Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2009, 16:11   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отойди от меня, Сатана, или иди за мной?

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Вы знаете, я обычно называю вещи своими именами, когда это возможно. Зачем нужны какие-то измышления? Это не тот случай, когда непонятность смысла Евангелий можно списать на издержки перевода или личного понимания пишущего. В данном случае мы неоднократно встречаем указание на предательство Петра. Сначала об этом сказал Иисус, а затем уже в процессе — реальные события, если так можно выразиться. Иисус называет именно Петра этим именем, не самого Сатану; мы знаем о встрече Иисуса с ним и тогда было ясно, что Иисус говорил конкретно с Сатаной, а в данном случае Он обращался именно к Петру.
Категорически не согласен с такой трактовкой. Думаю, что вполне естественно то понимание, что под словом Сатана Христос имел в виду низшие проявления в Петре...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 18:55   #22
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отойди от меня, Сатана, или иди за мной?

Вера, не поддержу Вас в этой точке зрения. Так как предательство – это сознательный поступок как в случае иуды. Малодушие же само по себе не предательство, а первый шаг к предательству. Это страх, который сковывает по рукам и ногам, но который при правильном мышлении, молитве и обращению к богу, Высшему или Христу может рассеяться и человек тогда обретает себя и свое Высшее, как и было у Петра..
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 12:41   #23
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отойди от меня, Сатана, или иди за мной?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Думаю, что вполне естественно то понимание, что под словом Сатана Христос имел в виду низшие проявления в Петре...
Да, к тому же Петр, как Иисус про него и сказал, отрекся от него трижды. Потому, правильно что Иисус назвал Петра "сатаной". И как на таком "камне" Иисус мог планировать построить церковь свою? К тому же Павел с Петром, как говорят тоже не ладили.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 14:08   #24
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отойди от меня, Сатана, или иди за мной?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Вы знаете, я обычно называю вещи своими именами, когда это возможно. Зачем нужны какие-то измышления? Это не тот случай, когда непонятность смысла Евангелий можно списать на издержки перевода или личного понимания пишущего. В данном случае мы неоднократно встречаем указание на предательство Петра. Сначала об этом сказал Иисус, а затем уже в процессе — реальные события, если так можно выразиться. Иисус называет именно Петра этим именем, не самого Сатану; мы знаем о встрече Иисуса с ним и тогда было ясно, что Иисус говорил конкретно с Сатаной, а в данном случае Он обращался именно к Петру.
Категорически не согласен с такой трактовкой. Думаю, что вполне естественно то понимание, что под словом Сатана Христос имел в виду низшие проявления в Петре...
Но я именно это и имела ввиду.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 14:12   #25
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отойди от меня, Сатана, или иди за мной?

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Вера, не поддержу Вас в этой точке зрения. Так как предательство – это сознательный поступок как в случае иуды. Малодушие же само по себе не предательство, а первый шаг к предательству. Это страх, который сковывает по рукам и ногам, но который при правильном мышлении, молитве и обращению к богу, Высшему или Христу может рассеяться и человек тогда обретает себя и свое Высшее, как и было у Петра..
Согласна с Вашим пониманием. Можно сказать, что Пётр смалодушничал, но это всё же был шаг в сторону противоположную Христу.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 16:13   #26
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отойди от меня, Сатана, или иди за мной?

«Петр, как Иисус про него и сказал, отрекся от него трижды. Потому, правильно что Иисус назвал Петра "сатаной". И как на таком "камне" Иисус мог планировать построить церковь свою? К тому же Павел с Петром, как говорят тоже не ладили.»

Церковь Христова это институт СПАСЕНИЯ – «не здоровые имеют нужду во враче, но больные»
У любого направленного движения коим и является эволюция, есть авангард идущий впереди и служба спасения которая идет позади и «подбирает» слабых и отставших а также прикрывает тылы от внешних врагов норовящих ударить в спину.

если говорить о Петре как о камне…

Всё двойственно в этом мире.
ОСНОВА – двухполюсность каждой проявленной вещи единой в себе но двойственной в проявлении.
А это значит что беззаветная преданность и отступничество есть две стороны одного явления. (Предательство сюда НЕ в счет) Если вы являете преданность кому-то чему-то это хорошо только помните что у вас ЕЩЕ всегда есть куда упасть и ничто в принципе не отрицает что ваше падение ЕЩЕ впереди… в этом принципиальное отличие от УЖЕ падших ибо если они милостью Христа прощены и призваны то они УЖЕ НИКОГДА НЕ МОГУТ ПАСТЬ… и самоотверженность, и мужество, и преданность таких это и есть камень основания церкви спасения, ибо только дойдя до крайней нижней точки можно понять в полной мере смысл слов – БЕЗ ГОСПОДА НЕТ ПУТИ.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 17:11   #27
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отойди от меня, Сатана, или иди за мной?

вдогонку сказанному

отступничество это следствие противостояния духа и материи, противостояния в самом человеке, т.е. в сознании человека идет борьба между его духом и его же нижними оболочками.

Предательство это следствие борьбы духа и духа… в новозаветном примере это борьба духа иуды и духа Христа. А предатель это всегда одержимый.

Учение АЙ говорит что предательство против Иерархии Света не прощается. Почему? – потому что к карме предателя приплюсовывается карма одержателя, а у одержателя свой одержатель и т.д. – этот хвост уходит в самую Бездну поэтому и выхода нет оттуда без внешней помощи. А кто кроме Христа еще спускался в Бездну с миссией спасения? – если таковых нет, то только Христос и может являть исключения и как говорят иуда таки был Им выведен.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 17:28   #28
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отойди от меня, Сатана, или иди за мной?

кстати, вот слова Христа (Евангелие от Иоанна 17)

12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.



Сохранить от зла означает сохранить от одержания.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 13:40   #29
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отойди от меня, Сатана, или иди за мной?

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Категорически не согласен с такой трактовкой. Думаю, что вполне естественно то понимание, что под словом Сатана Христос имел в виду низшие проявления в Петре...
Но я именно это и имела ввиду.
Извините, не так Вас понял.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сатана, Люцифер, Хаос Вера Тевс Метафизика 225 07.06.2019 18:14
"Сатана" в трудах Блаватской Michael Агни Йога и Теософия 141 27.09.2018 05:03
«нагружайте Меня сильнее!...» Amarilis Спутники. Размышляя над Учением 27 16.10.2012 16:12
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34
Эволюция Меня. Д.И.В. Свободный разговор 12 19.07.2005 18:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги