Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2008, 03:23   #21
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

У меня тоже правило я никогда не афиширую что читаю АЙ. Если и возникает при мне какой-нибудь разговор на духовные темы стараюсь их вести в абстрактной манере. Скорее с философской точки зрения. Как человек который знаком с разными религиями с вопросами что такое дух, душа ну и т.д. И еще стараюсь всегда делать акцент на собственном опыте или примерах из жизни.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 12:48   #22
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Помогать надо тем, кто тянется к тебе. Помогать надо тогда, когда ты не можешь не помочь.
Чем больше разгорался свет Знания, тем больше стало тянуться к нему как к магниту разных людей. Большинство без толку выпивало мои силы. Но не мне судить, что в них запало.
И вдруг заметил, что окружающие меня люди меняются сами собой. Вдруг они, не читая никогда АЙ, выдают мне готовые формулы Знания! Какой-то обмен внутри происходит все равно.
Цитата:
Грани 1971г
Разделяя знание с другими, замедляем продвижение свое к цели конечной. Вследствие этого и получается ощущение опустошенности, как будто бы произошла утрата чего-то. Может это происходить и от того, что нет соответствующей глубины понимания со стороны слушающего.
Кроме того, остается в силе пословица: «Слово – серебро, молчание – золото».
Но, с другой стороны, разделяемое знание является жертвой, приносимой служителем Света, или самоотвержением, что необычайно продвигает дающего, если только даяние не происходит от эгоистического желания подать. Два полюса вещи единой требуют уравновешивания их в сознании. «Душу свою полагающий за други своя» обретает её, и теряет ничего никому не дающий.

Грани 1969г
При полной неподготовленности собеседника и полном неверии его во что бы то ни было духовное все же можно найти к нему подход. И подход этот будет через сердце. И не надо обязательных слов об Учении. На импульс доброжелательства не ответит только мертвое сердце. Во всех других случаях сердце отзвучит на доброе обращение. И совсем не надо посвящать человека в глубины философии, но помогать добросердечием и желанием помочь.
Даже хорошие люди порой не верят ни во что и не научены ничему. Нужно понять всю трагичность их положения, когда в трудных условиях им не на что опереться. Ищут опоры в других, тоже её не имеющих.
Нельзя не помочь, если просят или нуждаются в помощи. В этих случаях выход один. Нужно отбросить наставления или попытки просветить и помогать просто сердцем, сердечным желанием успокоить, утешить, дать силы. Благодетельная реакция не замедлит.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 13:14   #23
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от Венерин Посмотреть сообщение
А вот у меня - чем дальше, тем больше вопросов. Многие годы стараюсь помочь людям, но вопросов все больше и больше. А Свет конечно же не от чтения, но от работы над собой.
Помогать и просвещать разные вещи. Помогать по возможности надо всегда в том, что людям нужно. Но все почему-то стремятся просветить, а не помочь.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 13:17   #24
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от Венерин Посмотреть сообщение
А помогать хочу всем, кто находится во власти невежества. Нужно спасать мир от тьмы.
Вто тут-то и есть главная засада. Считать кого-то находящимся "во власти невежества". А себя, следовательно, считать находящимся выше этих невежественных. Это самомнение.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2008, 14:24   #25
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Smile Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
У меня тоже правило я никогда не афиширую что читаю АЙ. Если и возникает при мне какой-нибудь разговор на духовные темы стараюсь их вести в абстрактной манере. Скорее с философской точки зрения. Как человек который знаком с разными религиями с вопросами что такое дух, душа ну и т.д.
И это правильно. Ибо, если бы Вы оказались в той мионовской очереди в райотдел, к-я отходила в сторонку от мужчины, нелицеприятно отозвавшемся о Христе, и сказали бы там в очереди, что читаете АЙ и ЖЭ (воображаю, что бы началось среди благообразных тётенек/бабушек-москвичек!), то та же самая очередь шарахалась также бы и от Вас.

Читайте так тихо-тихо, чтоб никто не догадывался на работе или, не дай Боже, из соседей, что Вы рериховец.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 19.03.2008 в 14:33.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 22:38   #26
Венерин
 
Аватар для Венерин
 
Рег-ция: 05.03.2008
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Венерин Посмотреть сообщение
А помогать хочу всем, кто находится во власти невежества. Нужно спасать мир от тьмы.
Вто тут-то и есть главная засада. Считать кого-то находящимся "во власти невежества". А себя, следовательно, считать находящимся выше этих невежественных. Это самомнение.
Да грехов во мне еще много, может быть даже и самомнения. Спасибо, я пересмотрю свой доспех. Тем более что главное для меня в первую очередь распинать себя. Но извените и Будда, и Христос и Рерихи считали что большинство людей находится во власти невежества, и именно поэтому жертвовали собой для их спасения. Неужели, спрошу я Вас, это самомнение? Ни в коем случае я не считаю себя выше других. Я один из самых больших грешников, просто мне известен правильный путь ...
__________________
"Нет религии выше Истины."
Венерин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 22:45   #27
Венерин
 
Аватар для Венерин
 
Рег-ция: 05.03.2008
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Венерин Посмотреть сообщение
А вот у меня - чем дальше, тем больше вопросов. Многие годы стараюсь помочь людям, но вопросов все больше и больше. А Свет конечно же не от чтения, но от работы над собой.
Помогать и просвещать разные вещи. Помогать по возможности надо всегда в том, что людям нужно. Но все почему-то стремятся просветить, а не помочь.
Интересно Вы мыслите...По Вашему просвещение это не помощь? А как же тогда все Великие нам помогают если не просвещением? Конечно еще собственным примером, но ведь просвещение это тоже светлый пример. Помните как сказано "Уча мы учимся".
__________________
"Нет религии выше Истины."
Венерин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 22:54   #28
Венерин
 
Аватар для Венерин
 
Рег-ция: 05.03.2008
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
У меня тоже правило я никогда не афиширую что читаю АЙ. Если и возникает при мне какой-нибудь разговор на духовные темы стараюсь их вести в абстрактной манере. Скорее с философской точки зрения. Как человек который знаком с разными религиями с вопросами что такое дух, душа ну и т.д. И еще стараюсь всегда делать акцент на собственном опыте или примерах из жизни.
Я тоже так поступаю. Никто до сих пор за многие годы не знает на работе и даже среди знакомых что я рериховец. Но именно поэтому я здесь завел разговор на тему помощи ища новые пути. Немогу сидеть и смотреть сложа руки как мир гибнет. Ведь мало нашего благодушия, нужно еще делать конкретные дела. Для этого нам дана земная жизнь.
__________________
"Нет религии выше Истины."
Венерин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2008, 01:22   #29
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от Венерин Посмотреть сообщение
Я тоже так поступаю. Никто до сих пор за многие годы не знает на работе и даже среди знакомых что я рериховец.
Когда все нормальные люди, в т.ч. и мои коллеги, на морском пляже играли в карты или просто валялись, а я читал толстую книжку Письма Махатм Альфреду Синнету, то кто-то даже говорил: "Не фига себе, книжка толстая! Такой и убить можно". Кто-то потом просил из коллег рассказать, в чём же смысл этой эзотерики и что это. Я объяснял. Кто-то понимал что-то, кто-то совсем не понимал ничего.

Восточное мировоззрение, конечно, так просто, с налёта, привить никогда не удастся. Сознание индивида должно само до него дорасти. Но просто об абстрактном Боге, необходимости Его любить и любить ближнего и духовной жизни всегда можно поговорить с потерявшими духовную почву под ногами сослуживцами.
Многие и более опытные форумчане, чем Вы, панически ЭТОГО боятся и избегают, прикрываясь (это уже считается, вероятно, верхом популяризации эзотерики) инкогнито фразой: "Я распространяю Учение в интернете".
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 22.03.2008 в 01:23.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2008, 10:16   #30
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от Венерин Посмотреть сообщение
Больше всего меня волнует вопрос - "Как помочь обычным людям?", Как донести до них Учение? Ведь мало того, что мы здесь общаемся между собой. Главная работа - самосовершенствование и просвещение. Сам я из маленького городка на Украине - Шахтерск(Донецк.обл.) Многие годы пытаюсь найти единомышленников, но темно вокруг...Может быть у кого нибудь есть опыт просвещения, поделитесь пожалуйста.
Я просто стараюсь быть таким, какой есть. Делаю, что могу по ситуации. Помогаю, как могу в данный момент. Сам ничего не ищу, но и не бегу. Ничего не афиширую, но и не скрываю. Просто, если заходит разговор на эту тему, рассказываю о том, что читаю. О Светлой Иерархии, Шамбале, нравственном росте, единой религии, едином Боге, уровнях сознания. О том, что каждая религия, каждое учение расчитано на определенный уровень сознания. Интересуюсь, что читают собеседники. Если во взглядах человека мне что-то не нравится, говорю, что не признаю этого. Обязательно объясняю, почему не признаю. Но никогда не критикую и не ставлю свою позицию выше. Если кому-то не нравятся мои взгляды, всегда спрашиваю "почему?" и внимательно слушаю объяснения. Идет живой обмен мнениями. Пока не замечал, что бы кто-то стал относиться ко мне хуже, чем раньше. Наверное, это потому, что я никогда никому не навязываю свою точку зрения. У каждого свой путь.

Будьте искренним. Ведь в Агни Йоге говорится, что искренность - кратчайшее достижение. А так же избегайте зазываний и навязываний. Тогда на вас не станут вешать ярлык "сектант".
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2008, 15:22   #31
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от Венерин Посмотреть сообщение
более что главное для меня в первую очередь распинать себя. Но извените и Будда, и Христос и Рерихи считали что большинство людей находится во власти невежества, и именно поэтому жертвовали собой для их спасения.
...........
А как же тогда все Великие нам помогают если не просвещением?
Ну так то же Великие. Если Вы Великий, то тогда конечно, просвящайте. Я же сразу сказал - просвящать может только тот, кто стал носителем Света. В противном случае в дело вступает притча о том, как один слепой вёл другого слепого, и оба свалились в яму.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2008, 12:27   #32
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Если Вы Великий, то тогда конечно, просвящайте. Я же сразу сказал - просвящать может только тот, кто стал носителем Света. В противном случае в дело вступает притча о том, как один слепой вёл другого слепого, и оба свалились в яму.
Непонятна Ваша позиция. Не думаю, что Венерин считает себя Великим, в Вашем понимании, а всех кругом невеждами, но его позиция мне, например, понятна. Если Вам не нравится слово "просвещать", можно заменить его на "объяснять". Не навязчиво, но доходчиво. В общем, по сознанию. Важно почувствовать, что ближе всего уму и сердцу человека. Тогда и в яму не упадёшь. Многие люди с благодарностью и пониманием могут и, главное, очень хотят понять. И понимают. И меняют направление своего мышления от внешнего - к внутреннему.
Почему бы не поделиться тем, что знаешь сам, не ставя при этом себя выше другого. Ведь "человек человека человеком делает".

Цитата:
Урусвати знает, что творение добра есть долг человека. Многообразно такое благое делание. Мудро нужно прилагать способы воздействия по сознанию. Нужно понять углубленное сознание собеседника, но каждый может посильно протолкнуть полезное сведение...
Не забудем ближайшую нужду человечества, она не в бедности телесной, но в невежестве духовном. Помогите, где можете, невеждам.

Последний раз редактировалось Юана, 24.03.2008 в 12:32.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2008, 20:36   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Если Вы Великий, то тогда конечно, просвящайте. Я же сразу сказал - просвящать может только тот, кто стал носителем Света. В противном случае в дело вступает притча о том, как один слепой вёл другого слепого, и оба свалились в яму.
Непонятна Ваша позиция. Не думаю, что Венерин считает себя Великим, в Вашем понимании, а всех кругом невеждами, но его позиция мне, например, понятна...
Я думаю, что здесь речь идет об опасности самообольщения. Думать о том, что ты знаешь больше кого-то или лучше "просвящен", чем другие - есть самообольщение и негодный мотив для общения с другими "непросвященными" людьми.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2008, 05:41   #34
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я думаю, что здесь речь идет об опасности самообольщения. Думать о том, что ты знаешь больше кого-то или лучше "просвящен", чем другие - есть самообольщение и негодный мотив для общения с другими "непросвященными" людьми.
С этим согласна. Да, грань тонка, но все же можно "разглядеть" в себе, что же тобой движет. Конечно, трудно быть беспристрастным судьей своих побуждений, но можно. Важно не навязывать. Но если тебе задают вопрос (а по нему уже можно судить о направлении и уровне сознания), то думаю не ответить будет не совсем правильно.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2008, 05:57   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
..Но если тебе задают вопрос (а по нему уже можно судить о направлении и уровне сознания), то думаю не ответить будет не совсем правильно.
Важно, что бы этот ответ реально помог человеку, а не был просто демонстрацией своей "просвященности".

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.03.2008 в 06:12.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2008, 05:58   #36
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от Венерин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
У меня тоже правило я никогда не афиширую что читаю АЙ. Если и возникает при мне какой-нибудь разговор на духовные темы стараюсь их вести в абстрактной манере. Скорее с философской точки зрения. Как человек который знаком с разными религиями с вопросами что такое дух, душа ну и т.д. И еще стараюсь всегда делать акцент на собственном опыте или примерах из жизни.
Я тоже так поступаю. Никто до сих пор за многие годы не знает на работе и даже среди знакомых что я рериховец. Но именно поэтому я здесь завел разговор на тему помощи ища новые пути. Немогу сидеть и смотреть сложа руки как мир гибнет. Ведь мало нашего благодушия, нужно еще делать конкретные дела. Для этого нам дана земная жизнь.
Я наблюдала за своми коллегами на работе, когда заходят разговоры на духовные темы, никакого интереса у них это не вызывает, эти разговоры успевают затухнуть даже еще не окрепнув. Значит не так все плохо у них в жизни...Когда плохо человек приходит к Богу.Найдут свой путь.

Блаватская как-то писала, что невозможно спасти всех, "мне хотя бы двух-трех"...(извините своими словами )
Здесь нужно найти для себя дело, которое поможет человеку ответить перед своей совестью. А здесь поле широко...И на нем считаю нет дел ненужных. Маленькое оно или большое...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2008, 10:57   #37
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
..Но если тебе задают вопрос (а по нему уже можно судить о направлении и уровне сознания), то думаю не ответить будет не совсем правильно.
Важно, что бы этот ответ реально помог человеку, а не был просто демонстрацией своей "просвященности".
Иногда и помолчать - это помощь. Тут ведь, вероятно, дело не в наборе каких-то приемов и правил. Думаю, что способность сопереживать - это и есть помощь.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2008, 12:06   #38
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
..Но если тебе задают вопрос (а по нему уже можно судить о направлении и уровне сознания), то думаю не ответить будет не совсем правильно.
Важно, что бы этот ответ реально помог человеку, а не был просто демонстрацией своей "просвященности".
Вопрос должен быть ПРАВИЛЬНЫЙ!!!!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2008, 17:31   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от Венерин Посмотреть сообщение
Больше всего меня волнует вопрос - "Как помочь обычным людям?", Как донести до них Учение? Ведь мало того, что мы здесь общаемся между собой. Главная работа - самосовершенствование и просвещение. Сам я из маленького городка на Украине - Шахтерск(Донецк.обл.) Многие годы пытаюсь найти единомышленников, но темно вокруг...Может быть у кого нибудь есть опыт просвещения, поделитесь пожалуйста.
Если Вы действительно созреете учить, то ищущие найдутся - это точно. Если нет, то и не стоит браться - лучше заняться собой, чтобы достичь той стадии, когда уже можно будет помогать другим.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2008, 20:57   #40
Венерин
 
Аватар для Венерин
 
Рег-ция: 05.03.2008
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помощь людям.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Венерин Посмотреть сообщение
более что главное для меня в первую очередь распинать себя. Но извените и Будда, и Христос и Рерихи считали что большинство людей находится во власти невежества, и именно поэтому жертвовали собой для их спасения.
...........
А как же тогда все Великие нам помогают если не просвещением?
Ну так то же Великие. Если Вы Великий, то тогда конечно, просвящайте. Я же сразу сказал - просвящать может только тот, кто стал носителем Света. В противном случае в дело вступает притча о том, как один слепой вёл другого слепого, и оба свалились в яму.
Тружусь с Ними в одной Иерархии, хоть и стою на самой нижней ступени. Идти с ними - значит поступать так, как Они т.е. подражать Им. Помогать нужно, на какой бы ступени не находился. Путь Света в том и заключается - помогать совершенствуясь(одновременно). Высшие Знания даются нам для помощи людям.
__________________
"Нет религии выше Истины."
Венерин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь Братства Sergej Свободный разговор 11 29.02.2024 20:28
Помощь в духе Dar Практика Агни Йоги 84 20.05.2010 00:28
Как мы можем помочь пожилым людям Пандора Свободный разговор 1 09.12.2007 08:08
Нужна помощь - о ЕПБ EE Агни Йога и Теософия 11 26.01.2004 23:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги