Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2010, 16:10   #21
Zero
 
Рег-ция: 09.12.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 118
Благодарности: 18
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Я говорю о морфосинтезе
В поисковой системе с версии от 26.05.2010 уже реализован поиск с учетом морфологии слова.
То есть при вводе слова "ПУТЬ" результат поиска будет объединением
результатов для слов ПУТЬ, ПУТИ, ПУТЕМ, ПУТЕЙ, ПУТЯМ, ПУТЯМИ. ПУТЯХ и т.д.
Только он основан на морфологическом словаре т.е. поисковые слова не синтезируются, но берутся из словаря.
Для включения функции поиска с морфологией нужно нажать букву "М" на панели инструментов.


другое Ваше предложение как я понял состоит в том, чтобы каждую шлоку Учения приписать к одной или нескольким ветвям вида "тема-подтема-раздел-подраздел" и сформировать таким образом некую иерархическую структуру, четырехуровневый индекс.

Подобная структуризация у нас реализована в виде системы иерархических закладок.
Zero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2010, 12:16   #22
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Я говорю о морфосинтезе
В поисковой системе с версии от 26.05.2010 уже реализован поиск с учетом морфологии слова.
То есть при вводе слова "ПУТЬ" результат поиска будет объединением
результатов для слов ПУТЬ, ПУТИ, ПУТЕМ, ПУТЕЙ, ПУТЯМ, ПУТЯМИ. ПУТЯХ и т.д.
Только он основан на морфологическом словаре т.е. поисковые слова не синтезируются, но берутся из словаря.
Для включения функции поиска с морфологией нужно нажать букву "М" на панели инструментов.
Чудесно, хотя несколько громоздко. Морфологический словарь на 130000 слов русского языка будет "весить" очень много. А как быть со словами, которые Вы не добавили в словари? Мои словари для морфосинтеза "весят" не больше 150 кБ.
Нажал на кнопку "М" (поиск с учетом морфологии). Набрал в строке поиска "Путь". Высветился список ссылок. Перехожу по ссылкам - везде выделено только слово "путь", т.е. нет выделенных слов (пути, путем и т.д.). Может я что-то не так делаю или поиск с учетом морфологии пока не работает?

Цитата:
другое Ваше предложение как я понял состоит в том, чтобы каждую шлоку Учения приписать к одной или нескольким ветвям вида "тема-подтема-раздел-подраздел" и сформировать таким образом некую иерархическую структуру, четырехуровневый индекс.

Подобная структуризация у нас реализована в виде системы иерархических закладок.
Я нигде не говорил, что индекс четырехуровневый. Он многоуровневый, может и до 7. Хотя я стараюсь его не усложнять, а уменьшать за счет перенаправляющих ссылок. Вы уверены, что Ваш индекс ищет по смыслу слов? Скажите, пожалуйста, где конкретно в программе нужно нажать, чтобы посмотреть его?
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2010, 13:27   #23
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Если бы она работала, как задумано, то разбиение основной темы на подтемы, подразделы, с выводом (подчеркнутых) текстов под этими подразделами (как сделано в Вашей подборке) ушло бы в зависимости от скорости компьютера от 1 до нескольких минут (это когда Симфония, предположим уже готова).
мм.. "готова" в смысле что программа работает или что все эти темы и подтемы уже заранее заведены?
Часть тем уже заведена, но заранее ничего предположить нельзя. Надо работать над вводом новых тем/подтем/разделов/подразделов. Часть из них уже есть и немалая. Я имел в виду, что если бы программа (обочка и содержимое) уже была доделана, вопрос вывода и компановки нужной информации вообще бы не стоял. Программа именно и задумана, чтобы в итоге можно было создавать целые книги по тематикам. Есть у Вас на примете программисты, которые могли бы работать в Delphy над этим проектом? Чтобы можно было напрямую к ним обратиться.
Пришел к одной мысли..
Думаю поиск смысла и нахождение связи между понятиями лучше доверять человеку.
Другое дело если эти найденные связи заводить в программу для более лучшего просмотра, чтения, осмысления и т.д.
Что-то у меня изначально нет доверия к результатам найденным на основе "машинной логики"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2010, 13:48   #24
Zero
 
Рег-ция: 09.12.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 118
Благодарности: 18
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
А как быть со словами, которые Вы не добавили в словари?
Словарь расширяемый.
Впрочем я не исключаю возможности использования морфогенератора.

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Может я что-то не так делаю или поиск с учетом морфологии пока не работает?
Возможно выделяются не все слова. Это я могу проверить только вечером.

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov
Вы
уверены, что Ваш индекс ищет по смыслу слов?
Мне не совсем понятно что Вы имеете в виду под понятием "поиск по смыслу слов".
И как можно одними лишь средствами машины вести поиск именно по смыслу.

Возможно под смыслом слова Вы имеете в виду некий набор синонимов?
Zero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2010, 17:00   #25
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Пришел к одной мысли..
Думаю поиск смысла и нахождение связи между понятиями лучше доверять человеку.
Другое дело если эти найденные связи заводить в программу для более лучшего просмотра, чтения, осмысления и т.д.
Что-то у меня изначально нет доверия к результатам найденным на основе "машинной логики"..
Да! Да! Да! Вы простыми словами описали смысл "Симфонии" и назначение программной части. Только человек может найти связи, взаимоотношения понятий, но для удобства введения найденного нужна удобная, быстрая программа.
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2010, 17:14   #26
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
А как быть со словами, которые Вы не добавили в словари?
Словарь расширяемый.
Впрочем я не исключаю возможности использования морфогенератора.
Он удобен тем, что новые слова обрабатывает независимо от их наличия в словаре. Можете попробовал любое новое слово. Скиньте мне Ваш e-mail: я перешлю отдельную маленькую программу, по которой можно проверить работу морфосинтеза (и словари к ней). В принципе, даже если синтезируется неправильное слово (по причине отсутствия всех правил к нему), то с одним неправильным словом будет получен набор правильных слов, по которым будет произведен поиск. Пример: омонимы могут иметь разную морфологию, но в словарь морфосинтеза можно забить и те и другие варианты под одним и тем же "основным" словом.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov
Вы
уверены, что Ваш индекс ищет по смыслу слов?
Мне не совсем понятно что Вы имеете в виду под понятием "поиск по смыслу слов".
И как можно одними лишь средствами машины вести поиск именно по смыслу.

Возможно под смыслом слова Вы имеете в виду некий набор синонимов?
Ни в коем случае! Если Вы внимательно читали предыдущие посты, то именно значение слов. Dar перед Вашим постом описал именно принцип "Симфонии".

Последний раз редактировалось Alex Ksendzov, 27.09.2010 в 17:15.
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2010, 21:00   #27
Zero
 
Рег-ция: 09.12.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 118
Благодарности: 18
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Высветился список ссылок. Перехожу по ссылкам - везде выделено только слово "путь", т.е. нет выделенных слов (пути, путем и т.д.). Может я что-то не так делаю или поиск с учетом морфологии пока не работает?
Проделал то же самое - у меня все работает. Выделяются все словоформы.
Zero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2010, 21:10   #28
Zero
 
Рег-ция: 09.12.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 118
Благодарности: 18
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Скиньте мне Ваш e-mail: я перешлю отдельную маленькую программу, по которой можно проверить работу морфосинтеза (и словари к ней).
Я верю, что морфосинтез существует. Если хотите помочь, то присылайте на безвозмездной основе исходники на Delphi. С неограниченными правами на использование на адрес roerichinfo@yandex.ru.

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Если Вы внимательно читали предыдущие посты, то именно значение слов. Dar перед Вашим постом описал именно принцип "Симфонии".
Все еще ничего не понятно. Какой объем работ нужно провести над одной шлокой.
Какой будет результат. И как это использовать.
Покажите на примере одной шлоки?
Zero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2010, 21:18   #29
Zero
 
Рег-ция: 09.12.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 118
Благодарности: 18
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

при тестировании поисковой системы обратите внимание на это сообщение:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=388
Zero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2010, 15:25   #30
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Скиньте мне Ваш e-mail: я перешлю отдельную маленькую программу, по которой можно проверить работу морфосинтеза (и словари к ней).
Я верю, что морфосинтез существует. Если хотите помочь, то присылайте на безвозмездной основе исходники на Delphi. С неограниченными правами на использование на адрес roerichinfo@yandex.ru.
Выслал, но не исходники, а файлы словарей морфосинтеза с описанием работы. Принцип очень прост, если Вы - программист, разберетесь легко. Безусловно на безвозмездной основе. Я давно предлагал свою помощь. И сам тоже прошу помощи в создании программы для "Симфонии", но если придется искать средства - значит буду искать!

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Если Вы внимательно читали предыдущие посты, то именно значение слов. Dar перед Вашим постом описал именно принцип "Симфонии".
Все еще ничего не понятно. Какой объем работ нужно провести над одной шлокой.
Какой будет результат. И как это использовать.
Покажите на примере одной шлоки?
Здесь описана работа над "Симфонией" - http://my.mail.ru/community/symfony_...60E0AC4B5.html
и скриншоты программы, еще не доделанной. В итоге она должна показывать подчеркнутый текст, где сказано об этой теме/подтема/разделе/подразделе.

Если нужна большая конкретика, я могу выслать файл в Excel, который сейчас использую для работы. Если Вы умеете пользоваться фильтрами - разберетесь легко.

Последний раз редактировалось Alex Ksendzov, 28.09.2010 в 15:26.
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 22:59   #31
Zero
 
Рег-ция: 09.12.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 118
Благодарности: 18
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Здесь описана работа над "Симфонией
Почитал документы по Вашим ссылкам.
И сделал вывод что мое первое понимание было верным если заменить "четырехуровневый" на "N-уровневый".

Ничего нового в этом я не нашел.

т.к. система закладок поисковой системы (впрочем как и любая другая система закладок, или даже файловая система) - это и есть Ваш N-уровневый индекс.
Суть системы проста:
Что такое закладка я думаю объяснять не нужно. Это та же самая закладка что есть
в вашем браузере.
Закладки можно объединять в папки (как файлы). Папка носит название характеризующее группу закладок.
Папки закладок в свою очередь можно группировать в папки более высокого уровня. и т.д.

То что в вашей терминологии называется ветвью древа - это последовательность названий вложенных папок.

Таким образом Ваше предложение состоит в том, чтобы ВРУЧНУЮ! сделать всевозможные закладки на все шлоки.

Результат конечно будет интересен, но способ реализации меня лично не вдохновляет.

Кроме того эту работу сложно считать законченной даже когда будут обработаны все шлоки. Это будет всего лишь версия закладок данной группы людей.
Другая группа или отдельный человек могут мыслить совсем по другому и создать систему закладок отличную от первой.

За морфосинтез спасибо!

Последний раз редактировалось Zero, 29.09.2010 в 23:04.
Zero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 14:48   #32
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Почитал документы по Вашим ссылкам.
И сделал вывод что мое первое понимание было верным если заменить "четырехуровневый" на "N-уровневый".

Ничего нового в этом я не нашел.
Тем более, если Вы ничего нового не нашли, и это все есть, найдите мне с помощью любого поисковика "эпитеты, которые относятся к мыслеобразам темных".
или
"пути преодоления расстройства вибраций в атмосфере Земли"?
Никакой поисковик не справится, новый он или старый.

Цитата:
т.к. система закладок поисковой системы (впрочем как и любая другая система закладок, или даже файловая система) - это и есть Ваш N-уровневый индекс.
Суть системы проста:
Что такое закладка я думаю объяснять не нужно. Это та же самая закладка что есть
в вашем браузере.
Закладки можно объединять в папки (как файлы). Папка носит название характеризующее группу закладок.
Папки закладок в свою очередь можно группировать в папки более высокого уровня. и т.д.

То что в вашей терминологии называется ветвью древа - это последовательность названий вложенных папок.

Таким образом Ваше предложение состоит в том, чтобы ВРУЧНУЮ! сделать всевозможные закладки на все шлоки.

Результат конечно будет интересен, но способ реализации меня лично не вдохновляет.
Для того и обсуждение здесь, может Вы предложите более совершенный способ, чем тот, который я предложил.

Цитата:
Кроме того эту работу сложно считать законченной даже когда будут обработаны все шлоки. Это будет всего лишь версия закладок данной группы людей.
Другая группа или отдельный человек могут мыслить совсем по другому и создать систему закладок отличную от первой.

За морфосинтез спасибо!
Назовите как угодно, за исключением того, что закладки не имеют каких-либо взаимоотношений друг с другом, а ветви древа связаны друг с другом по разным принципам:
"Синонимы"
"Понятия противоположные"
"Понятия сродные"
"Явления сопутствующие"
перенаправляющие ссылки (когда с одной закладка1/закладка2/закладка3 идет перенаправление на закладка1.1/закладка1.2... и т.д. - использовал Вашу терминологию).

Согласен, что работа не простая и что следующий пользователь, возможно, найдет что-то еще свое. Но чтобы он нашел и внедрил свое в готовую базу, нужно, чтобы она по крайней мере была готова на 99%. Чтобы человек видел, каким предложениям (в шлоке) какой перечень закладок (веток) соответствует. Тогда он, если увидит, что его понимание глубже или что-то не было учтено, сможет внести новые ветви (закладки).
Кстати, взаимоотношения закладок (ветвей) и дают возможность людям с разным мышлением подойти в итоге к единой информации. Пример:

Гармония
Пространства
Расстройство - см. Земля; Атмосфера; Вибрации атмосферы; Расстройство вибраций

Т.е. один мыслит от гармонии, а другой от атмосферы, но оба найдут необходимую информацию, потому что есть перенаправляющая ссылка.
С уважением,
Александр
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 15:12   #33
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Тем более, если Вы ничего нового не нашли, и это все есть, найдите мне с помощью любого поисковика "эпитеты, которые относятся к мыслеобразам темных". или "пути преодоления расстройства вибраций в атмосфере Земли"? Никакой поисковик не справится, новый он или старый.
а вы покажите что нашлось у вас..
Для сравнения смысла запроса и смысла найденного.

на мой взгляд странный вопрос(запрос) "эпитеты, которые относятся к мыслеобразам темных". Нельзя ли это заменить на "мыслеобразы темных"?

или "пути преодоления расстройства вибраций в атмосфере Земли"..мм.. тут не то что ответ, сам вопрос сложно понять. Смысл ведь (если я правильно понял) это преодоление препятствий в земных условиях (плотном мире)?..

"расстройство вибраций".. это понятие есть в ЖЭ или это вы сами придумали?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 30.09.2010 в 15:18.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 07:55   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Кроме того эту работу сложно считать законченной даже когда будут обработаны все шлоки. Это будет всего лишь версия закладок данной группы людей.
Другая группа или отдельный человек могут мыслить совсем по другому и создать систему закладок отличную от первой.
Совершенно верно, на мой взгляд. По-этому важнее и эффективнее предоставлять пользователя фактический материал в виде тематических подборок, энциклопедических справок и т.д. Человек сам на их основе сделает выводы для себя. Если же хочется дальнейших обобщений, то тут может быть, к примеру, авторская статья.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 09:23   #35
Zero
 
Рег-ция: 09.12.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 118
Благодарности: 18
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Тем более, если Вы ничего нового не нашли, и это все есть, найдите мне с помощью любого поисковика "эпитеты, которые относятся к мыслеобразам темных".
или
"пути преодоления расстройства вибраций в атмосфере Земли"?
Никакой поисковик не справится, новый он или старый.
По первой предложенной Вами теме ввожу "мыслеобр темн" .. и быстро (за секунды) нахожу шлоку Аум, 27.
По второй теме ввожу в поиск "расстр вибр" и так же за секунды нахожу шлоку Аум, 28
При этом я даже не задействовал морфологию.

Как правило (на моей личной практике пользования поисковой системой) поиск укладывается в одно-два слова или частей слова.

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
может Вы предложите более совершенный способ, чем тот, который я предложил.
Для Вас у меня готового предложения нет, но
есть свои планы работ над поисковой системой по теме "усовершенствование индекса", например:

1)имеющийся индекс в поисковой системе улучшить за счет
объединения разных форм одного слова (путь, пути, путей и т.д.) в одну запись.
Другими словами - применить морфословарь к индексу.

2) задействовать в поиске (и в индексе) словарь синонимов.

Цитата:
закладки не имеют каких-либо взаимоотношений друг с другом, а ветви древа связаны друг с другом по разным принципам
Да, я ошибся, в механизме закладок пока нет функционала для создания перекрестных ссылок.
Идея перекрестных ссылок в индексе интересна. Реализовать ее вобщем то не сложно.

Меня продолжают смущать в Вашем предложении два пункта:
1) количество человеко-часов которые необходимо потратить на работу. Учитывая что у нас представлено множество книг и их набор планируется расширять - необходим
какой то автоматизированный способ составления индекса.
Если все делать руками - то есть формат HTML, либо движок MediaWiki (на нем построена энциклопедия http://agniyoga.roerich.info) который позволяет реализовать все задуманное (древовидная структура, перекрестные ссылки).

2) сильная зависимость результата от исполнителей

Есть и несомненные плюсы:
1) новый взгляд на структуру Учения
2) какое то (пока на практике не доказанное) улучшение качества поиска
Zero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 10:36   #36
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Меня продолжают смущать в Вашем предложении два пункта: 1) количество человеко-часов которые необходимо потратить на работу.
выше был примерный подсчет..
нужно порядка 128 лет..
По подсчетам Alexа порядка 30 лет..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 12:21   #37
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Уже один человек активно подключился к созданию Симфонии на основе движка Wiki. Результаты со временем появятся в Интернете, если этот движок устроит по всем требованиям.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Совершенно верно, на мой взгляд. По-этому важнее и эффективнее предоставлять пользователя фактический материал в виде тематических подборок, энциклопедических справок и т.д. Человек сам на их основе сделает выводы для себя. Если же хочется дальнейших обобщений, то тут может быть, к примеру, авторская статья.
Симфония - это не собственные выводы, к счастью, а возможность искать, используя более совершенную систему, чем любая механическая. Поверьте мне на слово, я - сам создатель механической системы и мне есть с чем сравнивать:
моя механическая поисковая система может искать группы слов, например: мужество и бесстрашие и храбрость (1-я группа) или страх и ужас и трусость (2-я группа) и т.д. Искать с начала слова, с конца, целиком или используя морфосинтез отдельно для каждого слова, искать фразу или отдельные слова в тексте. Искать по 300 книгам всех известных религий и философий за секунды.
Но это все не то! Этого мало, чтобы найти смысл!!!

Симфония не подразумевает введение личных выводов касательной той или иной шлоки, но анализ и дифференциация текста на темы/подтемы и т.д. Естественно есть зависимость от исполнителя, от его тщательности, внимания, понимания, но если его понимание слабо, он может сделать отметку, что какой-то текст не понят и т.д. Если его внимание подводит его, он может перечитать текст на следующий день. Я часто так делаю. Еще лучше разбить текст на предложения и каждое анализировать, потом переходить к другому, потом просмотреть смысл, который может незаметно складываться из нескольких предложений, иногда расположенных в разных частях текста.

По поводу путей преодоления расстройства вибраций в атмосфере Земли (Вы нашли мне шлоку, но не текст, где это сказано точно)
Аум, 28

Не следует понимать колдовство как зло против одной личности. Следствие колдовства гораздо вреднее: оно нарушает явления космические, оно вносит смятение в слои надземные...

Только мощь звучания Аум может приносить гармонию среди расстроенных вибраций.

Ответ прост: "звучание Аум". Колдовство - причина расстройства вибраций в слоях надземных, "звучание Аум" - это путь преодоления этого расстройства.
Я не внес своего понимания (как я думаю), но описал с помощью Симфонии, где можно найти ответ.

Цитата:
1)имеющийся индекс в поисковой системе улучшить за счет
объединения разных форм одного слова (путь, пути, путей и т.д.) в одну запись.
Другими словами - применить морфословарь к индексу.

2) задействовать в поиске (и в индексе) словарь синонимов.
Да, это будет улучшение механической системы. Мы тоже думали о подключении словаря синонимов. Если у Вас нет, могу прислать.

Если Вы еще не верите, что можно найти что-то с помощью Симфонии, большее, чем с помощью механической системы, найдите мне, например текст (точное предложение), где сказано "сколько убийств совершается на расстоянии?"
С помощью механической системы я нашел только одну шлоку в Учении на эту тему: "Множество убийств происходит на дальних расстояниях от мыслей или от скрещенных мыслей, но почти невозможно внушить человеку, что его преимущество есть в постоянном мышлении".
АУМ, 141
Это не в счет. Найдите сверх того.
Или: "Какая польза от получения Благодати?"
(в Симфонии это:
Благодать
Получение
Польза)
В Учении с помощью механики не найдете, я уверен.
Или "Какие качетва предателей Вы можете назвать?"
(в Симфонии это:
Предательство
Предатели
Качества)

Все эти поиски касаются только книги "Аум". Можете ограничить поиск, чтобы было быстрее.
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 14:31   #38
Zero
 
Рег-ция: 09.12.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 118
Благодарности: 18
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Если нужна большая конкретика, я могу выслать файл в Excel, который сейчас использую для работы. Если Вы умеете пользоваться фильтрами - разберетесь легко.
Да, пришлите пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Ответ прост: "звучание Аум". Колдовство - причина расстройства вибраций в слоях надземных, "звучание Аум" - это путь преодоления этого расстройства.
Я не внес своего понимания (как я думаю), но описал с помощью Симфонии, где можно найти ответ.
Меня не удовлетворит такой ответ поисковой системы. Это какой то полуответ - хуже отсутствия ответа.
Уж лучше я прочту всю шлоку и без посредников попытаюсь понять весь ее смысл.

Последний раз редактировалось Zero, 01.10.2010 в 14:40.
Zero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 15:27   #39
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Если нужна большая конкретика, я могу выслать файл в Excel, который сейчас использую для работы. Если Вы умеете пользоваться фильтрами - разберетесь легко.
Да, пришлите пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Ответ прост: "звучание Аум". Колдовство - причина расстройства вибраций в слоях надземных, "звучание Аум" - это путь преодоления этого расстройства.
Я не внес своего понимания (как я думаю), но описал с помощью Симфонии, где можно найти ответ.
Меня не удовлетворит такой ответ поисковой системы. Это какой то полуответ - хуже отсутствия ответа.
Уж лучше я прочту всю шлоку и без посредников попытаюсь понять весь ее смысл.
Именнно, в итоге Вы не увидите ни моих комментариев, но только полностью всю шлоку, с подчеркнутыми предложениями, на которые нужно просто обратить особое внимание.
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 15:48   #40
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
По поводу путей преодоления расстройства вибраций в атмосфере Земли (Вы нашли мне шлоку, но не текст, где это сказано точно) Аум, 28 Не следует понимать колдовство как зло против одной личности. Следствие колдовства гораздо вреднее: оно нарушает явления космические, оно вносит смятение в слои надземные...
кхм.. ну мне тоже такой ответ не понравился бы.. даже с комментариями и пр.

"расстройство вибраций в атмосфере Земли".. это же по сути хаос, дисгармония, разрушительные действия затрагивающие все слои..и для гармонии достаточно только Аум?
На мой взгляд это очень узко..
Во первых сам вопрос узок.. "расстройство вибраций в атмосфере Земли" может быть от разных причин. А по найденной шлоке получается что вся причина в колдовстве..

Так и по поводу гармонии можно найти многое..
я вот с лету нашел несколько..(хоть и не машина)

"Особое сгармонизирование возникает, когда все струны сердца зазвучат."

"..Каждый человек может признаться, что события его жизни складывались не так, как он предполагал. Часто можно найти следы Высшего Воздействия. Сочетать такие воздействия с самодеятельностью будет достижением гармонии"

".. путь к гармонии заключается в искусстве мышления.."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Разные проекты

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
РО "Беловодье": 12-18 июня в г.Бийске праздник "Дни славянской культуры" Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 14.05.2007 02:24
Икона "В поисках потерянного". Нужна информация Igor Prolis Свободный разговор 0 10.10.2003 17:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги