Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2006, 03:00   #1
Вовчик
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как правильно читать Агни - Йогу?

Как правильно читать Агни - Йогу?
Можно - ли перечитывать книги?
Какие перывы можно делать?
Как совместить "Грани" и саму АЙ? (ИМХО разные книги на разных уровнях)

Хотелось бы узнать ваше мнение, а желательно чтобы кто-нибудь поделился опытом.

В самом начале сказано "Читающий, если не усвоишь, - перечти, переждав"

Бывает так, что читаешь и вдруг как бы "не идёт".
Когда это один какой-то абзац - то его можно пропустить и читать дальше. Но бывает так, что дальше вообще не идёт.

У меня такое было 2 или 3 раза, когда я читал книги "Озарение" и "Община". Тогда я останавливался и начитал читать всю книгу заново.

Каждая книга построена по восходящей спирали, поэтому я стараюсь читать с одинаковой скоростью.

Сейчас я опять "упёрся" и не знаю откуда начать. Вроде как надо бы перечитать всё что пропустил и в тоже время, если начать читать заново, происходит "излом".

Есть несколько мыслей по этому поводу:

1. Читать до первого непонятного абзаца и дальше не читать до тех пор пока не поймёшь.

2. Один день читать нормально, а другой - разбираться и осмысливать абзац.

Надеюсь на обсуждение. Спасибо.
Вовчик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 03:26   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно читать Агни - Йогу?

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Как правильно читать Агни - Йогу?
Можно - ли перечитывать книги?
Сама А.Й. говорит, что читать нужно постоянно, не выбирая "нужного" состояния.

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Как совместить "Грани" и саму АЙ? (ИМХО разные книги на разных уровнях)
Не понятно зачем их вообще совмещать? Вам кто-то рекомендовал так делать?

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Бывает так, что читаешь и вдруг как бы "не идёт".
Когда это один какой-то абзац - то его можно пропустить и читать дальше. Но бывает так, что дальше вообще не идёт.
По своему опыту скажу, что такое происходит, если чтение не сопровождается желанием непосредственно применить прочитанное. Иными, словами, если при чтении преследуются иные цели кроме йоги.

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Каждая книга построена по восходящей спирали, поэтому я стараюсь читать с одинаковой скоростью.
Не понятно как из "восходящей спирали" следует вывод о необходимости "читать с одинаковой скоростью".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 13:41   #3
Вовчик
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский:
Сама А.Й. говорит, что читать нужно постоянно, не выбирая "нужного" состояния.
Когда я начинаю читать, я как раз и погружаюсь в это "состояние". Ощущение такое, что открывается "канал". Если начать в этот момент думать что-то своё - это состояние исчезает. Как бы мои мысли начинают преграждать путь. Т.е. я либо читаю, либо думаю.

Как вы считаете правильно?
Есть такой вариант.
Наприммер, прочитать один абзац и посидеть над ним хорошенько подумать. Рассмотреть со всех сторон. Вспомнить все случаи из жизни, что были с ним связаны. Потом переходить к следущему. И т.д.

Я как-то попробовал, естесственно это "состояние" не возникло, но я получил удовольствие от того, что более глубже чем обычно "вник в суть".

Приведите пожалуйста ссылку на то место в АЙ, где это написано. Хочу почитать.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский:
Не понятно зачем их вообще совмещать? Вам кто-то рекомендовал так делать?
Нет никто не рекомендовал, но я хочу попробовать. Ведь не просто так же эти книги даны.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский:
По своему опыту скажу, что такое происходит, если чтение не сопровождается желанием непосредственно применить прочитанное. Иными, словами, если при чтении преследуются иные цели кроме йоги.
Да, у меня тоже такое было. Но здесь я имею виду не несогласие, а скорее непонимание. И не то чтобы даже непонимание, а скорее неготовность принять эту энергию.

Я советовался со своим другом, который тоже изучает АЙ, было ли у него нечто подобное.

Он говорит, что когда возникает такая ситуация (тоже как бы не идёт) - он прекращает читать и делает перерыв. Когда проходит какое-то время, он открывает с того места где было непонятно - ето всё легко читается и продолжает занятия. Он говорит что читает запоями.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский:
Не понятно как из "восходящей спирали" следует вывод о необходимости "читать с одинаковой скоростью".
ИМХО Если например читаешь середину книги, а потом вдруг соскакиваешь в начало, то начало читается значительно легче. Когда я второй раз начинаю читать то что уже прочитал и понял возникает раздражение. Если я сделал большой перерыв, то уже не могу начать с того места откуда закончил, потому что требуется усилие больше чем я могу "выдать", поэтому приходится вернуться немного назад, чтобы "войти в форму".

И вот ещё вопрос:

Что делать с пропущенными абзацами?
Вернуться и перечитать или забыть про них?

И как всё-таки правильно читать - останавливаться и ждать или возвращаться и перечитывать.
Вовчик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 16:01   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский:
Сама А.Й. говорит, что читать нужно постоянно, не выбирая "нужного" состояния.
Когда я начинаю читать, я как раз и погружаюсь в это "состояние". Ощущение такое, что открывается "канал". Если начать в этот момент думать что-то своё - это состояние исчезает. Как бы мои мысли начинают преграждать путь. Т.е. я либо читаю, либо думаю.
Как вы считаете правильно?
Я думаю, что, конечно, метод изучения текстов Учения во многом для каждого индивидуален. Но, критерий качества один - это воплощение указов и советов Учения в жизни, реальное изменение Вашего сознания. Если же целью чтения становится "ловля состояния", то вряд ли приведет к положительным результатам.

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Приведите пожалуйста ссылку на то место в АЙ, где это написано. Хочу почитать.
Посмотрите здесь http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=2325#2325

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский:
Не понятно зачем их вообще совмещать? Вам кто-то рекомендовал так делать?
Нет никто не рекомендовал, но я хочу попробовать. Ведь не просто так же эти книги даны.
Нельзя следовать одновременно в нескольких направлениях.

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский:
По своему опыту скажу, что такое происходит, если чтение не сопровождается желанием непосредственно применить прочитанное. Иными, словами, если при чтении преследуются иные цели кроме йоги.
Да, у меня тоже такое было. Но здесь я имею виду не несогласие, а скорее непонимание. И не то чтобы даже непонимание, а скорее неготовность принять эту энергию.
Трудно понять, что такое "принять эту энергию". Я имел в виду, например, посмотреть на мир так как просит Учение, вести себя так как оно просит. Более, того - делать над собой постоянные усилия, что бы двигаться в этом направлении.
К примеру, в основе Учения лежит принцип отношения к препятствиям как к ресурсу для самосовершенствования. И здесь все просто - либо Вы именно так к относитесь к препятствиям, либо нет. Без каких-либо ссылок на "энергию" и т.д.

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский:
Не понятно как из "восходящей спирали" следует вывод о необходимости "читать с одинаковой скоростью".
ИМХО Если например читаешь середину книги, а потом вдруг соскакиваешь в начало, то начало читается значительно легче. Когда я второй раз начинаю читать то что уже прочитал и понял возникает раздражение.
Ну, Вам нужно понять причину Вашего раздражения.

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Если я сделал большой перерыв, то уже не могу начать с того места откуда закончил, потому что требуется усилие больше чем я могу "выдать", поэтому приходится вернуться немного назад, чтобы "войти в форму".
Я бы советовал Вам попробовать не мыслить в терминах "формы" и "выдать". От Вас никто не требует, что-либо "выдавать".

Цитата:
Сообщение от Вовчик
И как всё-таки правильно читать - останавливаться и ждать или возвращаться и перечитывать.
Это, повторюсь, как Вам легче с точки зрения практики. Если Вы, что то не можете выполнить и рекомендованного Учением из-за недопонимания, то конечно, нужно пытаться перечитать пока не прийдет ясность.

Мне кажется, что Вы подходите к чтению Учения как к некоторому магическому ритуалу. Если это так, то - это, по моему разумению не правильно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 16:14   #5
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Чтение Учения каждый день

Цитата:
Сообщение от Вовчик
...Что делать с пропущенными абзацами?
Вернуться и перечитать или забыть про них?

И как всё-таки правильно читать - останавливаться и ждать или возвращаться и перечитывать.
Вовчик, привет!

Очень хороший вопрос, один из основных будничных вопросов, на который постоянно пытаешься дать себе ответ. Я тут как-то успокоился, подумал, что разобрался с ним, ан нет, слишком жизнь богата на сюрпризы.

Владимир прав в том, что надо читать постоянно. Так же говорила Н. Спирина на одном из круглых столов, но не могу сейчас привести ссылку. — Это одна сторона ответа.

Другая в том, что правильно же будет читать "запоями". Так предпочитал делать Гаральд Феликсович Лукин, о чем он писал Е. Рерих, и та радостно его поддержала. Он писал что-то, типа, прочтешь несколько параграфов и как бы отложишь их внутрь сознания, чтобы в нужный момент они вспомнились со всей силой.

Вам, конечно, хочется узнать опыт своих единомышленников. У меня лично он не богатый, но был период, когда я три года читал каждый вечер "Грани", один или два (редко) параграфа ежедневно. Пока условия жизни позволяли, и мое времяпрепровождение зависело больше от меня, я не сбивался с ритма (хотя поломал много условий и препятствий со стороны, подчинив их своим требованиям). Где-то через год такого чтения ритм уже вошел в привычку и сам держал меня в тонусе. Да, во мне было желание, о котором пишет Владимир. Желание внутреннего роста и приближения к Высшему Миру.

Я не знаю, какого Вы возраста, когда родились и какую жизнь прожили, и прекрасно понимаю тех, кто не отвечает на подобные Вашему вопросы открыто, т. к. не видит перед собой человека и не знает его. Все мы разные. Я часто привлекаю знания о человеке из смежных тем, чтобы правильно дать ответ себе или другим. Скажем, взять астрологию, ее примитивы. Вот, если Вы Рак по Солнцу, Луна у Вас в Овене, Асцендент в Водолее, да еще Сатурн в падении и плохо аспектирован, тогда я был бы рад вообще, что Вы читаете Учение хоть урывками. А если Вы Козерог с Асцендентом в Стрельце и с Луной в Весах, и МС у Вас в Рыбах, тогда Вам как пить дать надо ритмично читать Учение каждый день.

Я не в курсе, есть ли здесь уже открытая тема о Ритме, как таковом, но когда устанавливаешь в своей жизни какой-то ритм, и вроде всё уже получилось, но ты творчески подходишь ко всему, то начинаешь думать: "так, ритм есть, но кто кем влаеет: я ритмом, или ритм мной"? Мое мнение, что мы устанавливаем ритм и мы владеем им. Но, намерившись его установить, пусть в том же чтении Учения, нам хорошо бы дать себе ответ, сколько времени ритм будет нами одобряем и какой цели он служит? Чтобы не получилось так, что ты должен его закончить, но чувствуешь в себе внутренний конфликт и чувство вины, как будто расстаешься с чем-то, что часть тебя, с ценной вещью. Но Будда сказал, что даже его Учение есть лишь лодка, предназначенная, чтобы переплыть Океан Жизни и достигнуть Нирваны. На том берегу ее надо бросить и идти дальше.

Вот, Вернадский пишет, что у него как-то оставались по нескольку минут ежедневно свободного времени. И он ежедневно приводил в систему свою огромную библиотеку, и через несколько месяцев несколько тысяч томов были приведены в систему. На этом ритм себя исчерпал.

Kay Ziats как-то писал, что неедение мяса утихомирило его Кама-Рупа. Я полностью согласен с ним в целесообразности неедения и обоснованности его вывода. И, если Вы, Вовчик, позволите мне маленький совет Вам, то не отделяйте Вашего вопроса ритма от остальных вопросов по установлению власти над самим собой. Так, ритм Вам будет держать крайне сложно, если Ваше Тело желаний насыщено красным. Вас будут терзать смутные побуждения и желания, они будут воздействовать на Ваш Кама-Манас, на уровне которого принимаются решения о ритме, и Вы не сможете ритмично и ежедневно читать Учение. Отказ от мяса при должном сердечном устремлении к Учителю даст Вам силу держать ритмы.

Я согласен с Вами, что "Грани" и серия "Агни Йога" — разные по своему уровню и задачам книги, но и противопоставлять их не следует. "Грани" принесли мне несомненную пользу в свое время, т. к., ежевечерне (а первые два года и каждое утро) размышляя над одним параграфом, а на следующий день и повторяя его, я научился структурированному мышлению, они в значительной мере помогли мне в создании методологии мышления, которую я теперь только продолжаю развивать в себе.

Света Вам на нелегком Пути!
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 17:02   #6
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Вовчик, никто Вам не может сказать как НАДО читать АЙ кроме Ваших внутреннего знания и фантазии.
Понятие НАДО к АЙ не применимо. К ней проложимо лишь понятие ПРИШЛО ВРЕМЯ или ПРИВЕЛ МАГНИТ.
Со стороны же каждый лишь может Вам посоветовать читать так как читает или читал бы он сам. Так как советовать человек может лишь самому себе. Любой даваемый совет это лишь совет с личных позиций, восприятия и эго (в данном случае польстить себе или ублажить себя, успокоить).

А вот почему бывают временные отторжения от чтения? Это скорее можно обьяснить при помощи такий древних наблюдений как Книга Перемен поясняющая "строгие" цикличности (чередования) восприятия и событий (ситуации). После пересыщения чем-либо всегда необходимо выравниеванеи равновесия соответствующим чередованием опр. фаз и пр.
Вобщем, как и везде и во всем остальном.
При насыщении организма "едой" ему необходимо время на "переваривание, усваивание, впитывание и пр".
К тому же, АЙ настолько идеально приложима к ходу (личных, сонастраеваемых с нею) сегодняшних событий (и вообще к эволюционному развитию), что она сама (+ наше внутренне знание) всегда как никто другой управляет нашим чтением и его фазами.

АЙ ведь известно будущее (или константа истины помноженная на коэф. кармы), которым она охотно делится с теми кто ей верит и устремлен к сотрудничеству именно с нею.
Так что, спрашивать других то оно интересно, только вот свое личное внутренее (как вековое накопление) знание этим можно притушить на всю эту жизнь. Если не на больше.
Особенно при неуверенности в себе или при чрезмерной доверчивости чужим "знаниям".
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 19:02   #7
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию (Не) звучание

Я вообще удивляюсь, что вы совета просите. Все делате, как нужно: и о спиральности знаете, и о ГАЙ знаете, и о самостоятельном приложении кажого параграфа к своей жизни и всестороннем его обдумывании, если звучит - тоже знаете... Конечно есть нюансы. Некоторые книги - не идут...Но вот тут как раз и совет кстати - читающий если не усвоишь перечти переждав. Это об этом именно моменте незвучания. У меня так было с Беспредельностью, например. Книга не для плоских умов. Она у меня пролетела мимо сознания. Абсолютно ничего особенного не отложилось, когда я роюсь в своей памяти о ней. На то она и Беспредельность, что ее нужно еще осознать... Но в следующий раз перечитки Учения, я уже по-новому подойду к этой книге. И тогда посмотрю, что изменилось и есть ли хоть малюсенькое звучание...
(и ведь самое смешное состоит в том, что у меня остались конспекты этой книги, но я вообще ничего не помню из нее. просто поразительно!!!)

Насчет пропускания параграфа. Я всегда читал все подряд. Есть просто момент непонимания. Для меня тогда такая шлока-параграф превращается в коан - задачу, которую нужно решить. Ум думает над ней, что же там сказано. Ответ обычно приходит после некоторого самостоятельного размышления или не приходит все по-разному... Просто я потом снова возвращусь к этой шлоке и, возможно, до жирафа дойдет...

Насчет ГАЙ... У меня есть конечно мысль, что лучше сначала прочитать все книги Живой Этики отдельно от всех остальных. Но люди все такие разные и индивидуальные, что правила для всех и разные и единого рецепта естественно нет. Я, например, когда стал читать АЙ вообще не знал о ГАЙ. Они для меня просто не существовали. В один момент я их просто открыл для себя и они вошли в мою жизнь и стали звучать совместно с Агни Йогой. Поэтому сейчас для меня не состовляет труда читать и Живую Этику и ГАЙ одновременно. Они для меня лично в одном ключе идут... Ну естественно Владимир не так звучит на ГАЙ, как например я, и он говорит иначе. Послушайте его, послушайте меня и сделайте по-своему...


И конечно все обязательно нужно вводить в жизнь. Потому что после некоторого момента наступит пресыщение... Потому что не было ассимиляции Огня. Ведь в книгах Учения есть именно Огонь в каждой шлоке, указе, рекомендации. Если они не применяются, то в определенный момент наступает депрессия, агрессивность, уход в себя, раздражительность и другие симптомы инволюционного направления энергии. Она просто не применяется как это должно быть. Поэтому происходит и застой и всплески неконтролируемого потенциала....

Ну я приостановлюсь пока. Посмотрим, что другие скажут и чем поделяться...

П.С. я вообще-то прекрасно понимаю о чем говорит Вова, когда упоминает, что трудно принять эту энергию и возникает раздражение. Это действие Огня товарищи... и потому такие реакции...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 20:14   #8
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> когда упоминает, что трудно принять эту энергию и возникает раздражение.

Потому что надо быть подготовленным. Сначала надо прочитать основные труды Блаватской — "Разоблачённую Изиду" и "Тайную доктрину". Вова, вы уже прочитали их?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 22:30   #9
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию долговременный процесс внутренней работы над собой

Эх... Как будто все дело в банальном чтении!?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2006, 00:44   #10
Вовчик
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Во-первых спасибо всем за такую оперативность. Никак не ожидал.
Извиняюсь, но из-за бытовых условий отвечать смогу только поздно ночью в течение выходных, либо во вторник вечером....
Вовчик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2006, 01:16   #11
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Никак не ожидал. ....
Признаться, я тоже
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 01:55   #12
Вовчик
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вопрос оказался слишком сложным для меня и я не могу
позволить себе высказать мнение что называется "сходу".

Спасибо огромное всем за откровенность. Ответов вроде не так много, но ведь надо подумать над каждым!

P.S.
Как буду готов - обязательно напишу.
Вовчик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 11:08   #13
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Обычно советуется читать Учение ежедневно, например утром после пробуждения и вечером перед сном. Можно читать понемногу и обдумывать прочитанное. Главное, чтобы это было ритмично.

Если тянет читать побольше и есть время - читайте и в другое время.

Если что-то непонятно в параграфе, то возвращаться на много параграфов назад не вижу смысла.

Я предпочитаю не останавливаться на непонятном (если не удается сразу найти ответ), а идти дальше. Ответ может найтись в следующих параграфах или в следующей книге Учения.

У каждого свой цикл/темп чтения всех книг Учения, он может занимать несколько лет. Через относительно большой промежуток времени проясняются непонятные ранее вещи, да и те же книги лучше перечитывать, когда сознание уже достаточно изменилось, чтоб перечитывание не было скучным. На мой взгляд, когда говорится "перечти, переждав" имеется ввиду достаточно длительный срок, но у каждого он свой.


Касательно Граней А.Й. - у Владимира Ч. особое мнение на их счет, но есть и другие мнения.

Чтение Граней можно совмещать с чтением Учения, при понимании того, что Грани не подменяют Учение.
Просто в Гранях очень много информации как раз по практическому приложению прочитанного. Но, конечно, надо соразмерять по уровню своего сознания, что пробовать применять и как.

Можно почитать 1-2 параграфа (как у кого пойдет) из Граней и затем Учение.

Касательно особого состояния при чтении книг Учения, насколько помню, П.Ф. Беликов в книге "Непрерывное восхождение" писал про то, что чтение книг Учения это своего рода молитва, насыщение пространства и что, полное понимание прочитанного несколько менее важно чем наполнение пространства вибрациями Учения. (никто не говорит о попугайском чтении без осознания прочитанного )

Само по себе такое состояние не должно быть самоцелью на каждый раз, в смысле, что не надо вызывать его искусственно, Учение советуют читать в разных состояниях, ну разве только при раздражении надо хотя бы минимально успокоиться.

Подобное хорошее состояние также возникает, когда перелопачиваешь прочитанное для составления подборки на заданную тему.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 11:10   #14
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Kay Ziats как-то писал, что неедение мяса утихомирило его Кама-Рупа.

Я хочу уточнить - я этого либо не писал, либо если писал, то был неправ.
Как раз напротив, похоже, это никак не повлияло.
Это хорошо повлияло на здоровье физического тела, но не более того.
Извиняюсь, что не по теме, но надо было внести ясность.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 11:19   #15
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> когда упоминает, что трудно принять эту энергию и возникает раздражение.

Потому что надо быть подготовленным. Сначала надо прочитать основные труды Блаватской — "Разоблачённую Изиду" и "Тайную доктрину". Вова, вы уже прочитали их?
Ну "Изиду" то ладно, а "ТД" новичку об нее легко обломать зубы, лучше просто почитать разные книжки Е.П.Б.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 11:46   #16
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я за то, чтоб сначала читать АЙ с Писмами ЕИР, а потом уже ТД, потому что АЙ готовит именно внутренне к принятию весьма ответственной инфы из ТД и учит распоряжаться ей верно.

К принятию морального долга надо быть готовым морально, мне кажется...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 12:21   #17
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
К принятию морального долга надо быть готовым
морально, мне кажется...
я думаю что для разных людей мораль начинается с разных книг...
лучше читать то что лучше всего ложится на душу...
а потом по мере необходимости...
АЙ лучше смаковать...
как кулинарную книгу...
открыл наугад, полистал, прочитал немного и загрузился...
чаще всего попадается то что нужно было...
но предварительно конечно лучше почитать с самого начала
до конца... не торопясь...
это создает особый ритм...
меняются сны, события, состояние...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 12:28   #18
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно читать Агни - Йогу?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вовчик
Как правильно читать Агни - Йогу?
Можно - ли перечитывать книги?
Сама А.Й. говорит, что читать нужно постоянно, не выбирая "нужного" состояния.
а по моему советует попробовать читать в разных состояниях...
я понял что перепробовав человек находит то состояние в котором
текст лучше всего воспринимается...
Цитата:
Если же целью чтения становится "ловля состояния", то вряд
ли приведет к положительным результатам.
приведет...
я ловлю состояние радости... какого-то возвышенного собеседования...
это настраивает меня...
и этот настрой сохраняется какое-то время...
и что-то делать потом в этом настрое совсем другое дело...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 20:59   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Я за то, чтоб сначала читать АЙ с Писмами ЕИР, а потом уже ТД, потому что АЙ готовит именно внутренне к принятию весьма ответственной инфы из ТД и учит распоряжаться ей верно...
А можно начать с книги "Повесть о настоящем человеке", к примеру.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 21:15   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно читать Агни - Йогу?

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вовчик
Как правильно читать Агни - Йогу?
Можно - ли перечитывать книги?
Сама А.Й. говорит, что читать нужно постоянно, не выбирая "нужного" состояния.
а по моему советует попробовать читать в разных состояниях...
Ну, так и есть.

Цитата:
Сообщение от Dar
...я понял что перепробовав человек находит то состояние в котором
текст лучше всего воспринимается...
Вообще, причина немного в другом:
Цитата:
Потому, когда говорю - читайте Учение и утром, и вечером, имею в виду разные обстоятельства времени. Одно будет замечено утром, но совершенно другое будет познано при огнях вечерних. Понимайте это дословно. Мысль вечерняя отличается от мысли утра. Нужно их сопоставлять. Насколько мысль вечера расширяется огнями светильников, настолько же мысль утра сияет от соприкасания с Миром Тонким. Мысль утра мощна не только отдыхом, но прикасанием к тонким энергиям. Но и мысль вечерняя отличается совершенным восхищением, которое ведомо живому огню.
Цитата:
"Учение следует читать в разных состояниях, но следствие будет неодинаково. При смятенном уме Учение даст успокоение, при горе - утешение, при сомнении - утверждение, но для впитывания действенности Учения нужно покрыть случайные чувствования проникновением в сокровища Иерархии. Не только для утешения дано Учение, но для движения по лестнице восхождения"
Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Если же целью чтения становится "ловля состояния", то вряд
ли приведет к положительным результатам.
приведет...
я ловлю состояние радости... какого-то возвышенного собеседования...
это настраивает меня...
и этот настрой сохраняется какое-то время...
и что-то делать потом в этом настрое совсем другое дело...
Кто-то ищет утешения, кто-то успокоения, Вы - радости, но Учение дано не для этого, хотя помогает во многом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Феноменальная книга читающих Агни Йогу. Wetta Практика Агни Йоги 196 25.08.2017 00:22
Издана книга: ВВЕДЕНИЕ В АГНИ ЙОГУ. Автор-составитель С.В.Стульгинскис. ВячеславТ СибРО 1 11.08.2007 22:36
Как читать Агни Йогу Wetlan Методология Агни Йоги 31 12.03.2006 12:33
Не правильно отображается время Djuley Технические вопросы 7 04.09.2005 21:34
Введение в Агни Йогу Шпренгер Александр Поэзия 0 20.03.2004 17:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги