Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2007, 09:34   #101
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Уступить вам обоим, что ли?
Хотя, когда вопрос касается чистА "мужского", то определенно употребляют слово "пол", хоть и говорят о высших силах. А когда вспомнили о том, что там и не без женского "полу", то сразу уже показалось некорректно. И надоть говорить не "полы", а "начала".
Да мне-то все едино, лишь бы - по делу.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2007, 10:54   #102
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Уступить вам обоим, что ли?
Хотя, когда вопрос касается чистА "мужского", то определенно употребляют слово "пол", хоть и говорят о высших силах. А когда вспомнили о том, что там и не без женского "полу", то сразу уже показалось некорректно. И надоть говорить не "полы", а "начала".
Да мне-то все едино, лишь бы - по делу.
Просто строго говоря "пол" относится только к физическому проявлению половых признаков.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2007, 22:20   #103
Леонид_Млв
 
Рег-ция: 09.01.2007
Адрес: Пенза
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Леонид_Млв Посмотреть сообщение
... В смысле:, в ПРОЦЕССЕ начального этапа формирования Планеты с ней могли НЕ БЫТЬ связанными какие-либо относящиеся к этой Планете индивидуально [”информационно-энергетические” / ”психические” / ”жизненные”] конкретные структуры, кроме самой этой формирующейся Планеты; всё необходимое для того, чтобы этот процесс происходил, возможно, имелось в самой материи, которая формировалась в Планету ? —
При этом могла быть некая структура, передавшая некое воздействие [ (для) либо (в момент) ] начала процесса зарождения Планеты, в том числе и поэтому далее имелось всё необходимое, чтобы далее процесс формирования Планеты мог происходить ?
Правильно ли я понял Ваш вопрос, Вы спрашиваете о том - было ли участие ММ необходимым для формирования планеты или же планета могла формироваться "сама по себе" без стороннего участия?
Думал я, думал, что же именно я имел в виду… Я сформулировал свой вопрос нечётко, нечётко его понимая… Да, я спрашивал про “сама по себе”, но “сама по себе” тут может превращаться во “в составе системы”.



Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Кайвасату, а мы можем назвать Матерью не все Пространство, а его конкретный Участок? (как Мать скажем Земли -- участок Пространства в Котором Земля зарождалась и развивалась)?
Какая тебе практическая польза в этом знании?
В отношении Матери как создательницы материи, я мыслю категорией не меньшей, чем Солнечная система.
содержит ответ на мой вопрос.
Леонид_Млв вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2007, 13:21   #104
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
31.05.1935 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому
В Северном Буддизме эквивалентом Матери Мира является Дуккар Многоокая и Многорукая.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2011, 17:41   #105
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Инкогнито Посмотреть сообщение
Тайна Матери Мира одна из самых сокровенных ...
О Великой Матери Мира.

«Где Ее Сокровищница, где Ее Искры, где Ее Пламя? Великая Идет в волнах Света. Воплощая Закон в формы, Творит. Кто Она? Матерь Мира. Кто Она? Матерь Света. Матерь всего, что было, есть и будет. А мы Ее дети, дети Матери Мира. Идет время, когда Дни Ее будут утверждаться на Земле, – Дни Матери Мира! Ее Лучами будут пронизаны сферы Земли, будут звучать и вибрировать на Ее ноту. И дети Ее будут являть Ее Луч. Так Цепь Иерархии насытится Ее Лучами, и они преобразят мир. Новая Земля и Новое Небо – Земля и Небо Матери Мира. Как ходит человек в лучах утра или вечера, так будет ходить в Ее Лучах или под Ее Лучами. Меняются лучи утра и вечера, но неизменны Ее. Войдет в жизнь как Мощь Дающая и как реальная явная Сущность. Не отвлеченность – но жизнь. И если Чтим Ее Мы, то будете чтить и вы. И если для Нас Она Благая и Вседающая, то Дары Ее изольются и на вас. Но Утверждаем Ее Мы, ибо Она Наша Матерь Мира, Матерь, Сокрывшая Лик. Кто приподнимет покрывало сокрывшее? Кто выдержит ослепительное, сверкающее сияние Света Сокрывшей Лик Свой? Дети Земли еще не готовы предстать. Высокие Духи Падали ниц и седели, лицезря Ее. Плоть не выдерживала. Но наступает Ее Эпоха, и не доступное тогда заменяется ступенями неслыханных возможностей. Ее Сфера широка, как Мир, Мир за всеми пределами, потому и сметается мир личных пережитков и мир самости, дабы не помешал увидеть Огненное Величие Той, Которая Творит жизнь Света беспредельного. Эпоха Шамбалы, Эпоха Майтрейи, Эпоха Матери Мира! » Грани. 1952 г. 18 А.
«Когда я читал о Матери Мира, моё сердце несказанно, небывало возликовало. Перед Матерью Агни-Йоги, перед Тарой Сердца Огненного, перед Тарой Знания, Красоты и Подвига Любви, перед величественной в своём мужестве Урусвати, перед Отражением Вместилища Матери Мира на земле, перед Носящей Её Луч моё сердце преклонилось». 19.09.1935 Рихард Рудзитис Елене Рерих
«Матерь Мира, вседающая, всевмещающая, нашу далекую твердь хотим украсить!» Беспредельность ч.1, 18
«Матерь Мира — великая творческая сила в нашей сущности. Ты жила в культах древних, как земля, как солнце, как огонь, как воздух, как вода. Ты, всему Дательница, Ты всему откровение Дающая! Ты, Явившая человечеству великое радостное познание Матери; Ты, Указавшая подвиг и Сокрывшая Лик Свой; Ты, Давшая нам явление пространственного Огня; Принявшая на плечи Твои тяжесть человеческих действий; Тебе появим мольбы вернуть нам нашу утерянную улыбку. Яви нам овладение священной Огненной Силой!» Беспредельность ч.1, 38
«Мощь Матери Мира насыщает все пространство». Беспредельность ч.2, 879
«Владычица, Я Тебя возвещаю, как великую Сотрудницу Космического Разума. Владычица, поверх всех сил космических, Ты несешь в Себе то сокровенное зерно, которое придает жизнь сияющую. Владычица, утверждающая все явления Разума, Ты – Дательница радости космического творчества. Владычица край устремленный украсит творческим огнем. Владычица мысли и Водворяющая жизнь, Тебе являем сияние Нашего Луча. Матерь, Владыками чтимая, Мы несем в сердце огонь Твоей Любви. В Твоем Сердце живет Луч дающий; в Твоем Сердце зарождается жизнь, и Луч Мы Владычицы утвердим. Да, да, да!» Иерархия, 009.
«…Тебе, Матери Мира, закон Бытия явлен. Тебя, Владычица, Мы, Братья человечества, преклонно чтим. Тебя, Тебя, Тебя! Так слитое сердце царствует во Вселенной, да, да, да!» Иерархия, 023.
«Вмещу в сердце боль мира, раскалю сердце, как чрево Земли, наполню его молниями. Новое сердце — Щит Мира, начертаю на нем знак Земли-Матери. Крест Матери будет знаком моего горения». Иерархия, 102
«…нужно понять Иерархию, как спасительный круг. Можно так понять знак Матери Мира. Не огорчайтесь, ибо все обращу на пользу. Малодушным закричим в уши — Иерархия!!» Иерархия, 348
«…Игра Матери Мира в радости; она покрывает просвещенных радостью. Радуйтесь и среди цветов, и среди снега, тоже полного благоухания — радуйтесь!» Мир Огненный ч.1, 663
«Мыслитель говорил: «Научимся почитать Матерь, тогда мы поймем сущность Природы». Надземное, 638
«Великая Матерь чтимая, прими почитание мое. В пространстве Света Ты, Великая, Источник Несказуемого Света. К Тебе устремляется сердце мое в дерзании коснуться Тебя! Пошли Луч Света в сердце мое, дабы могло оно к сиянию его приобщиться. И пусть устремленное сердце, в желании огненном вырвавшееся в Мировое Пространство из пораженной ауры Земли, коснется в дерзании своем Сфер сияющих пространственных далей». 1956г. 622. (Матерь Мира).
«Великая Матерь Вседающая, пошли нам, детям Твоим, Лучи Свои, дающие жизнь. Нам Помоги осознать Свет от Твоего Света и жизнь от Жизни Твоей. Есть жизнь Земли и жизнь Неба. К жизни, что там, к жизни пространств Твоих Света нас Научи в духе касаться и в духе с Тобой пребывать». 1956г. 722. (Матерь Мира).
«Великая, Ты в Лучах Света Твоего Объединишь в Свете заблудшее стадо, и Ты, ему Пастыря Давшая от Начала времен его сознательной жизни, Ты Эпоху Твою Утвердишь на Земле. И будет тогда едино стадо и Един Пастырь. И Свет сердца ста*нет тогда Светом Мира. И Свет сердец человеческих сольется в Свете едином в Фокусе Великого Сердца. Сердце человеческое, в Лучах Великой Матери Мира ты мир победишь. И настанет тогда Царство Сердца Эпоха Сердца есть Эпоха Матери Мира». 1957г. 385. (О Матери Мира).
«Великая Матерь, Владыками Чти*мая, время Твое наступило. И ум устремляется в Кос*мос, к звездам далеким». 1957г. 536. (Нояб. 28 ).
«Великая Матерь, Тебе отдаю я сердце и мысли свои, в огнях устремленный в созвучии духа с Тобою». 1958г. 143. (Март 26). (М.М.).
«Матерь Великая, Владыками чтимая, открой покрывало Твое! 1958г. 410. (Июнь 6). (М.М.).
«Радж-Раджесвари, Всемогущая Матерь. Тебе поет индус древности и индус наших дней. Тебе женщины приносят золотые цветы и у ног Твоих освящают плоды, укрепляя ими очаг дома. И, помянув изображение Твое, его опускают в воду, дабы ничье нечистое дыхание не коснулось Красоты Мира. Тебе, Матерь, называют место на Белой Горе, никем не превзойденное. Ведь там встанешь, когда придет час крайней нужды, когда поднимешь Десницу Твою во спасение мира и, окружася всеми вихрями и всем светом, станешь как столб пространства, признавая все силы далеких миров». Н. К. Рерих. Твердыня Пламенная.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2011, 22:45   #106
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Уступить вам обоим, что ли?
Хотя, когда вопрос касается чистА "мужского", то определенно употребляют слово "пол", хоть и говорят о высших силах. А когда вспомнили о том, что там и не без женского "полу", то сразу уже показалось некорректно. И надоть говорить не "полы", а "начала".
Да мне-то все едино, лишь бы - по делу.
я б не уступил...))

хотя бы потому, что "Логосы" это не совсем "начала", потому что "начала" это есть пресловутые "силы" одного из Ваших оппонентов, а сам Логос представляет центр, из которого эта "Сила" исходит... человек произносит слово, но не само произнесенное слово, а человек назван "третьим Логосом"... а "слово" - это "сила" или творческий посредник...

также, например, потому, что Логосы "двуполы" не в силу двуполярной природы, как предполагает тот же оппонент... просто по отношению друг к другу их силы выступают как активные и пассивные, и один и тот же Логос быть "мужским" для другого Логоса и "женским" для третьего... так, например, Венерианский Логос может являться "женским" в своей собственной эволюции и "мужским" по отношению к земной... "Шукра" и "Ушанас", упомянутые в ТД, являются лицами "мужского пола"... как, впрочем, и "Сома"... вобщем, в "хитросплетениях" эзотерического учения еще предстоит разбираться и разбираться...

сама "сила" двупола, потому что содержит обе потенциальные полярности, и лишь при взаимодействии с другой выявляет тот или иной "пол"... причем в эзотеризме он устанавливается не "по половым признакам", как хотел бы "притянуть за уши" другой Ваш оппонент, а по реализованной потенции или творческому акту... так, мужчине никогда не реализовать потенцию вынашивания и воспроизведения себе подобного... и разница между "мужчиной" и "женщиной", например, в той же каббале, во всем известной особенности, что там, где мужчины "электричны", в тех же зонах тела женщины "магнетичны"...

"высшие силы", также "двуполы", как Вы верно заметили...) все "боги" имеют своих "жен", или "сизигии"... "Христос" или "Совершенный Человек" также... по учению гностиков, его сизигией является Пистис София... она не Матерь Мира, она - одно из выражений Матери Мира...

но все "силы" так или иначе принадлежат Матери - "женскому началу"... потому что только "женское начало" приводит "непроявленное" в "проявленное" состояние или к "рождению"...)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2011, 11:35   #107
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

«Великая Матерь Мира! Яви нам овладение Священной Огненной Силою!
Великая Матерь прими дух мой под Крыло Светоносности Своих Излучений
Не приявшему Эпоху Матери Мира будет нечем жить.
Матерь Мира – Духом Святым почитайте. Так Сам Майтрейя вам об этом Говорит.

Восток посвящает Матери Мира следующий гимн: «...Покрывшая Лик Свой, Соткавшая пряжу Дальних Миров, Посланница Несказанного, Повелительница Неуловимого, Дательница Не повторённого!»

О Мать! Сделай так, чтобы я мог иметь чистое и беспримесное благоговение. Вот грех и вот добродетель - я приношу их к Твоим ногам. Возьми и то и другое. Вот знание (многих вещей) и вот незнание. Возьми и то и другое и дай мне только одну преданность Тебе. Вот чистота и вот нечистота. Я не хочу ни того, ни другого. Вот добрые дела и вот злые - и то и другое я кладу к Твоим ногам. Сделай так, чтобы я мог иметь только благоговение, преданность и любовь к Тебе.

«Мать, я поручаю себя Твоему милосердию. Да хранит меня лотос Твоих ног от всего, что удаляет Твоих детей от Тебя. Я не ищу, добрая Мать, чувственных удовольствий, не ищу славы. Нет у меня стремления к сиддхи (силы йогов), которые помогают совершать чудеса. Я молюсь, добрая Мать, о чистой любви к Тебе, не запятнанной желаниями, любви без примеси, любви, не жаждущей мирских вещей, любви к Тебе, которая выливается непрошеной из глубины бессмертной души. Сделай так, о Мать, чтобы Твое дитя, очарованное обаянием Твоих волшебных сил (Майи), не забывало Тебя, запутавшись в красивой сети Самсары*, которую Ты выткала. Сделай так, чтобы Твое дитя не прельстилось ими. О добрая Мать, разве Ты не знаешь, что Твое дитя не имеет никого в мире, кроме Тебя. Я не знаю, как воспевать Твое Имя с достаточной преданностью. Нет у меня достаточного знания, ведущего к Тебе, нет у меня достаточной любви к Тебе. Дай мне эту любовь по Твоему бесконечному милосердию».
Так молился Матери Мира Рамакришна.


Ты - Мать Богов, людей и всего, что было, есть и будет. Ты - Женское Начало Бытия, от которого происходят все Богини-женщины. Ты – таинственная мистическая Сила, которой Творцы создают миры и правят ими. Ты – Великая Творческая Сила в жизни каждого существа Ты – олицетворение Природы, Ты - ее производительная и родящая сила. Ты – душа мира и всего, что его наполняет. Ты дала понимание святости материнства всему живущему Тебя издревле чтило человечество: Как Исиду Божественную, покровительницу брака и воспитания детей. Как Уранию Небесную, Богиню высшей любви. Как Гестию, Богиню домашнего очага. Как Юнону, Богиню женщин и супружеской верною Как Деметру, Мать Земли. Как Афину, Богиню мудрости и ума. Как Персефону, Богиню смерти и Царицу подземного мира.

Ты царишь Одна, везде, всегда и во всем. Ты повелеваешь пределами Неба и Земли. Ты Своим Светом освещаешь все существующее. Ты Своею Любовью согреваешь все живущее. Ты Своею Мудростью награждаешь все прогрессирующее. Ты Милостивым Оком стережешь все Твои творения. Ты Истинная, Добрая и Сострадательная Мать всего человечества.

Тебя Единую и Несравненную чтут все Владыки Мира. Тебя превозносят все Силы Небесные. Тебя чтут на Земле и за пределами ее. Тебе приносим и мы свои сердца. Тебя мы чтим как Мать и как Отца. Тебе поклоняемся. Тебя славославим. Тебя просим, к Тебе взываем:

Будь нашим Прибежищем в скорбях Будь нашей Надеждой и Опорой. Будь Помощницей в наших делах. Будь нашей Заступницей скорой. Будь нашей Руководительницей на всех путях. Будь от зла Хранительницей и на добро Вдохновительницей. Будь с нами всегда, наша Добрая Мать.

Пусть прекратится наше сиротство. Пусть все обретут свою Божественную Мать. Пусть чтут Имя Ее Святое все языки и народы. Пусть все превозносят Ее и славословят. Пусть слава о Ее делах распространится по всем Пусть всякий почует Ее великую мощь и силу. Пусть всякий построит Ей храм в своем сердце.


Яви, Владычица, Руку Твою. Яви сострадание, утри наши слезы, сократи страдания. Яви радость нашим сердцам, открой Свое Святое Имя нам. Яви нам Твой Лик прекрасный. Яви красоту Твоего существования. Яви дар познания Тебя. Яви счастье быть Твоими детьми… »
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 07.03.2011 в 11:36.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 12:35   #108
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

С Праздником, Уважаемые!
16-го апреля – День Матери Мира, День Начала Эпохи Матери мира.

16-го апреля 1924 года Владыка передал Елене Ивановне Рерих очень важное сообщение:

2.2.4.11. Урусвати – пора сказать, что так Зовем звезду, которая неудержимо приближается к Земле. Издавна она была символом Матери Мира, и эпоха Матери Мира должна начаться, когда Ее звезда приблизится к земле небывало.
Великая эпоха начинается, ибо духоразумение связано с Матерью Мира. Даже знающим срок дивно смотреть на физическое приближение сужденного. Важно наступление очень великой эпохи, которая существенно изменит жизнь Земли. Великая – Я так радуюсь, видя, как новые лучи пронизывают толщу Земли. Если даже они сначала тяжелы, то их эманации вносят новые элементы, так нужные для толчка. Новые лучи достигают Землю в первый раз от ее сформирования.
Сегодня начало женского пробуждения, ибо новая волна дошла сегодня, и новые очаги зажглись, ибо вещество лучей проникает глубоко.
Радостно ощущать приближение новой эпохи.»

Просто не могу поверить, что нет такого дня – Дня Матери Мира!
Знаю, что есть разночтения с конкретной датой… Важно, чтобы у каждого он был – день памяти и почитания Великой Космической Владычицы …
Простите, если ошибаюсь, надеюсь, Матушка Мира меня простит…

__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 16.04.2011 в 12:40.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2011, 23:08   #109
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Учение Живой Этики проводит параллели между Матерью Мира, Святым Духом, Психической Энергией и Огнем… Кто же Это – Святой Дух – Одно из лиц Св. Троицы?

«Агни Йога, 416 … легко доказать беспрерывность того, что люди называют религией. В этой непрерывности ощущается один поток той же энергии. Называя ее психической энергией, говорим о той же Софии мира Эллинов или Сарасвати Индусов. Святой Дух Христиан являет признаки психической энергии так же, как созидающий Адонай Израиля и Митра, полный солнечной мощи. Конечно, никто не сомневается, что огонь Зороастра есть огонь пространства, который вы изучаете.
Мир Огненный ч.1, 336 Если каждая клетка заключает целое мироздание, то каждый человек есть прообраз создателя при всей Беспредельности. Как нужно научиться почитать Духа Святого! Можно ему присвоить лучшие имена. Можно даже наполнить им сердце без имени… Но недопустимо поношение, ибо оно пресекает нить Света.
Аум, 86 Во всей истории человечества можно видеть осознание Высшего Духа, Святого Духа Утешителя и множество наименований, ведуших к Миру Высшему. Такое свидетельство всех веков и народов должно заставить даже невежд призадуматься.
03.09.1935 Елена Рерих Рихарду РудзитисуМатерь Вселенной, или проявленного Космоса, можно представить себе как одно из лиц Св. Троицы. Именно, нет такой религии, кроме позднейшего, искажённого, церковного христианства, в которой Женское Начало не было бы включено в число Приматов Бытия. Так и у гностиков Дух Святый рассматривался как Женское Начало. В древнейших Учениях проявленная Троица Отца-Матери и Сына рассматривается как эманация от Высшей, вечно сокрытой Причины, и последняя, в свою очередь, от беспричинной Причины.
01.02.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Итак, слова Учения, приводимые Вами, – «Без Бога нет пути», вполне точны. Ибо Бог есть первопричина, духовная основа всей жизни, и, отрицая эту высшую Мощь в нас, мы, истинно, произносим хулу на Духа Святого; утрачивая путь и связь с Высшим, ведущим Началом, ввергаемся в бездну хаоса, служа отбросом для космической переработки.
11.06.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Психическая энергия есть Дух Святый, Псих. энергия есть любовь и устремление. Псих. энергия есть синтез всех нервных излучений. Псих. энергия есть великий Аум. Потому выработка в себе постоянного, ничем не сломимого устремления к совершенствованию, к Свету во всех проявлениях, и будет развитием этой жизнедательной энергии. – Помните § 55 из кн. «Община»? «Устремление – ладья Архата. Устремление – ключ от всех пещер... Устремление – есть число звезд!» – Я так люблю этот параграф! Можно сказать, что там, где нет устремления, там отсутствует и высокая психическая энергия.
23.04.38 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Почему думать, что у женщин психической энергии вообще меньше, чем у мужчин? Это большое заблуждение. Пол в определении количества психической энергии не играет роли. Именно могут быть большие или меньшие носители ее, но обладание ею дано одинаково обоим началам. Дух Святой, индусская Шакти или энергия – женского начала. Женщина ни в чем не обездолена Природою, тем более в духовных способностях. Дух не имеет пола.
16.08.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Еще скажу о психической энергии. Психическая энергия есть ВСЕ. Психическая энергия, как энергия всеначальная, есть та энергия, которая лежит в основании проявленного Мира. Психическая энергия запечатлевает образы на пластической субстанции. Психическая энергия есть Фохат, есть дух святый, есть любовь и устремление. Психическая энергия есть синтез всех нервных излучений. Психическая энергия есть великий АУМ.
14.06.39 1 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Агни означает Огонь. Все пространство наполнено этим огнем. Как сказано, Космос есть огненный корабль, несущийся в Беспредельности. Огонь, в виде всеначальной энергии, сообщает всему жизнь (следовательно, сознание), и высшее проявление этой огненной энергии будет высокая психическая энергия. Все энергии, все элементы исходят из единой всеначальной энергии, или из единого элемента – ОГНЯ, потому и говорится о ЕДИНСТВЕ всего, о ЕДИНОМ НАЧАЛЕ, из которого возникла ВСЕЛЕННАЯ. Огонь лежит в основании каждого творения. Бог есть Огонь. Люди должны узнать, что «материя есть и дух, и каждое проявление их есть лишь проявление той же всеначальной энергии». Св. Дух всегда представляется как Огонь, древние знали много больше нас о двуеродном Огне.
02.01.1934 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.1) Сказано: «Всякий грех и всякая хула простятся человекам, но хула на Духа Святого не простится». А что есть Дух Святой как не сознание, не мысль. Этот великий рычаг и творец всего сущего! Потому так велико преступление церкви, мертвой догматикой удушавшей и продолжающей удушать все светлые ростки.
17.02.1934 Е.И.Рерих А.М.Асееву Конечно, не мелочь хула на Учение Света, ибо это есть хула на Духа Святого. И ужасна судьба такого хулителя во всех мирах. Но чтобы парализовать хулителей, нужно прежде просветить слушателей. Невежество же велико! … не отрицайте, но знайте больше!
12.12.1934 Е.И.Рерих В.А.Дукшта-Дукшинской …давно сказано, что не хулители от малого сознания спасут Россию, но здравый рассудок наших Иванов. Именно «Иван Стотысячный спасет Россию». Именно, черед за Иваном. Именно Ивану Стотысячному будет дана возможность проявить свой потенциал. …Иван этот предъявит новые требования и запросы, ему нужна будет вера прочная, вера обоснованная и не расходящаяся с жизнью. И провозвестники ее должны будут применить Веру эту в жизни на личном примере, иначе не утвердить. Сознание исстрадавшихся людей, потерявших веру в справедливость, милосердие и защиту Отца Небесного, нельзя вернуть в прежние мертвящие оковы. Если и возможен тот религиозный подъем, который ожидается, то по своему качеству он будет иным и, чтобы утвердиться, ему нужны будут тезисы, обоснованные разумом и логикой. Нельзя закрывать глаза, большой сдвиг произошел в сознании масс. Ведь страдания – великий учитель и трансмутатор. … Новая Церковь должна явиться на смену старой в полном сиянии Красоты Подвига Иисусова, она должна будет собрать Великий Вселенский Собор и просмотреть при свете нового сознания все постановления бывших Соборов, должна будет изучить сочинения первых христианских философов и Отцов Церкви, ближайших ко времени Иисусову; и тогда вся красота подвига Иисуса Христа, вся ширь Его Учения будет понята ими в духе, но не в мертвой букве часто искаженных писаний. И только тогда будет заложена Новая Религия, Религия Святого Духа. «Не на горе сей, не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу... Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (от Иоанна, гл. 4, ст. 21–24).
30.03.1935 Е.И.Рерих В.К.РерихуДух Святый есть Высшая Премудрость, пребывающая в нас, то как может она ужиться с человеческим невежеством, прежде всего и ярче всего проявляющемся в НЕТЕРПИМОСТИ … утвердимся в Новом Небе и Новой Земле и устыдимся невежества, запомнив слова великого Евагрия, подвижника первых веков христианства: «Ад есть невежество», утверждение, тождественное со словами Готамы Будды: «Невежество есть причина всех бедствий».
18.06.1935 Е.И.Рерих Е.А.ЗильберсдорфуМатерь Вселенной, или проявленного Космоса, можно представить себе как одно из лиц Св. Троицы. Именно нет такой религии, кроме позднейшего искаженного церковного Христианства, в которой бы Женское начало не было бы включено в число Приматов Бытия. Так и у гностиков Дух Святый рассматривался как Женское Начало. В древнейших Учениях Проявленная Троица Отца-Матери и Сына рассматривается как эманация от Высшей, вечно сокрытой Причины и последняя, в свою очередь, от Беспричинной Причины.
27.06.1935 Е.И.Рерих г-же Грибановской Дух Святый – синоним Божественной Мудрости!
02.10.1936 Е.И.Рерих Ф.А.Буцену Вы спрашиваете, что есть психическая энергия – могла бы ответить на это одним словом, а именно – ВСЕ. Психическая энергия есть всеначальная энергия. Синтез всех наших нервных излучений. Психическая энергия есть та энергия, которая лежит в основании проявления мира. Космическая энергия есть та энергия, которая запечатлевает образы на пластической космической субстанции. Психическая энергия есть Фохат. Психическая энергия есть Дух Святой. Психическая энергия есть любовь и устремление. Психическая энергия есть синтез всех нервных излучений. Психическая энергия есть Великий АУМ.
1955г. 495. (Сент. 21). Сын Мой, когда творишь Дело Мое, силы твои удесятеряются. Лучше жить во Имя Мое, так, чтобы все творимое совершалось во Имя Мое. И тогда власть действовать Именем Моим становится твоим неотъемлемым правом. «Во Имя Отца и Сына и Святого Духа» было формулой христиан. Сын – это Я, Отец – Мой Владыка, и Святой Дух – Огонь. Так действовали Огнем, или Огненно через Меня и Отца Моего, который есть Мой Владыка. Но Я в Отце, а Огонь по-прежнему остается творящею мощью. Но так как сила формулы утрачена, снова Даю новую силу творить жизнь во Имя Мое тем, кто Меня признает. Имя Мое да будет тебе талисманом. Всеми способами, всеми силами, всем старанием стремись осознание Близости Моей углубить. Мало признать истинность слов «Я с вами всегда», надо сделать эту истину реальным фактором жизни. Надо, чтобы признание это повсюду сопутствовало в жизни и каждый поступок и действие выражали сущность его. Это и будет Служением.
473. (Июнь 22). Гр.1958г. Все, что делается со Мною, идет под знаком удачи. Стремление к занятиям, совместно ведущимся, углубляет контакт. Авраам ходил перед Господом, а ученик всегда перед Владыкой. Так всеми мерами утверждается постоянство Присутствия. Следующей ступенью будет передача сознания по линии Иерархии, а за нею идущей – предоставление своего микрокосма в распоряжение Воли Владыки. Конечно, и здесь требуется постепенное приспособление сознания и всего организма к вибрациям Луча особого назначения. Нисхождение Святого Духа на Апостолов есть нисхождение Огня, посланного в Лучах Владыки. Психическая Энергия уявляется мощно через объединение сознания с Ведущим Иерархом, и тогда озаренный может сказать: «Не я, но Он, Пребывающий во мне, Он Творит».
802. Гр.1958г. Считаем необходимым и нужным постоянство контакта с Нами непрерываемого… Хорошо перед началом каждого дня и каждой работы вспомнить Владыку и, представив перед собой Его Лик, уже после этого приступать к ней. И пусть войдет это в привычку. У первых христиан слова «во Имя Отца и Сына и Святого Духа» носили тот же смысл. Но со временем был он утрачен. Затем, заканчивая каждое дело и каждую работу, снова подумать об этом. Затем можно протянуть психическую нить от начала до конца, просто представив, что Лик Владыки с вами всегда. О своих глазах или голове вы не думаете, хотя и знаете, что они всегда с вами, так же надо сжиться с мыслью постоянного незримого присутствия Учителя в духе. И где бы вы ни были, и что бы ни делали, помните постоянно, что Учитель с вами всегда. Так постоянное ощущение Великого присутствия станет достоянием вашим, уже не нарушаемым ничем.»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 27.12.2011 в 23:12.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 06:18   #110
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Просто не могу поверить, что нет такого дня – Дня Матери Мира!
Знаю, что есть разночтения с конкретной датой… Важно, чтобы у каждого он был – день памяти и почитания Великой Космической Владычицы …
Простите, если ошибаюсь, надеюсь, Матушка Мира меня простит...
Мать Мира - всё-таки это символический образ Космического Женского начала. Не нужно уж так буквально... - простит. Такие понятия чужды Космическим Силам. Это категории человеческого социума - вина, прощение. А вообще , каждый день - это День Матери Мира. Помнить и почитать только в определенный день? Кхм...забавно...Можно иметь день почитания памяти Учителя, как конкретного живого человека, который имел дату рождения и смерти. Дни почитания каких-то божеств - обычно связаны с каким-то типом энергии, которая преобладает в этот день, согласно определенным циклам, и которую этот божество олицетворяет. Но отдельный день почитания Единого Начала, в своем женском аспекте? В моём понимании - это умаление понятия.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 06:27   #111
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
С Праздником, Уважаемые!
16-го апреля – День Матери Мира, День Начала Эпохи Матери мира.

16-го апреля 1924 года Владыка передал Елене Ивановне Рерих очень важное сообщение:

2.2.4.11. Урусвати – пора сказать, что так Зовем звезду, которая неудержимо приближается к Земле. Издавна она была символом Матери Мира, и эпоха Матери Мира должна начаться, когда Ее звезда приблизится к земле небывало.
И даже если "назначить УСЛОВНЫЙ день"(хотя зачем?? В древности любые "праздники" имели оккультное обоснование, были связаны с определенными доминирующими в этот день вибрациями, а не с днем памяти, и в эти дни совершались определенные практики, закладывались определенные магниты, так сказать), то почему этот?? Давайте разберемся. 16 апреля было принято сообщение, что эпоха М.М. должна начаться, когда Венера приблизится небывало. Это указывает на будущее событие, а не на свершившийся факт, следовательно 16 апреля не являлось началом этой Эпохи Это же элементарно...
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 06:35   #112
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
И если Телом Солнечного Иерарха является (предположительно) Солнечная Система, Что является Телом Матери Мира?
Можно предположить, что...солнечная система(если под миром подразумеваем солнечную систему). Дух неотделим от Материи, Парабрахман от Мулапракрити, они находятся в одном пространстве
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 06:40   #113
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от *N* Посмотреть сообщение
И всё же, хочу для себя уточнить: "юрисдикция" Матери Мира - Земля или...? И если да, то не следует ли из этого, что у каждой планеты и светила есть своя Матерь Мира?...
Смотря что подразумевать под "Миром".
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 06:49   #114
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Леонид_Млв Посмотреть сообщение
Т.е. можно предполагать, что Матерь Мира как она проявляется в Планете — это некоторая часть Психики планеты, в области высокого уровня.
Вполне. Вот смотрите...в церемониальной магии у каждой планеты есть соотносящийся с ней Ангел, а так же Демон. Можно предположить, что имена этих сущностей, выражают вибрацию: Ангел - духовного тела планеты, а Демон - ее астрального тела, так сказать.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 06:53   #115
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Пожалуйста, успокойтесь. В Индии всё есть
До Рождества Христового День Матери Мира в Индии уже отмечали. Учитывая астрономическую поправку, это будет примерно середина апреля, как бы по новейшему стилю. Даты в Индуизме определяются по лунному календарю с учётом хода Юпитера.
В этом году День Матери Мира совпал по времени с другими Праздниками (Буддизм) и отмечался 6 мая (2012г.)
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 06:59   #116
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Кроме того, в Индии есть Международный женский день с фиксированной календарной датой: 19 ноября. Это тоже почитание Женского Начала.
Кроме того, есть Праздники почитания разных Ипостасей Матери Мира, каждый может ознакомиться, проявив духовное понимание Имён.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 07:07   #117
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Кроме того, в Индии есть Международный женский день с фиксированной календарной датой: 19 ноября. Это тоже почитание Женского Начала.
Как и наше 8 марта. Это все условные даты.

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Кроме того, есть Праздники почитания разных Ипостасей Матери Мира, каждый может ознакомиться, проявив духовное понимание Имён.
Которые связаны с разными типами Энергии, и определенными астрономическими событиями, определенными ритмами психической энергии.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 17:44   #118
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Как и наше 8 марта. Это все условные даты.
Не совсем. В ГАЙ (с ходу не найду) есть Запись о 8 Марта, именно его неслучайности. Так ведь и 24 Марта можно назвать условностью.

Хотя, безусловно, согласна, что каждый день должен быть и Днем В.В. и Днем М.М.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2012, 19:43   #119
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Грани Агни Йоги 1956 722. (Матерь Мира). Великая Матерь Вседающая, пошли нам, детям Твоим, Лучи Свои, дающие жизнь. Нам Помоги осознать Свет от Твоего Света и жизнь от Жизни Твоей. Есть жизнь Земли и жизнь Неба. К жизни, что там, к жизни пространств Твоих Света нас Научи в духе касаться и в духе с Тобой пребывать.
Текст написан от имени Матери Мира которая обращается к Матери Мира с просьбою. Кто то может пояснить этот момент?

Последний раз редактировалось adonis, 11.09.2012 в 19:48.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2012, 20:01   #120
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Грани Агни Йоги 1956 722. (Матерь Мира). Великая Матерь Вседающая, пошли нам, детям Твоим, Лучи Свои, дающие жизнь. Нам Помоги осознать Свет от Твоего Света и жизнь от Жизни Твоей. Есть жизнь Земли и жизнь Неба. К жизни, что там, к жизни пространств Твоих Света нас Научи в духе касаться и в духе с Тобой пребывать.
Текст написан от имени Матери Мира которая обращается к Матери Мира с просьбою. Кто то может пояснить этот момент?
Матерь Мира дает текст молитвы для обращения к Ней
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иерархия и Матерь Мира Selen Ашрам - Подходя к Учению 11 02.07.2008 09:12
Евангелие Мира Иисуса Христа (Евангелие Мира от Ессеев) Lery На всех Путях ко Мне встречу тебя 54 05.10.2007 12:52
Картина «Матерь Мира» Артем Квашнин Метафизика 0 06.06.2007 03:24
Евангелие от Ессеев и Матерь Мира Любомир Свободный разговор 1 08.08.2005 10:46
Владыка Мира Elentirmo Свободный разговор 24 17.05.2005 19:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги