Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2017, 15:38   #1241
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может привести хотя бы одну цитату из АЙ о разделении Иерархии на земную и надземную?
Да, не найдете вы такого. Она единая для всех планов Бытия, но есть её проявления на каждом плане, в том числе и на земном плане. Про Единую Иерархии высказывался несколько раз в том числе и с цитатами. Например здесь и здесь.
Зачем тогда проталкивать эту идею о земной и небесной Иерархии?
Это искусственное раскалывание единого.
Земное и надземное неделимо.
Даже мысль, сама по себе, уже относится к надземному.
В каждом атоме огонь.
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Про Единую Иерархии высказывался несколько раз в том числе и с цитатами. Например здесь и здесь.
Похоже кроме Адониса никто так не считает.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 10.03.2017 в 15:40.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2017, 16:19   #1242
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Похоже кроме Адониса никто так не считает.
У него другая теория. Что тут кто-то насаждает земную иерархию. И он главный кто на этом форуме борется против этого. Хотя это больше напоминает борьбу с ветряными мельницами.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2017, 16:48   #1243
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может привести хотя бы одну цитату из АЙ о разделении Иерархии на земную и надземную?
Да, не найдете вы такого. Она единая для всех планов Бытия, но есть её проявления на каждом плане, в том числе и на земном плане. Про Единую Иерархии высказывался несколько раз в том числе и с цитатами. Например здесь и здесь.
Зачем тогда проталкивать эту идею о земной и небесной Иерархии?
Это искусственное раскалывание единого.
Земное и надземное неделимо.
Даже мысль, сама по себе, уже относится к надземному.
В каждом атоме огонь.
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Про Единую Иерархии высказывался несколько раз в том числе и с цитатами. Например здесь и здесь.
Похоже кроме Адониса никто так не считает.
Ну почему? Кроме Адониса, о важность обращения к Надземному учителю понимают многие.
Так уж получилось, что все религии мира именно об этом: о Надземном, о Боге, о почитании Божественного.
Теперь о земном. Да, на земной План приходят Высокие Духи. И мы почитаем их. Они - наша связь с Надземным, наш канал с Надземным. Они обучают нас и наставляют. Но чему наставляют?
Единству с высшим миром!
О этом говорят нам святые и Пророки.
И порой, очень редко приходят Аватары.
Естественно, что Аватары учат человечества, что именно Они, Аватары и есть Путь:
«…Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.14:6)».
Но святые уровня Иоанна Кронштадского, Серафим Соровский, Андрей Рублёв, Серафим Вырицкий и пр. - уже не говорили о себе и своей миссии таким образом.

Я думаю, что мы все понимаем, что Елена Ивановна - Аватар. И она имела право заявлять: «…Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».
Но уже любой другой иерархический уровень не может говорить: «Я есмь Путь и истина и жизнь!»
Чему должен учить каждый ученик Рерихов? Обращению к Надземному!
Многим, особенно живущим в Москве, кажется, что СНР оставил вместо себя ЛВШ. И других учеников у Рерихов не было.

Я уже ранее писал, что после смерти ЮНР, ответственным за рериховское движение была оставлена К.А. Молчанова. О том, что она не справилась с этой задачей сказано Р. Рудзитисом в его книге. То есть факт того, что ученик не всегда способен выполнять поставленную ему задачу - очевиден. Жаль, конечно, что не у всех получается, ибо получается у единиц. К примеру у Христа было 12 Учеников, но создателями Христианства стали Пётр и Павел. Только двое. Умаляет ли это других Апостолов? Нет!

Умаляет ли факт не совсем удачного исполнения поручения - Киру Алексеевну? Нет. Она любима и почитаема многими своими учениками. Авторитет её бесспорен.
И в то же время мы отлично знаем, что кроме Киры Алексеевны в это же время было много других последователей учения, ставшими первыми и непосредственными учениками Рерихов.

Лично я очень уважаю все их заслуги, всегда готов поучиться и узнать от них что-то важной и полезное для продвижения на своём Пути.

Итак, мы просмотрели суть связей между Аватаром и его учениками. И мы отлично понимаем, что ученик, к примеру ЛВШ - не более высок по иерархии, чем ученик, к примеру, Натальи Дмитриевной Спириной, или Павла Фёдоровича Беликова, Рихарда Рудзитиса.

Но мы также хорошо понимаем, что отдавая дань уважения и почтения к тем. кто первыми пошёл за семьёй Рерихов, мы в то же время понимаем, что именно они могут научить обращению к Надземному. В этом вся их ценность.

Я думаю, что Адонис как раз об этом и говорит нам, что не стоит выстраивать лесенки и иерархию тут на Земле. Есть земные Учителя, те, кто когда-то соприкоснулся с аурой семьи Рерихов, мы их чтим, уважаем, учимся у них, но выстраивать ступени между ними, их учениками, учениками их учеников - глубокое заблуждение. Ибо задача у всех одна - пробудить Дух, живущий в нас, пробудить Голос Безмолвия в каждом из нас.

Я понимаю окружение ЛВШ, которое считает себя иерархами. А то как же? Ведь именно ей передано завещание от СНР. А Кира Алексеевна? А Пал Фёдорович Беликов? А Рудзитис? А сотрудники в Нью Йорке? И выяснится, что ступеней много, на которых, в свою очередь, можно тоже рубить ступени. Для чего? Для того, чтобы наполнить такого человека значимостью и самолюбованием?

Я считаю, что это путь создания Церкви. То есть создание иерархии на земле, озаботиться уровнем святости от занимаемой должности и уровня власти. И так считаю не только я, а очень и очень многие люди в РД. Уважаемые люди.

Ибо, если уж ты озаботился продвижением на пути к духовности, то тебе может помочь только продвижение к Духу, но никак не ученик ученика святой семьи.
Цитата:
Кто захочет услыхать Голос Безмолвия "Беззвучный Звук" и понять его, тот должен достигнуть совершенного сосредоточия.
Достигнув равнодушия к внешнему миру, ученик должен найти Повелителя (Rajan) своих чувств, Творца мысли, того, который зарождает иллюзии.
Ум есть великий убийца Реального.
Ученик должен одолеть убийцу.
Ибо — когда его собственный образ станет для него не реальным, как не реальны для него все образы сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний.
Лишь тогда — не ранее — покинет он область ложного (Asat) и вступит в царство истинного (Sat).
Прежде чем душа увидит, гармония внутри должна быть достигнута, и телесные очи должны закрыться навсегда для всякой иллюзии.
Прежде чем душа услышит, человек должен стать одинаково глухим как к громам, так и к шептаниям, как к крикам ревущих слонов, так и к серебристому жужжанью золотого светляка.
Прежде чем душа сможет разуметь и вспоминать, она должна с Безмолвным Голосом соединиться так же, как соединен был с умом ваятеля тот образ, по которому формовалась глина.
Ибо ТОГДА душа услышит и вспомнит.
И тогда к внутреннему слуху обратится
Г О Л О С Б Е З М О Л В И Я

Последний раз редактировалось Migrant, 10.03.2017 в 16:53.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2017, 17:36   #1244
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может привести хотя бы одну цитату из АЙ о разделении Иерархии на земную и надземную?
Да, не найдете вы такого. Она единая для всех планов Бытия, но есть её проявления на каждом плане, в том числе и на земном плане. Про Единую Иерархии высказывался несколько раз в том числе и с цитатами. Например здесь и здесь.
Зачем тогда проталкивать эту идею о земной и небесной Иерархии?
Это искусственное раскалывание единого.
Земное и надземное неделимо.
Даже мысль, сама по себе, уже относится к надземному.
В каждом атоме огонь.
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Про Единую Иерархии высказывался несколько раз в том числе и с цитатами. Например здесь и здесь.
Похоже кроме Адониса никто так не считает.
Ну почему? Кроме Адониса, о важность обращения к Надземному учителю понимают многие.
Я вам скажу больше. На этом форуме важность обращения к Надземному Учителю понимают все.
Вы как-то ловко подменяете подменяете проблему заданного вопроса, а он касался есть ли шлоки в Учении о разделении Иерархии на земную и надземную. А вы о важности обращения к Надземн.Уч. Конечно, важно, никто не спорит с этим.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2017, 18:55   #1245
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
В этой теме и земной и надземный учитель это учитель Света.
Папа Франциск и Далай-лама XIV это учителя Света?
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2017, 19:32   #1246
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Вы как-то ловко подменяете проблему заданного вопроса, а он касался есть ли шлоки в Учении о разделении Иерархии на земную и надземную. А вы о важности обращения к Надземн.Уч. Конечно, важно, никто не спорит с этим.
Это не я, это вы подменяете суть одного вопроса другим.
Естественно, что Посланник Света будет тем Иерархом, который пришёл на землю.
Но уж если вы за чистоту понимания, то КТО ТАКИЕ - иерархия земная?
Про Семью Рерихов не надо говорить, про Христа, Будду, про Платона и Акбара - не надо. Вы просто и на пальцах, чтобы всем понятно было, кто является иерархом на земле - ЛВШ, Стеценко, глава РПЦ, Римский Папа... Кто?

Последний раз редактировалось Migrant, 10.03.2017 в 19:33.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2017, 19:50   #1247
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Вы просто и на пальцах, чтобы всем понятно было, кто является иерархом на земле - ЛВШ, Стеценко, глава РПЦ, Римский Папа... Кто?
Действительно, нет толку от размытых фраз. Куда ехать-то, кому звонить, где конкретика? Хотя бы для примера.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2017, 20:14   #1248
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Вы как-то ловко подменяете проблему заданного вопроса, а он касался есть ли шлоки в Учении о разделении Иерархии на земную и надземную. А вы о важности обращения к Надземн.Уч. Конечно, важно, никто не спорит с этим.
Это не я, это вы подменяете суть одного вопроса другим.
Естественно, что Посланник Света будет тем Иерархом, который пришёл на землю.
Но уж если вы за чистоту понимания, то КТО ТАКИЕ - иерархия земная?
Про Семью Рерихов не надо говорить, про Христа, Будду, про Платона и Акбара - не надо. Вы просто и на пальцах, чтобы всем понятно было, кто является иерархом на земле - ЛВШ, Стеценко, глава РПЦ, Римский Папа... Кто?
Я уже отвечал на подобные провокационные вопросы. Кратко повторюсь. Не я, а Адонис, придумал термин "земная духовная иерархия". Я против такого термина и не давал повода задавать его в такой формулировке. Я говорил, что есть земная цепь Единой Иерархии Света. Соответственно, когда некорректно задается вопрос, то глупо потом обвинять меня в собственных домыслах, совсем не обращая внимания на мои ответы. Но они периодически повторяются. В итоге тема о самоходах заболтана вокруг этого термина и сопутсвующих вопросах-обвинениях. Причем в некоторых случаях вы выступали в роли адвоката Адониса. "А он мол это имел ввиду". Чем ставите себя в странное положение, так как тут вроде все грамотные люди, способные прочитать все написанное участником самостоятельно.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2017, 20:16   #1249
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
В этой теме и земной и надземный учитель это учитель Света.
Папа Франциск и Далай-лама XIV это учителя Света?
Я считаю, что Да.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2017, 20:33   #1250
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Вы просто и на пальцах, чтобы всем понятно было, кто является иерархом на земле - ЛВШ, Стеценко, глава РПЦ, Римский Папа... Кто?
Действительно, нет толку от размытых фраз. Куда ехать-то, кому звонить, где конкретика? Хотя бы для примера.
Вы серьезно? К мудрому и любимому дедушке своему съездите в деревню.
И прислушайтесь к своему сердцу, что оно подскажет.
Ну, хотя бы кто с вами больше всего возился, чтобы вы были, прежде всего, настоящим человеком? Читаете вопросы, которые множество приводятся в Учении и примеряйте к себе, к своей жизни. Так попутно многое осветится.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2017, 23:31   #1251
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Вы как-то ловко подменяете проблему заданного вопроса, а он касался есть ли шлоки в Учении о разделении Иерархии на земную и надземную. А вы о важности обращения к Надземн.Уч. Конечно, важно, никто не спорит с этим.
Это не я, это вы подменяете суть одного вопроса другим.
Естественно, что Посланник Света будет тем Иерархом, который пришёл на землю.
Но уж если вы за чистоту понимания, то КТО ТАКИЕ - иерархия земная?
Про Семью Рерихов не надо говорить, про Христа, Будду, про Платона и Акбара - не надо. Вы просто и на пальцах, чтобы всем понятно было, кто является иерархом на земле - ЛВШ, Стеценко, глава РПЦ, Римский Папа... Кто?
Я уже отвечал на подобные провокационные вопросы. Кратко повторюсь. Не я, а Адонис, придумал термин "земная духовная иерархия". Я против такого термина и не давал повода задавать его в такой формулировке. Я говорил, что есть земная цепь Единой Иерархии Света. Соответственно, когда некорректно задается вопрос, то глупо потом обвинять меня в собственных домыслах, совсем не обращая внимания на мои ответы. Но они периодически повторяются. В итоге тема о самоходах заболтана вокруг этого термина и сопутсвующих вопросах-обвинениях. Причем в некоторых случаях вы выступали в роли адвоката Адониса. "А он мол это имел ввиду". Чем ставите себя в странное положение, так как тут вроде все грамотные люди, способные прочитать все написанное участником самостоятельно.
Это на ващ взгляд. на мой взгляд тема вполне широко ответила на многие вопросы, причем так широко, что у вас не хватило аргументов на свою теорию: земная иерархия есть, а кто именно - не скажу.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2017, 00:11   #1252
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Естественно, что Посланник Света будет тем Иерархом, который пришёл на землю.
Больше не будет Посланников Света в человеческом воплощении, я так поняла, ибо у Е.П.Блаватской читаем:

Цитата:
Майтрейа (последний бодхисатва) десятый "посланник", ожидаемый на земле. Но это будет единая Мудрость, и она воплотится во все человечество в целом, а не в некую отдельную личность.
Видимо кто будет к тому времени подготовлен к принятию этой Мудрости, выживет, своего рода иммунитет, если он есть, ничто не страшно организму, если его нет, то нет, в огне сгорит.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.

Последний раз редактировалось Helene, 11.03.2017 в 00:12.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2017, 01:25   #1253
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может привести хотя бы одну цитату из АЙ о разделении Иерархии на земную и надземную?
Да, не найдете вы такого. Она единая для всех планов Бытия, но есть её проявления на каждом плане, в том числе и на земном плане. Про Единую Иерархии высказывался несколько раз в том числе и с цитатами. Например здесь и здесь.
Зачем тогда проталкивать эту идею о земной и небесной Иерархии?
Это искусственное раскалывание единого.
Земное и надземное неделимо.
Даже мысль, сама по себе, уже относится к надземному.
В каждом атоме огонь.
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Про Единую Иерархии высказывался несколько раз в том числе и с цитатами. Например здесь и здесь.
Похоже кроме Адониса никто так не считает.
Ну почему? Кроме Адониса, о важность обращения к Надземному учителю понимают многие.
Волга впадает в каспийское море.
Кто-нибудь отрицает важность обращения к Надземному Учителю?
Разве об этом идет речь?
И зачем об этом мне писать?
Я писал совершенно о другом. О том что "Земное и надземное неделимо"

14.519. ... земное и надземное должны быть понимаемы как неделимая действительность.
Люди много препятствуют такому пониманию. Одни унижают земное, другие кощунствуют над Надземным.
... Также не будем умалить земное во славу Надземного. Целость Мироздания есть красота, и человек
должен полюбить все создание, только тогда он может выполнить свое назначение.

14.521. ..Мы недавно сказали о неделимости надземного и земного, не покажется ли теперь противоречием,
что Мы говорим о надземных особенностях? Но нет противоречия, когда на вершине дышится иначе, нежели у подножья.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.03.2017 в 01:31.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2017, 01:42   #1254
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
... на мой взгляд тема вполне широко ответила на многие вопросы, ...
Ну, вот и отлично! Хоть что-то позитивное было в этой дискуссии.
Хотя на мой взгляд половину эмоциональных постов можно было бы удалить.
Некоторые из них сильно дисгармонируют с обсуждением основных вопросов.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2017, 06:23   #1255
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может привести хотя бы одну цитату из АЙ о разделении Иерархии на земную и надземную?
Да, не найдете вы такого. Она единая для всех планов Бытия, но есть её проявления на каждом плане, в том числе и на земном плане. Про Единую Иерархии высказывался несколько раз в том числе и с цитатами. Например здесь и здесь.
Зачем тогда проталкивать эту идею о земной и небесной Иерархии?
Это искусственное раскалывание единого.
Земное и надземное неделимо.
Даже мысль, сама по себе, уже относится к надземному.
В каждом атоме огонь.
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Про Единую Иерархии высказывался несколько раз в том числе и с цитатами. Например здесь и здесь.
Похоже кроме Адониса никто так не считает.
Ну почему? Кроме Адониса, о важность обращения к Надземному учителю понимают многие.
Волга впадает в каспийское море.
Кто-нибудь отрицает важность обращения к Надземному Учителю?
Разве об этом идет речь?
И зачем об этом мне писать?
Я писал совершенно о другом. О том что "Земное и надземное неделимо"

14.519. ... земное и надземное должны быть понимаемы как неделимая действительность.
Люди много препятствуют такому пониманию. Одни унижают земное, другие кощунствуют над Надземным.
... Также не будем умалить земное во славу Надземного. Целость Мироздания есть красота, и человек
должен полюбить все создание, только тогда он может выполнить свое назначение.

14.521. ..Мы недавно сказали о неделимости надземного и земного, не покажется ли теперь противоречием,
что Мы говорим о надземных особенностях? Но нет противоречия, когда на вершине дышится иначе, нежели у подножья.
Любишь ты передёргивать... Ну кто спорит о том, что земное и надземное - неделимы?
Вопрос о том, что кто-то пытается строить иерархию на земле?
Среди кого?
Если кто не понял, то... есть те, кто получил задание, кому объяснили как обрести Голос Безмолвия -
и он далее самоход со всем уважением и восхищением земной гармонии.
И он устремлён в Беспредельность.
А есть те, кто считает: вот, теперь я знаю многое и пусть остальные выстраиваются теперь ниже меня.
И у него нет устремпления, но есть желание управлять и повелевать, учить и наставлять.

Кстати, полностью шлока выглядит так:
Цитата:
Надземное, 519 Урусвати знает, что земное и надземное должны быть понимаемы, как неделимая действительность. Люди много препятствуют такому пониманию. Одни унижают земное, другие кощунствуют над Надземным.
Мы посылаем мысль о гармонии этих начал, но трудно растолковать, что дальнозоркость и близорукость являются качествами и невозможно дать преимущество одному из них. Дальнозоркий упускает из виду соседние предметы, тогда как близорукий не может познать красоту далей. Но нужно признать, что оба свойства имеют свое преимущество. Также не будем умалять земное во славу Надземного. Целость Мироздания есть красота, и человек должен полюбить все создание, только тогда он может выполнить свое назначение.
Часто йоги гордятся своими достижениями, но они забывают, что труженик, работающий в гармонии, будет не меньшим, нежели они. Тоже следует сказать о стремлении к долголетию. Когда оно не вызвано особою задачею, оно может даже противоречить закону Природы. Все природные проявления должны протекать в гармонии, и человек должен прислушиваться к условиям мира, так он поймет, что есть естественная Йога, истинная связь с Высшим.
Мы достаточно говорили о трех мирах, которые должны быть осознаны. Нельзя ожидать явлений эволюции, когда основы Бытия не признаны. Могут быть судороги, могут быть разрушения, в которых элементы эволюции будут уничтожаемы, так прислушаемся к стонам пространства.
Мыслитель говорил: «Слушайте пристально, неужели ваше ухо не улавливает стенаний пространства?»

Последний раз редактировалось Migrant, 11.03.2017 в 06:28.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2017, 09:32   #1256
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
но есть желание управлять и повелевать, учить и наставлять.
Может быть и не так. Может быть проще - человек всеми силами за то, чтобы всё было "правильно", но однако это самое "правильно" возможно лишь такое, как понимает он сам. В рамках его ума, представлений и предпосылок... Всё иное - неправильно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2017, 10:43   #1257
lyu
 
Аватар для lyu
 
Рег-ция: 23.03.2009
Сообщения: 1,095
Благодарности: 953
Поблагодарили 81 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Я поняла так. Согласно Закону "Как на небе, так и на Земле", на Земле выстраиваются различные иерархические структуры. Куда же без них: директор и подчиненные, учитель школьный и ученик и т.д. Такие отношения и можно назвать земной иерархией. Для человека, который на Пути, земным учителем может стать любой человек, который принесет знания. добрую весть и т.д. Но тот Учитель, который в цепи Братства, у путника Один на все воплощения. Он то и является его Ближайшим Звеном. И, раз встретившись в физическом мире (было время, когда Боги ходили по земле), связь тянется из Надземного во все другие воплощения этого ученика. А ученику нужно помнить об этом и постоянно обращаться к своему Учителю Надземному.
lyu вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2017, 11:01   #1258
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от lyu Посмотреть сообщение
Я поняла так. Согласно Закону "Как на небе, так и на Земле", на Земле выстраиваются различные иерархические структуры. Куда же без них: директор и подчиненные, учитель школьный и ученик и т.д. Такие отношения и можно назвать земной иерархией.
Это не духовная иерархия, а человеческая, которая очень часто вредит. Разве не бывает такого, когда учитель что-то может почерпнуть у ученика, которого в свою очередь обучила мама, своего рода мама ребенка через ученика учит учителя. Так и с другими, придуманными людьми должностями. Духовной иерархии не важны человеческие должности в штатном расписании.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2017, 11:19   #1259
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Я писал совершенно о другом. О том что "Земное и надземное неделимо"

14.519. ... земное и надземное должны быть понимаемы как неделимая действительность.
Люди много препятствуют такому пониманию. Одни унижают земное, другие кощунствуют над Надземным.
... Также не будем умалить земное во славу Надземного. Целость Мироздания есть красота, и человек
должен полюбить все создание, только тогда он может выполнить свое назначение.

14.521. ..Мы недавно сказали о неделимости надземного и земного, не покажется ли теперь противоречием,
что Мы говорим о надземных особенностях? Но нет противоречия, когда на вершине дышится иначе, нежели у подножья.
И отделенный рассудок должен вместить эту целостность.Как он это может сделать ? Разве только пониманием смыслов? Нет,этим Знанием нужно стать.То есть вскрыть в самом себе, реализовать.Находясь в обычных земных условиях, гармонизировать Чаши земного и Надземного. Ведь земное - материя- есть состояние духа. Так же, как и дух-есть состояние материи. В теософии ТД, как и в Живой Этике-это просто различные состояния Духоматерии. Дыхание-психодинамика Духа, пронизывающее все планы состояния сознания плотного, Тонкого и Огненного Миров,- "альфа и омега".. Красота Гармонии -, этим дышит Живая Этика, как Учение,этим дышит истинное искусство, истинная Культура. . Кто научит "азбуке" оккультной науки ? На твердых носителях она зашифрована, а шифры давно утеряны. До состояния озаренного сознания,хотя бы частично,, нужно пробираться сквозь заросли Леса конкретного ума,доведения его до кристального состояния чистоты:"Я и Отец мой-Одно".А конкретный ум-носитель "иллюзорное я"-так просто не сдается, изъявляя волю. Объединение сознания ученика с Сознанием Учителя- то, что требует ступень цикла Нового Мира-это Состояние постоянного Озарения. В Свете Моем увидишь Свет-добавлю своим светом(с). Пример мы видим в лице Абрамова Б.Н., осознающего Луч Матери Мира, Стоящей на Лестнице Иерархии Света. Это требует духотворчества высших Центров Сознания, уже достигающих реализацией Огненного Плана. Но, как мы видим, Б.Н. Абрамов, который мог принимать Луч Матери Мира и не посредством Владыки, а напрямую. все же имел Земных Учителей, и был назван Матерью АЙ Сыном. Так что на вершине пирамиды последователей АЙ стоит Мать АЙ, которая является соединяющим мостом -Звеном с Иерархией Света.

Последний раз редактировалось элис, 11.03.2017 в 11:20.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2017, 11:45   #1260
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Вопрос о том, что кто-то пытается строить иерархию на земле?
Среди кого?
Ну и каковы принципы построения Иерархии?

Цитата:
Если кто не понял, то... есть те, кто получил задание, кому объяснили как обрести Голос Безмолвия -
и он далее самоход со всем уважением и восхищением земной гармонии.
И он устремлён в Беспредельность.
А есть те, кто считает: вот, теперь я знаю многое и пусть остальные выстраиваются теперь ниже меня.
И у него нет устремпления, но есть желание управлять и повелевать, учить и наставлять.
Самоход это человек с большим запасом энергии, но условно не признающий Иерархию. Всего лишь.
Условно, потому что он не знает что это такое и зачем это ему.
Соответственно и следствия.
Он может двигаться как в сторону Света так и в сторону тьмы.
Потому что хочет сам решить что ему нужно.

Разумеется люди с большими накоплениями, с большим запасом энергии, не остаются без внимания Братства. Им даются подсказки, незаметно, без насилия.
Выбор остается за самоходом. Если он правильно уловит направление, то продвинется дальше и быстрее чем те, кто хочет двигаться к свету, но сам ничего не делает.
Все просто.

Цитата:
Кстати, полностью шлока выглядит так:
Я знаю, но спасибо.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение Рерихов к бон-по АлексУ На всех Путях ко Мне встречу тебя 47 22.03.2021 03:40
Наименование и отношение paritratar Свободный разговор 12 06.08.2015 23:24
Тройственное отношение к миру Panzer.Tolik Свободный разговор 4 18.05.2013 20:01
Отношение Рериховского движения к происходящему на Украине. Chit Рериховское движение 7 27.11.2004 12:25
Моё отношение к Юбилеям Рерихов. Д.И.В. Свободный разговор 5 14.11.2004 12:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги