Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2012, 21:42   #341
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вчитайтесь ещё раз:

"Великий Дух Воплощался на Земле в определенное тело и определенную личность, сохраняя при этом непрерываемость сознания и одну и ту же Индивидуальность."

Ощутите разницу...
И в словах –
Цитата:
"Великий Дух Воплощался на Земле в определенное тело и определенную личность, сохраняя при этом непрерываемость сознания и одну и ту же Индивидуальность."
- говорится о слиянии. Я это и имел в виду с самого начала.
Кроме этого, вы почему-то вставили вот эту абсолютно неправильную фразу:
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Так что в случае с Иисусом стоит рассматривать – оболочку + Великий Дух.
по-поводу которой я и сделал своё дополнение.....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 02.10.2012 в 21:45.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 21:57   #342
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Что плохого в том, что основы Агни Йоги обсуждаются с помощью Граней Агни Йоги...?
Тем плохо, что за комментариями основ теряются сами основы.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Что касается вашего вопроса... я, честно говоря, не понял о чём вы спрашиваете... поясните ваше видение сего момента: "откуда возникает смертная личность"...?
Моя мысль в том, что если не теряется нить сознания индивидуальности, то и личность возникнуть не может - всегда будет сознание индивидуальности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 22:11   #343
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Дело в том, что "мгновенное изжитие кармы, крестной смертью" было личностью, а не "таким Духом"... я же написал об этом в предыдущих сообщениях, будьте внимательней - перечитайте ...
Да я внимательно читаю, с Вашими постами иначе нельзя. Просто были акценты непонятны, пока Вы не выделили вот это сомнительное высказывание:
Цитата:
Каждый Великий Дух Воплощался на Земле в определенное тело и определенную личность, сохраняя при этом непрерываемость сознания и одну и ту же Индивидуальность.
, на котором Вы строите дальнейшие выводы.
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Согласны...?
Конечно не согласен, тем более, что приведеный Вами источник для меня недостаточно авторитетен, чтобы основываясь на нем, принимать как аксиому, что Великий Дух=1 Индивидуальность. Логики нету в таком утверждении - вообще.А почему Великий не может иметь несколько Индивидуальностей, воплощаясь в соответствующие им личности по необходимости? Что его может в этом ограничить? Прочитайте, как немало в Учении сказано о делимости духа. В буддизме использование оболочек - вполне достижимые сиддхи, даже название каждому есть и классификация соответствующая. Размышляя по аналогии, можно прийти к весьма широким выводам. А в случае с Христом вообще в Письмах Е.И. есть упоминание, что Великих Духа было два.

Возвращаясь к "мгновенному изжитию кармы" в случае Ваших примеров можно лишь утверждать, что карма - вполне управляемое явление для Великих Духов.

Последний раз редактировалось beam, 02.10.2012 в 22:16.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 22:42   #344
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Что плохого в том, что основы Агни Йоги обсуждаются с помощью Граней Агни Йоги...?
Тем плохо, что за комментариями основ теряются сами основы.
Позвольте... вы опять неприветливо киваете в мою сторону.... Не могу понять в чём причина... Я полагал что именно на форуме, носящем название roerich.info я могу спокойно обсудить с близкими по интересам учения людьми любые нюансы касающиеся именно основ Агни Йоги...Но никак не предполагал что именно этим меня здесь будут упрекать.... И уж тем более не мог предположить, что косвенно мне будут намекать на то, что дебатируя с близкими мне по учению людьми я делаю что-то против основ учения....

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Что касается вашего вопроса... я, честно говоря, не понял о чём вы спрашиваете... поясните ваше видение сего момента: "откуда возникает смертная личность"...?
Моя мысль в том, что если не теряется нить сознания индивидуальности, то и личность возникнуть не может - всегда будет сознание индивидуальности.
Прочитав это ваше предложение, прихожу к выводу, что вы не поняли моих предыдущих сообщений... Причём здесь то что вы сейчас написали и то, что я адресовал в сообщениях Алексу...?
Мда....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 02.10.2012 в 22:43.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 22:54   #345
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Дело в том, что "мгновенное изжитие кармы, крестной смертью" было личностью, а не "таким Духом"... я же написал об этом в предыдущих сообщениях, будьте внимательней - перечитайте ...
Да я внимательно читаю, с Вашими постами иначе нельзя. Просто были акценты непонятны, пока Вы не выделили вот это сомнительное высказывание:
Цитата:
Каждый Великий Дух Воплощался на Земле в определенное тело и определенную личность, сохраняя при этом непрерываемость сознания и одну и ту же Индивидуальность.
, на котором Вы строите дальнейшие выводы.
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Согласны...?
Конечно не согласен, тем более, что приведеный Вами источник для меня недостаточно авторитетен, чтобы основываясь на нем, принимать как аксиому, что Великий Дух=1 Индивидуальность. Логики нету в таком утверждении - вообще.А почему Великий не может иметь несколько Индивидуальностей, воплощаясь в соответствующие им личности по необходимости? Что его может в этом ограничить? Прочитайте, как немало в Учении сказано о делимости духа. В буддизме использование оболочек - вполне достижимые сиддхи, даже название каждому есть и классификация соответствующая. Размышляя по аналогии, можно прийти к весьма широким выводам. А в случае с Христом вообще в Письмах Е.И. есть упоминание, что Великих Духа было два.

Возвращаясь к "мгновенному изжитию кармы" в случае Ваших примеров можно лишь утверждать, что карма - вполне управляемое явление для Великих Духов.
А на каком основании вы делаете свои утверждения, что Грани Агни Йоги для вас не достаточно авторитетны...? Елена Ивановна Рерих, например, неприветствовала рвущихся к достижениям сиддх... Так может быть тогда и она для вас недостаточно авторитетна.... ?
И потрудитесь более внятно и предметно изложить свои мысли... Иначе не вижу смысла дальнейшего нашего с вами диалога....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 23:00   #346
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Кроме этого, вы почему-то вставили вот эту абсолютно неправильную фразу:
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Так что в случае с Иисусом стоит рассматривать – оболочку + Великий Дух.
по-поводу которой я и сделал своё дополнение.....
Каюсь, эта фраза моя, а иногда бывает трудно выразить мысль. Или простая торопливость мешает.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 23:02   #347
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Что касается вашего вопроса... я, честно говоря, не понял о чём вы спрашиваете... поясните ваше видение сего момента: "откуда возникает смертная личность"...?
Моя мысль в том, что если не теряется нить сознания индивидуальности, то и личность возникнуть не может - всегда будет сознание индивидуальности.
И я об этом пытался сказать.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 23:15   #348
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Конечно не согласен, тем более, что приведеный Вами источник для меня недостаточно авторитетен, чтобы основываясь на нем, принимать как аксиому, что Великий Дух=1 Индивидуальность. Логики нету в таком утверждении - вообще.А почему Великий не может иметь несколько Индивидуальностей, воплощаясь в соответствующие им личности по необходимости? Что его может в этом ограничить? Прочитайте, как немало в Учении сказано о делимости духа. В буддизме использование оболочек - вполне достижимые сиддхи, даже название каждому есть и классификация соответствующая. Размышляя по аналогии, можно прийти к весьма широким выводам. А в случае с Христом вообще в Письмах Е.И. есть упоминание, что Великих Духа было два.

Возвращаясь к "мгновенному изжитию кармы" в случае Ваших примеров можно лишь утверждать, что карма - вполне управляемое явление для Великих Духов.
Давайте идти от простого к сложному. То о чем вы говорите относится к многомерному миру. И с наскока можно наломать дров. Ведь неправильные выводы, они как тормозные колодки в сознании.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 23:20   #349
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
И потрудитесь более внятно и предметно изложить свои мысли...
Повторяю для особо одаренных, кому эмоции мешают смысл увидеть, что нет никаких оснований, чтобы
Цитата:
принимать как аксиому, что Великий Дух=1 Индивидуальность. Логики нету в таком утверждении - вообще.А почему Великий не может иметь несколько Индивидуальностей, воплощаясь в соответствующие им личности по необходимости? Что его может в этом ограничить? Прочитайте, как немало в Учении сказано о делимости духа. В буддизме использование оболочек - вполне достижимые сиддхи, даже название каждому есть и классификация соответствующая. Размышляя по аналогиям, можно прийти к весьма широким выводам. А в случае с Христом вообще в Письмах Е.И. есть упоминание, что Великих Духа было два.

Последний раз редактировалось beam, 02.10.2012 в 23:30.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 23:22   #350
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
не вижу смысла дальнейшего нашего с вами диалога....
если так и не увидите, то не расстраивайтесь - Вы такой не один.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 23:32   #351
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
не вижу смысла дальнейшего нашего с вами диалога....
если так и не увидите, то не расстраивайтесь - Вы такой не один.
И это не расстраивает.. Значит, на форуме есть люди с которыми мне будет интересно пообщаться ....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 23:35   #352
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
То о чем вы говорите относится к многомерному миру.
А то, о чем Вы говорите - к какому? Другому плоскому? Но ведь нет.
И что может мешать принимать во внимание все то, что нам известно? А на выводы вслух я и не претендую, ВЧ и без этого меня модерирует не в шутку.
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Ведь неправильные выводы, они как тормозные колодки в сознании.
Оч. правильное наблюдение.

Последний раз редактировалось beam, 02.10.2012 в 23:39.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 23:38   #353
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
И потрудитесь более внятно и предметно изложить свои мысли...
Повторяю для особо одаренных, кому эмоции мешают смысл увидеть, что нет никаких оснований, чтобы
Цитата:
принимать как аксиому, что Великий Дух=1 Индивидуальность. Логики нету в таком утверждении - вообще.А почему Великий не может иметь несколько Индивидуальностей, воплощаясь в соответствующие им личности по необходимости? Что его может в этом ограничить? Прочитайте, как немало в Учении сказано о делимости духа. В буддизме использование оболочек - вполне достижимые сиддхи, даже название каждому есть и классификация соответствующая. Размышляя по аналогиям, можно прийти к весьма широким выводам. А в случае с Христом вообще в Письмах Е.И. есть упоминание, что Великих Духа было два.
Увы... моя одарённость, видимо, слишком вас взволновала, что мешает вам более чётко отследить русло нашего с вами, мирно текущего диалога...
Не смею вас больше смущать.... Адьёс!!!!
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 23:41   #354
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Что касается вашего вопроса... я, честно говоря, не понял о чём вы спрашиваете... поясните ваше видение сего момента: "откуда возникает смертная личность"...?
Моя мысль в том, что если не теряется нить сознания индивидуальности, то и личность возникнуть не может - всегда будет сознание индивидуальности.
И я об этом пытался сказать.
Как раз совсем не давно я пояснил, что "это" не имело отношения к тому о чём я вам писал в сообщениях #328, 335 ....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 23:42   #355
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Адьёс!!!!
Еще один отметился, йог - везет мне! А по существу возразить, с аргументами? То-то и оно...

Последний раз редактировалось beam, 02.10.2012 в 23:55.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 01:08   #356
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Адьёс!!!!
Еще один отметился, йог - везет мне! А по существу возразить, с аргументами? То-то и оно...
Мне думается, что мгновенное изжитие кармы может произойти внесением мощного огненного элемента, который изменяет качественно состав кармического потока и его направление. Нечно подобное произошло при Жертве Христа, напитавшее на две тысячи лет человечество и изменившее течение кармы.

В дополнение слов Беама, есть письмо Е.И.Р.
Цитата:
Великая Космическая Истина и Тайна в том, что Единое Эго воплощается во всех Великих Спасителях Мира. Утверждение это можно найти во всех древних Учениях. Так, и в Египте, в древнейших "Мистериях Изиды и Озириса" имеется пророчество, что наступит время, когда неутешная Изида соберет разбросанные по всему Миру части растерзанного тела Озириса и воссоединит их воедино, и только тогда наступит мир на Земле. Смысл ясен, но мало, кто вдумывается в него. Никого нельзя убеждать, каждый должен прийти к этому осознанию сам. Достаточно имеется намеков и указаний во многих Учениях. Чуткое сознание получит радость новому нахождению и просветлению.
Также и утверждение, что Вл[адыка] Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью, - Истина, но Истина недосказанная. В теософ[ской] литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К[ут] Х[уми], но когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных. Упоминание и утверждение об этой Космической Мистерии можно встретить в гностической литературе. Об этом упомянула и г-жа А.Безант в своем лучшем труде "Эзотерическое христианство". Также и о том, что Христос после своего распятия появлялся в своем тонком теле и поучал Марию Магдалину Тайнам Надземного Мира в течение одиннадцати лет. ...
Мы знаем, что Иисус также учился и у Великого Мудреца Востока Россул Мориа и пробыл у Него не менее семи лет. После чего они вместе путешествовали по Индии, и затем Иисус направился с благословения Владыки М. в свою страну. Но Он не смог закончить там своей миссии, страстно переутомился и занемог, и на пороге перехода в потусторонний мир перед ним появился в тонком Облике Великий Мудрец и предложил ему закончить Его миссию, войдя в его тело. Конечно, согласие было дано с радостью. Конечно, были великие космические причины, почему понадобилась такая замена и продолжение этой миссии. Истинно, прекрасны тайны космические и Красота Высшая всегда является основою таких страстных проявлений Надземного Мира. 13-04-53
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 01:37   #357
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Адьёс!!!!
Еще один отметился, йог - везет мне! А по существу возразить, с аргументами? То-то и оно...
Мне думается, что мгновенное изжитие кармы может произойти внесением мощного огненного элемента, который изменяет качественно состав кармического потока и его направление. Нечно подобное произошло при Жертве Христа, напитавшее на две тысячи лет человечество и изменившее течение кармы.

В дополнение слов Беама, есть письмо Е.И.Р.
Цитата:
Великая Космическая Истина и Тайна в том, что Единое Эго воплощается во всех Великих Спасителях Мира. Утверждение это можно найти во всех древних Учениях. Так, и в Египте, в древнейших "Мистериях Изиды и Озириса" имеется пророчество, что наступит время, когда неутешная Изида соберет разбросанные по всему Миру части растерзанного тела Озириса и воссоединит их воедино, и только тогда наступит мир на Земле. Смысл ясен, но мало, кто вдумывается в него. Никого нельзя убеждать, каждый должен прийти к этому осознанию сам. Достаточно имеется намеков и указаний во многих Учениях. Чуткое сознание получит радость новому нахождению и просветлению.
Также и утверждение, что Вл[адыка] Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью, - Истина, но Истина недосказанная. В теософ[ской] литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К[ут] Х[уми], но когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных. Упоминание и утверждение об этой Космической Мистерии можно встретить в гностической литературе. Об этом упомянула и г-жа А.Безант в своем лучшем труде "Эзотерическое христианство". Также и о том, что Христос после своего распятия появлялся в своем тонком теле и поучал Марию Магдалину Тайнам Надземного Мира в течение одиннадцати лет. ...
Мы знаем, что Иисус также учился и у Великого Мудреца Востока Россул Мориа и пробыл у Него не менее семи лет. После чего они вместе путешествовали по Индии, и затем Иисус направился с благословения Владыки М. в свою страну. Но Он не смог закончить там своей миссии, страстно переутомился и занемог, и на пороге перехода в потусторонний мир перед ним появился в тонком Облике Великий Мудрец и предложил ему закончить Его миссию, войдя в его тело. Конечно, согласие было дано с радостью. Конечно, были великие космические причины, почему понадобилась такая замена и продолжение этой миссии. Истинно, прекрасны тайны космические и Красота Высшая всегда является основою таких страстных проявлений Надземного Мира. 13-04-53
Уж с какими именно словами "Беама" вы увязываете это письмо Е.И.Р. вЕдомо только вам....
Уж не с теми ли, где он непонятно к чему пишет о "Двух Великих Духах"...?
Но тогда вам, как знакомому с письмами Елены Ивановны, а значит и её трудами должно бы быть известно, что Великих Духов было семь... о чём она и пишет неоднократно в своих трудах...

А, вообще, вы сами-то хоть поняли, что этим письмом, которое вы процитировали, вы подтвердили именно то, о чём я и писал ...?

__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2012, 12:36   #358
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Все же, свобода личного выбора человека имеет рамки, в которых он волен совершать свой выбор.
Конечно. И по мере того, как дух развивается, рамки раздвигаются все более. И карма из рабства превращается в возможности.
На шкале рабство-возможности каждый дух находится в таком месте, который соответствует его развитию, определяемое только степенью слияния с любовью истинного "Я".
Чем более дух сливается с Субъектом (божественной Искрой), тем более он совершенен, независимо от своей величины (маленький, но совершенный дух).
Искра же обладая волей, придает это свойство и самому духу. Дух получает возможность проявления Воли Искры, тем самым становясь более зависимым от Воли "Я", чем от кармы, которая не исчезает, как энергетический потенциал, но становится инструментом Воли Субъекта - возможностью.

Чем менее дух следует Воле, тем более зависит от объективной кармы - проявлению сил других духов.
А так как дух помимо силы имеет в своем составе и сознание, то он способен "понять" этот принцип, и "заинтересоваться" служению Искре, а не самому себе (а на самом деле служению более сильным духам).
Искра таже заинтересована в обладании именно таким духом - устремленным к Ней.
Всадник заинтересован в коне, привязанном к седоку - объезженном.
Тогда Искра может доверятся опыту такого духа, так как дух помогает реализовать Искре свою любовь, а не противодействует Ей.

Чем больше любви, тем меньше кармы.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2012, 19:29   #359
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Главный урок который мы должны вынести и никак не усвоим, эти 30 секунд мы должны друг друга любить и заботиться больше. Дарить друг другу хотя бы 30 секунд...
http://http://news.mail.ru/society/10580119/?frommail=1
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы об Учении Виктор Коркино Первые шаги 184 30.07.2013 08:08
С чего начинается карма человека? Что такое свобода воли? Дмитрий Т Метафизика 50 25.02.2007 23:11
Письма Махатм в Учении Д.И.В. Агни Йога и Теософия 23 06.10.2006 14:23
карма Кайвасату Свободный разговор 58 30.07.2006 15:39
об Учении ЖЭ в положении лжи AndR Свободный разговор 53 29.08.2005 15:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги