Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2008, 14:42   #841
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Абрикос, ты ни разу не ответила на мой вопрос. Повторю его: Т.е. я верно понимаю, что если человеку важна медитация, то ЕИР указывает, что он может практиковать ее с целью установления "высоконравственного образа жизни и воспитания и дисциплинирования мысли"?
Я не спрашиваю тебя, кем будет этот человек, я спрашиваю каким видишь ты итог к которому он придет, исходя из приведенной цитаты ЕИР.
.
Я отвечала на твой вопрос Ким. Но так ты мне его не ставил.

Итог не прдесказуем. Медитация не гарантирует тебе ничего.Никакой Путь тебе этого не гарантирует. И в этом наверное твоя ошибка. Ничто не панацея.А ты ее хочешь создать. Не отвечает за тебя Путь. А ты.
И архаты падали. Как сказано в Учении.
P.S. Кстати об ответственности....
То, что ты говоришь "Медитация не гарантирует тебе ничего.Никакой Путь тебе этого не гарантирует.", я говорил многократно -- есть форма, а есть суть; форма -- техника, ты наверное просто забыла, что я это многократно говорил

НО
на вопрос ты ТАК и не ответила:
я верно понимаю, что если человеку важна медитация, то ЕИР указывает, что он может практиковать ее с целью установления "высоконравственного образа жизни и воспитания и дисциплинирования мысли"?
придет ли он к цели будет зависеть от него, вопрос же -- МОЖЕТ ли он (исходя из твоего понимания слов ЕИР) практиковать медитацию с ЦЕЛЬЮ достижения "высоконравственного образа жизни и воспитания и дисциплинирования мысли"?

ЖДу ответа
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 14:54   #842
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Абрикос, ты ни разу не ответила на мой вопрос. Повторю его: Т.е. я верно понимаю, что если человеку важна медитация, то ЕИР указывает, что он может практиковать ее с целью установления "высоконравственного образа жизни и воспитания и дисциплинирования мысли"?
Я не спрашиваю тебя, кем будет этот человек, я спрашиваю каким видишь ты итог к которому он придет, исходя из приведенной цитаты ЕИР.
.
Я отвечала на твой вопрос Ким. Но так ты мне его не ставил.

Итог не прдесказуем. Медитация не гарантирует тебе ничего.Никакой Путь тебе этого не гарантирует. И в этом наверное твоя ошибка. Ничто не панацея.А ты ее хочешь создать. Не отвечает за тебя Путь. А ты.
И архаты падали. Как сказано в Учении.
P.S. Кстати об ответственности....
Если исходить из приведенной цитаты, он не придет ни к чему. Потому что ЦИТАТА эта - не методика и не ПУТЬ. А лишь ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ одному балбесу.
Строить на ней теорию одобрения ЕИР таких практик... она не любила их, медитации. Обходилась. И советовать не могла, ведь это не ЕЁ путь
Но обычно предупреждала о сложности и опасности, ОСОБЕННО УДЕРЖАНИЯ ДЫХАНИЯ.
Ниннику, прошу привести цитаты из ЛЮБЫХ постов моих, Кайвасату, Истина, Флойда, ДЖай... -- где речь заходила бы об удержании дыхания.

И теперь вопрос -- если же речь в наших постах заходила совсем о другом понянии -- как вы думаете, что должен сделать последователь АЙ приписывающий (по незнанию или злому умыслу) другим людям рекламу действий, против которых они сами яро выступают?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 19.06.2008 в 15:00.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 14:59   #843
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Ниннику, еще:
ЕИР не любила медитаций.
Это ясно. Однако Учение учит контролю мышления, борьбе с навязчивыми мыслями и постоянным осознаванием своих движений (я лично так и медитирую).
Поэтому -- дайте определение медитации, которую (как вы думаете -- опредление ведь вы будете давать) не любит ЕИР.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 20:10   #844
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Абрикос, ты ни разу не ответила на мой вопрос. Повторю его: Т.е. я верно понимаю, что если человеку важна медитация, то ЕИР указывает, что он может практиковать ее с целью установления "высоконравственного образа жизни и воспитания и дисциплинирования мысли"?
Я не спрашиваю тебя, кем будет этот человек, я спрашиваю каким видишь ты итог к которому он придет, исходя из приведенной цитаты ЕИР.
.
Я отвечала на твой вопрос Ким. Но так ты мне его не ставил.

Итог не прдесказуем. Медитация не гарантирует тебе ничего.Никакой Путь тебе этого не гарантирует. И в этом наверное твоя ошибка. Ничто не панацея.А ты ее хочешь создать. Не отвечает за тебя Путь. А ты.
И архаты падали. Как сказано в Учении.
P.S. Кстати об ответственности....
Если исходить из приведенной цитаты, он не придет ни к чему. Потому что ЦИТАТА эта - не методика и не ПУТЬ. А лишь ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ одному балбесу.
Строить на ней теорию одобрения ЕИР таких практик... она не любила их, медитации. Обходилась. И советовать не могла, ведь это не ЕЁ путь
Но обычно предупреждала о сложности и опасности, ОСОБЕННО УДЕРЖАНИЯ ДЫХАНИЯ.
Замечал за собой, что удержание дыхания часто возникает при напряженном усвоении новой информации, особенно когда нужно быстро пробежаться по логической цепочке каких-то утверждений(чтобы охватить всё как бы одним взглядом). После таких штудий особенно чувствуется необходимость восстановить дыхание.

Вот что сказано об остановке дыхания в АЙ:


Цитата:
3.167. Часто было сказано – отдых может быть достигнут не сном, но переменой труда. Конечно, кто-то перестал спать и получил плохие следствия. Нужно предварительно научить нервные центры работать группами. Нужно расчленить центровую работу. Нужно уметь соединить самые неожиданные группы и затем быстро сменять их комбинации.
Так уличный музыкант, играя одновременно на нескольких инструментах, проделывает уже одно из полезных упражнений. Диктование одновременно нескольким писцам полезно. Соединение чтения и диктования полезно. Движение рук в противоположном направлении полезно. Остановка дыхания и мышления полезна. Можно перечислить множество упражнений воли, о которых можно сказать: пчелы создают улей терпением.

14.612. Урусвати знает, что точка зрения изменяет миросозерцание. Не только внешние воздействия образуют движение воззрений, но многие химизмы человеческого организма влияют на душевные движения. Остановка дыхания или учащение его порождают вещества большой силы; от них нарождаются психические настроения, изменяется давление крови, задерживается или ускоряется мозговая деятельность, и все чувства получают ненормальные импульсы, один и тот же предмет представляется или радостным, или мрачным.
Не только дыхание, но и окружающая температура действует на состояние психической энергии. Все вибрирует и движется, потому человек должен сознательно сохранять равновесие. ...
Наверное, удерживать/останавливать дыхание можно в особых случаях, с обязательным последующим его восстановлением.
В одной брошюре по НОТ(научной организации труда) прямо написано: через определённые промежутки времени(45 мин. - 1 час) делать перерыв, с обязательным восстановлением дыхания, желательно на свежем воздухе. А также, о гимнастике во время перерыва(что, кстати, практиковал Ленин и советовал так делать Крупской в одном из своих писем))), и т.д.

Последний раз редактировалось Эльдар, 19.06.2008 в 20:12.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 22:40   #845
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Я не думаю что сутра осознанности требует очищения... можно читать только её и не притрагиваться к современным школам. Главное уловить суть.
Отлично высказанная мысль!
Мне ИМХО также кажется в этом смысл - выделить суть и это и будет очищением!
Цитата:
Озарение, 3.VI.2.
... Вижу молодого ученого, который собрал заветы всех Учений Востока и сказал себе: вот выберу отовсюду наставления жизни, отброшу все гимны и поклоны, забуду разницу во времени и ошибки клеветников и переводчиков, наиболее простое окажется наиболее основным. Из этих осколков сложу здесь одну жизнь – это жизнь Востока. Несмотря на отрывочность, эта жизнь будет мудра и полна действиями эволюции. ...
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 01:42   #846
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Медитация это искусственная практика. Дзэн-буддизм например не признает медитаций.И как раз считает что медитация это искусственное образование. Дзен считает что человек может есстественно открыть свою природу.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 01:44   #847
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Ким - ты хочешь чтобы я ответила так как этого хочется тебе.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 20.06.2008 в 01:56.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 02:25   #848
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Вот описал один американец свой опыт. Я тоже считаю что человек уже свободен, уже в нем есть. Оснознание, Просветление. Нужно это проосто УВИДЕТЬ.
Цитата:
Ясность

До 25 лет я не интересовался духовностью и все что я знал об этом, это то, что преподавалось в школе на уроках религиозного образования.

В 1985 я присоединился к религиозному братству, которое присылало мне ежемесячно уроки по мистицизму и «универсальному закону».

После нескольких лет я нашел это довольно скучным и заинтересовался учением покойного индийского учителя, предлагавшим, опять, ежемесячные уроки и даже отношения гуру-ученик – хотя он был уже мертвым!

Несколькими годами и несколькими духовными техниками позднее, мне это наскучило, но я наткнулся на книгу одного западного гуру. В этой книге говорилось, что я уже пробужден и не нуждаюсь в освобождении. Эта истина была очевидна. Однако потом (в следующие несколько лет и после курса из нескольких книг) он пошел дальше и объявил себя мировым учителем и предлагал отношения гуру-ученик тем, кто проявил интерес.

Итак, я не хотел ничего такого, хотя в следующие пять лет я прочитал еще несколько его книг, да и просто каждую книгу по духовности, которую я мог заполучить. Но ничто не пробрало меня так же как книга этого западного гуру. Где-то внутри себя я знал истину того, что я уже пробужден и свободен, но я все еще путался во всем этом, так как, кажется, я был обычным парнем со всеми обычными проблемами обычных людей.

Как бы то ни было, меня стало тошнить от его чепухи, да и всех остальных тоже, и я вышел на Адвайту. Я прочитал все книги Рамана Махарши, Джин Клейн и Нисаргадатты Махараджа (как и все книги о них), и все книги Рамеша Балсекара.

Множество сомнений, мучивших меня прежде, ушло. Я понимал, что все, что есть является Сознанием, но почему я все еще чувствую себя отдельным «я»? Что же я упустил? Если я уже пробужден и свободен, тогда почему моя жизнь похожа на навозную кучу?

В 1997 году я прочитал первую книгу Тони Парсонса «Открытый секрет». Я связался с ним, и он пригласил меня на встречу в частном доме в Лондоне.

Я пришел и сел в битком набитой комнате, и мне стало ясно, как много таинственности я понастроил вокруг все этой драмы «просветления».

Тони выглядит как обычный человек. Он говорит с юмором и терпением. Слушая его ответы на вопросы людей, я был поражен их простотой и ясностью. Я посетил много встреч в течение следующего года и говорил с Тони по телефону при каждом удобном случае.

Я хотел, что бы он стал моим «учителем», но он объяснил, что он ничему не учит, так как нет ничего, чему можно научиться. Он указал, что есть только Сознание и что я уже являюсь им. И хотя я уже согласился с этим, это действительно начало доходить до меня. Тони указывал также, что нет необходимости в какого-либо рода «событии» связанного с узнаванием нашей природы как Сознания.

И все же это случилось. В сентябре 1998 произошло нечто. Я работал в саду и брызнул дождь. Я посмотрел вверх, и было так, что тонкого чувства «я» больше не присутствовало. Я сел на велосипед и поехал по тропинке. Происходящее выглядело как фильм, продолжающийся без какого-либо усилия требующего моего участия в происходящем.

И хотя Тони разъяснял, что нет необходимости в событии связанном с узнаванием нашей природы как Сознания, я, очевидно, имел тонкое ожидание такого события, потому что теперь, когда это событие, или переживание, случилось, я дал самому себе «разрешение» быть пробужденным. Я просто ждал некоего подтверждения.

Я позвонил Тони и возбужденно объяснил то, что произошло, и вот, дав себе «разрешение» быть пробужденным, я позволил себе говорить из этой ясности понимания, которая уже созрела в процессе моего поиска, еще до того, как это событие произошло. Больше я не относился к Тони как ищущий и он знал, что теперь я говорю из моей природы как Сознания.

Итак, связав это переживание с пробуждением, я начал придавать ему некоторую ценность.

Проснувшись на следующее утро, я спросил себя: «Это еще здесь? Да!» Затем, через несколько дней, я заметил, что переживание немного стерлось, но еще через пару дней оно опять было полноценным. Через несколько недель появлений и исчезновений переживания и попыток удержать его, я пошел на одну из встреч с Тони и переживание, казалось, получило новый заряд от пребывания там, но несколькими днями позже переживание исчезло полностью. Я ничего не сказал Тони об этом и не ходил на встречи некоторое время. Я вновь почувствовал опустошение.

Потом мне посчастливилось прочитать книгу «Столкновение с Бесконечностью» женщины, которую звали Сюзан Сигал. Она, в течении многих лет, имела переживание продолжавшееся постоянно. Через несколько лет некоторые «учителя» подтвердили, что это является «просветлением». Затем она заболела и умерла, и, в послесловии к книге Сюзан написанном ее другом врачом, я прочитал, что перед кончиной она была сбита с толку и расстроилась, так как переживание покинуло ее.

Вот оно! Мгновенно мне стало совершенно ясно, что эти переживания – назовем их трансцендентальными событиями или переживаниями – в действительности не имеют никакого отношения к ясности. Трансцендентальное переживание может длиться секунды или десятилетия или даже весь остаток жизни, но трансцендентальное переживание только переживание. У множества людей были подобные переживания, которые потом проходили, и часто человек хотел их повторения. Они думали, что им было дано попробовать вкус «просветления», хотя все что происходило это то, что они испытали трансцендентальное переживание. Прогулка по улице тоже переживание, но оно обычное и вы не идете и не ищите его снова.

Замешательство прошло. Я знал то, чем я являюсь, без какого-либо сомнения и было очевидно, что я уже был этим всю свою жизнь. Я больше не ожидал какого-либо трансцендентального переживания чтобы доказать это себе.

В целом мой «духовный» поиск оказался необязательным приложением к тому, чем я уже был. И я также понял, почему этот вопрос обычно приводит людей в замешательство. Почему они путают «духовность» и ясность. Узнавание моей истинной природы не было связано с каким-либо трансцендентальным событием или переживанием. Очевидно, что трансцендентальное переживание любого рода легко вводит в заблуждение, если случается прежде, чем вы ясно узнаете свою природу в качестве Сознания.

Очевидно, что пережитое трансцендентальное событие ничего не значит для ясности узнавания. То, что событие произошло, довело мое сомнение до высшей точки и позволило мне увидеть ясно, что у меня было едва заметное ожидание события необходимого для разрешения быть тем, чем я уже был.

И теперь я вижу, что никакое трансцендентальное событие не имеет никакого значения в свете простой, обычной, повседневной ясности того, чем вы в действительности являетесь.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 20.06.2008 в 02:33.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 02:36   #849
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
К вопросу об источнике Буддизма и Живой Этики:
Цитата:

Наталия Рокотова

ОСНОВЫ БУДДИЗМА
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Сибирское Рериховское общество

Донецк 1994
Книга "Основы буддизма", впервые вышедшая анонимно в 1927 году в Урге (Улан-Батор), переизданная в 194О г. в Риге под псевдонимом Наталия Рокотова, принадлежит перу Елены Ивановны Рерих. Здесь в сжатой форме изложены главные идеи раннего буддизма, которые затем были продолжены в Учении Живой Этики (Агни Йоги).

Предисловие

Великий Готама дал миру законченное учение жизни. Всякая попытка сделать из великого эволюционера бога приводит к нелепости....
РАННЕГО БУДДИЗМА - заметьте
Опыт осознания не требует медитации. Он требует осознания.
Медитация это костыли.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 02:45   #850
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

[quote]
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я - да, на Пути. В самом начале, но определенно на Пути. О Вас я не берусь делать и не делал никаких выводов (я лшь оперировал Вашими же суждениями) - это решать Вам самой.
Вы на Пути ? Не сомневаюсь. Но вы еще не Путь...Есть только тот кто пытается это осознать.

Цитата:
Я не утверждал, осознания ответственности достаточно для нахожденя на Пути. Этот необоснованный вывод Вы сделали сами и при этом издевательски удивились, как это мне в голову не пришло. А потом опять взялись судить других, в данном случае меня...
Берегитесь Кайвасату эмоциональность вашего удивления и возмущения затмит ясность с которой вы смотрите на Путь.Зачем вам абрикос?Путь важнее...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 03:07   #851
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Многие люди не понимают, что такое дзен. Многие люди думают, что дзен -- это сидячая медитация. На самом деле, в китайской традиции, дзен не обязательно требует сидячей медитации. Пока ум человека свободен от эмоциональных недугов, свободен от омрачений, свободен от противоречий и от страданий, это дзен - или, по-китайски, чань.Мастер Шен Янь
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 03:38   #852
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Ниннику, еще:
ЕИР не любила медитаций.
Это ясно. Однако Учение учит контролю мышления, борьбе с навязчивыми мыслями и постоянным осознаванием своих движений (я лично так и медитирую).
Поэтому -- дайте определение медитации, которую (как вы думаете -- опредление ведь вы будете давать) не любит ЕИР.
Насколько я помню и исходя из тех чцитат, что Абрикос выкладывала ЕИР никаких медитаций не любила.
Медитация по определению - работа ума. АЙ предлагает восходить Сердцем.

Но у меня встречный вопрос. Скажите Ким, какую именно из школ буддизма вы практикуете?
Конкретно, название, руководства по медитации и их авторов.

Вы ведь знаете, что ряд школ все того же буддизма отрицает полезность медитаций. Например, Дзен и ряд сект Чань - буддизма.
Дзен, например, посмеивается над сектой Сингон, усиленно практикующей путь медитаций. Суть их идеи в том, что контроль ума не ведет к его освобождению и проявлению естественных способностей.
Они же практикуют путь парадоксов - коанов. Суть - изменить стереотипы мышления человека и вернуть его ум к естественному состоянию Свободы, в котором достигается Сатори (просветление).
Так я помню.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 03:45   #853
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Медитация это искусственная практика. Дзэн-буддизм например не признает медитаций.И как раз считает что медитация это искусственное образование. Дзен считает что человек может есстественно открыть свою природу.
Хм... мне думается что это не так просто, как Вы видите.
Например традиция давать коаны... разве пытающийся решить его не медитирует?
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 03:50   #854
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Медитация это искусственная практика. Дзэн-буддизм например не признает медитаций.И как раз считает что медитация это искусственное образование. Дзен считает что человек может есстественно открыть свою природу.
Хм... мне думается что это не так просто, как Вы видите.
Например традиция давать коаны... разве пытающийся решить его не медитирует?
Вы хотите свести к медитации любой процесс размышлений?
Я же говорю, слишком широкое понимание медитаций приводит к заблуждениям.
Не надо называть этим словом все подряд, иначе под эту марку все кинутся в сидячие концентрации, будут контролировать не только мысли, но и дыхание и позы и чувства и ощущения.
В направлении усиления - этот путь губителен и не дает надежных приобретений.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 03:51   #855
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Медитация это искусственная практика. Дзэн-буддизм например не признает медитаций.И как раз считает что медитация это искусственное образование. Дзен считает что человек может есстественно открыть свою природу.
Хм... мне думается что это не так просто, как Вы видите.
Например традиция давать коаны... разве пытающийся решить его не медитирует?
Попробуйте решить коан данный Гранями:
1. Медитация не нужны.
2. Но концентрации и сосредоточения применяются.

по вашему получается что это взимоисключается.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 20.06.2008 в 03:54.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 03:55   #856
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Для меня медитация - это:
1. осознанность
2. концентрация и сосредоточение
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 04:07   #857
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Для меня медитация - это:
1. осознанность
2. концентрация и сосредоточение
Вот и все.

Но хочу привести два мнения:
Цитата:
1970 г. 016. (Янв. 7). Удержать гармоническое состояние духа трудно необычайно, так как окружающая дисгармония очень сильно воздействует на него. Тишину еще можно найти в природе, но даже и ее равновесие сильно нарушено человеком. Можно поискать тишину внутри, в цитадели духа. Это требует полноты самоуглубления. Звучание тишины богато большим содержанием, и воздействие ее на организм благотворно. Хорошо каждый день хотя бы на несколько минут погружаться в мир этой спасительной тишины. Это не сон, это не есть концентрация !!!!!на какой-нибудь мысли, или ощущении, или чувстве. Это есть просто приостановка течения всяких мыслей и чувств и вход в сферу звучащей тишины. Тишина эта не есть отсутствие звуковых восприятий, но только это восприятия уже других измерений, обычным ухом не улавливаемых. Надо научиться слушать тишину.
Цитата:
1972 г. 526. (Сент. 5).Монолитное мышление встречается нечасто. Примером его служат великие мыслители. Хорош всякий труд, требующий концентрации мыслей, если он не направлен на разрушение
Как видите достичь внутренней тишины не значит концентрироваться.(тишина обычно есть цель чтобы замолкнуло низшее я, суетные мысли)
Как видите мыслители приводились как пример умения держать мысли в узде.

И здесь я опять повторяю. Путь АЙ это путь естественного развития контроля над мышление методом ДИСЦИПЛИНЫ, которая суть не должна быть оторвана от повседневной жизни. АЙ предлагает не медитацию как технику конроля ума, а каждодневные упражнения воли над малыми действиями - на работе, дома, в общении с людьми, в творчестве. Нужно просто себя наблюдать.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 04:19   #858
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Как видите достичь внутренней тишины не значит концентрироваться.(тишина обычно есть цель чтобы замолкнуло низшее я, суетные мысли)
Как видите мыслители приводились как пример умения держать мысли в узде.

И здесь я опять повторяю. Путь АЙ это путь естественного развития контроля над мышление методом ДИСЦИПЛИНЫ, которая суть не должна быть оторвана от повседневной жизни. АЙ предлагает не медитацию как технику конроля ума, а каждодневные упражнения воли над малыми действиями - на работе, дома, в общении с людьми, в творчестве. Нужно просто себя наблюдать.
Ну так в первую очередь что? Осознанность. Разве это не метоод дисциплины?
Осознавая дыхание мы убиваем сразу двух зайцев - взращиваем осознанность, взращиваем силу концентрации (сосредоточения) + утихомириваем проводники (физ. тело, астрал, ментал).При этом осознание дыхания не значит отсутствие осознания внешнего мира.
__________________


Последний раз редактировалось Виктор А., 20.06.2008 в 04:24.
Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 04:30   #859
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Цитата:
Как видите достичь внутренней тишины не значит концентрироваться.(тишина обычно есть цель чтобы замолкнуло низшее я, суетные мысли)
Как видите мыслители приводились как пример умения держать мысли в узде.

И здесь я опять повторяю. Путь АЙ это путь естественного развития контроля над мышление методом ДИСЦИПЛИНЫ, которая суть не должна быть оторвана от повседневной жизни. АЙ предлагает не медитацию как технику конроля ума, а каждодневные упражнения воли над малыми действиями - на работе, дома, в общении с людьми, в творчестве. Нужно просто себя наблюдать.
Ну так в первую очередь что? Осознанность. Разве это не метоод дисциплины?
Осознавая дыхание мы убиваем сразу двух зайцев - взращиваем осознанность, взращиваем силу концентрации (сосредоточения). При этом осознание дыхания не значит отсутствие осознания внешнего мира.
Нет. Смысл дисциплины предлагаемой медитациями и смысл дисциплины Духа о которой говорится в Уч. РАЗНАЯ. Дисциплина Духа в АЙ - это действие среди жизни не уходя от своего долга, рядом с Вл.
В АЙ есть первое - ИЕРАРХИЯ.
Камень основания. И к ней нужно доверие и любовь.

Цель в АЙ поставлена нужно так выстроить свое мышление чтобы после перехода великих границ достичь ОБЩИНЫ. И если человек этого просто достигнет признательностью и доверием к Уч. то значит цель достигнута. И нигде об осознанности дыхания для достижения этого в АЙ вы не найдете.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 04:32   #860
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Медитация это искусственная практика. Дзэн-буддизм например не признает медитаций.И как раз считает что медитация это искусственное образование. Дзен считает что человек может есстественно открыть свою природу.
Хм... мне думается что это не так просто, как Вы видите.
Например традиция давать коаны... разве пытающийся решить его не медитирует?
Когда вы размышляете - вы медитируете?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги