Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2011, 19:37   #1
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Роль денег

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
...и деньги будут полностью отменены.
Деньги как универсальное средство обмена, вообще, выполняют очень важную функцию в обществе. Искажение происходит когда деньги превращаются в средство накопления, в богатство.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2011, 22:49   #2
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Деньги как универсальное средство обмена, вообще, выполняют очень важную функцию в обществе
Про отмену денег сказано в книгах Учения, там говорится о том, что нужно уметь оказать помощь в духе в час отмены денег.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2011, 15:53   #3
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Деньги как универсальное средство обмена, вообще, выполняют очень важную функцию в обществе
Про отмену денег сказано в книгах Учения, там говорится о том, что нужно уметь оказать помощь в духе в час отмены денег.
Про отмену денег не нашел, а вот о необходимости денег в качестве средства обмена товаров и услуг в Учении говорится так:
Цитата:
Денежные знаки остаются двух видов. Одни для обращения иноземного и другие для внутреннего. Такие внутренние знаки или свидетельства кооперативов очень способствуют развитию внутренней промышленности. Они же помогают при обмене товаров и кустарных изделий. Количество таких знаков не ограничено и обусловлено производством страны. Так, каждый житель Державы может иметь три источника прихода: первый — небольшое количество международной валюты, которое может быть увеличено в связи с особыми задачами, одобренными государством; второй — из внутренних свидетельств, обеспеченных трудом; третий — из обмена различных товаров и продукций. (Напутствие Вождю, 22)
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 18:39   #4
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Про отмену денег не нашел
Чуть позже, найду, выложу.
Я не пользуюсь программой поиска цитат, а вручную пролистать две книги не так быстро.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 19:32   #5
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Про отмену денег не нашел
Чуть позже, найду, выложу.
Я не пользуюсь программой поиска цитат, а вручную пролистать две книги не так быстро.
Возможно Вы имеете ввиду Озарение, часть 3, IV, 8...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 21:46   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Про отмену денег не нашел
Чуть позже, найду, выложу.
Я не пользуюсь программой поиска цитат, а вручную пролистать две книги не так быстро.
Возможно Вы имеете ввиду Озарение, часть 3, IV, 8...
Скорее всего вот это:

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 20 Разрушение денежных знаков освободит человечество от тисков, стесняющих зрение. Бывают моменты эволюции, когда мешают стены, сложенные для собирания условных знаков. Пришло время освобождения знания за личною ответственностью полезности. Свободный ум имеет право искать новый узор из неожиданных сочетаний. Эти неожиданные нити доведут его до высших слоев материи.
или близко:

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 3-III-5 Не живите на доходы от денег. Эта прибыль нечистая.
Лучшее перемещение благ - в обмене вещей, или, в крайности, можно допустить в обмен на деньги, оборачиваемые непосредственно.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 11.01.2011 в 21:56.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 23:01   #7
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Скорее всего вот это:
Там слова именно такие:"В час отмены денег" и "Уметь оказать помощь в духе".
Я себе выписала , чтобы учиться оказывать помощь в духе , ведь часом отмены денег можно назвать и моменты любого природного катаклизма, а их сейчас превеликое множество.
Это нужно , видимо, Дара попросить, пройтись программой поиска по всем книгам, и по Граням тоже.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 23:04   #8
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

И всё же, на мой взгляд, в "Напутствии Вождю" выражено наиболее полное и целесобразное отношение к деньгам. Ведь деньги - это только механизм, с помощью которого происходит обмен товарами в современном обществе. Возврат к натуральному обмену был бы шагом назад и затруднил бы ведение хозяйства при любой общественной формации.
Поэтому Учение и оставляет этот механизм(деньги) в будущем государственном устройстве, о чем и говорится пар. 22 "Напутствия Вождю".

Также не вызывает сомнений, что в настоящее время изначальное назначение денег было извращено, превратив их в инструмент накопления богатства и прочих финансовых спекуляций, о чем говорят другие параграфы Учения, приведенные Вами.

В любом случае, в основе данного извращения лежит несовершенная и порочная природа самого человека. Деньги лишь экономический инструмент, который сам по себе(без человека) не может быть ни плохим, ни хорошим. В хороших руках он может быть очень полезен и удобен.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 23:22   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
И всё же, на мой взгляд, в "Напутствии Вождю" выражено наиболее полное и целесобразное отношение к деньгам...
Думаю, не стоит самим решать какие наставления Учения наиболее "полные" и "целесообразные". Иначе мы просто будем подгонять Учение под предпочтения нашего мировоззрения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 23:36   #10
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
И всё же, на мой взгляд, в "Напутствии Вождю" выражено наиболее полное и целесобразное отношение к деньгам...
Думаю, не стоит самим решать какие наставления Учения наиболее "полные" и "целесообразные". Иначе мы просто будем подгонять Учение под предпочтения нашего мировоззрения.
В данном случая, мы должны думать(!) как нам совместить и применить в жизни приведенные указания из Учения.
Если мы будем то, что нам понятно в Учении, применять, а то, что непонятно - отбрасывать, мы получим однобокое восприятие и как следствие извращение смысла Учения. Умение вмещать противоположности - это то, чему учит нас Живая Этика.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 23:48   #11
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
мы должны думать(!) как нам совместить и применить в жизни приведенные указания из Учения.
В духе нет времени.
Значит, если мы периодически будем касаться мыслью того будущего, где денег уже нет, то сможем , со временем, прочувствовать правильную систему хозяйствования людей на всей планете сразу.
Ведь чтобы жить совсем без денег, это нужно уметь соизмеримо распределять ресурсы планеты между людьми, живущими на сегодняшний день в разных странах.
Опыт такого хозяйствования внутри страны , уже некоторые страны практикуют.
Для примера можно рассматривать внутренние экономики Эмиратов и Японии.
Я имею ввиду сам принцип построения экономики внутри страны.
ИМХО

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Возможно Вы имеете ввиду Озарение, часть 3, IV, 8...
У меня бумажное издание, там нет деления на части, там все шлоки по порядку пронумерованы.
Будьте добры, приведите пожалуйста цитату под указанным Вами номером.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 12.01.2011 в 00:02. Причина: Добавлено сообщение
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2011, 05:01   #12
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Повторюсь еще раз. Я считаю, что рассматривая проблему денег мы смещаем акценты, ищем врага где-то вовне, в то время как проблема заключается в нас самих, в нашем собственном сознании.
Деньги - это лишь экономический инструмент, с помощью которого происходит обмен товарами в обществе. В этой своей первоначальной функции деньги не носят какой-либо негативной роли. Скорее наоборот, в Учении говорится, что они "очень способствуют развитию внутренней промышленности", и т.п.(Напутствие Вождю, 22). Именно поэтому деньгам отводится определенная функция в будущем гос. устройстве.

Проблема же возникла вследствие эгоистической природы человека, когда в его сознании деньги стали инструментом накопления богатства, т.е. когда человек превратил деньги в самостоятельный предмет собственности наравне с другими вещами. И в результате деньги превратились в один из тех мыльных пузырей(переоцененных предметов собственности со спекулятивной составляющей), которые в будущем уничтожат сами себя. И в Учении об этом тоже немало сказано.

Поэтому я хотел бы подчеркнуть вот этот момент, что проблема не в деньгах как таковых, а в испорченном сознании человека. И это всё, что я хотел сказать по данному вопросу. А то мы и так слишком отклонились от заявленной здесь темы.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2011, 06:45   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
И всё же, на мой взгляд, в "Напутствии Вождю" выражено наиболее полное и целесобразное отношение к деньгам...
Думаю, не стоит самим решать какие наставления Учения наиболее "полные" и "целесообразные". Иначе мы просто будем подгонять Учение под предпочтения нашего мировоззрения.
В данном случая, мы должны думать(!) как нам совместить и применить в жизни приведенные указания из Учения.
Если мы будем то, что нам понятно в Учении, применять, а то, что непонятно - отбрасывать, мы получим однобокое восприятие и как следствие извращение смысла Учения. Умение вмещать противоположности - это то, чему учит нас Живая Этика.
Полностью согласен. Собственно, об этом я и пишу, возражая против деления наставлений Учения на "полные" и "не полные", "целесообразные" и "нецелесообразные".

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 12.01.2011 в 06:46.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 08:50   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
...
Поэтому я хотел бы подчеркнуть вот этот момент, что проблема не в деньгах как таковых, а в испорченном сознании человека. И это всё, что я хотел сказать по данному вопросу...
На самом деле вопрос интересный. Конечно, речь идет не о деньгах как о разрисованной бумаге, а о том как этот символ преломляется в сознании человека, а главное - в общественном сознании. И "разрушение денег" - это в певую очередь разрушение социальных стереотипов, без изменения которых не будет будущего.
Первая проблема, связанная с деньгами, как мне видится - это то, что труд как основной образ жизни, утратил свое главенствующее значение. Произошло смещение ценностей.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 09:19   #15
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Произошло смещение ценностей.
Вернее подемна ценностей. Сейчас в обществе успешный человек - бизнесмен, банкир. Простой работяга даже в фильмах героем не становится.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 11:04   #16
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Произошло смещение ценностей.
Вернее подемна ценностей. Сейчас в обществе успешный человек - бизнесмен, банкир. Простой работяга даже в фильмах героем не становится.
Кстати, в Японии много снимается аниме, где герой простой официант. По крайней мере в один сезон выходит один сериал про работу. Правда японцы что-то запали на кафе.
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 11:16   #17
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль денег

А если заглянем внуть компаний, кто главные люди?

В телекоммуникационных компаниях, наверно рулят инженеры... - а реально продажники, финансисты, маркетологи.... При этом у последних еще и зарплата самая высокая...

В произвоственной отрасли, наверно рулят токари, сталевары, сварщищки... - реальное продажники, финансисты, маркетологи...

Кто у нас министр обороны? Наверно военный... а реально...

Вобщем мир денег изгадил все вокруг...
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 12:15   #18
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль денег

Деньги - условная единица затраченного труда, существующая для обмена и распределения.

Не стоит ругать деньги...

они ни в чем не виноваты.

Отношение к ним, отношение к миру - формируется конкретной личностью,
а если она слишком слаба - то формирует ее отношение к миру и к деньгам
общество или эгрегоры, властно управляющие общественным сознанием.

Можно спокойно существовать в "продажном" мире, честно живя, не нервничая и не ругаясь на несовершенный еще мир
и тем самым не плодя еще лишнюю порцию тьмы в этом мире.

Если мы не в силах изменить мир,
то вполне можем изменить на позитивное отношение к этому миру,
тем самым внося струю света, хоть как-то уравновешивая и без того раскачиваемый тьмой в разновесии мир.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 12:21   #19
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль денег

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Если мы не в силах изменить мир,
то вполне можем изменить на позитивное отношение к этому миру,
тем самым внося струю света, хоть как-то уравновешивая и без того раскачиваемый тьмой в разновесии мир.
Создастся, таким образом, еще один эгрегор. А эгрегор чернодушия, так и будет далее плодить чернодушие. То есть позитива мало. Нужно закрыть доступ энергетики для черных эгрегоров - а это секты, посланники, всевозможные учителя, церкви, философии, "священные" писания, пророчества... .

Последний раз редактировалось Слович, 13.01.2011 в 12:23.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2011, 12:24   #20
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
...
Поэтому я хотел бы подчеркнуть вот этот момент, что проблема не в деньгах как таковых, а в испорченном сознании человека. И это всё, что я хотел сказать по данному вопросу...
На самом деле вопрос интересный. Конечно, речь идет не о деньгах как о разрисованной бумаге, а о том как этот символ преломляется в сознании человека, а главное - в общественном сознании. И "разрушение денег" - это в певую очередь разрушение социальных стереотипов, без изменения которых не будет будущего.
Первая проблема, связанная с деньгами, как мне видится - это то, что труд как основной образ жизни, утратил свое главенствующее значение. Произошло смещение ценностей.
Несколько неожиданно выделена отдельная тема с названием "Роль денег"... И сейчас в своем сообщении, Владимир, Вы пытаетесь развить её(тему). Но мне как экономисту кажется не совсем удачно.

Совершенно верно Вы написали, что разрушение денег - это разрушение стереотипов. Далее Вы пишите, что труд утратил "своё главенствующее значение". И это тоже понятно.Почему же труд, процесс труда потерял свою ценность? Почему умения, навыки, опыт отошли на второй план?

Потому что сейчас стал важнее не сам труд, а результаты труда, вещи, собственность. Это и есть капитализм и его квитэссенция - институт частной собственности. Причем, оказывается, при капитализме не обязательно самому лично прикладывать труд, чтобы получить больше собственности. Достаточно иметь право собственности на средства труда и предметы труда, чтобы присваивать себе результаты труда других, менее удачных людей. Всё! С момента появления права на исключительное владение и пользование собственностью уже освобождает его от личного труда и дает право на присвоение результатов труда других людей. Вот в этот момент труд и отодвигается на второй план. Деньги в рассматриваемой ситуации выполняют функцию меры стоимости предметов собственности. Деньги лишь измеряют величину собственности в данном случае, как скорость измеряет движение или как килограммы измеряют тяжесть вещи.

Вот в этом я вижу неточность формулировки вопроса, темы. Если говорить о разрушении стереотипов, то надо разрушать институт частной собственности в сознании людей. Ведь привязанность к вещам, чувство собственности и ведет к подмене ценностей.
А деньги как мера стоимости - это совершенно нейтральное понятие для эволюции.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молитва вместо денег:) Sun Light Свободный разговор 1 15.02.2008 11:07
Искусство должно быть далеко от денег Владимир Чернявский Публикации 0 01.11.2007 20:28
Роль США во второй мировой Вэл Свободный разговор 17 04.08.2006 04:55
Власть денег Аволикешвару Свободный разговор 29 10.04.2006 19:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги