Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2020, 18:33   #881
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
А не смогли бы Вы обозначить своё мировоззрение? Очень интересно на самом деле, как себе представляет окружающий мир человек, не верящий в в реинкарнации, и как следствие, отрицающий духовную эволюцию, идеи теософии. Как Вы представляете себе рождение вселенной и миров, есть-ли предначертанность и предназначение для людей, есть-ли Бог или что-то в этом роде? На самом деле это сложные вопросы, и обычно люди, не отягощённые оккультным знанием, сильно тушуются при этом или тупо утверждают, что всё случайно и им всё по барабану. Трудно найти адекватного человека для таких вопросов, поэтому надеюсь на достойный ответ.
На самом деле есть и бог и реинкарнация и эльфы и, единороги, и даже волшебные лягушки, но с одной оговоркой - они находятся у нас в голове в виде информации. В объективной реальности к сожалению таких явлений не наблюдается. Я не типичный натуралист, поэтому мое мировоззрение может отличатся и вообще нет универсального мышления даже у людей какой-то одной мировозренческой группы. Рождение вселенной я представляю себе из сингулярности и большого взрыва, а вот что привело к этой сингулярности... схлопывание ли предыдущей вселенной или может черная дыра параллельной вселенной или это один гигантский пузырь, который пузыриться неравномерно, этого я не знаю, а потому у меня нет данных, чтобы строить какие-то утверждения, но я могу скептически отнестись к мнению, что например вселенную создал бог или что вселенная и есть бог, пробудившийся ото сна, просто потому, что нет оснований так думать, а вера в это для нас ничего не меняет, проверить же все равно нельзя да и добавление дополнительных сущностей не упрощает понимание.

Предначертанности нет, но есть детерминизм. Возможно это одно и то же, хотя детерминизм не всегда работает и не дает гарантии, что вы в какой-то момент времени поступите так или иначе, он предполагает, что условия, в которые вы попадете может привести к определенному действию. Случайно это или закономерно? Является ли случайной химическая реакция между элементами? Очевидно нет - реакция определяется свойствами самих элементов и среды, в которые они попали. То есть происходит не просто так, а потому что есть возможность во взаимодействии раскрыть свойства. Если все происходит благодаря свойствам материи, то это не будет случайностью в том смысле, который мы в нее вкладываем, но чем сложнее структура, тем больше у нее степеней свободы и поэтому в какой-то момент уже будет затруднительно сделать точное предсказание. Случайность и детерминизм не обязательно исключают друг друга. В природе нет резких границ, они есть в наших определениях, мы их выстраиваем для удобства понимания. Мое мировоззрение можно сказать одной фразой: Существует только то, что может существовать.
Понятно. "Есть-ли жизнь на Марсе, нет-ли жизни на Марсе, науке это доподлинно не известно...")
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2020, 20:50   #882
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Приятно видеть, что так много людей тоже видит "необычные" сны. В особенности, наличие "сюжетов" о достаточно высоких сферах, индивидуумах... помогает с моим собственным самомнением. Сразу же вспоминается, что каждый человек идет со своей скоростью.
-
Один из снов:
вокруг достаточно тёмно, рассмотреть могу только доспех, что "парит" передо мной. Я пытался его коснуться, надеть, ничего не выходило. Доспех висел неподвижно. Потом почти оглушающе прозвучал голос: "Отвергнись от себя". Я протянул руки, латные перчатки сами "наделись" на кисти...
-
Другой:
Вокзал, ищу платформу отправки. Вокруг множество людей, ко мне подошли двое. Средней комплекции женщина, при взгляде на которую ощущались огромный опыт, подготовка, сила, на вид была как силовик, возможно, офицер.
- время пришло, ты можешь идти.
Огромный мужчина продолжил:
- боли больше не будет, ты сможешь идти дальше...
- К бесконечным знаниям - завершаю я за него... .
Как же я этого хотел... но я уже принял решение, знал, что принял. И они знали.
- Но если ты уйдешь, тысячи нитей оборвутся.
Они ушли без меня.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2020, 14:25   #883
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Понятно. "Есть-ли жизнь на Марсе, нет-ли жизни на Марсе, науке это доподлинно не известно...")
Все знать невозможно и это незнание у многих вызывает дискомфорт и тогда они заполняют пустоты понимания разными мифами. Я считаю это бессмысленным и хоть строить свое мировоззрение на объективности не так интересно чем на мифах, но этот метод позволяет не забегая вперед быть борее точным в своих суждениях.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2020, 14:53   #884
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Почему же, ещё В.И.Ленин писал: "Электрон так же неисчерпаем как и атом".
Я не сторонник апелляций к авторитету, особенно когда в отношении свойств элементарных частиц апеллируют не к физику элементарных частиц, но основываясь на законе сохранения импульса можно довольно смело сказать, что материя сама по себе неисчерпаема. А почему бы и нет? Нарастание энтропии, к чему неизбежно идет материя, не приводит к полному "ничто", но к довольно загадочному состоянию, в котором не может существовать ничего ни в каком виде, кроме вероятности.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Вы скажете, что нельзя все подтягивать, под 2*2=4?
Здесь есть очевидное следствие, которое можно воспроизвести сколько угодно раз и получить один и тот же результат, а вот в сложных вопросах, где нет прямых очевидных ответов, но есть идеи, нередко происходит притягивание за уши в пользу той или иной гипотезы. Почувствуется как говорится разницу.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2020, 15:17   #885
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Не может работать для всего? Так не переносите ее философию на всю Вселенную.
Модели создаются для конкретных задач? Но основное уравнение квантовой механики, уравнение Шредингера, не выводится логически не из чего, оно угадано, дало хороший результат и потому распространилось. Но оно в ваших терминах фантазия. Не вытекает вероятность существования сверхестественных сил? А естественные силы, вы уверены, что все изучили? Кстати сила науки - это по Тайной Доктрине сознательный элементал, и некоторые из них, в глубинах материи воистинну божественные силы.
Разница между религиозными идеями и научными моделями в том, что вторые не претендуют на абсолютную истину, первые же только на нее и претендуют. В результате вторые будут постоянно меняться и уточняться, приближаясь к этой самой истине, первые же если и будут меняться, то очень незначительно, не отходя от своих основных догматов. Именно поэтому наука и религия не совместимы в принципе. Каковы мотивы? Первые хотят убедить заочно всех в существовании сверхъестественных сил, вторые - как все устроено на самом деле. Первые никогда не ошибаются, потому что они якобы знают истину, вторые ошибаются часто, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Для первых ошибка - катастрофа и рушение убеждений, для вторых - возможность углубить познание методом исключения. Как-то так. ^_^

Последний раз редактировалось Неон, 05.03.2020 в 15:22.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2020, 18:21   #886
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Каковы мотивы? Первые хотят убедить заочно всех в существовании сверхъестественных сил, вторые - как все устроено на самом деле. Первые никогда не ошибаются, потому что они якобы знают истину, вторые ошибаются часто, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Для первых ошибка - катастрофа и рушение убеждений, для вторых - возможность углубить познание методом исключения. Как-то так. ^_^

Ещё раз, о "первых":

Цитата:
1) Тайная Доктрина есть накопленная Мудрость Веков, и уже одна ее Космогония является самой изумительной и разработанной из всех систем, даже в такой затемненной форме, как в экзотеризме Пуран. Но такова таинственная мощь оккультного символизма, что факты, которые в действительности потребовали бесчисленных поколений посвященных ясновидцев и пророков, посвятивших себя координированию, записыванию и пояснению их в течение ошеломляющих серий эволюционного прогресса, все эти факты запечатлены на нескольких страницах геометрических знаков и глифов. Пылающий взор этих ясновидцев проникал в самое ядро материи и находил душу вещей там, где обыкновенный непосвященный наблюдатель, как бы ни был он учен, заметил бы лишь внешнюю работу формы. Но современная наука не верит в «душу вещей» и, следовательно, отбросит всю систему древней космогонии. Бесполезно говорить, что рассматриваемая здесь система не есть измышление одного или нескольких отдельных личностей, но представляет из себя непрерывающуюся запись многих тысячей поколений ясновидцев, соответствующие опыты которых должны были исследовать и проверять традиции, передаваемые устно от одной ранней Расы к другой, традиции учений, данных высшими и высочайшими Существами, охранявшими младенчество человечества; также, что на протяжении долгих веков «Мудрые Люди» Пятой Расы – Мудрецы, находившиеся среди спасенных от последнего Катаклизма и изменения материков – проводили свои жизни, не уча, но учась. Как выполнили они это? Ответ: сличая, исследуя и проверяя во всех отделах Природы традиции древности путем непосредственных видений, прозрений великих Адептов, т. е., людей, развивших и усовершенствовавших свои физические, ментальные, психические и духовные организмы до крайних пределов. Ни одно видение лишь одного какого-либо Адепта не принималось, пока оно не было проверено и подтверждено видениями других Адептов – полученными так, чтобы явиться независимым свидетельством – и веками опытов.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2020, 00:15   #887
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Не может работать для всего? Так не переносите ее философию на всю Вселенную.
Модели создаются для конкретных задач? Но основное уравнение квантовой механики, уравнение Шредингера, не выводится логически не из чего, оно угадано, дало хороший результат и потому распространилось. Но оно в ваших терминах фантазия. Не вытекает вероятность существования сверхестественных сил? А естественные силы, вы уверены, что все изучили? Кстати сила науки - это по Тайной Доктрине сознательный элементал, и некоторые из них, в глубинах материи воистинну божественные силы.
Разница между религиозными идеями и научными моделями в том, что вторые не претендуют на абсолютную истину, первые же только на нее и претендуют...
Остается только выяснить, почему люди склоны принимать научные модели за абсолютную истину и доказывать их истинность с упорством религиозных фанатиков?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2020, 09:00   #888
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Все знать невозможно и это незнание у многих вызывает дискомфорт и тогда они заполняют пустоты понимания разными мифами.
Разве я сказал что-то о всезнании? Каждый человек имеет область знаний до какой-то границы, не более того. Так что познание вечно. Теперь другой вопрос, кто и как двигает эти границы. Каждый исследует определённые области, то что ему интересно или необходимо, и таким образом расширяет границы. Исследуя одно, можно в другом топтаться на месте, в принципе это не так страшно, ведь не всем же быть физиками, химиками и т.д. Поэтому каждый человек имеет свою неповторимую сферу познания. Есть-ли пустоты, как Вы утверждаете? Нет, их и не может быть, есть только то, что за этими границами, непознанное, но это не та пустота, которую можно заполнить. Можно заполнять, но не заполнить, это разные вещи. Мифы, это такое неопределённое...Для познающего миф это символ, например формула, или представление для удобства познавательного процесса. Для незнающего, это какой-то вымысел, обман. Так что те, кто не познаёт данный участок, но хочет показаться крутым в чьих-то глазах( а это невежество), действительно создаёт мифы, как обман окружающих.

Что комфортно, а что некомфортно в познании мира? Некомфортно, это когда тебе что-то навязывают, а тебе неинтересно или не нужно. Ну, в обычной жизни как бы не возбраняется, к студентам требования жёстче)) Ко всему этому можно добавить только то, что общность людей, общество, с течением времени наполняется новыми знаниями, и в каждом обществе есть какой-то необходимый минимум знаний о мире, не приняв который, человек будет чувствовать себя некомфортно. Телефоны, машины, ракеты и прочая лабуда нашего мира показалась бы чудесами и чем-то совершенно необъяснимым двести лет назад, хотя множество людей и не понимают сути и основы этих железяк, но верят, что это всё законно и объяснимо. Но даже при таком отношении, их кругозор уже несколько шире, нежели у праотцов.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
строить свое мировоззрение на объективности не так интересно чем на мифах, но этот метод позволяет не забегая вперед быть борее точным в своих суждениях.
Ну насчёт объективности Вы явно поторопились, это определение философское, имеющее многие смыслы, а уж тем паче в той философии, что досталась нам от материалистов-атеистов, да и в купе с партийным уклоном, явно мистическое, не переношу мистику. Дедушка Ленин поведал нам, что объективная реальность дана нам в ощущениях от материи, стало быть материя первична, а ощущения, да и сознание вторичны. Тут он конечно здорово сбрендил, поскольку приписал материи небывалые свойства - самой по себе оказывать на что-то влияние. Ну представьте себе гипотетически, солнце потухло, всё во во тьме, холод, движение кончилось. Где ощущения от той материи, которые были при свете дня? Всё, капец, кончились. Стало быть материя сама лишь отражает, а дед этого не учёл.

Быть точным в суждениях, основываясь лишь на чужом опыте, не получится. Суждения должны быть только свои. Или вера. Или фанатизм и невежество, как её иной полюс. Например Вы решили узнать, как устроен мир. Взяли какие-то человеческие достижения и заполнили пустоты своего познания этой информацией. Это Вы называете объективным. Но через сто лет познания человечества изменятся. И вот Ваша объективность поменялась. Так какая же это объективность, это разновидность субъективности, не более(ну в материалистическом смысле этого слова). Т.е. сделать её обоснованием мира просто смешно. Ну например. В конце 50х кибернетику, генетику и иже с ними посчитали лженаукой. Т.е. теми самыми мифами, о которых Вы говорите. Но потом, когда страна уже получила невосполнимый ущерб, согласились считать что это не миф, а наука. Так что обосновываясь на "этом и не забегая вперёд", Вы будете иметь лишь общее представление, не более. Но ведь каждый человек в чём-то индивидуален и неповторим? Следовательно, Вы будете так или иначе искать реализацию этой неповторимости, т.е. прислушиваться к шёпоту духа своего, и неважно, верите Вы в него или нет, но капнув чуть глубже по теме сознания, чувств(не пяти физических), процесса мышления, почувствуете себя действительно некомфортно, отрицая что-то. Ну собственно мы и пришли к тому, что все эти понятия как раз и изучаются философией, и что это такая же наука, как и другие, что она изучает место и назначение человека в этом мире, назовёт-ли кто-то это мифологией, или нет, науке это всё равно. Тот, кто её изучает, живут не мифами, но своими усилиями, своим творчеством, и расширяют свой кругозор познания в данном направлении точно так же, как иные науки в других. И мировоззрение как раз и является производной от этого познания. Вся фишка в том, что если Вам это не интересно, то и желания не возникнет к тому, Вы просто пока не задумываетесь над своим мировоззрением, как повторюсь, над физическими или химическими основами к примеру, и это не делает Вас несчастнее на нынешний момент Вашего бытия. Но когда-то задумаетесь, и это будет не от необходимости, а по зову духа, Вам это будет нравится и Вы к этому будете стремиться. Да, и не факт, что в этой жизни))))))))))))
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2020, 09:21   #889
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Приятно видеть, что так много людей тоже видит "необычные" сны. В особенности, наличие "сюжетов" о достаточно высоких сферах, индивидуумах... помогает с моим собственным самомнением. Сразу же вспоминается, что каждый человек идет со своей скоростью.
-
Один из снов:
вокруг достаточно тёмно, рассмотреть могу только доспех, что "парит" передо мной. Я пытался его коснуться, надеть, ничего не выходило. Доспех висел неподвижно. Потом почти оглушающе прозвучал голос: "Отвергнись от себя". Я протянул руки, латные перчатки сами "наделись" на кисти...
-
Другой:
Вокзал, ищу платформу отправки. Вокруг множество людей, ко мне подошли двое. Средней комплекции женщина, при взгляде на которую ощущались огромный опыт, подготовка, сила, на вид была как силовик, возможно, офицер.
- время пришло, ты можешь идти.
Огромный мужчина продолжил:
- боли больше не будет, ты сможешь идти дальше...
- К бесконечным знаниям - завершаю я за него... .
Как же я этого хотел... но я уже принял решение, знал, что принял. И они знали.
- Но если ты уйдешь, тысячи нитей оборвутся.
Они ушли без меня.
Нисколько не сомневаюсь, что за этими словами столько чувств, переживаний и впечатлений... Но сколько сталкиваюсь, у каждого разновидность чувства одиночества, выполнение какой-то миссии, которая в этом мире не видна. И утрата и одновременно исполнение доверенного. Очень интересно, что такие сны, как касания, вдруг пробуждают к жизни доселе неизведанные и ещё скрытые чувства, их комбинации, осознание какой-то непреложности и понимания, и становятся обоснованием жизни.

Есть ещё "направляющие" сны, когда подгоняют что-то сделать, сдвигать с мёртвой точки. Давно уже собирался изучать ТД, но как не прикасался, всё оказывалось неподъёмным. просто было не въехать. Больше 20 лет пролежала у меня, но так и не смог осилить. И вот лет восемь назад стали сниться странные сны, я снова студент, на носу экзамены, ношусь как заведённый, что-то ищу, а сверху давит, в каждом сне ощущалась острая неподготовленность, а экзамены так близко! И вдруг меня торкнуло, надо посмотреть ТД. Начал читать, как через бурелом, но потом освоился, стало легче. Эти сны пропали))
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2020, 15:33   #890
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Нисколько не сомневаюсь, что за этими словами столько чувств, переживаний и впечатлений... Но сколько сталкиваюсь, у каждого разновидность чувства одиночества, выполнение какой-то миссии, которая в этом мире не видна.
Был такой грех. Много чего казалось.
но чем больше замечал вокруг людей, которые много больше меня развиты, которые делают реальную работу... тем все эти ощущения выполнения одному мне порученной "какой то миссии" постепенно блекло. пришло осознание, что это как то не корректно. кого чем зажечь наверху, ясное дело, знают лучше. а зажечь нужно всех, там виднее - кто пригоден и к чему.
все это помогло довольно быстро устранить и "фанатизм вновьприбывших" и некоторые другие качества.
-
переживаний и впечатлений... их есть у меня. то что было "во снах",.. я это и снами то затрудняюсь назвать.
То что я привел постом выше - для меня конечно много значит, но в этом тексте не высказать, не вложить всего того напряженного информационного потока, который понимаешь без слов, а чуешь нутром.
Были "сны" гораздо более серьезные по своему содержанию, по глубине и объему ощущаемой информации.
Из этих снов по крупицам осознавал свойства и законы таким явлений, как уже упомянутый тут, "Ад" и тд.
-
тоже бывало, что после очередных сюжетов увиденных ночью зарывался в книги, буквально пил и не мог напиться .
на сегодняшний момент, подобные сны стали приходить реже значительно. все стало переходить в другую плоскость. в общем, сверху виднее.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2020, 08:01   #891
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July
Нисколько не сомневаюсь, что за этими словами столько чувств, переживаний и впечатлений... Но сколько сталкиваюсь, у каждого разновидность чувства одиночества, выполнение какой-то миссии, которая в этом мире не видна.


Был такой грех. Много чего казалось.
но чем больше замечал вокруг людей, которые много больше меня развиты, которые делают реальную работу... тем все эти ощущения выполнения одному мне порученной "какой то миссии" постепенно блекло. пришло осознание, что это как то не корректно. кого чем зажечь наверху, ясное дело, знают лучше. а зажечь нужно всех, там виднее - кто пригоден и к чему.
все это помогло довольно быстро устранить и "фанатизм вновьприбывших" и некоторые другие качества.
Вот поэтому я и не не стараюсь размещать свои записи, даже в простых случаях, столько совершенно другого понимания, не моего. Когда Вы поймёте, что для Вас "крутизна" других людей ничто, но что каждый в этом мире имеет свою неповторимую миссию, и задача не смотреть на великость других, но мочь самому принести то, что предначертано духом. В постройке Храма всё нужно, и камни, и украшения и кровля, и ещё много чего, иначе не состояться красоте. Когда человек поймёт неповторимую индивидуальность свою, духовное сыновство, тогда только сможет называть других братьями. Тогда и "Книга о жертве" вместится по другому. А без этого да, фанатизм вновьприбывших и иже с ними.

Последний раз редактировалось July, 07.03.2020 в 08:03. Причина: ошибка
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2020, 14:48   #892
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Быть точным в суждениях, основываясь лишь на чужом опыте, не получится. Суждения должны быть только свои. Или вера. Или фанатизм и невежество, как её иной полюс. Например Вы решили узнать, как устроен мир. Взяли какие-то человеческие достижения и заполнили пустоты своего познания этой информацией. Это Вы называете объективным. Но через сто лет познания человечества изменятся. И вот Ваша объективность поменялась. Так какая же это объективность, это разновидность субъективности, не более(ну в материалистическом смысле этого слова).
Человек всегда будет субъективным, но это еще не повод отказываться от действительности. Ничто не идеально, в том числе методы познания, но этот метод позволяет минимизировать ошибки, а не просто верить в то, что привлекательно. Наши знания углубляются и меняются, а ошибки отсеиваются, когда мы свои субъективные рассуждения проверяем эмпирически методом. До того это не знания, а просто информация. И никак иначе не получится подтвердить суждения или обнаружить ошибки.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
В конце 50х кибернетику, генетику и иже с ними посчитали лженаукой.
Ну, в том виде она действительно была несостоятельной.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Ну собственно мы и пришли к тому, что все эти понятия как раз и изучаются философией, и что это такая же наука, как и другие, что она изучает место и назначение человека в этом мире, назовёт-ли кто-то это мифологией, или нет, науке это всё равно.
Философия это любовь к мудрости, любовь это хорошо, но в ней отсутствует механизм проверки своих любимых рассуждений. С помощью философии можно выстраивать красивые нарративы о мире и человеке и в этом есть своя необходимость, но если философ не будет контролировать свои нарративы, то нарративы будут контролировать философа.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2020, 15:02   #893
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Остается только выяснить, почему люди склоны принимать научные модели за абсолютную истину и доказывать их истинность с упорством религиозных фанатиков?
Сверхценной может стать не только идея о боге, но и о вполне реальных вещах. Это состояние, при котором суждения, возникающие вследствие реальных или вымышленных обстоятельств, приобретают в сознании человека доминирующий характер. Даже такие мелочи как интернет браузер могут стать сверхценной идеей и человек начнет вербальные войны с пользователями других браузеров. У нас так психика устроена и избежать этого удается лишь в редких случаях.

Последний раз редактировалось Неон, 08.03.2020 в 15:04.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2020, 06:48   #894
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Философия это любовь к мудрости, любовь это хорошо, но в ней отсутствует механизм проверки своих любимых рассуждений. С помощью философии можно выстраивать красивые нарративы о мире и человеке и в этом есть своя необходимость, но если философ не будет контролировать свои нарративы, то нарративы будут контролировать философа.
В общем-то изначально я всего лишь хотел узнать о Вашем мировоззрении. Но так ничего и не узнал, а тема плавно перешла в иную плоскость, чьё лучше. Примерно как на вопрос о знании какого-то языка, получаешь ответ - сам дурак. По большому счёту, мне неинтересны Ваши доводы, почему основы моего мировоззрения ошибочны, мифичны, субъективны и прочее, Вам так кажется, ну и славненько, так и считайте. Но это самая лёгкая позиция для уничижения, позволяющая не задумываться, что могут существовать другие точки отсчёта. У меня есть с чем сравнить мою и Вашу позиции, когда-то я был на Вашем месте, и прекрасно помню, как я относился к этим вопросам, но мою теперешнюю позицию Вы просто не хотите понять, легче обвинить в несостоятельности. Так что в плане сравнения, тему которой выбрали именно Вы, разговаривать не о чем, по причине отсутствия точек соприкосновения в Вашеё системе отсчётов.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2020, 08:11   #895
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Бывают иногда какие-то интересные видения, непонятно откуда свалившиеся, поскольку совершенно точно помнишь, что это не из снов, но впечатления от них похожие. Вот одно из таких.
Нахожусь в каком-то странном месте, которое на поверку оказывается замёрзшим водопадом. Замёрзшие струи когда-то падавшей воды составляют разнообразие интерьера этого места. Впадины и пещеры, площадки, всё это служит прибежищем для людей. Люди считают это своим домом, ругаются и дерутся между собой за лучшие места в этих нагромождениях, и вся их жизнь посвящена этой борьбе. Люди в каких-то грязных лохмотьях, с соответствующим видом. Всё в серых тонах, красок совсем нет. Я хожу между ними и пытаюсь объяснить, что скоро здесь будет очень опасно, надо покидать эти места. Но меня никто не слушает.
Через какое-то время было как-бы продолжение этого видения.
Я уже где-то наверху, это плоскогорье, место, где зарождается тот самый поток, что я видел внизу замёрзшим. Вдали над горизонтом гор, в тумане и дымке уже видны признаки рассвета и лучей Солнца, готового всё осветить, растопить льды и снова оживить тот поток жизни.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2020, 16:34   #896
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
В общем-то изначально я всего лишь хотел узнать о Вашем мировоззрении. Но так ничего и не узнал, а тема плавно перешла в иную плоскость, чьё лучше.
Я сказал о своем мировоззрении: Существует только то, что может существовать, но если вы хотите прилепить бирку, то можете написать там - натурфилософия.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Примерно как на вопрос о знании какого-то языка, получаешь ответ - сам дурак.
Это не мой метод, возможно вы увидели его между строк, потому что это довольно типично для интернет общения. ^_^
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2020, 08:44   #897
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Некоторые сны настолько впечатлительны, что просто не стираются из сознания. Может быть поэтому и не записал его, и теперь потерял его дату. Но точно, что после боинга. Потому что долго ждал, когда же это случится, но только потом дошло, что всё-таки он о боинге, хотя и самолёты там были другие.

Серое облачное небо, падает какой-то средних размеров самолёт, уходя к горизонту. Взрыв. Через некоторое время после этого, вслед за ним с неба падает какой-то здоровенный самолёт, что-то вроде транспортника. Всё как в замедленной съёмке. Взрыв где-то у горизонта. Поверхность до горизонта представляет какое-то ледовое нагромождение, видно, что с толстым льдом. Но от взрыва падения последнего самолёта образуется какая-то мощная подводная волна, льды начинают крошится и осыпаться, приходя в движение. И всё это как море подо льдом. И вдруг земля, (берег), что ближе в мою сторону, как-то разверзается, образуя что-то вроде широкого и глубокого канала с каменными стенами.

И в этот канал хлынули воды, освободившиеся ото льда, но самого льда уже в нём не было, была только вода, очень прозрачная. И в этой воде, внутри, под водой, как по дороге двигался поток людей, машин, автобусов...Я видел, как в одной из машин водитель о чём-то говорил с собеседниками, не испытывая никакого дискомфорта, они просто все были в этом потоке и не видели и не понимали своей принадлежности к нему, а я их видел сквозь слой воды, хотя и прозрачной. И в этом была какая-то опасность, сути которой я не понимал, но чувствовал как она сильна. Был фрагмент, когда я помогал какому-то человеку, забравшемуся на крышу автобуса, выбраться из этого потока, из этой пропасти.

В принципе символ понятный и незатейливый, однако мне надо было несколько лет, чтобы понять его глубину. По всей видимости, вода подо людом, это море, это какие-то хранилища кармических истоков, замороженные то-ли до поры, то-ли ещё как, но дававшие возможности не "вытаскивать" старые грехи на поверхность. Но боинг пробил этот охранный щит и вся энергия прежней кармы пришла в движение. Канал, по сути водораздел, это трещина в мире между двумя его частями. Мир оказался расколот. И эта энергия прежней кармы наполнила собою этот раздел. И наш мир наполнился ложью, ненавистью, измышлениями и прочими дарами из коробки Пандоры.Люди, которых я видел внутри этого потока, как раз и несут в себе кармические аспекты, их трудами и участием как раз этот поток и существует. И то, что Европа стала так сильно деградировать после этого события, мне не удивительно. Обнуление духовной сферы, толерантность, нескончаемый поток идиотизма и тупой исполнительности чьей-то злой воли, это всё не с дуба рухнуло, но стало реакцией того события, что разбудило эту злую карму. И теперь мне понятно, почему так долго проходит этот процесс по боингу, почему там так много бесконечных нестыковок и измышлений и ещё понятно, что уже никакие усилия этот процесс не остановят, это как кровавая, незаживающая рана на теле мира, и она уже стало сутью и смыслом жизни запада.
Когда наш мир подходит к своей границе преображения, каждая общность несёт свои проблемы и достижения, проблемы - чтобы спотыкнуться на них и понести ущерб, достоинства - чтобы на них перейти к новым берегам. С таким грузом Европе навряд-ли получится перейти, судьба её мне кажется уже предрешена, и не в лучших возможностях.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2020, 18:19   #898
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Очень яркий и впечатлительный сон из десятого года, который я разместил не некоторых сайтах, и благодаря этому не потерял))

Я и мой напарник в его машине готовимся переехать мост через Катунь на Инегень, но там строительные работы, он начал объезжать, но машина резко сорвалась с обрыва и я при падении вылетаю через лобовое стекло, и в следующий момент уже парю над водой где-то ближе к другому берегу. По спирали я плавно спускаюсь до воды, выхожу на берег и там по тропе иду вдоль реки. Прекрасная погода, всё так светло, цветы, небо, река. По тропе я встречаю в некотором отдалении мужчину и женщину, они смотрят на меня и я чувствую что-то родное и близкое в них, но не могу остановиться, надо спешить, пока не пойму куда. Тропинка приводит меня к какому-то погребку, я открываю наклонную дверь и захожу вниз. Небольшое помещение посреди которого стоит детская колыбелька с младенцем в ней. Такой милый малыш, спит заботливо завёрнутый в детские одеялки, а рядом на небольшом стуле сидит какой-то странный кошак с необычно
утончёнными чертами мордочки и позёвывает, такая симпатичная киска, было ощущение, что она охраняет малыша. Я подхожу ближе и трогаю край одеяла малыша и тут вдруг понимаю, что здесь нет источников света, но свет, такой нежный оранжево-красный, такой бесконечно чистый и прекрасный льётся и от потолка и стен этого помещения и мне не передать какое блаженство я испытал наполняясь этим светом…
На этом сон закончился и уже потом, наяву я понял, что этот подвальчик был чревом моей будущей матери, свет, идущий от стен был светом её любви,её сердца, малыш…я был духом, который воплощался в него, а те люди,которых я видел на пути были моими будущими родителями. Если бы женщины осознали, чем для других является свет их любви, тот прекрасный свет, которым я наполнялся, никогда бы не позволили они пресекать течение жизни ни под какими предлогами и обстоятельствами…
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2020, 18:41   #899
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Часто задумываюсь на тему того, что история нашей цивилизации подвержена каким-то воздействиям и периодически "редактируется". Насколько помню, пророчества Эдгара Кейси о мировых катаклизмах должны были реализоваться к 2000 году, буквально несколько дней назад наткнулся на свежую статью, где пророчества Матроны Московской о 2020 годе напоминают то, что было у нас в 90е, только в худших тонах. Также многие пророчества от ММ в записях ЕИ не реализовались. Всё это заставляет смотреть на течение нашего мира, как буд-то он попал в полосу турбулентности и как среди грандиозного сражения можно предусматривать и прогнозировать ситуации, но не более того, так и в наше время даже пророчества отступают перед изменяющейся реальностью. И как мне показалось, именно с 80х годов всё стало вообще непредсказуемым. Что нам всем "светило", трудно сказать, но некоторые из моих тех снов были весьма апокалиптичны. Был яркий сон, где я видел Сфинкса, говорившего о том, что мы никогда не узнаем его тайны, впечатления от него были вообще потрясающие, поскольку голова была из камней, а во время разговора эта каменная мимика была чем-то нечеловеческим. Это я к тому, что в те годы ходило пророчество, что где-то под Сфинксом люди должны найти артефакты из Атлантиды, что должно было сильно изменить ход нашей эволюции. Ну, в общем я уже понял, что с этим нам обломится, так и оказалось. Но, как я понимаю, не всё так плохо, могло быть и хуже. Сон из конца 80х.
Космос. Чернота фона. Солнце больших размеров, как бы вблизи, цвет кроваво красный. Солнце пересечено узкими сдвоенными жёлтыми линиями, образующими правильный крест с загибающимися концами как на иконах Спаса. Чуть ниже Солнца в пространстве несколько осколков взорвавшейся планеты. Это наша Земля.
Да уж, в те времена и обсудить-то такое не с кем было. Сосотояньице то ещё было. Утром сами собой подобрались слова
Я видел кровавое Солнце
С расчерченным строгим крестом
Под ним три горящих обломка
Не это-ль наш будущий дом?

До сих пор не пойму, это нам было уготовано, или мне просто "показали" как возможный вариант?
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2020, 20:58   #900
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Марина Шаповалова
18 марта в 21:28 ·


Сначала лёгкий ступор, дискомфорт, досада от отмены планов: «мы не встретимся в Милане». А когда же теперь? Как долго это может продлиться? Ведь не может долго, не должно. Отель оплачен, билеты... Поменять? Отложить? А пока замереть в тоскливом ожидании...

... Этот сон приснился мне в мае 12-го или 13 года, когда мы вчетвером оказались на абсолютно пустынном, ослепительно белом берегу в Черногории, у самой албанской границы. Во сне продолжался наш чудный вечер с тихими разговорами. Потом я одна подошла к морю. Оно светилось в темноте жидким серебром под полной Луной. Я смотрела на Луну и вдруг... Она треснула.

В полной тишине надо мной пополам раскололась Луна. Её рваные части начали медленно расходиться, а я смотрела, столбенея в отказе верить своим глазам и думала, что всё верно - звука быть не должно. Но как же это? Разве возможно? Какая сила расталкивает половины и куда направляет?..

В десяти шагах от меня мои друзья пили вино, я слышала их голоса. Мне надо было им сказать! Позвать, показать. Ведь это - конец. Всему. Нашей жизни, любви, счастью. У нас ещё есть немного времени, но уже всё кончилось. Неотвратимо. Обратный отсчёт пошёл.

Выйдя из оцепенения, я начала звонить мужу и сыну, но связь прерывалась и глючила, мне не удавалось услышать ответы. Я кричала в трубку и при этом думала, что кричать нет смысла. Но смысла моё сознание не находило ни в чём. Мысли лихорадило. Что делать? Мы не успеем вернуться. А куда?

Обнаружив вокруг себя людей, я словно очнулась: был день, мы уже каким-то образом добрались до ближайшего городка. Люди шли в разных направлениях, спускались и поднимались по лестницам. Сосредоточенно и молча, что странно. Как будто, как и мы, намеревались куда-то успеть, не растрачивая драгоценных секунд. Какие самолёты, куда мы? Ветер усиливался, свет мерк постепенно. Серое небо выглядело пустым. Что там, над ним? Как скоро? Мы продолжали идти, не понимая и не думая, сколько времени остаётся и для чего. Где нас застанет.

Потом всё задрожало, полетело, меня ударило ветром или волной. Куда-то отбросило. Я открыла глаза и не сразу поняла, где я. Всё там же: в домике на берегу у албанской границы. Окончательно меня разбудил яркий солнечный свет - во сне его не было.

А вечером, когда я, справившись со смятением, рассказала друзьям свой сон, на небе не оказалось Луны. Только звёзды.

... Отложить? Просто успокоиться и ждать? Не скажешь ведь себе, что Милана больше нет и не будет. Вообще нет городов, и самолёты никогда не взлетят. Некуда возвращаться. Нет, ерунда, бред! - скоро всё кончится! Всё станет, как прежде. Задержать дыхание, замереть на время. Потерпеть. Переждать... Видя, как по небу движется ущербная половинка Луны.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги