Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2008, 12:35   #41
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
1. БОГИНЯ КАРНА — Небесная Богиня-Покровительница всех новых рождений и че-ловеческих перевоплощений. Богиня Карна дарует право каждому человеку избавиться от совершённых в своей Явной земной жизни ошибок, неблаговидных поступков и выполнить своё предназначение, уготованное Вышним Богом Родом. От Небесной Богини Карны зави-сит, в какой местности на нашей Мидгард-Земле, в каком из древних Родов Великой Расы, в каких условиях, и в какое историческое время произойдёт новое воплощение человека...
Можно вопрос... Насколько понял, "Великая Раса" - это обобщенное название всех славянских родов. Значит ли вышеприведенная цитата, что древние Славяне верили в перевоплощение только в круге своей Расы? Т.е., что славянин не мог переродится в другом, не славянском, народе. И наоборот, человек из другого народа не мог переродится в Великой Расе славян.
Извините, Сотрудник, если вопрос не по адресу...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 06:52   #42
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
1. БОГИНЯ КАРНА — Небесная Богиня-Покровительница всех новых рождений и че-ловеческих перевоплощений. Богиня Карна дарует право каждому человеку избавиться от совершённых в своей Явной земной жизни ошибок, неблаговидных поступков и выполнить своё предназначение, уготованное Вышним Богом Родом. От Небесной Богини Карны зави-сит, в какой местности на нашей Мидгард-Земле, в каком из древних Родов Великой Расы, в каких условиях, и в какое историческое время произойдёт новое воплощение человека...
Можно вопрос... Насколько понял, "Великая Раса" - это обобщенное название всех славянских родов. Значит ли вышеприведенная цитата, что древние Славяне верили в перевоплощение только в круге своей Расы? Т.е., что славянин не мог переродится в другом, не славянском, народе. И наоборот, человек из другого народа не мог переродится в Великой Расе славян.
Извините, Сотрудник, если вопрос не по адресу...
Не стоит извинений, я могу вам сказать свое мнение..пока: я считаю, что условия, пол, место, нацию будущего воплошения решается кармическими структурами Иерархии и совершенно необязательно, (скорее даже наоборот), что человек будет воплощаться только в одной нации и только одного пола, хотя и пытались в теме об Мужчине и женщине и их вражде доказать, что у некоторых духов есть предпочтения. Допускаю, что такое допустимо для высоких духов, которые заканчивают земной путь развития и развязав все свои кармические узлы получаюп право продолжать реинканации с возможностью формировать желаемые условия. Только такие могут взять на себя миссю по работе с одной нацией или народом и продолжать помогать им. Есть некоторые данные, говорящие о тесной привязанности кармической к карме рода и нации, но я в этом вопросе пока разбираюсь. В этих документах идет такое описание, скорее всего, как в любых подобных документах, которые мы уже рассматривали ранее. Например как в Торе, с "богоизбранностью" еврейского народа и т.д.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 11:20   #43
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
. Допускаю, что такое допустимо для высоких духов, которые заканчивают земной путь развития и развязав все свои кармические узлы получаюп право продолжать реинканации с возможностью формировать желаемые условия. Только такие могут взять на себя миссю по работе с одной нацией или народом и продолжать помогать им.
Сотрудник,позвольте не согласиться. Почему только допускается высокум духам? Они и так своего достигли. А ведь обычный дух воплощается прежде всего через опыт познать Истину. Если имеется ограничения в воплощении,то откуда браться этому опыту,как будут строиться взаимопонимание между народами?как и то что рабовладелец не поймёт ,каково быть рабом ,когда кто то принуждает ,используя своё положение и как мужчина поймёт женщину не надев "шкуру" женщины или наоборот. Т.а хочу сказать ,что таким методом эволюция идёт намного быстрее. Разве будут препятствовать такому продвижению? Нонсенс. Другое дело желание самого духа. Тут уж принуждений думаю нет,но советы могут быть и только. Ну наверно и Карма перемешана в судьбах.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 12:26   #44
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
. Допускаю, что такое допустимо для высоких духов, которые заканчивают земной путь развития и развязав все свои кармические узлы получаюп право продолжать реинканации с возможностью формировать желаемые условия. Только такие могут взять на себя миссю по работе с одной нацией или народом и продолжать помогать им.
Сотрудник,позвольте не согласиться. Почему только допускается высокум духам? Они и так своего достигли. А ведь обычный дух воплощается прежде всего через опыт познать Истину. Если имеется ограничения в воплощении,то откуда браться этому опыту,как будут строиться взаимопонимание между народами?как и то что рабовладелец не поймёт ,каково быть рабом ,когда кто то принуждает ,используя своё положение и как мужчина поймёт женщину не надев "шкуру" женщины или наоборот. Т.а хочу сказать ,что таким методом эволюция идёт намного быстрее. Разве будут препятствовать такому продвижению? Нонсенс. Другое дело желание самого духа. Тут уж принуждений думаю нет,но советы могут быть и только. Ну наверно и Карма перемешана в судьбах.
Изиняюсь Гог, не совсем понял, что вы хотели сказать, но повторю немножко подругому что я хотел сказать, т.к. возможно я невнятно выразился и потому вы меня не поняли.....

Душа после полной отработки камических долгов переходит в тонкие миры и продолжает свое развитие на первых уровнях Иерархии в виде тонкоэнергетическом. Но душа может захотеть помогать дальше людям и получает право на дополнительные воплощения, для выполнения своей, какой-то миссии. Когда душа перевоплощается по кармическим зависимостям, условия для следующего воплощения, как-то пол, место, национальность, физическое состояние (уродство или красота) решается кармическими структурами Иерархии, которые учитывают анализ предыдущих воплощений, кармические связи и пр и душа принимает эти условия, воплощается как ей суждено, и это правильно, поскольку Душа не всегда может правильно оценить себя, сделать анализ прошлых ошибок, долгов, оценить какие энергии качеств уже наработаны в ее матрице, оценить какое начало в ней перевешивает, оценить сколько зла и кому она принесла в предыдущих воплощениях. А т.с. ангельские структуры кармические во главе с Владыками Кармы проводят такой анализ и готовят такие условия для души. Продвинутые души могут участвовать в анализе и подготовке, но не более. Существенно влиять они не смогут. Но Души, которые закончили свое развитие в человеческом мире, или которые воплощаются последний раз могут участвовать как в анализе так и в составлении жизненной программы на будущее последнее или сверхурочное воплощение, выбирать место, народ, семью, пол, физический вид и пр. И то, если таковое воплощение будет сочтено необходимостью Иерархией.

Именно это я имел ввиду, когда говорил, что быть мужчиной или женщиной (как в теме про вражду между мужчинами и женщинами), т.е. половое предпочтение больше доступно высоким духам при выборе условий воплдощения, для обычной души, за нее уже решили какое из начал доминирует и какое нужно скомпенсировать мужским или женским воплощением. Так и с выбором народа в котором должен воплотиться: если ты набрал уже спектр энергий воплощаясь в русской нации, то никому не нужно, чтобы ты воплощался там снова и снова, и это будет непозволено, т.к. есть еще куча энергий не освоенных, куча долгов неоплаченных и родишься в Германии, чтоб набрать другой спектр энергий а заоодно вернуть должок со второй мировой войны. А вот высокий дух, который по какой-то причине решил связать свою судьбу и прогресс с Россией, то может целево выбирать как одного пола воплощения, так и повторные воплощения в России, очем ишла речь в цитате. Надеюсь я донес до вас свою точку зрения.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 16:38   #45
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Изиняюсь Гог, не совсем понял, что вы хотели сказать, но повторю немножко подругому что я хотел сказать, т.к. возможно я невнятно выразился и потому вы меня не поняли.....
Всё внятно Сотрудник.Этот пост один к одному . Если интересно моё мнение,то могу продолжить отвечать на этот пост А менять друг у друга мнения всё равно не сможем
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 06:48   #46
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Изиняюсь Гог, не совсем понял, что вы хотели сказать, но повторю немножко подругому что я хотел сказать, т.к. возможно я невнятно выразился и потому вы меня не поняли.....
Всё внятно Сотрудник.Этот пост один к одному . Если интересно моё мнение,то могу продолжить отвечать на этот пост А менять друг у друга мнения всё равно не сможем
Интересно конечно. Менять ваше мнение не собираюсь, но узнать его хотелось бы. Если захотите напишите какой момент вы считаете по другому. Не обещаю принять, но постараюсь понять.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 23:03   #47
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Ещё кусочек правды о Руси
Учёные доказали: вся Евразия — это Русь!
Русская письменность существует несколько десятков тысяч лет. На всей территории от Великобритании до Аляски в каменном веке жили русские. У русских из официальной истории просто отрезали 9 веков. Вся Евразия была занята не просто славянами, а русскими.
Справка

Чудинов Валерий Алексеевич, родился в 1942 г., профессор кафедры культурологии и менеджмента в Государственном университете управления, доктор философских наук, кандидат физ.-мат. наук. В 1967 г. окончил физический факультет МГУ, владеет немецким и английским языками.
Имеет более 120 публикаций. Научные интересы — славянская мифология и палеография. С 2002 г. — председатель комиссии по истории культуры Древней Руси Совета по истории культуры при Президиуме РАН.
С 2006 года – действительный член Академии фундаментальных наук, директор Института древнеславянской и древнеевразийской цивилизации АФН и РАЕН.
Последние печатные монографии
«Священные камни и языческие храмы древних славян», 2004.
«Руница и тайны археологии Руси», 2003.
«Загадки славянской письменности», 2002.
Основные достижения
Дешифровал славянское докирилловское слоговое письмо — руницу (ударение на первом слоге) и прочитал к настоящему времени более 2 000 надписей. Доказал наличие трёх собственных видов письменности у славянских народов — кириллицы, глаголицы и руницы.
Наличие трёх собственных видов письменности у славянских народов — явление беспрецедент-ное в истории культуры и показывает наличие у древних славян высочайшей духовной культуры.
Обнаружил: славянской руницей сделаны тайные надписи на многих рисунках немецких книг, поскольку славянский язык, как выясняется, был древним сакральным языком Европы.
Доказал, что Кирилл создал христианское письмо («кириллицу») путём комбинации существующей многие тысячелетия азбуки славян и греческого алфавита.
Найдены тайные сакральные надписи славянской руницей, как на греческих средневековых (V-X вв.) иконах, так и на древнегреческих (VI-II вв. до н.э.) вазах.
Найдены также надписи более древних эпох вплоть до палеолита. Их чтение проливает свет на историю развития славянской мифологии и культуры на протяжении последних 30 000 лет.
Изучая многочисленные культовые объекты, автор обнаружил данные о присутствии славянской культуры в пространстве (от берегов Португалии до зауральского Аркаима) и во времени (от неолита до первой половины 17 века), что привело к сенсационному выводу: евразийская культура — это культура славян, а Евразия — это Русь.
А, следовательно, и обе Америки — это Русь, так как американские переселенцы — это в основном европейцы.
Опираясь на исследования, которые профессор Чудинов описал в книге «Священные камни и языческие храмы древних славян», сам собой напрашивается вывод, что русский язык — один из древнейших языков на Земле и один из столпов всех языков.
Результаты этих исследований можно безо всякого преувеличения назвать сенсационными и способными в корне изменить современные представления об истории евроазиатских стран и влиянии древней культуры славян на всю европейскую и на всю мировую цивилизацию.
(Сейчас значение русских искусственно занижено повальной семитской иудохристианизацией, но, понятно, что народ еврейский, которому менее 4 000 лет от роду, не в состоянии тягаться с русским — прародителем всей мировой цивилизации.)

Корреспондент КМ.РУ встретился с профессором Валерием Алексеевичем Чудиновым и задал ему несколько вопросов.

(далее интервью с профессором Чудиновым)
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 23:04   #48
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Русская письменность существует несколько десятков тысяч лет
Интервью с профессором Валерием Алексеевичем Чудиновым (km.ru)
— Ваши открытия очень серьёзны, они абсолютно выбиваются из того понимания истории, к которому мы привыкли…
— Это только часть большого плана. А творческий план у меня — доказать, что славянская письменность и, прежде всего, русская письменность существуют, по крайней мере, несколько де-сятков тысяч лет. Сейчас я пишу другую книгу, она условно будет называться «Русские надписи каменного века».
Если в этой книге меня интересовали сами камни и храмы, то там я исследую надписи на жи-вотных. Вы знаете, что в пещерах Франции очень много изображений разных животных?
И, когда их начинаешь умело обрабатывать, потому, что иначе надписи не видны, то оказывает-ся, что на мамонте написано — «мамонт», а на лошади написано «дил»!
Отсюда появилось русское слово «коркодил». Потому, что схема словообразования одинаковая — «корковый дил» — конь из корки, а корка — чешуя. Поэтому у нас не искажённое английское или латинское слово, а, наоборот, латинское слово — это искажённое русское: было «коркодил», а стало «крокодил» .
— Почему раньше, до Вас никто не получал подобных результатов, ведь наверняка исследования проводились?
— Действительно, за выполнение задачи брались многие исследователи, но они просто тонули в ворохе фактов.
Меня от них отличает то, что я исхожу из существования докирилловской письменности, как данности, причём, не одной системы письма славян, а многих, из которых одна, а именно слоговая руница, мне не только известна фактом своего существования, но, после её дешифровки, дала мне возможность читать и понимать множество текстов.
Сегодня я их прочитал более полутора тысяч и каждый месяц читаю по десятку новых. И теперь стала выявляться логика исторического развития славянского письма.
Сейчас совершенно очевидно, что наши предки в течение многих тысячелетий обладали тради-циями письма, весьма продуманного и по-своему совершенного — и это в то время, когда большинство европейских народов писать и читать не умели.
— Невероятно. Как к Вашим открытиям относятся ваши коллеги учёные?
— Первая реакция людей, которым становятся известны результаты моих исследований — не может быть! И их удивление можно понять.
Учёным же признать это просто не выгодно — это ломает множество стереотипов и устоявшихся взглядов и не слишком их радует, т.к. они до сих пор говорят, что самобытного письма у славян до кириллицы не было.
Потому и сама проблема докирилловского письма оказывается чуть ли не научной ересью, а защитник подобных взглядов представляется учёным дерзким самозванцем.
К сожалению, в России своих дешифровщиков не нашлось. Тон в истории задавали немцы, приверженцы норманнской теории, по которой Русь заимствовала у скандинавов не только князей и государственность, но и письменность.
Вообще, эта проблема, на мой взгляд, имеет даже серьёзный политический оттенок, т.к. заставляет пересмотреть место древних славян во всей истории.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 23:06   #49
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

На всей территории от Великобритании до Аляски в каменном веке жили русские

Интервью с профессором Валерием Алексеевичем Чудиновым (km.ru)

— Опираясь на Ваши исследования, можно сделать вывод, что славянский язык, а значит, и русский язык — один из древнейших языков на Земле?
— Пока получается так, но дело в том, что я не затрагивал, скажем, южные регионы Азии: может быть, китайский — такой же древний. Но если взять всю Евразию, начиная от Великобритании и кончая даже Аляской, то весь этот север, действительно, в каменном веке был весь русским.
Складывается такое впечатление, что русский язык был тем самым единым языком, о котором в Библии писали, что был один язык до построения Вавилонской башни. И на самом деле, видимо, так оно и есть.
Как говорил один мой коллега, «мы живём в оккупированной стране», и этим очень многое объясняется. Потому что, если всерьёз этим заняться, придётся пересмотреть всю историю.
Например, германцы пришли на славянские территории в 1 веке нашей эры и стали теснить сла-вян. В Германии осталось очень много славянских названий, один Росток чего стоит. И ещё славянские названия — Бранденбург — Бранный Бор, то есть, оборонный лес.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 23:08   #50
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

У русских из официальной истории
просто отрезали 9 веков


Интервью с профессором Валерием Алексеевичем Чудиновым (km.ru)

— А как доказывается, что это именно так, а не наоборот? Что раньше был не «бург» у них, а у нас, в России, «бор»?
— Во-первых, можно посмотреть в предание — германцы, как народность Европы, появляются в 1 веке нашей эры. Они приходят откуда-то из Азии. Второе: можно провести археологические раскопки.
Почти анекдот был: Гитлер, когда начал проигрывать войну, решил воодушевить своих воинов, раскопать что-нибудь в округе Берлина, чтобы сказать — вот наши святыни, тут до нас жили немецкие крестьяне. Раскопали — везде кругом славянские поселения.
Ну, так вот, германцы пришли в 1 веке, они жили несколько веков тихо, пока не окрепли, и в 9-10 веках они начали вытеснять славян «огнём и мечом».
Скажем, был город Липск, они его переименовали в Лейпциг, Дрезден тоже изначально был не Дрезденом, а что-то типа Дроздова. Все эти города были славянские, и германцы оттуда всех славян выгнали.
Вторая фаза, когда началась постепенная германизация оставшихся славян, германцы их начали вышучивать.
Скажем, в эпоху Возрождения они писали книги типа «Корабль дураков»: когда вы начинаете читать, то видите — везде написано «славянин, славянин». Все дураки — славяне. Это и было началом их морального вытеснения.
И, наконец, взять 19 век, когда появляется немецкая историческая школа. И в этой немецкой исторической школе есть два положения. Первое положение: кто первым пришёл в Европу, тому Европа и принадлежит. И второе положение: первыми пришли в Европу германцы. Всё остальное отсюда вытекает.
Дальше — Пётр Первый всего года не дожил до открытия Академии Наук. По сути дела, комплектацию Академии Наук взяла на себя Екатерина Вторая.
Русскую историческую науку возглавили три человека — Миллер, Байер, Шлецер. Что они могли сказать о русской науке? Они так и сказали — у России государственности в средневековье никакой не было, они её заимствовали у немцев.
Когда начинаем смотреть — в 9, 10 веках у нас уже была государственность, у немцев её ещё не было. Мы её не могли у них заимствовать по одной простой причине — её там просто не было.
И письменность мы, оказывается, у немцев взяли. Как мы могли взять у них письменность, если, когда они пришли, письменности никакой у них не было?!
Есть, так называемые, германские руны, но они их взяли от славянских вендов, а венды взяли от венедов. И опять, то, что оказалось у немцев — продукт славянского творчества.
Но немцы всё время всё говорят наоборот. И они отодвинули историю. До этого, в 16 веке, не только мы, но и поляки Строяковский, Бельский чётко пишут, что русские помогали не только Александру Македонскому, но ещё и его отцу Филиппу.
Екатерина Великая тоже на них ссылается, и они пишут, что русские грамоту задолго до Рюрика имели. Им за помощь Александру Македонскому грамота золотая была дана, но она попала в Константинополь, потом Константинополь заняли турки, а турки этими документами топили бани, и грамота была утрачена.
И действительно, так было, повезло одному болгарскому послу, который наудачу купил один воз бумаг, потом оказалось, что это бумаги древнего Болгарского царства, и они обрели себе несколько веков писаной истории.
Поэтому получается, даже официально, что история русских — это 4-й век до нашей эры (Алек-сандр Македонский). Но если вы берёте сейчас любой учебник славянской истории, вам говорят: «Извините, самое раннее — это 5 век нашей эры». У нас 9 веков просто отрезали.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 23:10   #51
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Вся Евразия была занята не
просто славянами, а русскими


Интервью с профессором Валерием Алексеевичем Чудиновым (km.ru)

— Теперь возьмите современную украинскую историографию: она пишет, что Киевское государство было украинским, все князья были чисто украинскими.
Так ведь, Украины-то и не было. Украина появляется лишь в 16 веке. Это была польская окраина. Когда великое княжество Литовское объединилось с Польшей, появилась Речь Посполитая, вот тогда эти земли вошли, как окраина.
Вообще, Украина — это искусственное образование. Если следовать украинской историографии, то Россия появилась даже не с 5 века, а с 14-го. И нам сейчас всего 6 веков.
У меня такое впечатление — это одна историческая модель — приходит какой-то народ на славянскую землю, берёт эту землю, вытесняет оттуда славян огнём и мечом, оставшихся переводит в свою культуру, эти люди начинают говорить на этом языке. И через некоторое время появляется кабинетная историография.
— Так, может, русские, славяне такие слабые, раз кто-то приходит и их вытесняет?
— Они не слабые, они добрые.
— А украинцев славянами можно считать?
— Сложный вопрос. Если судить по палеолитическим надписям — там было славянское полногласие. Я занимаюсь этрусками, и выяснилось, что этрусский язык — это разновидность бе-лорусского языка.
Более того, на одном из зеркалец написано, что они пришли от кривичей, а столица кривичей — город Смоленск. А другая часть — это полочане из Полоцка. Вот, кто образовал этрусков.
Они пишут два слова по-этрусски, по-белорусски, а остальное пишут по-русски! И абсолютно чётко понятно, что полногласие существовало и в античности, и в палеолите, оно присуще и укра-инскому языку.
Но в украинском языке «о» переходит в «и». По-русски «он», по-украински «вин», по-русски «только», по-украински «тильки». Это гораздо более позднее явление. Получается, столбовая линия — русский язык, а украинский — побег.
А мы сохранили тот самый древний основной язык. Единственное — у нас появилось русское «аканье», а в палеолите мы «окали». И появился звук «э», который характерен для русского языка, а раньше его произносили, как «е».
— Вы говорите, что латынь вышла из русского языка?
— Поскольку вся Евразия была занята не просто славянами, а русскими, совершенно понятно, что любой народ, который приходил, вовлекался в эту культуру и, прежде всего, в этот язык.
Ярослав Кеслер пишет, что все романские языки — это просто искажённый славянский язык. Вы чуть-чуть поскребите любые европейские слова и получите русские. В своих книгах я привожу такие примеры, хотя их существуют тысячи и тысячи.
— Какими источниками Вы пользуетесь? Как вообще происходит процесс дешифровки и чтения древних текстов?
— В последней своей монографии «Священные камни и языческие храмы древних славян» я привожу более 200 иллюстраций таких объектов — от камней до храмов.
На этих камнях и каменных сооружениях можно видеть эти надписи, это может перепроверить любой желающий при определённом старании.
В книге я привожу изображения камней и сооружений на территории современной России, Ук-раины, Германии, Великобритании, Польши, Литвы, Греции, Италии.
Я пойму удивление и некоторое недоверие к моим словам, но предлагаю ознакомиться с мате-риалом хотя бы одной этой книги.
Уверен, читатель будет моими доказательствами и полученными результатами исследований полностью удовлетворён и откроет для себя потрясающий мир древних славян.

По материалам КМ.РУ
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 23:14   #52
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Русские храмы древнее пирамид!

Недавно на территории Германии найдены древние городища со 150 доисторическими храма-ми.
Всё познаётся в сравнении. Официальная наука регистрирует девятитысячелетний возраст горо-дища Катал Хаюйюк на территории современной Турции. Пирамиде Хеопса в Египте около 4.600 лет.
Так вот, обнаруженные на территории современной Германии городища из дерева и глины с храмовыми постройками на две с половиной тысячи лет старше египетских пирамид.
По инерции некоторые люди в науке, а за ними и популяризаторы в СМИ придерживаются того мнения, что начало истории человечества совпадает с зарождением христианства.
Это абсолютно не так! Мировая культура не только гораздо старше христианства, но она и гораздо богаче, гораздо интереснее его догм.
Мощными молотками этих догм многие годы били по рукам, ногам и языкам даже, казалось бы, свободных от религиозных пут советских учёных.
Одним из немногих, кто вырвался из очерченного круга, был академик Борис Рыбаков. Кстати, именно он высоко оценил открытие городища Аркаим на Урале.
Эта территория была в числе мировых культур с высокоразвитым металлургическим производством за две тысячи лет до греческой Трои. А ведь даже эллинская культура намного старше христианской!
Что касается русской культуры, то она гораздо старше эллинской.
Сегодня многие в мире уже не замалчивают Русскую цивилизацию. Ведь именами её богов и их сыновей названы практически все страны и многие народы мира, эта цивилизация была всегда.
Прислушайтесь — английский Уэльс назван в честь русского бога Велеса, покровителя мудрости и скотоводства. От русского слова «скот» происходит название Шотландии (Scotland). Хорватия — от Хорива, Чехия — от Щека. От Словена произошли словенцы, вятичи и восточные немцы (См. Родословная русских богов).
От Кисека и Живы, русских богов, пошли гессенцы, западные немцы. Следовательно, найденные в Германии храмы — корни великой Русской цивилизации.

Источник: http://www.dazzle.ru/spec/rhdp.shtml
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2008, 00:23   #53
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Изиняюсь Гог, не совсем понял, что вы хотели сказать, но повторю немножко подругому что я хотел сказать, т.к. возможно я невнятно выразился и потому вы меня не поняли.....
Всё внятно Сотрудник.Этот пост один к одному . Если интересно моё мнение,то могу продолжить отвечать на этот пост А менять друг у друга мнения всё равно не сможем
Интересно конечно. Менять ваше мнение не собираюсь, но узнать его хотелось бы. Если захотите напишите какой момент вы считаете по другому. Не обещаю принять, но постараюсь понять.
Сотрудник извините,никак не получается собраться мыслями по теме. Момент прошёл,ну хоть тресни. не получается. В следующем удобном случае.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2008, 22:37   #54
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
.................Можно вопрос... Насколько понял, "Великая Раса" - это обобщенное название всех славянских родов. Значит ли вышеприведенная цитата, что древние Славяне верили в перевоплощение только в круге своей Расы? Т.е., что славянин не мог переродится в другом, не славянском, народе. И наоборот, человек из другого народа не мог переродится в Великой Расе славян.
Извините, Сотрудник, если вопрос не по адресу...
АлексУ, нашел в одном изисточников прямое упоминание о механизме перевоплощений в понимании его теми людьми, того времени.

Летописи страны Арии
Книга первая со слов волхва Владимира Вещего.

"Когда тело бренное человека покидало Мирград землю, его придавали огню и отпускали по воде, а не хоронили во землице сырой. Дух умершего находил пристанище во землях иных до поры, и коды рождался ребёнок во семье, где тело огню предали, - во момент зачатия Дух переходил в утробу матери. Когда же дитё на свет божий являлось, не помнило оно о жизни своей былой до поры, а вершками малыми, в отрочестве да в юности, вспоминало и приумножало опыт предков своих великих, и во зрелости вспоминало полностью все жизни свои былые.
Вот такая круговерть великая вершилась день за днём, год за годом. Кто ж во зрелости не желал жить памятью прошлого, мог избрать себе путь новый."

Получается, что они именно так считали или так и было на определенном этапе. Что думаете по поводу?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2008, 23:11   #55
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Германия - так принято почему-то называть современную страну Бундесрепублик Дойчлянд, которую населяют:немцы, не знающие своей немецкой национальности и сами себя называют "дойчман". Интересно, почему ее не называют Полабская Русь, Порусье, Пруссия - имена, которыми она звалась тысячи лет?

Германцы - древний народ, выходцы из Причерноморья. Под руководством своего вождя гетмана Ария покорили Рим и всю Европу. После принятия изначального христианства, допускавшего в свои ряды необрезанных язычников, гетман Арий получил приставку "рекс" или по-латински "rex" - правитель. Со временем имя его стали писать Германарекс или Германарих, а его воинов-казаков прозвали "германоариями" или "германцами". После смерти вождя эти казаки стали ударной силой и пособниками тех, кто принял их в свои ряды иерусалимской веры. С той поры появилось выражение "Иерусалимский казак".

Египет - страна на севере Африки, получившая это название не ранее 5 в. новой эры и вскоре с завоеванием арабами потерявшее это название. В ранних летописях называлась КЕМЕ. В арабских източниках эта страна называется МИСР, а полное современное название этого государства - Гумхурия Миср аль-Арабия.

Китай - от Кий и Тай. В древние времена Китаем называли высокий забор или крепостную стену. Например: Китай-город в Москве назван так из-за высокой стены, которая его окружала, а вовсе не из-за китайцев. Государство Китай называлось - Аримия.
Расея - Изначальное Сияние Истины Сея, Территория Света, древнее название обитания росов (Ра сея). Со временем было искажено в Рассею представителями народа рассеяного по миру и утвердившегося в нашей стране. Не случайно их так тянет интегрироваться с территорией Евро-па.

Родина - (Род-и-на, то есть "земля и на ней живущие").

Свастика - Сва(Небеса) С( стрелка-знак Вращения посолонь) ТИКА(Направление и скорость). Многие помнят "тикать" - бежать, движение в часах, когда они "тикают". Недалеко от созвездия Большой Медведицы(Макошь) разположено созвездие Свастики, на сегодняйший день не включённое ни в один астрономический атлас. Основные энергоцентры человека, называемые на востоке Чакрами, ранее у нас назывались Свастиками. Древнейший обереговый символ Славян и Ариев, символ Вечного круговорота Вселенной. Она отображает Высший Небесный Закон, которому подвластно всё сущее. Этот огненный знак люди изпользовали как оберег, который охраняет существующий Порядок.

Дравидия - так в далекие времена Расичи называли Древнюю Индию, по названию самого многочисленного народа - дравидов, кроме них там жили ещё и наги.

и не судите строго, один парень сам разложил (на основе Мер-Ка-Ба):
Америка - А(частица отрицания)-МЕР(свет)-и-КА(дух)- не имеющая света и духа (видать парень не любит Америку)
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2008, 06:45   #56
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Интересно, а на каком языке говорили атланты, точнее, последняя цивилизация, закончившая своё существование на острове Посейдонис в 9564 г. до н.э.?
Я вообще не специалист в лингвистике, просто пытаюсь сопоставлять и мыслить логически, опираясь на фундаментальные знания, изложенные в Тайной Доктрине.
(Чтобы не углубляться в такие дебри, достаточно даже для наших целей иметь в виду более лёгкий текст "Космические легенды Востока", для среднего школьного возраста -- то есть, для нас с вами (большинства из нас), учащихся Школы Эволюции).

Как известно, часть атлантов переселилась на азиатский континент. Известно также о древнем языке санскрите. Далее зарождающиеся подрасы пятой расы расселялись по азиатским и европейским просторам. Не логичнее ли предположить, что их общим праязыком, изменяющимся со временем, был язык переселенцев-атлантов?
Может быть, только русский, славянский язык, чуть более других сохранил связь с их общим праязыком?

Повторю, это не моя тема, я совсем не специалист, обычный человек, -- просто, думается мне, мы сейчас норовим кинуться в другую крайность, объявляя чуть ли не весь Древний мир русским, "истинных арийцев" скоро начнём выискивать.

Далее -- насчёт сказок, инопланетян, космических кораблей, виманов, ваймаров...
Основное положение, с которым, надеюсь, никто не будет спорить:
Эволюция следует своим законным путём, расы и подрасы последовательно сменяют друг друга.
В одну историческую эпоху развивается одна цивилизация, достигая максимума, потом другая. Одновременно не могут сосуществовать две технически высокоразвитые цивилизация, из которых одна намного, несоизмеримо выше другой.

Пример -- нынешние технические изобретения. Они практически одновременно появляются и на американском континенте, и на "русском". Потому что "механизм" развития общий -- мысли приходят людям из общей ноосферы.

Теперь смотрите: последняя, технически развитая цивилизация атлантов -- примерно 10 000 лет назад - и ранее. Имеет летательные аппараты, виманы, способные перемещать десяток-другой людей по ВСЕЙ планете.
При этом, отметьте себе особо -- это один из пиков тёмного века. Злая сила затопила сознания большинства воплощённых людей -- вследствие чего они и погибли как цивилизация.

И вот одновременно с этим, "согласно сказкам", на азиатском континенте существует ещё одна высочайше развитая техническая цивилизация, имеющая межзвёздные космические корабли. При этом чуть ли не святая, славянская. ???

Кстати, в Живой Этике есть слова о русских сказках, "коврах-самолётах" и прочих чудесах. Они в Живой Этике объясняются иносказательным изображением возможностей Тонкого мира и потенциальных возможностей самого человека, использующего всеначальную энергию.

Ещё момент, насчёт связи с иными планетами. Если эволюция следует своим законнным путём, человечество детского возраста, имея на планете действующего вовсю Князя тьмы, в период своего тёмного века -- не может выпускаться далее своего детского домика-планеты. Связь с иными цивилизациями (инопланетными) получает только достаточно повзрослевшее человечество, избавившееся в основной массе своей (либо в своей ведущей части) от некоторых присущих нам агрессивных недостатков. Земное человечество, конечно, имеется в виду. А иначе -- "звёздные войны", а не торговля. Да и торговля ли в нашем сегодняшнем понимании будет на том уровне развития, когда станут реальностью межзвёздные связи?

В общем, извините меня, большой соблазн, конечно, прославлять древнюю славянскую цивилизацию и, конечно, нужно устранить тёмные пятна в нашей истории, существующие сейчас относительно тех 9 веков до введения Христианства на Руси, но соизмеримость забывать нежелательно.

Ещё момент, где соизмеримость забыта.
Упоминаются огромные, циклопические сооружения. При этом как бы не учитывается, что это для нас нынешних -- метр с кепкой -- они циклопические. А какими были люди, строившие эти сооружения?
Какими были люди, строившие огромные постройки на острове Цейлон, или создававшие гигантские статуи на острове Пасха, остатке древнего материка Лемурии, или другие какие Пирамиды, что в Египте, что в Южной Америке?

Первое, что приходит на ум обывателю и жёлтой прессе -- "инопланетяне". Но им простительно, они лишены Знаний. Стоит ли нам уподобляться? Может, сначала, применить данные нам на сегодняшний день Учителями Знания?
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2008, 16:26   #57
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Интересно, а на каком языке говорили атланты, точнее, последняя цивилизация, закончившая своё существование на острове Посейдонис в 9564 г. до н.э.?
Я вообще не специалист в лингвистике, просто пытаюсь сопоставлять и мыслить логически, опираясь на фундаментальные знания, изложенные в Тайной Доктрине.
(Чтобы не углубляться в такие дебри, достаточно даже для наших целей иметь в виду более лёгкий текст "Космические легенды Востока", для среднего школьного возраста -- то есть, для нас с вами (большинства из нас), учащихся Школы Эволюции).

Как известно, часть атлантов переселилась на азиатский континент. Известно также о древнем языке санскрите. Далее зарождающиеся подрасы пятой расы расселялись по азиатским и европейским просторам. Не логичнее ли предположить, что их общим праязыком, изменяющимся со временем, был язык переселенцев-атлантов?
Может быть, только русский, славянский язык, чуть более других сохранил связь с их общим праязыком?

Повторю, это не моя тема, я совсем не специалист, обычный человек, -- просто, думается мне, мы сейчас норовим кинуться в другую крайность, объявляя чуть ли не весь Древний мир русским, "истинных арийцев" скоро начнём выискивать.
В начале темы я заявил, что не хочу ни с кем спорить, поэтому скажу лишьтолько, что по источникам я понял, что цивилизация Атлантов существовала наравне с Гипербореей и, по моему не могут атланты быть предками Ариев. Читал, что остатки атлантов поселились в Египте. Для неспециалиста, коим вы себя объявляете, вы делаете довольно смелые предположения.


Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Далее -- насчёт сказок, инопланетян, космических кораблей, виманов, ваймаров...
Основное положение, с которым, надеюсь, никто не будет спорить:
Эволюция следует своим законным путём, расы и подрасы последовательно сменяют друг друга.
В одну историческую эпоху развивается одна цивилизация, достигая максимума, потом другая. Одновременно не могут сосуществовать две технически высокоразвитые цивилизация, из которых одна намного, несоизмеримо выше другой.

Пример -- нынешние технические изобретения. Они практически одновременно появляются и на американском континенте, и на "русском". Потому что "механизм" развития общий -- мысли приходят людям из общей ноосферы.

Теперь смотрите: последняя, технически развитая цивилизация атлантов -- примерно 10 000 лет назад - и ранее. Имеет летательные аппараты, виманы, способные перемещать десяток-другой людей по ВСЕЙ планете.
При этом, отметьте себе особо -- это один из пиков тёмного века. Злая сила затопила сознания большинства воплощённых людей -- вследствие чего они и погибли как цивилизация.

И вот одновременно с этим, "согласно сказкам", на азиатском континенте существует ещё одна высочайше развитая техническая цивилизация, имеющая межзвёздные космические корабли. При этом чуть ли не святая, славянская. ???

Кстати, в Живой Этике есть слова о русских сказках, "коврах-самолётах" и прочих чудесах. Они в Живой Этике объясняются иносказательным изображением возможностей Тонкого мира и потенциальных возможностей самого человека, использующего всеначальную энергию.

Ещё момент, насчёт связи с иными планетами. Если эволюция следует своим законнным путём, человечество детского возраста, имея на планете действующего вовсю Князя тьмы, в период своего тёмного века -- не может выпускаться далее своего детского домика-планеты. Связь с иными цивилизациями (инопланетными) получает только достаточно повзрослевшее человечество, избавившееся в основной массе своей (либо в своей ведущей части) от некоторых присущих нам агрессивных недостатков. Земное человечество, конечно, имеется в виду. А иначе -- "звёздные войны", а не торговля. Да и торговля ли в нашем сегодняшнем понимании будет на том уровне развития, когда станут реальностью межзвёздные связи?

В общем, извините меня, большой соблазн, конечно, прославлять древнюю славянскую цивилизацию и, конечно, нужно устранить тёмные пятна в нашей истории, существующие сейчас относительно тех 9 веков до введения Христианства на Руси, но соизмеримость забывать нежелательно.

....................................
Первое, что приходит на ум обывателю и жёлтой прессе -- "инопланетяне". Но им простительно, они лишены Знаний. Стоит ли нам уподобляться? Может, сначала, применить данные нам на сегодняшний день Учителями Знания?
Соизмеримость говорите......Думаете несколько постов в теме несоизмеримо выше, чем века замалчивания.......Вы льстите (случайно) теме. Несоизмеримость может быть в том, что именно тема несоизмеримо микроскопична, по сравнению даже 9 вырванных из истории веков, а их может быть 29 или 89 ?!? Несколько постов несоизмеримы с огромными фальсификациями имевшими место быть в Российской истории. Как можно устранять пятна если несколько постов об исторических фактах вызывают увас стыд за возможное превосходство древней славянской цивилизации? Не думаю, что тема мешает применять данные на сегодняшний день знания. Вполне можете мне не отвечать - не хочется спорить....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 07.12.2008 в 16:28.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2008, 16:34   #58
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Идол из уральских болот старше Ноева ковчега
Ольга Форись


Как мало мы знаем о нашей истории. Такие находки, как Шигирский идол, только подтвержда-ют это. Между тем, учёные доказали, что уже почти десять тысяч лет назад за Уралом существовала цивилизация со своей культурой. Только представьте на минуточку: все самые известные цивили-зации, как то — майя или египтяне — начинают своё летоисчисление от 2000 года до нашей эры.
9 тысяч лет — это возраст не только для какой-то реликтовой находки. Это время, за которое происходят климатические изменения, исчезают города и даже целые народы. А он — Шигирский идол — выжил и явился миру уже в XIX веке.
Древнего идола нашли на Шигирском озере недалеко от Кировграда (Урал) — отсюда и произошло его современное название.
А мы-то наивно полагали, что у нас на Урале, до прихода Ермака, был полный провал. Вот где-то там, в Египте, Вавилоне, Греции… пирамиды, календари — цивилизация, одним словом. А здесь? Медведи, лес да горы.
Но когда мы в общем-то уже смирились с отсутствием жизни до великого переселения народа на территории Сибири, явилось чудо. Пирамиды, майя, Великий Рим и ацтеки могут отдыхать — ибо до возраста нашей истории им ещё расти и расти.
Михаил Жилин, старший научный сотрудник института археологии РАН, Москва:
— Это уникальная скульптура. Подобных нет нигде в мире. Шигирский идол — одновременно и очень живой, и очень сложный. А орнамент, которым он покрыт, — это ни что иное, как зашифрованная информация.
С помощью орнамента древние люди передавали свои знания. Расшифровать их очень сложно. Идол был датирован эпохой мезолита: 8680 лет (плюс-минус 140 лет) тому назад. На сегодняшний момент это самая древняя деревянная скульптура.
Пять лет назад специалисты Российской академии наук провели углеродный анализ, и выяснилось, что возраст находки составляет ни много — ни мало 9,5 тысяч лет! Получается, что уральский идол не только старше египетских пирамид, но и цивилизаций майя и ацтеков.
Споры о возрасте идола не утихали с момента его обнаружения. Мнения были самые разные: от неолита (V-VI тысячелетие до нашей эры) до бронзового (II тыс. до н. э.) и даже раннего железного века (I тыс. до н. э.).
В 1997 году идол начал разрушаться, понадобилась срочная консервация. Но перед тем, как её осуществить, было решено провести радиоуглеродный анализ проб из внутренних слоев древесины.
Результаты исследования просто шокировали всю археологическую общественность. Дата рождения идола — эпоха мезолита (средний каменный век) — 9,5 тысяч лет тому назад. А это значит, что он гораздо старше египетских пирамид и Ноева ковчега.
Согласно некоторым источникам, Вселенная была сотворена 5493 года назад. А деревянная скульптура появилась намного раньше.
Это чудо, так внезапно возникшее из болота, может оказаться всего на два-три тысячелетия мо-ложе Атлантиды.
Но вот вопрос, который не имеет ответа: как могли на нём появиться надписи — ведь письменность возникла на три с лишним тысячелетия позже?
Учёные уже строят догадки о том, что же за цивилизация существовала до начала времён, которая и писать умела, и создавать такие деревянные изваяния. Мало того, тут же были найдены и орудия труда, которыми предположительно пользовались древние мастера.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2008, 16:36   #59
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Идол из уральских болот старше Ноева ковчега
Ольга Форись (продолжение)

Геометрический орнамент имел определённый смысл
Первым воспроизвёл примерный облик идола тогдашний хранитель музея Д.И. Лобанов, получив фигуру высотой 2,8 метра с руками и скрещёнными ногами, как будто он замер в шаге.
Но в 1914 году археолог В.Я. Толмачёв понял, что нужна новая реконструкция: некоторые части фигуры между собой не связаны, изображения человеческих лиц на туловище перевёрнуты, а ряд фрагментов не использовался вообще.
Было установлено, что идол в высоту достигал 5,3 метра. Это огромная деревянная статуя, соз-данная из монолитного ствола лиственницы, расписанная сложным орнаментом.
Увы, полностью до наших дней она не дожила: нижняя половина туловища длиной 193 сантиметра была утрачена, теперь о ней можно судить только по рисунку Толмачёва.
Поскольку изваяние извлекалось не профессиональными археологами, а простыми людьми (на Шигирском озере издревле добывалось золото), сохранность идола уже тогда подверглась большой угрозе.
Объёмная голова, плоский нос, верхняя половина туловища были подняты на поверхность с четырёхметровой глубины торфяника.
Чтобы сохранить идола в целости и уберечь от влияния окружающей среды, администрации краеведческого музея пришлось заказать на одном из оборонных НИИ специальную витрину.
Дабы скульптура не разрушалась под действием силы тяжести, её прикрепили к витрине-саркофагу так, чтобы давление частей идола друг на друга было минимальным. За стеклом работает специальная подсветка, которая позволяет разглядеть мельчайшие детали фигуры.
Туловище идола со всех сторон покрыто резным геометрическим орнаментом. Помимо него на широких плоскостях фигуры вырезаны лица — личины. На рисунке Толмачёва таких личин пять: три на лицевой стороне и две — на оборотной.
Во время монтажа экспозиции «Шигирская кладовая» в августе 2003 года на оборотной плоскости тулова идола была выявлена ещё одна личина, не отмеченная хранителем музея.
Каждая личина венчает отдельную фигуру. Всего на идоле, вместе с изображениями утраченной части, выделяется семь персонажей: верхнее двустороннее изображение с объёмной головой и по три фигуры на лицевой и оборотной плоскостях.
Все фигуры сугубо индивидуальны. Часть из них является изображениями, выполненными в «скелетном» или «рентгеновском» стиле, когда обозначаются отдельные элементы скелета.
Внутри очертания обозначено два коротких отрезка — «пятна». По мнению учёных, пятна могли обозначать либо внутренние органы существ, либо душу.
Среди изображений исследователи выделяют персонажи, связанные с Верхним (небесным) и Нижним (подводным или подземным) мирами. Фигуры воплощают женское и мужское начало, мир растений и мир животных. Очевидно, что элементы геометрического орнамента идола имели опреде-лённый смысл.
«Истукан олицетворяет сразу несколько духов, — считает Светлана Савченко, старший научный сотрудник музея, — в нём закодирована история этих людей, строение окружающего их мира и ещё многое, о чём мы можем лишь догадываться. Любопытно, что такого рода скульптуры обычно вкапывались в землю. Но Шигирский, по всем признакам, просто стоял. Он вполне мог опираться на свои скрещённые ноги».
Эта деталь до сих пор непонятна исследователям. Кроме того, специалисты затрудняются интерпретировать знаки Шигирского идола. По данным этнографов, прямая линия могла обозначать землю, горизонт, границу между землёй и небом, водой и небом, границу между мирами.
Волнистая линия или зигзаг символизировали водную стихию, змею, ящерицу. Кроме того, зигзаг сигнализировал об опасности. Крест, ромб, квадрат, круг изображали огонь или солнце.
Уральский идол мог быть и женского рода
Глядя на лики истукана, появилась версия, что это не просто идол, а лунный календарь. Цифра семь считается одной из самых таинственных. Древние шумеры придавали ей громадное значение.
Не секрет, что каждая из четырёх фаз луны делится на семь дней, и именно лунные циклы легли в основу древнешумерского календаря. Очень похоже, что шигирское божество с семью найденными образами в первую очередь олицетворяло Луну.
Правда, тут есть нюанс: древние люди часто отождествляли с Луной женские божества. А принадлежность уральского истукана к слабому полу до сих пор не доказана. Хотя в этот исторический период люди молились в основном женским божествам.
Одним словом, чтобы подтвердить лунную или календарную версию, необходимо точно уста-новить, какого рода уральский идол — женского или мужского.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2008, 16:37   #60
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Идол из уральских болот старше Ноева ковчега
Ольга Форись (продолжение)


Загадка из загадок остаётся
Версий, как и стоило ожидать, появилось огромное множество. Автором одной из них является доктор философских наук, профессор Валерий Чудинов. По его мнению, идол женского рода. Это никто иная, как богиня болезней и смерти Мара.
Исконно славяне были язычниками, а идолопоклонство было особенно характерно для Урала. Лиственница считалась божественным деревом.
Жители из уст в уста передавали, что боги живут в волокнах этого дерева и являются хранителями человеческих душ. Чтобы совершить какой-либо акт памяти — поминки или сделать подарок предкам — к идолам несли еду или что-то ценное.
Автор версии о том, что идол — богиня, аргументируют свои догадки следующим образом. На лице истукана бросается в глаза большая буква «Р» (первой мыслью было чтение надписи как «род»). Подобный знак можно было увидеть в нескольких местах. Но изображение рода достаточно традиционно — обязательны усы, борода.
В данном случае следов растительности на лице, которое, кстати, выглядит скорбным, не обнаружено. Потому-то и было выдвинуто предположение, что это женская фигура. Из известных нам богов это могла быть только богиня болезней и смерти Мара.
Учёный увеличил зарисованное Толмачёвым изображение идола. И действительно, на компью-терном мониторе помимо буквы «Р» отчётливо проступили слова!
Слово «Мара» можно прочитать сразу в нескольких местах. Любопытно, что самая интересная надпись находится на фронтальном изображении, на левой щеке уральского идола. Там обнаружены слова «бог загробного народа».
Хотя данная надпись вполне понятна, она пока не была ни разу встречена на ликах Мары. По сути дела, слова характеризуют ещё неизвестную функцию богини Мары — охраны «загробного на-рода».
По мнению Чудинова, деревянная скульптура стояла на болоте, и её должны были видеть издалека. Болото, видимо, считалось царством мёртвых.
Помимо имени божества профессор нашёл на теле истукана и другие слова. «Слева под глазом читается слово "рая"», — говорит он. Выходит, что Мара являлась богиней рая. Слово «бог» читается справа, как изображение глаза.
Самая интересная надпись находится слева внизу, как бы очерчивая нижнюю челюсть: «тонкие миры Мары». Трудно себе представить, что выражение экстрасенсов было известно ещё в античности и могло быть написано на лике Мары.
На другом фрагменте учёный прочитал слова: «У Маре таятся несметная воинов рати». Что касается содержания данного отрывка, то он подаётся, как некая реклама загробного мира: там никто не может обидеть, поскольку в раю находятся несметные рати павших воинов.
По мнению Чудинова, статуэтка — это центральная фигура славянского святилища богини Мары. Здесь совершали похоронные обряды и приносили жертвы богам потусторонних миров, чтобы взамен получить благосклонное отношение для умершего в загробной жизни.
К тому же, суть задабривания Мары состояла в том, чтобы не болеть и оттянуть на возможно больший срок «визит к Мааре», то есть, срок своей смерти.
Судя по всему, без малого 9 тысяч лет назад на уральской земле жили люди с довольно высоким уровнем культуры, владевшие инструментами и технологиями обработки природных материалов. К тому же, они применяли астрологические знания на практике.
Сколь сверхрациональным ни считало бы себя наше научное сообщество, на свете есть огромное количество людей, которые верят в существование вещей, необъяснимых с точки зрения опыта. Поэтому, кто знает, может быть, Шигирский идол в будущем сделает переворот в вопросах естествознания?
Михаил Жилин, старший научный сотрудник института археологии РАН, Москва:
— Слова «культовый», «прообраз» — они из лексикона современного человека. А понятие «божество» возникло значительно позже. Наши предки из каменного века не обладали лишней информацией, они не отделяли себя от «потусторонних» сил, а жили с ними. И идол этот, скорее всего, — часть их ежедневного окружения, его непосредственный участник.
Пожалуй, он олицетворяет сразу несколько духов. В нём закодирована история этих людей, строение окружающего их мира и ещё многое, о чём мы можем лишь догадываться.
И знаете, что самое интересное? Обычно такого рода скульптуры, ну, скажем, тотемные столбы американских индейцев, вкапывались в землю. Этот же, по всем признакам, просто стоял, к чему-то прислонённый. Почему — загадка из загадок…
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Слово о России

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русь Слович Сокровенная история 20 03.10.2022 18:44
Письмо о ликвидации выставки "Русь-Индия" Andrej Рериховское движение 36 13.07.2013 17:35
Друнвало Мелхиседек "Древняя тайна цветка жизни" ~Л~ Книги, статьи, публикации 38 18.06.2008 23:22
Издетельство Амрита-Русь Издательство Амрита-Русь Книги, статьи, публикации 0 10.11.2005 15:57
Белая Русь и Учение Живой Этики Taidgas Свободный разговор 14 25.01.2005 16:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги