Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2006, 04:52   #441
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Сообщение от Истин
manihara,

Сегодня читал одну часть этой темы и чего-то начал плакать...
И что же в тебе вызвало слезы?
Как тьма над людьми глумлится.
Ну тогда тебе придется плакать не переставая Глумление - это такое хобби и не самое страшное
Да, вот уже наплакался вдоволь.

Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,

Когда у меня открылось сознание и появилось састродание я два года потом плакал потому что видел действительность человечества.
Еду в автобусе и всё вижу, куда не посмотрю встречаю глаза людей и все ко мне взывают: "помоги, помоги, помоги..." вот ихние мечты вот ихние желаня вот ихняя боль вот она всё, а уменя слёзы катятся, и я отворачивался к окну чтобы люди не видели этих слёз откуда им знать почему у меня слёзы на глазах.
Изплакал все слезы сознание преоброзовалось и вместо боли там свет зародился и к людям устремился.

//И ты вновь одеваешь доспех, сила которого обращена внутрь и усмиряет теплоту сердца. Будь проклята эта сила, без которой тебе не прожить и дня! Иначе слезы никогда не высохнут в твоих глазах.//

Идём с Нами в страну Света которая всегда в сердцах Наших именами
Учителей каждая ступень расписана.

Зачем тебе доспех твой коль не защищает он завет Учителя твоего?

Мужество, Любовь и Справедливость - это щит твой!
А ты всё плачешь или петь уже начал?

Цитата:
Сообщение от manihara
"Я оттого не сделал ничего раньше, - подумал Маркун, - что загораживал собою мир, любил себя. Теперь я узнал, что я - ничто, и весь свет открылся мне, я увидел весь мир, никто не загораживает мне его, потому что я уничтожил, растворил себя в нем и тем победил. Только сейчас я начал жить. Только теперь я стал миром.
Я первый, кто осмелился."
Маркун взглянул на бледное, просыпающееся небо.
Мне оттого так нехорошо, что я много понимаю.

Андрей Платонов "Маркун"
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2006, 12:45   #442
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Йога

Йога
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2006, 02:23   #443
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,831
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию На волне постоянного изучения и познавания настраивает себя

1968 г. 202. (М. А. Й.). Устремление к Фокусу необходимо потому, что, чем дальше от него, тем рассеяннее становится плотность лучей, но при приближении они усиливаются. Особенно в больших городах велика эта рассеянность Света, доходят лишь искры, и далеко не до всех. Устремление к Свету их фокусирует и создает просветленную атмосферу. Свет можно сгущать и усиливать. Свет привлекается из пространства. Магнит сознания может действовать, используя силу притяжения. Каждая мысль вызывает Свет или тьму, так действует магнит человеческий. Не представляют себе, сколь сложен микрокосм человеческий. И сколько предстоит еще изучить и узнать! На волне постоянного изучения и познавания настраивает себя идущий. Эта настроенность продолжается во всех мирах. Она берется с собою в Мир Тонкий, где все возможности расширяются. Ученик, то есть познающий, остается им везде и всегда, ибо перед ним беспредельность, то есть путь беспредельного познавания мира, путь, который не имеет конца.

Н.К. Рерих. Миларепа внемлющий 1925:
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2006, 17:11   #444
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,831
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию истина с тобой всегда и повсюду.

Тот, кто не знает, и не ведает, что он не знает, - глупец,
Сторонись его.
Тот, кто не знает, но ведает, что не знает, - дитя,
Научи его.
Тот, кто знает, но не ведает, что он знает, - спящий,
Пробуди его.
Тот, кто знает, и ведает, что он знает, - мудрец,
Следуй за ним.

Для тех, кто к совершенству путь прошел,
Неведение знанием бывает.
А знанье, что невежда приобрел,
В невежестве его изобличает*.
Руми

*Пер. Р. Фиша.

Когда Истина укореняется в сердце, то опустошает его от всего, кроме Себя.
Ал-Халладж

Не начинай говорить, пока тебя не спрашивают. Если спросили, будь краток и говори только о том, что знаешь. Помни, что истина с тобой всегда и повсюду.
С невеждами говори мягко. Будь вежлив и тих в присутствии мудрости. Если задаешь вопрос учителю, делай это с уважением. Никогда не задавай вопрос с намерением испытать учителя. Приемли ответ, даже если это не то, чего ты ожидал.
Ибн Араби
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2006, 14:34   #445
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,831
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Хороший ученик жизни

Хороший ученик жизни

Для того, чтобы быть
Хорошим учеником жизни,
Вы должны чувствовать,
Что нужно ходить
Не только во внешнюю школу,
Но также и во внутреннюю школу.


Что такое знание? Знание – это информация. Что такое информация? Информация – это жадный интерес человека к миру-звуку.
Что такое знание? Знание – это открытия ума. Эти открытия могут быть в собственном уме, в витале или в теле. Для ума знания – это нечто негибкое, застывшее и сложное. Для витала знания – это нечто динамичное или агрессивное и разрушающее. Для тела, для грубого физического, знания – это нечто неясное и невдохновляющее.
Что такое знание? Знание – это внешнее желание человека помочь человечеству; но также и его потаенное желание доставить себе радость всеми возможными способами.

Знание – это то, что помещает знающего и объект знания в два различных места. Знающий исполняет роль хозяина, познанное исполняет роль раба.
Знание – это младший брат мудрости. Старший брать, мудрость, учит нас, как быть нераздельно и вечно единым с высшей Реальностью, трансцендентальной Реальностью. Младший брат, знание, чувствует, что высочайшая Реальность всегда будет чем-то отдаленным; поэтому он хочет удовлетвориться меньшей реальностью. Знание хочет измерить меньшую реальность и, в конце концов, распространить меньшую реальность по всему миру в мельчайших фрагментах.
Что такое меньшее знание? Меньшее знание – это привязанное к земле знание. Меньшее знание – это знание, которое говорит нам, что мы – из ночи невежества и мы – для ночи невежества. Это знание, которое говорит нам, что все внутри и снаружи нас является материей. Когда мы принимаем знание материи, мы пытаемся и взываем, взываем и пытаемся, чтобы удовлетворить себя в мире, ищущем удовольствий. Мы сознательно или несознательно барахтаемся в удовольствиях болота невежества.

Точно так же, как существует знание, привязанное к земле, существует знание свободное, как Небеса. Когда Небесно-свободное знание зарождается в нашем посвященном уме и отреченном сердце, тогда подобно Спасителю Христу, мы можем провозгласить: «Я и Отец мой – одно».
Как далеко может привести на знание? Не очень далеко. Когда мы начинаем с земного знания, мы не смотрим и не можем смотреть вперед. Мы всегда застреваем на исходной точке. Мы не можем идти по дороге Бесконечности и Вечности; мы не можем ходить по Царству трансцендентального Духа. Но когда мы начинаем с божественной мудростью и пытаемся идти по дороге Вечности, мы видим, что Золотой Берег неизменно зовет нас, и что расстояние становится все короче.
Как далеко может привести нас знание? Когда мы начинаем с человеческим знанием, мы входим в мир-нигде. Когда мы начинаем с божественной мудростью, мы входим в мир-везде. Человеческое знание – это дикий хохот обладания. Божественное знание – это нежная, просветляющая и осуществляющая песнь освобождения и совершенства.

Человеческое знание – это наш здравый смысл. Божественное знание – это смысл, приходящий от Бога. На основании своего человеческого знания мы провозглашаем, что наше тело – это все, что физическое в нас – это все. На основании своего божественного знания мы провозглашаем, что Бог – это Все Сущее нашей вечности; мы провозглашаем, что Его постоянное Самопревосхождение – это Все наше Сущее.
Человеческое знание – это обучение неосознанного или сознательного эго – «я» в конечном. Божественная мудрость – это обучение Бога – «Я» в Бесконечном. Человеческое знание принадлежит миру желаний. А мир желаний – это не что иное, как мир разочарования.

Знание Бога говорит нам, что каждый ищущий должен чувствовать неразделимое единство со своим Внутренним Кормчим. В силу своего внутреннего единства он говорит всему миру, что является божественным любящим Вечности, и что Бог, его Внутренний Кормчий, - это Возлюбленный Всевышний его Вечности.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 21:45   #446
Tata
 
Рег-ция: 01.03.2005
Адрес: С края света
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Тот, кто не знает, и не ведает, что он не знает, - глупец,
Сторонись его.
Тот, кто не знает, но ведает, что не знает, - дитя,
Научи его.
Тот, кто знает, но не ведает, что он знает, - спящий,
Пробуди его.
Тот, кто знает, и ведает, что он знает, - мудрец,
Следуй за ним. "

Тот, кто не знает, и не ведает, что не знает,- спящий,
Если можешь пробудить его, будь счастлив.
Тот, кто знает, и ведает, что он знает,- глупец и гордец,
Сторонись его, ибо безполезно доказывать ему что-либо,
Тот, кто не знает, но ведает, что не знает, - дитя,
Будь как он,
Тот, кто знает, но не ведает, что он знает,- идущий ученик,
Следуй за ним.
Tata вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2006, 22:31   #447
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,831
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Будь как он

Тата, наверное разные переводы. Очень смысл меняется в более глубинные слои.... Есть о чем подумать...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2006, 12:23   #448
Tata
 
Рег-ция: 01.03.2005
Адрес: С края света
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Помните, Манихара, больше года назад?
"Надо кое-что объяснить, Тата? Вся штука в том, что "признаться в неведении" - это высокая ступень. Поймите правильно, тут речь не идет о грубом невежестве, от которого все бедствия на земле, тут в корне о другом надо думать. Посмотрите с другой точки зрения.
Что вы действительно знаете со всеми вашими знаниями?
Что вы действительно хотите со всеми вашими желаниями?
Куда вы действительно идете со всеми вашими путями?
Мне жалко видеть людей, которые начитавшись много хороших и умных книг, начинают творить революцию вокруг себя. Их своебразное понимание того, о чем они узнали толкает их на такие шаги. Конечно, со временем приходит понимание правильного действия, но весь пыл и необходимый потенциал постепенно уходят. Почему так?
Их так называемая "духовная жизнь" постоянно хочет чего-то нового и необычного, в то время как все идет своим ходом и совершенно естественно. Они читают много разных "умных" книг, смотрят серьезное кино, занимаются творчеством. Они не могут быть постоянно на подъеме - случаются депрессии. И опять начинается все сначала, чтобы вновь уловить ту Истину, которую так легко потерять.
Мы готовы поехать на край света, чтобы узнать Высокие Истины или (в крайнем случае) мечтать о таких местах на земле, а сделать что-то доброе и светлое именно там, где мы живем и родились - это так прозаично и очень обычно. Постепенно, конечно, приходит необходимое понимание того, что мы нужны там, где мы родились, но опять же от былой толкающей силы остались только воспоминания.
В моей жизни случалось нечто подобное. Постоянно, достигнув какой-то высоты, у меня появлялось ясное понимание того, что и как надо делать. Это было мгновение озарения: делай так и все придет. Но время шло, жизнь менялась и былое понимание куда-то исчезало. Как бы ничего не было. Куда все делось? Я опять не знаю, для чего все это нужно.

На самом деле я благодарен таким состояниям, потому что именно тогда я начинал жадно искать глоток Истины и задавать вопросы. Я уже не читал какую-то новую лит-ру, нет, я читал старую, чтобы снова и снова восстановить и собрать свое то, прежнее ясное и четкое понимание, которое я так бездарно утерял. И главное возникало однозначное желание - полностью поменять самого себя.
Думаю, всем духовно ищущим людям знакомо такое состояние. Если вы с ним знакомы, то вы согласитесь, что оно никогда долго не длится и по некоторым причинам мы становимся прежними, какими были до этого.
О какая злая ирония судьбы! Узнать красоту высоты и вернуться в безобразие низин. Познать чистоту любви и вернуться во грязь ненависти. Увидеть своими глазами Идеал в человеке и теми же глазами узреть его развенчание. Что может быть ужаснее этого контраста, от которого разрывается сердце!
Ты начинаешь жить другой жизнью, жизнью, полной страдания и боли. Кто вынесет эту грубость и жестокосердность? Они каждый день съедают наше существо. Мы становимся жертвами, преданнами на заклание во имя Истины. Как невыносимо! "
Думаю, немного созрела для ответа Вам за эти полтора года.
Да Вы во многом правы, для определенных состояний сознания даже на 90% правы. ЗНАНИЕ- есть очень высокая ступень_ знающий-владеете тем, что знает, многие ли из нас, разглагольствующие о высоких истинах, могут сказать о конкретном владении чем-то. Только Бог владеет всем и все может.Значит, все остальное есть неведение.
Но есть разные ступени неведения:в общем-то они описаны в предыдущем стихотворении, зачем повторяться.
Просто вспоминая прежний вопрос, скажу.
Есть духовно ищущие люди, которые еще не нашли своего Пути, не имеют Учителя, им конечно можно посочувствовать, постоянные колебания, кидания из одного в другое, разочарования и вновь очарования, действительно НЕВЫНОСИМО!
Есть другие муки неведения, когда тебя как кутенка Учитель кинет на тропу и наблюдает. Конечно, Он укажет направление, Он удержит от сваливания в пропасть, но ползти ТУДА,НЕ ЗНАЮ КУДА, ДОБЫТЬ ТО, НЕ ЗНАЮ ЧТО надо самому. И никто не поможет, ни книги, ни друзья, только свой опыт проживания испытаний и тыканий в разные кризисы.
А что бы не было киданий от Идеалов к ненависти и разочарованию, Учитель дает хорошую технику безопасности, которую надо хорошо освоить на опыте до начала серьезного вступления в плавание( впрочем все это есть уже плавание кутенка)
Однако же патетическое"жить состраданием и болью окружающих", при всем моем невежестве ("Невежество есть Ад"- говорит мой Учитель) не понимаю, вернее даже, не верю, и всем этим патетическим слезам о бедном человечестве тоже.
Человек плачет своей личностью, её проблемками, прикрываясь при этом вселенским злом, узнавая ,человек все больше работает, а не плачет, сознавая соизмеримость связей и законов.
Tata вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2006, 12:34   #449
Tata
 
Рег-ция: 01.03.2005
Адрес: С края света
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я никто и ничто
И звать меня Никак,
И живу я нигде.
Но есть Нечто, что есть,
Оно пронизывает меня насквозь,
Оно идет моими ногами,
И смотрит моими глазами,
И создает миры моими руками.
Tata вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2006, 12:55   #450
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,831
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию поспешим к понятию Учителя

Тата, вообще интересно, что напомнили об этом прошлом видении. Для меня как-то по-новому смысл моих этих прошлых слов зазвучал. Как иногда полезно пересматривать свои пути и анализировать, где и почему были промахи, отчего произошли ошибки, как приходил успех, и что приводило к удаче... Это все очень ценный самостоятельный опыт...

Я согласен, без Учителя очень сложно разобраться во многих вещах. Но в наше время даже это сокровенное понятие нивелируется до уровня какого-то не очень... не знаю как это назвать. В Учении есть четкое и ясное указание о земном Учителе и о Невидимом Учителе. Приведу кое-что и продолжим беседу:

3(Урга).2.II.2. Многое можно простить тем, кто и во тьме сохранил понятие Учителя. Учитель поднимает достоинство духа.

У нас понятие Учителя подобно лампаде во тьме. Потому Учитель может быть назван маяком ответственности. Узы Учения подобны веревке спасательной в горах. Учитель является с момента зажжения духа. С тех пор Учитель неразрывен с учеником.

Не видим конца цепи Учителей, и сознание, наполненное Учителем, возвышает достижение ученика, как драгоценный, всепроникающий аромат. Связь ученика с Учителем образует звено защиты соединительной цепи. В этой защите процветают пустыни.


4.205. «Проснись, спящий!» Этот клич любят повторять люди. Особенно поражает, когда его твердят спящие, продолжая спать. Спят всю жизнь, спят годами, иногда впадая во внезапный сон, и в дремоте повторяют чужие неосмысленные слова. Не будем говорить о случайных прохожих, но даже уже познающие подвержены припадкам животного сна. Тогда дело Учителя – их разбудить, хотя бы требовался удар молнии. Ведь сон легко переходит в одержание.

Благословенна Индия! Ибо ты одна сохранила понятие Учителя и ученика. Гуру может направить корабль духа ученика. Гуру может рассеять приступ сна. Гуру может возмутить дух поникший. Горе тому, кто дерзнул ложно признать кого-то Учителем своим, и кто легкомысленно произносит слово «Учитель», почитая себя! Истинно, процветает дух, который понял путь к восхождению, и болеет поникающий двоемыслием.

Можно спросить мальчика-индуса – хочет ли он иметь Гуру? И не нужно будет слов ответа, ибо глаза мальчика выразят желание, стремление и преданность. Огонь Ариаварты зажжется в глазах. Поток Риг-Веды потечет по склону гор.

Кто же может сказать словами всю цепь Учительства? Или она осознана подобно змию знания, или без нее мрак, сон, одержание. Устрашать не нужно, но необходимо сказать всем, прикоснувшимся к Йоге: «Ваша опора – Учитель; ваш щит – преданность Учителю; ваша гибель – безразличие и двоемыслие».

Кто одинаково улыбается друзьям и врагам Учителя, тот недостоин. Кто же не предает Учителя, хотя бы умалчиванием, тот может войти на ступень порога.


4.076. Поспешим, поспешим к понятию Учителя. Окружим его стеною преданности и тем окружимся крепостью. После скитаний поймете: где удача – там Учитель; где поражение – там предательство. Там, где поражение, там мы ухитрились изогнуть, и сорвать, и истребить начертание целесообразности. В поражении мы отвратились от опытной стрелы помощи. Можем ли утверждать, что в час опасности мы произнесем Имя Учителя? Можем ли свидетельствовать об Имени Учителя? Можем ли найти высшую радость признательности Учителю? Или иногда помыслим, отчего Учение мало приспособлено к привычкам нашим? Отчего бездействие наше потревожено Учением? Отчего разбужено самооправдание сна?

Признательность и преданность в Общине Нашей цветут радостно. Если бы Наш провод принес известие, что сотрудник пожертвовал чем-то во имя Учения, это заставило бы Нас лишиться его сотрудничества. Наши сотрудники могут вмещать и давать.

Когда будете передавать Наше Учение, не кричите на площадях, но улыбнитесь приходящим. Пришедший осознает Учителя, но уловленный будет грызть цепи. Мы же ждем радости и принимаем лишь прекрасный цветок преданности. Поспешим осознать Учителя!

Утверждайте удачу, утверждайте радость, утверждайте понимание движения, оставьте мысли старого мира. Не устану твердить.


3.177. Можно ли приобретать психотехнику без Учителя? Невозможно. Эта техника сопряжена с опасными процессами. Пошлете ли ваших детей в физический кабинет без руководителя?

Как найти Учителя? Не забудем, что законы воли обладают свойством привлекать внимание, кого зов касается. Нет необходимости нахождения Учителя в соседнем доме, можно руководить на расстоянии. Но бывают моменты, когда опытное предупреждение неизбежно. Ряд психических явлений тесно связан с атмосферическими и астрохимическими событиями.

Существуют незримые, но смертельно ощутимые магнитные бури; физический руководитель даст полезные советы, как избежать опасности, заключенной в каждом металле. Существуют психические бури, когда Рука Учителя становится необходимой.

Вы знаете, что физические явления оказывают воздействие на большие группы людей. Это нельзя назвать сумасшествием, но особым явлением коллективного единения. Можно представить воздействие подземных газов и пыль атмосферических тел. Иные парализуют психические действия, но зато имеются такие возбудители, что Кормчий должен принять неотложные меры. Говоря о возможностях психотехники, Мы не собираемся разрушить чьи-то аппараты. Мы, как Члены Общины, преследуем задачу истинной экономии, и каждый психический аппарат должен быть охранен. Тем более нужна тщательность, что потенциал психической энергии часто не совпадает с интеллектом и нужно определить качество психической возможности. Насиловать психическую энергию в чуждом ей направлении будет самым опасным видом насилия.

Отложения светоносной материи и астрохимические лучи сообщают психической энергии необычайную чувствительность и насыщают ее периодически лучами. Конечно, качество сознания будет давать решающее следствие, потому обойдемся с психической энергией заботливо.

__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2006, 07:44   #451
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ

manihara,

Да, тоже как-то было дело год назад.

Цитата:
Цитата:
Так тут много инфы будет. Просто как чистая абстракция "йога" возникла, как мне думается, когда возникли "отношения" (проще говоря). Не важно какие минеральные, растительные, животные, человеческие и т.д.
Хорошая мысля.
Пройдёт время когда додумаю, выдам ответ.
Напишу стих в ответ

Какбуд-то каждый Божий день Новый Год на дворе,
Все ёлки усеяны герльяндами бесчисленых огней,
Переливаются огни, герлянды, ветви с снегом,
Струится всюду свет.

Камушек отпалированый лежит,
Вода гальку точит,
Рыба хвостом веляет против течения плыть хочет,
С гор спускается в долину поток чистейшеи воды.

Ростёт цветок на лугу, а луг тот усеян травами,
Душистыми, пушистыми,
Наполнен воздух араматами,
Ползают жуки в траве,
Муровьи строят муровейники.

Капал дождь, капля за каплей,
Пьют корни деревьев влагу,
Впитывают листвой,
Стволы стоят великаны,
В ветвях птици сплели гнёзда,
Скоро весна.

Живёт человек на Земле,
Мать-Земля природой богата,
Плодовита Земля,
Кузнечек-скрипач играет сонату,
Солнце за горами,
Заката краски усеяли небо,
Были тучи и прошли,
Чисто небо, солнце село,
Вышел человек в душистое поле,
Рука об руку двое вышли, которые одно,
Видят звёздами небосвод усыпан,
Чувства единения в сердцах,
Каждая звезда лучём мигает Им,
Чувство присутствия, наполнености,
Песня в сердце Одном,
Сердце в ритм Космоса звучит,
Симфония сфер внимает движениям Творца,
Звезда, камушек, цветок, зверёк в траве шуршит,
Мышка норку роет, семечки собирает,
Детишек кормит, и детки возрастают,
Одно они, едино всё звучит в Оркестре том,
И наполняясь Красотой под дуновеньем Вдохновенья,
По правде Творчества веленья,
Сверкают, пламенеют, рождаются, и движутся Миры,
И Жизнь в Вселеной пребывает,
И Все Мы Её Творци.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 09:20   #452
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Авиджжа Сутта. Неведение.

Авиджжа Сутта. Неведение.

***

Так я слышал, однажды Самый Почитаемый находился близ Саваттхи в Роще Джеты, в монастыре Анатхапиндики. Там он обратился к монахам: "Монахи!"

"Да, Преподобный Учитель", – отозвались монахи.

Самый Почитаемый сказал: "Монахи, неведение – это то, что приводит к порочным качествам, при которых отсутствует совесть, отсутствует заинтересованность (стремление). У невежественного человека, охваченного неведением, появляется неправильный взгляд. У имеющего неправильный взгляд появляется неправильный настрой (неправильное мышление). У имеющего неправильный настрой появляется неправильная речь. У имеющего неправильную речь появляются неправильные действия. Человек с неправильными действиями ведёт неправильную жизнь. У человека, ведущего неправильную жизнь, усилия неправильные. У человека, прилагающего неправильные усилия, сосредоточение внимания неправильное. У человека с неправильным сосредоточением внимания Самадхи неправильное.

Ясное понимание – это то, что приводит к благим качествам, при которых присутствуют и совесть, и заинтересованность (стремление). У человека с ясным пониманием появляется Правильный Взгляд. У имеющего Правильный Взгляд появляется правильный настрой (правильное мышление). У имеющего правильный настрой появляется правильная речь. У имеющего правильную речь появляются правильные действия. Человек с правильными действиями ведёт правильную жизнь. У человека, ведущего правильную жизнь, усилия правильные. У человека, прилагающего правильные усилия, сосредоточение внимания правильное. У человека с правильным сосредоточением внимания Самадхи правильное".
http://probud.narod.ru/sutra/SN45-1.html

***

- Как может возникнуть ясное понимание?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 18:05   #453
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,831
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Правильный взгляд

Истин, спасибо тебе. Хорошие вещи приводишь сюда. Давай и дальше вместе продолжать, как мы это с тобой умеем. Правильный взгляд, я думаю, это ясное и четкое видение проблемы со многих сторон. Не обязательно со всех, но главное улавливать и чувстовать суть. Это по-моему и правильный взгляд... А у тебя какие мысли?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 18:35   #454
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Re: Авиджжа Сутта. Неведение.

Цитата:
Сообщение от Истин
У человека с неправильным сосредоточением внимания Самадхи неправильное.
Ээ... а неправильное Самадхи это как?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2006, 07:09   #455
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Взгляд сопутствующий внутреней и внешней эволюции

manihara,

Цитата:
Это по-моему и правильный взгляд... А у тебя какие мысли?
Думаю, когда человека имет тот или иной взгляд, то также как этот взгляд привносит свою лепту на то на что этот взгляд обращен, то также и то на что обращен этот взгляд приносит свою лепту на человека.

Думаю, что правильный взгляд это такой взгляд, который сопутствует эволюции того на что обращен этот взгляд.

Что же с этого получается?

Если взгляд такой, который сопутствует эволюции того на что такой взгляд обращен, то и то на что общащен такой взгляд сопутствует эволюции того кто обратил такой взгляд.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2006, 07:55   #456
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ложка дегтя...неправильное Самадхи

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Сообщение от Истин
У человека с неправильным сосредоточением внимания Самадхи неправильное.
Ээ... а неправильное Самадхи это как?
Думаю, там имелось в виду причины-следствия.
Неправильная причина - неправильное следствие.

Тогда скорее всего неправильное Самадхи, это такое Самадхи, которое не имет правильных прачин, теость по сути это неправильное Самадхи.

Самадхи, которое не имело правильных причин быть правильным Самадхи.

Еще есть мысль...вот допустим, неправильное слово, от неправильного слова получилась неправильное предложение, неправильный текс, как говорят - ложка дегтя...вот наверное так и с неправильным Самадхи.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2006, 12:23   #457
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,831
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию принципиальная разница

Истин, у тебя все завязано на эв-ции, у меня на Сути... В чем принципиальная разница?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2006, 12:36   #458
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Позволю себе предположить, что "неправильное" самадхи можно описать таким примером:
контактер попадает под влияние сущности из ТМ, которая (сущность) дарит ему ощущение всемогущества и постижения сути вещей. Но это всего лишь ощущение и ничего больше. В то время, в "правильном" самадхи оущение есть лишь маленький отблеск постигнутой Истины "на поверхности" физического тела человека.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 10:58   #459
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Суть и эволюция

Цитата:
Сообщение от manihara
Истин, у тебя все завязано на эв-ции, у меня на Сути... В чем принципиальная разница?
Если ты видешь суть в том, что говорю о эволюци, и если я вижу эволюцию в том, что ты говоришь о сути, тогда значит мы правильный взгляд имеем друг о друге, по сути и по эвлюции.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 11:00   #460
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Марапаса Сутта. Сила Мары.

Марапаса Сутта. Сила Мары.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги