Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2003, 19:41   #161
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: политика

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не для обсуждения сечас, но для факта, который необходимо учитывать при обсуждении:...
Я думаю, что это только все запутает, поскольку символ "звезды" - достаточно общий символ, о чем писАла Е.П.Б. в ТД.

Т.е. если Вы думаете, "красная звезда", упоминаемая в "Криптограммах", - это про "большевиков", то (на мой взгляд) Вы можете ошибаться. Вернее, этот символ настолько общий, что для того, чтобы "притянуть" его к СССР - надо провести отдельное исследование... и не маленькое При этом надо учитывать также конекст повествования данной "легенды" - она об Иисусе - и "красную звезду" если и надо искать, то в связи с Иисусом...

Можете пояснить более подробно, каким боком эта "красная звезда" "должна быть учтена при обсуждении" данной темы? Тем более, что на советском флаге звезда была не красной, а бронзово-оранжевой - вместе с серпом и молотом
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 19:46   #162
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: политика

А, сейчас вспомнил про т.н. "буденновки" и прочие советские головные уборы - действительно у них у всех во лбу была красная звезда... и о чем это говорит - о прямой связи с приведенной легендой что ли?.. и с данной темой?..
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 20:00   #163
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: политика

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
"...Что мол могли они пойти на упоминание Ленина и одобрение его действий лишь для того, чтобы приняли их учение. Из "писем махатм" видно, что они отказывались идти на малейшие компромисы - казалось бы, признай они бога, дьявола, духов, учение получило бы меньше препятствий к распространению..."
Здравствуйте Кай!

Но как это объяснить на уровне только ума! Я пока не знаю. М.б. кто-нибудь знает?

Свет на Пути!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 20:16   #164
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Ложь и неправда

Цитата:
Сообщение от gb
Во-первых, спасибо за ответ. Честно говоря, я не надеялся
Когда я не отвечаю, это обычно связано с двумя моментами - либо нет времени, либо я не надеюсь, что меня поймут. Но в данном случае у увидел третий вариант, возможность перевести дискуссию в русло Учения.

Цитата:
Сообщение от gb
С другой стороны, вполне осознавая себя человеком, стоящим на гораздо более низкой ступеньке развития, нежели Они, но имея нескромное желание стать на Них похожим, я пытаюсь разобраться в их мотивах, моральных ценностях, методах и т.д. Естественно, со своей колокольни, ибо другой у меня нет. С таким же успехом я могу сказать, что вы не можете пытаться разобраться с такими понятиями, как карма, перевоплощение, психическая энергия и т.д., так как они даны теми же людьми, стоящими на гораздо более высокой ступеньке развития, и нам этого постигнуть не дано. Вас же это не останавливает .
Но, если Вы пытаетесь, это уже много . Без лести . Но тут возникает вопрос, как это сделать: изменив сознание, но как ? Дискуссией, в которой каждый пытается не найти истину, а доказать свою правоту?

Цитата:
Сообщение от gb
Я так понимаю, что речь идет об обратной реакции. Это было грозное предупреждение советской власти, сбывшееся полностью. Думаю, не надо делать трагедию из произошедшего, а надо извлечь урок и двигаться дальше. Рерихи подали нам в этом пример, и пока большая часть белой эмиграции посыпала голову пеплом, вздыхала о прошлом и мечтала о возвращении монархии, Рерихи трудились на благо своей страны и всего мира.
Согласен, но не только для Советской власти, а всем нам.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2003, 05:58   #165
gb
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Ложь и неправда

Цитата:
Сообщение от EE
... в данном случае я увидел третий вариант, возможность перевести дискуссию в русло Учения.
Почему вы считаете, что данная дискуссия не в русле Учения? Что нужно в ней изменить, чтобы она была в русле? Или вы считаете, что обсуждение темы в целом не имеет отношения к Учению?

Цитата:
Сообщение от EE
… как это сделать: изменив сознание, но как ? Дискуссией, в которой каждый пытается не найти истину, а доказать свою правоту?
И такой тоже .

Стиль ведения дискуссии не зависит никоим образом от темы. Если я оперирую догмами, то буду делать это в любом обсуждении. И наоборот, если я всегда допускаю, что могу быть неправым, то буду всегда вести себя с этих позиций. В любом случае, если в результате дискуссии я научаюсь мыслить свободнее, шире, объективнее, честнее, не боясь признать свою ошибку или правоту “противника”, не обходя острых и неудобных вопросов, то мое сознание расширяется. Чем острее обсуждаемая тема, тем больше пользы. Какая польза от обсуждения, в котором все друг с другом соглашаются ?

Обсуждаемые вопросы мы пытаемся разобрать на основе Учения. Разве не удивительно наблюдать как по-разному мы понимаем одни и те же параграфы Учения? Разве не помогает данная дискуссия лучше разобраться в их смысле?

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от gb
Это было грозное предупреждение советской власти, сбывшееся полностью.
Согласен, но не только для Советской власти, а всем нам.
Я сказал, что это было предупреждение советской власти, поскольку оно присутствует в УО и речь идет о насильственной общине. Конечно же, этот принцип распространяется на всех и на всё, тут я с вами абсолютно согласен.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2003, 06:43   #166
gb
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: политика

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я думаю, что это только все запутает, поскольку символ "звезды" - достаточно общий символ, о чем писАла Е.П.Б. в ТД.

Т.е. если Вы думаете, "красная звезда", упоминаемая в "Криптограммах", - это про "большевиков", то (на мой взгляд) Вы можете ошибаться.
Родной, мне кажется, ты погорячился. Я думаю, что красная звезда указывает на время большевиков. Иначе зачем было бы о ней писать в Криптограммах? В последнем предложении заложен глубокий смысл. Красная звезда же указывает на некое особое время, которое следует помнить. Криптограммы вышли в 1929-м году...

Поскольку время указано через символ красной звезды, то наверное не случайно, и скорее всего указывает на место того события, которого нужно было ждать две тысячи лет.

Вспомнилось из дневников Е.И. http://www.geocities.com/igorre25/book1add.htm:
"Вопр. Юрика. Что означ. звезда на его руке?
Отв. Тридцать третья степень моего каменщика".
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2003, 11:57   #167
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: политика

Цитата:
Сообщение от gb
Родной, мне кажется, ты погорячился. Я думаю, что красная звезда указывает на время большевиков.
Возможно, но тогда возникает вопрос с датой - 1929 год - время предположительно "антибольшевитских" настроений Рерихов.

Может быть ответ в том, что издание было под псевдонимом и в издательстве не связанном с именем Рерихов?

Может быть и другое суждение: красная звезда указывает не только на "время большевиков", на и на все советское время и более того, возможно и на ближайшее будущее.

---------------------------------------

Решил добавить. Недавно речь зашла о Кара-Мурзе. В этот ряд можно еще поставить такого историка как Вадим Кожинов Мне его исследования нравятся как раз тем, что он пытается подняться над идеологией (любой в данном случае) и быть объективным. Его работы развеевают многие мифы как советские, так и перестроичных времен.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2003, 15:37   #168
gb
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: политика

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от gb
Родной, мне кажется, ты погорячился. Я думаю, что красная звезда указывает на время большевиков.
Возможно, но тогда возникает вопрос с датой - 1929 год - время предположительно "антибольшевитских" настроений Рерихов.
Есть две даты. 31-й год - год, когда Рерихи должны были вернуться в Россиию. К этому времени страна должна была быть ужЕ другой. Вторая дата - 1936-й год. Мне представляется, что событие, которого надо было ждать волхвам, должно быть грандиозным, необыкновенным. Поэтому я склоняюсь ко второй дате.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Может быть ответ в том, что издание было под псевдонимом и в издательстве не связанном с именем Рерихов?
Книга должна была выйти без указания автора, но издатель настоял. Тогда Е.И. указала псевдоним. Мне кажется, вы начинаете искать черную кошку в темной комнате, когда этой кошки там нет.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2003, 16:02   #169
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: политика

Цитата:
Сообщение от gb
Есть две даты. 31-й год - год, когда Рерихи должны были вернуться в Россиию. К этому времени страна должна была быть ужЕ другой. Вторая дата - 1936-й год. Мне представляется, что событие, которого надо было ждать волхвам, должно быть грандиозным, необыкновенным. Поэтому я склоняюсь ко второй дате.
Не совсем понял откуда эти даты (из Послания?). Я имел ввиду ту мысль, которая звучала в нашем разговоре - "после провала московской миссии Рерихи отворачиваются от большевиков" - это 26 год. Было предположение, что Рерихи издают УО и Основы Буддизма в ожидании решения большевиков... но Криптограммы не вписываются в эту логику, ибо изданы в 1929 году...

Цитата:
Сообщение от gb
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Может быть ответ в том, что издание было под псевдонимом и в издательстве не связанном с именем Рерихов?
Книга должна была выйти без указания автора, но издатель настоял. Тогда Е.И. указала псевдоним. Мне кажется, вы начинаете искать черную кошку в темной комнате, когда этой кошки там нет.
У Вас есть версии?

Можем эту тему отложить, ибо, как я понимаю, у нас на очереди вопрос писем Рудзитиса - предметный разговор о причинах правки УО.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2003, 22:36   #170
gb
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: политика

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от gb
Есть две даты. 31-й год - год, когда Рерихи должны были вернуться в Россиию. К этому времени страна должна была быть ужЕ другой. Вторая дата - 1936-й год. Мне представляется, что событие, которого надо было ждать волхвам, должно быть грандиозным, необыкновенным. Поэтому я склоняюсь ко второй дате.
Не совсем понял откуда эти даты (из Послания?).
Даты из разных источников . Думаю, они есть в статье про Новую Страну и книге Росова. В Учении они тоже есть. В книге Сердце, по-моему, 31-й год указан как начало Армагеддона. Это тоже событие неординарное, так что могло иметься ввиду и оно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я имел ввиду ту мысль, которая звучала в нашем разговоре - "после провала московской миссии Рерихи отворачиваются от большевиков" - это 26 год. Было предположение, что Рерихи издают УО и Основы Буддизма в ожидании решения большевиков... но Криптограммы не вписываются в эту логику, ибо изданы в 1929 году...
Чем же они не вписываются? Упоминанием красной звезды на лбу воина? В ней нет ни про Ленина, ни про коммунистов. Как же тогда книга с красной звездой была выпущена в Париже? Как это укладывается в вашу капиталистическую теорию?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от gb
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Может быть ответ в том, что издание было под псевдонимом и в издательстве не связанном с именем Рерихов?
Книга должна была выйти без указания автора, но издатель настоял. Тогда Е.И. указала псевдоним. Мне кажется, вы начинаете искать черную кошку в темной комнате, когда этой кошки там нет.
У Вас есть версии?
Одну я предложил – про черную кошку . За всеми действиями Рерихов вы начинаете видеть какую-то тайну.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Можем эту тему отложить, ибо, как я понимаю, у нас на очереди вопрос писем Рудзитиса - предметный разговор о причинах правки УО.
Честно говоря, я бы отложил не только данную тему, но и всю дискуссию в целом . Скажем так, на годик. Она мне уже поднадоела. Я уже не помню, о чем мы спорим . Вы привели слова Беликова, но не дали к ним своих комментариев: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=944#944 Если вы все же настаиваете на продолжении дискуссии, то дайте свои комментарии на приведенные цитаты: как вы их понимаете и какие выводы делаете, т.е., что вы хотели этими цитатами сказать. Тогда я вам отвечу. Возможно, мне и дополнительные ссылки не понадобятся.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2003, 23:06   #171
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: политика

Цитата:
Сообщение от gb
Чем же они не вписываются? Упоминанием красной звезды на лбу воина? В ней нет ни про Ленина, ни про коммунистов. Как же тогда книга с красной звездой была выпущена в Париже? Как это укладывается в вашу капиталистическую теорию?
Красная звезда указывает на советскую Россию. А в кап. теорию (цензурную) укладывается именно, если мы принимаем во внимание анонимность и издательство не принадлежащее рериховским организациям.

Цитата:
Сообщение от gb
Вы привели слова Беликова, но не дали к ним своих комментариев: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=944#944 Если вы все же настаиваете на продолжении дискуссии, то дайте свои комментарии на приведенные цитаты: как вы их понимаете и какие выводы делаете, т.е., что вы хотели этими цитатами сказать. Тогда я вам отвечу. Возможно, мне и дополнительные ссылки не понадобятся.
Я не стал приводить свои выводы по этому пункту, т.к. Вы здесь делали ссылки на письма Рудзитиса, которые опровергают выводы Сидорова. Я и предложил рассмотреть все цитаты (Сидоровские+ Ваши) и сообща подумать какие можно сделать выводы.

Мое же мнение совпадает с выводами Сидорова. Я писал об этом Родному. Там был такой вывод:
Цитата:
По теме издания "Общины"

Мы имеем цитату из письма Е.И.:
«Очень прошу Вас сохранить эти книги у себя и никому до времени не выдавать их и даже не говорить об их существовании».
Т.е., ни о "уничтожении", ни о "замене" речи нет есть: сохранить эти книги ... до времени.

Насчет "происхождения" второго варианта "Общины" мы так же имеем письмо Е.И.:

«Скоро вышлю Вам и "Общину". Думаю, что прочтя ее Вы не найдете в ней ничего, что могло бы вызвать возражения в цензуре. Само слово "Община" в своем значении содружества — общины — так прекрасно! Но, во всяком случае, если бы Вы нашли в этой рукописи нечто неприемлемое по существующим теперь настроениям, то не откажите сообщить и можно изменить или изъять. Нужно поддерживать всюду дружелюбные отношения».

Таким образом, рижский вариант был урезан с учетом буржуазной цензуры - это основной мотив его происхождения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2003, 04:07   #172
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Ложь и неправда

Цитата:
Сообщение от gb
Почему вы считаете, что данная дискуссия не в русле Учения? Что нужно в ней изменить, чтобы она была в русле? Или вы считаете, что обсуждение темы в целом не имеет отношения к Учению?
Возможно ближе к Учению было бы более конкретное обсуждение отдельных шлоков, а не попытка выяснить его скрытый смысл . Скорее всего нужна методология исследований.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2003, 06:35   #173
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: политика

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Красная звезда указывает на советскую Россию. А в кап. теорию (цензурную) укладывается именно, если мы принимаем во внимание анонимность и издательство не принадлежащее рериховским организациям.
Всё кошку ищете . Почему тогда книга Е.И. «Знамя Преподобного Сергия Радонежского» вышла в Риге под псевдомимом Н.Яровская? Каким боком это имеет отношение к буржуазной цензуре? Позвольте вам напомнить, что все книги Учения, включая УО, вышли анонимно. Так же анонимно Е.И. хотела издать все свои книги, но пришлось поставить псевдоним. Почему бы вам не допустить просто-напросто, что Е.И. делала то, чему учила:
Цитата:
Община, 176. Мы знаем, что иногда символ личности необходим для народов, но анонимность, всё–таки, останется в идеале правильной эволюции. Это одно из условий осознания кратковременности земного существования, и лучший путь к счастливому сотрудничеству. Антиподом анонимности будут самоначертания древних царей, никому теперь неизвестных. Эти начертания, кроме улыбки, ничего не вызывают, и чаще всего не соединены с намерениями Общего Блага. Имея такого антипода, община, конечно, будет стремиться к анонимности.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от gb
Вы привели слова Беликова, но не дали к ним своих комментариев.
Я не стал приводить свои выводы по этому пункту, т.к. Вы здесь делали ссылки на письма Рудзитиса, которые опровергают выводы Сидорова. Я и предложил рассмотреть все цитаты (Сидоровские+ Ваши) и сообща подумать какие можно сделать выводы.
Мое же мнение совпадает с выводами Сидорова. Я писал об этом Родному. Там был такой вывод:
Цитата:
По теме издания "Общины" мы имеем цитату из письма Е.И.:
«Очень прошу Вас сохранить эти книги у себя и никому до времени не выдавать их и даже не говорить об их существовании». Т.е., ни о "уничтожении", ни о "замене" речи нет есть: сохранить эти книги ... до времени.
Как говорится, доверяй, но проверяй. Я просмотрел все ваши сообщения по данной теме: #423, #429, #444, #480, #721, #739. В них немного больше того, что вы здесь пишете . Там обсуждения на пару недель. Очень рекомендую вам перечитать . Так что я решил на этом обсуждение со своей стороны прекратить. Тем более, что я здесь все таки в гостях, а засиделся до неприличия. Напоследок пара замечаний.

Вот письмо, кот. Беликов с Сидоровым почему-то не приводят .
Цитата:
27 июня 1936 г., Р. Рудзитис - Н. Рериху. "... Меня также поразило сообщение, что Г. Шклявер получил Общину 1927 г. Должно быть, он как-то достал прежний экзямпляр. Еще недавно я говорил с Е.А.Кезберг, которая теперь проживает в Германии, об этих экземплярах. Ее экземпляр и экземпляр Феликса Денисовича уничтожены. … Помню, как Е.И. мне писала об этих экземплярах после ухода Феликса Денисовича".
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Насчет "происхождения" второго варианта "Общины" мы так же имеем письмо Е.И.:
«Скоро вышлю Вам и "Общину". Думаю, что прочтя ее Вы не найдете в ней ничего, что могло бы вызвать возражения в цензуре. Само слово "Община" в своем значении содружества — общины — так прекрасно! Но, во всяком случае, если бы Вы нашли в этой рукописи нечто неприемлемое по существующим теперь настроениям, то не откажите сообщить и можно изменить или изъять. Нужно поддерживать всюду дружелюбные отношения».

Таким образом, рижский вариант был урезан с учетом буржуазной цензуры - это основной мотив его происхождения.
Вы очень сузили свой вывод (см. для сравнения вышеприведенные ссылки на ваши сообщения). Обсуждать тут нечего, поскольку мы оба согласны, что места о Ленине и коммунизме убраны по политическим соображениям. Мы лишь по-разному это оцениваем .

Говорить же о том, что Рижская Община – урезанный вариант, можно весьма условно, ибо в нее добавлено 60(!) параграфов . "Урезание" ни коим образом не изменило ее сути, сделало книгу не только приемлемой для латышской цензуры, но самое главное, приемлемой для всего мира.

Ну, и коль скоро я начал цитировать «Письма с Гор», приведу напоследок еще одну:
Цитата:
"Дорогая Елена Ивановна! Пишу накануне Грядущего 1936 года, года наших давних глубочайших мечтаний и трепета сердца, года сокровеннейшего для нашего сознания. Хочу начать этот год картиной Чудо – одной из самых любимейших моих картин Н.К. Но чувствую, что Пришествие должно засвидетельствоваться не только в сердечном и благоговейном ожидании, устремлении навстречу великому событию, оно должно быть встречено в самом насыщенном труде и в созидании, в сотрудничестве – в этой конкретной молитве сердца ..."
Всего доброго.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2003, 12:34   #174
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: политика

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Красная звезда указывает на советскую Россию. А в кап. теорию (цензурную) укладывается именно, если мы принимаем во внимание анонимность и издательство не принадлежащее рериховским организациям.
Всё кошку ищете . Почему тогда книга Е.И. «Знамя Преподобного Сергия Радонежского» вышла в Риге под псевдомимом Н.Яровская? Каким боком это имеет отношение к буржуазной цензуре? Позвольте вам напомнить, что все книги Учения, включая УО, вышли анонимно. Так же анонимно Е.И. хотела издать все свои книги, но пришлось поставить псевдоним...
Мысли, конечно, верные. При том, что они не исключают и моих доводов. И еще надо иметь в виду, что возможен все тот же третий вариант или четвертый...

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Там обсуждения на пару недель. Очень рекомендую вам перечитать . Так что я решил на этом обсуждение со своей стороны прекратить. Тем более, что я здесь все таки в гостях, а засиделся до неприличия. Напоследок пара замечаний.
Конечно, можно прекратить (доводов к этому было приведено в теме достаточно).

Спасибо за приведенные цитаты - это уже кое-что и каждый сможет сделать соответствующие выводы.

Я, наверное, тоже приведу доступные мне фактические данные по этой теме и на этом приостановлю свое участие в ней.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2003, 21:22   #175
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: политика

Цитата:
В. РОСОВ

ВЕЛИКИЙ ВСАДНИК
О Ленине и символике звезды на картинах Николая Рериха


1.

Одним из самых необъяснимых сюжетов на картинах Н.К. Рериха является сюжет о Ленине. Это относится и к литературному творчеству художника. В течение многих десятков лет вопрос о вожде будоражит умы. Он ставит в тупик поколения последователей Учения Живой Этики и тех, кто изучает творчество самого мастера. Известно, что монгольское издание «Общины» (1926) содержало частые упоминания о Ленине, но все они были исключены из рижского переиздания книги (1936). Можно только гадать, почему это было сделано. Во всяком случае, ленинская тема у Николая Константиновича не принадлежит ни к области художества, ни к сфере чистой политики. (Хотя в истории изобразительного искусства встречались придворные художники типа Бродского). Она быстрее носит религиозный характер, или даже вообще стоит вне любых социальных рамок. Эта тема связана с Мировым планом Рериха.

Мировой план содержал в себе идею создания Новой Страны на просторах Азии. План строительства монголо-сибирского государства со столицей в Звенигороде, на Русском Алтае, основывался на культе Майтрейи. В 1920-е годы буддийский Восток был охвачен новой религиозной волной, ожиданием прихода грядущего Будды. Рерихи стали частью этого движения.

По приезде в Индию в 1923 году Николай Константинович с семьей поселился в Дарджилинге. Его дом назывался Далай Пхобранг, когда-то он был резиденцией 13-го Далай-ламы. В Сиккиме Рерихи начинают успешно осваивать буддийскую культуру. Глава семейства создает серию картин «Его Страна», а сын Святослав — «ламскую» серию, с которой он дебютировал как начинающий художник в Чикаго в 1925-м. Старший сын Юрий написал и выпустил книгу «Тибетская живопись» (1925). Жена Елена Ивановна тоже окунулась в мир «желтых шапок», ее труды были увенчаны изданием в Урге книги «Основы буддизма» (1927). Зимой 1924 года Рерихи все вместе совершили поездку по монастырям Сиккима. Они отправились из Дарджилинга 15 февраля и возвратились обратно через 10 дней. Самая значительная встреча произошла в Гумском монастыре. Настоятель поведал, что под «камнем Гума» лежит пророчество о скором появлении Владыки Майтрейи. Согласно тибетскому летоисчислению, это должно было произойти в 1936 году.

После сравнительно короткого пребывания в Индии планы Рерихов резко меняются. Первоначально высказывалось намерение несколько лет пожить в ашраме Ауробиндо Гхоша или в Альморе, в Адвайта-ашраме, основанном Виве-канандой. Уже в мае 1924-го в дневнике Е.И. Рерих появляется запись, создающая совершенно новую перспективу: «Поездка в Москву, где приезжающего с Востока примут с почетом. Оттуда предстоит поездка в Мон[голию]. В середине 26-го можно быть в М[онголии], в центре Востока, ибо там сейчас центр» . Рерих поворачивается лицом к Красной Москве. Неожиданно для него самого большевики оказываются в разряде идеологических союзников. «Всё переменилось — с нами Ленин» . Еще за несколько лет до этих перемен, художник, проживая в Лондоне и в Нью-Йорке, стоял в оппозиции к Советской власти.

Осенью 1924-го Николай Константинович отправляется в Европу. Там он посетил представительство СССР в Берлине, 24 декабря встретился с полпредом Н.Н. Крестинским и затем — с его помощником Г.А. Астаховым. Вырабатывается общий план «Единой Азии», главный тезис которого состоит в том, чтобы в государственном масштабе объединить учение буддизма с коммунистической идеологией. Вот для этого Рериху и необходима была поездка в Москву на переговоры с коммунистами (намечены Чичерин и Луначарский). Для осуществления в том числе и этой задачи, летом 1925 года из Кашмира стартует рериховская Центральноазиатская экспедиция. В начале октября она уже преодолевает перевалы Каракорума и останавливается в Хотане.

Караванная стоянка расположилась перед горным хребтом Патос, или Ак-Таг. Место оказалось Примечательным, здесь проповедовал, согласно преданиям, Благословенный Будда. Самый большой лик хребта Рерих назвал «Гора Ленина». Об этом упоминается в первом варианте рукописи экспедиционного дневника «Алтай-Гималаи», сохранившемся в архиве Внешней политики РФ (Москва). В свое время художник передал хотанскую часть дневника А.Е. Быстрову, советскому консулу в Синьцзяне. Ни в одно из трех русских изданий дневника (1974, 1992, 1999) эпизод с Лениным не вошел. Этот уникальный фрагмент нельзя оставить без внимания. «В морозном солнце утра перед стоянкой четко вырисовывалась снеговая гора Ленина. Так назвал высший пик хребта Патос Махатма Ак-Дордже, проходя здесь из Тибета. Гора Ленина стоит над разветвлением дороги на Карагалык — Яркенд и Каракаш — Хотан... Гора Ленина высится конусом между двух крыльев белого хребта. Лама шепчет: "Ленин не был против истинного буддизма"» (2.10.1925) . Следует упомянуть, что Махатма Ак-Дордже и есть Н.К. Рерих. Он действительно шел из Малого Тибета. В том же октябре 1925 года художник сам написал о себе статью «Махатма Ак-Дордже» от имени шанхайского корреспондента Санг-Чанг-Ло. Эта статья была разослана в редакции русских эмигрантских газет.

Место в Хотане оказалось исключительно важным в ходе Московской миссии Рериха. Именно там, на стоянке в Бурхан-Булате, было дано знаменитое письмо Махатм для передачи Советскому правительству и ларец с землей на могилу «Махатмы Ленина». Все дары Николай Константинович вручил лично наркому Чичерину в июне 1926 года, а тот передал их в Институт Ленина. Там же, в Хотане, 5 октября 25-го художник задумал картину «Гора Ленина». Позже он переименовал ее в «Явление срока». Однако в Москве она фигурировала под своим первоначальным названием. В дарственной Рерих собственной рукой написал «Гора Ленина» . На картине изображена огромная богатырская голова, которая парит в облаках над горами. В ней легко угадываются черты В.И.Ленина. Возможно, и горный пейзаж имеет отношение к тому самому хребту Ак-Таг. Сюжетный рисунок повторяет более раннее произведение «Сон Востока» (1920). Там такая же ленинская голова, но с закрытыми, спящими глазами. В этом ярком образе еще присутствует заряд антибольшевистских настроений Рериха. К середине 1920-х годов начинается сотрудничество с Советами, и глаза Ленина открываются, символизируя пробуждение народов Востока от «векового сна» .

2

Из Хотана путь экспедиции лежал в Кашгарию, а оттуда в Урумчи. В столице Синьцзяна Рерих сближается с консулом А.Е.Быстровым, который входит в орбиту Учения Живой Этики. Он помогает Рерихам осуществить их Московскую миссию. Ведь художник объявил, что по заданию Гималайских Махатм едет в Москву на переговоры и везет «землю на могилу брата... Махатмы Ленина»**. Пребывание экспедиции в Урумчи совпало с подготовкой к открытию памятника Ленину. Медный бюст вождя должен был быть установлен на территории советского генконсульства. 21 апреля 1926 года его как раз получили из Союза, и именно в тот день Николай Константинович оказался на приеме у консула, который и попросил художника набросать несколько эскизов для постамента. На следующее утро, ко дню рождения Ленина, рисунки были готовы.

По проекту Рериха пьедесталом служила усеченная пирамида из красного камня. На лицевой стороне предполагалось выбить серп и молот со звездой над ними и ниже надпись «Ленин — великий Учитель» (на семи языках). Карандашный эскиз Рериха до 1970-х годов сохранялся у Быстрова и в настоящее время находится в одном из частных московских архивов. Тогда, в 1926-м, произвели закладку памятника Ленину, напротив здания консульства во дворе разбили небольшой сквер и цветник. Правда, открыть памятник ко дню Международной солидарности трудящихся 1 мая, как это предполагалось, не удалось. Воспрепятствовал китайский комиссар Фань, указав советскому консулу на незаконность подобной акции. На территорию Китайской республики не может быть ввезен и установлен «бюст коммунистического революционного вождя чужого государства»***.

Из глубин Азии Рерих вез в подарок Советскому правительству серию своих картин «Майтрейя». Семь завораживающих полотен были пронизаны чувством ожидания прихода Майтрейи. Художник не случайно берется за создание этой серии, он ищет способ художественными средствами насытить азийский мир образами грядущего Будды. На большинстве картин изображен стремительный красный всадник, несущийся с вестью по Азии. Названия картин очень показательны: «Шамбала идет», «Конь счастья», «Твердыни стен», «Знамя грядущего», «Мощь пещер», «Шепоты пустыни», «Майтрейя Победитель».

Понятия Шамбалы и Майтрейи Рерихи напрямую связали с коммунистическими идеалами. Майтрейя воплощает в себе коммунизм. «Шествие коммунизма нужно крепко сплести с именем Майтрейи».* Таким образом закладывалось начало нового религиозного движения в Азии. Оно основывалось на том, что лучшие умы Востока видели в учении коммунизма единственно возможную эволюцию человечества, то есть коммунистическая община вполне согласуется с мировой общиной Будды. Первая картина «Шамбала идет» из упомянутой серии является главной. Художник изобразил скачущего в облаках на белом коне Владыку Шамбалы, будущего освободителя народов от мирового зла Майтрейю. Перед ним в небе вестниками несутся птицы. В полете они образуют конфигурацию пятиконечной звезды. Эта картина, оставленная Рерихом в Москве, затерялась. Ее местонахождение в настоящий момент неизвестно. Шесть других находятся в экспозиции Нижегородского музея изобразительных искусств.

3

Правительство Монголии тоже получило в дар большую картину. Рерих вручил своего «Великого Всадника» перед отправлением в Лхасу. Это штрих к Великому плану по созданию монголо-сибирского государства. Передача картины произошла 11 марта 1927 года. Монументальное полотно было задумано еще на пути к Москве, в Хотане, оно предназначалось специально для монголов, охваченных религиозным чувством ожидания светлого будущего и прихода царя Ригден Джапо, или Владыки Шамбалы. Прототипом этого образа послужила танка «Красный Всадник», купленная Рерихами в Ладаке.

Картина «Великий Всадник» (1927) написана как синтез двух картин. Первая, о которой уже шла речь, это «Шамбала идет». На фоне темно-синего неба, в клубах огня и молний стремительно несется на красном коне всадник с красным знаменем. Владыка Шамбалы возглашает своим приходом Новую эру Майтрейи. Вторая картина, «Красный Всадник» (1926), повторявшая название танки, была написана в Монголии. Она напоминает первую своим наездником, скачущим с высоко поднятым красным знаменем. Всадник одет в монгольские одежды, но с первого взгляда очень похож на красноармейца в шинели и буденовке, в его вытянутой левой руке сверкает пятиконечная звезда. Все элементы откровенно большевистской символики в «Великом Всаднике» были опущены. В то же время в нее перешел монгольский колорит — в нижней части картины зеленеющие поля с шатрами и голубые высоты хребтов Богдо-Улы (по одной из легенд у северных склонов Богдо-Улы родился Чингисхан). В круге собрался Великий Хурулдан, слагающий решения новой жизни. Оседланные кони готовы нести вестников во все концы монгольской земли. На холсте с обратной стороны картины рукой Юрия Рериха написано по-тибетски ее название: «Царь Ригден — Владыка Северной Шамбалы».

Репортаж о передаче картины правительству Монголии был опубликован в русскоязычной газете «Известия» (Улан-Батор Хото), в выпуске от 18 марта. Там же помещено письмо Н.К.Рериха: «Монгольский народ строит свое светлое будущее под знаменем нового века. Великий Всадник освобождения несется над просторами Монголии. На нем весь доспех и знамена заповеданных сроков... Пришли опять лучшие времена Азии»*. Принимая «дар исключительной ценности», председатель правительства Цырен Дорджи произнес ответную речь. Он закончил ее словами: «Пусть идея нашего общего Учителя Ленина распространится по всему миру подобно пламени, изображенному на этой картине»**.

Во время семимесячной стоянки в Урге шла основательная подготовка к тибетскому походу. Рерихи направили своим сотрудникам в Америку задание — изготовить орден «Будды Всепобеждающего», которым предполагалось наградить владыку Поталы, Далай-ламу XIII. Этот буддийский знак был заказан в лучшей мастерской Нью-Йорка, у потомственных ювелиров Тиффани. Представители Рери-ховского музея Морис и Зинаида Лихтманы привезли его в Монголию перед началом экспедиции. Эскиз для ордена рисовал сам Н.К.Рерих. Он сделал три варианта, две акварели и один карандашный набросок. На фоне двойной ваджры, в другом случае — давидовой звезды, выделялась рельефная золоченая фигура Манд-жушри, «воинственного» бодхисаттвы с огненным мечом. У его лотосовых стоп красовалась еще одна звезда — пятиконечная (!). Такая деталь говорила о многом. Она символизировала идею соединения учения Будды с коммунизмом. Возможно, тезис о слиянии двух «идеологий» и был главным пунктом запланированных переговоров Рериха с Далай-ламой. На буддийском небосклоне вспыхнула новая звезда — Западный Далай-лама...

Санкт-Петербург, 2001 год
Владимир Росов

------------------------------------------------------------------------------

** Письмо Махатм к Г.В.Чичерину. 1925. — АВП РФ. Ф. Отдела Дальнего Востока НКИД, оп. 1, портф. 35, папка 4, л. 8. Машинопись.

*** Быстров А.Е. Дневник Генерального консульства СССР в Урумчи. —АВП РФ. Ф.ОЗОЗ, оп. 1, портф. 30, папка 4, л. 78. Машинопись.

* Передача Монгольскому Правительству картины Академика Н.К. Рериха // Известия (Улан-Батор Хото). 1927. 18 марта. № 20 (364).
** Там же.

Рерих Е.И. Дневник. 1925-26. — ACRC. Note-book. Автограф. Запись от 30.6.1925.
Из путевого дневника "Алтай-Гималаи":

Цитата:
6 июня

Некоторые люди боятся гор и уверяют, что горы их душат. Не боятся ли эти люди и больших дел? Еще шире Иртыш. Экая стремнина!

Пожелтел Иртыш, и пошли белые гребни. Теперь верим, что здесь мог Ермак утонуть. Пришли от команды парохода; просят дать статью в их газету. Не успел написать: "Великая рука Азии", а тут еще идут представители матросов и пассажиров с просьбой прочесть им лекции. Вот это называется - стремление. Вот это поиски - нет ли где еще нового, нет ли полезного, чтобы просветится. На картине "Сон Востока" великан еще не проснулся, и глаза его еще закрыты. Но прошло несколько лет, и глаза открылись, уже великан осмотрелся и хочет знать все. Великан уже знает, чем владеет. В Америке и Дымов, и Каральник, и другие писали об этой картине, спорили, а она уже - в жизни.

На пристанях все гуще и гуще толпа. Павлодар точно высыпал к пароходу. Малыш спрашивает другого, совсем крохотного: "А ты пионер?". Интересно отметить легкость передвижения людей, столь характерную для нынешнего времени. Послушайте разговор: тот из Камчатки, теперь в Семипалатинске; этот из Кронштадта, теперь в Павлодаре; этот побывал в Сеуле и в Бухаре. Этот от границ Польши; этот из Нижнего Новгорода, теперь на Алтае. Ведь крылья растут. "Все возможно и все доступно". И уходит главный бич жизни - страх и предрассудки. Завтра последний день Иртыша - Омск. Поезд, и опять красота, над которой знак розы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2003, 21:35   #176
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: политика

Выдержки из последних писем Н.К.

Цитата:
Бывает трудно заочно обращаться к незнакомому собранию. Вместо пользы могут возникнуть кривотолки. Поэтому на дальних расстояниях приходится лишь давать главные постулаты: единение, строительство, Знамя Мира, создание домов Культуры, равноправие женское, широкое образование молодежи. Как будто трюизмы, но народам они спешно нужны. («Торнадо», 15 апреля 1947 года)

В Москве готовится выставка «Победа»... В дальних Гималаях радуемся. Приветы шлём. В лучах восхода видим праздник Москвы, праздник сердца народов. Хотелось бы послать на эту выставку мои: «Победа», «Партизаны», «Богатыри проснулись»... Мечтается, что преграды должны исчезнуть. Общечеловеческое естество должно превозмочь зубчатые заборы ненависти. («Победа», 24 мая 1945 года)

За горами приобщаемся к жизни Союза и признательны нашей маленькой машинке на сухих батарейках, несущей далёкие, дорогие нам вести... Ещё до войны мы чуяли, что следует быть всем культурным деятелям вместе – писали Потёмкину, Калинину, Молотову, Майскому – что дошло? Что не дошло?.. В письмах к нам зовы: «приезжайте!» Отвечаем: «клич кликните». Значит, мы-то готовы, а здесь даже представителя нет. Есть торгпред, есть ТАСС, а вот консула и нет ещё.
(«Памятка», 5 августа 1946 года)

Нас много спрашивают: «Ехать?» И мы все отвечаем: «Да, да, да, – ехать непременно во славу Родины, во имя созидательного труда»... Именно, хорошо там. И встретимся там. Не откладывайте... Итак, на новую ниву, полные любви к великому народу русскому.
(«Друзьям», 18 октября 1947 года)

У Вас, конечно, ясно Москву слышно. У нас, если атмосфера не мешает, хорошо доносится. Но электричества у нас, в Гималаях, нет, и приходится пользоваться сухими батарейками; всё-таки слышно – и на том спасибо. Говорят, скоро здесь будет советский посол – пока лишь американский, тибетский, китайский. Ждём нашего.
(«Булгакову», 7 ноября 1946 года)

Сейчас мы ждём приезд посла. Будут подвижки. Уже мелькнули первые доброжелательные весточки. Надо, надо скорей поправляться... Вот и теперь ещё три недели в постели. До чего хочется скорей поправиться! Сколько впереди!
(«Родные наши», 17 ноября 1947 года)
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2003, 02:33   #177
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: политика

Цитата:
Сообщение от gb
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от gb
Родной, мне кажется, ты погорячился. Я думаю, что красная звезда указывает на время большевиков.
Возможно, но тогда возникает вопрос с датой - 1929 год - время предположительно "антибольшевитских" настроений Рерихов.
Есть две даты. 31-й год - год, когда Рерихи должны были вернуться в Россиию. К этому времени страна должна была быть ужЕ другой. Вторая дата - 1936-й год. Мне представляется, что событие, которого надо было ждать волхвам, должно быть грандиозным, необыкновенным. Поэтому я склоняюсь ко второй дате.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Может быть ответ в том, что издание было под псевдонимом и в издательстве не связанном с именем Рерихов?
Книга должна была выйти без указания автора, но издатель настоял. Тогда Е.И. указала псевдоним. Мне кажется, вы начинаете искать черную кошку в темной комнате, когда этой кошки там нет.
Странно видеть постоянную привязку к конкретным годам и к конкретным людям. Почему не подняться в своих рассуждениях немного выше и вспомнить, что Махатмы основываются не только на эволюции отдельно нашего земного шарика, ведь речь идет о космопространственных сочетаниях энергий, которые складываются веками и тысячелетиями. Мог быть один год, а мог быть и другой. И звезду не надо привязывать только к звезде на буденовках. Это символ для всего мира, а уж как он притворился в умах человеческих, у всех по-своему. Но выявился и в общие тенденции. И я уверена, что не только у большевиков и в России. Никто заранее не выбирает конкретную страну, так выстраивается Карма стран и народов. И она творится и изменяется в каждое мгновение. Конечно, можно и нужно делать анализ и выводы. Но переворачивать с головы на ноги … Возможно ошибаюсь .
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2003, 10:52   #178
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Ложь и неправда

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от gb
Почему вы считаете, что данная дискуссия не в русле Учения? Что нужно в ней изменить, чтобы она была в русле? Или вы считаете, что обсуждение темы в целом не имеет отношения к Учению?
Возможно ближе к Учению было бы более конкретное обсуждение отдельных шлоков, а не попытка выяснить его скрытый смысл . Скорее всего нужна методология исследований.
А может "ближе к Учению" будет - непредвзятость, гибкость, новизна мышления Добрая воля, тактичность, терпение и терпимость

Если форум этому учит - то это и есть само Учение в жизни, иными словами - Живая Этика.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2003, 20:38   #179
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Ложь и неправда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А может "ближе к Учению" будет - непредвзятость, гибкость, новизна мышления Добрая воля, тактичность, терпение и терпимость

Если форум этому учит - то это и есть само Учение в жизни, иными словами - Живая Этика.
Кого учит форум (данная тема) Организаторам форума интересно было бы знать мнение аудитории
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2003, 22:19   #180
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Ложь и неправда

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А может "ближе к Учению" будет - непредвзятость, гибкость, новизна мышления Добрая воля, тактичность, терпение и терпимость

Если форум этому учит - то это и есть само Учение в жизни, иными словами - Живая Этика.
Кого учит форум (данная тема) Организаторам форума интересно было бы знать мнение аудитории
Я полностью присоединяюсь к мнению Владимира по данному вопросу
Что же касается Вашего вопроса, то для меня он звучит несколько странновато, если честно - мне в нем слышится некий "под-текст" (опять чудится?), что, мол, ну какая кому может быть какая-то польза от данной темы?

Я думаю, что не столь важно, ЧТО мы обсуждаем - шлоки Учения или отношение Рерихов к большевикам, сколько КАК мы их обсуждаем Можно ведь долго говорить исключительно о тех или иных параграфах Учения с важным видом "знатока", соласно кивая в ответ на одобрительные же отзывы участников, находя удовлетворение в слащавом согласии. А можно пытаться находить общий язык в ЖИВОМ общении на форуме - как совершенно справедливо заметил Владимир... Разумеется, это не обходится без издержек - никто не совершенен Но при наличии готовности каждого из оппонентов отбросить свои заблуждения, перевести свое понимание с пъедестала "абсолютной истины" в ранг "рабочей гипотезы" - при наличии конечно веских аргументов, а не из "слащавого согласия" опять же, - все только выиграют: и "писатели" и "читатели"

Что будет ближе к Учению? - я голосую за 2-й вариант
Отвечая все же на Ваш вопрос, могу сказать, что лично для меня польза от этой дискуссии ощутимая - как чисто информационно-познавательная, так и чисто-практическая

В свою очередь я адресую Ваш вопрос Вам же - почерпнули ли Вы для себя что-то новое из данной дискуссии или Вы все это знали в деталях и до дискуссии? Если второе, то тогда почему молчали?..
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письма Махатм - ? Белый и пушистый Свободный разговор 11 16.10.2018 18:25
Планы работы 2008 Владимир Чернявский ОКЦ 0 02.05.2008 07:37
Планы мероприятий Владимир Чернявский Лютня Ориолы 1 11.12.2007 13:47
Письма Махатм Вэл Агни Йога и Теософия 0 25.09.2006 16:27
Планы и Силы на пути познания .ллр Практика Агни Йоги 25 03.04.2003 08:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги