Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2007, 21:22   #1
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Как мы можем помочь пожилым людям

Есть мнение, что о развитии общества в целом можно судить о том, как в этом обществе относятся к детям и старикам.
Много лет назд, моя бабушка взяла меня с собой, когда отправилась навестить своих друзей в Дом престарелых.
Это была многоэтажная больница, где жили только люди страше шестидесяти лет. Номера были двух местные.
Врач ежедневно делал медосмотр, короче полностью больница, где старенькие люди доживали свои годы на земле.
Им, страричкам, оставленным детьми или бездетным было там комфортно. За ними был хороший уход. Но это была именно больница и впечатление было очень горькое, удручающее своей безисходностью.
Потом, лет десять назад, по телевизору смотрела передачу про приют для пожилых в Германии.
Типа маленького поселка, выделена часть города, коттеджи на от двух до шести человек. Но, что мне понравилось больше всего- это не была больница. Эти люди жили полноценной жизнью . Они имели возможность подрабатывать плюс к пенсии. Одна женщина разводила розы, другая вязала вручную очень красивые изделия. Их навещали и врачи и службы социального обеспечения. Люди имели красивую радостную старость, даже если они не имели детей или дети не захотели их брать к себе.
И недавно по украинскому ТВ показывали брошенных старичков, которых привезли в села и бросили там и они просто голодают.
И как-то мысль стала накладываться на мысль о том, что нужно нам уделить внимание этому вопросу.
Продумать в масштабе не только одной страны.
Я имею ввиду то, что многие пожилые люди имеют крепкое здоровье, и развлекаются играя в болезнь
только потому, что им нечем заняться и не о чем больше поговорить. А так хоть "подвиг" совершат- в аптеку сходят.
Каждый из нас знает, что от старости ни один врач не вылечит, а вот помочь людям почувствовать себя нужными для общества, полезными, мне кажется возможно.
Многие пожилые имеют хорошие проффессиональные навыки, которые можно использовать грамотно. И люди смогут подрабатывать к своей пенсии дополнительные деньги и общество в целом сможет приподняться на более высокий уровень развития.
Ну, а для тех старичков, которые совсем одиноки и у которых нет жилья, для тех, конечно, имеет смысл организовать приюты для пожилых. С хорошим медицинским обслуживанием.
Медицинские институты по прежнему выпускают врачей. И почему бы не разгрузить участковых , ведь пожилые люди ходят по врачам не столько на обследование, сколько поговорить. Иногда бывает, что за целую неделю врач скорой помощи бывает единственным человеком, котрый удосужился хоть немного выслушать старенького человека и сказать не только "Добрый день" в ответ.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2007, 08:08   #2
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как мы можем помочь пожилям людям

Не делай выводов из односторонней информации.
В Германии, то что описано это не норма. Это для тех кто в состоянии оплачивать квартиру и услучи врачей и присмотра, (помощи).
Тут все тоже на рассчетах и надо просчитывать что именно кому выгодно.
Содержание в обычных домах для пристарелых доходит уже до 5 000?.
Раньше были такие суммы в марках, а теперь вот в евриках.
Смотря какой дом.
Туда обычно спихиваются те кого некому смотреть или кого смотреть не хотят.
Вся пенсия забирается и доплачивает или государство или родные. Иногда на оплату уходят целые состояния. Сперва берутся деньги из него, пока не закончатся, а потом уже доплата. У нас так тут у некоторых большие дома пошли с молотка.
К тому же, уходящее поколение получало приличные пенсии. Наше уже такие деньги не получит. Эта дырка еще даст свои плоды в сервисе. Все ведь поставлено здесь на деньгах по принципу - придумай сервис чтобы за него платили как можно больше ... и чаще.
Честно говоря, иногда от этих вещей несварения в желудке. Особенно когда видишь как под красивыми лозунгами заботы о человеке, опустощаются его карманы. Да еще и он сам становится жертвой этой игры.
Вобщем, это очень долго рассказывать. Разве что в процессе общения.

А с такими поселениями, лично в нашей округе их не много. А вот обычнымидо домами для пристарелых завалено. И там вроде все звучит красиво, а старики не очень то и счастливы. Персонал замотан. А как нет, когда утром за час надо умыть и одеть человек 5-7. А то и больше. А не все на ходу. Смотря какая степень инвалидности.

Моя свекруха сейчс как раз в положении легкого присмотра. Она находится у себя дома.Так на ее присмотр, а это лишь пока - утром одеть, позавтракать, прибрать в квартире - вечером помочь переодеться, перевязать ногу - на это уходит уже больше тысячи. А это чуть меньше всей ее пенсии. Приходится ей тратить сбережения с книжки.
Дальше будет еще дороже.

Так что, есть бабки, старость проходит в красивых условиях, нету - в общих и как у всех. И иногда даже в очень не лучших. Мне пришлось насмотреться когда там подрабатывала. Естественно, вобщем оно все выглядит красиво и чисто, но чистота это не только то что видимо внешне. И это не гарантия того, что все морально. Иначе бы здешние старики так не боялись попадать в дома для пристарелых.

А еще здесь все больше внедряется модель - дома для умирающих. Препоганейшая вещь, скажу вам. Но, об этом позже напишу.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем помочь России? Xrundel Свободный разговор 37 24.01.2009 16:51
КАК ПОМОЧЬ. СОВЕТЫ. Это нужно знать! A.C. Сердцеведение 23 23.06.2008 23:42
Прошу помочь разобраться Lutis Свободный разговор 3 21.01.2007 10:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги