Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2004, 23:12   #21
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: грязь

Цитата:
Сообщение от С.
----А не сором ли и грязью является то, что выдавили из себя Игорь и Bolkanlit? И эту неудобоваримую пищу, а иначе – отраву, Bolkanlit с легкостью предложил неискушенному Алексею, ...---- Совершенно с Вами согласна. Все это такой сор и такая грязь. Тот набор цитат, что предоставил Bolkanlit просто ужасен. А особенно уникальной в этом отношении является цитата (если это действительно цитата...) что ВСЕ Учителя приходившие ранее вели черным путем, и хуже всех Гаутама Будда. !?!?!?!? --- Более всего тянет на отраву!

Цитата вырвана из контекста и не отображает истинный смысл всей беседы. долго объяснять что к чему. Право, лучше возьмите и перечтите сами.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2004, 23:41   #22
С.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: Канада
Сообщения: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

-----.... Не существует ни колдовства, ни магии, так же как не существует никаких религий — ни вместе взятых, ни по отдельности. Это всего-навсего психоз умного человечества. Эта цивилизация больна шизофренией… ---- Все Учителя приходившие ранее вели черным путем и хуже всех Гоутама Будда...---
Феникс писала что эти фразы в вырваны из контекста.... долго обьяснять... Вы утверждаете что в процесе очень долгого обьяснения все утверждения о том что Вы и я , и вообще все больны шизофренией, превращается в прямо противоположное утверждение. Если кто-то имеет в виду совсем не то что говорит, а говорит совсем не то что имеет в виду, то зачем вообще говорить . К примеру если я скажу о Вас что то не приличное, а затем долго буду обьяснять как это надо понимать, вряд ли Вы захотите это принять . И если вся цивилизация больна шизофренией, то кто же вне ее , Марсиане что ли? И как можно угрожать здоровью, если магии не существует? И как Свет может угрожать????
__________________
ВСЕГО СВЕТЛОГО!
С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2004, 23:54   #23
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Я не знаю, я уже не помню, может рикла шутит так, или у него такой "свой" подход, понимаете? может он будит так кого-то. я не знаю. не поленитесь, прочтите сначала. но для себя поняла, что это не для меня... хотя некоторые моменты очень даже понравились, и рисунки...
может я и ошибаюсь, но фактов у меня нет против риклы! а даже наоборот, т.к. люди, последователи риклы, которых я знаю, мне нравятся! они не тёмные. не серые, они человеки, понимаете?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.02.2004, 09:17   #24
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию принципиальные вопросы к Юрию Ч.

Юрий! Не могли бы Вы дать некоторые пояснения по принципиальным вопросам?
А именно, в одной из книг Риклы (могу найти точную ссылку и точную цитату) говорится примерно следующее: «Единый Космический Огонь является продолжением учения Живой Этики» - и подпись «Рикла». Это сильное утверждение, данное без какого-либо обоснования. Таких «продолжений» Живой Этики появлялось уже немалое количество – тоже без всяких обоснований. Итак, вопросы:

1. В чем заключается преемственность Е.К.О. от Живой Этики?
Например, «Тайную Доктрину» и Живую Этику дала одна и та же группа Вел. Уч., и в частности в этом заключается их преемственность. А тут у нас все выглядит примерно так – Вел. Уч., давшие Живую Этику, устали и решили отдохнуть, но тут появляется посторонний дядя со странным именем и говорит: «Я подхватил знамя Живой Этики и даю продолжение! Все за мной!»
Кстати, что за трудно воспринимаемые имена – «Рикла», «Аины» - они что инопланетяне? Вообще, кто они, откуда взялись, каковы их корни?
2. В чем необходимость «продолжения»?
Хорошо известно, об этом писала Е.И. Рерих, что Живая Этика дана на века, для так называемой шестой расы человечества. И Е.И. принимала Учение до конца своих дней, до 1955 года, а опубликована пока меньшая часть – до 1937 или 38 года. Многое из последних Записей – о Новой Астрономии, о Новой Астрологии и т.п. – пока не может быть адекватно восприняты большинством современного человечества, человечества пятой расы. Почему появилась необходимость давать «продолжение», когда шестая раса еще даже не народилась – раса, в основном для которой давалось Учение Живой Этики, - да и Живая Этика еще далеко не полностью опубликована?
3. В чем заключается новизна Е.К.О. от Живой Этики, в чем развитие?
Сформулируйте, хотя бы в общих чертах, основные принципы и положения учения Риклы, чтобы мы могли видеть, что нового оно привносит в Живую Этику.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.02.2004, 12:42   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если, к примеру, я сейчас назову Ваш пост детским полубредом, Вы не посчитаете это оскорбительным будет ли это способствовать нашему взаимному пониманию
Владимир, если вы мой пост назовете полубредом, то можете не беспокоиться за свое здоровье. Но если вы назовете моего Учителя "лже-мессией” и "контактером не очень высокого качества", а его слова "ложными" и "неточными", то я даже бить вас не буду — будет достаточно моего молчания.
Лена, будьте внимательны, Вы не ответили на мой вопрос.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.02.2004, 12:57   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
1. Я никогда не оставляю надежды добиться взаимопонимание на самых доброжелательных началах. И, представьте себе, часто нахожу его, даже если этому предшествовал довольно горячий диалог. Все дело в серьезности АРГУМЕНТОВ, высказуемых сторонами и желании найти истину.
Очень правильно. Поэтому, меня и настораживает, что Вы вместо аргументов избираете путь оскорбления оппонентов.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
2. Поступки всегда должны диктоваться ситуацией. Видеть ситуацию и сообразно ей действовать – этому учат и Рерихи и Рикла
3. Степень очищенности сердца – пусть явят поступки владельца его. В любом случае – нам стоит избегать глупых обсуждений.
Юрий, в предыдущих постах, я обозначил некоторые положения Агни Йоги. В ответ я услышал - что не стоит на них полагаться, а слушать "очищенное сердце". Вопрос в том, Вы УЖЕ обладаете таким сердцем Но Вы явно уходите от ответа.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
4. Даже «Вестники Омрачения» несут Знания Единых Законов – стоит только выбрать внемающему правильный «угол зрения».
Вопрос к тому же. Вы УЖЕ достигли способности выбирать "нужный" угол зрения

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
5. По поводу моего «оскорбления» некоторых участников диалога – уже отвечал и писать на эту тему более смысла не вижу. Поверьте, Владимир, что если бы началась безответственная и дешевая хула на чету Рерихов, то не думаю, что Ваши клавиши не настучали бы чего-нибудь подобное моим «оскорбительным словам» Все дело в адресе атак!
Нет. Ничего подобного не настучали бы. Как уже писал - уверен, что грязью не смыть грязь. А лучшая защита Учителя - это воплощение его заветов в жизни.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
6....Не уподобляйтесь дьякону Кураеву, который своими ужасными ножницами успел "нарезать" жуткие пасквили на Рерихов, Е.Блаватскую и всех, кто «не вмещается» в его отчаянной голове!
Вот видите Юрий, не успел я задать Вам прямой безоценночный вопрос, а Вы уже наровите поставить меня в один ряд с Кураевым. Вместо оскорбительных аналогий Вы могли бы привести те самые аргументы - восстановить контекст цитаты, например.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.02.2004, 17:58   #27
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Отвечаю АлексУ.

1. «В чем заключается преемственность Е.К.О. от Живой Этики?» …

В очищении наших мозгов от мусора догм и иллюзий, в расширении человеческого сознания, в единении Светлых Энергий планеты, в принятии человеком Огня – не абстрактно-философского, а РЕАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ в свои пустые и жертвенные Сердца.

Без всякого сомнения известные Вел.Учителя Белой Ложи следят и участвуют в Огненном Действе Рикла и Аиинов.

Ни в коем разе Рикла не отвергает или принижает Учение Живой Этики! Наоборот, он говорит: «Идите к Елене и Николаю Рерихам!»

2. «В чем необходимость «продолжения»?» …

В остановке творческой активности основной массы «рериховцев». Любое Учение после ухода его Авторов сегодняшний человек ТУТ-ЖЕ превращает в догматичную бесплодную религию. Увы, сия чаша не минула и Агни Йогу. Носителей истинного Огня Учения Рерихов – единицы.

Не только Живая Этика «дана на века», но и всякое истинное знание остается с принявшим его навечно. Не превращайте А.Й. в «сериал с любимым сюжетом»! Кто-то хочет «продолжения сериала», кто-то требует «поставить точку на последней серии»… Формы подачи знаний Единых Законов Мироздания – бесконечно разнообразны. А вот единит А.Й. и О.К.Е. – Живой Огонь.

3. «В чем заключается новизна Е.К.О. от Живой Этики, в чем развитие?» …

Новизна «Огня Космоса Единого» заключается в присутствии этого самого О.К.Е. на Земле. Аура Земли сегодня переживает свое новое качество. Энергии Земли существенно изменились со времен Елены Рерих. Не ищите у Рикла новых теорий! Огонь нельзя понять, Его можно только ПЕРЕЖИТЬ – приняв или отвергнув. Вспомните, как принимала Огонь Елена Рерих! Даже если бы на не написала ни единого слова, ее подвиг ПРИНЯТИЯ ОГНЯ – уже существенно бы продвинул эволюцию человечества на путях перехода к следующей расе.

Я знаю, что многие ждут от меня некоего «теоретического обоснования новизны и актуальности нового учения». Его - не будет. Потрудитесь САМИ прочитать Беседы Рикла. Проникнитесь Энергией Мысли его Бесед. И если вы поняли, как кто-то здесь признался, что «это - не мое», так и говорить здесь не о чем. Только услышавший Его Голос может осторожно начинать делать шаги на встречу Неизвестности, ибо Огонь еще не изведан основной массой человечества. Страх «потерять себя» останавливает идущих к Нему. Но именно «потеряв» свое «изношенное» внешнее Эго, которое и есть источник наших тысячелетних блуканий во тьме, мы можем обрести свое Эго ВНУТРЕННЕЕ – свое высшее «Я».

Сегодняшний мир действительно серьезно болен. И никакие Учения здесь не помогут. Сколько их было! Но мы их (не без удовольствия) «умственно проглатывали» и превращали то ли в академические своды знаний, то ли в систему ритуальных религиозных действий. ЛЮДИ ПОСТОЯННО УХОДЯТ В «СПАСИТЕЛЬНУЮ» ТЕНЬ УМА , ЛИШАЯ СВОЙ ДУХ ЖИВИТЕЛЬНОГО ОГНЯ. Мы ищем Огонь и нашедши, тут же боязливо прячемся от Него. Мы ищем свою суть и найдя, тут же ей изменяем. Мы ищем свое истинное лицо и увидев, тут же его мараем. И такие безумные «игры» продолжаются не одну тысячу лет. Не шизофрения ли? Назовите свой диагноз!

Кто-то наивно продолжает полагать, что спасение землян находится в следовании некого «супер учения», которое де направит его шаги в спасительную юдоль. Так вот – НЕ ТАМ ИЩИТЕ! Любое Учение – ВТОРИЧНО. Первичен – ОГОНЬ. А вот «объяснить» Его - я вам, увы, не смогу. Здесь слов бесконечно мало - нужна Энергия Приятия, надо открытое Сердце – Его Горение и Сгорание. А в «рамках какого Учение» сие действо будет происходить – дело десятое! Озарение приходит не в знании, а в переживании.

Не выдергивайте отдельные фразы из монолитных текстов-Энергий! У Раджниша Ошо можно такое «понавыдергивать», что легко приписать ему «слабоумие в прогрессирующей стадии»! Новый Завет – «удобнейший» труд для «любителей ножниц», которые вот уже 2 тыс. лет находят бесконечные «противоречия» и «несуразности». Однако истинная ценность прихода Христа на Землю заключалась не в Его Учении, а в ЕГО ДЕЙСТВИИ В ТЕ ДНИ; в Его незнаемых досель высочайших Энергиях Любви и Жертвенности, которые Он привнес в Ауру Земли, и тем самым сделал доступными для каждого человека, позволив всем (кто принял!) подняться на следующую эволюционную ступень.

Ищите Энергию! Позвольте своему Сердцу срезонировать Высоким Вибрациям Рикла. Увы, у подавляющего большинства людей Сердце спрятано за частоколом привычных умственных конструкций. Вот такой «частокол» и не пускает к Сердцу читающего Благие Энергии. Ищите Энергию!

Пока – все. На остальные вопросы постараюсь ответить позже.

Любви всем и Удачи!
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.02.2004, 19:19   #28
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ответ С. из Канады.

Вот полный фрагмент из Беседы Рикла по поводу «черного цвета» (О.К.Е. 1 том – Предисловие. Весь текст здесь: http://obretenie.narod.ru/txt/oke/oke1_predisl.htm).

----------------------------------------------
«В точке моего появления на Земле, 22 мая 1995 года в нынешнем летоисчислении, мне был устроен “необычный” и почетный для меня прием. Спустя несколько месяцев после прохождения первых импульсов Огня Рикла по Земле, духовная элита и просто люди, встретившиеся на моем Пути (за немногим исключением первых учеников — Лаарка и Илааны), нарекли меня черным учителем. Я Благодарю вас, друзья мои, за вашу точность, пусть даже не осознанную. Я так же должен передать Благодарность групп-лидерам и наставникам духовных практик и течений за то, что они пугали мной агнцев своих и даже зачитывали как образец “работы черных” мои открытые импульсы энергии Огня, адресованные их умам. Часто люди в неведении своем более искренни, чем в том, в чем они считают себя мастерами. Я снова пролью Свет на предмет манипуляций вышеупомянутых лидеров и тех, для кого Черный Луч является олицетворением сил зла на Земле.

Абсолютно черный цвет в Космосе есть Абсолютная Пустота Его. Это самая Творческая точка в Космосе, это преддверие Света. Для людей же, чьи Сердца пришли в эту точку Абсолютной Пустоты, наступает самый ответственный и благоприятный момент в их Космическом Пути — возможность рождения Творца в Сердце, возможность проникновения в Сердце Света Огня. Все Мастера Духа человеческого, когда-либо шедшие по Земле, вели учеников своих к точке Абсолютной Черноты — Пустоте Сердца. Один из “чернейших” Учителей, посещавших Землю, — Гаутама Будда. Он рождал абсолютную и устойчивую пустоту, отсутствие малейшего намека на какой бы то ни было цвет, кроме черного, ибо в следующий миг в нем рождался Свет.

Сегодня медитативные практики знают и используют миллионы людей. Но единицы из них пришли в точку Истины медитации — Сатори. Если поговорить с тем, кто недавно побывал в этой точке и спросить, что же предшествовало этому мигу, он ответит: “...абсолютная чернота, окутавшая все существо, ни шороха, ни просвета — небытие”... А затем вспышка Света — Сатори. Просветление, или устойчивое Сатори, пробивается в Сердце человека в той же точке пустоты небытия.

Поэтому те, кто называет Учителя “черным”, либо невежды, либо льстецы, ищущие “теплого местечка” подле Учителя.»
-------------------------------------------

Как говорится – почувствуйте разницу! Разницу между клочками фраз и слитной речью! Разумеется, кто-то и с такими мыслями может не согласится, но в таком случае готов выслушать ваши вразумительные контраргументы!

Удачи!
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.02.2004, 19:47   #29
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ответ Владимиру Чернявскому.

"Вы вместо аргументов избираете путь оскорбления оппонентов."

- Когда говоришь правду всегда найдутся люди, делающие из тебя агрессора.


"Юрий, в предыдущих постах, я обозначил некоторые положения Агни Йоги. В ответ я услышал - что не стоит на них полагаться, а слушать "очищенное сердце". Вопрос в том, Вы УЖЕ обладаете таким сердцем Но Вы явно уходите от ответа. "

- Если бы Вы хотели услышать ответ, то давно бы его услышали. Могу лишь добавить, что с захламленным сердцем никакие поучения и правила не помогут! Путь к прозрению один - через очищенное Сердце! А критерии, указанные Вами, лишь дополнительным подспорьем могут быть.

"Вы УЖЕ достигли способности выбирать "нужный" угол зрения"

Иногда удается - и нужный "угол" и нужный "фокус".

"Как уже писал - уверен, что грязью не смыть грязь. А лучшая защита Учителя - это воплощение его заветов в жизни."

- Золотые слова! Вполне с Вами согласен.

"не успел я задать Вам прямой безоценночный вопрос, а Вы уже наровите поставить меня в один ряд с Кураевым."

- Я готов поставить в один ряд с Кураевым ЛЮБОГО, кто так бессовестно пользуется "ножницами", извращая смысл сказанного! Но ряд этот будет только в отношении ДАННОГО "таланта" Кураева, но НЕ всех остальных его "замечательных" качеств.

Удачи!
[/quote]
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.02.2004, 20:19   #30
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
Я готов поставить в один ряд с Кураевым ЛЮБОГО, кто так бессовестно пользуется "ножницами", извращая смысл сказанного! Но ряд этот будет только в отношении ДАННОГО "таланта" Кураева, но НЕ всех остальных его "замечательных" качеств.
Юрий, скажите, пожалуйста, каким образом из моего безоценночного вопроса:
Цитата:
Хотелось бы так же узнать, действительно ли эта цитата из Риклы :
Цитата: Все Мастера Духа человеческого, когда-либо шедшие по Земле, вели учеников своих к точке Абсолютной Черноты — Пустоте Сердца. Один из “чернейших” Учителей, посещавших Землю, — Гаутама Будда. …
Вы "вычислили" отсутствие у меня совести, и каким образом мой вопрос "извратил смысл сказанного" Надеюсь, Вы понимаете, что после этого мне все труднее верить Вашим заверениям в доброжелательности и непредвзятости
---------------------------------------------

Так же хотелось бы узнать Ваше отношение к следующим сопоставлениям:

РИКЛА: Абсолютно черный цвет в Космосе есть Абсолютная Пустота Его. Это самая Творческая точка в Космосе, это преддверие Света.

Агни Йога: В человечестве живет понятие, совершенно чуждое Космосу, – понятие пустоты. Как может труд эволюции огненного построения вашей планеты ограничиться пустотой?! Не трудно себе представить, что даже малейшее начинание имеет свое предельное зачатие. Как же не допустить Необъятности явить физическое изменение? Можно ли умалить явление?

...Психическая энергия открывает внутренний слух. Не может молчать пространство, оно наполнено звучанием всех трех миров. Оно полно, ибо нет пустоты.


РИКЛА: Я снова пролью Свет на предмет манипуляций вышеупомянутых лидеров и тех, для кого Черный Луч является олицетворением сил зла на Земле.

Агни Йога: Каждое искривление и рушение незаконно возбуждают так называемый черный огонь. Он своеобразно соответствует венозной крови. Венозное кровопускание имело свое основание. Черный огонь мог быть им разрежаем. По счастью, светлый Огонь не вызывает таких грубых воздействий.

РИКЛА: Все Мастера Духа человеческого, когда-либо шедшие по Земле, вели учеников своих к точке Абсолютной Черноты — Пустоте Сердца. Один из “чернейших” Учителей, посещавших Землю, — Гаутама Будда.

Агни Йога:Открыть сердце – не значит его опустошить, наоборот, когда замирает гудение оконченного аккорда, пусть устремление духа немедленно обостряется для принятия более возвышенного лада.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2004, 11:52   #31
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимиру.

Владимир! Вы "вошли в клинч" и, поверьте, я Вас из этого неудобного положения "вытаскивать" не буду. Когда человеку нечего сказать по существу, он начинает вещать о морали. Мне же достаточно того, что разговор пошел по конструктивному руслу. А что обо мне думают - вопрос десятый. Ваша обида сковала Вашу логику и чувство соразмерности. Расслабьтесь! Иначе Вы не сможете услышать моих ответов на Ваши вопросы.

О Пустоте.
Я так и знал, что Вы примените "ножницы Кураева"!
Пустота есть и ее нет. Противоречие? Отнюдь. Почему я должен за Вас думать? Вы что-нибудь слышали о Планах Бытия? Так вот на разных Планах бесконечно разнообразной Жизни Пустота будет иметь совершенно различные качества. Если брать самый Высший - Божественный План, то никакой Пустоты НЕТ и быть не может! Все наполнено Высшими Эманациями Бога, которые есть Свет, Любовь, Огонь. Спустившись "ниже" мы замечаем "пустые участки". Физический вакуум ученых - один из таких примеров. Так вот ВСЕ великие Мастера говорили о священной Пустоте и великом Молчании, предшествующие Озарению. Одного Мастера Молчания могу назвать - Будда. Могу еще одного - Раджниш Ошо. Елена Рерих не смогла бы принять ни единой вибрации от Учителей, если бы она не привела свои тела в точку Абсолютного Молчания. Тему можно развивать и дальше. Она - весьма обширна!

Черный цвет
Черный цвет - символ отсутствия каких либо вибраций, символ Пустоты и Молчания, символ начальной точки всех творческих начинаний. Однако черный цвет это и символ Черной Ложи, сил зла, дьявола. Но черный цвет это еще и цвет карандаша, которым мы рисуем и "цвет" черных дыр, и цвет грифельной доски и много еще чего! Все дело в каком контексте используется этот термин! Ищите Энергию! В том числе и в каждом слове, термине.

Открытие Сердца
Даже если кувшин открыть, при этом забыть его опустошить, то много туда вы вместите того елея, который приготовил для вас Бог? Наши сердца до отказа "забиты" эмоциями, желаниями и страстями. Даже то, что принимает человек за "любовь", в большинстве случаев является лишь жаждою обладания. Проникнет ли Луч Света в такое вместилище порока? А.Й. говорит о той же пустоте и молчании: "замирает гудение оконченного аккорда". Однако опустошение сердца надо лишь для ЕГО НАПОЛНЕНИЯ, наполнения не сором привычным, и высочайшими вибрациями Космоса: "пусть устремление духа немедленно обостряется для принятия более возвышенного лада". О том же говорит Рикла, когда "предлагает" заполнить свое сердце Огнем и растворить его в нем, слившись с Энергией Божественных Планов, ставши Светом.

Удачи всем и Любви!
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2004, 12:04   #32
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Юрий! Я с помощью Вашего сайта не могу понять, как ещё проявляется деятельность Рикла, кроме бесед и наставлений. Не могли бы Вы мне вкратце сказать, как и в чём
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2004, 12:49   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Юрий, Вы не первый для кого оскорбление и унижение собедника является одним из главных аргументов. Это известная тенденция.... В дальнейшем я сведу общение с Вами к минимуму, ибо язык оскорблений - это время, потраченное в пустую. У кого есть желание оскорблять у того явно нет желания слышать и слушать собеседника. Кстати, упоминаемый Вами Кураев, тому пример.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
Так вот на разных Планах бесконечно разнообразной Жизни Пустота будет иметь совершенно различные качества. Если брать самый Высший - Божественный План, то никакой Пустоты НЕТ и быть не может! Все наполнено Высшими Эманациями Бога, которые есть Свет, Любовь, Огонь. Спустившись "ниже" мы замечаем "пустые участки". Физический вакуум ученых - один из таких примеров.
Давайте вернемся к цитате.
РИКЛА: Абсолютно черный цвет в Космосе есть Абсолютная Пустота Его. Это самая Творческая точка в Космосе, это преддверие Света.

Вы хотите сказать, что речь идет о физическом вакууме Т.е. "самая Творческая точка в Космосе" - это физический вакуум Сомнительно.
Вернемся к утверждению Агни Йоги: В человечестве живет понятие, совершенно чуждое Космосу, – понятие пустоты. Как может труд эволюции огненного построения вашей планеты ограничиться пустотой?! Не трудно себе представить, что даже малейшее начинание имеет свое предельное зачатие. ....Не может молчать пространство, оно наполнено звучанием всех трех миров. Оно полно, ибо нет пустоты.

По-мойму сказано четко - понятие, совершенно чуждое Космосу, – понятие пустоты. Так вот даже "физический вакуум" наполнен вибрацией и энергией. Именно поэтому, теософия склоняется не к современной теории физического вакуума, а к теории эфира.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
Черный цвет - символ отсутствия каких либо вибраций, символ Пустоты и Молчания, символ начальной точки всех творческих начинаний. Однако черный цвет это и символ Черной Ложи, сил зла, дьявола. Но черный цвет это еще и цвет карандаша, которым мы рисуем и "цвет" черных дыр, и цвет грифельной доски и много еще чего! Все дело в каком контексте используется этот термин! Ищите Энергию! В том числе и в каждом слове, термине.
Юрий, как может существовать "Черный Луч", если "черный цвет - символ отсутствия каких либо вибраций" Я думал, что лучи - это и есть вибрации.
Но давайте вернемся к цитате из Агни Йоги: Каждое искривление и рушение незаконно возбуждают так называемый черный огонь.
О чем речь Разве о карандашах Может о том, что определенное КАЧЕСТВО энергии соответствует определенному цвету Какое КАЧЕСТВО энергии согласно Агни Йоги соответствует черному цвету
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2004, 12:57   #34
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

может хватит миссионерской деятельности?
может у Рериховских Обществ и поубавилось творческих устремлений, но ума у них точно не поубавилось.
я лично не заметил здесь ни блоков ни выпадов, а заметил типичные демагогические приемы миссионеров и сектантов. типа: "ах вы плохо думаете о моем учителе? вы проявляете этим нетерпимость и неотрытость свету"
Владимир ваш оппнент очень хорошо подготовлен в плане миссионерской демагогии.
Вот это есть провокация, и она удачно развернулась. человеку удалось при помощи ТЕХНИЧЕСКИХ приемов выдать навешивание лапши на уши за логику (Владимир, где вы ходите с вашей психологией?) и заставить людей слушать свою муть, не доказав ни единого положения из нее, как НЕ мути. это только выглядит как оскорбленный патриотизм, это обычное миссионерство, или реклама, она же спам, и если каждый раз смотреть на него раскрыв рот из любых побуждений, этот форум может в один прекарсный день превратиться в трибуну для сектантов всех мастей.

Юрий Ч. Зачем вы это делаете? Вы подменяете понятия - защитой учителя вы называете проповедь, в доброжелательностью - согласие принять вашу веру.
Каждый раз видя что за "доброжелательность" вы тут пропагандируете и зачем, меня выворачивает наизнанку от тошноты. IMHO

Рикла есть продолжение Рерихов? Возможно в этом можно убедить последователей Риклы, если их можно убедить в том, что Рикла есть то, что он о себе говорит, то их можно убедить в чем угодно. Но вы никогда не убедите в этом последователей Рерихов.

Из ваших цитат я могу сказать одно - я не заметил НИ ЕДИНОЙ СТРОЧКИ которая бы уже не была где-то озвучена в том или ином виде. Даже извращения - это извращения уже озвученных кем-то идей. И рассуждения о том, что все уже было сказано прежде, как нельзя кстати подходят для подобных умствований.

Возьмите все три Учения, признаваемые Рериховскими Обществами - Тайная Доктрина, Учение Храма и Агни-Йогу. Ни одно из них не повторяет предыдущее. Они все три говорят о совершенно разных частях, не цитируют друг друга и не продолжают друг друга в плане "подхватывания мотива", ака толчения воды в ступе в ключе предыдущго Учения.

В то время, как Рикла, а вместе с ним сотни других продолжателей продолжают именно толочь ранее налитую не ими воду, считая что достаточно размешать ее своей ложкой, чтобы получить "продолжение" Учения, "применимое к современности".

Что вы там цитировали про Черный Цвет?
"Абсолютно черный цвет в Космосе есть Абсолютная Пустота Его. Это самая Творческая точка в Космосе, это преддверие Света. Для людей же, чьи Сердца пришли в эту точку Абсолютной Пустоты, наступает самый ответственный и благоприятный момент в их Космическом Пути — возможность рождения Творца в Сердце, возможность проникновения в Сердце Света Огня."

Мой совет нормальным людям - не пытайтесь это делать. Это убийственно. Проникновение ума внутрь черного цвета может лишить вас жизненных сил. Потому что абсолютный черный цвет - это абсолютное поглощение всех световых лучей, с точки зрения физики. Абсолютно черного цвета скорее всего не существует в природе, как и не существует полного отсутствия вибраций.

Кроме того невозможно остановить свои вибрации для обретения чего-то:

Все есть Единый и Его вибрация, даже остановка личных вибраций самости, эмоций и мышления, не остановит вибрации Единого в человеке. Более того эти вещи и делаются чтобы почувствовать более высокие вибрации Единого в человеке - услышать ГОЛОС Молчания.

Остановка конкретной вибрации - есть разрушение энергии, которую она рождает. Эти вещи можно понимать двояко, как двояко и использовать.

Но ваш Рикла вероятно достаточно нахватал из Дзэн и Агни-Йоги, чтобы рассуждая о своих постулатах, защищаться общепринятыми концепиями из обоих, выставляя под их прикрытием любые сомнения как происки неведж.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2004, 14:45   #35
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ответ для A_Sofin.

Не думаю, что виртуальный форум – лучшее место для описания деятельности Рикла…
Однако некоторые штрихи – дать можно. Один из них – передача накопленного опыта работы с Энергиями Космоса его ученикам – Аиинам. От очищения и опустошения Сердца, через умение видеть и распознать различные качества Энергий, к умению работать с ними, творить в них. Но так сказать - вообще ничего не сказать. Слишком многогранна и во многом непостижима Работа Мастера. Сегодня он может диктовать Беседу для всего человечества (записывая ее на вещественный носитель, либо - в хроники Акаша), завтра – лечить конкретного человека, послезавтра – вскрывать очередное Место Силы на планете и т.д. и т.д. и т.д. Многие его конкретные шаги можно проследить, читая книги О.К.Е. Ведь там не только Беседы! Там - и описание работ Рикла вместе с Аиинами (на сайте эти материалы отражены в меньшей степени), там же - и письма друзей и недругов. Письма, кстати, очень помогают понять смысл работ Рикла. Есть видеоматериал экспедиций Аиинов и сотрудников на Алтай, начиная с 1999г. Есть адреса, по которым можно отослать письмо с конкретным вопросом или предложением. Адреса даны в каждой книге О.К.Е. Многие получают ответы!

Хочу добавить для всех, что при знакомстве с книгами О.К.Е. - не стоит слишком спешить. Ведь это всегда РАБОТА. Работа над собой, работа на пределе. Но то, что приходит к человеку через его кажущиеся «неоправданно большие жертвы» и через кажущуюся «сдачу своих позиций», трудно переоценить. Ибо тебе «вдруг» открывается понимание Новой Грани Реальности, понимание своей Сверхзадачи, своего истинного «Я». Открывается то, что никому и никогда «так просто» не давалось. Тех, кто серьезно работал над «вычищением своих агниевых конюшен», поймет – о чем я говорю. Те же, кто хочет найти в книгах О.К.Е. лишь «новую эзотерическую ветвь» или пособие «как выходить из тела», будут глубоко разочарованы. Книги О.К.Е. – это УЖЕ Огонь, который может сильно «обжечь» некоторых любопытных и безответственных. Но чистым и смелым людям бояться этого Огня – не следует! Ибо для них Огонь – это их Родной Дом.

Удачи всем!
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2004, 15:33   #36
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ответ Владимиру.

«Вы хотите сказать, что речь идет о физическом вакууме Т.е. "самая Творческая точка в Космосе" - это физический вакуум»

Нет – этого я не хочу сказать.

«По-мойму сказано четко - понятие, совершенно чуждое Космосу, – понятие пустоты. Так вот даже "физический вакуум" наполнен вибрацией и энергией. Именно поэтому, теософия склоняется не к современной теории физического вакуума, а к теории эфира.»

Владимир, если Вы не поняли мой предыдуший ответ, то и смысла нет Вам его повторять. Я же сказал – ваше понимание связала Ваша обида и предвзятое отношение. Они – сквозят в каждой Вашей фразе. Не стоит себя мучать и выдавливать из себя нечто, что заставило бы «пасть врага»! Вы теряете много больше, чем могли бы приобрести.

«Юрий, как может существовать "Черный Луч", если "черный цвет - символ отсутствия каких либо вибраций" Я думал, что лучи - это и есть вибрации.»

Есть, Владимир, не только «Черный Луч», но и «Оглушительное Молчание». Однако, на уроке физики мы об этом промолчим…

«Но давайте вернемся к цитате из Агни Йоги: Каждое искривление и рушение незаконно возбуждают так называемый черный огонь.»

Вы, кстати, Владимир, видели когда либо «Черный Огонь»? Вы просто верите одним и не верите другим. Но Ваша неверие вызвано Вашей РЕАКЦИЕЙ на мои первые посты, а не серьезным анализом книг Рикла. А потому - имеете то, что имеете - слабую и шаткую позицию. Но я готов помочь Вам "выровнять положение", если Вы сами этого захотитие.

«О чем речь Разве о карандашах Может о том, что определенное КАЧЕСТВО энергии соответствует определенному цвету Какое КАЧЕСТВО энергии согласно Агни Йоги соответствует черному цвету»

Если «согласно Агни Йоге», то к ней и обращайтесь. Может – найдете, а может – и нет. Жонглирование терминами из разных «уроков» и даже разных Школ – забава не для меня. Каждое истинное Учение – ЦЕЛОСТНО. И «выдергивать» что-то из одного, стремясь «примерить» к другому – почти всегда приводит к запутыванию и головной боли! Хотя общих черт и А.Й. и у О.К.Е. – очень много. О них – частично уже писал. Вспоминая "нашего" Кураева, могу еще добавить, что одним из его "коньков" как раз и есть выискивание "возмутительных противоречий" между христианской Школой и Школой теософской.

Удачи!
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2004, 15:53   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Иными словами - ни одного ответа по-существу. Но зато масса оскорбительных намеков и обвинений в "невежестве".

В целом ситуация для меня ясна. Спасибо, Юрий, что потратили на меня время.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2004, 16:55   #38
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
О Пустоте
Черный цвет
Открытие Сердца
Юрий, ваши разъяснения очень интересны. Спасибо.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2004, 18:17   #39
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ответ для arjunah

«может хватит миссионерской деятельности?»

Если задают вопросы - надо на них отвечать. Что я и делаю. Если безответственно хают дорогих людей - надо пресекать. Что я и делаю. А вы действуете иначе?

«может у Рериховских Обществ и поубавилось творческих устремлений, но ума у них точно не поубавилось.»

У меня нет никакого желания огульно хаять ни одно из рериховских обществ, равно как и никакое другое. Люди в них – очень разные, с разной подготовкой, «сердцем и умом». И дай Бог здоровья КАЖДОМУ, искренне стремящемуся к Свету! Но есть общие тенденции. О них я и говорил. Акцент в рериховских обществах давно сместился с творческой работы на кабинетно-канцелярскую. Идут нешуточные бои между различными ее ветвями, делят наследие, делят портфели, делят право «наиглавнейшего», «наирериховского» и пр. Я не говорю, что для этого «не надо ума». Очень даже надо! Но для этого ли Елена и Николай Рерихи подвергали себя опасностям и гонениям? Не знаю, но по-моему они давали людям Учение не для этого, а для преобразования человека на ТВОРЧЕСКИХ НАЧАЛАХ. Поправьте, если это не так..

«я лично не заметил здесь ни блоков ни выпадов, а заметил типичные демагогические приемы миссионеров и сектантов. типа: "ах вы плохо думаете о моем учителе? вы проявляете этим нетерпимость и неотрытость свету"»

Вы ЛИЧНО можете замечать на этом форуме все, что Вам угодно. На то ВАШЕ право.

«этот форум может в один прекарсный день превратиться в трибуну для сектантов всех мастей.»

Однако и Общество Рерихов многие считают «сектой»…
Как же трудно нам всегда оставаться объективными и все непонятное трусливо загонять в угол «сектанства»!

«Юрий Ч. Зачем вы это делаете?»

Затем, что слишком много таких, как Вы – стремящихся из любого Светлого Источника Истин смастерить себе некое подобие удобного лежака и победно возлежать на нем, плотно прикрыв при этом все окна, через которые может «заглянуть» непрошеный свежий ветер..

«Каждый раз видя что за "доброжелательность" вы тут пропагандируете и зачем, меня выворачивает наизнанку от тошноты. IMHO»

Вы будете удивлены, но это неплохой симптом! У Вас появился шанс ОЧИСТИТЬЯ. Я совершенно не шучу!

«Рикла есть продолжение Рерихов? Возможно в этом можно убедить последователей Риклы, если их можно убедить в том, что Рикла есть то, что он о себе говорит, то их можно убедить в чем угодно. Но вы никогда не убедите в этом последователей Рерихов.»

Убедить человека в том, чего он заранее не хочет - НЕВОЗМОЖНО, а потому я никогда этим бесполезным делом не занимаюсь. И потом - Вы ли стоите во главе всех «рериховцев»? У меня сложилось впечатление, что Вы готовы ответь за них - ЗА ВСЕХ?

«Из ваших цитат я могу сказать одно - я не заметил НИ ЕДИНОЙ СТРОЧКИ которая бы уже не была где-то озвучена в том или ином виде. Даже извращения - это извращения уже озвученных кем-то идей.»

Вы будете смеяться, но Вы повторяете слово в слово тех, кто ОБЯЗАТЕЛЬНО появляется на форумах при подобных обсуждениях. Что ж, будем считать, что мы с Вами лишь подтвердили известный Закон...

«Возьмите все три Учения, признаваемые Рериховскими Обществами - Тайная Доктрина, Учение Храма и Агни-Йогу. Ни одно из них не повторяет предыдущее.»

Эти сильные Учения говорят ОБ ОДНОМ, и озвучивают Свод ЕДИНЫХ Божественных Законов. Но делают это разным языком, в разном ключе. Есть задачи - для «узкого круга», есть – для всего человечества, есть – для тех прошедших времен, есть - на все века. Рерихи и Рериховские Общества – НЕ ОДНО И ТОЖЕ. Указываемые Вами Источники ценились РЕРИХАМИ. (кстати, на ряду и со многими другими Школами, в.т.ч. Учениями Будды и Христа), которые не могут «проконсультировать» их последователей в наши дни. Но что сказала бы Елена Рерих СЕЙЧАС? А ведь она и НЕ МОЛЧИТ. Но это – уже другая тема…

«Они все три говорят о совершенно разных частях, не цитируют друг друга и не продолжают друг друга в плане "подхватывания мотива"»

О чем я и говорил Владимиру, который пытался - «вырвать и скрестить»

«Проникновение ума внутрь черного цвета может лишить вас жизненных сил. Потому что абсолютный черный цвет - это абсолютное поглощение всех световых лучей, с точки зрения физики. Абсолютно черного цвета скорее всего не существует в природе, как и не существует полного отсутствия вибраций.»

Браво! Пожалуй этот перл надо где-нибудь сохранить…

«Кроме того невозможно остановить свои вибрации для обретения чего-то»

… как и невозможно остановить некоторым свои мысли, бегущие - «не знамо откуда, не знамо куда».

«Но ваш Рикла…»

«ВАШ» Владимир Чернявский должен заметить грубость и некорректность этого выражения. (Посмотрим на его реакцию…) Может не будем никому «раздавать» имен ни Рикла, ни Рерихов, ни других Учителей и Мастеров? Равно как и присваивать их имена на правах мнимой МОНОПОЛИИ?

«Но ваш Рикла вероятно достаточно нахватал из Дзэн и Агни-Йоги, чтобы рассуждая о своих постулатах, защищаться общепринятыми концепиями из обоих, выставляя под их прикрытием любые сомнения как происки неведж.»

Не знаю, поймете ль Вы (после того, что умудрились написать), но Рикла не «рассуждает» и не «защищается» в том смысле, в котором выразились Вы. В отличие от массы демагогов (под разными «крышами» Школ и Обществ) он – ДЕЙСТВУЕТ. Огню не надо «рассуждать» иль «защищаться». Его удел – ГОРЕТЬ. И если не готовы – Вам лучше быть подальше от Него. Поверьте - это не запугивание, а дружеский совет.

Удачи!
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2004, 18:38   #40
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В.Чернявскому.

Все мы – лишь ученики на маленькой планете…
Благодарю за мужество!

Елене К.

Сюда я - "попал случайно", однако уже об этом НЕ ЖАЛЕЮ.
Благодарю за вашу искренность!

Удачи!
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги