Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2012, 17:38   #81
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни йога, 539. Нервные центры

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Вопрос мой связан с тем, что есть у меня знакомые, кто Учением Хуана дона поглощены весьма. Вот ими аргументы рода такого не воспринимаются. Потому и хотелось бы услышать нечто более рациональное, собственно потому и вспомнил о нём в беседе с Вами.
Вам никто не поможет. Ваши знакомые, в отличии от вас, явно имеют собственное мнение и устремление. Даже если вы попробуете передавать им услышанные аргументы, то они загонят вас в угол уже вторым вопросом. Они обладают каким ни каким знанием, а вы только чужой информацией.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 17:57   #82
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Хочу цитировать сказку из книги «Врата сновидений», в которой автор - Странник, очень показательно и грамотно поясняет что данная система - однозначно путь черной магии и ведет своих последователей к страшным, НЕОБРАТИМЫМ последствиям для духа человека:

Сказка о Силе и Глупости
(или об "умном" толтеке)

Книги К. Кастанеды очень хорошо действуют на "внутреннего ребёнка", на детское, инфантильное воображение читателя - они сильно интригуют, заинтересовывают и возбуждают. В особенности они впечатляют тех, кто в своё время недочитал детских сказок. А поскольку наш российский маг является большим любителем сказок о Силе от Кастанеды, есть и у автора в заключение книги одна заготовочка, тоже сказка и тоже о Силе. Слушайте...
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 18:18   #83
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни йога, 539. Нервные центры

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Когда-то давно я и читала много, что-то нравилось, что-то вызывало протест иногда даже с каким-то подташниванием...
Потом пришлось научиться - научилась, даже не открывая книгу сканировать ее - и получала оценку "нужно-ненужно" такое читать...
от некоторых книг было хорошо и как-то взмывал дух от них,
от других подташнивало ...
А мне по переезду в Германию, когда приходилось почти ночью (в 4.00) развозить на велике газеты, да не в городе, а в деревне, да в разбросанной местности, да так же вокруг кладбища, книги Кастанеды оказались незаменимыми помощниками. За пол часа до выезда садилась выпить чашку кофе и прочесть пару или несколько страниц. Кстати, написан роман очень даже юмористическом стиле и много смеялась. Ну и информация в нем есть очень даже интересная. По крайней мере мне она раскрыла понимание на некоторые очень даже интересные вещи.
И лишь после того как прочла Кастанеду судьба дала возможность достать все книги АЙ.

А от некоторых книг тоже очень сильно отворачивало и часто интуитивно или после прочтения первых страниц.
Например, от Розы мира.

Так что, просто каждому свое. Потому что у каждого свой личный комплект знаний и свои личные наработки из прошлых воплощений. А так же свои личные перспективы и задания на будущее.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 18:49   #84
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни йога, 539. Нервные центры

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Отчего же? Подход вполне себе достойный. Это всё понятно. Вопрос мой связан с тем, что есть у меня знакомые, кто Учением Хуана дона поглощены весьма. Вот ими аргументы рода такого не воспринимаются. Потому и хотелось бы услышать нечто более рациональное, собственно потому и вспомнил о нём в беседе с Вами.
А Вы спросите у своих знакомых, насколько им удалось справиться в "чувством собственной важности", самостью, без преодоления которой дальнейшее следование учению становится бессмысленным. Разве что, уже в свете АЙ, ритуальность и психотропики приведут к преждевременному открытию центров, без возжения сердца, со всеми печальными последствиями. Ведь через первые его книги краеугольным камнем проходит эта мысль - борьба с ЧСВ. Многие последователи именно её старательно и обходят.
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 19:46   #85
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни йога, 539. Нервные центры

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
А я не открываю случайных книг, и засорять пространство цитатами и самым даже именем этого своекорыстника не собираюсь.
Угу. "Не читал, но осуждаю"...

Как обычно.
Первое.
Кастанеда - плохое слово. Тут форум культурный, и переводить с Восточного языка потому не буду.
Сын нашёл мне только что культурный перевод: с итальянского *каштановая роща*.
Но я зверь другой породы, чем кастанедолюбители, а потому плодами этой рощи не питаюсь. Они меня не возбуждают.
Второе.
Множество почитателей этого автора лечатся в психиатрической больнице и стоят на учёте в наркологическом диспансере.
Они меня тоже не возбуждают.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 21:56   #86
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни йога, 539. Нервные центры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вам никто не поможет. Ваши знакомые, в отличии от вас, явно имеют собственное мнение и устремление. Даже если вы попробуете передавать им услышанные аргументы, то они загонят вас в угол уже вторым вопросом. Они обладают каким ни каким знанием, а вы только чужой информацией.
Всё за всех знаете, всё за всех решили.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
Ведь через первые его книги краеугольным камнем проходит эта мысль - борьба с ЧСВ
Видно, что прикасались. Согласен. Спасибо.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Множество почитателей этого автора лечатся в психиатрической больнице и стоят на учёте в наркологическом диспансере.
Ну, это - не аргумент, "теософы и теософия - не одно и то же". На ином форуме только скажи, что Учение Живой Этики изучаешь, так сразу кучу аргументов приведут в том числе и с психушкой, что наше Учение - секта, так что это - не аргумент точно.

Последний раз редактировалось Aa1D, 06.05.2012 в 22:01. Причина: Добавлено сообщение
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 22:26   #87
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни йога, 539. Нервные центры

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Множество почитателей этого автора лечатся в психиатрической больнице и стоят на учёте в наркологическом диспансере.
Ну, это - не аргумент, "теософы и теософия - не одно и то же". На ином форуме только скажи, что Учение Живой Этики изучаешь, так сразу кучу аргументов приведут в том числе и с психушкой, что наше Учение - секта, так что это - не аргумент точно.
. . . . . А меня такие форумы тоже не возбуждают.
И, на будущее,- ещё множество злачных мест под разнообразными вывесками.
Сердце одно, Бог Един, Учитель один, Учение едино.
**Кто вам сказал, что можно ходить по Учению как муха по сахару, между тем погружаясь в навоз?!**
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 22:51   #88
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни йога, 539. Нервные центры

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Множество почитателей этого автора лечатся в психиатрической больнице и стоят на учёте в наркологическом диспансере.
Ну, это - не аргумент, "теософы и теософия - не одно и то же". На ином форуме только скажи, что Учение Живой Этики изучаешь, так сразу кучу аргументов приведут в том числе и с психушкой, что наше Учение - секта, так что это - не аргумент точно.
. . . . . А меня такие форумы тоже не возбуждают.
И, на будущее,- ещё множество злачных мест под разнообразными вывесками.
Сердце одно, Бог Един, Учитель один, Учение едино.
**Кто вам сказал, что можно ходить по Учению как муха по сахару, между тем погружаясь в навоз?!**
Возможно я что-то пропустила прочтя не все посты ...
но разве речь идет о вас и о том, что вам кто-то предлагает или навязывет что-либо для возбуждения? Все крутится вокруг вас и для вас?
Откуда такое самомнение?
Да еще и называть погружением в навоз факт того, что кто-то читает произведение человека, которое вам не важно по какой причине не нужно и незнакомо, извините, как раз смахивает на то самое ЧСВ о котором чуть выше пишет Vitalsrvf.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 06.05.2012 в 22:53.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2012, 23:00   #89
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Соглашусь с Wetlan.
И не знаю насчёт навоза, но повышенным самомнением и фанатизмом попахивает с явным желанием то тут то там употребить крепкое словцо, обвиняя меня же в желании привнести на форум грязь.
Если по теме сказать нечего, можно же не писать.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2012, 08:08   #90
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни йога, 539. Нервные центры

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Множество почитателей этого автора лечатся в психиатрической больнице и стоят на учёте в наркологическом диспансере.
К этому могут привести многие практики. Дыхательные гимнастики и медитации например. А уж если послушать тех кто отошел от Учения и вернулся в лоно РПЦ, так мы с вами вообще рассадники не пойми чего.

Я читала Кастанеду. Давно. И все книги. Было интересно понять то что увлекало моих знакомых.
Было познавательно.

И кстати мне понятна мотивация Aa1D. Они носятся с Кастанедой, а мне например как-то занимать позицию "сие от дьявола" ну как-то ...слабовато.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2012, 09:54   #91
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Я раньше не читал Кастанеду и поносил его также обще и огульно, как тут делает большинство, без конкретики и обоснований. Я был знаком со Странником, ссылку на работу которого приводили в этой теме, и теперь вижу, что он в общем-то излишне демонизурует Хуана.
Да, первые книги - это рассказы наркомана о своих глюках, и если что-то в них и проскакивает полезное, то крайне редко. А вот последние книги углубляются в более дельные вещи. И именно в них вы можете найти многие аналогии учениям Восточной мудрости и даже Агни-Йоги. Это факт. Но всё же я пришел к выводу, что путь Кастанеды и Хуана не однонаправлен с Агни Йогой и может быть скорее отнесён к пути тех, кого в буддизме называют пратекабуддами.
(более развернуто)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2012, 20:17   #92
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Человек выполнил практически все что там(КК) написано..
через все прошел и все испытал на своей шкуре..
т.е. без слов все применил на практике..
в итоге, через несколько лет, он вернулся к Христу..
А что, Вы никогда не встречали людей, которые прочитали всю АЙ, читали другие работы ЕИР и т.д., делали "всё", что там написано, а потом вернулись к обычной жизни, или к Христу В смысле РПЦ.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2012, 20:38   #93
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
В феврале 2003-го в калифорнийской Долине Смерти, в местечке, где Микеланджело Антониони снимал «Забриски Пойнт», были найдены останки четырех тел. Местный шериф припомнил, что неподалеку оттуда в мае 1998 года стоял пустой брошенный автомобиль. Трупы был настолько объедены диким зверьем, что не поддавались идентификации.

На месте полицейские обнаружили необычный предмет: французскую пятифранковую монету с вмонтированным в нее лезвием. Вещица была слишком уникальной, чтобы те, кто знали истину, могли ошибиться. Принадлежавшая Патриции Ли Партин (Нури Александр), монета скорее всего была передана ею одной из тех, что отправились в «окончательное путешествие».
Интересно, а когда продвинутый буддийский монах, садится в медитацию, в определенный момент своей жизни, когда приходит срок, и сознательно покидает тело навсегда, это вызывает иное отношение?) Тело кремируют, например. А чем поедание дикими животными, хуже кремирования? И кстати, есть же такой ритуал, когда трупы разрубают на куски, и скармливают грифам, отдавая определенный долг материальной природе. Еще я бы мог добавить, что никто не застрахован от того, что будет до конца жизни идти верным путем, что нельзя забывать о том, что КК и Ко были сталкерами, и практиковали контролируемую глупость, и делали вещи, которые в глазах обывателей могли выглядеть предосудительно, в своих непонятных для других целях, а что подумают люди, им было по-барабану. Скажите, а то что Моцарт был бабник и развратник, как-то влияет на отношение к его музыке?) А еще, мог бы сказать, что иногда некоторые люди инсценируют свою смерть, чтобы "отрубить" связи со старой жизнью. После периода "публичной жизни", что мешало этим женщинам "скрыться" от общества, возможно потому, что их продолжали искать и находили особо ръяные и упертые почитатели, особенно, если обладали средствами и ресурсами для поиска. А уж разрыть могилы и найти подходящие трупы, как мы знаем, для них не было проблемой)) Можно думать все что угодно, но правды мы не узнаем никогда Ну или пока не достигнем всеведения)))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2012, 21:05   #94
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Из первой книги:

Цитата:
"Рассказывая о своем учителе, дон Хуан использовал слово "диаблеро" (по-испански диабло - дьявол, черт)"
Как Вы к этому относитесь, уважаемый коллега?
А как можно относится к словам Махатмы из АЙ, о том, что (не дословно) люди настолько вознесли наши облики в небесные кущи, наделили разными животными атрибутами, типа крыльев(ясно что речь идет о стереотипном изображении ангела), что если представить ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ образ(надо уточнять, какой образ противоположен ангелу?), будет ближе к истине?
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2012, 21:23   #95
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но всё же я пришел к выводу, что путь Кастанеды и Хуана не однонаправлен с Агни Йогой и может быть скорее отнесён к пути тех, кого в буддизме называют пратекабуддами.
Однако, пратекабудда - это, таки, будда
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2012, 10:26   #96
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но всё же я пришел к выводу, что путь Кастанеды и Хуана не однонаправлен с Агни Йогой и может быть скорее отнесён к пути тех, кого в буддизме называют пратекабуддами.
Однако, пратекабудда - это, таки, будда
Это не тот Будда Да и до буддовости Лазареву ой как далеко...
И, повторюсь, этот путь не получает никакой поддержки от Братства.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 31.05.2012 в 10:28.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2012, 10:43   #97
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,197
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И, повторюсь, этот путь не получает никакой поддержки от Братства.
показалось? или видели личные распоряжения Главы?

Нет ну, может быть и так. Но забавны сами уверенные утверждения по данному вопросу.
Особенно относительно путей. Да и Пути то там никакого особенного и нет. Поддержку получают люди.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2012, 10:48   #98
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И, повторюсь, этот путь не получает никакой поддержки от Братства.
показалось? или видели личные распоряжения Главы?
Видел личное заверение.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2012, 11:19   #99
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Видел личное заверение.
И я не позволяю себе в этих вопросах такие уверенные заявления, если не имею для того достаточных оснований!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2012, 11:41   #100
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,197
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И, повторюсь, этот путь не получает никакой поддержки от Братства.
показалось? или видели личные распоряжения Главы?
Видел личное заверение.
Как я Станиславского понимаю....
А... подробнее?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги