Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2012, 10:34   #441
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
В первых книгах вокруг этого понятия довольно много путаницы. Что-то заставляло дона Хуана быть крайне осторожным и уклончивым при подходе к описанию данного аспекта своего знания. Сначала он называет "союзниками" чертову травку и дымок, затем - каких-то загадочных духов, обитающих в глухих чащобах и склонных пугать человека до смерти, ломая вокруг ветки, производя всякие странные звуки и мягко постукивая его по голове и плечам. В третьей книге выясняется, что союзник может принимать человекоподобную форму и с ним необходимо сразиться, чтобы обрести силу для проникновения в _нагуаль_. Но в четвертой книге дело приобретает неожиданный поворот, и оказывается, что истинный союзник - это нечто, напоминающее "бабочку", которое может одарить "золотой пыльцой знания".
А в последних книгах путаница пропадает?
Из первых двух книг я сделал вывод, что вся троица - мескалито, олли и трава дьявола - представляют внутреннюю "систему" самого человека. Сначала мы знакомимся с мескалито - он "учитель и защитник" и его "можно позвать" в нужную минуту. Так или иначе в нас формируются представления о неком субъекте (который весьма вероятно есть то, что в другой школе называется "внутренний человек".
Затем нас знакомят с двумя "силами", которые приходят вместе с этим субъектом - "учительской" (посвящающей) и "защитнической" (обеспечивающей выживание). Так роль мескалито раздваивается - он "является либо в виде света, либо в виде человека". Причем раздваиваете ее не мы - раздваивают ее в нашем сознании. (Кто-то возможно вспомнит пояснения, что тот или иной человек руководствуется одним из двух гениев - либо психическим, либо духовным, и первый зачастую оказывается для человека именно злобным гением.) Олли очень напоминает силу духовную, а трава дьявола - силу желания жить. Как только в сознании утверждена возможность различения, появляется возможность выбора. Сначала человек считает его однозначным и неизменным, но потом он убеждается что олли может быть не менее опасным, чем трава дьявола. Провоцируется конфликт, который будет определяющим - родится ли воин, умеющий правильно использовать преимущества и привлекать союзников? И т.д.
Впрочем, это сугубо субъективная попытка привести прочитанное в систему. Но она не противоречит дону Хуану - воин "отбирает частицы своего мира" в качестве "щитов".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 10:39   #442
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Теперь можно попробоватьт представить о чем могут договориться эти обе группы людей
Попробовал. Общее всегда можно найти. Есть варианты: они могут договориться о том, какие из этого дерева получатся замечательные табуретки.
Или договориться о том, кто где присядет неподалеку - чтобы понаблюдать, как траванутся плодами дерева пробегающие мимо детишки (которые бирку не заметили или "читать не умеют"), и обсудить это печальное событие.

Цитата:
взгляды, цели и интересы у групп разные.
Вот в этом и суть: одни будут говорить: какое оно редкое и красивое! Пусть растет на здоровье!
А другие скажут: отрава! на дрова!
А вы против всех ядовитых растений или местов нахождения ядов предупреждаете людей?
Прямо в реале, а не в инете делаете что-нибудь в этом направлении и как активно? Например, в своем же дворе или подъезде?
Боретесь в реале против молодежных сходок, на которых они и обмениваются ядами и употребляют их.
Вы знаете вообще где и в чем скрыты самые действующие яды и как они образуются?
Тогда поделитесь опытом, очень интересно.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 13:43   #443
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
зависимо ли само обретение вИдения от употребления галлюциногенов, вернее можно ил его обрести без их употребления. Если можно, то как именно по системе Хуана, ибо я такого момента у него не нашёл, а именно его хотел бы увидеть.
да, пожалуйста:
Спасибо.
Теперь видно, что подтверждена сама принципиальная возможность достижения видения без употребления наркотиков.
Теперь интересно узнать, что же это за четыре техники, которые являлись альтернативой употреблению наркотиков. Что за бег силы?

А вот эта фраза
Цитата:
Тот необычайный эффект, который психотропные растения
оказали на меня, явился основой моего заключения, что их
использование является ключевым моментом в учении. Я держался
за это убеждение и лишь в последние годы своего ученичества я
сообразил, что все осмысленные трансформации и находки магов
всегда делаются в состоянии трезвого сознания.
Для меня говорит скорее о том, что лишь в последние годы ученичества Кастанеда понял, что все предшествующие годы занимался фигнёй, в то время как мог бы изначально выбрать иной, более совершенный путь. Но не смотря на это, он всё же изложил в книгах и издал весь свой опыт употребления наркотиков, которые по признанию самого Хуана "наносят непередаваемый вред телу. Это их недостаток", совершенно не заботясь о тех людях, которые будут их читать и пытаться следовать, а заботясь о коммерческой прибыли от издания книг. Также тут возникает ситуация С.Н.Лазаерва, когда человек пишет сначала одно, а потом говорит, что тогда ошибался и пишет иное. Всё бы без проблем, но зачем тогда людям впаривать "не совсем то", когда ты на момент сдачи в печать уже знаешь, то оно "не совсем то"...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 13:45   #444
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Что в приведенных Вами цитатах (или вне цитат, но у того же автора) "ценно и сонаправленно " с идеями Живой Этики для Вас?
Да с Агни йогой там слишком много расхождений, чтобы пытаться хоть как-то оправдать книги Кастанеды перед последователями йоги огня.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 13:49   #445
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
В первых книгах вокруг этого понятия довольно много путаницы. Что-то заставляло дона Хуана быть крайне осторожным и уклончивым при подходе к описанию данного аспекта своего знания. Сначала он называет "союзниками" чертову травку и дымок, затем - каких-то загадочных духов, обитающих в глухих чащобах и склонных пугать человека до смерти, ломая вокруг ветки, производя всякие странные звуки и мягко постукивая его по голове и плечам. В третьей книге выясняется, что союзник может принимать человекоподобную форму и с ним необходимо сразиться, чтобы обрести силу для проникновения в _нагуаль_. Но в четвертой книге дело приобретает неожиданный поворот, и оказывается, что истинный союзник - это нечто, напоминающее "бабочку", которое может одарить "золотой пыльцой знания".
А в последних книгах путаница пропадает?
Из первых двух книг я сделал вывод, что вся троица - мескалито, олли и трава дьявола - представляют внутреннюю "систему" самого человека.
Это Вы подумали о Хуане лучше, чем он есть на самом деле
А путаница, конечно, с союзниками имеется. В начале они по сути представляют собой элементалов, но потом, когда заходит речь о "страже порога", который тоже назван союзником, то это уже не походит на описание элементалов и т д.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 13:50   #446
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Кажется мне начинает доходить с какой целью вы читали Кастанеду
C какой целью я читал Кастанеду я открыто и не раз сказал в этой теме. У Вас определенно что-то с внимательностью, ну или с фокусом внимания

Цитата:
В поиске новой техники ведущей к духовным достижениям?
Знаете, пожалуй в качестве какой-то подспудной и третьестепенной цели такая мысль у меня присутствовала. И на мой взгляд она являлась основой беспристрастности.
Вот, вот, именно о тех целях, которые подспудно играют роль и которые вы не озвучивали я как раз периодически и говорю
Так что, еще вопрос кто тут уперся в невнимательность.
Вы вроде бы прекратили со мной разговор уже Скучно стало и решили пофлеймить и потролить?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 13:54   #447
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Хорошо бы, чтобы читавшие Кастанеду, зная о сильном вреде употребления галлюциногенных растений, признаваемом также и доном Хуанам, изложили бы подробно в теме те техники, которые представляют из себя альтернативу употреблению наркотиков для развития вИдения.
Думаю, что всем было бы полезно.
Я пока в тех книгах Кастанеды, что я прочёл, этих техник не видел.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 14:17   #448
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это Вы подумали о Хуане лучше, чем он есть на самом деле
А путаница, конечно, с союзниками имеется. В начале они по сути представляют собой элементалов, но потом, когда заходит речь о "страже порога", который тоже назван союзником, то это уже не походит на описание элементалов и т д.
Я тут начал читать третью книгу "Путешествие в Икстлан". И я приглашаю Вас с manihara продолжить нашу дискуссию в свете самой первой страницы введения к этой книге. Там Кастанеда прямо рассыпается фейверком откровенных признаний.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 14:43   #449
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы вроде бы прекратили со мной разговор уже Скучно стало и решили пофлеймить и потролить?
Я перестала с вами обсуждать Кастанеду.
Об этом шла речь в моем посте о прекращении диалога.
А вы по невнимательности приписали мне нежелание общаться с вами вообще и почему-то пытаетесь (уже не однократно) лишить меня возможности высказывать свое мнение в отношении ваших взглядов (на вещи) и убеждений как таковых.

Так сказать, и без наркотиков (надеюсь) переноситесь в другую реальность
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 14:48   #450
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Это может быть не в тему, но я привыкла сразу проверять всё практически. Тем более, дома живёт 6-летний эксперт по одержанию, бельгиец, определяющий наркоманов от 300 до 500м дистанции. Обнаружив насиженное котами место на газоне, он становится в стойку, поднимает шерсть на холке, как ирокез, и смотрит взглядом психиатра в место плохой энергии.
Поскольку пёс достаточно умён по происхождению (его родители из служивших на границе и понимают человеческую речь), провела следующий эксперимент. Тут в теме оставили длинную цитату Кастанеды. Читаю её вслух тихонько ровным тоном без пристрастия. Пёс проснулся, посмотрел на меня явно саркастически и начал обстоятельно смачно кашлять и отрыгиваться воздухом. Примерно так, как он реагирует, когда при нём гостя угощают мясом. Юмор такой бельгийский.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 15:39   #451
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы вроде бы прекратили со мной разговор уже Скучно стало и решили пофлеймить и потролить?
Я перестала с вами обсуждать Кастанеду.
Об этом шла речь в моем посте о прекращении диалога.
Ну ясно, раз Вы инициируете обсуждение моей персоны.
Цитата:
А вы по невнимательности приписали мне нежелание общаться с вами вообще и почему-то пытаетесь (уже не однократно) лишить меня возможности высказывать свое мнение в отношении ваших взглядов (на вещи) и убеждений как таковых.
Разве я лишал Вас этой возможности? Но я определенно лишаю Вас возможности (также как и правила этого форума) обсуждать вместо моих взглядов собственно меня
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 15:42   #452
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это Вы подумали о Хуане лучше, чем он есть на самом деле
А путаница, конечно, с союзниками имеется. В начале они по сути представляют собой элементалов, но потом, когда заходит речь о "страже порога", который тоже назван союзником, то это уже не походит на описание элементалов и т д.
Я тут начал читать третью книгу "Путешествие в Икстлан". И я приглашаю Вас с manihara продолжить нашу дискуссию в свете самой первой страницы введения к этой книге. Там Кастанеда прямо рассыпается фейверком откровенных признаний.
Я уже начал другую книгу, такшта...
Сначала прочитал последние книги, а потом начал сначала. Первая книга - плевался, вторая - почти первая, а сейчас перескочил опять подальше - на Огонь изнутри.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 16:07   #453
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я уже начал другую книгу, такшта...
Сначала прочитал последние книги, а потом начал сначала. Первая книга - плевался, вторая - почти первая, а сейчас перескочил опять подальше - на Огонь изнутри.
"Опять перескочил подальше" - это очень мудрые слова.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 17:42   #454
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Что в приведенных Вами цитатах (или вне цитат, но у того же автора) "ценно и сонаправленно " с идеями Живой Этики для Вас?
Дон Хуан всячески настаивает, что для постижения нагваля (который можно обозначить как Ноуменальный Мир или Мир Абстрактных Идей или Мир Надземный, имхо), нужно приостановить внутренний диалог. Для этого есть много техник. Он их описывает. Мы согласились, что техника приема наркотиков никому здесь не нравится. Однако и в Теософии и в Живой Этике есть подобная задача, а именно достижение внутреннего Безмолвия. Для этого также есть разные техники Агни Йоги. Можно поговорить об этом подробнее.
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Так же в одной из книг КК описывает - не помню это испанское (индейское) слово, обозначающее "летунов" - сущностей, сидящих на голове. Вы(или кто-либо из знакомых Вам поклонников КК) когда-либо в каких-либо ситуациях и состояниях их видели? Ну и как впечатление?
ни я, ни мои знакомые их не видели...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Спасибо. Теперь видно, что подтверждена сама принципиальная возможность достижения видения без употребления наркотиков.
Видимо, вы не читали все книги, если забыли эти ключевые моменты.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Теперь интересно узнать, что же это за четыре техники, которые являлись альтернативой употреблению наркотиков. Что за бег силы?
вообще-то техник может быть много. Ведь основная цель - приостановить внутренний диалог. Во многих учениях можно найти аналогичную цель - в дзен-буддизме с помощью медитации дзадзен достигается именно затопление тоналя (повседневного сознания) информацией. Однако и эта техника требует квалифицированного наставника.

В Учении дона Хуана в случае Кастанеды была сначала только одна техника - наркотики. Как выразился дон Хуан: Сила подсказала ему, что только это нужно. Затем по прошествии времени дон Хуан научил Кастанеду бегу Силы (прочитаете позже сами). Можно сделать вывод, что сама по себе цель достигается разными методами. Все зависит от сознания ученика. При желании можно и в йоге увидеть разные способы достижения одной и той же цели.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Для меня говорит скорее о том, что лишь в последние годы ученичества Кастанеда понял, что все предшествующие годы занимался фигнёй, в то время как мог бы изначально выбрать иной, более совершенный путь.
вы, наверное, не поняли. У Кастанеды не было выбора - Сила сказала дону Хуану, что нужны наркотики. Кастанеда был обречен из-за своего бесконечного индульгирования по всякому поводу, обречен на наркотики.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но не смотря на это, он всё же изложил в книгах и издал весь свой опыт употребления наркотиков, которые по признанию самого Хуана "наносят непередаваемый вред телу. Это их недостаток", совершенно не заботясь о тех людях, которые будут их читать и пытаться следовать, а заботясь о коммерческой прибыли от издания книг.
все это пшик... Кастанеда, по-моему, следовал исторической достоверности своего опыта и описал все так, как это у него было. Если бы он сохранил это в тайне, то сделал бы еще большую ошибку. А так он честно написал, что именно по его природной тупости, так присущей многим людям, ему нужны были наркотики для выключения внутреннего диалога.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Хорошо бы, чтобы читавшие Кастанеду, зная о сильном вреде употребления галлюциногенных растений, признаваемом также и доном Хуанам, изложили бы подробно в теме те техники, которые представляют из себя альтернативу употреблению наркотиков для развития вИдения. Думаю, что всем было бы полезно. Я пока в тех книгах Кастанеды, что я прочёл, этих техник не видел.
читайте другие книги. И самое главное, полагаю, нужно уловить суть. Техники не важны сами по себе. Обрести видение это не цель. Главное цель - это очищение, что есть суть любой йоги. В учении Дона Хуана это названо очищением тоналя, проведением инвентарного списка, перепросмотром, управлением чувством собственной важности, взаимодействием с маленькими тиранами, неделанием и т.д. В Живой Этике все это воедино входит в работу со своей самостью. Возьмем прикладную книги Грани Агни Йоги и увидем сходные мотивы, а именно постоянный анализ, что взять с собой в Тонкий Мир (инвентаризация), постоянное управление своим астралом (безукоризненность), постоянный анализ прожитой жизни с целью извлечения осознанного опыта (перепросмотр), постоянное сосредоточение на Образе В.В. (приостановка внутреннего диалога) и многое другое.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я тут начал читать третью книгу "Путешествие в Икстлан". И я приглашаю Вас с manihara продолжить нашу дискуссию в свете самой первой страницы введения к этой книге. Там Кастанеда прямо рассыпается фейверком откровенных признаний.
попробуем освежить воспоминания...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 14.06.2012 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2012, 09:22   #455
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Дон Хуан всячески настаивает, что для постижения нагваля (который можно обозначить как Ноуменальный Мир или Мир Абстрактных Идей или Мир Надземный, имхо), нужно приостановить внутренний диалог. Для этого есть много техник. Он их описывает. Мы согласились, что техника приема наркотиков никому здесь не нравится.
Остановка внутреннего диалога может быть осуществлена многими способами, куда более простыми и доступными, чем наркотики. Это может быть и резкий неожиданный звук, и неожиданный удар по голове, и, как ни странно, определенная последовательность логических заключений в рамках самого внутреннего диалога...Вызывается само состояние, а потом постепенно увеличивается время пребывания в нем.
К слову по первым книгам можно сделать вывод о том, что у Кастанеды от наркотиков внутренний диалог не очень-то останавливался...
Т.е., на мой взгляд, употребление наркотиков для остановки внутреннего диалога, учитывая и их крайнюю вредность для здоровья, совершенно не оправдано.

Есть и ещё один нюанс с остановкой внутреннего диалога. Должны быть накопления, которые раскроются с такой остановкой. Если их нет, то можно запросто загреметь в психушку от последствий такой остановки...
Поэтому учеников в Восточных системах сначала длительно готовят на укрепление моральных и нравственных качеств.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Спасибо. Теперь видно, что подтверждена сама принципиальная возможность достижения видения без употребления наркотиков.
Видимо, вы не читали все книги, если забыли эти ключевые моменты.
Да, я читал не все книги.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Теперь интересно узнать, что же это за четыре техники, которые являлись альтернативой употреблению наркотиков. Что за бег силы?
вообще-то техник может быть много.
Вопрос не в может быть, а в конкретике именно по учению Хуана.
Он говорит о четырех способах. Что это за способы и есть ил в книгах Кастанеды их подробное изложение?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Для меня говорит скорее о том, что лишь в последние годы ученичества Кастанеда понял, что все предшествующие годы занимался фигнёй, в то время как мог бы изначально выбрать иной, более совершенный путь.
вы, наверное, не поняли. У Кастанеды не было выбора - Сила сказала дону Хуану, что нужны наркотики.
Отсутствие выбора - иллюзия. Выбор есть всегда. И даже из цитат, приводимых в теме, было видно, что Хуан признался Кастанеде, что стоил перед выбором, давать ли ему наркотики или нет и ждал возможно каких-то решений от Кастанеды, но тот был слишком безынициативен.

Цитата:
Кастанеда был обречен из-за своего бесконечного индульгирования по всякому поводу, обречен на наркотики.
Мы сами творим свою судьбу и делаем выбор...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но не смотря на это, он всё же изложил в книгах и издал весь свой опыт употребления наркотиков, которые по признанию самого Хуана "наносят непередаваемый вред телу. Это их недостаток", совершенно не заботясь о тех людях, которые будут их читать и пытаться следовать, а заботясь о коммерческой прибыли от издания книг.
все это пшик... Кастанеда, по-моему, следовал исторической достоверности своего опыта и описал все так, как это у него было. Если бы он сохранил это в тайне, то сделал бы еще большую ошибку. А так он честно написал, что именно по его природной тупости, так присущей многим людям, ему нужны были наркотики для выключения внутреннего диалога.
Я и говорю, что ему важнее было издать книги, а о возможных негативных последствиях для других людей, например прочитавших не все его книги, он и не задумывался. И это не удивительно, ведь в Учении Хуана нет понятия и устремления на Общее Благо, это путь индивидуального освобождения...

Цитата:
читайте другие книги.
Вы затрудняетесь привести соответствующие цитаты?

Цитата:
постоянное управление своим астралом
(безукоризненность)
Какое отношение управление астралом имеет к безукоризненности?

Цитата:
постоянный анализ прожитой жизни с целью извлечения осознанного опыта (перепросмотр)
Агни йога также учит не увязнуть в прошлом,устремившись в будущее. А пересмотр по Кастанеде требует серьезного и глубокого и длительного в него погружения.

Цитата:
постоянное сосредоточение на Образе В.В. (приостановка внутреннего диалога)
Цель сосредоточения на Образе Владыки совершенно иная и более глубокая - это гуру-йога.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2012, 12:08   #456
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Обрести видение это не цель. Главное цель - это очищение, что есть суть любой йоги.
Не согласен. Одно сопровождает другое, но оба являются главным. Я снова повторюсь, что йоги различаются - одни относятся к "пути созерцания", а другие - к "тропе парамит". Вашего собеседника интересует видение, Вас интересует очищение, т.е. у вас двоих разная мотивация. Но почему люди редко намерены считаться с индивидуальностью? Возможно ему суждено пройти совсем иной тропой.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2012, 22:18   #457
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Освежив в памяти "Путешествие в Икстлан", могу с уверенностью заявить, что дон Хуан Матус сначала изучал Кастанеду и его повадки. Сила заставляла его делать это, потому что Она выбрала Кастанеду в качестве ученика. Дон Хуан предложил Кастанеде некоторые способы остановки картины мира (внутреннего диалога по-другому): особый способ ходьбы, занятия охотой... Однако Кастанеда ничего этого не воспринимал настолько серьезно, чтобы это сработало. Наконец, дон Хуан сдался и дал своему ученику пейот (галлюциногены), однако, как я полагаю, он сделал это только потому, что так захотела Сила и долгое время он проверял Ее намерение (или сопротивлялся), прекрасно зная последствия от этих наркотиков.

Безукоризенность что это такое? А вы сами можете сформулировать?

Лучше читать книги по порядку. Вы поймете внутренний код автора. В каждой его книге открывается что-то еще. У него, по-моему, в книгах также присутствует спиральная система открытия смыслов учения дона Хуана.

И вообще само отношение того, что вы уже знаете, как относиться к читаемому очень сильно мешает объективности. Такая предвзятость заранее искажает целостное восприятие. Это было замечено у вас, Кайвасату, судя по вашему тону.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2012, 22:38   #458
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение

Безукоризенность что это такое? А вы сами можете сформулировать?

Лучше читать книги по порядку. Вы поймете внутренний код автора. В каждой его книге открывается что-то еще. У него, по-моему, в книгах также присутствует спиральная система открытия смыслов учения дона Хуана.


Так получается, кастанедовцы все кодированные, что ли???
Знакомый процесс, знакомые фразы, знакомый метод:
автор - Альберт Венедиктович Игнатенко. Двухтомник о том, как стать экстрасенсом - это раз, и личные рассказы его же курсантов, которым он после кодирования присвоил высшую категорию по экстрасенсорике - это два.
К счастью, это кодирование поддаётся (в некоторых конкретных случаях) освобождению, при устремлении, конечно, - это три.
Поразительно, но слова о *силе* - дословно ещё и от участника *битвы экстрасенсов*.
Снова спасибо за цитату.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2012, 22:55   #459
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Так получается, кастанедовцы все кодированные, что ли???
зря вы так. Ведь можно спросить тоже самое и о последователях Живой Этики, дескать они что все кодированные... Вопрос сам по себе нелеп((( Мы здесь обсуждаем смысловую суть учения дона Хуана. То, что вы не можете его воспринять как учение, то, что никак не можете отделаться от сатанинской подоплеки его, - это, по-моему, самая жуткая предубежденность. Причем учитывая главным образом то, что вы вообще с этим учением не знакому. А, следовательно, вы просто наивны (какая тут объективность) в своей критике.

Поддавшись на вашу удочку и мика-ил стал читать Кастанеду, полагая, что в учении дона Хуана нет никакой системы. Возможно, прочитав "Путешествие в Икстлан" он поймет и эту систему, и всю элегантность (но далеко не легкость) обретения Силы (психической энергии) по этому учению.

Сам по себе дон Хуан личность вообще для меня не заурядная. В последующих книгах выясняется, что он на самом деле не жил там, куда несколько лет к нему приезжал Кастанеда. Дон Хуан чувствовал, когда Кастанеда к нему приедет и отправлялся в это место за несколько сотен миль. Об этом автор потом сам и написал, выражая этим и свое восхищение и свое почтение незаурядным способностям дон Хуана.

Конечно, в учении дона Хуана много колдовства и всякого тумана, но для исследовательского ума главное, по-моему, вникнуть в суть. Магами были и Волхвы, которые пришли поклониться Христу. Магии учил дон Хуана Кастанеду. Однако сам дон Хуан признал отживший характер этой магии и, когда вникаешь в суть этого учения, то ясно понимаешь, что предоставляется достойная альтернатива в виде основных положений стройной системы, но уже с новыми элементами. Мир на месте не стоит. Но чтобы изменить его, его нужно остановить в своем сознании и тогда начать его трансформировать.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2012, 10:46   #460
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я считаю что осознание это всего лишь обозначает что ты умеешь разделять "чувство" и процесс наблюдения и контроля над чувством. Даже если ты осознаешь , это значит что что есть то что ты осознаешь.
Т.е., скажем, бесстрашия достичь не возможно? Можно только осознавать страх?
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение

Опыт может перевести привычное определение "страх" в категории "готовность","внимательность", или как у Антаровой "бесперебойное внимание". Кастанеда считал что воин все принимает как "вызов"
Йога может привести к бесстрашию. Готовность держится отнюдь не на страхе.
Индеец говорит на том языке которым максимально может передать энергетику своего знания. У него это слов "страх". Он говорит на своем языке. Ай должна учить понимать языки других религий а не подделывать их под себя.

Я вам ответила на вопрос. И цитата из ПМ. Осознание это умение видеть то что чувствует твое тело.

Но... Если Махатма чувствует раздражение!!!! возможно ли избавится от этого имея астральное тело? Я не знаю. Судя по тому что я привела в цитате из ПМ - это можно контролировать. Но как сказал торговец " В Гималаях возможно все"))) Может вы в отличие от Махатмы раздражение чувствовать не будете. По поводу страха я уже писала что....в процессе опыта можно трансформировать. ....Перечитайте внимательнее.

Я вижу что у вас психологическая проблема восприятия. Свойственная определенной стадии изучения АЙ. Но мне удивтельно что это у вас т.к. вы достаточно давно в теме АЙ.

Мне знакомо это. АЙ это истина. Я испытывала удивление! когда сталкивалась с тем что люди продожают познавать что-то, что их интересует что-то. Что познавать? Вот уже все есть. Все написано. Есть гениально простая точка зрения. Если сказано что "черная" значит и познавать нечего. Если Есть только путь АЙ.

Есть АЙ но есть и мир. И АЙ это интструмент познания.

Я вижу проблему поэтому мне неинтересно ваше мнение. У вас предвзятый взгляд. В теме по бон-по это видно.

__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 16.06.2012 в 10:51.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги