Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2007, 23:30   #1
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Времяоника попытка научного подхода к изучению духовности
В общих чертах, на мой взгляд, наука должна пройти следующие стадии:
1. - определяются явления, не укладывающиеся в существующую парадигму. (О том, что предвидение будущего не объясняется наукой известно давно).
2. - такие факты накапливаются, документально подтверждаются. (Именно времяоника выделила в качестве исследования "пророческое предвидение" тем самым, отделив его от постороннего шума, и собрала необходимое их количество, сделав это наиболее достойно, хотя небывает пределов совершенству и доказательную базу надо расширять.)
3. - следующим этапом является создание гипотезы.
Тут времяоника заявляет о необходимости рассматривать явление на материалистической основе, рассматривая мозг как устройство, работающее с информацией существующей на материальных носителях, рассматривая мозг как устройство способное к телепатии (как в пространстве, так и во времени.) Обобщаются (подводятся под единое основание) такие понятия как пророческое предвидение, телепатия, дух, духовность, пассионарность.
Для передачи сигнала требуется материальный носитель, значит, он должен иметь возможность двигаться не только вперед во времени, но и обратно. Вот это и является положением, которое должно быть осмыслено физикой. Это в принципе не только проблема времяоники, я интересовался существующим положением дел, принципиальных трудностей тут нет, примером тому описание античастиц Фейнмана-Штюкельберга. Хотя проблема может быть разрешена и другими способами.
4. - производится поиск в мире явлений, которые подтверждают или опровергают выдвинутую гипотезу. Я насколько смог провел такой поиск и увидел подтверждение в поведении животных, предчувствующих будущие катаклизмы, в поведении клеточных культур предчувствующих будущее, в опытах Дриша, в законе гомологических рядов Вавилова, в доводах креационистов. Собраны и доводы оппонентов.
6. - критика. (Обычно, когда человек что-то открыл, он обращается к интеллектуальному сообществу с прозьбой проверить его доводы и выводы. Этот процесс, пусть медленно со скрипом, но начинается.)
5. - философское осмысление, вписывающее новую теорию в общую систему знаний.
7. – практическое применение.


Времяоника. Вадим Емельянов
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 03:14   #2
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовнос

Цитата:
Сообщение от Времяон
Да много ж вас там непризнанных литературных талантов на zhurnal`e.lib.ru "шарится". Знать бы, чьё творчество более всего подходит по созвучию вибрациям души.

А поскольку совр. читатели, последователи различных эзотерических направлениний, более всего ценят в жизни именно время, то литература для их духовного роста подбирается в большей мере из известных авторов.

Просматривал минут 20 бегло Ваши труды. Безусловно, Вы обладаете отточенным литературным стилем, легко читаетесь, но.... В Ваши 35, как мне показалось, у Вас ещё нет твёрдой идеологическй платформы. Из Ваших публ. статей непонятно кто Вы: христианский мыслитель, эзотерик, теософ? Особенно мне не понравилось Ваше вот это:
http://zhurnal.lib.ru/e/emeljanow_w_j/komm.shtml
А ведь именно Вам, сейчас начинающему писателю, в скором времени, лет через 10 - 20 придётся формировать вкусы молодёжи хотя бы в масштабах города/области.

Я не хочу сейчас приступать к критике времяоники как таковой. Возможно, она останется здесь незамеченной. Возможно, подвергнется критике. М.б., для кого-то времяоника послужит ступенькой или вратами на пути расширения духовного сознания. Для меня, повторяю, интересна Ваша идейная позиция. Как литератора соседнего с моим города. (Отвечать можно в лс)

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 09:29   #3
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

У меня есть одна гипотеза о структуре времени. Посмотрите вот сдесь:
http://www.asofin17.narod.ru
возможно что она Вас заинтересует.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2007, 17:54   #4
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовнос

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
как мне показалось, у Вас ещё нет твёрдой идеологическй платформы. Из Ваших публ. статей непонятно кто Вы: христианский мыслитель, эзотерик, теософ?
А как было бы все просто... То что вы назвали, некоторые называют рамками, некоторые оковами разуму. А я свободный любовник мудрости, искатель истин. Брожу по интернету, пытаюсь поделиться с людьми.
Также и в непонравившейся вам статье я пытаюсь навязать людям идеи им мягко говоря не очень свойственные, пытаюсь вывести их за рамки их идеологий, снять с них оковы мешающие им мыслить. Разве плохо если бы они были добрыми христианами? Вам возможно хотелось бы их видеть атеистами, сатанистами или пофигистами, незнаю, зачем вам это нужно, но это не хорошо.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2007, 19:53   #5
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Нужна жертва дерзновения, подвиг решимости оттолкнуться от всех
безопасных берегов. Нужна добродетель небезопасного положения, способность
бесстрашно стать над бездной. Третье творческое откровение в Духе не будет иметь
священного писания, не будет голосом свыше: оно совершается в человеке и человечестве, это откровение антропологическое, раскрытие христологии человека.
Антропологического откровения Бог ждет от человека, и человек не может его ждать от Бога. Третьего откровения нельзя ждать, его должен совершить сам человек, живущий в Духе, совершить свободным творческим актом. В нем все трансцендентное становится имманентным. Третье антропологическое откровение, в котором раскрывается творческая тайна человека, есть последняя свобода человека. Человек совершенно свободен в откровении своего творчества. В этой страшной свободе - все богоподобное достоинство человека и жуткая его ответственность.

Н. Бердяев
СМЫСЛ ТВОРЧЕСТВА
(Опыт оправдания человека)
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 22:56   #6
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Давненько хожу я по различным форумам пропагандирую времяонику. Атеисты освистывают, псевдоверующие злорадно усмехаются и отмалчиваются.
И наука и религиозные институты и союз писателей все словно сговорились о том чтобы замалчивать времяонику, во всяком случае ни журналы ни желтая пресса ни издательства ее не публикуют.
А между тем сплошь и рядом случаются трагедии после которых выясняется, что у людей был элемент предвидения предчувствия надвигавшейся катастрофы. Я уверен, что времяоника могла бы им помочь правильно сориентироваться в своих чувствах и найти взаимопонимание с другими.
Сколько же боли и ужаса потребуется россиянам чтобы понять, что предавая истину люди предают своих детей.
Недавно встретил заметку.


Юный гений предсказал свою смерть
05.12.2006 Источник: Правда.Ру URL: http://www.pravda.ru/society/family/life/206151-pavel-0

Павел Васюра рос уникальным мальчиком. Он умел предсказывать будущее, из-за чего его даже сторонились люди. Свою смерть Павел предчувствовал, но ничего не стал предпринимать. Близкие мальчика считают, что Господь послал его с определенной миссией, но никто этого не понял, поэтому он так нелепо погиб.
Паша был поздним ребенком. Тамаре уже исполнилось 41 год, когда отчаявшаяся женщина узнала о своей новой беременности. Прежние протекали с большими осложнениями, в итоге малыши погибали. Здоровье женщины было основательно подорвано, поэтому врачи настаивали на прерывание беременности. Однако все попытки были тщетными, Павлик все же появился на свет.
Чем старше становился мальчик, тем чаще замечали окружающие, что он не от мира сего. Павел еще до первого класса самостоятельно два раза прочел всю Библию, старался донести ее окружающим и близким людям. Даже будущее научился предсказывать, только родители этого не одобряли, боялись плохих видений.
Как оказалось, опасения были не напрасными. Однажды Павел почувствовал, что скоро умрет. В тот день он собирался в лагерь, и Тамара предложила купить новые ботинки. Мальчик отказался, лишь только спросил, не будет ли мама его ругать, если он потеряет обувь. Тогда женщина не придала этому значения, а сейчас понимает, что это был знак.
В день отъезда ребенок вел себя как-то странно: обычно живой и веселый, он был несговорчив и хмур. Маму это насторожило, она стала сразу интересоваться, в надежное ли место отправила свое чадо. В органах соцзащиты заверили, что лагерь хороший, воспитатели несут ответственность за детей и ничего страшного случиться не может, пишет "Ямская слобода".
Через несколько часов домой к Васюрам пришла целая делегация и сообщила, что Павлуша погиб. Он и правда потерял ботинки, мальчика сбила машина. Произошло это за территорией лагеря, как дети там оказались, до сих пор непонятно. Тамара о самой трагедии знает только со слов следователя, а в лагере комментировать ситуацию отказываются.
Галина Данилова, классный руководитель Павла - одна из тех, кто ездил к нему на опознание. Она верит в то, что он действительно был непростым ребенком. «Я когда в морге стояла с ним рядышком, на лице его читалось, что он совершенно ничего не понял и не почувствовал боли, - говорит она. - Павел улыбался, безмятежной улыбкой и был похож на ангела».
Тамара Васюра убита горем, и не в силах разбираться, кто виноват. Ей остается только надеяться, что это не останется безнаказанным, должен же кто-то ответить за смерть четырнадцатилетнего подростка. Близкие и знакомые в один голос утверждают, что Господь послал Павлика на Землю с особым предназначением, а никто этого не понял. Поэтому мальчика забрали обратно.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 09:19   #7
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Чтобы изучать духовность, надо сперва предположить существование духа.
Практически предсказывать будущее, можно только выходя сознанием с физического плана. По сути пытаясь изучать время вы вынуждены будете сперва заняться одной из следующих, уже существующих дисциплин: выходы в астрал, улавливание мыслей, медитация с выходом в духовное пространство, медиумизм. И это будет только первый шаг.
Но в вашем списке, практическое применение на последнем пункте, даже уже после всей критики и осмысления. Сработает ли это? Любая наука брала начало с практического применения! Пусть крохотного, но практического. До первого практического применения, наука это -- личные раздумья основателя.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2008, 21:36   #8
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Чтобы изучать духовность, надо сперва предположить существование духа.
Практически предсказывать будущее, можно только выходя сознанием с физического плана. По сути пытаясь изучать время вы вынуждены будете сперва заняться одной из следующих, уже существующих дисциплин: выходы в астрал, улавливание мыслей, медитация с выходом в духовное пространство, медиумизм. И это будет только первый шаг.
Но в вашем списке, практическое применение на последнем пункте, даже уже после всей критики и осмысления. Сработает ли это? Любая наука брала начало с практического применения! Пусть крохотного, но практического. До первого практического применения, наука это -- личные раздумья основателя.
Вас послушать так ботаник должен сначала обрасти пестиками и тычинками, кибернетик впаять себе микрочип в живот, а физик научиться зубами зажигать электрическую лампочку и только после этого они могут приступать к изучению своих дисциплин.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2008, 23:30   #9
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Давненько хожу я по различным форумам пропагандирую времяонику. Атеисты освистывают, псевдоверующие злорадно усмехаются и отмалчиваются.
И наука и религиозные институты и союз писателей все словно сговорились о том чтобы замалчивать времяонику, во всяком случае ни журналы ни желтая пресса ни издательства ее не публикуют.
Времяон! А сможете ли осветить свою деятельность так скажем с практической стороны? Мне лично например очень интересно само направление исследований в этой области. И я и многие приходящие сюда без преувеличения можно сказать были свидетелями тех процессов и подобных случаев о которых вы говорите. Это ОБЫЧНО. Необычным здесь может оказаться сам подход, результаты исследований и главное - мотивация. К примеру стоит ли что-то изменять если событие которое должно произойти - закономерно? Ну ИЛИ например разовьёте Вы науку до уровня применяемости и тогда любой, кто заплатит хорошую сумму и подойдёт к этому прагматически сможет ею воспользоваться. Например преступник сможет предугадать действия правоохранительных органов... А военные смогут расчитать например оптимальную траекторию ракетной атаки...
Понимаете о чём я? А инерция сообществ - дело весьма предсказуемое.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 20:29   #10
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Времяон! А сможете ли осветить свою деятельность так скажем с практической стороны?
Дело не в моей деятельности. Науки изучают "деятельности" происходящие в природе или в обществе. А этого хватает, вы и сами пишете
Цитата:
Это ОБЫЧНО.
Цитата:
Необычным здесь может оказаться сам подход, результаты исследований и главное - мотивация. К примеру стоит ли что-то изменять если событие которое должно произойти - закономерно? Ну ИЛИ например разовьёте Вы науку до уровня применяемости и тогда любой, кто заплатит хорошую сумму и подойдёт к этому прагматически сможет ею воспользоваться. Например преступник сможет предугадать действия правоохранительных органов... А военные смогут расчитать например оптимальную траекторию ракетной атаки...
Понимаете о чём я? А инерция сообществ - дело весьма предсказуемое.
У общества и желательно у каждого индивида должны быть знания о мире, о его устройстве. Это основа любой стабильности, фундамент разумного общества. Без этого в принципе неначто надеяться.
Я уверен, что эти способности невозможно использовать во вред, для этого есть серьезные преграды. Возможно даже, что пророческое предвидение будущего останется недоступным для большинства людей, ведь зачастую каждое пророчество это предмет серьезной мыслительной работы будущих поколений, они могут лишь немногих выхватить из прошлого по их трудам.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 22:31   #11
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Времяон! А сможете ли осветить свою деятельность так скажем с практической стороны?
Дело не в моей деятельности. Науки изучают "деятельности" происходящие в природе или в обществе. А этого хватает, вы и сами пишете
Цитата:
Это ОБЫЧНО.
Цитата:
Необычным здесь может оказаться сам подход, результаты исследований и главное - мотивация. К примеру стоит ли что-то изменять если событие которое должно произойти - закономерно? Ну ИЛИ например разовьёте Вы науку до уровня применяемости и тогда любой, кто заплатит хорошую сумму и подойдёт к этому прагматически сможет ею воспользоваться. Например преступник сможет предугадать действия правоохранительных органов... А военные смогут расчитать например оптимальную траекторию ракетной атаки...
Понимаете о чём я? А инерция сообществ - дело весьма предсказуемое.
У общества и желательно у каждого индивида должны быть знания о мире, о его устройстве. Это основа любой стабильности, фундамент разумного общества. Без этого в принципе неначто надеяться.
Я уверен, что эти способности невозможно использовать во вред, для этого есть серьезные преграды. Возможно даже, что пророческое предвидение будущего останется недоступным для большинства людей, ведь зачастую каждое пророчество это предмет серьезной мыслительной работы будущих поколений, они могут лишь немногих выхватить из прошлого по их трудам.
А чем по вашему будут отличаться труды этих немногих?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 22:06   #12
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А чем по вашему будут отличаться труды этих немногих?
А чем труды Пушкина отличаются от трудов Лермонтова или Блока? Достоевского от Толстого? Циолковского от Чижевского? Вернадского от Бердяева?
Я думаю, тут нет причин для беспокойства.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 09:38   #13
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А чем по вашему будут отличаться труды этих немногих?
А чем труды Пушкина отличаются от трудов Лермонтова или Блока? Достоевского от Толстого? Циолковского от Чижевского? Вернадского от Бердяева?
Я думаю, тут нет причин для беспокойства.
О, простите, я имел в виду их отличительные качества. Тоесть на основе чего будет по Вашему производиться этот самый отбор.

Кстати прочёл Вашу книгу. Спасбо - много верных идей и самостоятельных выводов. Есть и над чем подумать. И конечно же поспорить.
К примеру альтернативная мысль - а почему собственно из будущего?
Ведь вполне вероятно что есть просто некое состояние над временем вообще . И отсюда можно воздействоать и в прошлое и в будущее?

Также одна из пришедших мыслей в том, что возможности и качества приобретают некую ценность в том случае, если неким образом они начнут соответствовать определённым стандартам. Одно из проявлений таких "доведённых" качеств будет умение объединить мысль, найти Общность. Как Вы думаете?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 23:14   #14
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
О, простите, я имел в виду их отличительные качества. Тоесть на основе чего будет по Вашему производиться этот самый отбор.
А отбор люди производят на основании интереса, интересен нам, скажем, Пушкин, вот мы его и перечитываем и тем самым возникает духовная связь. Читают его миллионы, вот и связь сильная.

Цитата:
К примеру альтернативная мысль - а почему собственно из будущего?
Ведь вполне вероятно что есть просто некое состояние над временем вообще . И отсюда можно воздействоать и в прошлое и в будущее?
Это связано с кодовой структурой информации. Информация важна человеку не "сама по себе", она должна быть специальным образом закодирована, и это кодирование осуществляется мозгом человека. Поэтому проще всего человеку установить связь с самим собой в будущем (но большей частью это свойственно детям у которых мозг еще растет).
Возможна также связь с другими людьми, но вероятность эдентичности мозговых структур невелека, поэтому нужны миллионы "читателей" в будущем.
Может быть возможна и реинкарнация, Эдгар Кейси, например, обещал родиться в 2010 году и проверить правильность своих предсказаний.
Кстати, имеет здесь значение и стабильность языка. Может быть чем-то может помочь и знание многих языков.

Цитата:
Также одна из пришедших мыслей в том, что возможности и качества приобретают некую ценность в том случае, если неким образом они начнут соответствовать определённым стандартам. Одно из проявлений таких "доведённых" качеств будет умение объединить мысль, найти Общность. Как Вы думаете?
Общим было оставление "следа" в истории, будь то книга, пирамида, цивилизация - всего того что привлекало внимание будущих поколений.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 00:01   #15
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Также одна из пришедших мыслей в том, что возможности и качества приобретают некую ценность в том случае, если неким образом они начнут соответствовать определённым стандартам. Одно из проявлений таких "доведённых" качеств будет умение объединить мысль, найти Общность. Как Вы думаете?
Общим было оставление "следа" в истории, будь то книга, пирамида, цивилизация - всего того что привлекало внимание будущих поколений.
Тогда скажем Герострат своего добился а безвестный к примеру солдат совершивший подвиг во имя великих ценностей не получит в будущем места?

Последний раз редактировалось Восток, 28.02.2008 в 00:03.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2008, 19:03   #16
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

[quote=Восток;200758]
Цитата:
Тогда скажем Герострат своего добился
Да чего своего-то?
Похоже у вас есть стремление видеть некий "механизм". А речь идет не о механизме, а о людях. Так что, внимание-то к себе Герострат привлек, но вот на благо или на беду?

Цитата:
а безвестный к примеру солдат совершивший подвиг во имя великих ценностей не получит в будущем места?
К счастью, человечество бережно хранит память о подвигах. Да, безвестность накладывает определенные ограничения на межвременную связь. Но вы наверно имеете ввиду некое воздаяние от Бога?
Времяонная теория мироздания - теория целенаправленного эволюционного развития разума видит в прошлом хаос и неразбериху, а в будущем царство разума и гармонии. Бог существует в будущем, он возникает там, в том числе и как результат эволюционного развития человечества, усилий пророков, ученых, да и просто всех честных тружеников. (Если хотите, то, не весь Бог, а его человеческая часть).
Будучи локализован в будущем он не может активно влиять на историю, лишь совсем немного, через Святой Дух, через ветер времени, который доносит до пророков некоторые откровения (такова по видимому объективная реальность, продиктованная физическими законами нашего мира).
Есть некоторое не всемогущество Бога в том, что он не может воздействовать на временную структуру мироздания не ломая ее. Может быть, даже само его возникновение зависит от усилия человечества. Может быть потом он и будет в состоянии разобрать временную структуру мироздания по звеньям, воздав каждому по заслугам, как это будет предположить сложно, но Страшный суд вещь вполне возможная с точки зрения материализма. И так как Бог, возникающий в будущем, это Бог не абсолютного всемогущества, то и суд может оказаться и в самом деле страшный, так как ресурсы вселенной могут быть ограничены и на всех не хватит.
До смерти всей жизни семь тысячелетий,
Но трупы воскреснут в истлевших гробах.
Пред страшным Судом невзлюбившие света,
Пора, на колени, и ужас, и страх.
Нострадамус, 10-73, (пер. Завалишина)
Возможны другие варианты, без разбора временной структуры мироздания, например, если существуют более тонкие материи составляющие душу человека, то возможно в будущем души праведников, души людей работавших для будущего оденутся новой плотью и будут жить в раю.
Какими же силами созданы тонкие материи и почему бы тогда не существовать и Богу уже сегодня, раз есть души. Но тонкий план материи, как и видимый нам, тоже мог возникнуть хаотично и возможно формируется вместе с человеком от рождения, по жизни и до смерти биологического тела, поэтому разума пока не хватает,
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2008, 19:35   #17
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Будучи локализован в будущем он не может активно влиять на историю, лишь совсем немного, через Святой Дух, через ветер времени, который доносит до пророков некоторые откровения (такова по видимому объективная реальность, продиктованная физическими законами нашего мира).
Есть некоторое не всемогущество Бога в том, что он не может воздействовать на временную структуру мироздания не ломая ее.
А зачем Всемогущему что- то ломать если он сам запустил этот механизм? Вполе возможно, и я в этом стопроцентно уверен, что сей механизм запущен с какой то целью. Некий процесс в сути?
И почему именно в Будущем? Например если изучать историю, изучать св. писания, то можно прийти к выводу, что именно в прошлом проявления Бога были явными, великими и показательными. И опять же писания пророчат и в будущем снисхождение Царства Небесного. Вот к примеру нельзя ли представить не линейно а циклически? А то состояние несовершенства и бездуховности в котором мы пребываем, лишь определённым сектором по которому сейчас проходит луч времени?
И кстати судя по вашему ответу, то дело как раз таки не в привлечении внимания созерцателей из будущего а именно в следовании убеждениям добра и человечности...?

Последний раз редактировалось Восток, 02.03.2008 в 19:42.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 15:58   #18
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А зачем Всемогущему что- то ломать если он сам запустил этот механизм?
Можно использовать слова и по мягче - менять, разбирать, реформировать...

Цитата:
Вполе возможно, и я в этом стопроцентно уверен, что сей механизм запущен с какой то целью. Некий процесс в сути?
Довольно жестокий эксперимент. И эта жестокость многих приводит в недоумение.

Цитата:
И почему именно в Будущем? Например если изучать историю, изучать св. писания, то можно прийти к выводу, что именно в прошлом проявления Бога были явными, великими и показательными. И опять же писания пророчат и в будущем снисхождение Царства Небесного. Вот к примеру нельзя ли представить не линейно а циклически?
Отчего ж нельзя? Можно и циклически.

Цитата:
И кстати судя по вашему ответу, то дело как раз таки не в привлечении внимания созерцателей из будущего а именно в следовании убеждениям добра и человечности...?
Возможны три вида информационной связи.
а. С самим собой в будущем. Тут важны развитость и упорядоченность интеллекта.
б. С будущими поколениями. И тут важны полезность для общества и этичность.
в. С Богом. Тут все имеет значение, хотя многие считают, что наоборот, ничего не имеет значения, но Бог законодатель и в общении с людьми поступает по своим законам.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 16:55   #19
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А зачем Всемогущему что- то ломать если он сам запустил этот механизм?
Можно использовать слова и по мягче - менять, разбирать, реформировать...
Ну конечно можно подвесить к понятию и рюшечки, но ведь философский смысл не меняется????
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 17:20   #20
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Цитата:
Вполе возможно, и я в этом стопроцентно уверен, что сей механизм запущен с какой то целью. Некий процесс в сути?
Довольно жестокий эксперимент. И эта жестокость многих приводит в недоумение.
Это есть повод подогнать систему вызывающую недоумение под рамки привычных и менее шокирующих картин мира?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги