Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2014, 17:49   #81
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне думается, из-за того, что эта грань Вами не прочувствована и не понята, у Вас и выстраиваются подобные совмещения:
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Я начну: 1. Теософия от Е.П. Блаватской 2. Учение Храма. 3. Агни Йога через семью Рерихов. 4 Грани Агни Йоги Абрамова. 5. Труды Уранова. 6. Знаки Света Устинова 7. Книги Душковой 8. Калагия Наумкина 9. Звенигород Александрова.
Конечно, а когда бы я её прочувствовал? И главное зачем? Какая разница, кто построит Новый Мир? Если анастасийцам удаться превратить Землю в сад цветущий – я буду им сердечно благодарен. Если христианам удастся остановить войны и одухотворить сознания людей – я и их поблагодарю, каково бы не было мое личное отношение к христианству. Любой, кто вносит Свет в атмосферу Земли – служит делу Владык, сознает он того или нет. Все эти ярлыки, столь яро навешиваемые людьми друг на друга – всего лишь ярлыки, а суть всегда остается сутью.
Что касается списка – собрал в него все, что только слышал. Не вникая в суть. И здесь, на форуме попросил вас всех составить свои списки, белый и черный. В ответ так ничего четкого и не услышал. Неужели Вы думаете, Владимир, что мне известны все Ваши предпочтения? У меня нет возможности прочесть и систематизировать весь форум. Я сейчас понял Вашу позицию так: есть только Агни Йога, ну и может Блаватская. Все остальное – это секты. Начиная с Учения Храма, Граней Агни Йоги и кончая Павлюшиным. Не избежали этой участи даже художественные направления – выше прямо указали, что Е.И. Рерих оставила «не лестный» отзыв на Антарову, что конечно же для Вас весомый аргумент?
Давайте перестанем наконец выяснять, как я отношусь к тому или иному направлению, и займемся делом: пусть каждый составит свой список. Я здесь чтобы услышать мнения людей, а не навязать свою позицию. Мне будет интересно подискутировать с Вами по многим «сектам» (тем, чьи материалы я удосужился прочесть), но как-нибудь в другой раз и в другой теме.
Буду признателен, если Вы сбросите сюда ссылку на тему форума "Осторожно, секта!" - как-то видел её, но не пойму, удалили её или нет. Сэкономит время.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 18:33   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Я сейчас понял Вашу позицию так: есть только Агни Йога, ну и может Блаватская. Все остальное – это секты. Начиная с Учения Храма, Граней Агни Йоги и кончая Павлюшиным. Не избежали этой участи даже художественные направления – выше прямо указали, что Е.И. Рерих оставила «не лестный» отзыв на Антарову, что конечно же для Вас весомый аргумент?
Нет, Вы не правильно поняли мою позицию.

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Буду признателен, если Вы сбросите сюда ссылку на тему форума "Осторожно, секта!" - как-то видел её, но не пойму, удалили её или нет. Сэкономит время.
Вот эта тема: Осторожно, секта! Судя потому, что Вам эта тема известна, возникает вопрос о причинах столь упорных попыток продвижения опусов Глеба Александрова. Так же здесь не плохо привести ссылку на тему: Бан членам секты

P.S. И, кстати, Е.И. Рерих никогда ничего не писала об Антаровой.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.02.2014 в 18:37.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 18:57   #83
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
P.S. И, кстати, Е.И. Рерих никогда ничего не писала об Антаровой.
Я тоже нигде не встречал ничего подобного.
Это Саид пустил слух, что Е.И. нелестно отозвалась о книге Антаровой: http://forum.roerich.info/showpost.p...2&postcount=66 Ни цитаты, ни конкретизации - чисто голословно. И пошло-поехало...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 20:00   #84
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
P.S. И, кстати, Е.И. Рерих никогда ничего не писала об Антаровой.
Я тоже нигде не встречал ничего подобного.
Это Саид пустил слух, что Е.И. нелестно отозвалась о книге Антаровой: http://forum.roerich.info/showpost.p...2&postcount=66 Ни цитаты, ни конкретизации - чисто голословно. И пошло-поехало...
В плане цитирования любой из вас заткнет меня за пояс) Я допустил возможность о не лестном отзыве, но подумал что надо смотреть весь контекст. А то дело известное, читал какого-то священника, Кураева если не ошибаюсь – сплошные цитаты из Агни Йоги. И при этом так извратить смысл! Что ж, рад что никто даже и не слышал об отзыве Е.И. Рерих. Антарова точно займет свое место в списке.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 20:09   #85
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

DmitMack, так все-таки, что за список вы составляете? Если список произведений со светлой инспирацией, так сказать - это одно. Список произведений, по поводу которых большинство рериховцев уверено, что они даны непосредственно Махатмами - это другое. Вы понимаете, что второй будет значительно короче. Там будет всего пара-тройка вещей.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 20:19   #86
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Нет, Вы не правильно поняли мою позицию.
Ну так поясните. Давайте попробуем услышать друг друга, кто же что хотел сказать.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот эта тема: Осторожно, секта! Судя потому, что Вам эта тема известна, возникает вопрос о причинах столь упорных попыток продвижения опусов Глеба Александрова. Так же здесь не плохо привести ссылку на тему: Бан членам секты
У темы был запоминающийся заголовок. Я встречал обсуждение Павлюшина в том же плане (секта/не секта), и Граней (продолжение/не продолжение). Просто там названия на столь драматичные. Можете и их сюда сбросить, собственно об этом я вас и просил – привести список снабжённый доказательствами.
Позвольте полюбопытствовать, где Вы увидели настойчивое продвижение Глеба Александрова? Я всех равномерно "продвигаю", каждому уделяя внимание. Есть и еще пункты в списке, просто увы имен запомнить не смог. И те люди еще менее известны.
Раз уж Вас так интересует мое отношение к Глебу Александрову – я ничего не принимаю на веру просто так. Что из того, что кто-то полил грязью Блаватскую, назвав её шарлатанкой. Надо уметь слушать обе стороны. Я считаю, что на Блаватскую клеветали. Истина за ней. Что за человек Александров – не знаю. Не встречался. И опусы его не читал. В обвинения против него детально не вникал. Отметил лишь, что нескольких человек он вполне мог лишить имущества и жизни, если свидетели не врут. Я всего лишь посмотрел, чем он сейчас занимается. Оказывается, строит туристическую базу с громким названием Звенигород. Для меня жить на деньги празднолюбопытствующих туристов – неприемлемо. А взимать плату со своих единомышленников – кощунственно. Поэтому все его направление для меня неприемлемо. Как неприемлема и еще одна турбаза рериховцев на Алтае. Считаю данный путь развития принципиально тупиковым. А слухи о том, что обе общины фактически присвоили себе деньги рядовых членов – только укрепили мои убеждения. Что касается темы «Осторожно, секта» - помню, когда просматривал её отметил некоторую зыбкость отдельных доказательств, голословность, что ли. Пришлось гуглить, вышел на сайт Александрова. Там отмечалось, что с этого форума дискуссию удалили. Т.е. просто Александрову заткнули рот и все, с ним не стали вступать в диспут. Соответственно думаю что сам Александров тоже поудалял оппонентов. Разбираться, за кем там была правда посчитал бессмысленным. Мне есть над чем работать. А для своего проекта я бы открыл ветку с диспутом – и можете с Александровым вести диалог, кому надо пусть смотрят и решают, за кем истина. Ну а пока поступлю проще – Александрова из белого списка удалю. Слишком вокруг его имени много негатива. Он рекордсмен в списке. Захочет снять обвинение в мошенничестве – пусть приводит убедительные доказательства. Что касается остальных пунктов списка, то там хоть нет обвинений в мошенничестве, если мне память не изменяет. Значит, включу. Если кто-то считает иначе, пусть отпишется.
Касательно второй ссылки – странно, к чему это Вы? Прозрачно намекаете чтобы я закрыл рот? Хоть вроде как это не совсем ко мне (членом секты не являюсь), но мало ли. А замолчать не могу. Раз считаете, что нарушил какие-то правила - баньте. Но только не по пункту принадлежности к секте Александрова. Можете забанить за то, что разделяю и применяю многие идеи Граней Агни Йоги. Вот это будет правдиво, и такая формулировка устроит. Бан меня не пугает, да немножко обидно. Но все равно от форума, где нельзя высказать открыто свое мнение, толку ноль. Все это чем-то похоже на форум анастасийцев, где стоит сказать что-то, идущее вразрез с мнением Мегре – как все, тоже бан. Возможно в этом есть резон. Но мне тесны рамки узкого догматизма.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 20:24   #87
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
DmitMack, так все-таки, что за список вы составляете? Если список произведений со светлой инспирацией, так сказать - это одно. Список произведений, по поводу которых большинство рериховцев уверено, что они даны непосредственно Махатмами - это другое. Вы понимаете, что второй будет значительно короче. Там будет всего пара-тройка вещей.
Список произведений, имеющих если непрямое, то хотя бы косвенное отношение к Агни Йоги. Необязательно данные Владыками. Есть несколько писателей, которые не утверждают, что имели связь с Иерархией, но их труды ходят в среде рериховцев. И они об Агни Йоге. Людям надо иметь общие точки соприкосновения. Разбиение по взглядам – это нормальное явление.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 20:26   #88
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Ребята, возможно был с кем-то излишне резок. Я не со зла, и всех вас уважаю. Каждый имеет право на свое мнение. Вместе или порознь, но мы идем, и это главное. Удачи всем!
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 20:29   #89
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Список произведений, имеющих если непрямое, то хотя бы косвенное отношение к Агни Йоги. Необязательно данные Владыками.
Что значит "косвенное отношение"? Честно говоря, не понял... Тогда каждый, кто в предисловии к своему сочинению напишет, что руководствовался идеями АЙ, или что имеет связь с Рерихами (Махатмами), или пишущий на темы АЙ, будет входить в этот список...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 20:31   #90
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Это Саид пустил слух, что Е.И. нелестно отозвалась о книге Антаровой
А он не злопамятный, но память хорошая. Если вновь попадется внесу.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 21:15   #91
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Список произведений, имеющих если непрямое, то хотя бы косвенное отношение к Агни Йоги. Необязательно данные Владыками.
Что значит "косвенное отношение"? Честно говоря, не понял... Тогда каждый, кто в предисловии к своему сочинению напишет, что руководствовался идеями АЙ, или что имеет связь с Рерихами (Махатмами), или пишущий на темы АЙ, будет входить в этот список...
Ну написать в предисловии мало, важно чтобы книга была популярна среди определенного числа рериховцев. Т.е. чтобы в книге были какие-то идеи из Агни Йоги, чтобы она раскрывала что-то. Сейчас напрягу память и вспомню пару примеров. Вот, к примеру Л.В. Шапошникова. Она оказала определенная влияние на РД. Это бессмысленно отрицать. Но в то же время она не утверждала, что её книги – новое откровение и написаны под диктовку Владыки (поправьте, если это не так). И, стоит отметить, что все же какая-то часть рериховцев не считает её книги слишком важными – предпочитают напрямую работать с Агни Йогой. А для кого-то её книги – настоящий эликсир. Еще вспоминаю А.П. Хейдока. Его книги тоже популярны у части рериховцев. Наверняка есть и другие. Чем больше точек соприкосновения будет – тем лучше. Вообще можете предложить свои критерии отбора в список. У меня ж только смутные наброски)
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 21:28   #92
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Это Саид пустил слух, что Е.И. нелестно отозвалась о книге Антаровой
А он не злопамятный, но память хорошая. Если вновь попадется внесу.
Буду рад найти подтверждение своим словам насчет контекста) Е.И. Рерих вообще была очень толерантным человеком, и чтобы вызвать её резкую критику надо было совершить действительно что-то ужасное. А я, читая книгу, ничего страшного не заметил.
Кстати, тут где-то видел проект, где вся Агни Йога разбита по темам, с поиском. Вот туда и надо добавлять такие спорные вещи, чтобы когда снова началось обсуждение Антаровой (не между нами, конечно) люди могли быстро найти оригинал цитаты.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 21:53   #93
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
А я, читая книгу, ничего страшного не заметил.
Тут вообще необходимо задаться вопросом, каким образом бы Е.И. прочитала эту книгу. "Две Жизни" при ее жизни не была издана, было всего несколько рукописных копий у ближайших к К.Антаровой людей (еще один вариант, о котором читал - была одна рукопись у автора). Каким образом эта рукопись попала бы в Индию (из сталинского СССР к тому же!), если К.Антарова и Е.И.Рерих не были знакомы друг с другом, не переписывались и, скорее всего, вообще не знали о существовании друг друга?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 14.02.2014 в 21:54.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2014, 22:38   #94
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Мне здесь очень нравится. Никто никого не принуждает и ничего не навязывает. Уровень общения высокий(для меня). Много интересных людей, пишущих свои мысли. Очень важно, что здесь четко проводится граница между ПервоИсточниками и всеми остальными более поздними книгами. Безусловно, всё, что связано с Высокими Именами не подлежит никакому сомнению и принято на уровне чувствования. Пока нет физических контактов. Но наверно это явление не столь важно и время еще не наступило(может быть). Есть общение более близкое и менее близкое, более понятное и менее.
Дмитрию: Идея Ваша создать сайт для поиска и сближения людей по месту их пребывания(проживания) - сама по себе хорошая. Всем нам хочется общения с себе подобными. Книги Учения и Высокие Источники - это прекрасно. Но когда рядом будет дружеское плечо светлого единомышленника - это просто восхитительно.
Но я должен Вам сразу сказать, что Ваш подход мне не нравится. Нельзя в одну кучу смешивать все источники, думая, что они каким-то образом кого-то приведут в итоге к Свету. Я далек от совершенства и не обладаю ни ясновидением, ни видением аур, ни прочими высшими способностями и я склонен думать, что на моем уровне надо весьма аккуратно брать в руки для прочтения тот или иной труд. Слышал я , что есть вещи, которые просто вредно брать в руки, не то, чтобы читать их. Духовный яд может проникнуть в неокрепшее сознание и отравить и исказить путь так, что придется долго выбираться. Поэтому только проверенные безусловные Авторитеты принимаются к изучению и применению в жизнь. А после того как всё это изучено и применено можно (а может уже и не нужно) сравнивать с другими вещами. Это моё личное мнение.
Если же Вы будете строго проводить линию Партии(шутка), то я Ваш сторонник.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2014, 14:16   #95
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
А я, читая книгу, ничего страшного не заметил.
Тут вообще необходимо задаться вопросом, каким образом бы Е.И. прочитала эту книгу. "Две Жизни" при ее жизни не была издана, было всего несколько рукописных копий у ближайших к К.Антаровой людей (еще один вариант, о котором читал - была одна рукопись у автора). Каким образом эта рукопись попала бы в Индию (из сталинского СССР к тому же!), если К.Антарова и Е.И.Рерих не были знакомы друг с другом, не переписывались и, скорее всего, вообще не знали о существовании друг друга?
Хороший вопрос, из-за недостатка фактов ничего не могу сказать. Отсутствие упоминаний о знакомстве и личной переписке еще не говорит о том, что их не было. То, что они жили в одно время – дает гипотетическую возможность прочтения. Но даже если таковая и была – вряд ли Е.И. Рерих могла обсудить с кем-то неизданную рукопись.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2014, 14:35   #96
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
А я, читая книгу, ничего страшного не заметил.
Тут вообще необходимо задаться вопросом, каким образом бы Е.И. прочитала эту книгу. "Две Жизни" при ее жизни не была издана, было всего несколько рукописных копий у ближайших к К.Антаровой людей (еще один вариант, о котором читал - была одна рукопись у автора). Каким образом эта рукопись попала бы в Индию (из сталинского СССР к тому же!), если К.Антарова и Е.И.Рерих не были знакомы друг с другом, не переписывались и, скорее всего, вообще не знали о существовании друг друга?
Хороший вопрос, из-за недостатка фактов ничего не могу сказать. Отсутствие упоминаний о знакомстве и личной переписке еще не говорит о том, что их не было. То, что они жили в одно время – дает гипотетическую возможность прочтения. Но даже если таковая и была – вряд ли Е.И. Рерих могла обсудить с кем-то неизданную рукопись.
Я напомню, что даже изданные книги далеко не всегда имели возможность доходить до Рерихов. Например, книги Донова (Дынова, Беинса Дуно) издавались еще в 30-х годах, гораздо раньше написания "Двух Жизней", но, судя по всему, так и не дошли до Е.И., несмотря на то, что автор был известный, и в письмах вопросы о нем и о его трудах ей задавались. Что же говорить о неизданном и неизвестном никому труде неизвестного автора, который, по некоторым сообщениям, существовал вообще в одном экземпляре и хранился у автора?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 15.02.2014 в 14:40.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2014, 15:00   #97
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Мне здесь очень нравится. Никто никого не принуждает и ничего не навязывает. Уровень общения высокий(для меня). Много интересных людей, пишущих свои мысли.
...
Дмитрию: Идея Ваша создать сайт для поиска и сближения людей по месту их пребывания(проживания) - сама по себе хорошая. Всем нам хочется общения с себе подобными. Книги Учения и Высокие Источники - это прекрасно. Но когда рядом будет дружеское плечо светлого единомышленника - это просто восхитительно.
Но я должен Вам сразу сказать, что Ваш подход мне не нравится. Нельзя в одну кучу смешивать все источники, думая, что они каким-то образом кого-то приведут в итоге к Свету.
Уровень общения здесь высок и для меня. Сознание просто еще не доросло до каких-то определенных вещей, с трудом понимает смысл. С другой стороны есть много того, что осознаю и разделяю.
По поводу источников – видите ли, мне кажется, что социальная сеть не должна быть ограничена, так сказать, мастерами Учения. Это как во времена Блаватской – упрощенно говоря, был внешний круг, экзотерический, и внутренний, эзотерический. Так вот, те кто находятся во внутреннем круге – безусловно не нуждаются в посторонних книгах. У них есть четкий План и цели. Они вступили на Путь и теперь им главное не свернуть с него. Но в круг внешний люди свободно входят и выходят, они как правило лишь присматриваются к Учению, их сознание еще не открыто. Но почему бы не дать им возможность поделиться радостью от прочтения Антаровой? Они еще не способны обсудить величие космогонии Тайной Доктрины, но зато их сердца почувствовали искры преданности и любви. Эти искры можно бережно раздуть в стойкое, негасимое пламя. Пусть это сделают более опытные друзья. Тактика запретов и ограничений – не в духе Агни Йоги. Владыки лишь предупреждают и объясняют о нецелесообразности тех или иных действий. Давайте же будем похожи на них!
Социальная сеть – это как бы единое пространство, этакая община, пусть и виртуальная. В общине много уровней, и каждый может найти себе друзей по духу и интересу. Есть у общины и друзья – люди, что лишь присматриваются. Кто-то из них потом зажжется устремлением, кто-то отступит назад. Не важно, сколько будет таких. Важно, что простым людям будет куда пойти, будет с кем пообщаться. Социальная сеть должна помочь сформировать группы. Еще не нуклеусы, но хотя бы просто полезные знакомства. Уверен, что на этом форуме такие группы уже есть.
Что же касается источников – с этого я и начал – попросил сформировать список. И даже не один, а два – один полезных книг, второй – несущих разрушение. Конечно, списки могут различаться, но думаю мы сможем договориться, хотя бы проведя простое голосование.
Социальная сеть не должна быть оторвана от мира. Она должна чутко реагировать на происходящее в нем.
Маленький оффтоп. Хочу пояснить свое отношение к любым авторитетам. Лучше всего для этого подойдет цитата из «Буддийского Катехизиса» Г. С. Олькотта.
Цитата:
«Есть ли в Буддизме какие-либо догмы, которые требуется принять на веру?
О. Нет. От нас серьезно требуют, чтобы мы ничего не принимали на веру, будь то написано в книгах, передано нам от наших предков или преподано мудрецами. Наш Владыка Будда сказал, что мы не должны верить сказанному только потому, что так сказано; ни традициям, потому что они дошли до нас из древности; ни слухам, как таковым; ни писаниям мудрецов, потому что их написали мудрецы; ни фантазиям, про которые мы можем думать, что они посланы нам Девой (т. е. предполагаемым духовным вдохновением); ни выводам, сделанным из поспешных заключений, которые мы могли сделать; ни тому, что может казаться аналогичной необходимостью; ни одному только голому авторитету наших наставников и учителей. Но мы должны верить, когда Писание, доктрина или сказанное подтверждается нашим собственным разумом и сознанием. «Поэтому», – говорит он в заключение, – «Я учил вас не верить только потому, что вы слышали, но когда верите, исходя из вашего сознания, затем поступать согласно с этим».
Именно так – я стараюсь поступать не потому что так кто-то сказал, а потому что чувствую сердцем и сознаю разумом, что так верно, правильно. Конечно, когда Агни Йога дает девять верных советов, то логично предположить что и десятый будет таким же. Но все равно я стараюсь помнить слова Будды. По этому критерию сужу обо всем – и об авторитетных Источниках, и о сектах. В сектах много эмоций, но критику разума никакая секта вынести не сможет. Потому что основа любой секты – это слепая вера и преклонение.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2014, 15:15   #98
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я напомню, что даже изданные книги далеко не всегда имели возможность доходить до Рерихов. Например, книги Донова (Дынова, Беинса Дуно) издавались еще в 30-х годах, гораздо раньше написания "Двух Жизней", но, судя по всему, так и не дошли до Е.И., несмотря на то, что автор был известный, и в письмах вопросы о нем и о его трудах ей задавались. Что же говорить о неизданном и неизвестном никому труде неизвестного автора, который, по некоторым сообщениям, существовал вообще в одном экземпляре и хранился у автора?
Конечно, если смотреть с точки зрения этих поправок, то Вы правы. Я пас, возразить ничего не могу
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2014, 18:24   #99
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Социальная сеть – это как бы единое пространство, этакая община, пусть и виртуальная. В общине много уровней, и каждый может найти себе друзей по духу и интересу. Есть у общины и друзья – люди, что лишь присматриваются. Кто-то из них потом зажжется устремлением, кто-то отступит назад. Не важно, сколько будет таких. Важно, что простым людям будет куда пойти, будет с кем пообщаться. Социальная сеть должна помочь сформировать группы. Еще не нуклеусы, но хотя бы просто полезные знакомства.
Честно говоря, я не совсем я не совсем понимаю цель такой социальной сети. Поясню на своем примере: было время и в мои руки попало Учение. Я его читал, размышлял, жил и работал. Так прошло немало лет. Потом появился интернет и я зарегистрировался на этом форуме. Немного почитал, немного спросил и пропал на много лет. Нечего было сказать мне на этом форуме и многие вещи казались мне заумными.
Вакуум в общении я заполнял на другом профессиональном форуме. Но время шло и шла невидимая работа. Жизнь вносила свои коррективы. В конце концов я снова почувствовал притяжение и снова пришел сюда и увидел, что чувствую себя здесь уже лучше и уютней. Конечно, многое для меня сложно, но прогресс есть. К чему я всё это пишу? Дело в том, что в интернете масса всяких форумов и всегда можно найти практически любую информацию. Бывало я регистрировался на каком-нибудь форуме, чтобы задать вопрос, получить ответ и забыть о нем надолго.
Дмитрий, Вы задумали создать сайт на котором(по Вашему замыслу) будут присутствовать люди разного уровня: от Посвященных и до проходящих мимо. Представьте беседу нескольких развитых людей в которую ворвался грубый невежда. Кто будет следить за чистотой и качеством общения? Ведь высокоразвитому человеку не сильно хочется тратить драгоценное время на уборку конюшен или на рассыпание жемчуга перед свиньями.
Люди ищут общения и закономерно его находят в соответствии со своим багажом. Кто-то тусит на форуме эмигрантов, кто-то нашел созвучие среди коллег, а кто-то пришел сюда. И получается, что сам интернет - это и есть самая социальная сеть в которой происходит ротация кадров.
По поводу физических встреч: думаю придет время и общение виртуальное может стать и физическим. Не уверен, что к этому надо стремиться. А может быть и есть в этом что-то такое, чего не получишь ни при каком виртуальном контакте. Я в этом вопросе не имею ясности.
Но как человек живой я был бы рад иметь физические контакты с единомышленниками. Думаю, что вреда от них быть не должно. Ни к чему такие контакты не обязывают. Каждый сам определит для себя нужность или ненужность таких сношений.
Мысли я выразил сумбурно. Прошу меня за это простить.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 10:48   #100
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Честно говоря, я не совсем я не совсем понимаю цель такой социальной сети.
...
Дмитрий, Вы задумали создать сайт на котором(по Вашему замыслу) будут присутствовать люди разного уровня: от Посвященных и до проходящих мимо. Представьте беседу нескольких развитых людей в которую ворвался грубый невежда. Кто будет следить за чистотой и качеством общения? Ведь высокоразвитому человеку не сильно хочется тратить драгоценное время на уборку конюшен или на рассыпание жемчуга перед свиньями.
...
Мысли я выразил сумбурно. Прошу меня за это простить.
Проект призван помочь людям, изучающим Учение, или высказывающим к нему интерес, найти единомышленников, сотрудников. Если такая потребность есть. При этом никто не против того, чтобы люди посещали другие форума и сайты, и общались там. Напротив, проект для того и создается, что бы максимально осветить текущую ситуацию. Социальная сеть всего лишь создает возможности для поиска. Искать - не искать, общаться – не общаться, каждый решает сам.
Что касается чистоты общения – в социальной сети принято, чтобы каждый сам выбирал кому с кем общаться. Если невежда начинает беспокоить развитого, очень занятого человека, если он видит бесполезность общения с этим невеждой – то одним нажатием кнопки он может отправить этого невежду в свой персональный банлист. Все, больше он этого невежды не увидит. Что касается сообществ в социальной сети – создатель сообщества решает, разрешать ли невежде оставаться в рядах сообществ, или убрать его оттуда. Невежда может отправиться к другим невеждам, с которыми согласился работать другой развитый, и вместе ними попробовать улучшить качество своих знаний. Таким образом все будут довольны. Ведь не для всех развитых людей процесс деления знаниями – чистка конюшен. Кому-то доставляет радость и удовольствие поделиться накопленным опытом. Для примера возьмем воспитателей в детском саду, или родителей детей. Можно ли сказать, что они метают бисер перед свиньями? Это будет очень грубо и оскорбительно. Да, дети пока невежественны, да, некоторые дети плохо усваивают знания, кто-то из них порой бывает очень груб, - но несмотря на это воспитатели и родители терпеливы. Что заставляет делать их свою работу? Что заставляет их лица светиться любовью? А теперь проведите аналогию между детьми и невеждами. Невежды – те же дети. Невежда невежде рознь. Как впрочем и воспитатель воспитателю рознь. И никто не обязывает каждого идти в воспитатели. У кого-то в жизни совсем иное призвание. Социальная сеть – открытое пространство, и никто никого не обязывает общаться.
О модерации со стороны администрации проекта. Модераторы не имеют права отслеживать личную переписку (но в случае жалобы одной из сторон имеют право её прочесть), они лишь следят за публичными дневниками и открытыми сообществами. Записи, порочащие имена Учителей, сообщества, несущие вред Учению – будут удаляться, а их создатели – блокироваться. Я понимаю, что в одиночку трудно принимать решение, и человек может высказать сугубо личную субъективность, поэтому скорее всего будет создан круг из компетентных людей, который простым числом голосов будет решать судьбу сомнительных людей или сообществ. Либо вообще ставить вопрос об удалении того или иного человека на общее голосование. Надеюсь, что нарушителей вообще не будет, что там подберутся люди чуткие.
Насчет того, что интернет – это и есть глобальная социальная сеть. Я полностью с этим согласен. Хотя бы из самого названия. Интернет – социальная сеть для всех землян. Но, как внутри сети ВКонтакте есть множество разных тематических групп, так и в интернете все разбито по сферам. Я лишь хочу создать такую сферу, где было бы удобно мне и моим друзьям. Заметьте, в интернете есть поисковые системы, проект социальной сети – это тоже поисковик, но для узкой сферы.
Насчет физических встреч – вы правы, каждый решает сам для себя. Ужасно, если община похожа на банку со скорпионами. Уж лучше быть на расстоянии, чем представлять собой такое жалкое зрелище. С другой стороны в слаженной группе личные силы каждого усиливаются многократного. Подобрать идеальный нуклеус – задача не из легких. Но никто не говорил, что будет легко.

Надеюсь, что правильно уловил Ваши мысли. Понимаю Ваши опасения за сумбурность, сам ею страдаю. Но все мы в той или иной мере несовершенны, мне кажется главное искренность, и сердце услышит сердце. Ничего страшного, если наши мнения в чем-то разошлись. Поиск Истины труден и мучителен, но необходим, как глоток чистого воздуха.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Разные проекты

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Отлучение последователей Агни Йоги от РПЦ rigzen Агни Йога и Христианство 201 03.10.2009 23:11
Самодостаточность Агни Йоги Восток Основы Агни Йоги 50 06.06.2008 07:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги