Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2016, 14:05   #281
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что всякого рода вакцины не столько лечат, сколько заносят новые вирусы.
На планете давно нет многих инфекций.
Только благодаря прививкам.

Остальное - если Вам интересно, то изучите прививки как профессионал.
Тогда сами многое поймёте.

Понятно, что прививки бывают вредные, некачественные, неверные по графику, заведомо опасные и биологическое оружие.
Да, Вы можете от них отказаться всей страной.
И можете создавать огненный иммунитет.

Но.
Я не гарантирую, но судя по современным данным, это приведет не к здоровью, а к ... мору.
Хотите мор?

Хотите эпидемии коклюша и дифтерии? А оспы? А чумы?

А они скорее всего будут без прививок.
Ллес, это все надо еще доказать. Я вот представляю себе город в Средневековье. Узкие улочки, всюду грязь. Нечистоты выливаются прямо на улицу. В таких условиях мор конечно же неизбежен. Скорее странно то, что были длительные периоды, когда эпидемий не было.... Все-таки люди - очень живучие существа.
Личная гигиена должна быть соблюдена. Может, эпидемии исчезли благодаря тому, что условия жизни улучшились?
И еще. Чумы-то нет, но зато свирепствуют рак, туберкулез, СПИД. И плюс то какой-нибудь свиной грипп, то птичий, то еще что-нибудь.
Я не призываю сейчас отказаться от прививок. Это было бы самоубийственно для страны. Я призываю развивать свои силы, в срочном порядке овладевать психической энергией. И не на словах, а на деле, понимаете? Чтобы были видны результаты.
Насчет разделения на привитых и не привитых. adonis правильно усомнился в целесообразности. Но можно и разделить, почему бы и нет? Добровольно, создать город, в котором живут все привитые (соответственно там есть врачи и деньги), и город, в котором живут непривитые, но с огненным иммунитетом. И сравнить результаты, где уровень здоровья выше, где были эпидемии а где нет. Я знаю, многие люди яро выступают против прививок, и в свою очередь бояться заразиться от привитых. Но для меня это не важно. Мама вот приняла лекарство, и здорова. Я не принимал, и тоже здоров. И что? Теперь нам не общаться? Мы даже не задумываемся над такой ерундой...
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2016, 14:13   #282
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Мне кажется систему образования в том виде, в котором она есть сейчас, надо полностью ликвидировать. Дети должны с раннего возраста уметь изучать материал самостоятельно.
Самостоятельно только маугли получаются.
Ни бэ ни мэ, ни говорить, ни ложкой есть.

Чтобы ребёнок научился самостоятельно учиться - сначала его надо этому долго учить.
Но в итоге он должен этому научиться.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Но надо использовать современные технологии. Видеокурсы, обучающие игры (для детей младшего возраста).
Неа. Зрение. В день только несколько минут видео можно.
Но много аудио - сказки, стихи, лекции и т.д.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Кроме того, в школах должны сидеть специалисты-консультанты, которые индивидуально работают с детьми, помогая им разобраться с проблемными местами.
Должны. Но в дополнение, а не взамен имеющегося.
А вообще это называется репетитор и есть уже сейчас.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Учитель должен быть Учителем с большой буквы.
Где таких взять?

Хоть учебник напишите. Как стать с большой буквы.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Нельзя доверять воспитание детей – улице.
Иногда улица лучше учителей и школы.
Но соглашусь, что надо это менять.

Надо учителям идти на улицу - готовить из молодёжи вожатых дворовых.
Организаторов игр и досуга во дворах, походов в музеи, кино, походы.
Как пионерский лагерь, но не в дали от города, а во дворах.
Можно точки сбора при школах.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
После каждой четверти – экзамен, в конце года – итоговый экзамен.
Смотря в какой форме и каких сроках.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Школьную программу сильно сократить.
Наоборот. Увеличить в три раза.
Но при минимуме принуждения.
Много факультативов.

Сделать базу для всех.
И дополнительное для желающих.

Это как бы и есть.
Но содержание пока не то.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
меньше бестолкового заучивания
Пусть будет толковое.
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
(от которого нет пользы, и которое тут же забывается),
Есть. Все равно извилины развиваются.

Но от зубрежки правда надо избавиться.
Но добиться знания фактов другими способами.
А без знания оных никак.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
больше самостоятельного мышления.
Как? Этому научить?

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Что сейчас фактически происходит в школах? Учитель читает лекцию по методичке. Проверяет как усвоился материал путем решения задач или опроса. И все.
Не только так.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
На вопросы учеников просто нету времени.
Неа. Есть. Только мало кто после занятий подходит спросить.
Все хотят прямо на занятии и не по делу.
Лишь бы не заниматься делом.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Давайте избавим учителей от бестолковой работы. Запишем лекцию на видео. Проверку материалов поручим компьютеру (там где это возможно)
Давайте.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Само понятие «экзамен» нуждается в пересмотре, ибо вижу в нем опасную наклонность к самости, к соревнованию. «Я – самый лучший» - гордиться эго. «Я – конченный человек» - печалуется оно же. Но душа – прекрасна, независимо от Скандх. Каждому должно найтись место. При таком подходе экзамен становиться просто бессмысленным. Зачем соревноваться, если Учителю и так известны способности каждого ученика? Он даст рекомендации, рекомендации как ученику, так и государству.
Да нет никакой самости. И печалиться не о чем.

Дело не в соревновании, а в стремлении к достижению нужного уровня знаний и умений.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Однако отмена экзаменов возможна лишь в идеальном государстве. В нынешних реалиях они – необходимость.
Даже в идеальном государстве никак без экзаменов на профпригодность.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
. Вообще удивляюсь почему у рериховцев до сих пор нет своих школ.
Откуда им взяться, если рериховцы не хотят этим заниматься?

И больше спорами заняты.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
У родноверов – и у тех есть.
Чему они учат?

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
И дополнительно, по желанию, дается пакет какой-то «религии» - на выбор, к примеру основы АЙ, или основы ЗКР, или основы САВ.
Или давать основы всех религий, понятия и т.д..
Или никаких.
Но лучше всех - как часть культурологии.

Тем более за бюджетный счёт.
Если агни йоговцы хотят учить - пусть на волонтёрских началах АЙ преподают.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Причем, желательно, чтобы школа эта финансировалась государством, т.е. была бесплатной.
Так есть уже такие школы.
Только без АЙ пока.
Но если по АЙ написать толковую книжку для детей и предложить на родител. собрании, то с согласия родителей можно и АЙ детям преподавать.
Если родители посчитают, что это хорошая книжка и учение.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2016, 15:45   #283
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Мне кажется систему образования в том виде, в котором она есть сейчас, надо полностью ликвидировать. Дети должны с раннего возраста уметь изучать материал самостоятельно.
Самостоятельно только маугли получаются.
Ни бэ ни мэ, ни говорить, ни ложкой есть.

Чтобы ребёнок научился самостоятельно учиться - сначала его надо этому долго учить.
Но в итоге он должен этому научиться.
Ллес, я закончил школу экстернатом. Так что знаю о чем говорю. Причем мои результаты лучше среднестатистических. Правда для школы из глубинки. В средних классах посещал школу как обычные дети. Дальше начались конфликты с одноклассниками. Я не воспринял идей улицы (карты, женщины, сигареты, водка), и стал изгоем - за то что не такой как все. Ушел на экстернат (т.к. начались непрерывные драки). Так вот, когда ходил в обычную школу - был хорошистом (почти отличником). Ушел на экстернат - стал отличником. Как например изучалась история. Когда ходил в школу - то помнил за неделю. После чего все благополучно стиралось из памяти, а учителя уже не возвращались к пройденному. Перейдя на экстернат - стал помнить за четверть. После чего все знания стирались. У моих ровесников - все аналогично. Историю помнили только те, кому это было интересно. Мне например было все равно, сколько в Англии королей или в России - царей.
Я не увидел разницу между подачей материала учителем и по учебнику. Но заметил, что учебники советских времен более качественно объясняли материал, чем современные учебники. Плюс родители купили методички, по которым шли учителя, и я их просто читал (и много смеялся над составителями, не со зла - а просто порой уж очень там абсурдно).
Далее. К моей маме приходила бабушка, у которой внук не мог решить задачу. В школе учительнице - некогда. Наша семья была в шоке. Вот так школа, не могут помочь. Причем ясно - учительница не виновата, ей действительно некогда сидеть с троечником. Мама-то помогла, и не раз. Но осадок остался.
Возможно я действительно маугли или тарзан. Но не считаю себя умственно отсталым. Не приспособленным к реалиям нашего общества - это да. Однако нужно ли мне такое общество? Лучше быть одному.

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Кроме того, в школах должны сидеть специалисты-консультанты, которые индивидуально работают с детьми, помогая им разобраться с проблемными местами.
Должны. Но в дополнение, а не взамен имеющегося.
А вообще это называется репетитор и есть уже сейчас.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Учитель должен быть Учителем с большой буквы.
Где таких взять?

Хоть учебник напишите. Как стать с большой буквы.
Именно так. Хотите нормальное образование - нанимайте репетитора. Или отдавайте ребенка в зарубежную школу, где действительно он получит знания. Но спрашивается, а зачем мне тогда государственная школа? За что плачу налоги-то?
Где взять? Поискать таланты. Подготовить кадры. Анастасийцы вон в школу Щетинина все тычат. Может там глянуть. Но все руки не дойдут. Учебников и так хватает. Выбирайте любой на выбор. Другой вопрос, что сказать-то легко, а сделать...
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Нельзя доверять воспитание детей – улице.
Иногда улица лучше учителей и школы.
Но соглашусь, что надо это менять.

Надо учителям идти на улицу - готовить из молодёжи вожатых дворовых.
Организаторов игр и досуга во дворах, походов в музеи, кино, походы.
Как пионерский лагерь, но не в дали от города, а во дворах.
Можно точки сбора при школах.
У нас улица - это наркоманы и всякие бандиты. Как у вас - я не знаю.
Да, государству надо идти на улицы и брать весь этот кошмар под контроль.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
После каждой четверти – экзамен, в конце года – итоговый экзамен.
Смотря в какой форме и каких сроках.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Школьную программу сильно сократить.
Наоборот. Увеличить в три раза.
Но при минимуме принуждения.
Много факультативов.

Сделать базу для всех.
И дополнительное для желающих.

Это как бы и есть.
Но содержание пока не то.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
меньше бестолкового заучивания
Пусть будет толковое.
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
(от которого нет пользы, и которое тут же забывается),
Есть. Все равно извилины развиваются.

Но от зубрежки правда надо избавиться.
Но добиться знания фактов другими способами.
А без знания оных никак.
Ничего подобного. От тупой зубрежки извилины забиваются, и ничего больше. Если увеличите программу - то на выходе получите идиотов и вундеркиндов. Первых - потому что их мозг не выдержал нагрузки, они не успели все осмыслить, а вторых - потому что они и без вашей нагрузки сами бы получили эти же знания.
Знания - зачем мне лишние знания, если я их не использую по жизни? Это просто бессмысленный груз. Как там Шерлок Холмс говорил? Зачем мне знать, что Земля вращается вокруг Земли?)

Я лучше буду спецом в своей профессии, чем доктором околовсяческих наук...
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
больше самостоятельного мышления.
Как? Этому научить?
Например не давать доказательство теоремы. Пусть ученик сам попробует её доказать. Потому что ну дали вы ему решение - и что? Он его просто выучил, и забыл. А вот если он хотя бы попробует его вывести... О, это запомниться надолго.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Что сейчас фактически происходит в школах? Учитель читает лекцию по методичке. Проверяет как усвоился материал путем решения задач или опроса. И все.
Не только так.
Подробнее пожалуйста. Что там еще дается? Ну кроме гневных воплей учительницы какие все дебилы и команды - класс, встал смиирно! (при этом я не виню учительницу - по-другому класс её просто не слышит, но и детей тоже не виню - они чувствуют себя рабами, которые занимаются бестолковой работой, и самое страшное - что справедливость на их стороне)
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
На вопросы учеников просто нету времени.
Неа. Есть. Только мало кто после занятий подходит спросить.
Все хотят прямо на занятии и не по делу.
Лишь бы не заниматься делом.
И когда же? Учителя за 5 минут до конца урока спрашивали - есть вопросы? Ха-ха, да что за 5 минут можно сделать? Не смешите. А дальше - перемена в 10 минут. Надо готовиться к другому уроку.
Кстати, мои родители - одно время работали учителями в школе. Они знают что такое процесс обучения, и команды сверху.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Давайте избавим учителей от бестолковой работы. Запишем лекцию на видео. Проверку материалов поручим компьютеру (там где это возможно)
Давайте.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Само понятие «экзамен» нуждается в пересмотре, ибо вижу в нем опасную наклонность к самости, к соревнованию. «Я – самый лучший» - гордиться эго. «Я – конченный человек» - печалуется оно же. Но душа – прекрасна, независимо от Скандх. Каждому должно найтись место. При таком подходе экзамен становиться просто бессмысленным. Зачем соревноваться, если Учителю и так известны способности каждого ученика? Он даст рекомендации, рекомендации как ученику, так и государству.
Да нет никакой самости. И печалиться не о чем.

Дело не в соревновании, а в стремлении к достижению нужного уровня знаний и умений.
В общем-то ЕГЭ - это первый шаг к автоматизации процесса. Но как всегда у нас все вышло криво и неудачно.
Стремление - это другое. И что значит нужный уровень? Вы забываетесь, человек - это не промышленное изделие. Нелепо заставлять художника заниматься расчетами прочности моста. Каждый полезен на своем месте. А предела - нет. Вы же понятием "уровня" сразу же положили мину.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Однако отмена экзаменов возможна лишь в идеальном государстве. В нынешних реалиях они – необходимость.
Даже в идеальном государстве никак без экзаменов на профпригодность.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
. Вообще удивляюсь почему у рериховцев до сих пор нет своих школ.
Откуда им взяться, если рериховцы не хотят этим заниматься?

И больше спорами заняты.
Я бы делал не так. А просто брал бы конкретную задачу, пробную - и смотрел, есть способности у человека или нет. Причем тут какие-то абстрактные оценки? Что у нас в итоге? Ага, молодой специалист получает корочку. А дальше ему говорят - а теперь забыл быстро, все чему тебя учили. И сейчас ты будешь учиться заново - практической работе. Фактически наши вышки - это просто убийство времени впустую. После их окончания приходится переучиваться на конкретной работе (скорее всего еще и не по специальности).
Мы спорим - потому что не знаем что делать. Все ждут Вождя. Который объединит РД и поведет за собой. Вот тут-то мы и присоединимся. А пока его нет - мы занимаемся каждый своим делом. Потому что работы над собой - очень много. Кто из нас может сказать, что уже прошел Путь и готов учить? Увы, но судя по этому форуму таких пока что нет... Помочь советом - пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
У родноверов – и у тех есть.
Чему они учат?
Откуда я знаю? У меня с ними отношения не заладились (корень разногласий - их фашистские настроения). Но общаясь с отдельными представителями - все тому же, что и Агни Йога, и Веды, и буддизм, и христианство - нравственности. Однако их идеал человека и наш отличаются. Поэтому нам не по пути.
Речь идет про инглингов. У них семинария. Может кто-то знаком, что там преподают.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
И дополнительно, по желанию, дается пакет какой-то «религии» - на выбор, к примеру основы АЙ, или основы ЗКР, или основы САВ.
Или давать основы всех религий, понятия и т.д..
Или никаких.
Но лучше всех - как часть культурологии.

Тем более за бюджетный счёт.
Если агни йоговцы хотят учить - пусть на волонтёрских началах АЙ преподают.
Э нет, именно нужно объединиться с какими-то течениями, и пусть каждое представит свой пакет. А культурология - это пусть отдельный предмет.
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Причем, желательно, чтобы школа эта финансировалась государством, т.е. была бесплатной.
Так есть уже такие школы.
Только без АЙ пока.
Но если по АЙ написать толковую книжку для детей и предложить на родител. собрании, то с согласия родителей можно и АЙ детям преподавать.
Если родители посчитают, что это хорошая книжка и учение.
Ну не знаю. У "Просвещения" было отделение, но как-то там все зыбко. Впрочем, сейчас экстернат - вполне удобная форма. Просто я знаю, отдельные "отшельники" в своем бегстве от Системы забились в самые отдаленные дыры, откуда до ближайшей школы - сутки пути. Но при этом есть интернет...
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...

Последний раз редактировалось DmitMack, 15.03.2016 в 15:56.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2016, 18:54   #284
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

История на тему развития мышления, каким должен быть подход к решению задачи, чтобы совершить новые открытия:

Мышление - это творческий процесс, а не таскание камней. Если мы хотим получить новые кадры, умеющие мыслить - то надо пересмотреть программу. Т.к. в том виде, в котором она сейчас - на выходе получаются хорошие, послушные исполнители, и ничего больше. Думать их отучили как раз в школе.

Ллес, насчет медицины и всего прочего. Ваше государство наступит раньше, чем мое) Ваши идеи можно применить уже сейчас, на практике. Я правда не уверен, что они принесут пользу при нынешней ситуации - т.к. все зависит от конкретных людей. У нас попадается такой народ, который что угодно извратит и опошлит. В том числе вполне может забрать и все деньги от налогов, которые вы хотите перераспределить. Почему-то крупные деньги оказывают плохое влияние на людей. Вроде был человек человеком. Стал чиновником - и все, превратился во взяточника. Его смещают - но новый опять берет взятку и ворует. Это было и при царской России, и при СССР, и продолжается по сей день. Как с этим бороться - не знаю. Точно знаю, что на госслужбу не пойду - какими бы деньгами не соблазняли. Жертвовать своим развитием - не готов. Но если все честные люди будут думать, как я - то остаются только те, для кого карьера и деньги в приоритете. А они рано или поздно сорвутся. У нас народ от халявы не отказывается... Тупик... Но все же надеюсь, что найдутся честные чиновники, и деньги дойдут по назначению, а не потеряются где-то в пути. Дерзайте!
Цитата:
За высшее, позволяющее больше зарабатывать - платят сами граждане.
Можно не сразу, а в кредит. Конечно беспроцентный.
Я бы все равно не брал. Брать в долг - плохая идея. Мало ли что случится может. И честно говоря не вижу смысла получать высшее образование, ходить на лекции и т.д. Зачем? Взять например программирование. В сфере фриланса не принято спрашивать об образовании. Есть ресурсы, на которых можно сдать тест по тому или иному языку программирования. Вот результаты такого теста уже ценятся специалистами. Кроме того, часто при приеме на работу надо сделать тестовое задание. По нему смотрят уровень. Все логично. Во фрилансе, в отличие от офиса, все ориентировано на результат. Это чтобы устроится в офис - да, нужна корочка. Думаю, если бы в остальных сферах сделали ли бы аналогично фрилансу - бесплатные учебники, бесплатные курсы, бесплатный экзамен в конкретной области - и все это не выходя из дома, то дела у нас сдвинулись бы.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2016, 19:09   #285
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Недавно попался в ВК замечательный пост. Про образование как раз. Думаю надо поделиться им целиком:

__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2016, 20:16   #286
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Норматив должен быть не более 10.
Откуда взят норматив?

Цитата:
И дали колхозницам право заниматься домом, а не полевыми работами?Или работницы могли уволиться с фабрики и быть домохозяйками?
Некоторые были домохозяйками. А вообще, все работали и особых вопросов не было. Люди привыкли трудиться. Многие женщины, сидящие с детьми, сами отмечают, что буквально тупеют. Поэтому какая-то работа им нужна и полезна. Не все могут занять себя сами. Некоторые патологические трудоголики и пенсионеры тому пример. К тому же работа дает женщине независимость от супруга.

Цитата:
А как же проверки на тунеядство в 80-х годах?
Чтобы в рабочее время взрослых не было на улицах.
При Андропове это было и недолго.

Цитата:
Не закроют, а дадут ей право выбора - где применять свои энергии.
Так и сейчас такое право есть. Есть течение в виде ведических жен, например.

Цитата:
Металлургия обойдется без женских энергий?
А нефте платформы?
Обойдутся на тяжелых работах, а в здравпунктах и лабораториях в металлургии и нефтеплатформах нормально. Есть и множество других занятий, или вам, как обычно, нужен полный список профессий с указанием чего кому можно и по сколько?

Вам уже говорили про целесообразность. А еще есть соизмеримость. Или вы думаете, что собеседники совсем не соображают?

Цитата:
К тому же я говорю о том, чтобы у женщин просто был облегчённый рабочий график. Не 40-часовая рабочая неделя, а 20 или 10.
Конечно с сокращением оплаты согласно часам.
Так что женщины могут и работать. Просто не 40 часов.
Могут быть разные варианты. Уже сейчас можно договориться с работодателями насчет сокращенной недели, по крайней мере в бюджетных организациях, где это возможно по виду труда. И не надо махать флагом ради того, что уже есть. Есть виды работ, подразумевающие неполную занятость, частный бизнес, фриланс и т.д.

Цитата:
Да спрашивали уже.
И ни одна женщина не сказала, что рада перегрузкам.
Спросите практически любого мужчину, он скажет то же самое. Давайте вообще всех освободим от работы и будем платить по 2500 Евро в месяц. А что, в Европах такое собираются сделать.

Цитата:
Если не верите - сами повторите опросы.
И можете потом похвастаться тем, что все женщины хотят вкалывать по 40 часов, а потом ещё дома.
Про мужчин я вам уже писал выше.
Все дело том, как спрашивать и что будет взамен.

Цитата:
Можно учиться хоть до 30 лет.
Но пока не сдашь экзамены - будешь без аттестата об общем полном образовании.
"Можно" не значит "обязан". Ну а пугать отсутствием аттестата о полном образовании сейчас можно только детский сад.

Цитата:
Я как раз не пихаю всем подряд предметы, которые в 9-11 классах проходят.
А астро- гео- и т.д. - для желающих.
А не для каждого в порядке запихивания.
Вот и хорошо. Тогда чем вам не нравится поныне существующая система физматшкол и специализированных классов?

Цитата:
А вот у нас так преподавали, что большинство учеников почему-то на 5 гос экзамены по алгебре написали.
Хорошие были учителя. Но алгебра на 5 нужна в жизни далеко не всем.

Цитата:
Материал трудный не потому, что он нельзя всем объяснить.
А потому что он коряво подан в учебниках.
Есть и такое. Но не всем надо всё непременно объяснить.
Должен быть обеспечен необходимый минимум + возможности для развития по гуманитарным и естественным наукам, искусствам.

Цитата:
А зачем эти бесценные знания гражданам?
Про серную к-ту.
Это должны решать опытные люди. А то одному то не нравится, другому другое и все повыкидывают.

Цитата:
То Вы говорите о трудностях, то хотите все оставить.
Я против произвольного выкидывания. Программы должны быть сбалансированы. В школу, конечно, придется сильно вложиться.

Цитата:
А вообще - добавлять тонкоматериальное в школу так необходимо?
Это еще в детсаду надо доводить.

Цитата:
К устаревшей ещё полвека назад.
К классовой борьбе на литературе.
К марксизму в консерваториях и геофаках.
Судя по тому, что вы предлагаете существенно усилить элементы насилия в государственной жизни, то это ваше предложение насчет курсов марксизма и классовой, а не моё.

Цитата:
Я и прошу осветить вопросы культуры потребления.
С опорой на науку.
А Вы отговариваетесь общими фразами.
Судя по количеству ваших вопросов для ответов на них должен работать не один институт.
Если у вас есть деньги, оплатите исследования специалистов, если нет, изучайте доступные источники, например состав потребительской корзины в разных странах в зависимости от климата, среднедушевого дохода и т.д. и т.п.

Цитата:
А что касается заставления - я предлагаю просто создать систему производства и потребления, не грозящую крахом биосферы.
Иначе крах неизбежен.
Он уже происходит.
Всё уже в падении. Мы уже тонем.[/quote]

Начните с себя. Если стяжаете Дух, то люди подтянутся.
А если только паниковать, толку не будет.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2016, 21:04   #287
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
И дали колхозницам право заниматься домом, а не полевыми работами?Или работницы могли уволиться с фабрики и быть домохозяйками?
Некоторые были домохозяйками. А вообще, все работали и особых вопросов не было. Люди привыкли трудиться. Многие женщины, сидящие с детьми, сами отмечают, что буквально тупеют. Поэтому какая-то работа им нужна и полезна. Не все могут занять себя сами. Некоторые патологические трудоголики и пенсионеры тому пример. К тому же работа дает женщине независимость от супруга.

Цитата:
Не закроют, а дадут ей право выбора - где применять свои энергии.
Так и сейчас такое право есть. Есть течение в виде ведических жен, например.
Цитата:
К тому же я говорю о том, чтобы у женщин просто был облегчённый рабочий график. Не 40-часовая рабочая неделя, а 20 или 10.
Конечно с сокращением оплаты согласно часам.
Так что женщины могут и работать. Просто не 40 часов.
Могут быть разные варианты. Уже сейчас можно договориться с работодателями насчет сокращенной недели, по крайней мере в бюджетных организациях, где это возможно по виду труда. И не надо махать флагом ради того, что уже есть. Есть виды работ, подразумевающие неполную занятость, частный бизнес, фриланс и т.д.
Насчет женщин. Считаю, что им полезно будет работать, не физический труд естественно, а интеллектуальный. У них, в силу самой природы, больше развиты чувства, а ум слабо выражен. Между тем все в человеке должно быть гармонично. Женщина может показать блестящие результаты наравне с мужчиной, если захочет. И мужчина должен это приветствовать. Роль женщины не должна сводиться к роли домохозяйки и матери. Муж и дети - это хорошо, но надо развиваться и самой. Соответственно у мужа обратная проблема - он не должен посвящать все время работе. Мужчинам пора стать чутче, развить сердце. Но при этом женщина должна оставаться женственной, а мужчина - мужественным.
Конечно же должна быть перемена труда. Мне кажется 8 часов в день - это слишком много. Особенно если работа напряженная. В идеале - часа четыре. Но проблема в том, что многие работают не на одной, а сразу на двух работах - и им не хватает денег на жизнь. Возникает вопрос - а куда они деваются? И что с этим делать? Впрочем, этот вопрос относится к нашим суровым реалиям, а не к идеальному государству...
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2016, 21:31   #288
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Ум выражен не слабо!
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2016, 23:36   #289
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Ум выражен не слабо!
Ну я как бы сужу по женщинам, которые встречались на моем пути. Вот взять мою маму. Она верная жена и хорошая мать. Но думать - не хочет. Однако не могу сказать, что отдельные мужчины умнее её. Неет, если взять какого-нибудь забулдыгу-пьяницу - она окажется куда умнее его. Да и не только с ним. Все в сравнение. Но при этом она сама признает, что объективно уступает мужу по уму. Ей всегда были ближе эмоции и чувства, а не холодный анализ.
Из множества девушек мне попалось лишь несколько, которым был интересен сам процесс мышления. Остальные просто не понимали, о чем я толкую. При этом с чувствами у них было все просто замечательно.
Тут хуже другое. Наметилась тенденция - что женщинам ум вообще не нужен и даже вреден (разные виды трактовки Вед). Я уже заколебался объяснять девушкам принцип равенства Начал. У них сложился женский идеал - покорная, послушная жена, которая почитает мужа, и слепо за ним следует. Муж - это прямо какой-то Бог. А долг жены - молиться на него, и прилежно исполнять свои обязанности. У мужа тоже есть свои обязанности разумеется. В том числе - быть умнее своей жены.
Вот кстати странно. Какой же все-таки идеал женщины по Агни Йоге? Вроде и много сказано про значение женщины, а образ не сложился. Уму моему сложно взять абстракцию, нужны конкретные образы. Перебираю художественную литературу... Быть может это Зи из "Грядущей Расы" Бульвер Литтона? Тургеневская Ася? Наташа Ростова Толстого? Или взять Достоевского. Все его женские образы - как живые. Роман "Бесы" - там целых три героини. Конечно же, наиболее симпатична Даша. Всего в ней в меру. В том числе и ума. Но в то же время и Лиза, с её огнем в глазах - тоже близка к идеалу женщины. Лиза чем-то похожа на ЖаннуДАрк, такая же бесстрашная)
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 03:36   #290
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,267
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 729
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Общедоступность некоторых персональных данных

Например, на каждого гражданина в интернете должна быть страничка с НЕКОТОРЫМИ персональными данными.
Имеющими общественное значение.

Образование, оценки по школьным предметам, оценки из диплома.
Семейное положение.

Любой может посмотреть, как этот человек учился - стоит ли обращается к нему, нанимая на работу.
Любая женщина может узнать, женат мужчина или нет.
Чтобы мужчина с 4 детьми не мог обманывать женщин "я не женат".

Аналогично и мужчина имеет возможность узнать о замужестве женщины и не ухаживать за замужней, которая решила поиграть в свободную женщину ради комплиментов и цветов.
Это Вы с точки зрения современного положения говорите. В идеальном государстве будет царить искренность, честность, доверие, трудолюбие (поэтому обращаться насчёт работы можно будет ко всем желающим. И учиться тогда будут все с желанием и на "отлично"). Таких качеств, какие Вы описываете, в идеальном государстве никак не могут быть ("чтоб не мог обманывать женщин", "которая решила поиграть в свободную женщину" и т.д.)

Всё это попахивает западными "ценностями". Ветер оттуда дует.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 04:58   #291
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Общедоступность некоторых персональных данных

Например, на каждого гражданина в интернете должна быть страничка с НЕКОТОРЫМИ персональными данными.
Имеющими общественное значение.

Образование, оценки по школьным предметам, оценки из диплома.
Семейное положение.

Любой может посмотреть, как этот человек учился - стоит ли обращается к нему, нанимая на работу.
Любая женщина может узнать, женат мужчина или нет.
Чтобы мужчина с 4 детьми не мог обманывать женщин "я не женат".

Аналогично и мужчина имеет возможность узнать о замужестве женщины и не ухаживать за замужней, которая решила поиграть в свободную женщину ради комплиментов и цветов.
Это Вы с точки зрения современного положения говорите. В идеальном государстве будет царить искренность, честность, доверие, трудолюбие (поэтому обращаться насчёт работы можно будет ко всем желающим. И учиться тогда будут все с желанием и на "отлично"). Таких качеств, какие Вы описываете, в идеальном государстве никак не могут быть ("чтоб не мог обманывать женщин", "которая решила поиграть в свободную женщину" и т.д.)

Всё это попахивает западными "ценностями". Ветер оттуда дует.
Элайа,это ему не понять. Почему то все нынешнее барахло сознания затаскивает в будущее во все места.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 08:42   #292
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Элайа,это ему не понять. Почему то все нынешнее барахло сознания затаскивает в будущее во все места.
Это не я тащу.
Это Ваши сограждане имеют много барахла.
В том числе лени, раздражительности и т.д.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 08:48   #293
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Всё это попахивает западными "ценностями". Ветер оттуда дует.
А отечественные граждане все ангелочки?


Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Это Вы с точки зрения современного положения говорите. В идеальном государстве будет царить искренность, честность, доверие, трудолюбие (поэтому обращаться насчёт работы можно будет ко всем желающим. И учиться тогда будут все с желанием и на "отлично"). Таких качеств, какие Вы описываете, в идеальном государстве никак не могут быть ("чтоб не мог обманывать женщин", "которая решила поиграть в свободную женщину" и т.д.)
Меня интересует проект оптимазации реального общества с реальными людьми.

Понятно, что про святых вообще нечего обсуждать. И так ясно, что у святых не будет разногласий.

И вот чтобы наше общество приблизилось к идеальному - можно и нужно в частности выкладывать оценочки спецов на их персональных страничках.
Пусть покажут своё прилежание в годы учёбы.
(С правом пересдачи любого экзамена).

Им же нечего стыдиться?
Пусть свои пятёрки или тройки выстявят. Страна должна знать своих героев.

А потом узнаем, многие ли родители захотят записаться к педиатру-троечнику.

И конечно надо право дать родителям самим записываться к выбранному педиатру, а не так - кого дали с тем и живи.
Тогда реальный конкурс будет и работать будут только достойные.
И учиться будут сразу нормально, потому что будут знать что иначе клиентов не будет.

А сейчас от многих родителей только и слышатся нарекания к врачам.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 08:55   #294
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Тут хуже другое. Наметилась тенденция - что женщинам ум вообще не нужен и даже вреден (разные виды трактовки Вед).
Вреден не ум, а умствования. Это разновидность глупости.

Но даже ум мужчины сами не всегда приветствуют в женщинах.
И в общем-то совершенно понятно, почему.
Умных женщин любят только те мужчины, которые сами ещё умнее.
А все остальные мужчины их чуть ли не ненавидят. Особенно если женщина ещё и красивая.
А вот некрасивой могут простить ум - мол, пусть у бедняжки хоть утешение в виде ума будет.


Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Вот кстати странно. Какой же все-таки идеал женщины по Агни Йоге? Вроде и много сказано про значение женщины, а образ не сложился. Уму моему сложно взять абстракцию, нужны конкретные образы
А не ЕИР разве?
Идеалы разные могут быть, разных темпераментов.
Общее у агнийоговских идеалов вот что:
1) чистота = искренность = честность = бескорыстие (не путать с согласие работать даром, а то помрёт от голода),
2) любознательность = чуткость = интуитивность,
3) эстетичность,
4) тактичность, дружелюбие, нераздражительность, деликатность.
Последнее - самое важное.
Если человек бестактный хам - нечего и говорить о том, что он близок к агнийоговству.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 09:13   #295
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Элайа,это ему не понять. Почему то все нынешнее барахло сознания затаскивает в будущее во все места.
Это не я тащу.
Это Ваши сограждане имеют много барахла.
В том числе лени, раздражительности и т.д.
Понятно. Значит вы ангелочек
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 09:32   #296
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Элайа,это ему не понять. Почему то все нынешнее барахло сознания затаскивает в будущее во все места.
Это не я тащу.
Это Ваши сограждане имеют много барахла.
В том числе лени, раздражительности и т.д.
Понятно. Значит вы ангелочек
А вдруг?

Хотя речь о другом была.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 10:01   #297
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Элайа,это ему не понять. Почему то все нынешнее барахло сознания затаскивает в будущее во все места.
Это не я тащу.
Это Ваши сограждане имеют много барахла.
В том числе лени, раздражительности и т.д.
Это понятно что имеют. Они это и я в том числе осознаем. И мы в перспективе стремимся стать лучше и не видать лучшей судьбы никому с нынешним барахлом. Но вы тащите это барахло в будущее упорно ,которое в представлении у большинства чуждо. Хоть чуть доходит,или нет?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 10:02   #298
Mihta
 
Рег-ция: 18.02.2016
Сообщения: 74
Благодарности: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Образование. Мне кажется систему образования в том виде, в котором она есть сейчас, надо полностью ликвидировать. Дети должны с раннего возраста уметь изучать материал самостоятельно....
Я разделяю Ваши взгляды на современную систему образования.
Пустое забивание головы хламом не может научить человека думать и принимать самостоятельные (свободные) решения.
Хотя... Кто сказал, что государство ставит перед собой такие цели?

Но школа - это еще и место, где ребенок учиться взаимодействовать с другими людьми ("по волчьи выть"). Как быть с этим?
Mihta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 10:10   #299
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Норматив должен быть не более 10.
Откуда взят норматив?
Из ёмкости биосферы.
Если на Земле будет больше 2 млрд - мы убьём биосферу и умрём от голода.
Высчитали учёные МГУ.

там
http://www.kniga.ru/upload/covers/0a...a19e0f2e5b.jpg
Цитата:
Цитата:
И дали колхозницам право заниматься домом, а не полевыми работами?Или работницы могли уволиться с фабрики и быть домохозяйками?
Некоторые были домохозяйками.
А у ВСЕХ женщин было право не работать на колхоз, а возиться с детьми по дому?
Цитата:
А вообще, все работали и особых вопросов не было. Люди привыкли трудиться.
Вы считаете нормой труд по 20 часов в сутки?
А где же бережность и соизмеримость?

А когда же культуру развивать? Во время доения или прополки?
А детей когда воспитывать?
Или сдать их воспитателю по 40 детей на одного сержанта?

И ещё. В 80х в деревнях страшно пили.
Но не кажин день.
Хозяйство и работу блюли свято.
Но в праздники - ужас. Все гости потом просто на полу валялись спали.
Со всеми подробностями перепивших.

Мне это не нравилось.
Но знаете - люди очень на меня обижались в ответ на вопросы по питию.

Потому что только эти страшные пьянки помогали им выдерживать перенапряжение в работе.
Иначе они могли бы погибать даже раньше, чем без водки.

Я-то понимаю, что пить все равно нельзя.
Но понимаю и этих людей - их в самом деле нельзя было так перегружать всю жизнь работой.

А у нас те до сих пор любят рассуждать, что "привыкли".
Да не привык никто.
Люди скукоживались от перенапрягов этих.
Цитата:
Многие женщины, сидящие с детьми, сами отмечают, что буквально тупеют. Поэтому какая-то работа им нужна и полезна. Не все могут занять себя сами. Некоторые патологические трудоголики и пенсионеры тому пример.
Это ясно.
Вопрос в другом - есть ли ПРАВО сидеть дома.

Но решать-то, работать или нет, должны сами женщины?
Или мы за них решим?

Цитата:
К тому же работа дает женщине независимость от супруга.
А зачем независимость?
Если по Вашей логике в идеальном государстве будут такие святые супруги, что и независимость от них не нужна.
Цитата:
Цитата:
А как же проверки на тунеядство в 80-х годах?
Чтобы в рабочее время взрослых не было на улицах.
При Андропове это было и недолго.
А и не об этом.
А о том, будет ли статья за тунеядство в новом государстве.
Должна ли.

А сколько людей за два года посадили?
Вы считаете, что им не сломали жизнь?
Что им на пользу пошла отсидка?
Цитата:
Цитата:
Не закроют, а дадут ей право выбора - где применять свои энергии.
Так и сейчас такое право есть. Есть течение в виде ведических жен, например.
Речь о не о том, чо нету.
А о том - чтобы не забрать в общине, в идеальном государстве.
Чтобы не говорить, будто женщины обожают 8 часов у станка постоять, потом 3 часа в очередях, а потом дома до трёх ночи делать домашние дела.

Женщина быстро старухой становится с таким графиком.
А главное - не успевает детьми заниматься.
Цитата:
Цитата:
Металлургия обойдется без женских энергий?
А нефте платформы?
Обойдутся на тяжелых работах, а в здравпунктах и лабораториях в металлургии и нефтеплатформах нормально.
1 - не по 8 часов в день и 40 в неделю.
А 10-15 в неделю.

2.
В лабораториях с вредными веществами?
Может ещё и с мутагенами?
Вы в курсе, что это грозит рождением уродов?

Цитата:
Есть и множество других занятий, или вам, как обычно, нужен полный список профессий с указанием чего кому можно и по сколько?
Мне достаточно, чтобы Вы не лишили женщин времени на воспитание детей.
На готовку мужу.

И чтобы не отправляли женщин туда, где они мутагенов нахватаются.
И где подорвут репродуктивную способность.

Цитата:
Вам уже говорили про целесообразность. А еще есть соизмеримость. Или вы думаете, что собеседники совсем не соображают?
Хотелось бы заметить, что соображают.
По компетентности конкретных рекомендаций.
Цитата:
Цитата:
К тому же я говорю о том, чтобы у женщин просто был облегчённый рабочий график. Не 40-часовая рабочая неделя, а 20 или 10.
Конечно с сокращением оплаты согласно часам.
Так что женщины могут и работать. Просто не 40 часов.
Могут быть разные варианты. Уже сейчас можно договориться с работодателями насчет сокращенной недели, по крайней мере в бюджетных организациях, где это возможно по виду труда. И не надо махать флагом ради того, что уже есть. Есть виды работ, подразумевающие неполную занятость, частный бизнес, фриланс и т.д.
Да.
Но речь о том, чтобы это не считалось тунеядством и не наказывалось и в идеальном государстве.
Цитата:
Цитата:
Да спрашивали уже.
И ни одна женщина не сказала, что рада перегрузкам.
Спросите практически любого мужчину, он скажет то же самое. Давайте вообще всех освободим от работы и будем платить по 2500 Евро в месяц. А что, в Европах такое собираются сделать.
Речь не о том.
А о том, чтобы не лишать людей права самим выбирать количество работы.
(И зп конечно тоже соответственно работе.)
Цитата:

Цитата:
Можно учиться хоть до 30 лет.
Но пока не сдашь экзамены - будешь без аттестата об общем полном образовании.
"Можно" не значит "обязан". Ну а пугать отсутствием аттестата о полном образовании сейчас можно только детский сад.
Сейчас да.
А в идеальном государстве статус документа о наличии образования может сильно влиять на возможность трудоустроиться.
И не факт, что отсутствие аттестата не помешает вступить в брак.
Цитата:
Цитата:
Я как раз не пихаю всем подряд предметы, которые в 9-11 классах проходят.
А астро- гео- и т.д. - для желающих.
А не для каждого в порядке запихивания.
Вот и хорошо. Тогда чем вам не нравится поныне существующая система физматшкол и специализированных классов?
Тем, что остальные не имеют возможности услышать о многих интересных явлениях.
Я не приветствую обскурантизм.
Цитата:
Цитата:
А вот у нас так преподавали, что большинство учеников почему-то на 5 гос экзамены по алгебре написали.
Хорошие были учителя. Но алгебра на 5 нужна в жизни далеко не всем.
Так и я против навязывания всем программы математики с 9 по 11 класс.
Это мало кому надо.

Но речь не про это была, а про трудность программы.
Нет там ничего трудного.

(Кстати, у нас не просто написали, а сами. Не списывая.)


Цитата:
Должен быть обеспечен необходимый минимум + возможности для развития по гуманитарным и естественным наукам, искусствам.
Это да.
Цитата:
Цитата:
А зачем эти бесценные знания гражданам?
Про серную к-ту.
Это должны решать опытные люди. А то одному то не нравится, другому другое и все повыкидывают.
Какие опытные? минобраз?
Так все ведь им недовольны.
А тут снова все в его руки?
Не пора ли самим решать, что должны знать граждане?

Вы сами разве не считаете, что есть более нужные знания, чем о получении серной кислоты?
Цитата:
Цитата:
То Вы говорите о трудностях, то хотите все оставить.
Я против произвольного выкидывания. Программы должны быть сбалансированы. В школу, конечно, придется сильно вложиться.
Дело за волонтёрами.
Надо самим всё делать.
Не ждать, что какие-то чиновники всё придумают за нас.

Тут не столько вложения нужны, сколько талантливые методисты и авторы учебников.
И поддержка родителей и общества им.
Цитата:
Цитата:
А вообще - добавлять тонкоматериальное в школу так необходимо?
Это еще в детсаду надо доводить.
Тогда всё же объясните, как это делать в детсаду.
Предлагайте концепцию программы.
Цитата:
Цитата:
К устаревшей ещё полвека назад.
К классовой борьбе на литературе.
К марксизму в консерваториях и геофаках.
Судя по тому, что вы предлагаете существенно усилить элементы насилия в государственной жизни, то это ваше предложение насчет курсов марксизма и классовой, а не моё.
А где насилие-то?

Я как раз против и принудительного труда, и против больших налогов, и против браков по указке мудрецов и отдачи детей в интернаты.
Полная свобода.
Не только свободы убивать грабить и порабощать. Или ещё какие гадости делать ближним и дальним.
Цитата:
Цитата:
Я и прошу осветить вопросы культуры потребления.
С опорой на науку.
А Вы отговариваетесь общими фразами.
Судя по количеству ваших вопросов для ответов на них должен работать не один институт.
Это потом можно. Да и наработано уже многое.
Дело за тем, чтобы это узнать и применить.

Цитата:
Если у вас есть деньги, оплатите исследования специалистов, если нет, изучайте доступные источники, например состав потребительской корзины в разных странах в зависимости от климата, среднедушевого дохода и т.д. и т.п.
Я пока про нашу страну.
От чего мы можем и должны отказаться?
Цитата:
Начните с себя.
Уже и давно.

Цитата:
Если стяжаете Дух, то люди подтянутся.
Не обязательно.
Святых немало.
А много ли их примеру следует?
Цитата:
А если только паниковать, толку не будет.
Я не паникую. Я говорю - пробоина же, давайте заделывать.
Хотя бы договоримся о мерах.
А уж кто их применит, а кто - его личное дело.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 10:12   #300
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идеальное государство современности с точки зрения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Это понятно что имеют. Они это и я в том числе осознаем. И мы в перспективе стремимся стать лучше и не видать лучшей судьбы никому с нынешним барахлом. Но вы тащите это барахло в будущее упорно ,которое в представлении у большинства чуждо. Хоть чуть доходит,или нет?
Если Вы хотите сказать, что тут все святые (или хотя бы имеют благие цели и средства), то у меня пока не возникло такого впечатления.

Если уж люди позволяют себе раздражаться и обзываться, быть необъективными и предвзятыми (это не о вас лично, а в общем) - то уж рано на нимб претендовать.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Насилие с точки зрения Учения Selen Свободный разговор 76 20.09.2008 16:59
Преступление и наказание с точки зрения АЙ Аволикешвару Практика Агни Йоги 34 15.03.2008 08:24
Беременность с точки зрения АЙ Доктор Наука, Медицина, Здоровье 58 30.07.2006 19:58
Строительство дома с эзотерической точки зрения. Sergey Наука, Медицина, Здоровье 6 26.10.2003 17:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги