Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2006, 17:19   #1
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Семь шагов к Свободе

«Урусвати знает сущность самоугнетения. Люди любят толковать об освобождении от рабства. Они заботятся о ком-то другом, но забывают свое освобождение.
В чем же рабство каждого дня, каждого часа? Человек связал себя малыми привычками. Он опутан паутиною ярых предрассудков. Где же скованный узник может сражаться за свободу человечества?
Может ли Йог преклониться перед малыми чудищами обихода? Может ли путник Надземного Мира шествовать свободно под грузом малых колючих привычек? Человек настолько боится передвинуть малейшую частицу быта, что даже не чувствует, как приступить к обновлению жизни. Невозможно утверждать свободу, когда рабство царит.

"Мыслитель говорил: "Прежде, чем думать о свободе других, освободи себя".»
/Надземное, 902/


Семь шагов к Свободе

Первый шаг к свободе – осознание зависимости (рабства, привычки и т.п.).

Второй шаг к свободе – переосмысление своего поведения.

Третий шаг к свободе – обучение новому образу жизни.

Четвертый шаг к свободе – утверждение новой идеи и начало её воплощения.

Пятый шаг к свободе – почувствовать свободу от рабства (зависимости).

Шестой шаг к свободе – поблагодарить высшие силы и всех кто помог вам в освобождении и с этого момента начать жить в свободе.

Седьмой шаг к свободе – жить и несгибаемо удерживать свою свободу (новое состояние).
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2006, 05:18   #2
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Восемь Освобождений

{Восемь Освобождений}

33. – Существуют Восемь Освобождений, Ананда. Каковы эти восемь?

34. Имея в уме мысли о формах, [достигший] понимает формы, – это первое Освобождение.***

35. Не имея в уме мыслей о формах, он обладает пониманием форм вовне, – это второе Освобождение.

36. Испытывая переживание Красоты, он пребывает в дхьяне, связанной с ней. Это третье Освобождение.****

37. Полностью превосходя восприятие форм, с исчезновением чувственного восприятия, с прекращением сосредоточения на восприятии многообразия, он осознаёт состояние Бесконечного Пространства, достигает его и пребывает в измерении Бесконечного Пространства. Это четвёртое Освобождение.

38. Полностью превосходя измерение Бесконечного Пространства, он осознаёт состояние Бесконечного Сознания (Безграничного Различения), достигает его и пребывает в измерении Бесконечного Сознания. Это пятое Освобождение.

39. Полностью превосходя измерение Бесконечного Сознания, он осознаёт состояние Отсутствия Чего-Либо, достигает его и пребывает в измерении Отсутствия Чего-Либо. Это шестое Освобождение.

40. Полностью превосходя измерение Отсутствия Чего-Либо, он осознаёт состояние Ни Восприятия, Ни Отсутствия Восприятия, достигает его и пребывает в измерении Ни Восприятия, Ни Отсутствия Восприятия. Это седьмое Освобождение.

41. Полностью превосходя измерение Ни Восприятия, Ни Отсутствия Восприятия, он достигает и пребывает в состоянии Прекращения Познания и Опыта (Прекращения Восприятий и Ощущений). Это восьмое Освобождение.

– Таковы, Ананда, Восемь Освобождений.


*** Формы здесь – это объекты восприятия; думать о них – это проводить анализ, соответствующий первой дхьяне. Полагаю, что первое, второе и третье Освобождения здесь соответствуют первой, второй и третьей дхьянам.

**** Красота здесь – это медитативный опыт, соответствующий состоянию существ высоких миров Мира Форм.

http://probud.narod.ru/sutra/DN16-c.html
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2006, 05:32   #3
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я пришол сюда на этот форум сказать о Красоте и позвать в Бепредельность.

Потому, что я вас люблю и хочу чтобы вы были счастливы.

Дело не в вас и не во мне - дело не в том плюёте ли вы на меня или молительсь - дело в том, насколькот вы счастливы, насколько вы свободны

Если вы плюёте вы не свободны от своего плювания, если вы молителсь вы не свободны от своей молитвы.

Если вы видите грязь это только потому, что вы еще не увидели Красоту грязи!

Простите меня Николая, что я в вашей теме так сказал.
Прощая человек становится свобным от обиды.

Семь свобод про которые вы написали ведут человека к качеству которое называется - Праведность.

Праведность как благоухание - как лилия на пруду - как свеча в тёмной комнате.

Мне нравится говорить про Праведность - Чистота от Бога.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги