Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.02.2004, 17:02   #1
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Общее Благо

Здраствуйте все!
Сегодня "День Источника"

Ещё Будда предвещал Мировую Общину! Как далёк этот час..., а может и нет .

На форуме я читала лишь несколько высказываний на счёт общего блага, и это показало на сколько различны понимания. Было несколько призывов определить, что же это такое. Я также нахожу в этом необходимость, чтоб можно было помочь определению вектора дальнейшего своего направления, каждому, на мой взгляд. Поэтому хочу услышать ваши мысли, как Вы себе представляете Общее Благо? Что же это такое? Что можно сейчас сделать для него?
Ещё меня волнует вопрос экономического строя. Нужно ли его менять, под силу ли это простым людям, Иванам да Мариям ? Как этого достичь?
Возможно мы и не придём к общему конценсусу, но полезную пищу для размышлений получим, надеюсь .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2004, 23:21   #2
Чародей
 
Рег-ция: 29.02.2004
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Общее Благо это есть накопления культуры для будущих потомков человеческой расы, для планеты и космоса.
--------------------------------
Анна Ахматова

* * *
Не с теми я, кто бросил землю
На растерзание врагам.
Их грубой лести я не внемлю,
Им песен я своих не дам.

Но вечно жалок мне изгнанник,
Как заключенный, как больной.
Темна твоя дорога, странник,
Полынью пахнет хлеб чужой.

А здесь, в глухом чаду пожара
Остаток юности губя,
Мы ни единого удара
Не отклонили от себя.

И знаем, что в оценке поздней
Оправдан будет каждый час...
Но в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас.

Июль 1922, Петербург
Чародей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 09:00   #3
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию гениальность высшая мера простоты

Отлично сказано, но всё же культура имеет очень обширный смысл. В чём её можно накапливать? Ведь это можно делать просто своими культурными поступками и речью, тем подавая пример окружающим, передавая эту культуру действия через потомков и поколения, так достойно можно проживать свой простой день . Вы согласны?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 09:36   #4
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Общее Благо

Цитата:
Сообщение от Feniks
Здраствуйте все!
Сегодня "День Источника"

Ещё Будда предвещал Мировую Общину! Как далёк этот час..., а может и нет .

На форуме я читала лишь несколько высказываний на счёт общего блага, и это показало на сколько различны понимания. Было несколько призывов определить, что же это такое. Я также нахожу в этом необходимость, чтоб можно было помочь определению вектора дальнейшего своего направления, каждому, на мой взгляд. Поэтому хочу услышать ваши мысли, как Вы себе представляете Общее Благо? Что же это такое? Что можно сейчас сделать для него?
Ещё меня волнует вопрос экономического строя. Нужно ли его менять, под силу ли это простым людям, Иванам да Мариям ? Как этого достичь?
Возможно мы и не придём к общему конценсусу, но полезную пищу для размышлений получим, надеюсь .

Знаешь Феникс, я тут поразмышляла и мне кажется, что когда человек становится творцом прекрасного, он уже автоматически становится служителем О.Б.
Вопрос только кто и как понимает это прекрасное?
В моем понимании научиться творить постоянно новые вибрации, возвышая и утончая их до беспредельности, это и есть Благо.
Для этого наверное подойдет любой труд, потому что любой труд можно выполнять творчески.
Как это удается в жизни? Я думаю каждый сам себе ответчик.
Сознательности то всем не достает, а сознательное творчество это и есть самое Благо для всех. Я так думаю.
Этих бы искр да побольше… а куда деть свою натуру со всеми прошлыми накоплениями? Вряд ли кто то в полней мере представляет все свое содержание. Можно только удивляться, чего там не вылазит из тебя на потоке.
Вообщем, чем больше сознательности, тем, на мой взгляд, больше пользы для всех.
А выращивание сознательности это целый процесс. Бесконечный процесс.

Кармическое колесо вертится непрерывно принося человеку страдания, несчастья и боль. Бесконечный поток из жизни в жизнь…..
И это обычный космический процесс для всех, для всей планеты. Меня же сейчас интересует процесс сознательного ускорения.

Говорят это возможно.
Еще говорят, что для этого важно находиться вблизи человека-магнита, способного дотянуться до высшего источника, имеющего с ним контакт. Случай с Синнетом, к примеру.
Но тут уже, на мой взгляд, какая то зависимость получается. Вот прилепись к этому человеку и ускоришь развитие своё.
Блин, где же набраться таких вот проводников, да еще и прилепиться….?
Что уж самому то что никак?

К тому же известно, что ничто не постоянно, что любая найденная реальность является всего лишь временной и она относительна.
И реально то только тот план в котором сознание находится в данный момент.
Если я сейчас в форумском пространстве. То это и есть моя реальность на некоторое время.
Я осознаю его насколько способно мое сознание, в этом и есть суть О.Б. для меня сейчас.
Вот вчера была на процессе у ША. Там другая реальность. И что с этими реальностями делать?
Сознание в каждый момент находится в какой т о реальности и все они относительны. Как объединить все эти реальности? И нужно ли это?
Хотя наверное нужно, если для О.Б. А для себя? А где для О.Б. и где для себя?
Допустим появилось стремление объединить все эти реальности, хотя это действительно так.
Начинается поисковый процесс.
Мне уже не столь важно что там тарахтит ум. Слова без вложенного в них чувства пусты. Но слова произнесенные сознательно, вышедшие из глубины, становятся выражением красоты.

Понятно ведь, что мы все непрерывно что то порождаем и эти наши порождения, вполне живые и реальные существа сопровождают нас повсюду, периодически требуя пищи для себя.
В таком случае, на хрена плодить хрен его знает что, да потом и еще делиться с ними своей энергией.
Это не ускорение. Это замедляет движение и развитие сознания.

Кажется черта, проведенная между внешним и внутренним человеком, позволяющая четко определять, что и от куда становится границей О.Б.

Внутреннее то, из глубины, оно ведь Единому принадлежит. Может быть в этом и есть О.Б. ? Посвятить себя Высшему, Единому.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 09:57   #5
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Вера, так хочется тебе ответить, но убегаю сейчас до самого вечера.
Повышение ясности сознания это одно, расширение сознания - это другое. Для ускорения требуется Учитель, иначе............ Повышение ясности сознания - это повышение ответственности. Один человек сказал, перед тем чтоб что-либо сделать, вспомни образ Учителя, и сразу осознаешь нужно это действие и каким образом его лучше исполнить. Всё, на остальное позже.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 10:03   #6
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Кстати Луна заходит в Близнецы, потом переберется в Рак. символ - огненный меч.
сегодняшний день обладает мощнейшей энергетикой. рекомендуется проявить осторожность и внимательность во всех делах в интересах Общего Блага.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 13:15   #7
Чародей
 
Рег-ция: 29.02.2004
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Накопления культуры

Цитата:
Сообщение от Feniks
Отлично сказано, но всё же культура имеет очень обширный смысл. В чём её можно накапливать? Ведь это можно делать просто своими культурными поступками и речью, тем подавая пример окружающим, передавая эту культуру действия через потомков и поколения, так достойно можно проживать свой простой день . Вы согласны?
Цитата:
Сообщение от Вера
Знаешь Феникс, я тут поразмышляла и мне кажется, что когда человек становится творцом прекрасного, он уже автоматически становится служителем О.Б.
Вопрос только кто и как понимает это прекрасное?
В моем понимании научиться творить постоянно новые вибрации, возвышая и утончая их до беспредельности, это и есть Благо.
Для этого наверное подойдет любой труд, потому что любой труд можно выполнять творчески.
Согласен. И с Фениксом и с Верой.
К накоплениям культуры можно относить все, что улучшает жизнь народа и возвышает его нравственность. Это ли не Общее Благо?
Культура пронизывает все сферы, значит творя Общее Благо можно внести его сразу во все области нашей жизни.

.................................................. ...........*** ЗНАМЯ КУЛЬТУРЫ ***
МИРОВАЯ КУЛЬТУРА
===================== ...
.................. !..................
.................. !..................
...................!.............................. ............====== НАУКА
КУЛЬТУРА СТРАНЫ...............................!
=========================== !===== ИСКУССТВО
.................. !..........................................!
=====================------------!===== ФИЛОСОФИЯ (РЕЛИГИЯ)
КУЛЬТУРА ЧЕЛОВЕКА ...
.................. !....................
.................. !....................
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
КУЛЬТУРА МЫСЛИ...........КУЛЬТУРА ЧУВСТВ............КУЛЬТУРА ПОСТУПКОВ.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
................................................КУ ЛЬТУРА СЕРДЦА............................................ ..
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Творить Культуру, как Общее Благо можно всегда и везде.
Культура это, действительно, всеобъемлющее, всеобъединяющее понятие и действенная сила. На основе неё все виды творческого проявления человека, как мыслящего существа могут слиться в новом качестве воедино и это позволит выйти человечеству на новый виток эволюционной спирали.
Культура, Творчество и Общее Благо - взаимосвязаны.
Поэтому Николай Рерих поднял Знамя Культуры, символизирующего Общее Благо в виде синтеза накоплений науки, искусства и философии.
Может возникнуть вопрос: как культура может принести общее благо? Деньги мол скорее могут его принести. И это очень распространенное, устоявшее мнение.
Приведу одну притчу. Как-то одного полководца спросили: "что ему необходимо, чтобы победить в войне". Он ответил: "во-первых, - деньги, во-вторых, - деньги, в-третьих, - деньги".
Возражая против этого сложившегося стереотипа, можно переиначить её задав вопрос:
"что нужно человечеству, какое общее благо ему нужно, чтобы победить и выжить на нашей планете?" Ответ будет простой: "во-первых, - истинная наука, во-вторых, - истинное искусство, в-третьих, - истинная религия". Проще говоря, - Культура.

Истинная наука даст Знание как выжить, как улучшить жизнь.
Истинное искусство внесет Красоту жизни в наш быт, досуг, работу.
Истинная религия даст Мудрость жизни. И эта мудрость заключается в одном слове - Любовь.

Мудрость Знания и Красоты может спасти Мир, Страну, Семью, Человека.

Отсюда слова:
"Сознание Красоты спасет Мир".

Отсюда слова:
МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ!

Сознательно возрождая культуру - мы творим Общее Благо.
Возрождая культуру - мы возрождаем её мощь.
Культура - эта та сила, что возрождает человека.
Слушайте, смотрите, думайте!
Найдите свой самый близкий путь к Культуре и это будет возможность творить Общее Благо - накоплением Знанием, накоплением Красотой , накоплением Любовью.
Эти ценности первичны, а они уже принесут, если нужно и деньги, и все остальное.
Главное, чтобы человек думал, о том, как суметь быть счастливым, а не о деньгах. А к его счастью притянется и другое, сначала близких, а там и далее....
Будьте счастливы!
Чародей
Чародей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 23:31   #8
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Вера, я не могу ничего понять на счёт твоего ускорения. Как так ты его выращиваешь по какой-то системе? Но это твоё право. У меня это ускорение и без того ощущается, иногда кажется день как год проживаешь, да..бывает. Но я думаю ты сама уже всё поняла на счёт той самой осознанности. Это поиск знаний, которые помогают осознавать вещи постоянно присходящие с нами.
На счёт "самому, без проводников". Это противоречие. Проводник есть кругом. Всё, с чем мы соприкасаемся есть энергия определённого порядка. Нужно заниматься своим проводником, чтоб ему стали доступны энергии более высокого плана.
В этом случае смысл О.Б. будет прямопропорционален твоему проводнику. Насколько ты будешь способна воспринять более высокие энергии, и настолько же отдать её...

Объеденить реальности. Хм, не надо их не объединять, не разъединять. Это не реальности, это пространства, атмосферы, энергии. Опять таки всё зависит от тебя Конечно, внешняя среда может влиять на нас, но перед духом, всё ничтожно. Дух победит всё.

В общем, всё остальное ты и сама понимаешь Чем гармоничней наши энергии, тем гармоничней всё вокруг нас.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 23:55   #9
Гиб
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Верочка, а смена правительства в такой день - это хорошо или плохо для ОБ ? Или "просто совпадение"?

Цитата:
Сообщение от Вера
Кстати Луна заходит в Близнецы, потом переберется в Рак. символ - огненный меч.
сегодняшний день обладает мощнейшей энергетикой. рекомендуется проявить осторожность и внимательность во всех делах в интересах Общего Блага.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 08:37   #10
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Вера, я не могу ничего понять на счёт твоего ускорения. Как так ты его выращиваешь по какой-то системе?

Феникс почему так пугает это слово «ускорение»? Арджуну вот тоже зацепило….
В чем ускорение то просто нужно понять однажды и все. И ненужно метаться в поисках каких то ускоряющих методов, йог и прочего….

Нужно просто научиться слушать жизнь не из очевидности, научиться читать то что тебе говорит природа своим невидимым ваянием.

Ускорение в том и проявляется, чтобы не освобождаться от желаний как таковых, но не подпадать под их давлеющее влияние.

Ускорение это творческий полет мысли и чувства, поднимающий сознание над обиходностью и дающий тот заряд бодрости и силы, который пронесет над бездной.

Творчество во всем и в себе прежде всего. Это не просто ведь сделать себя творцом, но именно в этом и есть истинное Благо для всех.

Почему ускорение нужно понимать как нечто умопомрачительное?

И потом каждый сам выбирает скорость своего движения. Но когда сливаешься с потоком жизни в одном ритме это самое восхитительное ускорение. Тогда и мысли свободное течение и чувства волна и радость вдохновения. На этой волне можно пройти в жизни через все, через любую данность.

Я ведь ничего нового не открыла. Непонятно почему такие ассоциации по поводу этого слова.
Вот ни у кого же не возникло никаких вопросов по поводу высказываний арджуны… это тоже странно. А у меня возникли и не один.
Вот такие :

Если не верить тому что есть в АЙ, то чему тогда верить?

Если не варить тому что звучит в твоем сердце, то чему вообще верит?

Если все возвышенные слова АЙ не есть устремляющий поток восхождения, то что таковым является?

Если красота творчества всего лишь красивая иллюзия восхождения, то что не иллюзия?

Если вокруг одни идиоты и слепые дураки, то что нужно продвинутому созерцателю чужих мозгов, среди них?

Если во всем видеть запугивание на свой счет, то что можно вообще видеть и понимать, о каком сознании может быть речь?

Если «милосердный» из «милосердия» поносит все и вся на чем свет стоит при этом не забывая сообщать при каждом удобном и не удобном случае о своих способностях, то где и в чем его милосердие?

Ничего особенного опять же я не изобрела в своих вопросах они естественны.
Так же как естественно, что мотыльки всегда слетаются на свет, а звезды создают созвучные созвездия. Как в малом, так и в большом – все едино и всюду один закон. Как нет ни ничтожного, ни великого, ни малого, ни большого. Все во всем и через все.

Так же как и то, что индивидуальность проявляется через личность со семи её личным и не личным багажом. Эта печать на всем. Всегда.

Каждый накладывает свою личную печать на все свои высказывания. И её трудно спутать еще с чем то. И для этого вовсе не обязательно просматривать чьи то мозги.

«Можно обмануть глаза и уши, но ничто не вовлечет в обман сердце. Вижу сердцем, слышу сердцем, ничто нечистое не коснется сердца, ибо заострен меч, мне доверенный». (ЗАЙ 520)
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 08:41   #11
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

По Москве сегодня с 11.55 начинается лунный день милосердия и сострадания, день победы мудрости над умом и эмоциями. Символ - чаша, сердце.
Жаждущим милосердия самое благоприятное время для её проявления. Успехов


Гиб вряд ли у вас есть шанс попасть в члены правительства.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 09:13   #12
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Ну вот, теперь более понятно, что ты имеешь в виду под ускорением .
Не в том дело, что оно пугает, или ещё что-то (йогов мало что пугает и удивляет ). Я получаю это сврим путём, в каждый отдельный момент требуются различные шаги для этого, но они согласованы с жизнью таким образом, что помимо ускорения, получаются конкретные действия, надеюсь для О.Б. Словом, идите Верхними Путями. какая тут может быть система? хотя, каждому своё. смотря что понимать, под "системой", может это только связующее звено, вокруг которого осознанно(?) собираются люди, для обмена псифактором? возможно...
просто, это не моё, в таких случая я говорю так
а в остальном, я не фанат цепляний к личностям , хотя имею очень определённые взгляды на этот счёт...и ещё, не фанат трясти и без того, бедное пространство "громкими словами". я не ощущаю в этом надобности, нет импульса, если уж что и выходит из моих уст во всеуслышание, то пусть только "целебное", в моём понимании. Но у некоторых, под термином "целебное" понимается нечто другое , и иногда это так...наверно
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 09:17   #13
Гиб
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Дорогая Вера,

В члены правительства не рвалась никогда, там своих клоунов полно )Просто жалко себя и людей, в каком мире мы живем ! Если нет правды на земле, так где ее искать? Точнее, она есть, но явно только для узкого круга избранных, которым, в сущности, и завидовать даже не хочется , лучше ходить в розовых ... или зеленых очках.
Вопрос абстрактый , может кто-нибудь "сподобится" ответить. Почему все-таки именно на Востоке так много различных оккультных и мистических учений ? Даже целые направления турбизнеса ориентированы на страны типа Тайланда, где по сходной цене можно увидеть самые жуткие фокусы. Жуткие, потому что они абсолютно АНТИЧЕЛОВЕЧНЫ по своей сути, кроме хилерства разве что. Что здесь играет главную роль - высокая плотность населения при общем низком развитии национального самосознания и низком уровне образования ? Или что-то еще ? Заранее благодарю за ответ. Прошу простить за "политнеграммотность".

Цитата:
Сообщение от Вера
По Москве сегодня с 11.55 начинается лунный день милосердия и сострадания, день победы мудрости над умом и эмоциями. Символ - чаша, сердце.
Жаждущим милосердия самое благоприятное время для её проявления. Успехов


Гиб вряд ли у вас есть шанс попасть в члены правительства.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 13:45   #14
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Ну вот, теперь более понятно, что ты имеешь в виду под ускорением .
Не в том дело, что оно пугает, или ещё что-то (йогов мало что пугает и удивляет ). Я получаю это сврим путём, в каждый отдельный момент требуются различные шаги для этого, но они согласованы с жизнью таким образом, что помимо ускорения, получаются конкретные действия, надеюсь для О.Б. Словом, идите Верхними Путями. какая тут может быть система? хотя, каждому своё. смотря что понимать, под "системой", может это только связующее звено, вокруг которого осознанно(?) собираются люди, для обмена псифактором? возможно...
просто, это не моё, в таких случая я говорю так
а в остальном, я не фанат цепляний к личностям , хотя имею очень определённые взгляды на этот счёт...и ещё, не фанат трясти и без того, бедное пространство "громкими словами". я не ощущаю в этом надобности, нет импульса, если уж что и выходит из моих уст во всеуслышание, то пусть только "целебное", в моём понимании. Но у некоторых, под термином "целебное" понимается нечто другое , и иногда это так...наверно

Знаешь Феникс, я наверное устала от этой инертности, как в себе, так и в других. Она ведь по всюду. Я не знаю как это еще сказать. Просто когда из тебя твоя истинная сущность рвется ввысь в те еще пока недоступные сферы, а ты в ужасе это отслеживаешь и не знаешь что с этим делать… хочешь – не хочешь начнешь задумываться над тем как же себе то помочь. Как же ускорить свое то высвобождение.
Я не смогу объяснить почему это возникает. Но часто чувствую себя в плену у собственного тела.
Как ни странно эта плотная оболочка, в которой мы и можем только развиваться, может еще и мешать.

Какие тут еще мысли об О.Б. могут быть. Если себе не сможешь помочь, то кому сможешь?

Хотя какой разговор, все ведь едино. Взамиообмен с миром непрерывен. И где для себя, а где для О.Б. ? Так все переплетается и перетекает....
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 13:50   #15
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гиб
Дорогая Вера,

В члены правительства не рвалась никогда, там своих клоунов полно )Просто жалко себя и людей, в каком мире мы живем ! Если нет правды на земле, так где ее искать?

Гиб, а вот этого не надо…. Вот уж жалеть никого как раз таки не надо.
Уж простите меня, кому нужна ваша жалость? Польза то от неё какая?

Вы хотите правды? Прекрасно! Так найдите её в себе. Вряд ли вы её еще где то отыщите. Поверьте гиблое дело. Хотя бы потому что она у всех разная, у каждого своя. И всегда относительна.

Ха, я вот и в себе то её с трудом отыскиваю .....
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 23:26   #16
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

странно, я думаю все люди в конце концов понимают Общее Благо одинаково.
дело не в том, как его понимают, а в том, почему понимая, считают не самым важным объектом достижения.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2004, 00:28   #17
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

почему все молчат тогда?
какое это одинаковое понимание и применение?
и почему считают не самым главным объектом достижения?
И что считают самым главным?
и о ком вы говорите? кто это все люди? присутствующие на форуме, или же все?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2004, 00:47   #18
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Вера, и куда тебе всё хочется улететь? Дух он здеся, тута, рядом, у тебя под носом. Или ты думаешь тебе зря это тело дано? Вот тебе тело, там глубоко спрятан дух. Но у тебя есть тело, для чего? ты знаешь, для того чтоб познать, и познавать этот дух, для того чтоб явить Его сознанию. но почему-то всё никак не удаётся это сделать, почему, что являет сдерживающие факторы, и почему? есть много причин, и одна из них та, что сознание не готово. или готово ?
инертность от отсутствия духа... это скука.
как дух управляет нами? он говорит импульсами, его не всегда легко вычислить, дух ли это символ какой послал, или эго ? но ты говоришь "когда из тебя рвётся твоя истинная сущность" я не знаю, чего она хочет. неужели улететь? или явить себя сознанию
почему она рвётся? куда?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2004, 03:20   #19
Чародей
 
Рег-ция: 29.02.2004
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Может Общее Благо будет легче понять, в сравнении что есть личное благо?
Ведь между личным и общим благом столько промежуточных степеней - столько же сколько степеней сознания.
Может Общее Благо это недостижимо далекий идеал Беспредельности?
Может поэтому говоря об Общем Благе следует его связывать с одной из гранью личного блага? Так будет ближе к жизни?
И раскрывая одну грань за другой - мы будем приближать одно благо и менять другое.
Тогда постепенно приучим сознание к замене низшей степени блага - высшей. Согласны?

-----------------------------------------
Добродетель -- это способность достигать блага. /Сократ/
__________________
От Необычного к обычному. От чудес к жизни. От магии к сердцу.
Чародей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2004, 07:46   #20
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Вера, и куда тебе всё хочется улететь? Дух он здеся, тута, рядом, у тебя под носом. Или ты думаешь тебе зря это тело дано? Вот тебе тело, там глубоко спрятан дух. Но у тебя есть тело, для чего? ты знаешь, для того чтоб познать, и познавать этот дух, для того чтоб явить Его сознанию. но почему-то всё никак не удаётся это сделать, почему, что являет сдерживающие факторы, и почему? есть много причин, и одна из них та, что сознание не готово. или готово ?
инертность от отсутствия духа... это скука.
как дух управляет нами? он говорит импульсами, его не всегда легко вычислить, дух ли это символ какой послал, или эго ? но ты говоришь "когда из тебя рвётся твоя истинная сущность" я не знаю, чего она хочет. неужели улететь? или явить себя сознанию
почему она рвётся? куда?


Куда и почему… Сложно все выразить словами. Как всегда нехватка равновесия. Как то надо объединить в себе и землю и небо? В момент рождения синтеза это происходит. Воистину тогда кайф получается. А потом опять поиск, вихри, движение в никуда. Но на этой кайфовой волне здорово направление задавать сознанию.

В последнее время так вообще куда не полезу всюду наталкиваюсь на эти 12 ступенек. Мои любимимые книги: АЙ и ТД. Так там вообще на каждом шагу. Может я действительно свихнулась…. Но тогда мы тут все такие на процессах у ША. А он самый главный свихнувшийся.

И я вот думаю нафига мне какие то способности, типа мозги чьи то просматривать, когда в этом животворящем вихре жизни есть все, что мне нужно сейчас.
Я то ведь знаю какой путь я проделала за последний год. Знаю откуда выбралась и какие горизонты раскрылись сейчас.

После всех размышлений начинаешь приходить к тому, что весь процесс жизненный в том и состоит, чтобы эти импульсы выращивать. Все остальное только подпорки, инструменты, костыли….и т.п.
И любовь между началами кстати тоже. Ну, вот к такому я выводу прихожу.
Где то в АЙ что то есть про это. Про импульсы.

Так в чем О.Б. выходит?

А у нас последний процесс был по теме «Посвящение себя Высшему».
Забавно. А ты открыла как раз тему об О.Б.


Стих по этой теме получился:

Я творить способен в Огне
Единой Любовью в себе
Выражается вечность в снах
Искры Света её в мечтах.

Ясен смысл живого Потока
Вихрь спирально влечет к Истокам
Доверие Солнцу Востока
Насыщает живительным соком.

Я служитель мечты и силы
Проявитель радости Света
В гармонии трех миров
Нахожу свой духовный кров.

Я спаситель себя в Себе
Силой жизни, её красотой
Я открыт творящей Мечте
Сам являюсь этой мечтой.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. ллр Основы Агни Йоги 495 08.04.2019 11:32
Что же такое "Общее Благо"? Anry Основы Агни Йоги 303 07.07.2017 00:12
Внутреннее развитие и Общее Благо SVV Община 128 13.06.2010 23:18
Благо общее Wetlan Основы Агни Йоги 46 18.11.2008 19:48
Посылка мыслей на Общее Благо Дмитрий Л. Практика Агни Йоги 36 08.08.2008 19:32

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги