Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2016, 22:29   #41
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А какая справедливость у физических законов?
В данном случае это примерно как разговаривать о точности хронометра и вдруг спросить - а какое отношение ко времени имеют шестерёнчатые передачи.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Какой мотив движет природой, заставляя превращать её воду в лёд или молнию в лесной пожар? Закон кармы?
Мотивами природы управляет целая цепь определённых (природных же) сил. А вот они в свою очередь - выявляют реалии кармы. А далее можно уже рассматривать космические процессы.
Всё просто - если видите бульдозер, то не стоит риторически вопрошать - что некие тяжеленные траки крутятся сами - ищите цепь передач которые приведут к двигателю. А далее ищите водителя.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 00:20   #42
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Соответственно и наше отношения к справедливости этих границ не всегда совпадает.
Тогда я совсем не понимаю. О какой справедливости может идти речь ВООБЩЕ - если мотивы не рассматриваются?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Закону карме безразличны мотивы,
А какая справедливость у физических законов? Какой мотив движет природой, заставляя превращать её воду в лёд или молнию в лесной пожар? Закон кармы? Небесное Провидение?
Кхм.. интересная постановка вопроса.
Думаю да. Физические законы это тоже карма, причина и следствие. И не только потому что природа и человек взаимосвязаны, но и потому что на разных уровнях закон проявляется по разному. Мотив на "низком" уровне. Как-бы для закона есть свои законы.
Пример с коровами по моему не совсем удачен. Это скорее умение управлять погодой.
Стихии, которые подчиняются более высокому сознанию. В ПМ есть пример, руки замерзли когда писал письмо, нагрел воздух.

"Струя воздуха доносится до меня с озера, вблизи которого я пишу сейчас это письмо наполовину замерзшими пальцами, посредством некоторых комбинаций: электрических, магнетических, одических или других воздействий, я изменяю течение воздуха, благодаря которому немеют мои пальцы, в более теплый ветер. Этим я воспрепятствовал намерению Всемогущего и развенчал его по своей воле! Я могу это сделать и когда я не хочу, чтоб Природа производила странные и чересчур заметные феномены. Я заставляю мое Я, природу видящее и на природу влияющее, внезапно просыпаться к новым познавательным ощущениям, и таким образом становлюсь своим собственным Создателем и Повелителем."(Письмо 58. К.Х. - Хьюму. Конец 1882 г.)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 09.06.2016 в 00:25.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 00:28   #43
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Добавлю свои пять копеек по теме..

Государство, условно говоря, это группа людей (очень большая).
А если учесть что при воплощении человек сам выбирает место рождения, то состав этой "группы" не случаен. У каждого своя задача.
Есть герои, их задача вести людей, можно сказать они складывают карму в лучшую сторону. Есть предатели, они то же могут сложить карму народа.
Есть не умеющие мыслить самостоятельно, им нужны приказы и возможность приказывать, чтобы выполнять приказы свыше. Их карму складывают те кто сами управляют свой кармой, свободные духи.
Вот и получается что судьба этой "группы" зависит от того кого больше в этой "группе".
Тех кто более "причастен" к высшему, утонченности, духовности, этике (сильным напряжениям) или тех кто более груб в своих желаниях, действиях и т.д.
На мой взгляд оба варианта хороши. Человек вполне мог предвидеть судьбу страны, перед тем как там воплощаться. Возможно хотелось быстрее изжить свою карму через страдания.
Сложно представить воплощение с целью комфортно провести время на земле.

В последнее время у нас прекрасные возможности наблюдать эти процессы.
В каких государствах какие ценности на первом месте, кому подчиняются, с кем дружат и т.д.
И ведь самая фишка групповой кармы в том что там нет никаких хат с краю.
Поступок одного будут расхлебывать все. Даже те кто уехал подальше в тайгу.

И еще один момент. Говоря что карма это причина и следствие, мало кто задумывается что есть еще один "компонент" - цель. Говоря про карму государства, (группы, коллектива) надо определиться с целью. В чем цель государства?.. Куда все движется, в каком направлении, как должно быть правильно? Тогда думаю и с кармой будет легче разобраться.

Допустим России суждено быть "первым". Тогда для этого нужно напряжение.
А для этого как минимум нужен "враг". Враг который нападает, троллит, достает, напрягает.
И этот враг не обязательно другое государство. Врагом может быть и безграмотность.
При правильном подходе, имхо, карма для государства должна стать крыльями.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 04:56   #44
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Тут нужно иметь ввиду наложение систем.
Этнос или народ - это природная система, связана с вмещающим ландшафтом. Именно территория формирует способы хозяйствования, бытовые традиции, народный характер. Государство - надстроечная система, она напрямую не связана с территорией, но опосредовано, через народ, воздействие испытывает.
Т.е. земля, ландшафт, климат, размеры пространства - все это влияет на мироощущение народа, а через него на государственную систему.
Т.е. государство, как кармический продукт, находится под воздействием родовой, племенной, этнической кармы. Т.е. системы природного уровня формируют кармические особенности системы надстроечного уровня - государства.
Это теснейший кармический узел, влияющий на карму личности через многие факторы: язык, культуру, традиции в архитектуре, быте, экономике, философии и т.д.
Воздействие кармы этноса испытывает и семья. Традиции народа, его язык, культура, экономика, ареал обитания действуют на семью. Государство тоже и даже сильнее вмешивается в карму семьи, формируя через законодательство ее формат. Карма семьи испытывает тотальное воздействие кармы народа и государства.
Таким образом, человек является продуктом сложной кармической природы взаимодействия систем разного уровня. Стать свободным от этих воздействий он не может. Попытки были, но они всегда шли через системы другой природы, в том числе через антисистемы.
Таких как Шаман единицы. Но и он не отрицал свою системную природу. На примере ложки он доказал собеседнику его неотделимость от системы общества.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 05:14   #45
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В чем цель государства?.. Куда все движется, в каком направлении, как должно быть правильно? Тогда думаю и с кармой будет легче разобраться.
Да, если понимаешь для чего машина и куда она должна довезти - то автоматически освобождаешься от неё. .
Тут другой момент возникает - освобождение от машины - только по причине того, что мол ничто не должно довлеть над человеком. Как бы всё верно, но если освободиться от машины по середине пустыни, не доехав до пункта назначения - получится совсем глупо.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 05:23   #46
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В чем цель государства?.. Куда все движется, в каком направлении, как должно быть правильно? Тогда думаю и с кармой будет легче разобраться.
Да, если понимаешь для чего машина и куда она должна довезти - то автоматически освобождаешься от неё. .
Тут другой момент возникает - освобождение от машины - только по причине того, что мол ничто не должно довлеть над человеком. Как бы всё верно, но если освободиться от машины по середине пустыни, не доехав до пункта назначения - получится совсем глупо.
Человек - частица интегрального целого. И никогда от него не освободится, пока он остается человеком.
Человек вне системы - это маугли, осознаюший себя зверем. В сказке хорошо, но в жизни ужасно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 05:44   #47
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В чем цель государства?.. Куда все движется, в каком направлении, как должно быть правильно? Тогда думаю и с кармой будет легче разобраться.
Да, если понимаешь для чего машина и куда она должна довезти - то автоматически освобождаешься от неё. .
Тут другой момент возникает - освобождение от машины - только по причине того, что мол ничто не должно довлеть над человеком. Как бы всё верно, но если освободиться от машины по середине пустыни, не доехав до пункта назначения - получится совсем глупо.
Человек - частица интегрального целого. И никогда от него не освободится, пока он остается человеком.
Человек вне системы - это маугли, осознаюший себя зверем. В сказке хорошо, но в жизни ужасно.
Можно вспомнить более простую модель - родовые и семейные отношения. Да, указана замена кровного родства духовным, но и речи не идёт о разрушении семей. Просто все должно перейти на иной уровень взаимоотношений и процессов. В принципе и карма государственности - та же карма - читай задача по реализации общности. Не с государством нужно воевать, а с отжившими инерциями в рамках гос-ва.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 05:48   #48
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Человек - частица интегрального целого. И никогда от него не освободится, пока он остается человеком.
Это естественно. От интегрально целого освободиться вообще невозможно даже будь ты уже и не человек. Другое дело человек может и должен освобождаться от условностей и границ. Врятли например большинству сотрудников Братства требуется принимать гражданства тех или иных государств.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 10:31   #49
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В чем цель государства?.. Куда все движется, в каком направлении, как должно быть правильно? Тогда думаю и с кармой будет легче разобраться.
Да, если понимаешь для чего машина и куда она должна довезти - то автоматически освобождаешься от неё. .
Тут другой момент возникает - освобождение от машины - только по причине того, что мол ничто не должно довлеть над человеком. Как бы всё верно, но если освободиться от машины по середине пустыни, не доехав до пункта назначения - получится совсем глупо.
Судя по теме, о карме очень разнообразные представления. Видно по примерам.
Приведу свой пример.
Игра на бирже. (допустим типа IQ Option).
Цены меняются непредсказуемо. Человек или выигрывает или проигрывает.
Он зависит от "причины", его реакция "следствие".
Допустим он сделал ставку (совершил поступок), биржа как-то отреагировала (наступило следствие), человек или радуется или огорчается "за что мне это господи?!".
Это тяжко, это цепи. Приходится реагировать на "биржу", потому что это суммирующий результат и других игроков, других карм.

Что дает рост сознания и утонченности? Человек делает ставки заранее зная результат.
Понимание кармы в комплексе. Вот тут на первый план выходит "свобода выбора".

А при дальнейшем росте, он уже сам может устанавливать цены на бирже..
Человек владеющий своей кармой, начинает влиять на карму других.
Так цепи становятся крыльями. А далее.. "эволюция свободных духов иная"

Т.е. чем выше рост сознания, тем меньше зависимости от кармы, потому что причину создаешь сам.
По большому счету, понимать карму только как причину и следствие, это слишком приземленно.
На самом деле это просто действие.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 09.06.2016 в 10:35.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 10:40   #50
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А какая справедливость у физических законов?
В данном случае это примерно как разговаривать о точности хронометра и вдруг спросить - а какое отношение ко времени имеют шестерёнчатые передачи.
Ну так, это примерно так и есть. Говоря о справедливости закона, я вовсе не имею в виду человеческие понятия о нормах справедливости, лишь сферу действия закона. Природа совершенно справедлива, поскольку действенна в своей сфере. Человеческое же представление справедливо не всегда, и зачастую человек утверждает нечто им желанное и предполагаемое в сферах, ему не подвластных. Так объективный закон находит субъективное преломление в сознании. И далее, если он полагает это преломление в качестве действительной реальности, возникает несправедливая субъективная "граница" при полном сохранении справедливости объективного закона. Поэтому есть карма индивидуальная (как конкретное выражение закона) и есть карма как общий случай закон. Вот я и спрашиваю примерно - а какое отношение частное выражение аргумента имеет к определению функции? Все они лежат в области определения, но к самому закону не прибавляют и не убавляют. Ни в положительных, ни в отрицательных значениях. Т.с. какое влияние конкретно вот эта или вот та шестерня влияет на точность всех хронометров в мире?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Какой мотив движет природой, заставляя превращать её воду в лёд или молнию в лесной пожар? Закон кармы?
Мотивами природы управляет целая цепь определённых (природных же) сил. А вот они в свою очередь - выявляют реалии кармы. А далее можно уже рассматривать космические процессы.
Всё просто - если видите бульдозер, то не стоит риторически вопрошать - что некие тяжеленные траки крутятся сами - ищите цепь передач которые приведут к двигателю. А далее ищите водителя.
Вот здесь интересно. Т.е. вначале я всё же должен иметь представление о системе в целом. Потом также понимать, какой узел в системе какую функцию выполняет. И если я не смогу выйти из плоского представления, поняв, что система состоит из разных факторов - механического, трансмиссионного, человеческого и т.д. - то мне никогда не "вычислить" водителя. И даже, если мне его "подскажут" добрые и мудрые люди, называемые учителями, сам принцип системы мне останется в действительности неизвестным. Я буду надеяться на водителя, а у трактора откажут тормоза, и он попросту меня переедет, невзирая на мотивы - мои, водительские, подсказчиков...

Последний раз редактировалось mika_il, 09.06.2016 в 10:41.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 11:01   #51
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
На самом деле это просто действие.
11-я нидана. Самскара.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 11:14   #52
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
На самом деле это просто действие.
11-я нидана. Самскара.
Но строго говоря, это также условно и это есть действие на плане иллюзии. Закон Кармы представляет всю "цепь" целиком. А двенадцать звеньев цепи -
двенадцать условных "плоских срезов" при рассмотрении общего случая закона. Лишь в совокупно взятой системе они являются действительными силами Кармы.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 11:16   #53
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И еще один момент. Говоря что карма это причина и следствие, мало кто задумывается что есть еще один "компонент" - цель. Говоря про карму государства, (группы, коллектива) надо определиться с целью. В чем цель государства?.. Куда все движется, в каком направлении, как должно быть правильно? Тогда думаю и с кармой будет легче разобраться.
Я называю это "функцией". И совершенно согласен, что мало кто задумывается... О практической значимости своего "научного" исследования.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 12:22   #54
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вот здесь интересно. Т.е. вначале я всё же должен иметь представление о системе в целом.
На самом деле - этическая база уже вшита в ткань сознания любой формы существования как некий базовый аспект фундамента. Это уже и научно доказано - при наблюдениях маленьких детей и животных. Другое дело что зачастую эта самая база заслоняется приобретёнными ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 12:34   #55
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,082
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Природа совершенно справедлива, поскольку действенна в своей сфере. Человеческое же
А давайте представим, что более широкие человеческие образования - это так же некий природой заложенный механизм.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Человеческое же представление справедливо не всегда, и зачастую человек утверждает нечто им желанное и предполагаемое в сферах, ему не подвластных.
- не всегда - это значит что есть и справедливые суждения - верно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Так объективный закон находит субъективное преломление в сознании. И далее, если он полагает это преломление в качестве действительной реальности,
Имхо это отдельный случай всевозможных патологий, который надо отдельно же и рассматривать.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну так, это примерно так и есть.
Я про это и говорю)))) Все физические законы - да и вообще вся реальность - лишь слепые механизмы и поле для исполнения сценариев кармы. Твёрдость железного столба в который врезался водитель - никак не определяет ПДД(этику). Но вот напомнить о том, что соблюдать правила нужно - может. А карма - это ведь и есть благой механизм возвращающий "лихих водителей" в лоно правильного движения.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 12:46   #56
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вот здесь интересно. Т.е. вначале я всё же должен иметь представление о системе в целом.
На самом деле - этическая база уже вшита в ткань сознания любой формы существования как некий базовый аспект фундамента. Это уже и научно доказано - при наблюдениях маленьких детей и животных. Другое дело что зачастую эта самая база заслоняется приобретёнными ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ.
Верно. И когда база, будучи заслоненной, перестает быть основанием интеллектуальной деятельности, тогда остается только превосходство интеллекта. "Один интеллект сам по себе может соз-дать лишь черного мага. Ибо интеллекту сопутствует гордыня и эгоизм. Именно интеллект плюс духовность возвышают человека." Для нашего разговора мы можем сказать "интеллект и этическая база". И это ни на йоту не изменит смысла утверждения.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 13:01   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Добавлю свои пять копеек по теме..

Государство, условно говоря, это группа людей (очень большая).
Мне думается, что государство - это нечто большее, чем группа людей. Потому есть групповая карма и есть карма государства. Ведь государство - это, к примеру, еще и некая идея, вокруг которой складывается и нация, и "исторический процесс".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 13:02   #58
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Природа совершенно справедлива, поскольку действенна в своей сфере. Человеческое же
А давайте представим, что более широкие человеческие образования - это так же некий природой заложенный механизм.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Человеческое же представление справедливо не всегда, и зачастую человек утверждает нечто им желанное и предполагаемое в сферах, ему не подвластных.
- не всегда - это значит что есть и справедливые суждения - верно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Так объективный закон находит субъективное преломление в сознании. И далее, если он полагает это преломление в качестве действительной реальности,
Имхо это отдельный случай всевозможных патологий, который надо отдельно же и рассматривать.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну так, это примерно так и есть.
Я про это и говорю)))) Все физические законы - да и вообще вся реальность - лишь слепые механизмы и поле для исполнения сценариев кармы. Твёрдость железного столба в который врезался водитель - никак не определяет ПДД(этику). Но вот напомнить о том, что соблюдать правила нужно - может. А карма - это ведь и есть благой механизм возвращающий "лихих водителей" в лоно правильного движения.
Да, всё верно. Лишь отметил бы, что случай "патологий" приобретает повсеместный и массовый характер.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 19:46   #59
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А я лишь обратил внимание, что само по себе разделение человечества на племена, нации, государства названо в Учении условным, поэтому не следует возводить сам принцип государственности в некий Высший принцип.
Это так, но с другой стороны исторически происходит воплощение высокого духа ради "помощи земле русской". Т.е. есть налицо точка приложения, связанная непосредственно с государством. Рерих, не смотря на свой реальный космополитизм пишет: "для земли Русской мы трудились..."
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 20:39   #60
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А я лишь обратил внимание, что само по себе разделение человечества на племена, нации, государства названо в Учении условным, поэтому не следует возводить сам принцип государственности в некий Высший принцип.
Это так, но с другой стороны исторически происходит воплощение высокого духа ради "помощи земле русской". Т.е. есть налицо точка приложения, связанная непосредственно с государством. Рерих, не смотря на свой реальный космополитизм пишет: "для земли Русской мы трудились..."
В нашем физическом мире ,среди неокрепших сознаний среди большинства разделение на нации ,народности и государства основное условие для поступатльного развития сознаний. Но среди Высокого Духа и в тонком мире нет ни государств,ни наций,ни народностей. Там разделение идет строго по уровню сознания.
А для физического мира государственность относить к высшим ,или к низшим принципам вообще нелепо.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Иерархия"

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассовые и национальные предпочтения в музыке Хоббит Музыкальное творчество 7 21.12.2017 22:33
СПБ:Лекция «Национальные формы стиля модерн» Владимир Чернявский МИСР 1 30.09.2015 19:09
Понимание кармы Арранкар Свободный разговор 64 08.05.2009 13:40
Зубков: национальные года - важный этап развития отношений c Индией Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 12.02.2008 20:21
Игры кармы Dar Свободный разговор 180 15.08.2006 14:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги