Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2017, 17:33   #1041
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от lyu Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Поэтому, чтобы иметь возможность обращаться к Учителю и получать от него напрямую, надо быть в общей цепи-Сети. А вход в Сеть (подключение) осуществляется через Ближайшее Звено. Поэтому оно так важно, поэтому, отпадая от своего Звена отпадают от всей Иерархии.
В Христианстве рекомендуют обращаться к своему Ангелу-Хранителю. Кто такой Ангел-Хранитель? Это и есть наше ближайшее звено в Надземном, Надземный учитель, который и подключает к Сети каждого, кто слышит его голос.
Ангел-Хранитель - это наше Высшее Я. В каком смысле Вы понимаете, что это Надземный Учитель?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 18:14   #1042
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от lyu Посмотреть сообщение
В Христианстве рекомендуют обращаться к своему Ангелу-Хранителю. Кто такой Ангел-Хранитель? Это и есть наше ближайшее звено в Надземном, Надземный учитель, который и подключает к Сети каждого, кто слышит его голос.
Ангел-Хранитель необязательно наш Надземный Учитель. Это может быть представитель(и) Иерархии, которому(ым) поручено нас оберегать, это м.б. и Надземный Учитель и наше Высшее Я, м.б. варианты.

Я не протестую против Надземного Учителя, как вам могло показаться, да и было бы странным такое отрицание, т.к. в Учении и Гранях везде советуют обращаться к Вл. во всех ситуациях.

Я размышляю о принципах построения Иерархии в которой одновременно реализуется и непосредственный контакт с Высоким Незримым/Надземным Учителем и есть Ближайшее Звено, без которого нельзя обойтись.

Последний раз редактировалось Michael, 03.03.2017 в 18:15.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 18:37   #1043
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Аналогию реального, а не видимого отчуждения. Давайте лучше на примере ветки. Когда ветка перестает разделять жизнь дерева, она погибает. В силу стихийного для неё вмешательства. Или она сама отвергается от основного ствола? Или дерево вынуждено разделяет судьбу потерянной ветки?
Аналогия дает упрощенную картину, т.е. имеет свою "глубину".

Когда ветка перестаёт разделять жизнь дерева есть 2 варианта: она отпадает навсегда или на время (например временный отход без скандала, без ненависти). Не думаю, что она может отпасть навсегда в силу стихийного вмешательства, такие вещи Контролируются.

Временные уходы могут быть по причине временной же слабости из-за тяжелой кармы, стихийных воздействий, которые оказываются сильнее человека в тот момент (хотя он мог выдержать их) и т.д., плотный мир сильно затемняет дух. В таких случаях она, в основном отпадает сама.

В случае предательства или сравнимого поступка ветка может отпасть сама (человек сам отпиливает сук, на котором сидит) или же её изгоняют силой, если она не понимает произошедшего или хочет вредить, отравляя всё дерево по связывающим с ним каналам.
В таких случаях её отвергают ближайшие (если успевают) после безуспешных попыток вразумить, ну или отторжение происходит на более высоких уровнях, когда процесс успевает захватить большое количество малых и больших ветвей.

Цитата:
дерево вынуждено разделяет судьбу потерянной ветки?
Если под деревом подразумевать всю Иерархию, то, конечно, нет. Дерево продолжает расти, Иерархия, в конце концов, не ограничивается планетой Земля, если уж на то пошло. Но дерево испытывает боль от потерянной ветки, может долго болеть в какой-то своей части, в которой нарушается ток энергий (питательных веществ). Как любая высокоорганизованная система, Иерархия сильно страдает при нарушениях Порядка, последствия утраты расходятся на большие "расстояния", на оставшихся ложится умноженная нагрузка.

***
Для иллюстрации чего бывает с отпадающими ветками есть параграфы из книги "Сердце":

С.236. Если возьмём деодар, самый высокий, самый крепкий, сколько знаков от прежних, отпавших веток найдём на стволе. Не стал деодар слабее от этого, наоборот, эти ушедшие ветки оставили самые твёрдые знаки, о них даже сталь ломается. Ни одно Учение не ужасается об отпадающих. Оно знает, что должны отпадать нижние ветки. Так унесённые ветром отпавшие могут выполнить своё назначение. Они даже могут зародить новые деодары. И смола их будет всё-таки целебной. И после сложенные, чтоб держать угол дома, они дружно сольются в общем нагнетении. Потому не ужасайтесь отпадающими. Они не могут уйти от той же смолы сердца. Когда же сверху наблюдёте множество перекрестившихся троп, то даже улыбнётесь встречающимся путникам. Когда осознана длина беспредельного пути, тогда и меры приложите другие. Нестрашно, когда совершается странствие, но холодна лишь недвижность.

С.237. Ручательство щитом станет, но будем отличать отпадение от предательства. При отпадении могут действовать причины кармические или особенности физические. Но для предательства нет оправдывающих обстоятельств. Утверждаю, что следствия предательства самые неизбежные. Ничто не освободит предателя быть преданным. Явление предательства Учения считается самым тяжким. На Высшего Духа не может кощунствовать человек. Обозревая деятельность сердца, можно видеть, какие физические потрясения вызывает предательство самого Высшего. Не только в границах личности, но неутомимо на широких пространствах действует разложение от предательства. Как чуют высшие сферы каждое возношение благое, так предательство гремит как разрушенная башня. Приняв сравнение деодара, можно сказать, что предательство подобно дуплу с гнездом летучих мышей.

Последний раз редактировалось Michael, 03.03.2017 в 18:47.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 19:06   #1044
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Нормальный рериховец - это, наверное, вы.
Вы так не считаете?
Нет.
Почему?
Не скажу.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 19:09   #1045
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Обсуждали это определение в начале темы. Посмотрите хотя бы цитаты в первом посте. Если кратко, то самоход это тот, кто может идти сам по пути к Свету, по пути эволюции. С учетом своих особенностей и возможностей жизни, опираясь в основном на книги Учений Жизни, изредка получая указания Учителя.
Там указаны разные значения из АЙ и ГАЙ.

В Агни-Йоге это те, кто не примут всё (Учение) предложенное.
Цитата:
Многие не примут все предложенное, чтобы самому изыскивать тайный подход к Истине. Нужно с полною заботливостью отнестись к таким самоходам, не все любят хоровое начало.
Человек любит поиск истины, ему нравятся пару цитат из АЙ. Он самоход. Потому что не опирается на Учение. Идёт без Учения. Вслепую. Потому и сам. Потому и один.

А вы говорите об элементарной и необходимой каждому самостоятельности.
Немного не так. Шлока говорит несколько о другом, возьмём её полностью:
Цитата:
Мир Огненный. I. 622. Нельзя ни в чём насиловать волю людей. Учение Света претворяется в жизни, когда дух совершенно добровольно познает необходимость восхождения. Потому не утруждайте никого наставлениями. Люди усовершенствуются и придут сами. Можно из истории человечества видеть, как дух людей находит путь к Свету. Светильник духа находит путь по своим особенностям. Многие не примут всё предложенное, чтобы самому изыскивать тайный подход к Истине. Нужно с полною заботливостью отнестись к таким самоходам; не все любят хоровое начало. Наблюдательность подскажет, какая мера уместна. Но нужно спокойно принимать людские особенности. Даже песчинки отличаются друг от друга. Но кому же уважать индивидуальность, как не служителям Света! Так не надо утверждать ничего насильно. Сказано: кто сегодня не ищет Света, не значит, что не восплачет о нём завтра.
Шлока говорит не насиловать чужое сознание и когда люди усовершенствуются - придут сами. Они ещё никто и нигде, они ищут путь, а Самоход уже идёт по Пути. Мы же говорим о тех, кто уже пришёл в АЙ, знаком с Учением и возможности самостоятельного Пути. Знание эзотерики вещь не простая, и даже опасная, если залезть без Учителя и практиковать самостоятельно без Корректора.
. Речь в шлоке идет о характере наставлений людям, ищущих совершенствования, которые так или иначе придут за наставлениями.
Где в шлоке указано, что " Самоход уже идёт по Пути"? Такового нет,это всего лишь личное домысливание.
О-о-о-о...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 20:05   #1046
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Я не протестую против Надземного Учителя, как вам могло показаться, да и было бы странным такое отрицание…
Я размышляю о принципах построения Иерархии в которой одновременно реализуется и непосредственный контакт с Высоким Незримым/Надземным Учителем и есть Ближайшее Звено, без которого нельзя обойтись.
Заканчиваю читать книгу Оуэна «Жизнь Высших Миров». Там есть интересные моменты об устройстве Небесной Иерархии, как ее описывает Ангел одиннадцатой сферы. Суть такова.
Наша физическая Земля считается нулевым уровнем. От нее идет отсчет вниз, в сферы мрака, и вверх, в небесные сферы. Вверх, вниз — имеется в виду по частоте вибраций. Высшие сферы уже переплетаются с аналогичными сферами других планет и далее систем.
Нахождение в определенной сфере соответствует заслугам человека. Возможно опускаться во все низлежащие сферы, материализуясь там, и на некоторое время подниматься вверх, докуда сможешь.
Каждая сфера имеет Управителя. Он принадлежит одной из высших сфер, но на время исполнения своих функций в определенной сфере живет именно в ней.
Указы сверху исполняются всеми беспрекословно в силу любви к Высшему. Эти указы могут рождаться в сердцах группы людей осознанием необходимости выполнить некоторое действие, что вызывает самоорганизацию группы для осуществления своего участка работ. Также задания могут передаваться высшими вестниками, видимо и ощутимо спустившимися на нужный план, которые отбирают и готовят нужных исполнителей.
А вот тенденции будущего:
Цитата:
Вейл Оуэн. «Жизнь Высших Миров»

Как я уже говорил, эволюция Земли до сих пор была направлена вниз, в сторону материи. И впереди шел мужчина, и рыцарские доспехи, необходимые в жестоких столкновениях с материальным миром, были ему весьма к лицу. Но вот пройден последний виток нисходящей спирали; люди миновали последний поворот, и теперь для всей расы начинается период восхождения к духовному совершенству. А в духе нет той власти закона, которой подчинил себя человек. В духе мы признаем только руководящую роль любви. И потому лидерство неизбежно должно перейти к женщине ― но лишь после того, как она осознает бесплодность своих попыток править миром с позиции силы и извлечет из этого осознания необходимые уроки.
Довольно трудно, сын мой, объяснить, как именно будет выглядеть это грядущее лидерство женщины. Ведь та манера руководства, которая привычна вам, неизменно вызывает в человеческом мышлении ощущение двойственности, поскольку предполагает наличие управляющих и управляемых, господ и подчиненных. Но в будущей системе лидерства подобной раздвоенности уже не будет. И хотя само слово «лидерство» подразумевает разделение на две группы, одна из которых идет вперед, а другая ― следом за нею, причем не всегда по своей воле, будущее человеческой расы было явлено нам совсем не таким.
Попробую пояснить свои слова.
…Там, где правит сила, всегда были и будут звучать слова: «Я ― главный, следуй за мной». Там, где правит любовь, слова не нужны вовсе, ибо сердца бьются в унисон, говоря друг другу: «Мы пойдем вместе, любовь моя». Понимаете ли вы то, о чем я пытаюсь рассказать вам, сын мой?

Кажется, да. Но тому, кто привык к нашему нынешнему положению вещей, будет нелегко представить себе, что прогресс возможен даже в том случае, когда в обществе нет ни ведущих, ни ведомых.

Да, сын мой. Вы замечательно сформулировали то затруднение, о котором я предупреждал вас в начале послания. Вам это вполне удалось, поскольку вы пользуетесь словами и фразами, привычными для мира, где господствует организованность и строгие правила. Ведь фактически весь ваш мир устроен, как большая армия или предприятие, сверху донизу регламентируемое правилами и уставами.
Конечно, упорядоченная структура не чужда и нашим небесным сферам, но основана она не столько на том, кто сильней, а кто слабей, сколько на том, что превыше любой силы, ― на Любви.
Постарайтесь представить себе, что это может означать на практике. А в самых общих чертах это означает, что здесь нет ни высших, ни низших, ни больших и ни малых в земном понимании этих слов. Даже между Ангелом и новоприбывшем духом существует потенциальная связь. Даже самый неопытный дух ― в перспективе не только Архангел, но и Князь, Добродетель и Сила, что гораздо выше архангельского чина.
Что же касается взаимоотношений, скажем, Ангела с Отцом, то в земном понимании Ангел, конечно же, меньше; но в атмосфере небес это неравенство растворяется в единой великой реальности, в Единении с Богом, ибо каждый Ангел знает, что он и Бог ― едины. При этом не имеет значения, какую именно ступень занимает Ангел в Небесной Иерархии; ведь отраженные в ней различия касаются только внешних одеяний ― количества бриллиантов на них и так далее, не затрагивая внутренний храм сердца.
Это ощущение единства обновляется и укрепляется в нас с каждым новым Явлением Христа. Видя Его, мы чувствуем, что, хотя Он и Царь, а мы ― Его подданные, Царь наш неотделим от Своего Царства, и все Его подданные делят вместе с Ним Его Трон. Он отдает приказы и руководит нами, а мы повинуемся и следуем за Ним, но не столько потому, что боимся оказаться в числе ослушников, сколько потому, что любим Его, а Он любит нас. Надеюсь, вы поняли мою мысль? Если да, то постарайтесь пролить хотя бы немного небесного света на будущую судьбу человеческой расы, и тогда, возможно, вам откроется хотя бы небольшой отрезок предстоящего ей пути, уже известного нам, говорящим ныне с вами.
Только помните о том, что чисто мужские качества ― не самый совершенный инструмент и потому мало подходят для обозрения будущего, о котором я веду речь. В данном случае более подходящей линзой для вашей подзорной трубы послужит интуиция, являющаяся женским качеством. И, как мне кажется, женщины, которые прочтут впоследствии эти строки, признают их правоту с гораздо большей готовностью, нежели мужчины…
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 21:41   #1047
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Повторю ещё раз. Ученик и земной Учитель (синий цвет) в одной жизни (первая ступень), в следующей жизни стали самоход и Учитель Незримый (вторая ступень) (жёлтый цвет).
Если земной Учитель (синий цвет) получит следующее земное воплощение, как и его ученики, то что случится с "Учителем Незримым"?
Рядом с теми же учениками или отдельно? Рядом может быть только в одном исключительном случае - некая миссия, когда нужны свои по вибрациям конкретные люди. Если они воплотятся в одно время, но в разных местах, Он так и останется "Учителем Незримым", в любом случае связь будет чрез Тонкий Мир, а не прямая. Даже если они будут в следующем воплощении рядом, то Учитель всё равно даст наставление для обращения к Незримому Учителю, даже если это будет он сам. Никогда Учитель не скажет как Нараяма, что связь через земную личность.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 21:44   #1048
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Вы определитесь про что вы говорите. Такое ощущение, что вы уходили куда-то, вернулись и теперь переспрашиваете. В крайнем случае ещё почитайте.
Про что я говорю? А у меня есть "дорожная карта" в виде "прямой речи" в параграфе "Агни Йога", 185.
Цитата:
Спросит — как же мне подойти к этому познанию? «Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь. Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат!»
Вопрос лишь в том, кого считать самоходом. Мой нынешний участок пути я знаю: "очисти мышление".
Следующим участком пути будет - избери Учителя на земле?
Потом лекарства, пранаяма.
А не проще ли начать с "услышишь голос Учителя Незримого"?
Минуя очищение мышление и сознания?
Одновременно. Без регулярного обращения к Учителю сознание очистить не получится. Мышление тем более. Есть такая теория на форуме, не буду называть ники, что вначале надо вырасти духовно, а потом обращаться к Учителю. Когда потом?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 22:02   #1049
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Уточнил схему.
1-й вариант - мое видение.
2-й вариант - согласно вашего описания.
Если есть вопросы и предложения - пишите.
Уже лучше. По моему варианту нужно уточнить отношение между фигурами Б и В. На первой ступени всё правильно. Но на второй ступени ничего между ними не должно изменится, ученик не может быть выше Учителя, даже если его приняли в Цепь Иерархии. То есть на второй ступени и Тонком Плане стрелка от Б должна идти только к В, а не напрямую к фиолетовому Г. Они стали Братья, они равны, но Поручитель всегда будет Поручителем. В вашем варианте схемы фигуры Б и В вообще не эволюционируют, где были на первой ступени, там и остались.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 22:21   #1050
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Наш форум одна из новых систем, ни в одном ашраме не получишь столько информации, сколько здесь.
От вас? Ну так раскройте уже имя своего Учителя. Кого мы должны иметь счастье слышать?
Для, Вас, Michael, и для Николая А, именно я сам являюсь земным Учителем в этой теме, ибо расчищаю дебри и указываю на Учителя Незримого. Всё согласно Учения. Вы, вероятно ждали другого?
Откровенно говоря, - очень самомнительное заявление. Какое счастье, что согласно Учения именно ученик избирает Учителя, а не наоборот.
Почему сразу - избирает? Земным Учителем на второй ступени будет тот, кто даст лучший совет жизни, без всяких там принял - не принял. Я вам рассказал про вашего Незримого Учителя, а дальше хоть трава не расти, ваш выбор. Моё дело посеять. И сломать стереотипы ментальных установок. Научить других нельзя никогда и ничему, этим и не занимаюсь. И перерасти земного Учителя можно без проблем. Уже пояснял:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
. Вот берём человека с потенциалом 10 в начале пути и нулевым при рождении. Для него земным учителем будет любой обладающий на данный конкретный момент степень достижения большую. То, есть, человек на 5-6-7 ступени будет для него высшим, но только на протяжении 5-6-7 лет. Затем ситуация меняется. Кто кому дальше будет земным учителем?
Поэтому все Учителя учились на земном плане у земных Учителей. Христос ходил учится тридцать лет. Пифагор пятьдесят. При том, что Они индивидуальности другого Круга. Но на физическом плане нужно помочь вспомнить, то, что знал в Тонком Мире. При этом эти земные учителя не становятся высшими звеньями. Ведь сказано: не надо в понятие земного Учителя вносить надземные предпосылки.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 22:32   #1051
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Минуя очищение мышление и сознания?
Одновременно. Без регулярного обращения к Учителю сознание очистить не получится. Мышление тем более. Есть такая теория на форуме, не буду называть ники, что вначале надо вырасти духовно, а потом обращаться к Учителю. Когда потом?
Пока вы не очистили ментальный и другие проводники проводить эксперименты общение с существами тонкого плана опасно.
Либо используйте формулы молитв классических конфессий, либо читайте Учение и размышляйте над его шлоками. Цонкапа в конце жизни просил будущих учеников не печалиться, что они не встретились с ним лично, а прочли два его основных труда по практике буддизм (Ламрим и Нгагрим). И это будет равноценно личной встрече с ним. Также и с чтением книг Живой Этики. Размышляя над высказываниями Учителя в книгах, мы касаемся его мыслей и постепенно погружаемся в сознание Учителя. Взаимодействие мыслей Учителя и личных мыслей ученика даст нужный и естественный эффект. А вот другие "потом" должны быть потом, т.е. по соответсвующей готовности сознания ученика.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 22:35   #1052
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Следующим участком пути будет - избери Учителя на земле?
Потом лекарства, пранаяма.
А не проще ли начать с "услышишь голос Учителя Незримого"? Нет, услышать сразу не получится, но зафиксировать самому себе наличие своего персонального Учителя Незримого будет большим шагом. И дальше общаться с Ним и только с Ним, благодарить Его, тем самым вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.. И окажется, что это гораздо полезнее, гораздо эффективнее, чем первые ступени с земным Учителем и праноямою. Впрочем, "дорожная карта" ваша, вам и выбирать из неё то, к чему готовы.
Услышать очень может быть даже получится. Но вот на кого будет настроен ваш "приемник"? На канал Учителя Света или на канал мистификатора тонкого мира? Если связь с установилась с лже-учителем, то не скоро вы поймете свои заблуждения. А когда разберетесь, то тогда кому-то снова придется пройти, но более тщательно первые ступени с земным Учителем.Но это будет уже сложнее.
Было такое мнение, не буду называть ник, который утверждал именно необходимость земного Учителя, который должен с земного плана контролировать чистоту канала ученика. Как? Подобное посредничество предлагал и Нараяма. Да, может быть и голос мистификатора. Даже с большой вероятностью при желании услышать именно голос. Обратите внимание, я не упоминал " услышать голос", а сказал обращаться к Нему и благодарить Его. Предложение налаживать канал со своей стороны, а со стороны учителя надо смотреть знаки. Голос это уже указания, против которых я принципиально выступаю против. Голос Учителя не звуковой, а рождается внутри как чувствознание, это и есть сердечная связь.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 22:48   #1053
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Минуя очищение мышление и сознания?
Одновременно. Без регулярного обращения к Учителю сознание очистить не получится. Мышление тем более. Есть такая теория на форуме, не буду называть ники, что вначале надо вырасти духовно, а потом обращаться к Учителю. Когда потом?
Пока вы не очистили ментальный и другие проводники проводить эксперименты общение с существами тонкого плана опасно.
Либо используйте формулы молитв классических конфессий, либо читайте Учение и размышляйте над его шлоками. Цонкапа в конце жизни просил будущих учеников не печалиться, что они не встретились с ним лично, а прочли два его основных труда по практике буддизм (Ламрим и Нгагрим). И это будет равноценно личной встрече с ним. Также и с чтением книг Живой Этики. Размышляя над высказываниями Учителя в книгах, мы касаемся его мыслей и постепенно погружаемся в сознание Учителя. Взаимодействие мыслей Учителя и личных мыслей ученика даст нужный и естественный эффект. А вот другие "потом" должны быть потом, т.е. по соответсвующей готовности сознания ученика.
Не будем путать "обращение у Учителю" с "общение с существами тонкого плана".
Цитата:
Иерархия, 428 Нужно научиться обращению к Иерархии как к самому неотменному. Какую мощь может дать обращение к Иерархии без урона и без колебания.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 23:11   #1054
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Человек любит поиск истины, ему нравятся пару цитат из АЙ. Он самоход. Потому что не опирается на Учение. Идёт без Учения. Вслепую. Потому и сам. Потому и один.

А вы говорите об элементарной и необходимой каждому самостоятельности.
Без Учения самоход идет непонятно куда и непонятно к кому. Это скорее самостоятельный бродяга.
Даже с Учением это будет бродяга идущий непонятно куда. Самостоятельные бродяги с большой долей вероятности упадут в чёрную магию. Ибо вернутся к людям им неинтересно, а попасть наверх без Поручителя нельзя. Нужен Учитель Незримый, как звено.
Без тщательной работы над собой по очищению мыслей и желаний - луч Учителя не пробьется для связи, так как аура такого бродяги будет грязной. Но вот представим себе, что усердно работая он все таки очистил свою ауру и стал готов для связи и работы. Аура его светится в надземном мире, и её видят и светлые и темные сущности. Зачем Учителю Света нужен какой-то поручитель? Он и так все видит сам. Другое дело на земле, тут нужно нейтрализовать земные риски. И тут как раз нужны поручители для включения учеников в земные структуры. Е.И.Рерих говорила даже о необходимости двух поручителей когда речь шла выборе сотрудника.
Луч Учителя не пробьется для связи только в одном случае, если не будет встречного усилия со стороны вставшего на путь огненной йоги. Все предложения не обращаться к Учителю сейчас, как раз работают на то, что бы этот индивидуальный канал у всех оставался закрытым. Канал нарабатывается исключительно ритмичностью и регулярностью обращения. Аура у тех кто имел связи с Учителями в прошлом светится от рождения, тут даже полезнее не проявлять её раньше времени, что бы тёмные не убрали подрастающего до момента когда он сам станет обращаться к Учителю. Препятствиями мы растём и никто не будет заниматься нейтрализацией земных рисков. Господь духа моего, не покинь странника! Гуру не спешит укрыть меня в грозную бурю
Земные структуры не являются необходимостью, поэтому в Учении про них нет ничего. Но если кто то решил что то создать, то в частном порядке именно их организации и по их сознанию ЕИР порекомендовала иметь двух поручителей. Больше никому и нигде подобное не рекомендовалось. Йога это сугубо индивидуальный Путь. Можно идти рядом с кем то, но обязательно самому. А,забыл, это на второй ступени. Вы всегда про первую.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 23:11   #1055
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Уже лучше. По моему варианту нужно уточнить отношение между фигурами Б и В. На первой ступени всё правильно. Но на второй ступени ничего между ними не должно изменится, ученик не может быть выше Учителя, даже если его приняли в Цепь Иерархии. То есть на второй ступени и Тонком Плане стрелка от Б должна идти только к В, а не напрямую к фиолетовому Г. Они стали Братья, они равны, но Поручитель всегда будет Поручителем.
Ну, я ждал от вас подобной ремарки. Получается, что по вашей системе закон Иерархии ведет себя по разному на земном и надземном плане. На надземном плане 2-го варианта между Б и В может быть связь (между Братом и надземным Поручителем), а на земном плане 1-го варианта наличие связи между Б и В (между учеником и земным Поручителем) вы не допускаете. Хотя Елена Ивановна допускала земное поручительство. Вот подтверждение.

Цитата:
Дорогой Александр Иванович, мы обязаны охранить Общество от нежелательных типов, и потому скажите мне откровенно – можете ли Вы принять на себя ответственность за названную Вами особу? Вспоминаются мне письма Карла Ивановича, в которых он излагал мне прискорбные случаи с несколькими неуравновешенными членами. Таких эпизодов нужно всеми мерами избегать.
Конечно, следует помочь людям, но помощь эта должна быть благоразумно поставлена. Мне кажется, что для избежания печальных инцидентов с удалением из Общества и т.д. хорошо было бы ввести правило, чтобы каждый желающий вступить в Общество имел хотя бы двух поручителей из членов того же Общества. Таким образом, каждый поручитель постарается лучше ознакомиться со своим кандидатом, прежде чем принять ответственность за него. Как думаете?
т. 6. 1938-1939 гг. (МЦР), стр. 026. // №13. А.И.Клизовскому. 29.01.1938
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В вашем варианте схемы фигуры Б и В вообще не эволюционируют, где были на первой ступени, там и остались.
Они эволюционируют (совершенствуют сознание), но остаются на земном плане в той же самой последовательности цепи Иерархии, поэтому тут менять ничего не надо. В дальнейшем можно детализировать схему, например, для рисунка 1-ой ступени применительно к уровню сознания ученика (степеням (подстепеням) познавания). В этой теме об этом немного говорилось ранее.
Цитата:
4.107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, «Лампада пустыни», «Пустынный лев», сотрудник Начал, создатель. Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 03.03.2017 в 23:21.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 23:33   #1056
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Почему сразу - избирает? Земным Учителем на второй ступени будет тот, кто даст лучший совет жизни, без всяких там принял - не принял.
Насколько совет окажется лучшим для конкретного человека может решить не тот кто его предложил, а тот кому его предлагают. Если ни один из имеющихся учеников не изберет этого учителя, то он станет одиноким путником. Учить некого будет.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 23:41   #1057
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Уже лучше. По моему варианту нужно уточнить отношение между фигурами Б и В. На первой ступени всё правильно. Но на второй ступени ничего между ними не должно изменится, ученик не может быть выше Учителя, даже если его приняли в Цепь Иерархии. То есть на второй ступени и Тонком Плане стрелка от Б должна идти только к В, а не напрямую к фиолетовому Г. Они стали Братья, они равны, но Поручитель всегда будет Поручителем.
Ну, я ждал от вас подобной ремарки. Получается, что по вашей системе закон Иерархии ведет себя по разному на земном и надземном плане. На надземном плане 2-го варианта между Б и В может быть связь (между Братом и надземным Поручителем), а на земном плане 1-го варианта наличие связи между Б и В (между учеником и земным Поручителем) вы не допускаете. Хотя Елена Ивановна допускала земное поручительство. Вот подтверждение.
Вы про чей вариант схемы пишите, про мой или про Ваш? Если про мой, то нужно было на первой ступени нарисовать стрелку от А к Б. Связь между Б и В нарисована, почему пишите не существует?
Как много есть надземного, но нас всё тянет на земное. Земное поручительство имеет такую же ценность, как земное имущество, земное мнение, то, есть иллюзия, Майя. В Иерархии Поручитель это тот, кто включает в цепь Иерархии. А на земном плане кто угодно. Письма ЕИР писались для конкретных людей и по их сознанию. Читайте Учение.
Цитата:
Надземное, 59 У Нас принято поручительство за избранных. Каждый участник Общины предлагает очень наблюденное лицо и так берет его на свое попечение. Мы нуждаемся в долгих испытаниях, длящихся даже в нескольких жизнях.
Уже были попытки копировать Братство в виде земных структур - масоны называются. Как раз переняли и земное поручительство и земную иерархию. Зачем дублировать и создавать то, что уже пришло в негодность и показало свою ущербность?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 23:50   #1058
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Аналогия дает упрощенную картину, т.е. имеет свою "глубину".
Я Вам скажу, почему она дает "упрощенную" картину. Потому что большинство, хотя и говорят Карма, Высшая Справедливость, покуда еще не готовы допустить её. Поэтому покуда им еще нужна Иерархия, украшенная человеческой героикой и подчиненная человеческим законам. Потому что чувствовать себя живым человеком это естественно. Потому что человеческое особенно ярко переживается в глубокой радости и неизбывной печали. Потому что человечество еще не научилось в своей массе достигать их посредством творчества. И покуда еще нужны битвы, боль предательства, раны распятия и ноты вызова и пессимизма в мировосприятии. Увы мне, еретику и вольнодумцу...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2017, 23:51   #1059
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
По моему варианту нужно уточнить отношение между фигурами Б и В. На первой ступени всё правильно. Но на второй ступени ничего между ними не должно изменится, ученик не может быть выше Учителя, даже если его приняли в Цепь Иерархии. То есть на второй ступени и Тонком Плане стрелка от Б должна идти только к В, а не напрямую к фиолетовому Г. Они стали Братья, они равны, но Поручитель всегда будет Поручителем. В вашем варианте схемы фигуры Б и В вообще не эволюционируют, где были на первой ступени, там и остались.
Разместил третью версию схемы с учетом вашими уточнениями.
Обратите внимание, что если убрать условные границы планов бытия (пунктирные), то внешне ваш вариант связи в лестнице Иерархии почти не отличается от моего.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Лестница Иерархии  Ver3.jpg Просмотров: 625 Размер:	152.7 Кб ID:	3357
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2017, 00:00   #1060
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Почему сразу - избирает? Земным Учителем на второй ступени будет тот, кто даст лучший совет жизни, без всяких там принял - не принял.
Насколько совет окажется лучшим для конкретного человека может решить не тот кто его предложил, а тот кому его предлагают. Если ни один из имеющихся учеников не изберет этого учителя, то он станет одиноким путником. Учить некого будет.
Кто стоит на ступени озирающегося и ждёт указаний, решать сам ничего не может. Для принятия решений нужно самодействие. И самоходы как раз очень нормально принимают советы, если в них есть разум. За хороший совет можно и приплатить, хотя бы благодарностью. С чего вы решили, что Учителю нужно что бы его какие то ученики избирали? Детский сад какой то. За многие и многие жизни на этой планете у Учителя появляется не более пяти учеников, за которых Он может стать Поручителем перед Иерархией. И почему вас переклинило на "учить будет некого"? Странное мнение у Вас о задачах Учителей. Один раз дали на всю эпоху, дальше всё будет разбросано бесструктурно. Лично я много раз писал, что научить никого нельзя, проверено. Задача Учителя быть корректором, а не давать знания.

Последний раз редактировалось adonis, 04.03.2017 в 00:14.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение Рерихов к бон-по АлексУ На всех Путях ко Мне встречу тебя 47 22.03.2021 03:40
Наименование и отношение paritratar Свободный разговор 12 06.08.2015 23:24
Тройственное отношение к миру Panzer.Tolik Свободный разговор 4 18.05.2013 20:01
Отношение Рериховского движения к происходящему на Украине. Chit Рериховское движение 7 27.11.2004 12:25
Моё отношение к Юбилеям Рерихов. Д.И.В. Свободный разговор 5 14.11.2004 12:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги