Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2007, 07:35   #101
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...А если истина есть Любовь и Знание, то обладая в итоге этой Истиной, что тебе этикет и условности!?....Раз находясь в плену этих самых условностей вежливости окружающие закатают тебя вместе с Истиной глубоко, чтоб не видеть и слышать...
Речь, ведь, не идет об условностях. В теме уже многие высказали мысль, что вежливость должна быть искренней и рождаться из действительного уважения собеседника и утонченности мышления.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 07:59   #102
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...А если истина есть Любовь и Знание, то обладая в итоге этой Истиной, что тебе этикет и условности!?....Раз находясь в плену этих самых условностей вежливости окружающие закатают тебя вместе с Истиной глубоко, чтоб не видеть и слышать...
Речь, ведь, не идет об условностях. В теме уже многие высказали мысль, что вежливость должна быть искренней и рождаться из действительного уважения собеседника и утонченности мышления.
сначала договорится, что есть вежливость... а потом применить можно к этому и искренность. Мы как раз не можем прийти к общему знаменателю по этому понятию...

Может надо бы подключить понятие "относительность"? К пониманию...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 19.12.2007 в 08:00.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 08:04   #103
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Вежливо ли не подавать руки при встрече?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Отвечаю: конечно же не вежливо (не учитывая незакономерности однозначных и категоричных суждений).
Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
Да вежливо, невежливо не протянуть ее в ответ.

Здесь найдите отличия духовности от вежливости:

Цитата:
3.143. Многое вы начинаете делать правильно. Вы отменяете рукопожатие и тем признаете могущество прикосновения.
Цитата:
10.355. Уже упоминалось, что некоторые народы приветствовали друг друга обнюхиваясь. Скажут – какой собачий обычай! Но даже в этом уродстве заключается память о психической энергии, когда люди посредством обоняния, ощущения, слуха и глаз определяли сущность пришельца. Теперь остался обычай рукопожатия, который не далек и от другого странного способа. Люди забыли о магнетизме и об инфекции духовной. Они так много говорят о гигиене, но не соображают, что прикасание имеет значение. Особенно теперь, при напряжении огненной энергии, нужно очень внимательно помнить о каждом созданном токе.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 08:19   #104
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне тоже так думается.
Более скажу - не стоит себя ставить на одну планку ЕПБ. Да - она знала истину, у нас же - каждый возомнивший себя носителем истины становится форумным хамом.
Для нас же заповедана соизмеримость и канон "Господом твоим", и даны указания насчет ссор и грубости.
Возможно, в определенных случаях соизмеримость подсказывает быть жестким, если это помогает достучаться до человека, но чаще всего хамство - это выпячивание своего "я" - своего "господа", вместо слушания "господа" чужого.
Володя, смотри глубже. Здесь не шла речь о защите хамства на примере ЕПБ. Понимаю, что знакомый пример. Речь о том, что духовность и вежливость не одно и то же.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 08:24   #105
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,257
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...А если истина есть Любовь и Знание, то обладая в итоге этой Истиной, что тебе этикет и условности!?....Раз находясь в плену этих самых условностей вежливости окружающие закатают тебя вместе с Истиной глубоко, чтоб не видеть и слышать...
Речь, ведь, не идет об условностях. В теме уже многие высказали мысль, что вежливость должна быть искренней и рождаться из действительного уважения собеседника и утонченности мышления.
Вот здесь вижу два вектора направлений: Первый. Если быть каким нибудь дзенским отшельником, то можно сказать, что никакая искренность не появится пока эти условности хозяйничают внутри. Второй: Многие школы духовной алхимии утверждают, что пока не появится хот бы внешняя доброжелательность и позитивизм, внутри она также не укрепится, например в даосизме есть упражнения улыбки - если хочешь пробудить и взращивать энергию добра и любви - начинай хотябы внешне улыбаться... Интересно однако что раньше - курица или яйцо?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 08:38   #106
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Даже если допустить что Вы знаете истину (теоретически) понимающих Вас будет меньше, чем пальцев на руке. Никто не ставит себя на одну планку с ЕПБ. Просто насколько все меняет свои ориентиры когда истина становится известной. Изучить ее жизнь, понять насколько Истина делает человека одиноким, и понять в итоге - а хочешь ли ты этой самой Истины? Ты эту истину несешь, а жизнь пройдется по тебе катком, и здесь не вежливость будет тебе нужна, а вера в эту саму Истину. Потому что ничего нет кроме Истины. А если истина есть Любовь и Знание, то обладая в итоге этой Истиной, что тебе этикет и условности!?....Раз находясь в плену этих самых условностей вежливости окружающие закатают тебя вместе с Истиной глубоко, чтоб не видеть и слышать...
Коммент, я хотела сказать следующее:
вобщето исходя из конкретного действия в каждый конкретный момент надо исходить из 4-х Канонов. А внешне уж кто что увидит.
Кто грубость, кто духовность, кто вежливость, кто невоспитанность...и думаю список так же длинен как и количество воплощеных. и степени их сознания.. А если продлить в бесконечность сей разговор, то неужели будем тратить время на объяснение почему и что мы(я) имели(а) ввиду? Есть мой поступок и каждый вправе к нему относиться, да даже не в праве, а будет относится так, как понимает эти самые 4-е Канона....
Мысль есть действие...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 19.12.2007 в 08:40.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 11:13   #107
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Вообще набирает ход подмена. Вежливость в постах превращается не в формулу общения, а в самодостаточный инструмент развития личности.
ИМХо это не так. Вежливость чаще всего бывает в лицо, но за глаза можно услышать совсем другое. И все равно такому человеку не откажешь в вежливости. Ибо нареканий нет.
И тут мне скажут про "истинную" вежливость и так далее, подменяя в сущности совсем другие качества, такие как сердечность, искренность, тактичность, бережность. ИМХО с этими качествами вежливость сама по себе и рядом не стояла.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 19.12.2007 в 11:14.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 11:16   #108
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

А вообще вам тут Маленького Льва не хватает. Он бы вам рассказал, что думают по поводу вежливости его махатмы и привел бы примеры из высказываний других Махатм.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 15:25   #109
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Здесь найдите отличия духовности от вежливости:
Ну мне например хорошо известно о вреде рукопожатия.
А еще о вреде проживания в городе.
О передаче астральных наслоений и.т.д.

Однако, если люди осознают вред этого и отменят данный жест, я буду рад.
Но чураясь того во что люди вкладываю ( очень часто ), искреннее доброжелаетельство я буду сущим невеждой. Если ты отворачиваешся от человека менее духовно продвинутого чем ты, будь готов что и человек более духовный отвернеться от тебя.

При взаимодействии людей с разными уровнями вибраций, человег ос низшими уровнями, засоряет того кто с высшими, однако тот что с высшими усиливает вибрации первого.
А вот теперь скажите, зная все это, вежливо ли подать руку, и духовно ли это?
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 16:42   #110
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Здесь найдите отличия духовности от вежливости:
Ну мне например хорошо известно о вреде рукопожатия.
А еще о вреде проживания в городе.
О передаче астральных наслоений и.т.д.

Однако, если люди осознают вред этого и отменят данный жест, я буду рад.
Но чураясь того во что люди вкладываю ( очень часто ), искреннее доброжелаетельство я буду сущим невеждой. Если ты отворачиваешся от человека менее духовно продвинутого чем ты, будь готов что и человек более духовный отвернеться от тебя.

При взаимодействии людей с разными уровнями вибраций, человек с низшими уровнями, засоряет того кто с высшими, однако тот что с высшими усиливает вибрации первого.
А вот теперь скажите, зная все это, вежливо ли подать руку, и духовно ли это?
Можно мне немного добавить к выделенному?
Вернее, свое видение.

" Если ты отворачиваешься от того, кого считаешь менее продвинутым, то:

1. скоре всего у тебя ошибочное восприятие своей духовной высоты.
2. будь готов к тому, что не сумеешь распознать, заметить человека более духовного чем ты сам. И сроки вашей вситречи могут быть отодвинуты до беспредельных сроков.
"
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 20:00   #111
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Вежливо ли не подавать руки при встрече?
Да вежливо, невежливо не протянуть ее в ответ.
Это смотря в какой стране. В Индии пожимание рук не приветствуется. И в АЙ тоже. Не со всеми нужен обмен собственной психической энергией, да и чужой вампиризм не нужен. (О, об этом уже писали, сразу не заметил)

Последний раз редактировалось adonis, 19.12.2007 в 20:03.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 20:25   #112
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
... Речь о том, что духовность и вежливость не одно и то же.
Ну это - да. Тем более, если, к примеру, речь идет о разных культурах.
Но, все духовные учителя, стремятся говорить на языке своего собеседника. И понятно - почему.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 20:31   #113
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...И тут мне скажут про "истинную" вежливость и так далее, подменяя в сущности совсем другие качества, такие как сердечность, искренность, тактичность, бережность. ИМХО с этими качествами вежливость сама по себе и рядом не стояла.
Ну, так все эти качества и рождают в человеке то, что в здесь многие называют истинной вежливостью. Разве сердечный, искренний, бережливый человек - будет хамом?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 20:46   #114
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вообще набирает ход подмена. Вежливость в постах превращается не в формулу общения, а в самодостаточный инструмент развития личности.
ИМХо это не так. Вежливость чаще всего бывает в лицо, но за глаза можно услышать совсем другое. И все равно такому человеку не откажешь в вежливости. Ибо нареканий нет.
И тут мне скажут про "истинную" вежливость и так далее, подменяя в сущности совсем другие качества, такие как сердечность, искренность, тактичность, бережность. ИМХО с этими качествами вежливость сама по себе и рядом не стояла.
Ниннику, именно это же я и хотел сказать. Но и мимо вас все пронеслись галопом, не замечая ваших слов. Что-то с нами не то происходит, господа Иоги!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 21:03   #115
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[
Ну, так все эти качества и рождают в человеке то, что в здесь многие называют истинной вежливостью. Разве сердечный, искренний, бережливый человек - будет хамом?
Так о том и речь что бы называть вещи своими именами. Если тактичность, то так и говорить - тактичность, а если лицемерие, то лицемерие, а не использовать в обоих случаях некое, ничего не обозначающее слово «вежливость» с добавками «истинная», «неистинная».
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 21:14   #116
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну, так все эти качества и рождают в человеке то, что в здесь многие называют истинной вежливостью. Разве сердечный, искренний, бережливый человек - будет хамом?
Ничего качества не рождают, качества могут только утончаться. Вы уже сами запутались до того, что можете говорить только о «истинной вежливости», а тема то называется «Вежливость». Видите как Вы всё усложнили, только потому, что не хотите называть вещи своими именами. Если о человеке говорят что «Он вежлив», разве это несёт какую либо информацию? Для меня нет, за этим может стоять что угодно.

Последний раз редактировалось adonis, 19.12.2007 в 21:15.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 21:35   #117
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
(...) Если о человеке говорят что «Он вежлив», разве это несёт какую либо информацию? Для меня нет, за этим может стоять что угодно.
Именно так.
Вы это хорошо подметили.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 21:54   #118
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,257
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

наверное первая ступень себя отработала. Имещий уши услышал. Истинная и не истинная, вежливость и хамство, духовность и культура.... А что из этого следует? Ведь каждый из нас проведя работу внутри - если конечно же он искренний ИСКАТЕЛЬ обязательно что-то может быть незаметно со стороны что-то изменит! Если пришли к какомуто выводу, этож вовсе не значит начинать с сегодняшнего дня искренне и духовно хамить? А что?
Вот мои выводы:
Будь осторожен с вежливыми, но не опускайся до подозрительности.
Будь внимателен к невежливым, так как не всегда - это - хамство и агрессия.
Во всём понимай мотив.
...?
Р.S. И адонис прав: называй вещи своим именами.

Последний раз редактировалось Восток, 19.12.2007 в 21:59. Причина: ашипка
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 22:16   #119
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[
Ну, так все эти качества и рождают в человеке то, что в здесь многие называют истинной вежливостью. Разве сердечный, искренний, бережливый человек - будет хамом?
Так о том и речь что бы называть вещи своими именами. Если тактичность, то так и говорить - тактичность, а если лицемерие, то лицемерие, а не использовать в обоих случаях некое, ничего не обозначающее слово «вежливость» с добавками «истинная», «неистинная».
Видите ли, тактичность такой же термин как и вежливость и ничем не лудше и не хуже, и под него легко можно запихнуть и робость, и трусость, и лицемерие, и духовность, и чуткость, и утончение.
А вежливость все же кое что означает.

P.S. Вы считаете что тактичность не может быть напускной? )
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 22:17   #120
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вежливость

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если о человеке говорят что «Он вежлив», разве это несёт какую либо информацию? Для меня нет, за этим может стоять что угодно.
Занятно, а мне это говорит о многом.
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги