл с Тобою лишь миг, и тогда моя гордость была бы оправдана, я же был с Тобою века"16, - т. о. "дьявольская гордыня" является естественным следствием длительного присутствия в Божественном. Тот "жалкий вид", который обычно принято приписывать падшему ангелу (обычно с целью посрамить ослушавшегося малака), согласно Халладжу также ничего не значит - в одном из его произведений обыгрывается популярная среди суфиев тема встречи Моисея и Иблиса, и в ответ на замечание Моисея, что облик ангела изменился в худшую сторону, тот отвечает: "О, Моисей, это была иллюзия, вот истинный Иблис, здесь. Форме не стоит доверять, ибо она изменчива, тогда как духовное знание истинно, оставаясь таким, как оно есть, даже если личность меняется"17. Ничто не мешает нам предположить, что при словах "вот истинный Иблис, здесь", ангел показывает Моисею на своё сердце (калб).
Вслед за Халладжем одним из наиболее известных поборников реабилитации Иблиса является знаменитый персидский поэт Ахмад Газали (ум. 1126), младший брат не менее известного мистика-философа Абу Хамида ал-Газали. Он в свою очередь осмелился утверждать, что "тот, кто не учится таухид у Сатаны, - неверный"18. Таухид означает "провозглашение единства Бога", для мистиков-традиционалистов этот термин означает, прежде всего, признание того, что нет иной действующей силы, кроме Аллаха, и что всё и вся зависит от Него. Таким образом, Газали провозглашает Иблиса учителем из учителей, а в суфизме, где институт учительства ставится во главу угла, вряд ли возможен более почётный титул.
Собственные ученики Газали также становились "адвокатами дьявола" в этом бесконечном теологическом споре и разрабатывали свои собственные теории. Например, согласно его любимому ученику Абдаллаху Айн ал-Кудат Хамадани (казнён 1132), Аллах "что-то тайно сказал Иблису. И что, вы думаете, это было? Ни на небе, ни на земле нет никого, кто мог бы узнать о том, покуда не будет на то Божьей воли. Затем он сказал ему открыто: «Преклонись!» В соответствии с тем, что Бог повелел ему ранее тайно, бедняга был вынужден сказать: «Неужели я поклонюсь тому, кого Ты создал глиной!»"19, - Хамадани открыто провозглашает, что "бунт" Иблиса произошёл по воле и повелению Аллаха, не оговаривая, правда, зачем Ему это понадобилось. Показать в качестве назидания грядущим поколениям Свой гнев? Или чтобы скрыто для всех отправить Своего слугу на выполнение неблагодарной миссии? В любом случае Иблис Хамадани гордится проклятием Аллаха: "Ты даруешь одеяние чести, и не важно, заслуживает ли оно Твоего проклятия или Твоей милости"20. Что более всего удивительно в толковании Хамадани положения Иблиса, так это то, что эта преданность, можно сказать, взаимна - как Иблис не отрекается от Аллаха, так и Он не забывает своего ангела: "Посредством могущества и величия Бога, который пребывает в Себе, ни на мгновение слово «Моё» в словосочетании «Моё проклятье»21 не лишает Иблиса поддержки. …Покуда Иблис существует, в с ё , ч т о о н с о в е р ш а е т , с в е р ш а е т с я р а д и э т о г о « М о ё » из фразы «Моё проклятье». Он не свершает ничего, что не было бы непосредственным повелением Бога"22.
Наряду со своим учителем, Хамадани входит в число лучших представителей мистической любовной поэзии, и Иблис являлся для него символом истинного любящего. В другом произведении Хамадани излагает несколько иную версию судьбы Иблиса - здесь ангел отказывается поклониться человеку из ревности, а ревность, как известно, непременный спутник любви. В итоге "Бог назначил Иблиса привратником Своего двора, сказав ему: « М о й л ю б и м ы й , поскольку в своей любви ты так ревнуешь Меня к другим, не допускай чужих до меня». Увы! Грехом Иблиса была его любовь к Богу"23. Великий ревнитель Иблис, искушая и соблазняя человека, таким образом всего лишь предлагает ему помериться силой любви к Богу. Тот, кто любит Бога больше всего, знает, как испытать и других в их любви - такова миссия изгнанного и отвергнутого. Кстати говоря, та же ревность Иблиса давала повод другим суфиям усомниться в чистоте любви ангела к Всевышнему, ведь в соответствии с другой точкой зрения ревность, как яд любви, не может соседствовать с истинным чувством…
Но несмотря даже на такую любовную подоплёку истории Иблиса, нынешнее его положение никак не назовёшь завидным - он изгнан, опорочен, заброшен камнями. Подобное положение Иблиса вызвало сочувствие вообще у многих исламских мистических поэтов. Иблис-Сатана становится трагической фигурой: потерянный, одинокий, а в некоторых случаях (но лишь в некоторых!) даже и утративший всякую надежду, он весьма часто представлялся мистикам в печальном обличье, скорбящим и тоскующим. Европейскому читателю подобный образ Сатаны хорошо знаком по ряду классических литературных произведений - в первую очередь это "Потерянный Рай" (1667) Джона Мильтона, а также "Ватек" Уильяма Бекфорда (1782), написанный, собственно, в жанре арабской сказки. Самым прекрасным из поэтических сочинений, написанных на тему трагедии Иблиса, считается "Жалоба Сатаны", принадлежащая младшему современнику Газали - персидскому поэту Абу-л-Маджду Мадждуду Санаи (ум. 1131). "Жалоба" является таковой в прямом смысле слова - в этом стихотворении падший ангел сокрушается о кознях Аллаха. Бог решил проклясть любящего Его Иблиса и сделал Адама орудием своего замысла: "Он поставил скрытую ловушку на моём пути - Адам был зерном в кольце этой ловушки. Он хотел отметить меня клеймом проклятия - Он сделал то, что хотел, и созданный из глины Адам был лишь предлогом"24. Иблис, согласно Санаи, прочитал в предвечных скрижалях, что одно существо будет проклято Аллахом - но как мог он, воплощение преданности и покорности, предположить, что речь идёт именно о нём? Показательно, что стихотворение это написано от первого лица, что, во-первых, усиливает его эмоциональность, а во-вторых, проводит тонкую параллель между всеми мистиками, любящими Бога, и самим Сатаной. Оно завершается напоминанием, или даже предостережением всем любящим, что их любовь сама по себе ещё ничего не решает - всё зависит от Вечного Возлюбленного: "О рассудочные в любви, я - тоже б е з г р е х а ; никому не найти пути к Богу без Его воли"25. "Бунт" Иблиса придаёт фатальную окраску любой форме богопочитания.
Вслед за Газали совершенного монотеиста и любящего видит в Иблисе и более поздний персидский поэт Фаридуддин Аттар (ум. 1220). В одном из его стихотворений Иблис, неся на себе проклятье Аллаха, подобно Иблису Хамадани, воспринимает его как почётное одеяние: "Для меня в тысячу раз дороже быть проклятым Тобою, нежели отвернуться от Тебя и обратиться к чему-либо другому"26 . И как истинного любящего, Иблиса Аттара не покидает надежда на ответное чувство: "Проклятие - Царская стрела. Когда Он стреляет из лука, то смотрит на цель"27.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что традиция вúдения Иблиса как бесконечно преданного Богу и любящего Его превыше всего существовала не в какой-то определённый период, и даже не просто какое-то длительное время - подобная традиция существовала на протяжении веков. Несколько веков спустя после Санаи, Аттара и Газали, один из выдающихся мастеров персидского четверостишия Сармад (казнён в 1661) - "высокоинтеллектуальный иранский еврей, обратившийся в суфизм и ставший дервишем", - шокировал мусульман-традиционалистов Могольской Индии четверостишием, в котором призывал людей подражать Иблису: "Идите, учитесь у Сатаны служению: выбирайте одну киблу и не поклоняйтесь ничему иному"28. Кибла - это направление, в котором обращаются при молитве: Иблис никогда не изменял однажды выбранной кибле, всегда поклоняясь лишь Богу, - даже тогда, когда сам адресат его молитв потребовал сменить киблу. Поэзия мистика XVIII века Шаха Абд ал-Латифа (1689-1752), выдающегося мастера пакистанской народной поэзии, также служит наглядным примером неподвластного времени восхваления преданности ангела: поэт призывает своего читателя восхищаться Иблисом как истинным любящим и следовать его примеру. Никаких "реформ" в этом "нестандартном" богословском вопросе не происходило, да и, по сути, быть не могло.
Разумеется, не все мистики были солидарны с той точкой зрения, что падение Иблиса следует рассматривать как доказательство его преданности. Другие мистики усматривали в отказе Иблиса пасть ниц перед Адамом, наоборот, недостаток его любви к Аллаху: он не смог понять сущности этого Божьего творения. "Величайший учитель" (аш-шайх ал-акбар) Ибн Араби (1165-1242), учение которого оказало колоссальное влияние не только на суфизм, но и вообще на религию ислама, как-то заметил: "Если бы Иблис видел тот свет, которым жив Адам, он не отказался бы поклониться"29. Великий персидский поэт Джалалуддин Руми ал-Бахи (1207-1273) неоднократно утверждал, что Иблис был одноглазым: он видел только созданную из праха форму Адама, но проглядел то решающее обстоятельство, что Аллах вдохнул в человека Своё дыхание и сотворил его по Своему подобию - фактически в Адаме Аллах скрыл Самого Себя. Сатана для Руми - олицетворение "одноглазого" интеллектуализма, который придаёт значение внешнему содержанию, не подозревая о существовании внутреннего - истинного содержания. Получается, что Иблис, провозглашая себя выше Адама, посягает и на величие Аллаха30.
Интересно, что уже упомянутый Аттар в одном из своих произведений также обыгрывает вдыхание Аллахом "чистой души" в тело глиняного Адама, однако, эту ситуацию он подаёт абсолютно иначе: Аллах не захотел, чтобы ангелы узнали тайну Адама, существование у человека чистой души должно было быть известным только Ему - именно поэтому Он приказал свои ангелам преклониться перед Адамом в тот момент, когда Он вдыхал в него Своё дыхание. Однако Иблис "был настороже" и не захотел пропустить это священнодейство - именно поэтому он и отказался преклониться пред Адамом. В соответствии с этой версией Аттара Иблисом движет вовсе не гордыня, но желание быть причастным к Божественному Творению, Иблис вовсе не презирает Адама, но расценивает его как священное проявление божественности. И в своей любви и преданности Богу ангел отказывается подчиниться приказу на миг позабыть об этой любви и преданности. В ответ на его отказ поклониться Аллах говорит: "О ты, соглядатай Пути, ты тайно узрел сущность Адама. Поскольку тебе довелось узреть сокровище, которое Я сокрыл, Мне надлежит умертвить тебя, чтобы ты не открыл этого миру. Неважно, где Царь скрывает сокровище, - его никак не скрыть от слуги его. Ибо тому, чьим глазам оно открылось, линия жизни предначертана, и без сомнения, он умрёт. О ты, чей выбор - узреть сокровище, будь готов потерять главу свою"31. Иблису, однако, удаётся "разжалобить" Аллаха, и Он "ограничивается" лишь проклятием непослушного ангела, на что тот стоически (и в то же время всё с той же "сатанинской гордостью") отвечает: "Если моя участь - быть проклятым, не убоюсь, ибо должен быть яд, равно как и противоядие. Когда я вижу, что мир заслуживает Твоего проклятия, я принимаю его на себя, и б о я д е р з о к " , и вслед за этим Аттар устами Иблиса наставляет всякого идущего по Пути: " Е с л и х о ч е ш ь б ы т ь и с к а т е л е м , т е б е н а д л е ж и т и с к а т ь к а к я , и н а ч е т ы н е в з ы с к у ю щ и й , а х в а т а ю щ и й. Е с л и т ы и с к а л д н ё м и н о ч ь ю , н о н е н а ш ё л Е г о , э т о н е о н п о т е р я л с я , э т о и с к а н и е т в о ё н е с о в е р ш е н н о " 32.
Однако, у того же Аттара можно найти и осуждающие Иблиса строки. Впрочем, это не какое-то категорическое осуждение в духе "ортодоксов" или Руми, но скорее указание на ошибку Иблиса. Падший ангел виновен у Аттара в самопоклонении, но проявляется оно вовсе не в его самовозвышении над Адамом, а "всего-навсего" в том, что в ответ на Божье повеление он осмелился произнести слово "Я". Вот как падший ангел наставляет Моисея: "Всегда помни вот о чём - никогда не говори «Я», иначе кончишь так же скверно, как я. Даже если ты выказываешь малейший намёк на существование, ты - неверующий. Достижения на пути заключаются в отсутствии самовыражения; х о р о ш и й ч е л о в е к - т о т , к т о п о л ь з у е т с я д у р н о й р е п у т а ц и е й с р е д и л ю д е й . Ведь если допустить самовыражение на пути, тут же возникнут сотни «Я»"33.
В завершение этого небольшого экскурса в суфийскую "демонологию" следует привести, в принципе, само собой разумеющееся мнение многих суфиев, что в конце концов Иблис будет прощён Аллахом. Прощение "само собой разумеющееся" - потому что, коли его, как было показано выше, можно вывести из буквального прочтения Корана, то в мистических теориях любви без прощения и подавно обойтись нельзя34. Так склонен считать даже Ибн Араби, которого, как видно из приведённого выше его толкования оплошности Иблиса, трудно заподозрить в симпатии к непокорному ангелу - а что уж тогда говорить о мистиках, для которых Иблис стал символом совершенного любящего и богопочитателя. В уже упомянутой встрече Баязида Бистами и Иблиса падший ангел изрёк и такого рода фразу: "Несмотря на всё то, что случилось, я ещё питаю надежду, что Он простит меня - ведь сказано Им «Милость Моя объемлет всякую вещь»35, я же и есть такая «вещь»"36. Имена Аллаха: ал-Гаффар - Прощающий, ал-Гафур - Всепрощающий, ар-Рахман - Милостивый, ар-Рахим - Милосердный, ал-Латиф - Добрый, ал-Карим - Щедрый, ал-Муид - Возвращающий, уже сами по себе должны гарантировать прощение однажды оступившегося.
--------------------------------------------------

12 Цит. по: Джавад Нурбахш, "Духовная нищета в суфизме. Великий демон Иблис", М., ОПТИМУС ЛАЙТ, 2000, стр. 159. текст
13 Цит. по: Джавад Нурбахш, ук. соч., стр. 165. текст
14 Цит. по: Аннемари Шиммель, "Мир исламского мистицизма", М., АЛЕТЕЙА / ЭНИГМА, 1999, стр. 156. текст
15 Цит. по: Аннемари Шиммель, ук. соч., стр. 156. текст
16 Цит. по: Джавад Нурбахш, ук. соч., стр. 184. текст
17 Цит. по: Джавад Нурбахш, ук. соч., стр. 162. текст
18 Цит. по: Аннемари Шиммель, ук. соч., стр. 157. текст
19 Цит. по: Джавад Нурбахш, ук. соч., стр. 156. текст
20 Цит. по: Джавад Нурбахш, ук. соч., стр. 156. текст
21 Коран 38:79. текст
22 Цит. по: Джавад Нурбахш, ук. соч., стр. 157. текст
23 Цит. по: Джавад Нурбахш, ук. соч., стр. 190. текст
24 Цит. по: Аннемари Шиммель, ук. соч., стр. 157. текст
25 Цит. по: Джавад Нурбахш, ук. соч., стр. 170. текст
26 Цит. по: Аннемари Шиммель, ук. соч., стр. 157. текст
27 Цит. по: "Из реки речений. Суфийские афоризмы и истории", М., ПРИСЦЕЛЬС, 1999, стр. 123. текст
28 Цит. по: Аннемари Шиммель, ук. соч., стр. 157. текст
29 Цит. по: Джавад Нурбахш, ук. соч., стр. 209. текст
30Кстати говоря, "слепоту" Иблиса, на которую указывают Ибн Араби, Руми и другие мистики, через призму "западного" мистического образа мысли можно интерпретировать так: утверждая, что огонь благороднее земли, и тем самым обосновывая свой отказ поклониться "глиняному человечку", Иблис "забывает", что все элементы равноценны и равнозначны, а потому элемент Огня, из которого он создан, не может быть выше и благороднее элемента Земли, из которого создан Адам. Гордыня Иблиса лишена оснований, и его "бунт" становится обыкновенным "капризом". текст
31 Цит. по: Джавад Нурбахш, ук. соч., стр. 159. текст
32 Цит. по: Джавад Нурбахш, ук. соч., стр. 160. текст
33 Цит. по: Джавад Нурбахш, ук. соч., стр. 222. текст
34 В качестве свидетельства того, что мысль о прощении дьявола не является столь уж абсурдной для религиозного ума, следует вновь обратиться на более понятный нам "запад" и вспомнить учение Оригена (185-253) о апокатастасисе - неизбежности полного спасения, просветления и соединения с Богом всех душ и духов, включая самого дьявола. текст
35 Коран 7:155, полностью это высказывание звучит так: "Наказанием Моим Я поражаю, кого желаю, а милость Моя объемлет всякую вещь". текст
36 Цит. по: Джавад Нурбахш, ук. соч., стр. 165. текст
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 21:31   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: §2. Иблис у суфиев. Поэтизация миссии.

Цитата:
Сообщение от manihara
Пожалуй, можно продолжить.
Манихира, я же писал уже Вам, что форум не предназначен для развернутых публикаций. Вы можете просто дать ссылку на материал.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 22:19   #40
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,837
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Re: §2. Иблис у суфиев. Поэтизация миссии.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от manihara
Пожалуй, можно продолжить.
Манихира, я же писал уже Вам, что форум не предназначен для развернутых публикаций. Вы можете просто дать ссылку на материал.
До этого был предназначен и все, кто хотел выкладывали свое, сейчас нет. Вы уж разберитесь в этом сами. И дать ссылку нет проблем. Кому надо - обратится. Или что опять не так и не по правилам?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги