Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2008, 11:54   #61
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
карма это плохо или хорошо.???
Цитата:
В зависимости от уровня Вашего ответа, по сознанию будет и мой ответ. Кесарю кесарево.
Хмм!...) Не от понимания...а от УРОВНЯ...Забавно) А если его уровень ответа,превысил бы доступный Вашему сознанию,как молвили бы?)
Я не рассматриваю слова в отдельности от смысла и контекста рассмотрения. А Вы как - только словами оперируете?:
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Так привлекаетесь внешними проявлениями,или боитесь того,чего не видете?
Так, что если рассматривать глубину восприятия то весьма справедливы некоторые слова:
Цитата:
"Высота твоего неба зависит от глубины твоего внутреннего мира..."
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 14:53   #62
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

"Если бы всё было так просто… Увы, разногласия из-за толкования одного слова порой приводят к гигантским последствиям".

Коммунизм – свет. Капитализм – тьма?

А что это такое коммунизм и капитализм?

В.И.Ленин говорил – чтобы понять К.Маркса, необходимо понять философию Гегеля.
Подозреваю, что из 18 млн. членов КПСС (на середину 80-х ХХ века) не более 10 человек понимали Маркса и, следовательно, Ленина.
(Нет, нет, я себя к этим 10 чел. не причисляю и членом КПСС не был).

Термин Коммунизм запущен в массы "Манифестом".
По Марксу – коммунизм – это огромный исторический период перехода к гуманизму, в течении которого будет происходить уничтожение частной собственности. Не упразднение, не запрет – что несложно, а уничтожение.
Перефразируя профессора Преображенского – "Частная собственность не в имуществе, а в головах".
Не улавливается ли Вам, дорогие друзья, сходство с периодом до 7 рассы???

Капитализм – это тот строй, который существовал в Европе и Сев. Америке в ХIХ – начале ХХ в.в. Его и описал Маркс. Он сильно изменился к нашему времени. Вехой изменения стали 1917 год (Россия) и Великая депрессия в США.
Маркс вскрыл пороки и противоречия капитализма и ему (капитализму) пришлось трансформироваться. (Нет, не из-за дедушки Маркса, но и в результате его трудов).

Что же нам, для разговору, понимать под термином капитализм?

Маркс успел сделать очень мало из задуманного, очень гигантским был замысел.
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 05:33   #63
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Зачем столько эмоций.... Безвинно пострадавших не было.
Никто и никого не оправдывает. Надо понимать. Если вы признаете закон кармы конечно.
Эмоций здесь не было. Закон кармы признаю,но его слишком часто понимают извращенно.Что еще хуже,чем его отрицание. Оправдания были на лицо.Причем обосновывались спасением планеты и даже больше!=) Давайте и маньяков-потрошителей оставлять на свободе, а лучше давать орден - "Почётное орудие кармы".
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 05:42   #64
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я не рассматриваю слова в отдельности от смысла и контекста рассмотрения. А Вы как - только словами оперируете
Часто,то или иное слово, очень сильно меняет смысл и общий контекст.Тем более на форуме,подбор слов играет большее значение,чем при непосредственно "живом" общении,когда часть информации передается и воспринимается невербально-)

Последний раз редактировалось RUDRA, 30.04.2008 в 05:45.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 05:52   #65
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
RUDRA
Цитата:
абрикос
Зачем столько эмоций.... Безвинно пострадавших не было.
Никто и никого не оправдывает. Надо понимать. Если вы признаете закон кармы конечно.
Эмоций здесь не было. Закон кармы признаю,но его слишком часто понимают извращенно.Что еще хуже,чем его отрицание. Оправдания были на лицо.Причем обосновывались спасением планеты и даже больше!=) Давайте и маньяков-потрошителей оставлять на свободе, а лучше давать орден - "Почётное орудие кармы".

В разрезе конкретного отрезка времени - есть тиран и жертвы. Но с позиции Кармы действует Закон. Сострадать жертве и осуждать тирана в конкретной точке времени вполне понятное желание, и каждый нормальный человек так и делает. Но Закон меняет точку зрения. Он добавляет Понимание, и совершенно не отменяет вышесказанного. Пребывать в постоянной ненависти к тирану, или оплакивать жертвы - это тупиковая ситуация. Закон помогает двигаться дальше.

На какой вы стоите позиции, если честно, непонятно.При всем вашем уверении в признании Закона.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 30.04.2008 в 05:55.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 07:29   #66
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Для Маркса капитализм был неизбежной и необходимой экономической формацией, которая себя изжила, и поэтому (именно поэтому) представляется нашему нравственному чувству злом, или, в нашей терминологии - тьмой.
Таким же злом воспринимались общественным сознанием феодализм, рабство - тогда, когда они изживали себя и формировалась новая стадия экономического развития.
Причем, вначале критиковать уходящую стадию начинали не угнетаемые (рабы, крепостные), а именно те, кому она, эта стадия приносила экономическую выгоду - философы, мыслители, выходцы из высшего сословия.
И лишь потом их идеи "овладевали" массами и начинались революции, восстания и т.д.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 10:06   #67
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
На какой вы стоите позиции, если честно, непонятно.При всем вашем уверении в признании Закона.
Ответ содержится в Вашем же вопросе=)
"Но Закон меняет точку зрения. Он добавляет Понимание, и совершенно не отменяет вышесказанного",
то есть
"Сострадать жертве и осуждать тирана в конкретной точке времени..."=)
Я не оплакиваю,а именно сострадаю.И не ненависть у меня,а возмущение.А сострадание и возмущение духа имеют место в Учении.Разве нет?=) И выбираю я такую позицию,ибо считаю верной её. Считаю,что человек и должен так относится...если Человек(я не говорю,что я уже стал человеком с большой буквы,но стремлюсь,ведь Человеком не рождаются,им становятся=).Хотя поверьте, я могу абсолютно спокойно наблюдать страдания и муки.Как душевные,так и физические.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 10:18   #68
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Философия Гегеля давалась нам в своё время достаточно подробно, но я решил себя проверить и обновить знания:

Логика Гегеля

Основные части философской системы Гегеля - логика, философия природы и философия духа, к которой непосредственно примыкают философия права, философия истории, эстетика, философия религии, история философии. Логика, как это вытекает из исходного положения гегелевской философии составляет важнейшую часть его системы, поскольку тождество мышления и бытия означает, что законы мышления, которыми и занимается логика, суть подлинные законы бытия: и природы, и человеческой истории и познания. До Гегеля логика считалась наукой о субъективных (человеческих) формах мышления. Не отрицая необходимости такой научной дисциплины, т.е. формальной логики, как науки об элементарных формах и законах правильного мышления, Гегель ставит перед логической наукой задачу исследовать наиболее общие закономерности развития познания.

Гегель объявляет логику учением о сущности всех вещей. Поэтому в гегелевской «Науке логики» кроме обычных для логики вопросов и понятий, суждений, умозаключений рассматриваются такие вопросы, которыми формальная логика никогда не занималась: вопросы о закономерностях самой действительности, о превращении количественных изменений в качественные, о соотношении философских категорий и т. д.
( http://library.by/shpargalka/belarus...01/phi-002.htm )

Согласитесь, что тут наш уважаемый Георг Вильгельм Фридрих Гегель очень близко подходит и к нашей позиции.

Последний раз редактировалось Migrant, 30.04.2008 в 10:24.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 12:53   #69
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Вас пугает интересное?Не думал,что мой аватар может восприниматься пугающим...После таких методов спасения Солнечных систем,я не уверен,что все свои-) Для меня-)
Вам хочется заглянуть,под капюшон? Так привлекаетесь внешними проявлениями,или боитесь того,чего не видете? Стоп) оф топ пошел...
Почему не принять мой пост просто как дружное приглашение сменить аватар на более дружного?

Может быть это как в вечеринке - все пришли в смокингах а некто появился в тренировочном костюме "адидас".
Может кто то пощитает его рекетёром, а мне покажется он просто неприлично одетым.

Аватар, это не лицо а маска. Маска может кого то пугать, но она мало говорит про лицо. Хотя и может говорить про внутренюю суть. В данном случае оно не говорит о Вас как о тёмном окультите, или о чём то подобном. Скорее о протесте, некоторых трудностях в общении, возможно о чем то вызванной барере, называемой - высокомерие.

О том же говорят и Ваши сообщения. Они говорят о хороших знаниях и Ваших размышлениях, и всё уважение им, но я надеюсь что Вы не замкнётесь при ответной реакции, и сможете переступить забор. И мы получим интерестного собеседника.

Извените за офтоп...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 16:21   #70
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Почему не принять мой пост просто как дружное приглашение сменить аватар на более дружного?...
Может быть это как в вечеринке - а мне покажется он просто неприлично одетым....
Аватар, это не лицо а маска..... может говорить про внутренюю суть.... Скорее о протесте...... возможно о чем то вызванной барере.....
Что ж ,Вы,не лишены проницательности=) Протест? Да,я склонен к противостоянию,но не ради противостояния,как такового,хотя иногда мне и нравится сам процесс. Барьер - да,скрытность не чужда мне=)
Сменить? Но он мне нравится=) Впрочем ИЗ ИМЕЮЩИХСЯ У МЕНЯ аватар подходящего формата-)))Другие или менее дружелюбны,или "тяжелые" и "большие" =(
А кстати,что же является смокингом ? Здесь? Если тьму(которой заполнен капюшон) протрактовать,как символ неизвестного,неизведанного света,который мы не можем воспринять(ну вот,попахивает высокомерием=( ), тогда на "смокинг" не потянет??=)
Да и детишек,надо приучать к бесстрашию=)
С другой стороны,все так наслышаны, о Тьме и темных братьях(ужасы...ужасы...),о "волках в овечьей шкуре",что было бы очень забавно придти под истинным обликом,не скрываясь=) Не находите?=) Вот оно,истинное лицо буржуазии и капитализма!=)
Кстати...меня вот Ваш СЕРЫЙ,унылый мальчик пугает...=) Засим офтопную тему закроем.Ок?) А то нас,как отмодерируют....

Последний раз редактировалось RUDRA, 30.04.2008 в 16:36.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 17:06   #71
anti-yog
 
Рег-ция: 30.04.2008
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

RUDRA
А позвольте у Вас узнать, страшный с наружи и добрый внутри, аватар:
коммунизм (в изложении Манифеста Маркса) - свет?
anti-yog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 18:17   #72
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от anti-yog Посмотреть сообщение
RUDRA
А позвольте у Вас узнать, страшный с наружи и добрый внутри, аватар:
коммунизм (в изложении Манифеста Маркса) - свет?
А че Вам не нравятся идеалы равенства, братства и свободы - идеалы коммунизма? Вам капитализм более близок по духу?

Последний раз редактировалось andrush_254, 30.04.2008 в 18:23.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2008, 00:09   #73
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от anti-yog Посмотреть сообщение
коммунизм (в изложении Манифеста Маркса) - свет?
Скажу так...он более яркий и приятный свет,чем капитализм(который более тускл=) Капитализм - естественно, тоже в изложении Маркса.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2008, 00:49   #74
cdk-zp
 
Аватар для cdk-zp
 
Рег-ция: 20.03.2005
Адрес: Горы
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
где хозяева экономили на персонале. каждый работал за двоих, но за одну зарплату. А хозяева наслаждались жизнью. Вот это эксплуатация... Гнусная...
работал я однажды в такой фирме..
руководство сплошь из родственников..
постоянно напоминали всем что все имущество их личное..
что работают только они одни, а остальные нахлебники..
не стеснялись ругаться матом..
для того что-бы что-то распечатать, за стандартными листками
нужно было идти к секретарю. Там лежала кипа и рядом тетрадка
где нужно было отметить сколько взял листочков, записать для чего..
и расписаться..
народ работал максимум месяц..
я поставил рекорд.. продержалася три месяца..
и то только потому что начитался Кастанеды
и для меня эта работа была "плантацией".. испытанием..
народ до слез смеялся слушая мои перепалки с начальством..
и читая мои объяснительные..
через три месяца меня не выдержали.. уволили..
Хочу покаятся, чтобы по-чесному:

А я, вот,- эксплуататор. Нахожу работу, нанимаю персонал - они вкалывают, а я моржу снимаю. И я не один,- вся семья у нас такая; у каждого свой бизнес и свои эксплуатируемые. Но только мы не нормальные капиталисты, не по законам. Прибыль мы вкладываем в две общественные организации и детские центры, а семья у нас состоит не из родственников, а из людей близких по духу, живущих идеями Учения.

Я тоже раньше нанимался к "тиранам" для усмирения гордыни и вырабатывания терпения и всепрощения, а теперь когда стал сам "тираном", просто берусь за любой, даже безнадежный проект, с любым даже безнадежным партнером, и люди часто говорят: "Все у вас как-то не как у людей." Но для наемных людей, ты все равно остаешься эксплуататором (кроме тех, которые становятся соратниками), не смотря на соцпакет, размер З/П, и т.д.

Однажды к Будде пришел богатейший человек и сказал, что он хочет раздать весь свой капитал бедным и стать монахом, чтобы учиться у Благословенного. Но Будда сказал, что этого делать не надо, так как пришедший - человек порядочный и хороший хозяйственник, он смог создать много рабочих мест и постоянно жертвует на храмы и больницы. Люди получили работу, их материальный уровень вырос и они теперь могут позволить себе лучшее образование, медицину, и, вообще, больше возможностей роста их уровня культуры. Если же он откажется от своих дел, то жизнь города и многих людей станет хуже. "Поэтому",- сказал Будда,- "иди и делай, то, что ты делал, еще лучше."

Этой идеи мы и стараемся придерживаться, чтобы действительно не стать капиталистами-эксплуататорами.
cdk-zp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2008, 01:14   #75
cdk-zp
 
Аватар для cdk-zp
 
Рег-ция: 20.03.2005
Адрес: Горы
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
"Если бы всё было так просто… Увы, разногласия из-за толкования одного слова порой приводят к гигантским последствиям".

Коммунизм – свет. Капитализм – тьма?

А что это такое коммунизм и капитализм?

В.И.Ленин говорил – чтобы понять К.Маркса, необходимо понять философию Гегеля.
Подозреваю, что из 18 млн. членов КПСС (на середину 80-х ХХ века) не более 10 человек понимали Маркса и, следовательно, Ленина.
(Нет, нет, я себя к этим 10 чел. не причисляю и членом КПСС не был).

Термин Коммунизм запущен в массы "Манифестом".
По Марксу – коммунизм – это огромный исторический период перехода к гуманизму, в течении которого будет происходить уничтожение частной собственности. Не упразднение, не запрет – что несложно, а уничтожение.
Перефразируя профессора Преображенского – "Частная собственность не в имуществе, а в головах".
Не улавливается ли Вам, дорогие друзья, сходство с периодом до 7 рассы???

...
Угадывается до Шестой.
cdk-zp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 02:16   #76
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от cdk-zp Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
где хозяева экономили на персонале. каждый работал за двоих, но за одну зарплату. А хозяева наслаждались жизнью. Вот это эксплуатация... Гнусная...
работал я однажды в такой фирме..
руководство сплошь из родственников..
постоянно напоминали всем что все имущество их личное..
что работают только они одни, а остальные нахлебники..
не стеснялись ругаться матом..
для того что-бы что-то распечатать, за стандартными листками
нужно было идти к секретарю. Там лежала кипа и рядом тетрадка
где нужно было отметить сколько взял листочков, записать для чего..
и расписаться..
народ работал максимум месяц..
я поставил рекорд.. продержалася три месяца..
и то только потому что начитался Кастанеды
и для меня эта работа была "плантацией".. испытанием..
народ до слез смеялся слушая мои перепалки с начальством..
и читая мои объяснительные..
через три месяца меня не выдержали.. уволили..
Хочу покаятся, чтобы по-чесному:

А я, вот,- эксплуататор. Нахожу работу, нанимаю персонал - они вкалывают, а я моржу снимаю. И я не один,- вся семья у нас такая; у каждого свой бизнес и свои эксплуатируемые. Но только мы не нормальные капиталисты, не по законам. Прибыль мы вкладываем в две общественные организации и детские центры, а семья у нас состоит не из родственников, а из людей близких по духу, живущих идеями Учения.

Я тоже раньше нанимался к "тиранам" для усмирения гордыни и вырабатывания терпения и всепрощения, а теперь когда стал сам "тираном", просто берусь за любой, даже безнадежный проект, с любым даже безнадежным партнером, и люди часто говорят: "Все у вас как-то не как у людей." Но для наемных людей, ты все равно остаешься эксплуататором (кроме тех, которые становятся соратниками), не смотря на соцпакет, размер З/П, и т.д.

Однажды к Будде пришел богатейший человек и сказал, что он хочет раздать весь свой капитал бедным и стать монахом, чтобы учиться у Благословенного. Но Будда сказал, что этого делать не надо, так как пришедший - человек порядочный и хороший хозяйственник, он смог создать много рабочих мест и постоянно жертвует на храмы и больницы. Люди получили работу, их материальный уровень вырос и они теперь могут позволить себе лучшее образование, медицину, и, вообще, больше возможностей роста их уровня культуры. Если же он откажется от своих дел, то жизнь города и многих людей станет хуже. "Поэтому",- сказал Будда,- "иди и делай, то, что ты делал, еще лучше."

Этой идеи мы и стараемся придерживаться, чтобы действительно не стать капиталистами-эксплуататорами.
Молодца.
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 14:48   #77
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

избавляться нужно не от собственности, а от мыслей о собственности..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 15:24   #78
anti-yog
 
Рег-ция: 30.04.2008
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

andrush_254
Цитата:
А че Вам не нравятся идеалы равенства, братства и свободы - идеалы коммунизма?
- Всё - ложь. Нет ни свободы, ни равенства ни братства. Но есть свобода от страстей, равенство в социальных услугах и помощи, и дружба, между немногоими способными на дружбу.
Цитата:
Вам капитализм более близок по духу?
Вообще же лукав Ваш вопрос, хотя, предвижу, что играите Вы на моей стороне . Суфиийская притча. Верблюда спросили: "ты куда предпочитаешь идти: под гору или в гору? А что - разве нет пути по равнине?" - ответил верблюд.
Так вот и капиталлизм и комммунизм (по Марксу) - это гнусные крайности. Первая - следование животной части природы человека, вторая - полное игноррирование этой природы.
Мне же наиболее близок по взглядам Конрад Лоренц. Читали "Агрессию"?
anti-yog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 15:26   #79
anti-yog
 
Рег-ция: 30.04.2008
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

cdk-zp
Ваш пример достоин всяческого подражания.
Респект, снимаю шляпу.
anti-yog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 18:45   #80
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от cdk-zp Посмотреть сообщение
[Однажды к Будде пришел богатейший человек и сказал, что он хочет раздать весь свой капитал бедным и стать монахом, чтобы учиться у Благословенного. Но Будда сказал, что этого делать не надо, так как пришедший - человек порядочный и хороший хозяйственник, он смог создать много рабочих мест и постоянно жертвует на храмы и больницы. Люди получили работу, их материальный уровень вырос и они теперь могут позволить себе лучшее образование, медицину, и, вообще, больше возможностей роста их уровня культуры. Если же он откажется от своих дел, то жизнь города и многих людей станет хуже. "Поэтому",- сказал Будда,- "иди и делай, то, что ты делал, еще лучше."

Этой идеи мы и стараемся придерживаться, чтобы действительно не стать капиталистами-эксплуататорами.
А вот как-то пришёл к Христу молодой человек и сказал, что он ведёт образцово-справедливое хозяйство. Все работники у него сыты и довольны. Он спросил Христа, что ему надо сделать, чтобы стать ещё лучшим. Исус сказал - раздай всё своим работникам и нищим и иди за мной. Опечалился юноша, понурив голову, и не пошел за Христом.

Последний раз редактировалось andrush_254, 02.05.2008 в 18:50.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Православие - Коммунизм - Живая этика Kim Литературная гостиная 10 17.09.2013 18:13
Свет, Светолечение DEI Наука, Медицина, Здоровье 15 11.10.2008 22:30
Братство и Свет Слович Община 22 14.12.2007 22:17
Свет, фотоплазма СОФИЯ София 3 17.07.2006 09:51
Коммунизм наносит ответный удар! Григорий Свободный разговор 16 03.09.2005 12:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги