Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2004, 18:28   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Возможно, это происходило в силу Вашего любопытства. Если бы был подход иной, то и ощущения были бы иные.
Елена Ивановна безусловно планировала издание дневников и, к примеру, книга "У Порога Нового Мира" представляет собой их часть. Возникает ли у Вас чувства стыда при ее чтении
Возможно, конечно, что я сам нагнал на себя эти страхи, так как перед этим начитался разных выступлений на форуме, говорящих о недопустимости издавать эти дневники Ощущуния вещь обманчивая... "У Порога Нового Мира" я читал без стыда, так как тогда вообще не знал, что читать эти дневники нехорошо
Саша, одно из Ваших достоинств - это здоровое чувство юмора

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Может быть ЕИ планировала издать, но возможно, что именно в такой форме, как это сделано в "У Порога Нового Мира", т.е. выборочно.
Безусловно планировала. На это есть доступные письма. А на счет формы, то Нью-Йорку они были оставлены именно в такой форме.

Я думаю, что дело в ином. Именно в том, что Дневники безусловно ведут к изменениям наших представлений. Для многих это болезненно, для многих - черезчур болезненно. А людям свойственно сопротивляться боли и изменениям, причем весьма агрессивно. Я думаю, что Ваш жизненный опыт это подтвердит. Так, например, было с дневниками З.Фоздик. Многие до сих пор требуют их запретить. Именно потому, что они ломают привычную картину мира...


Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Просто я не исключаю возможность, что МЦР действует именно по Указаниям, у меня нет оснований, как бы их не ругали, исключать такую возможность. Даже логичнее всего предположить, что так оно и есть, не смотря ни на что.
Саша, для меня, методы и действия МЦР говорят сами за себя. Они расходятся с тем, что мы знаем о методах Учителей. Более того, МЦР не выполняет и тех Указаний, которые даны и общедоступны (см. "Медлить нельзя").
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 18:44   #42
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Если это "логично", то должны существовать понятные для всех основания. Не могли бы Вы поделиться?
Спасибо.
Да основания очень простые и всем известные Если это не так, то СНР, назначая ЛВШ исполнителем своей воли, совершил какую то очень грубую ошибку, что само по себе странно. Если в таких важных, как я полагаю, для Братства делах происходят такие обломы, то следует вывод, что у Братства либо дела идут не очень хорошо, мягко говоря, либо Им это всё достаточно безразлично Предположить, что ЛВШ такая хитрая, что обвела СНР вокруг пальца, то же как то трудно, он ведь сам её нашёл. Предположить, что ЛВШ сначала была хорошая, а потом вдруг под напором обстоятельств испортилась и пошла по кривой дорожке, то же не очень убедительно, так как опять в этом случае приходится предполагать недальновидность Братства или СНР. Как то всё это странно получается, как будто сплошные троечники или комсомольские работники поработали...

Ждать же, что человек исполняющий указания Братства, будет раздавать всем подряд сладкие пряники, вовсе и не обязательно. Даже скорее наоборот будет.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 18:50   #43
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Они расходятся с тем, что мы знаем о методах Учителей.
А что Вы знаете о "методах Учителей" Вы уверены, что все Их методы опубликованы и что они не могут варироваться взависмости от ситуации Какие именно методы МЦР по Вашему мнению в корне расходятся с Их методами (эх и навалял я вопросов )

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Более того, МЦР не выполняет и тех Указаний, которые даны и общедоступны (см. "Медлить нельзя").
Какие именно указания они не выполняют

Я эти вопросы задаю не из ехидства, а просто действительно не информирован
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 19:05   #44
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Они расходятся с тем, что мы знаем о методах Учителей.
А что Вы знаете о "методах Учителей" Вы уверены, что все Их методы опубликованы и что они не могут варироваться взависмости от ситуации Какие именно методы МЦР по Вашему мнению в корне расходятся с Их методами (эх и навалял я вопросов )
Я думаю, что обсуждение этих вопросов уведет тему в другое русло. Если кратко, то это - нетерпимость и насилие.


Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Более того, МЦР не выполняет и тех Указаний, которые даны и общедоступны (см. "Медлить нельзя").
Какие именно указания они не выполняют

Я эти вопросы задаю не из ехидства, а просто действительно не информирован
Саша, я думаю, что Вы достаточно квалифицированный читатель, чтобы самостоятельно делать выводы. Прочтите завещание С.Н.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 19:19   #45
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если кратко, то это - нетерпимость и насилие.
Ну, я думаю, что в некоторых случаях без этого не обойтись. Христос то же торговцев в храме побивал. У Блаватской, как говорят, характер был не сахар. А как фашистов, можно было бы без нетерпимости и насилия побить А Сергий Радонежский Дмитрия Донского на битву разве не посылал Я там выше уже сказал, что ждать сладких пряников вовсе не обязательно. Не знаю как с насилием, но применение силы как я думаю, у Учителей вовсе не исключается.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Саша, я думаю, что Вы достаточно квалифицированный читатель, чтобы самостоятельно делать выводы. Прочтите завещание С.Н.
Вы тут ссылку какую то неправильную положили, но я, будучи квалифицированным читателем (ну Вы мне и льстите ) нашёл в другом месте "Медлить нельзя". На мой взгляд МЦР или уже выполнил, или пытается выполнять большинство из указанного там, за исключением пожалуй консолидации с другими организациями. Но кто там в этом виноват, МЦР, или другие организации, это ещё надо выяснить.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 19:49   #46
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
"У Порога Нового Мира" я читал без стыда, так как тогда вообще не знал, что читать эти дневники нехорошо.
Александр, зачем самому делать из себя раба?
Цитата:
Письма Е.И.Р. Т.3. 34.
Я признательна Вам, что Вы приостановили распространение «Чаши Востока», если это могло повредить Вам и сочленам Общества. Но ведь книга эта не наша, ибо она дана, как Вы знаете, в 1880 годах английскому выдающемуся журналисту и издателю газеты «Пионер» в Индии, и представляет из себя лишь малую часть выдержек из тома в тысячу страниц под заглавием «Письма Махатм Синнету». Сейчас книга эта выдержала уже до двадцати изданий и, если не ошибаюсь, переведена на другие европейские языки, так же, как и труды Е.П.Бл., конечно, за исключением русского. Ведь мы должны сидеть еще в киндергартене. Не доросли мы до свободы мышления. Мы еще в младенчестве, и нам нужны заборчики и повода, так решают за нас наши духовные водители.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 19:57   #47
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

«Письма Махатм Синнету», кстати, может многое поведать о "методах Учителей" и "ученикам" и просто любопытствующим.:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 19:57   #48
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
"У Порога Нового Мира" я читал без стыда, так как тогда вообще не знал, что читать эти дневники нехорошо.
Александр, зачем самому делать из себя раба?
Цитата:
Письма Е.И.Р. Т.3. 34.
Я признательна Вам, что Вы приостановили распространение «Чаши Востока», если это могло повредить Вам и сочленам Общества. Но ведь книга эта не наша, ибо она дана, как Вы знаете, в 1880 годах английскому выдающемуся журналисту и издателю газеты «Пионер» в Индии, и представляет из себя лишь малую часть выдержек из тома в тысячу страниц под заглавием «Письма Махатм Синнету». Сейчас книга эта выдержала уже до двадцати изданий и, если не ошибаюсь, переведена на другие европейские языки, так же, как и труды Е.П.Бл., конечно, за исключением русского. Ведь мы должны сидеть еще в киндергартене. Не доросли мы до свободы мышления. Мы еще в младенчестве, и нам нужны заборчики и повода, так решают за нас наши духовные водители.
Хм Не понял, при чём тут это "Чаша Востока" была официально издана самой ЕИ. И ТД то же, это ведь об этих книгах. Там ЕИ говорит, что ТД не переведена на русский до сих пор по чьему-то недомыслию, и только. Не надо путать "духовных водителей" с "Духовными Водителями". Я как то не считаю, что Учителя ограничивают мою свободу мышления, не считая хорошим публикацию этих дневников.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 20:00   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если кратко, то это - нетерпимость и насилие.
Ну, я думаю, что в некоторых случаях без этого не обойтись. Христос то же торговцев в храме побивал. У Блаватской, как говорят, характер был не сахар. А как фашистов, можно было бы без нетерпимости и насилия побить А Сергий Радонежский Дмитрия Донского на битву разве не посылал Я там выше уже сказал, что ждать сладких пряников вовсе не обязательно. Не знаю как с насилием, но применение силы как я думаю, у Учителей вовсе не исключается.
По-моему, Вы, Саша, все свалили в большую кучу Почему-то, масса народу как только хочет оправдать неблаговидные поступки сразу вспоминает Блаватскую... Правда, когда речь заходит о том, что бы явить положительные качества такого же порядка, то про Елену Петровну все сразу забывают. Это так - лирическое отступление.

Все же не хочется уходить от темы... Под насилием я имел в виду насилие идеологическое, насилие над свободой мышления, мнения и взглядов. То же касается нетерпимости.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Саша, я думаю, что Вы достаточно квалифицированный читатель, чтобы самостоятельно делать выводы. Прочтите завещание С.Н.
Вы тут ссылку какую то неправильную положили, но я, будучи квалифицированным читателем (ну Вы мне и льстите ) нашёл в другом месте "Медлить нельзя". На мой взгляд МЦР или уже выполнил, или пытается выполнять большинство из указанного там, за исключением пожалуй консолидации с другими организациями. Но кто там в этом виноват, МЦР, или другие организации, это ещё надо выяснить.
Я считаю подругому. Но это уже тема не этой ветки.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 20:09   #50
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я считаю подругому. Но это уже тема не этой ветки.
Я думаю, что это как раз касается именно этой ветки. Ведь вопрос о правильности или неправильности, своевременности или несвоевременности публикации дневников как раз упирается в то, как к этому относятся их Авторы. А знать это мнение могут лишь те, кто имеет с ними контакт по этому вопросу. Наше мнение по этому вопросу остаётся всего лишь нашим частным мнением. Поэтому вопрос, а имеет ли кто-то контакт с Братством по этому конткретному вопросу является решающим в данном споре.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 20:18   #51
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
это ведь об этих книгах
Это не об этих книгах, а о том, что мы никогда не вырвемся за пределы своей скорлупы, если постоянно будем строить вокруг себя заборы из чужих мнений, ограничений и запретов.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 20:22   #52
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Это не об этих книгах, а о том, что мы никогда не вырвемся за пределы своей скорлупы, если постоянно будем строить вокруг себя заборы из чужих мнений, ограничений и запретов.
Хм... А если это мнение и ограничение Учителя, его то же побоку
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 20:22   #53
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Поэтому вопрос, а имеет ли кто-то контакт с Братством...
Цитата:
Письма с гор. Т.1. 17.II.34.
Учителя при жизни Е.П.Бл[аватской] указали, что Они будут устанавливать Общение лишь с отдельными достойными лицами и через них продолжать давать Высокое Учение. Где же это Учение, почему председательницы так тщательно скрывают его?
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 20:24   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я считаю подругому. Но это уже тема не этой ветки.
Я думаю, что это как раз касается именно этой ветки. Ведь вопрос о правильности или неправильности, своевременности или несвоевременности публикации дневников как раз упирается в то, как к этому относятся их Авторы. А знать это мнение могут лишь те, кто имеет с ними контакт по этому вопросу.
Ну, я не думаю, что даже, если я покажу Вам, что то, что заложено в "Медлить нельзя" и то, что реализует МЦР - диаметрально разные вещи, то это что-либо изменит.
Что касается остального, то мы как-то уже общались на подобную тему. В Вашей позиции мне слышатся отголоски общего стремления масс сбросить груз ответственности со своих плеч на плечи дяди "который за нас все решит". Так образовывались церкви, папство и т.д. Однако, Агни Йога для самостоятельного мышления, самостоятельных выбора и ответственности. И Агни Йога дает достаточный аппарат, что бы самостоятельно принимать решения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 20:28   #55
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Поэтому вопрос, а имеет ли кто-то контакт с Братством...
Цитата:
Письма с гор. Т.1. 17.II.34.
Учителя при жизни Е.П.Бл[аватской] указали, что Они будут устанавливать Общение лишь с отдельными достойными лицами и через них продолжать давать Высокое Учение. Где же это Учение, почему председательницы так тщательно скрывают его?
Опять это не про то, ИМХО Одно дело давать Высокое Учение, другое дело выполнять конкретные задания от Братства. Я не думаю, что ЛВШ призвана давать Высокое Учение У неё было конкретное задание, организовать МЦР, и она его выполнила на мой взгляд достаточно успешно, особенно если учесть условия, в которых это делалось.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 20:40   #56
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что касается остального, то мы как-то уже общались на подобную тему. В Вашей позиции мне слышатся отголоски общего стремления масс сбросить груз ответственности со своих плеч на плечи дяди "который за нас все решит". Так образовывались церкви, папство и т.д. Однако, Агни Йога для самостоятельного мышления, самостоятельных выбора и ответственности. И Агни Йога дает достаточный аппарат, что бы самостоятельно принимать решения.
Ну, смотря для кого, видимо Например Рерихи, как я думал раньше, много указаний получали от "дяди", чуть ли не каждый день И выполнять стремились эти указания. А когда делали что-то не так, как надо (помните случай, когда они решили ехать в Индию, а надо было ехать в Америку) то получался облом. Я так думаю, что случаи разные бывают, где надо самостоятельность проявлять, а где и не надо. Например в случае с публикацией дневников самостоятельно решить ничего нельзя, не зная мнения Авторов на этот счёт.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 20:56   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...Я так думаю, что случаи разные бывают, где надо самостоятельность проявлять, а где и не надо. Например в случае с публикацией дневников самостоятельно решить ничего нельзя, не зная мнения Авторов на этот счёт.
С этим - согласен.

И, кто, по-Вашему, знает мнение Авторов
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 21:08   #58
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Если это "логично", то должны существовать понятные для всех основания. Не могли бы Вы поделиться?
Спасибо.
Да основания очень простые и всем известные Если это не так, то СНР, назначая ЛВШ исполнителем своей воли, совершил какую то очень грубую ошибку, что само по себе странно. Если в таких важных, как я полагаю, для Братства делах происходят такие обломы, то следует вывод, что у Братства либо дела идут не очень хорошо, мягко говоря, либо Им это всё достаточно безразлично
Александр, если следовать Вашей логике, то у Братства дела весьма плохи .

Позвольте Вам напомнить, что Рерихи старшие оказали Хоршу огромное доверие, а он прибрал к рукам американский Музей, по сравнению с которым его сегондяшний российский собрат как лилипут против великана. Вы уже давным-давно должны были бы разочароваться в Братстве, кот. допускает подобные "обломы" .

А раз могли ошибаться Рерихи старшие, то мог допустить ошибку и Рерих младший, не правда ли?

P.S. Ни тот, ни другой случай я лично ошибкой не считаю, но это тема для отдельного разговора...
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2004, 05:40   #59
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gb
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Если это "логично", то должны существовать понятные для всех основания. Не могли бы Вы поделиться?
Спасибо.
Да основания очень простые и всем известные Если это не так, то СНР, назначая ЛВШ исполнителем своей воли, совершил какую то очень грубую ошибку, что само по себе странно. Если в таких важных, как я полагаю, для Братства делах происходят такие обломы, то следует вывод, что у Братства либо дела идут не очень хорошо, мягко говоря, либо Им это всё достаточно безразлично
Александр, если следовать Вашей логике, то у Братства дела весьма плохи .

Позвольте Вам напомнить, что Рерихи старшие оказали Хоршу огромное доверие, а он прибрал к рукам американский Музей, по сравнению с которым его сегондяшний российский собрат как лилипут против великана. Вы уже давным-давно должны были бы разочароваться в Братстве, кот. допускает подобные "обломы" .

А раз могли ошибаться Рерихи старшие, то мог допустить ошибку и Рерих младший, не правда ли?

P.S. Ни тот, ни другой случай я лично ошибкой не считаю, но это тема для отдельного разговора...
Прежде всего надо правильно расставить акценты. Плохи дела не у Братства, а у земного человечества. Братство действует через доверенных лиц и не его беда, что таковых достойных трудно отыскать. В случае же, когда дело не терпит отлагательств, Учителя привлекают и не совсем кристального человека, при этом берут на себя и его карму. И уж будьте уверены, будет предусмотрено все, что возможно. Другое дело, что "может , не значит будет". То что происходит в Тонком и Огненном мирах не укладывается в земные мерки, а плотный мир вносит свои коррективы. Нет смысла судить, кто из них ошибался. Прошлого нет. Но своими действиями мы творим даже не настоящее, а будущее. Стоит посмотреть, какие своими действиями мы наводим следствия. И коль скоро мы общаемся с последователями Живой Этики, которая прежде всего говорит о том, что главная битва проходит в тонких планах, что мы вносим туда и как на самом деле помогаем тонкому плану подвинуться к плотному. Видимо такие акции-это торжественное приобщение ко всему тонкому, к огненному. Мало что значит мое мнение, но вот такое приобщение к дневникам, я не считаю тонким и торжественным. И если кто-то не считает достойным считаться с действиями Шапошниковой и МЦР, зачем тогда вообще какие-то акции в отношении их ? Чтобы лишний раз потерзать чьи-то имена, заявляя при этом, как они нам дороги? Грустно все это.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2004, 07:20   #60
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Да основания очень простые и всем известные Если это не так, то СНР, назначая ЛВШ исполнителем своей воли, совершил какую то очень грубую ошибку, что само по себе странно.
Похоже, вы знакомы с официальной версией истории.
Почитайте некоторые документы на сайте agni3.narod.ru
(сайт м.б. и одиозный, но документы там есть интересные)

Почему-то МЦР не способствует осведомленности людей о событиях, а наоборот пытаются пресечь любое обсуждение и попытки понять действия того же МЦР. Похоже, там не считают необходимым что-либо объяснять людям, типа все должны слепо верить.

Также, насколько знаю, та доверенность, на которую все ссылаются не дает духовную преемственность. Рерихи Хоршу тоже давали доверенность ...

Есть информация, насчет того, как С.Н. относился к тому, что Л.В.Ш. сделали главной. Также изначально было несколько человек в руководстве, Л.В.Ш. была лишь одна из них, а куда делись остальные?

Цитата:
Если в таких важных, как я полагаю, для Братства делах происходят такие обломы, то следует вывод, что у Братства либо дела идут не очень хорошо, мягко говоря, либо Им это всё достаточно безразлично
Извините, но логика странная. Вы предположили, что некие события это "облом" Б. (если) и делаете выводы, но само исходное предположение может быть неполным/неверным => выводы тоже. События могут иметь другие причины, а не "облом".

Цитата:
Предположить, что ЛВШ такая хитрая, что обвела СНР вокруг пальца, то же как то трудно, он ведь сам её нашёл.
Почитайте Письма Е.И., Дневники З.Г.Фосдик, чтобы понять как это бывает (методы Учителей, их Учеников, особенности кармы и т.д.).

Цитата:
Предположить, что ЛВШ сначала была хорошая, а потом вдруг под напором обстоятельств испортилась и пошла по кривой дорожке, то же не очень убедительно, так как опять в этом случае приходится предполагать недальновидность Братства или СНР.
Вот это предположение мне кажется верным, сейчас время очень сложное, выявляется очень многое. А насчет недальновидности Братства и т.д. - читайте литературу и размышляйте. Действия Братства жестко ограничены Космическими Законами и они не волшебники, которые делают все просто и как кому-то хочется.

Цитата:
Ждать же, что человек исполняющий указания Братства, будет раздавать всем подряд сладкие пряники, вовсе и не обязательно. Даже скорее наоборот будет.
Вы читали последние статьи
http://www.roerichs.com/Sodr/N13-14/13-1.htm
В ней Л.В. обвиняет Рериховское Движение в самости, в непонимании Иерархии (они её не признаЮт :P ) и недвусмысленно сама называет себя преемницей, Иерархом и т.д. в чем противоречит даже цитатам из Писем Е.И., приводимым в статье.
А здесь
http://www.roerichs.com/Publications...an_tragedy.htm
Т.О. Книжник становится на место судьи З.Г.Фосдик и других сотрудников в Америке, она даже приводит список невыполненных Указаний (каждое лыко посчитано и поставлено в строку).

На письмо Лехт и др, по которым никто и чихнуть не смеет без разрешения *** ссылаться не буду.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги