Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 15:29   #561
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Нужен именно живой контакт с живым Носителем Надземной связи.
Мне тоже попадались слова о том, что касание Высокого Духа возжигает нужные Огни, но речь не о житье в тесном общежитии в 50 см друг от друга десятилетиями.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 16:13   #562
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
но уж однозначно точно «йогин», который, по смыслу, является "аскетом и отшельником", вряд ли станет жить в «ауре своего учителя».
Вы говорите о разных традициях. Не надо путать, на мой взгляд, индийских йогов, и традицию, представителями которой являлись Рерихи. Рерихи же не были аскетами и отшельниками.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 16:16   #563
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Мне тоже попадались слова о том, что касание Высокого Духа возжигает нужные Огни, но речь не о житье в тесном общежитии в 50 см друг от друга десятилетиями.
Я думаю, что нужно просто некоторое время личного общения, а не 50 см в течение десятилетий.
Смионов-Русецкий, например, просто несколько раз лично встречался с НКР, как мне кажется.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 16:42   #564
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вы говорите о разных традициях. Не надо путать, на мой взгляд, индийских йогов, и традицию, представителями которой являлись Рерихи. Рерихи же не были аскетами и отшельниками.
Традиции разные, понимание одинаковое.
Елена Ивановна, кажется, утверждает от имени Владыки, что только человеку свойственно возводить все в ранг абсолюта.

И об "аскетизме" сказано: чувство собственности измеряется мыслями. Аскетизм, непривязанность, отказ от стяжательства и удержания... - одно правило "разных традиций" и "учений".
И об "отшельничестве" сказано: но оставьте минуту тишины для работы Духа. Отшельничество, уединение, умиротворение, затвор... - одна практика "разных традиций" и "учений".

Так представителями какой именно "традиции", по Вашему, являлись Рерихи? Интересно...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 17:28   #565
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Традиции разные, понимание одинаковое.
От традиции зависят методы. Хотя и ведут они к единой цели.

Рерихи были, на мой взгляд, представителями западной традиции. Для этой традиции очень характерен посвятительный метод, от учителя к ученику. Так же мистериальность свойственна именно западному направлению.

В индийской традиции это плохо прослеживается. В индийской традиции скорее прослеживается "тапас", о нем много сказано в литературе этого региона. Для тапаса посвящения и мистерии не свойственны, как мне помнится.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 17:47   #566
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Для этой традиции очень характерен посвятительный метод, от учителя к ученику. Так же мистериальность свойственна именно западному направлению.
Это верно, если речь идет о посвященных, "инициируемых", где посвятителем выступает земной Иерофант. Иное т.н. "запад" попросту отказывается признавать...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В индийской традиции это плохо прослеживается. В индийской традиции скорее прослеживается "тапас", о нем много сказано в литературе этого региона. Для тапаса посвящения и мистерии не свойственны, как мне помнится.
Тоже согласен в выводе, но не согласен в причине. Просто разница в менталитете, и в Индии, скорее, большая свобода для духовной реализации - веданта, санкхья, йога, брахманизм, адвайта и т.п.

Что касается "традиции Рерихов", то в основании, скорее всего, Тибет... "Пророчество", переданное через Томашевского, оставляет мало сомнений в регионе.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 18:11   #567
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Что касается "традиции Рерихов", то в основании, скорее всего, Тибет... "Пророчество", переданное через Томашевского, оставляет мало сомнений в регионе.
Рерихи были европейцами по происхождению, культуре и религии... Териториально "традиция Рерихов" вполне может находиться на Тибете, но врядли это коренные тибетцы или индусы. Существует информация, что в 18-м веке часть самых продвинутых розенкрейцеров покинула Европу и переселилась куда-то в сторону Индии, возможно, что и на Тибет. Скорее всего именно там и надо искать "традицию Рерихов".

Впрочем, это всего лишь мои догадки, и на них можно смело махнуть рукой...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 20:07   #568
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И об "аскетизме" сказано: чувство собственности измеряется мыслями. Аскетизм, непривязанность, отказ от стяжательства и удержания... - одно правило "разных традиций" и "учений".
Агни Йога, 247 ..Завет всех Учителей о преходящем значении вещей направлял к движению.
Не аскетизм, но разумное управление вещами указывалось.
Агни Йога, 282 .. Не аскеты, не изуверы, не суеверы, но знающие огненную Йогу не покинут руль жизни. ..
Беспредельность . .. Только невежество тех, кто считает явление жизни Архата аскетизмом,
создает теорию полумертвенности.
Цитата:
И об "отшельничестве" сказано: но оставьте минуту тишины для работы Духа. Отшельничество, уединение, умиротворение, затвор... - одна практика "разных традиций" и "учений".
4.165. Путь отшельничества не Наш путь...
14.566. ..Вы могли заметить, что каждый из Нас трудился о земном, даже те, кто предпочитал
монастырскую жизнь, и те не обрекали себя на отшельничество. Они продолжали созидание
и приносили труды на пользу человечества. Они не были златоносцами, но общались с
мирянами и оставляли по себе память как миротворцы и строители.
Мы не осуждаем отшельников, которые силою мысли приносят великую помощь. Посмотрим,
как эти подвижники умели повелевать психическою силою. Они настолько очищали духовную
сущность свою, что опережали человечество. Но Наша работа заключается в непосредственной
помощи людям. ..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 21.01.2010 в 20:09.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 20:08   #569
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...У меня есть очень сложный вопрос: готовы ли мы пойти узким путем одного учения с одним учителем и отказаться от широкого пути, ведущего в ад?...
Давай поглядим на то, что для нас Путь? Поначалу, как мне кажется, он широк и может иметь множество ответвлений, расходящихся и сходящихся тропинок, которые не особенно влияют на скорость, да и на сам Путь. Это не значит, что можно стоять и, образно говоря, тихо покуривать... Но любое начало не требует глубин и мастерства. Дальше сложнее, дальше труднее и выбора все меньше.

Что же применительно ко мне в том давнем случае с расхождениями? Да тоже всё просто. Меня стали подгонять не под Путь, а под наставников, имею в виду Церковь. Институт древний и сложный, но с обязательным подчинением внутренним канонам и внутренней дисциплине. То есть астрологию уже учить нельзя! То есть нумерологию, эзотерику, буддизм - тоже нельзя! Пришлось проявить характер, отвоевать своё право выбора путей и выбора опоры в виде знаний.

Именно поэтому, Манихара, я против каких-либо ярлыков, характеристик и суждений-осуждений в выборе путей. У каждого он свой. И хорошо, если ты знаешь куда идёшь. Не потому что так тебе говорят, а потому что чувствуешь, предчувствуешь, внутренне знаешь куда ступать...

Даже в этой теме, обрати внимание, я не хочу кому-либо навязывать своё мнение, мне достаточно быть понятым. Признавать и следовать за собой я уже давно и никого не зову. Более того, я на форуме практически ни с кем не дружу. Стараюсь уйти от слишком долгих диалогов.

Последний раз редактировалось Migrant, 21.01.2010 в 20:10.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 21:03   #570
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...Вообще, Е.И. писала о трех типах людей, способных установить контакт с Незримым миром.
Первый, это медиумы. Они имеют врожденные особенности "организма" (физического и эфирного тел), которые позволяют им легко входить в контакт с сущностями Тонкого плана бытия. Но они не способны по своей воле управлять этим процессом, и качество "респондентов" этих контактов желает быть лучше. Поэтому медиум не может стать учеником.
Второй, это медиаторы. Не помню точно, в чем их отличия от медиумов. Думаю, главное отличие в том, что они достаточно очистили свое сознание, свое внутреннее существо, - чтобы не быть "постоялым двором для развоплощенных лжецов". В письмах Е.И. можно встретить упоминание о нескольких медиаторах, которым Е.И. советует настраиваться на образ Владыки и при этом прислушиваться к возникающим в уме мыслям. Т.е. медиаторы не слышат напрямую каких-либо слов (яснослышание), но при развитии чуткости могут воспринимать мысли Свыше - как голос Интуиции, или Вдохновения.
Третий, это ученики, вставшие на йогический путь. К этому третьему типу и относятся Гизела Ингебор Фричи, Кэтрин Кэмпбелл и еще два-три-четыре из учеников Рерихов.
Прежде всего хочу сказать, что готов почти со всем сказанным согласиться. "Почти" - потому что и сам мало знаю про третий тип...
Но я много размышлял о втором типе. О Медиаторах. Тут ведь очень важно то, что медиумы - не контролируют процесс выхода на общение с тонким планом, ибо у них воля для этого слишком слаба. Медиатор отличается именно сильной волей и способностью контролировать все происходящие процессы. И, полагаю, что Учение Агни Йога написано именно для них, людей с сильной волей, по сути - воинам (кшатриям), которые не станут бездумно поддаваться каким-то неведомым внешним указаниям. Слишком беспечно было бы воину слушать голоса и брести куда-то по указке этих голосов. И если у последователя Учения есть интуиция, есть способность чувствовать и предчувствовать правильное от неправильного, то с ним Учитель уже сможет общаться, помогать ему в развитии именно этих внутренних ощущений через Благодать, через сны и намёки... Ведь от нас, живущих в этом мире, требуются дела и поступки строителей, требуется творчество и усилия именно в этом направлении. Ведь любой активный и инициативный человек гораздо полезнее, чем десяток ясновидящих и сотни гордецов, сидящих в пустошах. Повторюсь, но напомню, что Братья Человечества ищут именно полезных делу людей, а не сенсетивов. Это и Пушкины, и Менделеевы, и Шекспиры, и Франциски, и Парацельсы... Они же голосов не слышали и не прислушивались к тонким проявлениям. Они просто Творили! Но как творили!

Последний раз редактировалось Migrant, 21.01.2010 в 21:04.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 21:54   #571
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Медиатор отличается именно сильной волей и способностью контролировать все происходящие процессы.
Вот здесь согласен. Медиаторы, в отличие от медиумов, полностью отдают себе отчёт во всём происходящем и находятся в полном сознании во время общений.

А вот в этом не согласен :
Цитата:
Это и Пушкины, и Менделеевы, и Шекспиры, и Франциски, и Парацельсы... Они же голосов не слышали и не прислушивались к тонким проявлениям.
Голосов они может быть и не слышали, но, к примеру, Менделеев увидел свою таблицу во время "алмазного" мгновения. Разве это не тонкое проявление?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 22:43   #572
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А вот в этом не согласен :
Цитата:
Это и Пушкины, и Менделеевы, и Шекспиры, и Франциски, и Парацельсы... Они же голосов не слышали и не прислушивались к тонким проявлениям.
Голосов они может быть и не слышали, но, к примеру, Менделеев увидел свою таблицу во время "алмазного" мгновения. Разве это не тонкое проявление?
Да и Болдинская осень Пушкина - тоже во многом мистична. В принципе, все люди подобного уровня всегда были на грани двух миров, но, что называется, в твёрдом уме и крепкой памяти... Да и стоит, думаю, сказать, что сосредоточение на Образе Владыки - тоже практика не для слабонервных.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 23:15   #573
kiwy
 
Рег-ция: 27.05.2009
Сообщения: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Да и Болдинская осень Пушкина - тоже во многом мистична
Возможно это объясняется тем, что некоторое время он состоял членом масонской ложи.
И некоторые из его стихотворений, такие как: "Пророк", "Памятник" были навеяны именно этой духовной цитаделью.

Последний раз редактировалось kiwy, 21.01.2010 в 23:17.
kiwy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2010, 00:18   #574
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Да и Болдинская осень Пушкина - тоже во многом мистична. В принципе, все люди подобного уровня всегда были на грани двух миров, но, что называется, в твёрдом уме и крепкой памяти...
Не знаю как насчёт твёрдого ума, но на грани это точно:

Отрок милый, отрок нежный,
Не стыдись, навек ты мой;
Тот же в нас огонь мятежный,
Жизнью мы живем одной.
Не боюся я насмешек:
Мы сдвоились меж собой,
Мы точь-в-точь двойной орешек
Под единой скорлупой.

А. С. Пушкин
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2010, 09:07   #575
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Нужен именно живой контакт с живым Носителем Надземной связи.
Несколько однобоко ссылаясь на Елену Ивановну, Вы, подобно упомянутым теософам-ученикам, совершаете ту же ошибку недооценивания Елены Петровны. Говоря о практическом оккультизме, она говорила также о том, что в практических целях восточный чела, наоборот, старается избегать каких-либо контактов с чужеродным влиянием, и что тибетский монах имеет даже исключительно свою чашку для принятия пищи. Упоминаемые ею плащ Аполлония и милоть Илии носят, согласно пояснениям, вполне определенную функцию – изоляции влияния нечто подобного электричеству. Ну, а электричество, свет, тепло названы корреляциями …(?).
Можно ли под «аурой» понимать известное явление «магнетизма» это вопрос еще спорный, ввиду частой заменяемости понятий, но уж однозначно точно «йогин», который, по смыслу, является "аскетом и отшельником", вряд ли станет жить в «ауре своего учителя». Весь этот вопрос чисто технический, но ответ нужно искать в определении йоги как таковой, ибо в определении закладывается степень понимания. Мне кажется, Вы немного уклонились от верного понимания…
Из Вашего пересказа мне не ясно, о каких словах Елены Петровны идет речь. И, кроме того, такие серьезные вопросы я предпочитаю (пытаться) понимать по первоисточникам. Поэтому буду благодарен Вам за цитаты, или ссылку на рускоязычные источники.
Второе, под "чужеродным влиянием" Вы имеете ввиду и влияние земного Учителя восточного чела? Если да, то для меня это действительно непонятно. Тем более буду благодарен за цитаты.
Пока же я этот процесс понимаю следующим образом.
Есть человек, земной Учитель, имеющий канал связи с Надземным Учителем. Этот канал, с энергетической точки зрения, являет собой энергетический мост Высоких вибраций. И эти высокие вибрации соответственным образом структурируют пространство и время вокруг земного Учителя. И в данном случае "аура" земного Учителя далеко не тождественна понятию земного магнетизма. Она являет, скорее всего, совокупность излучений всего семиричного Человека, и прежде всего его внутренней сущности, его сознания. Находясь вблизи такого человека, прикасаясь к его ауре, ощущаешь иной ритм, повышенную напряженность всех дел и повышенную насыщенность времени.
Далее, есть ученик, который готов встать на йогический путь. Он достаточно очистил свое внутреннее существо, и он устремлен к Высшему. Готов ученик, готов ему и Учитель. Йога, как я понимаю, это "связь с Высшим". Но эту связь ему еще только предстоит наработать. Не вижу ничего ошибочного в том, что установить эту связь ученику поможет земной Учитель, соприкосновение с высоко-вибрационной аурой Которого поможет ученику поднять свои собственные вибрации на ступень, достаточную для установления Надземной связи.
Земной Учитель помагает ученику возжечь собственные огни, проявить свой самоисходящий Луч сознания, который, соединяясь с Лучом Надземного Учителя, устанавливает мост связи.
Но одной вспышки собственных огней от соприкосновения с аурой Учителя - не достаточно. "Учение Агни Йоги нуждается в постоянном горении". Соприкасаясь с аурой Учителя ученик повышает свои вибрации, и через его Луч ассимилирует Высокие вибрации Надземного Учителя - но задача в том, чтобы и находясь вдали от своего земного Учителя суметь сохранить неугашенными внешним окружением свои огни, и поддержать уровень вибраций своего сознания достаточным для поддержания моста связи и без помощи Луча земного Учителя. На это, на ассимиляцию Высоких вибраций и на "закрепление" собственных огней в постоянном горении на достигнутом уровне, - требуется время, и требуется живой опыт соприкосновения с аурой земного Учителя.

Вы говорите еще об аскетизме и отшельничестве. Но особенность Агни Йоги в том, что она дана в жизни и для практики "не уходя от жизни". Внешняя дисциплина заменяется внутренней - "уздой Духа" по выражению из Граней. Некоторые моменты отшельничества, конечно, сохраняются. Например, Говорится, что для открытия (приоткрытия) центров отравленная аура городов не годится. Рекомендуется высокогорье, чистая прана Природы. Иметь возможность для уединения. И т.д.
Это отдельная большая тема.

Последний раз редактировалось АлексУ, 22.01.2010 в 09:10.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2010, 09:13   #576
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Не знаю как насчёт твёрдого ума, но на грани это точно...
Тут ведь что искать. Пороки, либо высокое. Как в той песне про луну и "вьются над ней мошки". Ещё Низами писал: "В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь..." И мы здесь, в плотном мире, обретая для себя высшее, отметаем низшие проявления. Сжигаем то, что не достойно нас. Думаю, что можно для этого почитать Фёдора Михайловича Достоевского, который очень глубоко рассматривал наши борения с низшими страстями.

Утверждать в себе высокое, где-то замещать им низкое, где-то вытеснять, а в иных случаях и сжигать, под корень очищая всё низменное в себе - это и есть Путь человека за пределы своего Я к Нему, Учителю. Йог борется не столько с внешним, сколько со своим внутренним, на тонких ступенях души, где и полутени порой приобретают символизм и значение.

Последний раз редактировалось Migrant, 22.01.2010 в 09:17.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2010, 09:19   #577
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...Второй, это медиаторы. Не помню точно, в чем их отличия от медиумов. Думаю, главное отличие в том, что они достаточно очистили свое сознание, свое внутреннее существо, - чтобы не быть "постоялым двором для развоплощенных лжецов". В письмах Е.И. можно встретить упоминание о нескольких медиаторах, которым Е.И. советует настраиваться на образ Владыки и при этом прислушиваться к возникающим в уме мыслям. Т.е. медиаторы не слышат напрямую каких-либо слов (яснослышание), но при развитии чуткости могут воспринимать мысли Свыше - как голос Интуиции, или Вдохновения.
Третий, это ученики, вставшие на йогический путь. К этому третьему типу и относятся Гизела Ингебор Фричи, Кэтрин Кэмпбелл и еще два-три-четыре из учеников Рерихов.
Прежде всего хочу сказать, что готов почти со всем сказанным согласиться. "Почти" - потому что и сам мало знаю про третий тип...
Но я много размышлял о втором типе. О Медиаторах. Тут ведь очень важно то, что медиумы - не контролируют процесс выхода на общение с тонким планом, ибо у них воля для этого слишком слаба. Медиатор отличается именно сильной волей и способностью контролировать все происходящие процессы. И, полагаю, что Учение Агни Йога написано именно для них, людей с сильной волей, по сути - воинам (кшатриям), которые не станут бездумно поддаваться каким-то неведомым внешним указаниям. Слишком беспечно было бы воину слушать голоса и брести куда-то по указке этих голосов. И если у последователя Учения есть интуиция, есть способность чувствовать и предчувствовать правильное от неправильного, то с ним Учитель уже сможет общаться, помогать ему в развитии именно этих внутренних ощущений через Благодать, через сны и намёки... Ведь от нас, живущих в этом мире, требуются дела и поступки строителей, требуется творчество и усилия именно в этом направлении. Ведь любой активный и инициативный человек гораздо полезнее, чем десяток ясновидящих и сотни гордецов, сидящих в пустошах. Повторюсь, но напомню, что Братья Человечества ищут именно полезных делу людей, а не сенсетивов. Это и Пушкины, и Менделеевы, и Шекспиры, и Франциски, и Парацельсы... Они же голосов не слышали и не прислушивались к тонким проявлениям. Они просто Творили! Но как творили!
Согласен. Наверное даже со всем, здесь Вами написанным.
Но когда-нибудь все-равно подойдет время встать на йогический путь, на путь ученичества. И к этому, на мой взгляд, Агни Йога тоже готовит. В том числе, через прохождение ступени медиатора.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2010, 10:06   #578
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Вот, кстати, замечательная рекомендация в Вашей цитате против всей вашей же теории посредника: "..контакт с моей аурой и Лучом, объединенным с Лучом Вел.Вл." - объединяйтесь с ЕИР и Вел.Вл, и не нужны другие посредники.
У меня нет никакой "теории посредника". А эта рекомендация давалась конкретному человеку в конкретной ситуации - непосредственный контакт с аурой живого земного Учителя, а не с абстрактной "Небесной" аурой...

И вообще, я эти цитаты и свои размышления приводил не для Вас. Вы уже, похоже, переросли всех земных учителей...
Что значит непосредственный контакт с аурой? Если бы у Гизелы Ингебор Фричи был непосредственный контакт с аурой ЕИР, то им не нужно было бы писать друг другу письма. А если контакт с через пол планеты, то его нельзя называть "непосредственным", это первая подстава. Ваше слово "живого" есть вторая подстава в текст. Читаем ещё раз:
Но Вам нужен еще один контакт с моей аурой и Лучом, объединенным с Лучом Вел.Вл. Что здесь главное? Объединение с Лучом ЕИР, который уже объединён с Лучом Вл. Именно то, о чём я всегда и везде пишу. Объединяйтесь с Лучом Владыки, не заземляйте себя. . ЕИР, как половинка, как часть Вл, являла с ним один Луч, уже тогда Небесный.. Вы никогда и нигде не найдёте рекомендации типа: объединяйтесь с Лучом или аурой НКР, СНР, или ЮНР, я уже не говорю про других земных учителей. Для чего вы это делаете? Зачем пытаетесь внушить, что если ЕИР была "живым" земным Учителем, то это будет дальше и всегда? Просто Вы этими подставами заземляете Иерархию до земного Культа Личности, либо до создания земной церкви. Если только первое, то обособление через культ личности временное и проходит с уходом личности, наступает выздоровление и возможность сотрудничества. А если "земное фокусничество" переходит по наследству, то это уже стойкая попытка создания очередной церкви.

Последний раз редактировалось adonis, 22.01.2010 в 10:13.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2010, 10:12   #579
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Но одной вспышки собственных огней от соприкосновения с аурой Учителя - не достаточно. "Учение Агни Йоги нуждается в постоянном горении". Соприкасаясь с аурой Учителя ученик повышает свои вибрации, и через его Луч ассимилирует Высокие вибрации Надземного Учителя - но задача в том, чтобы......
Вопрос: Как по вашему, сколько сегодня в АЙ земных Учителей через которых необходимо ассимилировать Высокие вибрации Надземного Учителя? Приблизительно?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2010, 10:41   #580
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как по вашему, сколько сегодня в АЙ земных Учителей через которых необходимо ассимилировать Высокие вибрации Надземного Учителя?
Их мало, но они в тельняшках

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как по вашему, сколько сегодня в АЙ земных Учителей через которых необходимо ассимилировать Высокие вибрации Надземного Учителя?
А если серьезно, то может быть именно из-за этого так много проблемм в РД. Слишком мало живой связи.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 22.01.2010 в 10:53. Причина: Добавлено сообщение
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги