Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2009, 13:14   #21
wind
 
Аватар для wind
 
Рег-ция: 15.07.2009
Сообщения: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
"Чем совершеннее дух, тем неизбежнее сознает он все глубокое страдание земной жизни. Между тем, Сам Я твержу вам о радости.
Такая радость может быть в осознании дальних миров. ...Иначе чему радоваться? Неизбежности воплощения?
" Радость или счастье – это то, чем насыщено все пространство и бытие. Потому и Говорим, что радость есть особая мудрость, не от Земли, но от Вечного Дыхания Жизни. Все пространство поет и звучит на ключе счастья к нему, и Зову сынов Своих, о нем позабывших. Человек живет для счастья. Весь путь его тяжкий земной – лишь преддверие к счастью Дальних Миров, не земного, но Дальних. Дисгармония и разрушение – основная нота Земли. Гармония, радость и счастье – форма выявления жизни на Дальних Звездах, на Высших Мирах. К ним мы и готовимся всем ходом земной эволюции, в них назначение человека.

Формы счастья столь же многообразны, как и формы жизни. И счастье одного сознания так же похоже на счастье другого, как лица людей на Земле. Богат Космос, и беспредельны формы его выявления. В час мрака, сгустившегося над Землей перед Великим Рассветом, Говорим о счастье надземном, ибо оно идет к Земле, чтобы воплотиться на ней, насколько невыразимое может проявиться в шершавых и грубых условиях плоти. Новые лучи дадут эту возможность, но сосуды духовные для приятия огненного напитка радости должны быть заготовлены каждым по разумению своему и утонченности духа. Не вливают вино новое в мехи старые. Не умрем, но изменимся. О преображении духа и преображении плоти говорится, о Новом Небе и Новой Земле. Радостью будет увенчана новая твердь, и земная, и надземная, и счастье, счастье всего человечества будет ее основанием". 1951 г. 7 А.
wind вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2009, 04:29   #22
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Однажды зимой Святой Франциск Ассизский шёл с братом Львом из Перузы в Порционкюль. Было так холодно, что они дрожали от стужи. Франциск позвал Льва, который шёл впереди, и сказал ему:
— О брат Лев, дай Бог, чтобы наши братья подавали по всей земле пример святой жизни. Запиши, однако, что не в этом радость совершенная.
Пройдя немного далее, Франциск опять позвал Льва и сказал:
— И запиши ещё, брат Лев, что если наши братья будут исцелять больных, изгонять бесов, будут делать слепых зрячими или будут воскрешать четырёхдневно умерших, — запиши, что и в этом не будет радости совершенной.
И пройдя ещё далее, Франциск сказал Льву:
— Запиши ещё, брат Лев, что если бы наши братья знали все языки, все науки и все писания, если бы они пророчествовали не только про будущее, но знали бы все тайны совести души, — запиши, что и в этом нет радости совершенной.
Пройдя еще далее, Франциск опять позвал Льва и сказал:
— И ещё запиши, брат Лев, овечка божья, что если бы мы научились говорить на языках ангельских, если бы узнали течение звёзд и если бы нам открылись все клады земли и мы познали бы все тайны жизни птиц, рыб, всех животных, людей, деревьев, камней, вод, — запиши, что и это не было радостью совершенной.
И пройдя ещё немного, Франциск опять позвал брата Льва и сказал ему:
— Запиши ещё, что если бы мы были такими проповедниками, что обратили бы всех язычников в веру Христа, — запиши, что и в этом не было бы радости совершенной.
Тогда Брат Лев обратился к Франциску.
— В чем же, брат Франциск, радость совершенная?
И Франциск отвечал:
— А вот в чём. В том, что если когда мы прибудем в Порционкюль грязные, мокрые, окоченелые от холода и голодные, попросимся пустить нас, а привратник скажет нам: «Что вы бродяги, шатаетесь по свету, соблазняете народ, крадёте милостыню у бедных людей, убирайтесь отсюда!» — и не отворит нам. И если мы тогда не обидимся и со смирением и любовью подумаем, что привратник прав. И мокрые, холодные и голодные пробудем в снегу и в воде до утра без ропота на привратника, — тогда, брат Лев, только тогда будет радость совершенная.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2009, 07:24   #23
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Узнаю, узнаю... "Цветочки Святого Франциска"?
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2009, 07:59   #24
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Узнаю, узнаю... "Цветочки Святого Франциска"?
По-видимому, да.
Но точно не могу сказать. Нашёл этот отрывок в сети случайно и без указания источника.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2009, 08:51   #25
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Узнаю, узнаю... "Цветочки Святого Франциска"?
По-видимому, да.
Но точно не могу сказать. Нашёл этот отрывок в сети случайно и без указания источника.
Истинно свидетельствую, что это оттуда.
"Цветочки Святого Франциска", Глава VIII - "Как Святой Франциск, идя с Братом Львом, объяснил ему, что есть совершенная радость".
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2009, 17:45   #26
wind
 
Аватар для wind
 
Рег-ция: 15.07.2009
Сообщения: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
...И Франциск отвечал:
— А вот в чём. В том, что если когда мы прибудем в Порционкюль грязные, мокрые, окоченелые от холода и голодные, попросимся пустить нас, а привратник скажет нам: «Что вы бродяги, шатаетесь по свету, соблазняете народ, крадёте милостыню у бедных людей, убирайтесь отсюда!» — и не отворит нам. И если мы тогда не обидимся и со смирением и любовью подумаем, что привратник прав. И мокрые, холодные и голодные пробудем в снегу и в воде до утра без ропота на привратника, — тогда, брат Лев, только тогда будет радость совершенная.
Отличная притча. Есть над чем поразмышлять, а главное, дать оценку самому себе...
Цитата:
«Испытание и лишение.
Как торжественно и напыщенно обряжают люди эти понятия!
Но вы знаете, что испытание есть улучшение качества и лишение есть приобретение возможностей. Испытывает себя человек, познавая неизвестные ему свойства материи. Лишается человек невежества и тем открывает себе новые возможности. Там, где для невежества уныние, там для познавания приближение ликования.

Скажут: мы для общины отказались от радостей.
Ответьте: какая кладбищенская ваша община, если она на постном масле. Как слезливо унылы лишения! Как облизываются они на запретные лакомства!

Явление лишений незнакомо Нам, ибо вмещение исключает лишение.
Учение Наше представляет мир богатым, радостным и увлекательным.

Нигде не указаны вериги и бичевания. Как корабль, полный сокровищ, несется указанная община. Ярко светит познавание бесчисленных свойств материи. Материя прошлого дня облекается в сияющую ткань энергии, которая не нуждается в новом наименовании, но проникает все пространство и трепещет радугой ликования человечества.
Куда же растворились лишения и угрюмые испытания, когда один электрон вещества может пролить целый поток благодати? (Община.263)
wind вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2009, 21:37   #27
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Отличная притча. Есть над чем поразмышлять, а главное, дать оценку самому себе...
Мне до такой радости, как до луны пешком...
Хотя, в вечности и беспредельности, можно когда-то и доползти до луны.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 07:58   #28
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Радость может быть совершенной лишь тогда, когда люди смотрят на свою жизнь как на служение. Лев Николаевич Толстой.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 22:19   #29
wind
 
Аватар для wind
 
Рег-ция: 15.07.2009
Сообщения: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Есть над чем поразмышлять, а главное, дать оценку самому себе...
Цитата:
Мне до такой радости, как до луны пешком...
Способность к самоанализу и честность признания – качество, необходимое для ученика. Только зная действительные размеры своей болезни и причины ее, можно успешно лечить. Самоедство, самоковыряние осуждены, но точный, нелицеприятный и суровый анализ состояния сознания необходим.
Цитата:
Хотя, в вечности и беспредельности, можно когда-то и доползти до луны
«…Радость – великая созидательная сила, будем о ней говорить, ибо ушла радость из мира. Непрочна и ненадежна радость о делах преходящего дня, но пространственна радость о Высшем. Окрыленна радость о будущем. Крылатой радостью ее Называем. Радость о будущем есть тоже радость о Высшем, к которому устремляется дух поверх тьмы настоящего.
Пространство зовет вас присоединиться к Космической Радости, в которой звучит музыка сфер. Радость Бытия есть удел человека, утерянный им на Земле. Но в Высших Мирах и на Звездах Далеких дух человека познал звучание радости жизни». 1957 г. 126.
wind вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 22:21   #30
wind
 
Аватар для wind
 
Рег-ция: 15.07.2009
Сообщения: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Радость

Радость и печаль

"Нас огорчают, а мы всегда радуемся". (2Кор.6:10)

Печаль была прекрасна, но красота её походила на холодный лунный свет, сияющий через листву деревьев, образуя серебристые пятна на зелёном мху в лесу. Когда Печаль пела, голос её звучал, как грустные, но нежные трели соловья, и во взоре её была растерянность, как у того, кто перестал ждать радости. Она могла плакать с плачущими, сочувствуя их горю, но ей было чуждо радоваться с радующимися.

Радость тоже была прекрасна, но её лучезарная прелесть походила на летнее утро. Очи её сияли детской радостью, а золотистые волосы отражали свет солнечных лучей. Когда Радость пела, голос её, как у жаворонка, нёсся высоко к небесам; а поступь её была поступью победителя, не знавшего поражения. Она могла радоваться со всеми радующимися, но плакать с плачущими - это было для неё совершенно неизвестно.

"Мы никогда не можем соединиться", - с грустью сказала Печаль.

"Нет, никогда!". И очи Радости подтверждали её слова. "Мой путь лежит через луга, залитые солнечным блеском; там ожидают меня душистые розы; и всевозможные птички ждут моего появления, чтобы встретить меня своими звонкими песнями восторга".

"Мой путь", - сказала Печаль, отворачиваясь, - "ведёт через темнеющие леса, где цветут только ночные фиалки. Впрочем, самая сладостная песнь этой земли - песнь любви, песнь ночи - будет моей. Прощай, радость, прощай!".

Не успела она закончить своей речи, как ей почудилось присутствие кого-то незримого рядом с ними. Пред ними предстал туманный облик Царственной Личности, приведший их в трепет, и они пали пред Ним на колени.

"Я вижу в Нём Царя Радости", - шепнула Печаль, - "потому что на голове Его много венцов, а раны от гвоздей на Его руках и ногах служат знаками великой победы. Перед ликом Его всё моё горе исчезает, переходя в бесконечную любовь и радость, и я отдаю себя Ему навеки!".

"Нет, Печаль", - тихо молвила Радость, - "Я вижу в Нём Царя Скорбей. Венец на Его голове терновый, а раны на руках и ногах Его, как шрамы от смертельной скорби. Я тоже отдаюсь Ему навеки, ибо горе, разделённое с Ним, должно быть слаще всех радостей, мною изведанных".

"Так в Нём мы слились воедино", - воскликнули они торжествующе, - "Ибо только Он мог соединить Радость с Печалью".

Рука об руку направились они вслед за Ним в мире, чтобы с Ним проходить через бури и ясные дни, через зимнюю стужу и летнее тепло благоденствия; часто огорчённые, но всегда радующиеся!

(Христианская притча из и-нета)
wind вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 23:29   #31
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Радость и печаль

"Нас огорчают, а мы всегда радуемся". (2Кор.6:10)

"Так в Нём мы слились воедино", - воскликнули они торжествующе, - "Ибо только Он мог соединить Радость с Печалью".

Рука об руку направились они вслед за Ним в мире, чтобы с Ним проходить через бури и ясные дни, через зимнюю стужу и летнее тепло благоденствия; часто огорчённые, но всегда радующиеся!

(Христианская притча из и-нета)
Чудесная притча! Спасибо.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2009, 18:17   #32
wind
 
Аватар для wind
 
Рег-ция: 15.07.2009
Сообщения: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Радость

Нада, спасибо за теплые слова. Вот и радость мне…
Кстати, и Вам спасибо за те прекрасные строчки, которые Вы помещаете на форуме. К сожалению, они мне были незнакомы.
Уважаю форумы, где люди могут поделиться чем-то прекрасным и радостным.

«Можно ли быть счастливым, когда несчастье висит над планетой и людское безумие готово на то, чтобы ввергнуть в хаос разрушения? Нет, каждое чуткое сердце не может не ощущать общего неблагополучия. И даже в более счастливые времена мудрые люди преисполнялись печалью, ибо многое знали, а «во многом знании много печали, и кто умножает познание, умножает скорбь».

Радость Космическая – за пределами жизни обычной. Эта область доступна, если человек не имеет ничего своего и ничто не считает своим. Обычная же радость земная недолговечна, ибо оболочки живут движением, то есть переменой своих состояний. Самая большая радость от определенных условий превратится в безразличие, если продолжится слишком долго. Таково свойство астральной оболочки, если причины радости сосредоточены в ней.

Та совершенная радость, о которой Говорилось когда-то, есть радость духа не о земном. На Земле же будем стараться радоваться каждой искорке Света, где бы и в чем бы она ни проявлялась». (ГАЙ. 1969 г. 283)
Цитата:
И даже в более счастливые времена мудрые люди преисполнялись печалью, ибо многое знали, а «во многом знании много печали, и кто умножает познание, умножает скорбь».
СОЛОМОН
За мудрость и знанье его прославляли,
Но он отвечал на приветственный хор,
Что многая мудрость приводит к печали
И многому знанью сопутствует скорбь.

И всё суета и томление духа-
Так он говорил про утехи земли.
Прельщения плоти, веселье досуга
Его от Небес отдалить не могли.

Был блеск и богатство, могущество трона,
Всемирная слава, хвала и почёт...
И было кольцо у царя Соломона,
На нём была надпись: «И это пройдёт».

(Н.Д. Спирина ).

Последний раз редактировалось wind, 08.08.2009 в 18:18.
wind вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2009, 22:06   #33
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
«Можно ли быть счастливым, когда несчастье висит над планетой и людское безумие готово на то, чтобы ввергнуть в хаос разрушения? Нет, каждое чуткое сердце не может не ощущать общего неблагополучия. И даже в более счастливые времена мудрые люди преисполнялись печалью, ибо многое знали, а «во многом знании много печали, и кто умножает познание, умножает скорбь».
Да, точнее и не скажешь, наверное...
Как же не вспомнить тут и суфиев, того же "Пророка", где о радости и печали говорится почти так же, как в предыдущей христианской притче.
"Когда вы радуетесь, загляните поглубже в свои сердца, и вы обнаружите, что только то, что таило в себе печаль, дарит вам и радость. Когда вы печальны, загляните опять в свои сердца, и вы увидите, что воистину плачут о том, что готовит вам усладу.
Некоторые из вас говорят: "Радость больше чем печаль", а другие говорят: "Нет, печаль больше". А я вам скажу, они неразделимы. Они приходят вместе, и когда одна из них сидит с вами за столом, помните о том, что другая спит в вашей постели.
Действительно, как стрелка весов, ты колеблешься между горем и радостью.
И только когда ты пуст, она неподвижна в равновесии. Но чуть лишь хранитель
сокровищ поднимет весы, чтобы взвесить свое золото и серебро, обязательно
твоя радость иль горе на чашах поднимутся иль упадут".

Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Радость Космическая – за пределами жизни обычной. Эта область доступна, если человек не имеет ничего своего и ничто не считает своим. Обычная же радость земная недолговечна, ибо оболочки живут движением, то есть переменой своих состояний. Самая большая радость от определенных условий превратится в безразличие, если продолжится слишком долго. Таково свойство астральной оболочки, если причины радости сосредоточены в ней.
Тут же есть такая строчка, которая словно вторит этой мысли.
Она в той главе, где Пророк говорил о любви.
""Если любовь манит тебя, следуй ей. Хотя пути её тяжелы и обрывисты. И когда окутывают тебя её крылья, отдайся ей, Даже если меч, спрятанный в оперенье, ранит тебя. И когда она говорит с тобой, верь ей, Даже если голос её разбивает твои грезы, как северный ветер губит плодоносный сад. Ибо так же, как любовь тебя коронует, она тебя и распнёт. (...) Но если ты в страхе своём ищешь в любви только покоя и желания, то уж лучше для тебя было бы прикрыть свою наготу и уйти в мир, где нет времен года, где ты будешь смеяться чужим смехом и плакать чужими слезами". Это о радости земной и недолговечной...

Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Та совершенная радость, о которой Говорилось когда-то, есть радость духа не о земном. На Земле же будем стараться радоваться каждой искорке Света, где бы и в чем бы она ни проявлялась». (ГАЙ. 1969 г. 283)
Как бы хотелось, чтобы этих искр стало больше... Все больше и больше, чтобы планета стала сияющим солнцем духовности...
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2009, 08:12   #34
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Кто-то из мудрых сказал: "Истинная внутренняя радость рождается сама по себе.
Она не зависит от внешних обстоятельств.
В вас и через вас протекает река, неся послание радости.
Эта божественная радость — единственная цель жизни
".

Когда-то обращения начинались с многозначительного привета: "Радуйся". В этом приказе о радости заключено было и пожелание очищения сердца для лучшего восприятия. Слово это, происходящее от глагола «радоваться», у жителей Древней Руси означало одновременно «здравствуй» и «прощай», а восклицание «радуйся!» при встрече и прощании звучало как пожелание: «будь радостным». Так в простоте произносятся слова знаменательного характера. "Радуйся", приказ, выводящий из сумерек!
Я вспомнила еще такой момент, что некоторые молитвы также начинаются с этого приветствия. Например, Молитва Богородице. Начало:
"Богородица Дева, радуйся!
Благодатная Мария, Господь с Тобою.
Благословенна ты в женах
И благословен плод чрева Твоего Иисус..."
И если вспомнить Библию, то когда Архангел Гавриил приходил возвестить Деве Марие о ее беременности, он поприветствовал следующим образом:"Радуйся, Благодатная!" Наверно, с этими словами и связана вышенаписанная молитва.
А вообще, где-то я читала, что приветствие "Радуйся!" всегда используют Ангелы, это их обычай.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2009, 17:19   #35
wind
 
Аватар для wind
 
Рег-ция: 15.07.2009
Сообщения: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Как же не вспомнить тут и суфиев, того же "Пророка", где о радости и печали говорится почти так же, как в предыдущей христианской притче.
Приятная для меня неожиданность.
Разделяю Ваше уважение к книге Халиль Джебрана «Пророк». Давайте вспомним еще и слова о молитве.
Цитата:
«Когда вы молитесь, вы поднимаетесь ввысь, чтобы встретиться с теми.
кто тоже молится в этот час и кого без молитвы вы никогда бы не встретили.
Поэтому пусть ваш визит в этот невидимый храм будет только лишь для восторга
и радости встречи
» (Х. Джебран. Пророк)
Пусть в этой теме будет и МОЛИТВА Франциска Ассизского

О, Господи !
Сделай меня орудием твоего мира,
Чтобы я там любовь проявлял, где меня ненавидят,
Чтобы я прощал, где меня обижают.

Чтобы я соединял, где идет ссора,
Чтобы я правду говорил,
где господствует заблуждение,
Чтобы я веру приносил, где давит сомнение,
Чтобы я свет зажигал, где царствует тьма ,
Чтобы я радость давал, где живет печаль.

О, Господи !
Не дай мне стремления к тому,
Чтобы я был утешен, но чтобы я утешал,
Чтобы не я был понят, но чтобы я понимал,
Чтобы не я был любим, но чтобы я любил.
Ведь, кто дает, тот и получает.
Кто сам забывает, тот и находит,
Кто прощает, тот и сам будет прощен,
Кто сам в себе умирает, тот пробуждается для жизни.
И если мы в Тебе умираем -
Мы входим в вечную жизнь.
Аминь !
wind вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2009, 20:26   #36
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Разделяю Ваше уважение к книге Халиль Джебрана «Пророк».
Так уж получается в последнее время, что я постоянно встречаю что-то, связанное с суфизмом - фильмы, музыку и т.п. Вот и вспомнилось...
Цитата:
«Когда вы молитесь, вы поднимаетесь ввысь, чтобы встретиться с теми.
кто тоже молится в этот час и кого без молитвы вы никогда бы не встретили.
Поэтому пусть ваш визит в этот невидимый храм будет только лишь для восторга
и радости встречи
» (Х. Джебран. Пророк)
Лучше и не скажешь о духовном единении людей и испытываемой общей духовной радости. Молитва она еще как объединяет - зримо и незримо...


Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Пусть в этой теме будет и МОЛИТВА Франциска Ассизского

О, Господи !
Сделай меня орудием твоего мира,
Чтобы я там любовь проявлял, где меня ненавидят,
Чтобы я прощал, где меня обижают.

Чтобы я соединял, где идет ссора,
Чтобы я правду говорил,
где господствует заблуждение,
Чтобы я веру приносил, где давит сомнение,
Чтобы я свет зажигал, где царствует тьма ,
Чтобы я радость давал, где живет печаль.

О, Господи !
Не дай мне стремления к тому,
Чтобы я был утешен, но чтобы я утешал,
Чтобы не я был понят, но чтобы я понимал,
Чтобы не я был любим, но чтобы я любил.
Ведь, кто дает, тот и получает.
Кто сам забывает, тот и находит,
Кто прощает, тот и сам будет прощен,
Кто сам в себе умирает, тот пробуждается для жизни.
И если мы в Тебе умираем -
Мы входим в вечную жизнь.
Аминь !
Brother wind, можете улыбнуться, но я тоже хотела поместить тут эту молитву. Все откладывала, откладывала, и вот - она здесь. Правда немного с другим переводом.
В песне из фильма "Брат Солнце, Сестра Луна" есть строчки, связанные с wind:
"...Brother wind and sister air
Open my eyes to visions pure and fair
That I may see the glory around me..."
http://www.forum.roerich.info/showpo...&postcount=761
Вот так иногда все сходится...
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa

Последний раз редактировалось Нада, 09.08.2009 в 20:27.
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2009, 20:34   #37
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Книга о Радости, ЗОВ- Учение АЙ1922 Сентябрь 30

Я сказал вам о красоте,
Я сказал о любви,
Я сказал о действии.

Я сказал о преданности,
Я сказал о готовности и о сострадании.

Я показал вам окно боя.
Я показал значение отважности,
И, наконец, Я призвал вас к Великому Служению.

Но где же одежда, чтобы в ней взойти на ступени Храма?
Где же ткань достойная,
Чтобы прикрыть наготу и тень тел наших?

Но во всем мире трепещет ткань Живоначалия.
Во всем мире живет Одеяние Достойное.
И трепещет, и бьется, и звучит Радость!

В этой одежде и взойдете на ступени.

Этою одеждою вы прикроете тело.

Они разрывают ткань Бога.
Они смеются над лоскутами ее.
Но дочь мира и Матерь Вселенной соединят куски ткани.

И готовыми вы подойдете, чтобы получить одеяние ваше.

Ибо где же власть и где жертва, если нет радости?

И где, оно, сострадание, и она, преданность?
И где она, любовь к творению,
Если плечи не украшены тканью Матери Мира?

И когда вы будете строить Храм Красоты
И на подходах к нему раскинете сад Радости,
То назовите сад этот Моим Именем, ибо
Я сказал вам:
Радуйтесь, дети!
И перейдя границы власти и жертвы,
Облекшись в сияние радости,
Мы скажем в день следующий о молитве.
Эта книга о молитве и подвиге заключит первое троекнижие.

Радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь!

И скажите им:
Мы знаем бой,
И потому радость в нас.
И мы знаем Служение,
И потому радостны лица наши.


Шлю радость и благо, и правду, ибо здесь все.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 17:55   #38
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Я вспомнила еще такой момент, что некоторые молитвы также начинаются с этого приветствия. Например, Молитва Богородице. Начало:
"Богородица Дева, радуйся!
Спасибо Вам, Нада, за такое интересное наблюдение. Мне кажется, что в такой молитве сразу посылается светлая энергия к Небесам.
Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Поэтому пусть ваш визит в этот невидимый храм будет только лишь для восторга и радости встречи» (Х. Джебран. Пророк)
Теперь понятны и слова Х. Джебрана о радости встречи.
Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Непрочна и ненадежна радость о делах преходящего дня, но пространственна радость о Высшем
Вот, что по этому поводу пишет Е.И. Рерих:
«Также храню в сердце формулу Христа: «Радость есть особая мудрость». Это было сказано после того, как Великий Владыка шепнул мне в период переживаемого мною большого духовного подъема: «Твоя радость уйдет».
Истинно, радость моя тогда скоро ушла, и трудно, очень трудно было мне, ибо сознание мое не могло еще вместить величие радости надземной; много было недоумений, вопросов и недоверия к своим силам, но все эти фазы или ступени сознания необходимы для познания самой себя. Мудрое Водительство вело любовно и осторожно по этим ступеням, посылая предупреждения и редкие намеки, как вехи для облегчения нахождения, но не давая исчерпывающего ответа ни на одно недоумение, терпеливо выжидая, чтобы сердце почуяло и утвердилось само на правильном ответе и решении.
Ведь лишь то, что выношено в недрах нашего существа, и пережито, и выстрадано, и огненно искуплено в глубинах нашего сердца, становится нашим неотъемлемым достижением и может слиться с нашим высшим Я. Лишь страданиями сердца и огненным восхищением духа можем мы восходить к радости неотъемлемой.
Правильно не говорить о своих внутренних переживаниях с людьми, не приближавшимися к истинной духовной жизни. Именно, чтобы не расплескать, не утратить нечто невозвратимое, неповторяемое».
/П.Е.И.Р. т. 7. 1940-1947 гг. (МЦР)/
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 06:07   #39
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Я вспомнила еще такой момент, что некоторые молитвы также начинаются с этого приветствия. Например, Молитва Богородице. Начало:
"Богородица Дева, радуйся!
Спасибо Вам, Нада, за такое интересное наблюдение. Мне кажется, что в такой молитве сразу посылается светлая энергия к Небесам.
О, еще какая светлая! Это поклонение Божественной Матери...

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
Лишь страданиями сердца и огненным восхищением духа можем мы восходить к радости неотъемлемой.
И вам, Darina, спасибо... Эта фраза для меня как никогда, кстати... Сказано мощно!
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 20:54   #40
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

...думай, что вся жизнь твоя до сих пор, когда ты казался себе могучим, не дала тебе ни одного часа радости. Думай, как тебе понять, что такое радость. И в первый же раз, как ты ее испытаешь, ты прорежешь непроходимую для злых пропасть. Радость ведет к победам Любви, а злое уныние — к упорству воли. Упорство же воли — меч зла. Этот меч не может разить там, где живет радость.
_____________________________________________


Наставление ученику в ту минуту, когда он сознательно выбрал путь земной жизни, видя в ней единственный для себя возможный способ жить: трудиться на общее благо, разделяя труд Ве-ликого Светлого Братства.

Что значит слово «ученик»? Что значит слово «сознательно»? Ученик — это вовсе не тот че-ловек, что говорит себе и всем: «Я пошел за Учителем, пошел по его тропе, которую Он указы-вает людям. Хочу достичь цели и свидеться с Ним, а потому я и есть ученик».

Ученик — это тот человек, который понял, что путь, по которому идет Учитель, это преж-де всего путь, лишенный всякой вульгарности.

Ученик — это тот человек, в сознании которого перестали существовать некоторые поня-тия, как представления отжившие, не обозначающие более условных ценностей. Они вскрылись новому сознанию ученика как предрассудки, отягчающие день.

Такие условные земные понятия, как преходящий внешний блеск, богатство, зависть, соперни-чество, тщеславное искание выдающегося положения, ученик стал понимать как обстоятельст-ва, затрудняющие ему путь освобождения, его собственные свойства еще не изжитой личности.
Ученик — это тот человек, в сердце которого разрушилась перегородка между «мои» и «чу-жие» как условная граница кровного родства и где стала ярко светиться для него живая Жизнь в каждом человеке потому — именно потому, — что в нем самом засветилась прочно Жизнь, он смог Ее искать во встречном, Ею общаться и к Ней в нем взывать.

Это не значит, что просветленный зажегшейся Жизнью в самом себе ученик будет зани-маться словесными тирадами с каждым встречным, желая в нем вызвать определенное «на-строение».
Это значит, что он сам будет действовать, хотя бы уста его молчали, развивая в себе всю доступную ему мощь Кундалини, выливая во встречу из своего сердца наивысшее благородство и радость, какие он понял как неотъемлемые качества Учителя в его общении с людьми.
Ученик — это тот, кто стал прост и добр со своими встречными, потому что в сердце его исчезли все закорючки личности. И он мог в нем освободить пустое пространство для Света Жизни.
Жизнь заняла эту пустоту ученического сердца, где раньше жили личные чувства, и Она на-полнила эти пустоты Своим гулом радости.

Ученик не думает ежеминутно о труде дня как о несносном ярме. Он понимает, что его труд есть всегда радость. Если в тяжком труде он изживает свои страсти, выковывая такие глав-ные силы, без которых был он выпущен в свет плохими воспитателями, как выдержка, самооб-ладание, аккуратность, точность, тогда его труд приносит ему радость как первоначальную возможность освобождения. Если же он уже воспитан к плодотворному труду, то видит в сво-ем труде счастье быть и становиться действенной единицей в данных сейчас ему месте, време-ни и нации, где он может понять высший импульс труда на земле — общее благо — и быть ему проводником.
Ученик — это тот человек, в действиях и поступках которого исчезло все пошлое и вульгар-ное только потому, что сила Жизни в нем стала первым стимулом при каждом действии на зем-ной арене.

Жизнь трудового дня ученика — это прославление Единой Жизни во всех бесчисленных формах его собственного дневного труда.

Что значит в применении к такому способу жить слово «сознательно»?
Сознательный поступок ученика — это есть цельное, без компромиссов, решение. Решение, в котором оба творческих элемента человека — его мысль и чувство — живут в гармонии, слитые в одну силу: деятельную радость, творя, жить.

Что подразумевать под деятельной радостью, творя, жить? Жить в движущихся и разви-вающихся аспектах того Бога, которого понял как Силу Неустанного движения любви. Если хо-тя бы на минуту ученик выпал из понимания, что Божественная любовь мчит в вечном движе-нии Свое творящее дыхание вселенной, — он сам остановился, радость в нем омрачилась и его день стал уже не легким движением Света, но тяжелым подвигом. Подвигом любви со вздохом, печалью, беспокойством и страхом.

«Сознательно» ученика есть выраженная в одном слове, имеющая тысячи форм все та же его верность.
Верность как таковая есть первоначальный принцип мысли Единого.
Любовь есть первоначальный принцип чувства Единого.

Выбор ученика сознателен тогда, когда эти два принципа Вечности пришли в нем в гармонию не как идея светлого существа, но как единственная форма творчества, выливаемого им каж-дый день в весь труд и во все встречи.

Пространство и время, ограничивающие мысль и чувство обычного человека, не существуют как ограничительные принципы для вскрывшегося сознания ученика. Его сознание становится космическим. Он легко делает все свои простые дела, если он человек средний и в нем нет особой одаренности. Его серый день радостно течет в орбите средних человеческих способностей. Все его духовные силы направлены не на дальние горизонты, но на простые, близкие дела, где его доброта светит всем окружающим и греет их.

Такой ученик всем светит и греет без специальных мыслей об этом. Светит и греет потому, что он несет свою доброту не из тесных и душных комнат, в которых рылся среди хлама ма-леньких и мелких мыслей обывателя. Мыслей, условно нажитых за свою узкую жизнь. Обыватели обычно, делая добро, думают, как много пользы приносят их поступки людям. Или с какой поль-зой они подарили свои старые вещи своим ближним. При этом затруднив своим пониманием пользы и тех, кому они давали, и тех, через кого давали свои малостоящие подарки.

Ученик же несет свой свет и доброту во все дела и встречи, живя в тех без времени и про-странства принципах Бога, аспекты Которого звучат в нем самыми разнообразными нотами радости. Он их черпал в себе, сливаясь с любовью Вечного, которую понял как отличительный признак каждого Учителя, за благородным поведением которого он хотел бы творчески следо-вать всею своею верностью.

Если же ученик несет в себе великую силу истинного таланта — я не имею в виду притянуто-го за волосы так называемого таланта, — он движется не только в свои вдохновенные минуты по космическому пути. Он стоит всегда, во все минуты жизни, рядом с Учителем. Он не ищет подражать высокому благородству Учителя, он знает его в себе как первоначальный, отправной пункт всех своих жизненных эмоций.

«Выбрать» себе высокий путь по склонностям еще не значит стать на него. Нередки явления очень старых людей, имеющих свободное время, живущих не трудясь и раскрепощенных Жизнью от всех условных земных привязанностей и обязанностей. Или, наоборот, окруженных близкими, пользующихся их безвозмездными услугами, заботами, любовью. И те и другие старики всю жизнь искали возможности подойти к Учителю. И в старости остаются мертво стоящими в смысле своих исканий, ибо вся сила их мыслей обращена только на самих себя.

Следовательно, один из принципов Вечности, живущих в каждом человеке, они закрыли в себе постоянной мыслью — «я делаю», «моя личность», «мой труд», «моя фантазия», «моя сила» и т.д. У этих людей «я» и «мои» не пропускают любви эфирной вселенной в их душные, подчас не-ряшливые комнаты.

Стать на путь — это не значит искать, как встретиться с Учителем. Это значит жить в тихом и мирном прославлении текущего дня, каков бы он ни был вовне. И тот, кто живет в та-ком мире внутри себя, не может иметь немирного окружения вокруг себя. Ибо все живое — от вульгарного человека до высокой, благородной силы — склоняется перед благоуханием мира, лью-щимся из такого сердца. И тогда совершается то чудо, о котором говорится ученику: «Готов ученик — готов ему и Учитель».

"Две жизни" К.Е. Антарова
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радость есть особая мудрость Dar Основы Агни Йоги 119 23.08.2013 23:19
Выставка «Сила, гармония, радость» Владимир Чернявский МЦР 1 11.12.2008 22:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги