Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2007, 09:00   #21
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но цели МЦР были и остаются мне понятными.
Формально, цели у всех одни, они заданы в Учении, но методы достижения - разные + примешиваются личные цели.

Цитата:
И на их искажение они не пойдут.
Уже пошли.

Цитата:
Остальное я сказал в ветке про сотрудничество с организациями. Не надо путать духовное с земным. Это не способствует единению.
Не надо путать даже земное и земное, следует отделять порядки в силовых структурах и в общественных организациях. Государство у нас гражданское.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2007, 09:15   #22
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но цели МЦР были и остаются мне понятными.
Формально, цели у всех одни, они заданы в Учении, но методы достижения - разные + примешиваются личные цели.

Цитата:
И на их искажение они не пойдут.
Уже пошли.

Цитата:
Остальное я сказал в ветке про сотрудничество с организациями. Не надо путать духовное с земным. Это не способствует единению.
Не надо путать даже земное и земное, следует отделять порядки в силовых структурах и в общественных организациях. Государство у нас гражданское.
1. Это ваша и не только фундаментальная ошибка. Именно это и недает вам возможности понимания и потому отсутствует даже перспектива сотрудничества.
2. Не отошли от целей ни на йоту.
3. Иногда, чтобы понять тонкое нужно указать на грубое. Но то, что кажется грубым и силовым, в сути имеет очень тонкое содержание. Хороший силовой коллектив гораздо ближе в сущности к воплощению Идеи Братства, чем те, кто открыто признает Братство целью.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2007, 09:25   #23
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Братство тоже не казарма, однако всех туда не пускают...И дисциплина там есть. И приказ..
.

Это уровнем намного повыше. А в нашей ситуации идет проекция не сверху, а снизу из привычных порядков в армии и т.п..

Цитата:
Можете сотрудничать в духе, или кому то важно для этого признание Махатм, чтоб сотрудничать ? "Вот пока меня не признают, сотрудничать не буду" - это позиция? Как внизу, так и наверху.
Проблема в том, что МЦР (ну или некоторые его апологеты), как мне кажется, хочет выдавать санкции на такое сотрудничество и требует сотрудничества с собой в то время как надо оставить основную массу людей в покое.

Цитата:
Как здесь сотрудничает человек, так и там со своим уставом в монастырь прийдет.
Конеччччно ЛВШ не махатма скажут, но и РД братство из себя не представляет...
Ну тогда надо быть аккуратнее не пространстве РД и не переносить на него свои сугубо земные представления об Иерархии.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2007, 09:36   #24
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
1. Это ваша и не только фундаментальная ошибка. Именно это и недает вам возможности понимания и потому отсутствует даже перспектива сотрудничества.
Следование Учению, сотрудничество с Высшими силами может спокойно идти и без МЦР. И фундаментальная ошибка как раз в том, что монополизируется канал связи с Высшим, как это уже было в истории.

Цитата:
2. Не отошли от целей ни на йоту.
Я писал про методы и про личные цели.


Цитата:
3. Иногда, чтобы понять тонкое нужно указать на грубое. Но то, что кажется грубым и силовым, в сути имеет очень тонкое содержание.
Вы забыли добавить слово "может" ~иметь очень тонкое содержание.


Цитата:
Хороший силовой коллектив гораздо ближе в сущности к воплощению Идеи Братства, чем те, кто открыто признает Братство целью.
Тут тоже пропущено слово "может". К тому же искаженно понимается Братство как чисто силовой коллектив. Забывается принцип Сотрудничества и то, что сначала идет Община, а потом Братство.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2007, 09:48   #25
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Следование Учению, сотрудничество с Высшими силами может спокойно идти и без МЦР. И фундаментальная ошибка как раз в том, что монополизируется канал связи с Высшим, как это уже было в истории..
Михаил, мне проще отмахнуться, чем разъяснять очевиднейшее заблуждение. Оно так крепко сидит уже в сущности и не только у вас, что лучше не трогать. Тут вам будет ближе Маленький Лев, чем я и уж тем более МЦР.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Я писал про методы и про личные цели.
Методы законные и соизмеримые. Цели личные отсутствуют. Понятно, что это ИМХО. Но тем не менее... С этим взглядом тоже нужно считаться. И таких как я не мало.


Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вы забыли добавить слово "может" ~иметь очень тонкое содержание..
Мы оба с вами имели ввиду силовые структуры. Они построены на принципе Иерархии и воплощают идею Братства. Но они лишены духовного содержания. И тем не менее сущность в лучах света очень тонка. Без Иерархии и Братства ни армия ни полиция, по крайней мере у нас в России, существовать не смогут.


Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Тут тоже пропущено слово "может". К тому же искаженно понимается Братство как чисто силовой коллектив. Забывается принцип Сотрудничества и то, что сначала идет Община, а потом Братство.
Ничего не пропущено. Просто в суждении СУЩНОСТЬ явления усилена. Я работаю именно в таком коллективе. Но рядом вижу и разложившиеся структуры. Но даже там, сами по себе светлые и мощные принципы утверждают Общинные и Братсткие отношения. Здесь все зависит о Иерархии. Или как любят говорить: Рыба гниет с головы... если головая хорошая, то потенциал, заложенный в такой структуре начинает раскрываться и принципы Общины и Братства утверждаются.
У нас так. Действует закон: Помогу, чем могу! И через немогу тоже помогу!
Но есть и исключения. На их фоне зато суть видна лучше.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2007, 10:39   #26
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Братство тоже не казарма, однако всех туда не пускают...И дисциплина там есть. И приказ..
.
Это уровнем намного повыше. А в нашей ситуации идет проекция не сверху, а снизу из привычных порядков в армии и т.п..
Дисциплина нужна везде. Причем тут армия? Если говориться о дисциплине мысли, это не значит что вы разговариваете только "смирно" и "вольно"?
Иногда лучше не мешать, чем помогать и такое бывает в сотрудничестве.
Цитата:
Цитата:
Можете сотрудничать в духе, или кому то важно для этого признание Махатм, чтоб сотрудничать ? "Вот пока меня не признают, сотрудничать не буду" - это позиция? Как внизу, так и наверху.
Проблема в том, что МЦР (ну или некоторые его апологеты), как мне кажется, хочет выдавать санкции на такое сотрудничество и требует сотрудничества с собой в то время как надо оставить основную массу людей в покое.
Я хотела бы подчеркнуть, что то что нам иногда кажеться не дает нам права. Вам не кажеться? А Вам эти санкции помешают?
Цитата:
Цитата:
Как здесь сотрудничает человек, так и там со своим уставом в монастырь прийдет.
Конеччччно ЛВШ не махатма скажут, но и РД братство из себя не представляет...
Ну тогда надо быть аккуратнее не пространстве РД и не переносить на него свои сугубо земные представления об Иерархии.
А я переношу свои представления об иерархии только на ЛВШ.
Я говорила о сотрудничестве.

Наше представление о том как надо делать. Старушки на лавочках знают лучше как руководить Путину. Но мне Путин будет всегда интереснее и его мнение, чем жизнь и мнение старушек. То же и ЛВШ. Ну есть и другая аналогия. Критик вела передачу о Феллини. И о том что у него были неудачные фильмы - ей задали такой вопрос. интересный был ответ " Мне неудачи Феллини будут всегда интереснее чем одна удавшаяся картина посредственности".ЛВШ это авторитет ее признает государство и президент. Хотя дессидентам от РД это только как быку красная тряпочка. для меня показатель ее уровня работы.
Я недавно натолкнулась на статью 90 года, в это время МЦР боролась с музеем Востока за 218 картин. Собственно это было выступление ЛВШ, где она говорила и о том как им нужна поддержка, активная, рериховских обществ, и как тяжело воспринимается их молчание. Может ее отношение тогда и сформировалось?
Для меня понятны только три позиции "За", "Против", и те кто еще не определился. "Воздержался" я в такое не верю. История мировых учений знает все это уже давно. В любом учении существет масса течений, сект. РД сейчас тоже самое и представляет из себя. Два основных течения ЗА или ПРОТИВ МЦР, а дальше - кто во что гаразд, кто признает Уранова, кто его не признает, кто-то признает ВСЕХ,
а кто-то совсем один просто делает свое доброе дело, ну и тд. что для меня это значит? А то что мы не изменились.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 28.09.2007 в 10:43.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2007, 11:00   #27
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Михаил, мне проще отмахнуться, чем разъяснять очевиднейшее заблуждение. Оно так крепко сидит уже в сущности и не только у вас, что лучше не трогать. Тут вам будет ближе Маленький Лев, чем я и уж тем более МЦР.
Уточню свою мысль - "вне МЦР" но не без МЦР вообще.

Цитата:
... С этим взглядом тоже нужно считаться. И таких как я не мало.
Пока что получается обратная ситуация. Т.е. кто с кем считается.


Цитата:
Мы оба с вами имели ввиду силовые структуры. Они построены на принципе Иерархии и воплощают идею Братства. Но они лишены духовного содержания. И тем не менее сущность в лучах света очень тонка. Без Иерархии и Братства ни армия ни полиция, по крайней мере у нас в России, существовать не смогут.
Все имеет свою целесообразность. И армия и силовые структуры, безусловно, нужны, но ими не ограничивается государство как таковое.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2007, 11:04   #28
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Для сроков Космических применяются сосуды явленные, и они несут цепь сотрудников, и потому замена сотрудников производится по заявлению избранных.
Если Мы замечаем хромоту сотрудника, Мы все же не заменяем его без желания Старших. Если же дух избранных сознает предательство дела, то пусть обратится к Нам, говоря: "Поручитель наш, замени сотрудника", – это будет значить, что кольцо цепи разомкнулось, и сознание избранных освободится от последствий ауры ушедшего. Он же на себя принимает свою судьбу, ибо каждый волен строить дом свой.2.ч.2.VII.18 Озарение.
Почему никто не вспомнил о том что ЛВШ не случайна на этом посту... И ее не заменили...
Или может быть случайна?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 28.09.2007 в 11:05.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2007, 11:20   #29
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Дисциплина нужна везде. Причем тут армия?
Это скорее к ninnuku.

Цитата:
Если говориться о дисциплине мысли, это не значит что вы разговариваете только "смирно" и "вольно"?
Иногда лучше не мешать, чем помогать и такое бывает в сотрудничестве.
Иногда лучше не провоцировать выпады против себя, чем потом с ними бороться. Большинство организаций РД как раз таки не мешают МЦР работать.

Цитата:
Я хотела бы подчеркнуть, что то что нам иногда кажеться не дает нам права. Вам не кажеться? А Вам эти санкции помешают?
Если бы было написано "я уверен" , то нашлись бы другие очевидные возражения.

Цитата:
А я переношу свои представления об иерархии только на ЛВШ.
Я говорила о сотрудничестве.
Ну так кроме ЛВШ на Земле еще много кто есть и не надо загонять всех насильно к ЛВШ.

Цитата:
Наше представление о том как надо делать. Старушки на лавочках знают лучше как руководить Путину. Но мне Путин будет всегда интереснее и его мнение, чем жизнь и мнение старушек. То же и ЛВШ.
Ваша аналогия уместна только по отношению к людям без соответствующего опыта. Т.е. не надо считать всех "старушками".

Цитата:
Я недавно натолкнулась на статью 90 года, в это время МЦР боролась с музеем Востока за 218 картин. Собственно это было выступление ЛВШ, где она говорила и о том как им нужна поддержка, активная, рериховских обществ, и как тяжело воспринимается их молчание. Может ее отношение тогда и сформировалось?
А почему общества должны были поддерживать ЛВШ тогда? Сейчас я уверен, что наличие картин Н.К. в ГМВ оправдано, а претензии на них выглядят, по крайней мере, непонятными.

Можно почитать четко высказанное мнение тут:

http://ay-forum.net/viewtopic.php?t=...3c12dc613cc8ae


Цитата:
Для меня понятны только три позиции "За", "Против", и те кто еще не определился.
"Воздержался" я в такое не верю.
За и против решается в отношении нескольких Иерархов и вообще всё индивидуально. Кому кто ближе. Некоторым людям из Н-ска ближе Н.Д. Спирина и что с того? Если б ЛВ Шапошникова и МЦР вели бы себя по-другому, то это бы помогло признать и их опыт и вес в РД. Но когда сами себя утверждают Иерархами, то мы это уже проходили.

... Кому-то из рериховцнев отзвучит Св. Серафим Саровский, что ж и их загонять в одну колонну.

Разделение идет, но не надо устраивать искусственное разделение между собой, т.е. заниматься самоедством..


Цитата:
История мировых учений знает все это уже давно. В любом учении существет масса течений, сект. РД сейчас тоже самое и представляет из себя. Два основных течения ЗА или ПРОТИВ МЦР,
Ну, это распространенная точка зрения, но есть и другая, что не только МЦР являтся пробным камнем.

Цитата:
а дальше - кто во что гаразд, кто признает Уранова, кто его не признает, кто-то признает ВСЕХ,
а кто-то совсем один просто делает свое доброе дело, ну и тд. что для меня это значит? А то что мы не изменились.
Можно приводить аргументы, которые используются в дискуссиях с церковниками, что если кто не знает о конкретной церкви, то это не значит, что он попадет в ад.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2007, 13:39   #30
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Все это есть. И связи с обществами за рубежом...
Ну, если есть "общества", то уж явно рериховская организация у нас не одна
Спор с упертым дело бесполезное. Тут либо сознательно скрытые цели, либо подсознательное сильное желание. В первом случае дело нечистое или нечестное, во втором проблемы личной самости. Странно, что человек, работавший в системе налоговой полиции, не знает элементарных положений законов РФ об общественных и иных организациях.
Возможен и третий вариант - сознательное провоцирование конфликтов для каких-то явно не светлых целей.
Если я ошибаюсь, заранее извиняюсь, а также за нарушение правил, но здесь ситуация особая.
Именно потому, что работаю в ОРГАНИЗАЦИИ. Упертости никакой. Упрек в упертости возвращаю вам.
Потому что в России была одна налоговая полиция. И больше никаких других подобных организаций.
Не было никаких общественных налоговых полиций.
Так и тут. Есть только одна ОРГАНИЗАЦИЯ, носящая имя Рерихов по праву. Она создана последним из них. Все остальные в лучшем случае общества единомышленников и имея Рерихов не имеют права носить в своем названии.
Они могут стать частью Организации, если только признают её устав и аффелируются каким-либо способом.
Самодеятельные "рериховцы" вроде вас Андрей, или Лунева, или Люфта, и многих других просто присвоили себя право называться рериховцем. Им никто не давал такого права, но они считают это возможным. Им плевать на сущность и на право.
Спасибо, Сергей, что сохранили мои слова. А то Владимир удалил мое сообщение, но я на него не в обиде, его должность обязывает.
А самодеятельным я был всегда, начиная с живописи, и продолжая список более чем десятком профессий, которые я самостоятельно освоил и выполнял на высоком профессиональном уровне. Меня этому Агни-йога учит, которую Вы не признаете в ее сущности, но пытаетесь использовать в своей игре. Так что еще раз огромное спасибо за комплимент и признание моего пути. Вы же и подобные Вам – продукт «а-ля ЛВШ». Это ее самодеятельное творчество. Которое творчество принесет больше пользы эволюции, покажет время.
Но на данный момент, благодаря яростным и упертым поклонникам ЛВШ, забивается клин между здоровыми силами РД и МЦР. Любой, кто конструктивно критикует МЦР и искренне хочет помочь, тут же публично клеймится оными либо недоразвитым и непонимающим, либо откровенно «темным». Таким образом эти поклонники сами загоняют ЛВШ в тупик изоляции и иллюзии «окружающей массы» помощников и последователей. Но эта «масса» на самом деле не рождает ничего нового, и только способна отражать то, что идет от их кумира. Это создает воронку нагнетания самости ЛВШ и постепенно превращает ее в «черную дыру», вернее психический аналог этого физического явления. Но разгребать это Вам придется всем вместе, ведь Вы все одна команда, сформированная явно не в одной жизни.

Последний раз редактировалось Андрей Пузиков, 28.09.2007 в 13:42.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2007, 20:07   #31
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

я бы всё-таки хотела выяснить: а кто может "дать право" мне и другим "самодеятельным рериховцам" называться рериховцами?!
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2007, 21:51   #32
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Улыбка Посмотреть сообщение
я бы всё-таки хотела выяснить: а кто может "дать право" мне и другим "самодеятельным рериховцам" называться рериховцами?!
Права не даются. Права берутся, вместе с ответственностью. Чем больше возьмёте на себя ответственности, тем больше будете иметь ПРАВА.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2007, 00:11   #33
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Опять начинается... этот... разговор после которого каждый все равно останется при своем мнении. А впрочем, не только... еще останется море негативной энергии...

Воины Света, зачем вам это?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2007, 01:10   #34
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Опять начинается... этот... разговор после которого каждый все равно останется при своем мнении. А впрочем, не только... еще останется море негативной энергии...

Воины Света, зачем вам это?
Но кто-то и задумается. Читает все это гораздо больше людей, чем участвует.
А негативные энергии, иногда, за отсутствием другого огня, на топливо сгодятся.
Все лучше, чем гнилое стоячее болото.
Конечно, уверенное целенаправленное созидание было бы уместнее, но, надо признать, рериховцы в своей основной массе, за небольшими исключениями, к нему мало приспособлены.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2007, 01:20   #35
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мы оба с вами имели ввиду силовые структуры. Они построены на принципе Иерархии и воплощают идею Братства. Но они лишены духовного содержания.
А разве идея Братства может быть лишена духовного содержания?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2007, 01:24   #36
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Конечно, уверенное целенаправленное созидание было бы уместнее, но, надо признать, рериховцы в своей основной массе, за небольшими исключениями, к нему мало приспособлены.
И все же есть много других, более конструктивных тем.

Кстати, очень интересный вопрос. В чем сходства и отличия Иерархии Братства и иерархии силовых структур. Я, например, считаю, что в них принцип проявлен по разному. Причем разница существенная.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2007, 12:56   #37
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Кстати, очень интересный вопрос. В чем сходства и отличия Иерархии Братства и иерархии силовых структур. Я, например, считаю, что в них принцип проявлен по разному. Причем разница существенная.
Тут конечно касается не только силовых структур ,но и вообще построения иерархической лестницы на земном плане и на Космическом . Да ,разница существенная.
На земном плане принцип иерархии держится на субъективной оценке ,мало объективной. Если даже объективные качества лежат на поверхности ,субъективность играет решающую роль в оценке личности. Считаю ,что сходства нет.
Ну а Космический принцип Иерархии держится исключительно на объективности и справедливость торжествует. Например тут невозможно "сунуть своего на тёплое место" через знакомых или взятками и не от того ,что личности соблюдают законы и честны , а от того что такие личности в принципе по своим духовным вибрациям не могут приближаться к Космической Иерархии и если даже будут попытки ,то энергия их попросту испепелит.
Вот так ,если грубо.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2007, 13:02   #38
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Кстати, очень интересный вопрос. В чем сходства и отличия Иерархии Братства и иерархии силовых структур. Я, например, считаю, что в них принцип проявлен по разному. Причем разница существенная.
Сходства и различий между ними ровно столько же, сколько сходства и различий между армейским Уставом и Учением Живой Этики.

Иерархия Света беспредельна, и в ней в принципе не может быть личности, в которую она сводится.
Иерархия Света основана исключительно на добровольности и отсутствии каких-либо принуждений или наказаний.
Иерархия Света склеена благодарностью.
Иерархия Света состоит из множества лучей, и ни один из них не утверждает своей уникальной единственности и избранности.

Все уникальные и исключительные в своей единственности и избранности иерархии, претендующие на связь с Высшим, зиждутся на самости и ведут во тьму.
Рерихи открыли человечеству «дверь» в Беспредельность, а МЦР превратил эту дверь в наследуемую собственность и средство для своего существования.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2007, 13:41   #39
Орфеус
 
Рег-ция: 30.08.2007
Сообщения: 43
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Кстати, очень интересный вопрос. В чем сходства и отличия Иерархии Братства и иерархии силовых структур. Я, например, считаю, что в них принцип проявлен по разному. Причем разница существенная.
Сходства и различий между ними ровно столько же, сколько сходства и различий между армейским Уставом и Учением Живой Этики.

Иерархия Света беспредельна, и в ней в принципе не может быть личности, в которую она сводится.
Иерархия Света основана исключительно на добровольности и отсутствии каких-либо принуждений или наказаний.
Иерархия Света склеена благодарностью.
Иерархия Света состоит из множества лучей, и ни один из них не утверждает своей уникальной единственности и избранности.

Все уникальные и исключительные в своей единственности и избранности иерархии, претендующие на связь с Высшим, зиждутся на самости и ведут во тьму.
Рерихи открыли человечеству «дверь» в Беспредельность, а МЦР превратил эту дверь в наследуемую собственность и средство для своего существования.
А когда было иначе? - Блаватская и ТО, Франчия Де Ладью и Учение Храма, Рерихи и Их Труды. Все, что говорится и выливается сейчас на МЦР и ЛВШ - повторение прошлого. Некоторые действия сейчас - защита чести и достоинства Духовного Наследия. Скажите, как можно защитить от поругания Знамя Мира?, которое используется напрямую темными (как пример сайт Демонов Рунета). В соседней ветке - Камень Основания - много сказано. А здесь?. Разве Лик Учителя стоит перед третьим глазом у нас, когда мы напрямую нарушаем все четыре Основания? Разве мы используем данные нам три ключа - ЛЮБОВЬ, КРАСОТА и ЗНАНИЕ - в решении тех или иных вопросов.
Что в дано? - МЦР - детище семьи Рерихов - они дали Указание. ЛВШ с соратниками - претворили Указание в жизнь. Она до сих пор остается на своем посту как бы не старались определенные силы. Нападения на ЛВШ, МЦР и на работу, проводимую ими - это не нападения на Личности людей, выполняющих свой долг по отношению к поручителям, а прямое нападение на Семью Рерихов и ББ. Остальное - "философия".
Основа - Иерархия, Единение, Соизмеримость, Каноном "Господом...
Ключи - Любовь, Красота, Знание.
Устав - Труды представителей семьи Рерихов.
Остальное - при работе организаций нигде не сказано, что Центральная клетка порабощает остальные. Просто остальные вносят свой вклад в дело, для которого созданы. Перечитайте все, что связано с организацией отделений Теософских обществ. Перечитайте все, что связано с анализом деятельности эзотерических групп, их ошибки. И пусть они не будут повторены нами. И еще - битва не кончилась, она идет. И до сих пор с планеты уходят на Сатурн.
Учение - как зеркало до сих пор высвечивает каждого. Каждый дает характеристику самому себе. То, что создавалось таким трудом - отдано не на растерзание. Не ужели мы думаем, что уйдет ЛВШ и все треснет по швам и растерзано будет или каждый, кто что хочет сразу получит (имеется ввиду, что последующие удовлетворят запросы каждого?) - не уверен. Должны придти те, кто стоял физически у истоков зарождения движения. Они ушли тогда, но теперь придут еще более готовыми и знающими. Это неизбежно. Перечитайте дневники, письма. Ведь было указано, что и Н.К. придет. Как мы будем смотреть ему в глаза?
Оппозиция хороша на стадии выработки решения. Но когда принято решение и план - он выполняется всеми. палки в колеса - диверсия. Только в нашем случае, по отношению к Основам.
С уважением.
Орфеус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2007, 13:59   #40
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

Все уникальные и исключительные в своей единственности и избранности иерархии, претендующие на связь с Высшим, зиждутся на самости и ведут во тьму.
Что-то вы, Андрей Павлович, зарапортовались ... Под ваше определение легко подойдет и ... Шамбала: явление на Земле уникальное и исключительное, претендующее на связь с Высшим.

Цитата:
Иерархия Света беспредельна, и в ней в принципе не может быть личности, в которую она сводится.
В Шамбале есть Владыка Шамбалы, который принимает на себя ответственность за эту Иерархию и ее действия в помощи человечеству Земли.

Цитата:
Иерархия Света основана исключительно на добровольности и отсутствии каких-либо принуждений или наказаний.
Далеко не всякий "доброволец" может к Шамбале приблизиться. Одной доброй воли здесь мало. А наказание ... Отпавший сам себя наказывает.

Цитата:
Иерархия Света склеена благодарностью.
Смелое утверждение ... Но уж больно ограниченное. Я думаю, Шамбала "склеена" общим делом в большей степени, чем благодарностью.

Цитата:
Иерархия Света состоит из множества лучей, и ни один из них не утверждает своей уникальной единственности и избранности.
Но каждый луч уникален. И, в своей области, незаменим.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фестиваль «Рериховские чтения в Синегорье» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 29.06.2007 08:05
Рериховские чтения в Синегорье Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 18.05.2007 21:13
Какие рериховские общества есть в Ульяновске? Vitaly Рериховское движение 1 27.09.2006 11:47
VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ <СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ> ВячеславТ Рериховское движение 0 16.10.2005 00:25
Есть ли в г.Донецке действующие Рериховские общества? Факел Рериховское движение 1 16.10.2004 16:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги