Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2022, 10:28   #2181
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чтение хорошо и полезно, но размышление нужнее

irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2022, 15:38   #2182
Tereza
 
Аватар для Tereza
 
Рег-ция: 28.09.2016
Адрес: близко к Полярному кругу
Сообщения: 624
Благодарности: 82
Поблагодарили 191 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чтение хорошо и полезно, но размышление нужнее

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Больше не могу и не хочу. Это тяжело

жалко.. ваши посты было интересно читать.. спасибо
Tereza вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2022, 22:52   #2183
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Коммунизм

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
И так инфа для размышления и наверное ответ сидиосу почему "мы" не под лучом)))
Вы полагаете, что президент не под Лучом, потому что он против Коммунизма Ленина выступает? Так это еще ничего не означает, потому что и сам Владыка против Коммунизма Маркса и Ленина, в виде насильственной коммуны . Эта же позиция Владыки против насильственной коммуны и за Коммунизм Будды и Христа подтверждается и в Новых Записях . Да и сами Маркс и Ленин, насколько я помню, выступали против христианства и буддизма (то есть в некотором смысле и против Коммунизма Будды и Христа), называя религию опиумом [для] народа.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2022, 10:47   #2184
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
сам Владыка против Коммунизма Маркса и Ленина
Для того, чтоб сориентироваться в отношении Вл. к происходившему в Советской стране, надо учесть то, что само Учение Вл. неизмеримо глубже и «синтетичнее» любого человеческого учения. Но взлететь на те высоты сразу не получится ни у кого. Тем более, всем человечеством сразу. Надо приобрести и опыт Вл., т.е. самому таким стать. Попробуйте! Жизнь идущих Его Путём исключительно тяжела и, как сказано, только для очень сильных духом.

Другой вопрос, что этап народовластия непременно должен был быть пройден перед самым завершением Манвантары пятой расы. Это я поняла из одного Наставления Учения Храма, но не только. И это было благо для человечества, что он был пройден. Был заложен опыт, который дальше будет развиваться. На нуле ничего не растёт.

Хорошо ли, плохо ли пройден для наших желаний спокойной жизни и благополучия - зависит от расстановки сил. На Земле она была исключительно сложной. Потому Вл. пришлось воздействовать на Сталина (как фактически единственного, подходящего), а дальше использовать его ещё «плотнее», действовать через него.

Многочисленные записи от двадцатых годов надо очень внимательно расшифровывать. Они ведь относились обычно к коммунистам-интернационалистам, троцкистам и пр., позиция которых была вообще не пригодна, вредна.

Вот так, если кратко. В своё время разбирала всё это очень тщательно, заглядывая в партийные материалы, в доступные исторические документы всей той борьбы в СССР. А то, что борьба была не на жизнь, а насмерть, убедилась,напр., по тому факту из дневников Чижевского, где он говорит, что приближаясь к дому, где у них проходили встречи группы «эзотериков», увидел воронок, забиравший его знакомцев. Он тут же ушёл.

Были ли они такими безвинными овечками («а нас за шо?»)? Сам Чижевский сказал, что пытались убить Сталина оккультными методами. Шуточки?

Когда я занималась этой темой, то других материалов, кроме поноса на нашу жизнь, трудно было найти. Но внимательный человек всё равно поймёт сам, если стремится найти истину.

Теперь пару слов о Путине. У одного из американцев услышала, что Путин очень уверен в себе. Тут может быть два варианта: или он самонадеян, что не похоже. Такими были Горбачёв, Ельцин, тот же Хрущов. Или человек уверен в себе, Учение даже говорит «самоуверен» в положительном смысле, когда он связан с Иерархией, ощущает руководство. Кроме того, ему шлют столько проклятий украинцы, но он, слава богу, здоров. Мне это говорит только и только о сильнейшей, необычайной для истории защите сверху. Именно потому, что на кону крах Земли, не только России. И ещё одна деталь: попался отрывок, где говорилось, что нужному человеку в нужное время открывается путь во власть. Разве не так было?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2022, 12:36   #2185
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
сам Владыка против Коммунизма Маркса и Ленина
Для того, чтоб сориентироваться в отношении Вл. к происходившему в Советской стране, надо учесть то, что само Учение Вл. неизмеримо глубже и «синтетичнее» любого человеческого учения.
Учение Маркса и Ленина ограничивается только плотным миром. Кстати, в Новых Записях Владыка прямо говорит, что "Мое Учение не имеет ничего общего с марксизмом" и "Учение Агни Йоги определенно не имеет многих положений Марксизма" .

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Другой вопрос, что этап народовластия непременно должен был быть пройден перед самым завершением Манвантары пятой расы. Это я поняла из одного Наставления Учения Храма, но не только. И это было благо для человечества, что он был пройден. Был заложен опыт, который дальше будет развиваться. На нуле ничего не растёт.
Опыт народовластия разве был в советской России? Большевики придя к власти разогнали учредительное собрание и установили тотальную диктатуру одной партии. Позднее в СССР была пародия на народовластие, когда у власти была всего одна единственная партия - КПСС и на всех выборах был один единственный кандидат. Так что народ просто шел к избирательным урнам и механически "голосовал" за одного заранее уже избранного кем-то кандидата. Результат таких выборов был известен еще до их начала.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Многочисленные записи от двадцатых годов надо очень внимательно расшифровывать. Они ведь относились обычно к коммунистам-интернационалистам, троцкистам и пр., позиция которых была вообще не пригодна, вредна.
В Новых Записях говорится не против троцкистов, а именно что против Коммунизма Маркса и Ленина . Елена Рерих говорила также не о троцкистах: "Конечно, социализм или, вернее, так называемый коммунизм есть вреднейшее недомыслие, ибо всякое уравнение есть смерть" и вот еще: "Невежественный убогий коммунизм и насилие над свободой мысли, преподанные Марксом, обернутся в общинное начало Будды и Христа, осознанные как Кооперация и сотрудничество народов Новой Эры" . Кстати, можно заметить, что Владыка и Елена Рерих говорят об одном и том же, только разными словами.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2022, 14:51   #2186
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Эта тема станет бесконечной, если не принять всего, что уже говорилось. Отрицательный полюс Вы назвали. Положительный тоже был и можно найти не меньше цитат, в т.ч. из Записей. Жизнь, она такая, странная. В ней всё есть. Надо отделять эволюционное и развивать. На Западе его не оказалось. То же и с людьми. Хорошесть не нужна, но эволюционность.

Добавлю, что народовластие не в выборах, где можно с успехом надурить любого. Сама власть была для блага т.е. развития народа и всё изменилось очень за недолгие годы.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 10.08.2022 в 14:57.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2022, 19:18   #2187
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Эта тема станет бесконечной, если не принять всего, что уже говорилось. Отрицательный полюс Вы назвали. Положительный тоже был и можно найти не меньше цитат, в т.ч. из Записей. Жизнь, она такая, странная. В ней всё есть. Надо отделять эволюционное и развивать. На Западе его не оказалось. То же и с людьми. Хорошесть не нужна, но эволюционность.
Ленин скорее всего что действовал под Лучом, и фактически спас страну от полного уничтожения, с помощью гос. переворота захватив власть в 1917 году. Однако, проблема в том, что многие почитатели Ленина и Маркса считают все сказанное и написанное ими абсолютной истиной. В частности, общеизвестно отношение Ленина к "буржуазным выборам". И то, что в 1917 году было эволюционной силой - сейчас, при попытке своей реализации будет антиэволюционной силой, и будет действовать на уничтожение страны.

Или например, лозунг и призыв "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую" - попробуйте представить к каким последствиям приведет попытка реализации этого лозунга в современных, сегодняшних условиях? Ведь гражданская война - это неизбежное следствие гос. переворота, как это было в России в 1917 году, или как это было на Украине в 2014 году.

Ограниченность догм коммунизма Маркса и Ленина в том, что они ограничивают существование только плотным миром и во главу угла ставят "классовые интересы" и "классовую борьбу". Сейчас любые попытки насильственной реализации этих догм и доктрин на практике приведут к катастрофе. По теории Маркса социалистическая революция должна произойти прежде всего в наиболее развитых капиталистических странах. Вот пусть и делают гос. переворот и революцию в США например, или в Китае.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Добавлю, что народовластие не в выборах, где можно с успехом надурить любого. Сама власть была для блага т.е. развития народа и всё изменилось очень за недолгие годы.
Я так понимаю, что лозунг "Земли — крестьянам, фабрики — рабочим!" изначально никто не собирался выполнять и это с самого начала было обманом с целью привлечь на свою сторону народные массы? Цель оправдывает средства?

Если власть была для блага народа - почему же власть не смогла обеспечить этот народ даже элементарными материальными благами и в СССР практически все было в дефиците начиная с 1950-х годов и до моента его распада?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2022, 20:14   #2188
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Если Вы прочтёте внимательно даже только свои же цитаты, то увидите, что перед Лениным не стояла задача другая, кроме той, что он выполнил.

Много пишут отсебятины, обвиняют. Но... Каждый может действовать только в сторону незакрытую. Об этом говорится. Так, только в 52 или 53 году сказано, что страна приближается к тому моменту, когда будет дано Учение широко.

Также и на все остальные вопросы найдёте ответы. В принципе даже в моих постах за эти пару-тройку месяцев, что я снова здесь.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2022, 20:56   #2189
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Жаль, что приходится приводить по многу раз, а я уже не могу тратить столько времени и сил, как раньше, когда к тому же было так много воды в ступе, так много гробилось сил, однако заявляли, что подборки были нужны несколько десятков лет назад, а сейчас они такие продвинутые, что им не нужны, а я такая отсталая, раз мне нужны и пр.
Рекомендация составлять подборки содержится в Учении. А Учение дано на тысячелетия вперед. И даже Елена Рерих занималась тем, что составляла подборки из книг Учения. Но одними подборками сыт не будешь, необходимо и размышлять над прочитанным - "Меньше читай, но размышляй" - такая рекомендация содержится в Учении .

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Также и на все остальные вопросы найдёте ответы. В принципе даже в моих постах за эти пару-тройку месяцев, что я снова здесь.
Я читал все ваши посты на этом форуме, но не помню, чтобы Вы писали в них о том, что, например, лозунг Ленина "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую" не применим в современных условиях и в случае попытки реализации этого лозунга внутри страны будет нанесен только большой вред и никакой пользы.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2022, 21:21   #2190
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
не помню, чтобы Вы писали в них о том, что, например, лозунг Ленина "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую" не применим в современных условиях
Это был лозунг текущий, вовсе не догма. Насколько я помню за годы изучения в университете, никому не приходило в голову делать догму. Если найдётся кто-то сейчас, Ленин не виноват. Над остальным размышляйте.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2022, 18:45   #2191
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что лозунг "Земли — крестьянам, фабрики — рабочим!" изначально никто не собирался выполнять и это с самого начала было обманом с целью привлечь на свою сторону народные массы? Цель оправдывает средства?

Если власть была для блага народа - почему же власть не смогла обеспечить этот народ даже элементарными материальными благами и в СССР практически все было в дефиците начиная с 1950-х годов и до моента его распада?
Уже стоило бы привыкнуть к оплёвыванию нашей истории, но всё же больно читать и именно от Вас. И к первому, и ко второму утверждению можно найти множество объяснений.

Я хорошо помню историю, которую сама когда-то читала и ставила на форуме. Она о том, как к Ленину пришли рабочие, желавшие национализировать свой завод. Ленин им сказал, что властью, ему данною, он может издать декрет. Но спросил: А вы готовы управлять? Знаете рынки сбыта? Знаете, где закупать материалы и пр.? Он предложил учиться. Не посмеялся над ними: "А зачем поверили?" Мне такое приходилось слышать.

Вообще, что такое "фабрики — рабочим"? Каждый своё вкладывает, но можно ли сразу перескочить на нужный уровень для воплощения лозунга, да хотя бы не разрушить существующее? А международные условия? А внутренняя борьба? А Карма? Также не нужно ли заслужить новое? Или только готовое хотим получать?

Но можно ли сказать, что народ был обманут? Мне не придёт в голову, т.к. всё равно власть была для народа. Я могу сравнивать, т.к. живу три десятка лет в другой стране.

По второму утверждению... Что там непонятного? Сталин ушёл, началось разложение его системы и т.д. Но есть и другая сторона: Нужно духовное развитие сейчас, а не благосостояние, в котором оно (духовное развитие) помирает. Потому Судьбой нам не дано было пышущее излишеством благосостояние, но скромный достаток и уверенность в будущем, которую не имели другие страны.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2022, 19:22   #2192
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Именно для размышлений поставлю небольшую подборку из Писем. Обратим внимание на даты. Это годы чисток. А как видят это сверху? Как трагедию? Нет, как начало нового строительства. Напоминают о карме.

16.07.35. Грядущий 36-й год, который эзотерически уже начался, заложит основание многим замечательным событиям. Хотя, может быть, и не многие поймут все значение их.

17.12.35. Все, искренне любящие свою Родину, понимают, как бережно нужно относиться к ней во время тяжкого перехода к новому устроению, после грандиозного взрыва, всколыхнувшего все ее глубины. Родина наша уже вступила на путь выздоровления и ищет новый славный путь. Самое отрадное явление, это что массы проснулись к сознательной жизни, к пониманию общего сотрудничества, и жажда знания среди молодежи велика.

14.05.36. Все совершается в конечном итоге ко благу. Уроки должны быть выучены, чтобы сознания могли двинуться дальше. Все создается самими людьми, и жестокие народные потрясения являются следствием многих вековых причин и порождений.

14.08.36. Всем сердцем устремимся туда, где творится великое дело, будем прислушиваться к каждой весточке оттуда, на наших глазах совершается явление огромного значения. Так, несмотря на трагизм многого, полной грудью дышит страна, растет, трепещет, вся в движении, в несомненном сознании своего будущего. Тысячи и тысячи проснулись для начала культурной жизни.

6.05.37. 1940 год - изжитие Кармы нашей Родиной.

19.09.37. Север очищается. И новая Конституция [Конституция СССР 1936 г.] – единственная Конституция, где упоминаются термины: «культурное строительство», «неуклонный подъем культурного уровня», «культурное общество», «культурные учреждения» и т.д. Пусть хотя бы сначала на бумаге привыкают к этому слову. Ведь в большинстве стран это слово совершенно вычеркнуто из обихода и заменено плоским словом «цивилизация».

23.09.37. Наша великая страна очищается и растет.

8.10.37. Вчера получили сведения из советской газеты "Правда", что в конце сентября в Петрограде, в Русском музее /бывшем музее Алекс. III/ состоялось открытие зала, посвященного произведениям Н.К. Рериха. Известие это очень знаменательно. На днях вышла биография "Рерих Художник и Мыслитель", написанная Всев. Ивановым... Сам автор уже на Родине. Оттуда много САМЫХ ПРЕКРАСНЫХ ЗНАКОВ. Ничто и никто не может препятствовать Плану Света. Враги, сами того не ведая, слагают самые прочные ступени...
Какие чудесные вести пришли сейчас из Новой Страны! Вот где совершается великая Победа! Также замечательны и письма друзей, посетивших Новую Страну, Все говорят о необычайном подъеме и жажде к знанию и порядку у новой молодежи. Полное расхождение между старым и новым поколениями. Давно было сказано, что годы бедствий и унижения создадут армию, не знающую поражения. В школах разрешено говорить о Боге.


20.10.37. Победы, одержанные Иерархией Света за 36-й и 37-й годы, велики, но кто поймет, в чем они выражались!

27.10.37. ...идущее выздоровление в России начинается с пробуждения национального чувства и долга перед родиной. ...Полюбим нашу родину такую, как она есть, постараемся прислушаться к биению ее сердца. ...
Можно удивляться, что заставило сына Якова Шифа (совладельца американо-еврейской фирмы «Кун и Лебе») издать мемуары своего отца, в которых тот пишет о финансировании его фирмою Японии во время японо-русской войны, а также о крупных суммах, посылаемых им еврейским бундам в России для поддержания там революционного движения. Также и некоторые другие иностранные писатели и видные деятели пишут о своем причастии к разложению русской армии. Все они, как Миме в опере Вагнера, точно бы по какому-то приказу высказывают свои сокровенные мысли и деяния.
Да, темны человеческие деяния, и сейчас они ведут человечество к апогею безумия. Но Высшая Справедливость не может быть поругана и карма настигает уже главных виновников вековых предательств. Может быть, они еще не хотят этого вполне осознать, но злоба их свидетельствует о том, и ужас часа расплаты уже живет в их сердцах.

12.11.37. Несмотря на грозные времена, всюду вспыхивают СВЕТЛЫЕ ЗНАКИ, не говоря уже о стране, где происходит такая радикальная чистка. Радостно наблюдать, как нарастает волна здравого смысла и жажда строительства. Да, все события лишь послужат на пользу Новой Страны. Потому, несмотря ни на что, радостно на душе, зная близкие сроки.

4.12.37. Истинно, совершается великий отбор во всем мире. Карма народов свертывается, разложение делает свое страшное дело. Но где-то уже происходит очищение и пробуждение. Сейчас много делается, что не вмещается на страницы письма. Радночка поймет.

12.03.38. Получили сведения, что на реставрацию Троицко-Сергиевской Лавры ассигновано правительством миллион рублей. Народу напоминают ту роль, которую сыграла эта Обитель во время войны против татар и поляков. Все это великие вехи, расставляемые на пути.

6.08.38. Советую меньше нападать на Новую Страну. Она вступает в период возрождения, и на этом пути ее нужно всячески оберегать и поддержать.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2022, 20:23   #2193
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Придётся повторить старые мои выступления:

Как относиться к нашей советской истории? Ответим на главный вопрос: была ли она в рамках эволюции? - Безусловно, да. СССР был первопроходцем. Всё остальное подпадает под сказанное:

1953 г. 412. В Космосе существуют силы Хаоса, силы разрушения и силы созидания. Наличие этих сил в том или ином виде и количестве имеется во всех явлениях. Удерживая и сосредоточивая сознание на них, именно их и усиливаем и утверждаем. Глаз, открытый на добро, в каждом явлении силы светлые и строительные вызывает к жизни. Отсюда добрый и дурной глаз. Хорошо не только в людях видеть добро для его утверждения, но и в предметах, вещах и явлениях. Сознание, привыкшее к утверждению добра во всем, есть сознание творца и строителя доброго. Убережемся от того, чтобы стать разрушителями. Ибо, становясь таковыми, служим тьме и злу. Потому так болезненна реакция процесса разрушительного мышления, видящего во всем элементы хаотических энергий. Явные пособники тьмы иначе мыслить и не могут. Лучше ошибаться в преувеличении добра, чем усиливать тьму, вызывая к Жизни энергии разложения. Это относится ко всем явлениям жизни. Заповедано иметь глаз добрый. Пусть будет глаз ваш открыт на добро. Глаз, добро утверждающий, есть глаз строителя доброго. Луч сознания, будучи направлен на конструктивные элементы явления, творческие силы блага вызывает к утверждению и выявлению, как бы прорывая в Пространстве канал и создавая для этого нужные условия. Это особенно заметно на людях. Даже преувеличивая их добрые и положительные качества, делаем носителя их лучше. Тем пагубно осуждение, отсюда Завет «Не судите». Не суд добрый имеется в виду, но злой, отрицательные элементы усиливающий и утверждающий. Вырубая в веществе стихий План эволюции, добром, на добре и из элементов добра Строим. Иерархия темная придерживается обратного, вызывая к жизни силы тьмы, Хаоса и разрушения. В этом их главный вред. Служение эволюции и инволюции диаметрально противоположны по существу и методам. В жизни народов сеятели смуты и разложения особенно вредны. Темному фокусу Дам выявиться для его уничтожения. Служитель Света, служитель добра, и глаз должен иметь добрый, но не ищите добра в сознательных слугах тьмы. С ними надо бороться, но не заполнять ими своего сознания, дабы невольно не усилить энергии их, пресекать их ухищрения, не отягощая ими, не занимая ими сферы своего микрокосма. И ещё о суде и осуждении. Обсуждение не есть осуждение, и критика здоровая не есть критика разрушительная. Это различие надо понять. Замена плохого хорошим или хорошего лучшим конструктивна. Видеть действительность не значит осуждать, но нужно научиться видеть оба её полюса в их взаимосоответствии. Несовершенство не есть зло, но отсутствие добра. Без понимания пар противоположностей и их Взаимосвязи не может дух продвигаться в уразумении явлений. Все Учения основаны на понимании полюсности во всем. Мир Мой Даю вам Я, принесший в мир не мир, но меч, и Говорю: «Душу свою потерявший её обретет». Так всякое Учение Жизни основано на постижении тайны пар противоположностей явленных.

Оценка событий Владыкой:

1952 г. 517. Процветают пустыни, утвержден труд, исчезают классы, проснулась женщина, утверждено искусство и всенародное творчество, и учатся все. Так Моя Страна уже идет по пути, утвержденному Мною, и, стирая несовершенства, все ближе и ближе подходит к моменту сознательного приятия Учения Моего. И она, первая принявшая в жизни основы его для осуществления, первая же и пожнет его плоды – плоды Света. Не надо только забывать, что новая раса не спустится с неба на розовых крыльях, но ступени эволюции пройдет ногою и рукою человеческой, совершенствуясь и по мере сил изживая остатки прежних темных накоплений. И разве ты, идущий со Мною, стал уже совершенным? Разве тебе не приходится ежечасно бороться с собой и, утверждая будущее, изживать прошлое? Вот так же и Любимой Стране Моей приходится бороться с темным наследием прошлого несовершенства. Но сознания освобождены и уже готовы к восприятию Света, даваемого Учением Жизни.

Если кто-то говорит: а вот надо было то и это! Кто из таких людей может знать, что и когда было возможно?

1952 г. 265. ...как применить власть? Помыслим! Умерим врагов, поддержим друзей, умножим творчество, но главное приложение будет все-таки в сторону не закрытую. Ведь не все пути «заказаны» соколу.

Думаю, что этот маленький отрывочек объясняет очень многие вещи в обществе, в политике. Не всегда возможно действие в ту сторону, в какую хочется кому-то.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2022, 21:30   #2194
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что лозунг "Земли — крестьянам, фабрики — рабочим!" изначально никто не собирался выполнять и это с самого начала было обманом с целью привлечь на свою сторону народные массы? Цель оправдывает средства?
Я хорошо помню историю, которую сама когда-то читала и ставила на форуме. Она о том, как к Ленину пришли рабочие, желавшие национализировать свой завод. Ленин им сказал, что властью, ему данною, он может издать декрет. Но спросил: А вы готовы управлять? Знаете рынки сбыта? Знаете, где закупать материалы и пр.? Он предложил учиться. Не посмеялся над ними: "А зачем поверили?" Мне такое приходилось слышать.

Вообще, что такое "фабрики — рабочим"? Каждый своё вкладывает, но можно ли сразу перескочить на нужный уровень для воплощения лозунга, да хотя бы не разрушить существующее? А международные условия? А внутренняя борьба? А Карма? Также не нужно ли заслужить новое? Или только готовое хотим получать?

Но можно ли сказать, что народ был обманут? Мне не придёт в голову, т.к. всё равно власть была для народа. Я могу сравнивать, т.к. живу три десятка лет в другой стране.
Заводом действительно нужно уметь управлять, иметь рынки сбыта и поставщиков материалов. Но ведь это было известно заранее, еще перед тем как прозвучал лозунг "Земли — крестьянам, фабрики — рабочим!" Поэтому я и говорю, что по всей видимости этот лозунг был использован только для того, чтобы привлечь на свою сторону рабочих и крестьян, но выполнять это "предвыборное обещание" никто и не собирался, потому что это противоречит самой сути учения Маркса и Ленина и программе партии большевиков/КПСС.

И как как быть с правом собственности на землю? Лозунг "земли — крестьянам" кто-то когда-то разве собирался выполнять? Насколько я помню, в теории учения Маркса и Ленина записано, что необходимо уничтожить частную собственность на средства производства. То есть - у крестьян не было никаких шансов получить землю в свою частную собственность, их просто обманули, если называть вещи своими именами. Потом была насильственная коллективизация и массовый голод в результате насильственного отъема продовольствия у крестьян... Крестьян (кроме сельского пролетариата - бедняков и батраков) вообще рассматривали как мелкобуржуазный элемент (середняки и "кулаки"), враждебный советской власти.

У Ленина по всей видимости не было иного выхода, кроме как обмануть рабочих и крестьян и пообещать им, что он им был дать не состоянии. И у Сталина похоже, что не было иного выхода, кроме как насильственная коллективизация (и сопутствующий массовый голод) и ускоренная индустриализация .

То что я говорю - это факты. Разве нет?

Все то что было - гражданская война, массовый голод, интервенция - это все есть последствия гос. переворота 1917 года (Великой Октябрьской Социалистической революции). Вы понимаете, что если кто-то попытается еще раз, сейчас или в будущем устроить гос. переворот, то последствия будут такими же или даже много худшими, потому что уже нет ни Ленина, ни партии большевиков. Будет ли соответствовать эволюции и Плану Владык еще одна попытка устроить гос. переворот в стране сейчас или в ближайшем будущем? Будет ли учение Маркса и Ленина эволюционным сейчас и в ближайшем будущем? Или же надо искать другие / новые пути и другие / новые способы развития и движения вперед? Ведь если не удалось устроить гос. переворот под либеральными лозунгами - его будут пытаться раскачивать под коммунистическими лозунгами, обещая бесплатные квартиры, бесплатное образование, бесплатную медицину и т.п.

Есть такая опасность, или я преувеличиваю?

"Обсуждение не есть осуждение, и критика здоровая не есть критика разрушительная. Это различие надо понять. Замена плохого хорошим или хорошего лучшим конструктивна. Видеть действительность не значит осуждать, но нужно научиться видеть оба её полюса в их взаимосоответствии. Несовершенство не есть зло, но отсутствие добра. Без понимания пар противоположностей и их Взаимосвязи не может дух продвигаться в уразумении явлений. Все Учения основаны на понимании полюсности во всем. Мир Мой Даю вам Я, принесший в мир не мир, но меч, и Говорю: «Душу свою потерявший её обретет». Так всякое Учение Жизни основано на постижении тайны пар противоположностей явленных" .

"Правильная, здоровая самокритика силы дает двигаться дальше. Самокопание, самоедство, раскаяние, самобичевание ослабляют и лишают огня. Надо тонко разбираться в этих явлениях. Старая интеллигенция наша страшно страдала именно от этих недостатков. Судия в себе был лицеприятный, неправедный и самости полный. Критика шла ради критики, и самоосуждение его не ради восхождения духа. Есть критика творящая, созидательная, а есть критика разрушительная, убивающая дух. Различайте обеих, ибо, насколько полезна первая и строительна, настолько вторая вредна и недопустима. Всякая критика и самокритика может быть той или другой, от тьмы или Света. Правильной, здоровой критикой можно новые силы вдохнуть в человека, но темной можно убить. Критика – не осуждение, но обсуждение, анализ недостатков и указание, как их избежать! Критика – оружие Света, критика – орудие тьмы. Различайте корень, чтобы пресечь, если он темный" .
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2022, 10:25   #2195
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Заводом действительно нужно уметь управлять, иметь рынки сбыта и поставщиков материалов. Но ведь это было известно заранее, еще перед тем как прозвучал лозунг "Земли — крестьянам, фабрики — рабочим!" Поэтому я и говорю, что по всей видимости этот лозунг был использован только для того, чтобы привлечь на свою сторону рабочих и крестьян, но выполнять это "предвыборное обещание" никто и не собирался, потому что это противоречит самой сути учения Маркса и Ленина и программе партии большевиков/КПСС.
И как как быть с правом собственности на землю? Лозунг "земли — крестьянам" кто-то когда-то разве собирался выполнять?
У Вас прописалось своё представление о том, какие силы участвовали в революции и как они понимали "Земли — крестьянам, фабрики — рабочим!" Но было всё сложнее. Чтоб не ворошить всю историю и не показывать программу или скрытые намерения каждой силы, что и я не всегда знаю, но желающий может сам поискать в пределах известных, я напомню один отрывок. Впрочем, похоже, что его так и не заметили.

Мы знаем, что Братство поддержало русскую революцию. Но:

3.036. Я пишу Мои заметки возможностей и прихожу к выводу, что все возможно сейчас. Редко когда высшая вера идет по пути с высшим неверием.

Когда я прочла впервые, то поняла, что среди поддержаных действующих с революционной стороны сил, были те, с которыми мягко говоря не по пути. Потому и говорится, что страна очищается и выздоравливает, когда эти силы (а про Троцкого сказано, что за ним сатанисты) перестали усиленно поворачивать всю страну на ложный путь. Вредить они не перестали, правда, но не в такой степени.

Теперь, кто бросал лозунги и что подразумевал? Из новых исследований историков (хотя в общих чертах слышала и раньше) знаю, что в России сильны были позиции староверов, перекрасившихся в старообрядцев, желающих именно общинной, а не частной собственности. Для них этот лозунг это как раз и означал. Они в этом имели опыт.

Я бы хотела, чтоб Вы поизучали, что творилось с насильственной общиной по лекалам троцкистов в двадцатых годах. Тогда Вы поймёте, что говорил Вл. Его цитируют, но не обращают внимания, что речь не о сталинской коллективизации. До неё десяток лет и более. Темпы последней в Плане были намного умереннее, но на местах перестарались. Особенно там, где сильны были оставшиеся троцкисты.

Одним словом, кто-то нам заготовил штампы, остальные просто повторяют и не пытаются проверить. Я приводила ранее о «художествах» троцкизма и в теории, и на практике в теме о Сталине.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2022, 13:36   #2196
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Заводом действительно нужно уметь управлять, иметь рынки сбыта и поставщиков материалов. Но ведь это было известно заранее, еще перед тем как прозвучал лозунг "Земли — крестьянам, фабрики — рабочим!" Поэтому я и говорю, что по всей видимости этот лозунг был использован только для того, чтобы привлечь на свою сторону рабочих и крестьян, но выполнять это "предвыборное обещание" никто и не собирался, потому что это противоречит самой сути учения Маркса и Ленина и программе партии большевиков/КПСС.

И как как быть с правом собственности на землю? Лозунг "земли — крестьянам" кто-то когда-то разве собирался выполнять? Насколько я помню, в теории учения Маркса и Ленина записано, что необходимо уничтожить частную собственность на средства производства. То есть - у крестьян не было никаких шансов получить землю в свою частную собственность, их просто обманули, если называть вещи своими именами. Потом была насильственная коллективизация и массовый голод в результате насильственного отъема продовольствия у крестьян... Крестьян (кроме сельского пролетариата - бедняков и батраков) вообще рассматривали как мелкобуржуазный элемент (середняки и "кулаки"), враждебный советской власти.
Теперь, кто бросал лозунги и что подразумевал? Из новых исследований историков (хотя в общих чертах слышала и раньше) знаю, что в России сильны были позиции староверов, перекрасившихся в старообрядцев, желающих именно общинной, а не частной собственности. Для них этот лозунг это как раз и означал. Они в этом имели опыт.
Если кто-то говорит "Земли — крестьянам, фабрики — рабочим!" и при этом с самого начала не собирается свое обещание выполнять - каким словом это называется? Обман, разве нет?

Прошлое уже не изменить, и тратить много времени на копание в прошлом полагаю нецелесообразным. Возможно лучше время и силы потратить на то, чтобы думать о будущем?

Все то что было - гражданская война, массовый голод, интервенция - это все есть последствия гос. переворота 1917 года (Великой Октябрьской Социалистической революции). Вы понимаете, что если кто-то попытается еще раз, сейчас или в будущем устроить гос. переворот, то последствия будут такими же или даже много худшими, потому что уже нет ни Ленина, ни партии большевиков. Будет ли соответствовать эволюции и Плану Владык еще одна попытка устроить гос. переворот в стране сейчас или в ближайшем будущем? Будет ли учение Маркса и Ленина эволюционным сейчас и в ближайшем будущем? Или же надо искать другие / новые пути и другие / новые способы развития и движения вперед? Ведь если не удалось устроить гос. переворот под либеральными лозунгами - его будут пытаться раскачивать под коммунистическими лозунгами, обещая бесплатные квартиры, бесплатное образование, бесплатную медицину и т.п.

Есть такая опасность, или я преувеличиваю?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2022, 15:04   #2197
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Если кто-то говорит "Земли — крестьянам, фабрики — рабочим!" и при этом с самого начала не собирается свое обещание выполнять - каким словом это называется? Обман, разве нет?
Я уже ответила. Могла иметься ввиду собственность общины, что уже было в истории России, тогда где обман? Фабрики также становились своими, когда власть народная. Так ощущались. Можно было выучиться на любого специалиста и полноправно управлять. Невиданно выросло применение разных народных изобретений, чего не случается там, где человек отчуждён от всего.

А Вы представляете пренепременно «распил» предприятий и земли на кусочки в родную собственность каждого, а за оградой пусть всё хоть сгорит? Других форм не может быть? Когда
Человек проходит как хозяин
Необъятной Родины своей
не может быть? Разве примеров такого состояния сознания не было? И это не есть требуемое эволюцией? Тогда где обман? Обман только для тех, кто мог ждать получить в частную собственность.

Кстати, я слушала интервью с А. Зиновьевым, который 15-летним юнцом хотел убить Сталина за то, что не всё так идеально, как бы хотелось. И он чуть не вляпался, но сбежал из органов. Просто ушёл. Ходил-бродил по стране, даже не умея молчать про свои намерения. Какие-то трудяги сообщили на этого «героя». И вот Зиновьев понял, почему они это сделали и не обижался, т.к. это была их страна, по его выражению. Разве это не говорит о том, что по сознанию они получили больше, чем свой завод.

Потому в политэкономии частная собственность - это не вещи и пр., а отношение.

Мы в разных диапазонах, я устаю от этого и хочу прекратить.

Что касается госпереворота, то сейчас нет нужных энергий для строительства нового. Должны уйти «старые». Только врагам выгодно, они и мутят воду. Ленин не при чём.

Последний раз редактировалось irene, 12.08.2022 в 15:10.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.08.2022, 15:06   #2198
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Есть такая опасность, или я преувеличиваю?
Вы до сих пор предполагаете, что события происходят случайным образом ? Революции происходят ввиду сложившихся предпосылок и обстоятельств, к тому приводящих. Цепь неверных, глупых, несвоевременных или чрезмерно затянутых к реализации и испытывающих ТЕРПЕНИЕ и населения и ПРОСТРАНСТВА шагов, хоть для отдельного человека, хоть для страны, хоть для глобуса. Надо пробовать причины рассматривать.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2022, 08:29   #2199
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Переписка последних дней меня очень удивила. Мы говорили о лозунге "Земли — крестьянам, фабрики — рабочим!" и понимали каждый своё. Для одного это был обман, для другого никакого обмана. Оказалось, что один вкладывал в смысл этого лозунга наделение каждого своим клочком земли, другой такой тип отношения:
Человек проходит как хозяин
Необъятной Родины своей

Пусть всё было очень негладко в действительности, но по тому, что пишут люди в комментариях под разными роликами на эти темы, под советскими песнями, я вижу, что у многих произошло это изменение сознания и точкой отсчёта всего стал "мой колхоз", "мой завод", "моя страна" и даже "моя Земля". Их мне надо обустраивать, о них заботиться, их защищать. Для других "мой карман", самое большое "моя семья". И в общество они выходили как охотник в джунгли.

Конечно, борьба тут неизбежна.

Мне предоставила жизнь "счастье" увидеть вблизи второй тип менталитета и к чему это приводит. Людям с сознанием первого типа дышать там вообще нечем и своего места не найти. Потому я очень хорошо понимаю тех, кто жутко страдает в таких джунглях.

Меня очень удивляет преклонение рериховцев перед жизненной, а не теоретической, позицией Далай Ламы 14-ого и такая категория как "приязнь", которая, как считают некоторые, должна существовать между всеми людьми. Она из арсенала тех, кто развивает хорошесть, а не эволюционность. Учение же предлагает не иметь злых чувств, но злу противостоять, иначе всё новое общество со временем станет непригодным к жизни.

Если присмотреться, то мораль людей личного и сверхличного сознаний полярна. Потому, напр., разговоры об общечеловеческой морали - это манипуляции сознанием. "Ну, подумаешь взятки, подумаешь обман и т.д., главное, что человек хороший!" Так и погибла наша страна...

По статистике тех лет, 70% населения было в депрессии. Потеряли "страну трудовой радости". Потом часть приспособилась. Иван стотысячный остался "вне игры" в тех местах, где не осталось или и не было следов Нового Мира.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 13.08.2022 в 08:34.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2022, 10:16   #2200
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги