Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2010, 08:09   #21
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Слово "Коммунизм" нужно наполнить тем образом, который есть описание жизни на Венере и Планете Матери Мира.
Сложности из-за того, что за этим словом нет четкого мысленного построения.
Нужно перед написанием или произнесением создать мысль и утверждать ее написанием или произнесением.
Абсолютно правильно, согласен.
Но, мне кажется, мы иногда берёмся сразу за слишком глобальные мысли относительно нашего ученического уровня. Нужно постепенно тренировать свои возможности.

Во-первых, мысль должна быть концентрированной, чёткой до деталей, а это совершенно не просто. Лучшая концентрация мысли – написать книгу. Вот «Туманность Андромеды» И.Ефремова, например, – гораздо ближе к земному и чётко проработанная мысль о будущем.

И не нужно ещё забывать при этом о практических действиях, я думаю. Маленьких, посильных своих шагах в избранном направлении.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
гораздо лучшей наградой будет простое распространение знания.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Проблема будет в том, что капиталист скорее начнёт войны для уничтожения людей и избытков произведённой продукции, чем согласится арендовать свои мощности у народа.
Спасибо, adonis, за добрые слова.
Капиталистов таких дремучих, на самом деле, и сейчас и тем более в будущем будет всё меньше (если ещё и учесть положение Живой Этики о грядущем "очищении сфер").

(Например, недавно известный Прохоров объявил, что всё своё "капитальное имущество" завещает не детям, а обществу... уже что-то изменилось в сознании, хотя, возможно, у него и другой мотив был – детей-то он обеспечил и догадывается, возможно, что они его миллиарды не удержат – ситуацию хорошо просчитывает.

Но как знать, зачем думать отрицательно, когда можно отметить наличие положительных стремлений. Жена его, например, возглавляет их финансовый фонд, ездит по городам - недавно у нас была - ищет культурные проекты для спонсирования в российской глубинке).

Конечно, хватает и "дремучих". Главное, насильно у них никто ничего отбирать не собирается, это и не понадобится. – пусть доживают своё, помните, как на острове в «Туманности Андромеды». – В конце концов, возможно, и так будет.

А между прочим, основные наши, ещё советские, "фабрики, заводы и электростанции" находятся в так называемой акционерной собственности. А из этой "собственности" в государственную, а следом, если догадаться, и в гражданскую, перевести легко. И мы это уже видели на известных примерах опальных олигархов.
Кроме того, для начала и природные богатства пока ещё государственные.

На днях представляли новую книгу Ю.Лужкова. Академики, в том числе Е.Примаков и пр. уважаемые. Книгу ещё не читал, в инете нет, но по комментариям знаю, что Лужков предлагает отобрать у олигархов эти самые "средства", которые они в своё время заимели за бесценок, и передать их в "другие руки" за их "настоящую цену".

Между прочим, эти намерения озвучиваются давно многими политиками и нормально воспринимаются, и академиками тоже.
И вот здесь вот настоящая проблема.
Они предлагают поменять "шило на мыло". Нового ничего.

Это вот проблема. Информации о новых путях развития общества нет. Даже у Е.Примакова, который, как известно, член Попечительского Совета МЦР.
А откуда ей быть, как не из нашей среды? Но тишина.

Поэтому настоящая просьба ко всем, кто согласился на положительной оценке представленного текста, пусть не всего, но основного, -
способствовать распространению, кто как сможет. Может быть, личными контактами, может быть, иным способом. В конце текста есть ссылка и нтмл-код.
Спасибо.
Всего доброго всем!

Последний раз редактировалось Georgy, 20.03.2010 в 08:11.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2010, 10:16   #22
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Удивительно на рериховском форуме читать дискуссию о коммунизме.
Это при том, что вся Живая Этика сквозной строкой пронизана этим коммунизмом, Всемирной Общиной, общиной (коммуной), кооперативом, кооперацией, сотрудничеством как необходимой ступенью во имя великого будущего (Всемирной Общине).
Каждая Идея имеет две составляющие, личную – внутреннюю и общую – наружную. Коммунизм – это общая цель. Цель эволюционная для гармоничного существования Планеты, Община планетарного размера для всех. Цель достойная Бодхисаттв. Коммунизм не может быть индивидуальным. Йога – это наоборот, путь индивидуального развития, отработка личных качеств, открытие личных центров, но высшие из которых при этом являются одновременно и центрами Планеты. Агни Йога есть совмещение личного развития совместно с планетарным, ибо высшие центры планеты состоят из суммы наших центров, а тело желания планеты состоит из наших желаний. Так получается, что идеальный коммунист (не сегодняшний член КП) заботится о глобальной, мировой цели, при этом ради этой цели может пойти по головам, ибо у него отстают в развитии личные моральные качества. Йог занимается личными практиками и по своей слабости не готов взять ответственность за других. Отсюда у большинства подошедших к Учению и такие сугубо личностные самоуничижающие мнения о себе: поиск земного учителя, мнения что невозможно делится информацией (учить) с другими раз сам ещё не Архат, если Община, то значит «рериховская» типа домик в деревне. Отсюда и такое отношение к идеям коммунизма. Значит надо совмещать коммунизм с йогой. Или делать йогу коммунистической, или коммунизм йогическим, хотя АЙ в принципе такая и есть.
Есть мысли, оформлю немного и скину в личку.

Последний раз редактировалось adonis, 20.03.2010 в 10:22.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2010, 15:58   #23
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Коммунзм - утопия. Е. И. имела ввиду совсем другое.Например: нам сказали мы жили при социализме. А на самом деле нет , при социализме жили шведы, а нам сказали что при капитализме.Все эти измы весьма относительны. Мытый шампунем асфальт в стране еще не говорит о пользе и возможностях для духовного развития.
1. Штампы, батенька, штампы.
Нам сказали, мы поверили, а они нас .... и т.д. и т.п.

2. Ежели скажу, что коммунизим это целая эпоха - эпоха уничтожения частной собственности - что Вы скажете на это?
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2010, 16:07   #24
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Удивительно на рериховском форуме читать дискуссию о коммунизме.
А чего тут удивительного то? Как будто бы такой уж ясный вопрос?
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 08:32   #25
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды


Статья В.Третьякова в Известиях:
http://v-tretyakov.livejournal.com/332025.html
Насколько похожи экономические предложения.
Пара предложений так вообще почти слово в слово.
Опубликовано почти одновременно, день в день с
"Манифестом коммунистической правды".
Вот уж действительно, идеи витают в воздухе, этими идеями насыщена уже вся ноосфера. Значит, скоро их час.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 10:24   #26
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Статья В.Третьякова в Известиях:
http://v-tretyakov.livejournal.com/332025.html
Статья неправильная, хоть и похожая. Нельзя всем начислять просто так ренту без изменения идеологии общества. Если всё прибыль государства делить на всех, то кто будет содержать школы и пенсионеров, МЧС и пожарников, милицию и военных? Последний пункт самый финансово ёмкий. Система распределения народных богатств может быть только при общей международной демилитаризации, да и то немного по другому принципу. Взять всё да поделить не получится. Нельзя иметь одновременно гражданскую собственность и частную. В таком случае и квартиры должны быть гражданской собственностью и быть у граждан только в аренде без права продажи, как это было в СССР. Кто захочет? Пока это не реально. А вот поднимать вопрос об изменении видов собственности необходимо. На начальном этапе должны будут существовать параллельно несколько видов собственности. Параллельно, но не совместно. Те, кто сможет организоваться в кооперативы, общины, те могут переходить на другой вид собственности, но добровольно. Для желающий частной собственности она должна ещё остаться, но какие в таком случае им можно начислять паи или бонусы? Система правильная, но указом не решается. Необходимо первично изменение сознания и существования одновременно нескольких систем. Примерно, как писала Анастасия.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 14:07   #27
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

По моим наблюдениям, не знаю как в других странах, но в России современный пролетарий практически поголовно не умеет трудиться. Он даже не представляет, сколько работают его работадатели, чтобы жить такой жизнью, которой завидует пролетарий. Взять все и отдать пролетариату, это значит поступить несправедливо. Ленивый пролетарий этого еще не заслужил.
Другое дело, что у пролетария часто отстутствует стимул к качественному творческому труду. Я бы рекоммендовал в таком случае сменить работу и заниматься любимым трудом. Придется конечно жить поскромнее, но хотя бы все будет честно. А так гоняются за деньгами, обманывая и себя и злобных олигархов. Я например жутко недолюбливаю того же Чубайса, но вы ребят хоть представляете, сколько он работает, и как развил свои волевые качества в таком темпе жизни. Да я голову дам на отсечение, что его Махатмы скорее привлекут к работе, чем ленивого пролетария, который еще в принципе и не умеет ничего делать. Я лично очень уважаю Ленина, но Он именно Показал как надо трудиться. Пока коммунист не последует Его примеру, говорить о перераспределении собственности еще рановато, хотя бы потому, что у пролетариев просто не хватит силенок ее забрать, да и улучшить они ее не смогут, если работы бояться.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 16:37   #28
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, не знаю как в других странах, но в России современный пролетарий практически поголовно не умеет трудиться.
Взять все и отдать пролетариату, это значит поступить несправедливо.
Нигде не говорится в тексте "Манифеста", что "надо отдать всё пролетарию". Очевидно, что суждение основано на приблизительном понимании не усвоенного в полной мере текста.

На мой взгляд, ленивых читателей, не хотящих работать по-настоящему головой, сейчас гораздо больше, чем "ленивых пролетариев". Точнее, не "работать", но "трудиться". Это разные термины, понятия о которых даются более подробно в экономических текстах А.Родионовой.
http://r-belogorie.ru/renta.htm

Что касается "пролетария", то сейчас, в условиях "дикого капитализма", когда все права у них, скажем так, малокультурных собственников капитала, ни один "ленивый", долго не задержится на производстве. Это факт известный. А то, что "все поголовно пролетарии ленивы" - факт достаточно спорный, вообще не факт.

Сейчас работник у "хозяина", особенно в мелком и среднем производственном секторе, и - отдельная статья - в сфере обслуживания,
находится практически на положении бесправного раба или батрака у феодала.

Не знаю, кто как и где наблюдает свои фантазии, из которых потом делает убеждённые выводы, но я свои наблюдения строю из личного опыта "пролетария" и наблюдений непосредственных.

Когда едете в маршрутке, спросите у водителя, сколько часов в сутки он вынужден работать на "хозяина" и за какие "награды". При этом меня совершенно не интересует, что он, "хозяин", "выжимает все соки" (хотя и это далеко не факт) из себя лично, это его выбор и проблема. Но то, что он присвоил себе право низвести наёмного работника на положение "рабочей скотины" - это категория общественная, а не его личная.

Проходите мимо частного магазинчика, поинтересуйтесь, негромко, сколько часов работает продавец в сутки, неделю, месяц. И так на каждом шагу.

Я уж не говорю, что в главном, в духовно-нравственном климате, среде, которые распространяются вокруг них, так называемых частных предпринимателях, - это средневековье один к одному. Вот ведь что важно. Куда они Россию ведут.
Моя статья по этому поводу, из личного опыта, непридуманного:
http://r-belogorie.ru/parus.html
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 17:32   #29
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ленивых читателей, не хотящих работать по-настоящему головой, сейчас гораздо больше, чем "ленивых пролетариев". Точнее, не "работать", но "трудиться". Это разные термины, понятия о которых даются более подробно в экономических текстах А.Родионовой.
Ха-ха, неплохой укол, но не для моей шкуры.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Что касается "пролетария", то сейчас, в условиях "дикого капитализма", когда все права у них, скажем так, малокультурных собственников капитала, ни один "ленивый", долго не задержится на производстве. Это факт известный. А то, что "все поголовно пролетарии ленивы" - факт достаточно спорный, вообще не факт.
Сейчас работник у "хозяина", особенно в мелком и среднем производственном секторе, и - отдельная статья - в сфере обслуживания,
находится практически на положении бесправного раба или батрака у феодала.
Не знаю, кто как и где наблюдает свои фантазии, из которых потом делает убеждённые выводы, но я свои наблюдения строю из личного опыта "пролетария" и наблюдений непосредственных.
Когда едете в маршрутке, спросите у водителя, сколько часов в сутки он вынужден работать на "хозяина" и за какие "награды". При этом меня совершенно не интересует, что он, "хозяин", "выжимает все соки" (хотя и это далеко не факт) из себя лично, это его выбор и проблема. Но то, что он присвоил себе право низвести наёмного работника на положение "рабочей скотины" - это категория общественная, а не его личная.
Проходите мимо частного магазинчика, поинтересуйтесь, негромко, сколько часов работает продавец в сутки, неделю, месяц. И так на каждом шагу.
Я уж не говорю, что в главном, в духовно-нравственном климате, среде, которые распространяются вокруг них, так называемых частных предпринимателях, - это средневековье один к одному. Вот ведь что важно. Куда они Россию ведут.
Моя статья по этому поводу, из личного опыта, непридуманного:
http://r-belogorie.ru/parus.html
Вот давайте начнем действительно с маршруток. Капиталисты экономят и нанимают плохих водителей, заставляя их работать черти знает сколько, нарушая ТК, технику безопасности и ставя под угрозу жизнь пассажиров? - Принимается, так оно и есть. Именно это сделало маршрутное такси опаснейшим видом транспорта. Достаточно почитать сводки ДТП. Как автомобилист говорю Вам это. Но при этом сами водители водят просто ужасно, не соблюдают необходимых техник безопасности и так далее. Ищем виноватых? А найдете? У нас половина автомобилистов водит просто ужасно. Заставьте их теперь работать по две-три смены и получите картину ситуации. С чем сравнить? Можно с автобусами. Водят также плохо, но за деньгами не гонятся и поэтому не спешат, и следовательно меньше аварий. Ваш пролетарий вам только кажется таким пушистым. Я соглашусь, что капиталист хочет заработать побольше, но условия игры принимает ваш "раб", причем добровольно. Что же ты в водители автобуса не идешь? А, там ведь платят меньше, верно ведь? Рабство может быть только добровольным. Не хочешь быть рабом, иди в автопарк.
Теперь по поводу кто как работает. Хмурые и усталые лица "рабов" не от того, что труда много, а от того, что труд не в радость. Менять профессию нужно.
По поводу нарушений. Юрий, в России действует трудовое законодательство, любое нарушение отразится на работадателе крайне, особенно рублем. Боится пролетарий пожаловаться, потому что боится потерять работу, а боится потерять, потому что оплата высока? Это что не жадность? Ну а если пролетария больше никуда не берут, потому что он больше ничего не умеет, как только в магазине торговать, кто ж виноват?
Проблема конечно есть и проблем большая. Я не говорю о жителях средней азии, это отдельная тема. Я говорю о русских. Пролетарию кажется, что он много работает. Да он понятия не имеет, что значит работать вообще.
Нельзя в принципе делить эти плохие, эти хорошие. Проблема есть и она громадная. Рыночные отношения ужасны в своей постоянной воинственности, в своей постоянной гонке на выживание. Я лишь хотел сказать, что Вам для объективности необходимо увидеть у другую сторону. Иначе опять все отнимите, поделите, а потом вся собственность зарастет паутиной лени.
Пролетарий нынче не имеет мотива к качественному насыщенному труду. Он принял правила игры рынка. А правила эти очень жесткие. Ваш частный магазиньчик борется за выживание на своем пятачке, потому что рядом еще десяток таких же. Эта жесткость отражается на сотрудниках. Дело в этом, а не в эксплуатации и рабстве. При этом сотрудник магазина, вместо того, чтобы напрячься и хорошо поработать, начинает искать всевозможные пути отлынивая от работы, именно в силу ее неинтересности и поступает нечестно. Работадатель начинает применять кнут ну и в итоге получается полнейший абсурд, который мы видим.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 23.03.2010 в 17:35.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 17:44   #30
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Капитализм плох тем, что подменяет кармическое воздаяние денежным. Это приводит к тому что люди начинают стремиться не к накоплению позитивной кармы, а к накоплению денег. Причем некоторые люди зачастую собирают деньги преступным и обманным путем, что приводит к возрастанию их негативной кармы.

Быстрое накопление негативной кармы всем человечеством приводит к угрозе природных катастроф и в конечном счете к Апокалипсису. Из чего следует что капитализм является тем самым всемирным царством зла, о котором говорили Христос и другие Учителя.

Кстати это видимо прекрасно понял гениальный математик Григорий Перельман, отказываясь от премии в миллион долларов. Получи он ее, он скорее всего быстро стал бы жертвой шакалов в человеческом облике, которых в капиталистической России развелось видимо-невидимо

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 23.03.2010 в 17:51.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 22:42   #31
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
и в итоге получается полнейший абсурд, который мы видим.
Абсурд это разговаривать абстракциями. Здесь всем известно, что моя основная профессия водитель маршрутки, а также автобуса и прочих "самосвалов". Поэтому Ваши рассуждения ни по одному пункту я принять не могу, исходя из жизненных фактов.

Также и предпринимательство мне знакомо не по наслышке ("с той стороны"), а именно непосредственно. И Законы, в том числе Трудовой Кодекс, имеют в России две стороны, официальную, декларированную, и жизненную, исходя из преобладающих реальных общественных отношений.

Поэтому, для меня (по моему мнению) Вы можете лучшее и полезное что-то сказать в другой, более "звёздной" теме, я это видел, но только не в этой, практической.

Но самый большой абсурд, это второй абсурд (вторая половина Вашего комментария), в которой Вы что-то предлагаете менять в отношениях "капиталист-наёмный работник", ибо они устарели (морально и как угодно) и не годятся для нашего общества будущего.

Но примерно то же именно и предлагается в "Манифесте" (а более подробно в экономических текстах А.Родионовой). То есть Вы элементарно не в теме. Но, вероятно, пришли сюда, как Вы выразились, "обмениваться уколами". Извините, это без меня, пожалуйста. Всего доброго.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2010, 16:19   #32
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Не знаю, Юрий, где в моих словах Вы нашли абстракции. Вообще то я сам себя считаю весьма прагматичным человеком, даже через чур наверное.
Хотите мне рассказать, как на самом деле обстоят дела на нашем автотранспорте. (Простите не знал, что Вы там работаете). Вполне могу допустить, что Вы хороший водитель, но вот вряд ли так можно сказать за весь "пролетариат за рулем".

Цитата:
Авария с участием маршрутки, увы, привычная картина в современном городе. Водители не соблюдают правила дорожного движения, превышая скорость, часто выезжая на встречную полосу (особенно на междугородних трассах), садясь за руль в нетрезвом состоянии, а то и под кайфом.

Статья целиком http://www.pravda.ru/society/how/def...9-marchrutka-0
Я признаю, что причина проблемы не только в нем, но и он здесь при делах, согласитесь, да еще при каких. Сейчас не 1911 год, и взрослые дяди и тети это не мальчики на фабрике начала того века, да и бизнесмены сейчас далеко не те владельцы газет-параходов (ну в большинстве своем).

Я согласен с Вами, что рыночные отношения устарели и считаю, что наилучшим выходом из них будет труд по призванию.

Также я не понял по поводу Вашего предпринимательства. Или же Ваш опыт оказался неудачным (в силу Вашей мягкости с людьми быть может) или же Вы сами пусть и частично, но все же эксплуатируете своих наемных рабочих и сетуете здесь на это, ибо без определенного давления на них со стороны работадателей, служащие просто перестают работать. Кстати, коммунизм здесь тоже мало чего добился. Все наверное помнят, как в совеское время "стимулировали" людей лучше работать.

Опять же, я не говорю, что человек ленив по сути, хотя и такие тоже есть, но я утверждаю, что неинтересный труд вызывает самую заплесневелую лень и халатность. Вот собственно и все.

Цитата:
10.118. Труд может быть четырех родов – труд с отвращением, который ведет к разложению; труд несознательный, который не укрепляет дух; труд преданный и любовный, который дает жатву благую и, наконец, труд не только сознательный, но и священный под Светом Иерархии. Невежество может полагать, что непрерывное общение с Иерархией может отвлекать от устремления к самому труду, наоборот, постоянное общение с Иерархией дает высшее качество труду. Только Источник вечный углубляет значение совершенствования. Нужно установить эту пламенную меру труда. Само приближение к Миру Огненному требует познания труда земного как ступени ближайшей. Мало кто из трудящихся может распознать свойство своего труда, но если бы труженик устремился к Иерархии, он немедленно подвинулся бы к ступени высшей. Умение поселить в сердце своем священную Иерархию есть тоже умное делание, но такое делание приходит через труд. Не тратя времени лишь для себя, можно среди труда приобщиться к Иерархии. Пусть Владыка живет в сердце. Пусть он станет неотъемлемым, как само сердце. Пусть дыхание вдыхает и выдыхает Имя Владыки. Пусть каждый ритм работы звучит Именем Владыки. Так нужно уметь поступать каждому, кто мыслит о Мире Огненном. Разве Владыке солгу? Разве утаю от Владыки? Разве могу помыслить о предательстве в присутствии самого Владыки? Так пусть каждое помышление только укрепляет и воздержит от скверны малодушия и темнодушия.
Цитата:
12.301. Прочие области труда человеческого также не могут отрешиться от Начала Высшего. Труд земледельца не будет расширяться, если он будет рабом поденным. Каждая работа имеет творческую область. Мысль земная свяжет земными пределами, но эволюция содержит в себе и Высшее Начало.

Пусть будут написаны книги по разным областям труда. Пусть в них сравнивается труд рабский, ограниченный с трудом вдохновенным и беспредельным. Нужно показать во всей научности, какие возможности открываются при обновлении качества труда. Люди, обиходом подавленные, теряют кругозор. Так же глаза человека не могут сразу освоиться со Светом. Пусть наука всемерно помогает расширению кругозора.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 26.03.2010 в 16:31.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2010, 12:02   #33
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Коммунзм - утопия. Е. И. имела ввиду совсем другое.Например: нам сказали мы жили при социализме. А на самом деле нет , при социализме жили шведы, а нам сказали что при капитализме.Все эти измы весьма относительны. Мытый шампунем асфальт в стране еще не говорит о пользе и возможностях для духовного развития.
1. Штампы, батенька, штампы.
Нам сказали, мы поверили, а они нас .... и т.д. и т.п.

2. Ежели скажу, что коммунизим это целая эпоха - эпоха уничтожения частной собственности - что Вы скажете на это?
Что тут скажешь? Насильственая коллективизация - это плохо.Дед мой приложил к этому руку.Остались его дневники тех времён . Очень любопытные документы.А недавно узнал что внук его родной сестры наоборот -президент фонда "Российский фемер". Карма рода чтоли?

Добавлено через 5 минут
[quote='Альдебаран;308262']Пролетарий нынче не имеет мотива к качественному насыщенному труду. Он принял правила игры рынка. А правила эти очень жесткие. Ваш частный магазиньчик борется за выживание на своем пятачке, потому что рядом еще десяток таких же. Эта жесткость отражается на сотрудниках. Дело в этом, а не в эксплуатации и рабстве. При этом сотрудник магазина, вместо того, чтобы напрячься и хорошо поработать, начинает искать всевозможные пути отлынивая от работы, именно в силу ее неинтересности и поступает нечестно. Работадатель начинает применять кнут ну и в итоге получается полнейший абсурд, который мы в






А как можно изменить эту ситуацию?

Последний раз редактировалось Mirvam, 27.03.2010 в 12:09. Причина: Добавлено сообщение
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 17:55   #34
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
А как можно изменить эту ситуацию?
А как все труженники всех времен и народов прошли - заниматься любимым трудом.
Еще кстати говоря, есть сканды воплощения и определенные задачи, связанные с ними у каждого человека, определяющие в том числе и профессию или несколько профессий. Надо следовать зову судьбы, иначе все наперекосяк будет.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 18:23   #35
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
А как можно изменить эту ситуацию?
А как все труженники всех времен и народов прошли - заниматься любимым трудом.
Еще кстати говоря, есть сканды воплощения и определенные задачи, связанные с ними у каждого человека, определяющие в том числе и профессию или несколько профессий. Надо следовать зову судьбы, иначе все наперекосяк будет.
А много ли людей занимаются любимым трудом?
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 01:11   #36
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Не знаю, Юрий, где в моих словах Вы нашли абстракции.
Статья целиком http://www.pravda...

Я согласен с Вами, что рыночные отношения устарели и считаю, что наилучшим выходом из них будет труд по призванию.

1. Там же, где, вероятно, и Вы, в словах, видимо, повторенных из газеты.
Вы бы ещё Комсомольскую Правду процитировали, извините...
Не помню уже, когда встречал не поверхностное изложение, особенно такой, производственной темы, нашими младыми журналистами...
_____________________________

2. Не рыночные отношения устарели, - не берусь углубляться здесь в этот сложный политико-философски-экономический вопрос.
Отношения капиталиста, владельца средств производства, и наёмного работника, то есть, капиталистические отношения в традиционном понимании этого термина - устарели.
Нам, собственно, не о чем спорить. Но Ваши оценки и суждения по этому вопросу, как Вы и сами показали, косвенные, мягко говоря.

И "предложения по выходу" просто эмоциональны. Хотя и здесь можно согласиться. Если на эмоциональном уровне, то так оно в действительности и есть, - новые (не "устаревшие") производственные отношения, естественным образом приветствуют "труд по призванию".

Но основная характеристика тех или иных производственных отношений - это отношения собственности.
Маркс, когда надо было определить коротко, что такое коммунизм, часто повторял: "коммунизм это уничтожение частной собственности". Он, конечно, глубоко мыслил и так же имел в виду, почти как сейчас ЖЭ говорит об отказе в духе от частной собственности. И экономически, естественно, тоже, через ряд промежуточных ступеней.

Но наша ведущая интеллигенция, как верно говорили классики, ведёт дело всегда из крайности в крайность. Сначала "полная ликвидация", на деле государственная собственность, то есть государственный капитализм.
Потом, когда всё начало разваливаться, сказали, что "поспешили" и кинулись обратно в другую крайность, частный капитал как панацею.

То есть, маятник сходу проскакивает точку покоя уже, между прочим, два раза. Первый - в период ленинского НЭПа, второй - в перестройку, когда арендные бригады и кооперативы возрождались. И потом были "забиты" определённой политикой...

Я бы это всё хотел бы (мог бы) рассказать на практическом примере своей бригады водителей (в конце 80-х), это интереснее и показательней, но формат не тот. Факт тот, что когда меняются эти самые пресловутые отношения собственности (производственные отношения), и меняются в правильную сторону, - работать, действительно, становится интереснее и гораздо продуктивнее.

Отношения аренды, кооператива, а в идеале, как я позже читал уже в ЖЭ, общины, - действительно, подлинно народные (для нашего народа), близкие ему, понятные ему, приемлемые для него.

Плохо пока только одно. Интеллигенция наша, особенно нынешняя правящая, видит образцы ДЛЯ СЕБЯ только на Западе или на Востоке, но только не в своём народе.
Именно, как постоянно твердит один из авторов "общины философов", народный философ К.Черепанов:

" российская интеллигенция запуталась между славянофилами и западниками, которые есть две формы европейского самосознания"

"...хотят подогнать русскую действительность под западные шаблоны и мерки, но тогда говорить о научности (или, по крайней мере, о научной корректности) данного метода не приходится. Речь идет о НАСИЛИИ над Россией в свете новейших достижений западной теории".

"Метод вырисовывается исчерпывающий и предельно ясный: ни о каком изучении русской действительности (конкретике) речи не идет, задача стоит одна и единственная: подогнать русскую действительность под европейские идеалы (абстракции)".

"Правительство у нас не знает, не понимает и боится собственного народа: и реформы у нас такие же: как в заморских землях и иноземных государствах, то есть западные – способствующие процветанию общества и деградации народа".
http://r-belogorie.ru/zerkalo.html

Простите за длинные цитаты, он хорошо говорит в своих статьях о том, что не правы оба наши два типа интеллигенции, и "западники", и "восточники", - оба куда-то "ведут", к каким-то выдуманным, отвлечённым от жизни "абстрактным идеалам". Но искать выход в жизни не хотят и не могут.

Кстати, мысль о "гражданской собственности" разработана так же, практически, рядовым гражданином не из "элиты".

Последний раз редактировалось Georgy, 01.04.2010 в 01:14.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 17:10   #37
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
А как можно изменить эту ситуацию?
А как все труженники всех времен и народов прошли - заниматься любимым трудом.
Еще кстати говоря, есть сканды воплощения и определенные задачи, связанные с ними у каждого человека, определяющие в том числе и профессию или несколько профессий. Надо следовать зову судьбы, иначе все наперекосяк будет.
А много ли людей занимаются любимым трудом?
Я занимаюсь, меня вообще с детства не могли заставить делать что-то, если не нравится. Когда я пишу эти строки, кажется только три человека рядом довольны тем, что сейчас делают, еще человек восемь недовольны. Если говорить вообще, кажется что все-таки недовольных куда больше, достаточно просто взглянуть на лица моих дорогих москвичей.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 01.04.2010 в 17:16.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 17:16   #38
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Простите за длинные цитаты, он хорошо говорит в своих статьях о том, что не правы оба наши два типа интеллигенции, и "западники", и "восточники", - оба куда-то "ведут", к каким-то выдуманным, отвлечённым от жизни "абстрактным идеалам". Но искать выход в жизни не хотят и не могут.
Конечно не найдут. Надо Учение читать и воплощать, только тогда идеалы перестанут быть абстрактными. И никто больше не сможет самостоятельно придумать ничего толкового, что сможет выдержать испытание жизнью. Поэтому я не понимаю смысл всех этих политических статей, ну разве поразмышлять только.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2022, 23:35   #39
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Друзья, "Манифест коммунистической правды", во многом переработанный и сокращённый, можете скачать на сайте НРК:

https://наследие-рерихов.рф/tochka-z...cheskoj-pravdy
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ритм правды Эхо Свободный разговор 207 14.11.2017 11:03
Царство Правды Sun Light Свободный разговор 71 15.06.2013 08:32
Пенза: Чтения - «Проблема исторической правды в России» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 20.03.2008 20:40
Манифест волновой эзотерической поэзии хоссэ7 Осознание красоты спасет Мир 0 05.06.2005 21:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги