Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2020, 16:21   #841
Libero
 
Рег-ция: 02.11.2011
Сообщения: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 86 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Меч - символ энергии Духа. Неправильно несешь - значит не туда устремил эту энергию. Я бы тебя зарезала за это - значит ответственность высока.
Меч символизирует много чего и соответственно сны с мечами можно трактовать как угодно и каждое подобное толкование снов будет привлекательным ибо построено на преувеличении событий, а это всегда с интересом воспринимается

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Просто решили поделиться яркой галлюцинацией? Зачем Вам, трезво и рационально мыслящему материалисту это нужно?
Ну а вдруг кто-то предложит версию, что мой сон это прошлые жизненные переживания вперемешку с впечатлениями от фильмов про самураев? Такую версию я охарактеризовал бы как правдоподобную.
Мир Огненный ч.1, 179
".....Нужно обладать очень атрофированным воображением и восприятием, чтобы упустить эти основания сновидений. Не только материалист обратил внимание лишь на поверхностные данные сновидений, но этот наблюдатель был скуден в природе своей. Можно понять материализм, как стремление к действительности, но не к умалению и не к скудости. Сновидение имеет огромное значение в течении плотной жизни. Почти половина жизни проходит в касании с Миром Тонким и даже Огненным...."
Libero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2020, 17:05   #842
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Просто решили поделиться яркой галлюцинацией? Зачем Вам, трезво и рационально мыслящему материалисту это нужно?
Ну а вдруг кто-то предложит версию, что мой сон это прошлые жизненные переживания вперемешку с впечатлениями от фильмов про самураев? Такую версию я охарактеризовал бы как правдоподобную.
Так убедите как обычно себя в этом и забудьте
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2020, 03:16   #843
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Мир Огненный ч.1, 179
".....Нужно обладать очень атрофированным воображением и восприятием, чтобы упустить эти основания сновидений. Не только материалист обратил внимание лишь на поверхностные данные сновидений, но этот наблюдатель был скуден в природе своей. Можно понять материализм, как стремление к действительности, но не к умалению и не к скудости. Сновидение имеет огромное значение в течении плотной жизни. Почти половина жизни проходит в касании с Миром Тонким и даже Огненным...."
Проблема оккультного способа мышления в том, что преувеличение явления не является признаком широты восприятия и какой-то высшей особенности сознания. Оно свойственно всем людям, просто материалист не может себе этого позволить если хочет быть объективным, но для творчества, почему бы и нет
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2020, 06:33   #844
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Мир Огненный ч.1, 179
".....Нужно обладать очень атрофированным воображением и восприятием, чтобы упустить эти основания сновидений. Не только материалист обратил внимание лишь на поверхностные данные сновидений, но этот наблюдатель был скуден в природе своей. Можно понять материализм, как стремление к действительности, но не к умалению и не к скудости. Сновидение имеет огромное значение в течении плотной жизни. Почти половина жизни проходит в касании с Миром Тонким и даже Огненным...."
Проблема оккультного способа мышления в том, что преувеличение явления не является признаком широты восприятия и какой-то высшей особенности сознания. Оно свойственно всем людям, просто материалист не может себе этого позволить если хочет быть объективным, но для творчества, почему бы и нет
Будет ли таковое "устремлением к действительности"?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2020, 12:06   #845
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Честно говоря, странно читать отрицание изучения своих снов последователями Учения Живой Этики. Е.И.Рерих советовала изучать свои сны, раскрывая свой собственный символизм.
Владыки Кармы, Ангелы хранители, Незримые Руководителя именно во снах дают подсказки о событиях нашей жизни и возможных путей решений. Только нужно научиться отличать эти сны от клише "несварения желудка". В этом будет развитие собственной психической энергии. Конечно, чистота пониманий будет зависеть от отсутствия самости.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2020, 13:52   #846
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Изучение снов не отрицается. Утверждается именно большая замусоренность снов. Изучать этот мусор ненаучно и потеря времени. Прозрения и прорывы бывают у единиц. Таких как учёные, писатели, философы. Сны таких людей изучать целесообразно.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2020, 14:56   #847
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Каждому человеку в жизни снятся интересные сны. Понятно, что сон должен понять сам человек и сам сделать выводы.
Но, иногда человеку может приснится такой потрясающий сон, что он очень хочет поделиться им с другими.
Я думаю, что делиться надо такими снами, из которых и другой человек сможет сделать выводы или ему будут интересно размышлять над ним.


Я наблюдала такую вещь, что когда человек только начинал читать духовную литературу, то ему начинали снится потрясающие сны. И не все эти сны он считал нужным рассказывать, а некоторые только единицам.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2020, 15:15   #848
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Ну а вдруг кто-то предложит версию, что мой сон это прошлые жизненные переживания вперемешку с впечатлениями от фильмов про самураев? Такую версию я охарактеризовал бы как правдоподобную.

То есть Вы предполагаете, что в прошлой жизни были Владимиром Винниченко? Или жили на улице Владимира Винниченко?
И на этой улице была фирма по продаже химических удобрений.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2020, 15:51   #849
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Основная логика сна в том, что мне нужно попасть в некий микрорайон на улицу Владимира Винниченко и купить там на фирме какие-то химические удобрения, причем непонятно зачем они мне нужны и почему именно на эту улицу тоже непонятно.

Переношусь на местность, оглядываюсь, вокруг высотные дома и сориентироваться сложно. Брожу по улицам, рассматриваю архитектуру и заглядываю в таблички с названиями улиц. Названия весьма разнообразные, но ни одно из них мне не подходит. Начинаю спрашивать прохожих, где же находится эта таинственная улица. Они рисуют сложные схемы одна причудливее другой, ничего определенного понять не могу. Меняю тактику и прислушиваюсь к первому ориентиру, который они указывают, а уже там, на месте переспрашиваю у новых прохожих, но те тоже начинают рисовать запутанные схемы. Продолжаю ходить туда сюда, пытаюсь увидеть знакомые дома, заглядываю на задние дворы, но ничего интересного там не замечаю.

Наконец-то попадаются вроде бы живые люди, в плане того, что они интересуются, зачем мне нужна эта улица, а не просто автоматом отвечают, как другие. А что мне им сказать, я же сам не понимаю, зачем мне улица сдалась и тем более еще удобрения… В общем, объясняет мне один из них, что улица эта на самом деле по другому называется и можно пойти через мосты и галерею, но это будет дольше или через переулки поближе.

Неон, давайте продолжим изучение Вашего сна.


Обратила внимание, что улица Владимира Винниченко называется по другому.


Давайте рассмотрим эту улицу в городе Киеве.


Смотрим её историю


"Улица возникла в 1910—1914 годах, имела название Новопа́вловская (как продолжение Павловской улицы). С 1961 года — улица Юрия Коцюбинского, в честь украинского советского государственного деятеля Ю. М. Коцюбинского.
Современное название в честь украинского писателя и государственного деятеля В. К. Винниченко — с 2015 года".



Смотрим про Новопавловскую улицу.



"В 1900-х годах построено продолжение Павловской улицы между Гоголевской и Обсерваторной — Новопавловская (ныне улица Владимира Винниченко)".



Как-то так ищите. Что может Вас связывать с этими названиями.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2020, 16:04   #850
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Далее, Вы у нас неплохой художник



http://forum.roerich.info/showthread.php?t=21421


Значит, есть накопления



Новопавловская улица - она с 1900 года, она как продолжение Павловской улицы.


А есть ли художники на Павловской улице? Смотрим


В доме № 8 жил художник В. Г. Юнг, в доме № 10 — художник-график И.Н. Плещинский (1892—1961).


Посмотрите их картины. Что-то знакомое чувствуете?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2020, 16:20   #851
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Вот это поворот!


28 апреля 1892 года в городе Докшици (Беларусь) родился Илларион Николаевич ПЛЕЩИНСКИЙ — украинский художник, график, педагог. Член Союза художников УССР (1938 Профессор (1948 )
Начальное образование получил в Петербурге в «Обществе поощрения искусства», где учился у Н. Рериха, А. Рылова, И. Библибина.
В 1919—1921 гг. Илларион Плещинский учился в Казанском художественном институте.
В 1920-х гг. переехал в Киев.
Преподавал в Киевском художественном (1925—1934, 1944—1961; с 1948 года — профессор) и Киевском инженерно-строительном (1934—1944) институтах.
Умер 6 февраля 1961 года в Киеве, похоронен на Байковом кладбище.


Неон, Вы позже 1961 года родились?Неон, теперь понятно почему Вас на рериховский форум притянуло.


А Вы скептицизмом занимаетесь в этой жизни.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2020, 11:28   #852
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Эвиза, Вы просто молодец! Интересное исследование сна получилось. А если добавить ещё и образы мечей в футлярах, то можно сказать, что потенциальность духа Неона несет в себе дух самурая, но не используется правильно.
Наверное, этот сон - намек-толчок для Неона, чтобы быстрее встал на путь более явного проявления своего духа. Намек на то, что неон - воин духа.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2020, 02:07   #853
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Как-то так ищите. Что может Вас связывать с этими названиями.
Связывает то, что названия довольно типичные. Ну, то есть если бы мне во сне пришли какие-то совершенно незнакомые названия, тогда бы я действительно удивился, как это мозг сгенерировал то, что ему неизвестно и можно было даже рассмотреть самые безумные теории о прошлых инкарнаций.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
То есть Вы предполагаете, что в прошлой жизни были Владимиром Винниченко? Или жили на улице Владимира Винниченко?
И на этой улице была фирма по продаже химических удобрений.
Я конечно фантазер - тульповод, но не до такой степени, да и в реинкарнацию как-то не склонен верить. В своих фантазиях я создаю мир не имеющий ничего общего с городской жизнью, там нет улиц, удобрений и самурайских мечей.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2020, 02:22   #854
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
В доме № 8 жил художник В. Г. Юнг, в доме № 10 — художник-график И.Н. Плещинский (1892—1961).
Вбил в поиск, оно мне корейского Юнга выдало. Это точно не тот Юнг, но картины хорошие

https://www.liveinternet.ru/users/fe...post433857955/
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2020, 02:29   #855
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Будет ли таковое "устремлением к действительности"?
Каковое таковое? Преувеличение явления или попытка найти естественные объяснения? В первом случае с высокой вероятностью мы уйдем в фантазии, во втором - из-за своей осторожности в суждениях можем что-то упустить, но в целом будем объективны. Второй вариант все-таки надежнее.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2020, 02:32   #856
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Неон, Вы позже 1961 года родились?
В 75ом, но не разделяю вашего оптимизма
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2020, 07:38   #857
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Будет ли таковое "устремлением к действительности"?
Каковое таковое? Преувеличение явления или попытка найти естественные объяснения? В первом случае с высокой вероятностью мы уйдем в фантазии, во втором - из-за своей осторожности в суждениях можем что-то упустить, но в целом будем объективны. Второй вариант все-таки надежнее.
Вы сказали, что "для творчества почему бы и нет". Будет ли такое творчество "приближением к действительности", вопрос в этом.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2020, 14:50   #858
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вы сказали, что "для творчества почему бы и нет". Будет ли такое творчество "приближением к действительности", вопрос в этом.
Поскольку мозг позволяет создать внутренний мир, то для этого конкретного мозга такой мир будет настоящим как субъективная действительность. Особенно в тех случаях, когда сознание пристрастится к этой своей виртуальной реальности. Если же не привязываться к своим грезам, то вы почти всегда сможете различить субъект-объектную границу, кроме разве что состояния сна. Почему например во снах все кажется нормальным и реальным какая бы дичь там не происходила? Причина в том, что на момент сна наши органы чувств отвечающие за коммуникацию с внешним миром отдыхают. Для мозга есть только те события, которые прокручиваются в его зрительной структуре. В результате этой сонной реальности на тот момент просто не с чем конкурировать и она представляется единственной реальностью. ^_^


Последний раз редактировалось Неон, 01.03.2020 в 14:57.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2020, 15:32   #859
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Поскольку мозг позволяет создать внутренний мир, то для этого конкретного мозга такой мир будет настоящим как субъективная действительность
Так как быть с логическим доказательством бесконечной вложенности материи? Это доказательство логически безупречно, единственная загвоздка - оно не принято пока наукой. Но самостоятельно мыслящий человек не должен оглядываться на стадо ученых глупцов. Вы самостоятельно мыслящий? Или одураченный?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2020, 15:55   #860
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Мне периодически "падают" символические сны, где надо разбираться. Для меня на протяжении нескольких лет есть несколько тем, которые мне приходят. Одна из них - поток воды с разными аспектами. Сегодня, после длинного перерыва(я уже думал, что эта тема у меня "кончилась"), она снова меня порадовала.
Я на берегу какой-то реки, поверхность которой напрочь забита какими-то торосами, глыбами льда, замёрзшими струями. Желания перебираться не было, но была мысль, что это было бы трудно, поскольку нагромождения велики и хаотичны. И всё какое-то серое, бесцветное. Я присматриваюсь к этим торосам, и как часто бывает во сне, не приближаюсь к ним, но просто они становятся доступны моему взгляду более подробно. Осматриваю,и удивляюсь этим нагромождениям. Через некоторое время обращаю свой взор влево по замёрзшей реке, и с удивлением вижу, что метрах в ста-двести от меня эти нагромождения кончаются, и река совсем безо льда, цвет потрясающе голубо-синий, как на картинах НК, на воде видна мелкая рябь, над ней ка-то совсем светло и ясно, от чего восторг на душе...

Насколько понял, эти льды и торосы - символы нынешних событий, что происходят сейчас в мире, река - течение жизни человечества, эволюции. Эти события заморожены, чтобы не дать развиться хаосу и разрушению, но уже осталось немного, когда все эти нагромождения растают. Смешно, но сегодня наткнулся на дзене на оду статью, где автор цитирует Вангу, о Сирии, и её фраза "...всё растает как лёд..."показалась мне уже с каким-то иным смыслом, чем я понимал её раньше.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги