Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2018, 11:28   #901
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Александр Иванов, что вы пытаетесь мне донести? Что формула «цель оправдывает средства» ныне имеет негативный окрас? Кто ж с этим спорит.
Вообще-то, я удивлен что мне пришлось отбрехиваться. Пришлось отмотать немного назад чтобы увидеть откуда всё пошло. Оказывается это вы мой пост с параграфом из АЙ о разрушение которое есть созидание, прокомментировали так что оказалось что я пропагандирую иезуитскую формулу «цель оправдывает средства». Лихо, однако.

Попробую еще раз.
В-первых, мой пост касался новых Записей и их влияния в мире.
Во-вторых, разрушение, идущее от новых Записей, это лишь часть процесса созидания, за которым стоит кто? Те, кто публикуют эти записи? Или те кто их перепечатывает? Ничего подобного! Это всего лишь пешки в большой игре. Игру эту ведут Высшие Силы. Кто-то считает эти Силы темными. Я считаю их Светлыми.
В-третьих, та целесообразность и соизмеримость, которую вы упомянули, в связи с новыми Записями к вам отношения не имеет - это всё касается тех самых ВС (смотри пункт два) которые соизмеряют и целесообразуют. И причем здесь вы? Или я? И эта иезуитская формула?

ЗЫ
Но надо признать польза была.
В процессе вам противодействия увидел обратную сторону формулы «цель оправдывает средства».
Так что продолжайте в том же духе.
Продолжаю. Мало отмотали. Данная формула возникла с моего первого обращения к Вам:
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
[
...Разделение действительно произошло и будет происходить и дальше. Но это разделение всего лишь на религиозных и философствующих. Отношение религиозных вполне понятно – это радость от сопричастности. И эта радость мотивирует к особой активности. Здесь и защита сокровенного и желание миссионерской деятельности. Если завтра вдруг где-то откроется повеление с инструкциями по культу, т.е. ритуалы и церемонии, то религиозные от агни йоги будут впереди планеты всей. И разве в этом что-то есть плохого? Ведь религиозные были всегда в авангарде всех движений.

Философствующим надо просто понять своё место в общем потоке жизни и не пытаться религиозных низводить в свою нишу. А религиозным надо быть терпимее к «заблудшим овцам».
Терпимость есть главнейшее и наиважнейшее качество на путях религии.
Точно, терпимее нужно быть, а то некоторые "религиозные" уже подумывают над возможностью ревизировать Учение не гнушаясь при этом использовать иезуитские формулы:
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
...Придется подкинуть к теме уничтожения планеты:
«Когда колесница направлена ко благу, то возница не отвечает за раздавленных червей» (1924 год). Это разновидность известной формулы "цель оправдывает средства".
Вы ничего не ответили, а ведь иногда бездействие также даёт свои следствия. В этом случае я предположил, что Вы разделяете взгляды Ларис. Почему бы нет?

Дальше больше, Ваши слова:
"Новые Записи похоронить не удастся. Это Они похоронят всё что было до них – похоронят историю человечества, похоронят историю религий и особенно христианство, похоронят окончательно рериховское движение и даже похоронят Учение АЙ в том виде в котором имеем сейчас. В принципе это всё приемлемо если на костях и прахе всего этого возродится новая религия, новая паства и новая идеология."
То есть, для Вас "это все приемлемо", ради новой реглигии и идеологии, возникшей на костях и прахе, иначе - цель оправдывает средства.

Потом, этот параграф о разрушении, которое есть созидание, естественно, что я воспринял его соответственно. В ответ привел выдержку из письма Е.И. Рерих, с пояснениями: "Но имеются сознания, которые в проведении целесообразности усматривают лишь аналогию иезуитской формулы – «Цель оправдывает средства». В ответ Вы "отбрехиваетесь".
А теперь Вы говорите: "Кто ж с этим спорит."
Высказали бы с самого начала своё отношение, тогда мы бы лучше поняли друг друга.

И последнее, Вы говорите: "Разделение действительно произошло и будет происходить и дальше. Но это разделение всего лишь на религиозных и философствующих." Тем самым своими мыслями и словами создаёте и усиливаете разделение. Неужели используя такое средство надеятесь легче достичь цели?
Александр Иванов, что вы пытаетесь из меня выудить?
Повторять по второму кругу разжевывая специально для вас свои слова я не намерен.
К тому же пока вы не увидите целесообразность разделения на философствующих и религиозных всей массы претендующих на духовность, говорить особо не о чем.
Что касается высказывания Ларис, так я уж точно не осуждаю её.
Вообще-то, многое из новых Записей станет камнем преткновения для многих и все эти преткнувшиеся будут призывать к себе на помощь известные иезуитские и ханжеские формулы.

Кстати, что касается меня так я религиозный в приоритете, но поскольку ныне не наблюдаю ни в одной религии ни одного достойного меня культа, то занимаюсь философствованием, и то, по мере настроения и желания, а не в силу патологической потребности к словоблудию, которое здесь порой демонстрируют ярые философствующие яро желающие родить ярую истину.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 11:50   #902
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение

Александр Иванов, что вы пытаетесь из меня выудить?
Повторять по второму кругу разжевывая специально для вас свои слова я не намерен.
К тому же пока вы не увидите целесообразность разделения на философствующих и религиозных всей массы претендующих на духовность, говорить особо не о чем.
Что касается высказывания Ларис, так я уж точно не осуждаю её.
Вообще-то, многое из новых Записей станет камнем преткновения для многих и все эти преткнувшиеся будут призывать к себе на помощь известные иезуитские и ханжеские формулы.

Кстати, что касается меня так я религиозный в приоритете, но поскольку ныне не наблюдаю ни в одной религии ни одного достойного меня культа, то занимаюсь философствованием, и то, по мере настроения и желания, а не в силу патологической потребности к словоблудию, которое здесь порой демонстрируют ярые философствующие яро желающие родить ярую истину.
Вот так разговариваешь с человеком на форуме, посвящённом Учению, пытаешься понять его, себя и применить усвоенные знания в общении, думаешь о сотрудничестве, о том, что мы братья и сестры по духу.... А в ответ: "что вы пытаетесь из меня выудить?"
Ладно, проехали. Скажу только, что тоже не осуждаю Ларис, но её высказывание.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 05.07.2018 в 11:54.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 12:37   #903
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Как Вы понимаете, фактический материал из моего анализа и мои выводы толкают меня признать, что образ Великого Комбинатора действительно тут витает, но никто из участников форума к нему не относится.
вот беспечность, полагаю, весьма опрометчива. Победа Великого Комбинатора в убеждении людей о его отсутствии и витании где-то за облаками и тридевять земель. Вы знаете что он большой искусник и пересмешник всех истинных ходов за Короля. Он выдает весь мир Шахмат только за пространство комбинаций личной свободной воли понимания Шахмат.
... Комбинируйте во имя Короля, но главное - комбинируйте, но помните, что нет незыблемых фигур и ходов на доске, есть только комбинации, всюду ищите только их - призывает он. Нестойкие в безусловной преданности Королю могут не заметить, как начинают так комбинировать сами, и в конце концов остаются без Короля на доске.
С этим полностью соглашусь. Но применяете ли Вы этот совет к себе также?

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Но как определить истинность полученной вести? Вы же помните, что важен не муравей, принесший весть, не на какой бумаге она написана, но важно, какова сама весть...
Община, 98. Должно предупредить входящего о всех его недоумениях. Кажется часто, что противоречия неразрешимы. Но, путник, где же противоречия, когда видим лишь изобилие путевых знаков?...
Я уже давал ссылку на свою тему на этом форуме: "Вмещение противоположностей" созданную мною еще в 2008 году.http://forum.roerich.info/showpost.p...01&postcount=1 Если Вы почитаете указанный пост, то увидите, что я кое-что знаю об этом.

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
...И Вы знаете, что Темный лагерь и сейчас не спит. Наоборот он, похоже, по мировым событиям, находится в отчаянии. Подумайте от противоположного, и Вы придете к пониманию, что если бы им удалась такая подделка...
Из эпохи, близкой к Трудам Благословенного до нас дошла такая восточная мудрость: "Если добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Если дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным".

В наших силах не делать Учение ложным. Тогда и никакая тьма не будет страшна.
Что же касается приведенной Вами восточной мудрости, то если со второй ее частью, я готов согласиться, то с первой могу согласиться только символически. Поэтому, к сожалению, не в наших силах сделать из ложного Учения Истинное.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 16:04   #904
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,834
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Уважаемый, paritratar! Еще в 2008 году я создал на этом форуме тему: "Вмещение противоположностей", где подробно описал множество кажущихся противоречий в Учении, которые встают перед начинающим последователем Его. Привел и примеры разрешения и вмещения этих противоположностей и кажущихся противоречий. Повторять здесь это не имеет смысла. Каждый желающий может пройти по вот этой ссылке - http://forum.roerich.info/showpost.p...01&postcount=1 и почитать хотя бы тот пост, на который она ведет. Так что все "наглядные примеры для вящей пользы форума", - как Вы пишете, - есть там.
Спасибо за добротную компиляцию из УЖЭ и ГАЙ на тему вмещение противоположений. Вопрос однако был о вашей индивидуальной работе на основе указов Учения о вмещении противоположений. Декларация последних далеко, очень далеко, не действительная работа в этом направлении. Правда жизни и Истина Учения требует применения указов Учителя в своей индивидуальной практике. Банальное повторение и компиляция известных противоположений не является таковой. Паритратар надеятся услышать от вас именно о вашем личном опыте по вмещению противоположений. С реальными личными размышлениями, колебаниями, уверенностью и преодолению сомнений. Явите форуму срез вашего сознания по вмещению противополож. И тогда ваша критика в оной теме будет справедлива.
ая
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 16:10   #905
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,834
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Противоположения и противоречия - это совершенно разные вещи!
Противоречия взаимно уничтожают друг друга, их нельзя вмещать, если хотеть сохранить целостность сознания.
Вмещают противоположения.
Это так. Вы правы. Паритратар специально поставил вопрос т.обр. Именно потому, что это актуально и своевременно в оной теме о новых записях. Итак, являются ли Тетради противоречием или все же противоположением? Кто может это вместить, понять и учить этому других. У кого есть такое моральное и кармическое право? Вопросы не сложные. Для вящего обсуждения всеми.

Последний раз редактировалось paritratar, 05.07.2018 в 16:12.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 17:11   #906
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Небольшое сравнение.
Записи Е.И.Рерих
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf"
Стр. 21
Нужно избегать оявляться с непокрытой головой под солнечными лучами. Солнечные лучи усилились сейчас из-за появления новых радиоактивных ингредиентов в атмосфере. Потому нужно избегать солнечных лучей на незащищенную голову и спину. Радиоактивность в воздухе усиливается, и многие новые явления неизбежны. Избыток радиоактивности опасен особенно для малых детей, ибо они больше прикасаются к земле. Радиоактивность может оседать и на растительность, и на все окружающее человека, но земля больше всего впитывает и несет самые опасные свойства ее. Овощи впитывают в себя ядовитый состав в воздухе и земле и могут стать рассадниками заболеваний в людях. Старые болезни будут усугубляться и порождать новые.
Избыток радиоактивности вызван привлечением новых тонких энергий из Пространства механическим, искусственным путем.
Для обезвреживания овощей нужно снять их верхнюю кожу или слой и омыть овощ в слабом соляном растворе, прежде чем варить его. Необходимо иметь при себе такой соляной раствор и в случае припадка удушия от чрезмерной радиоактивности накапать несколько капель на платок и держать у носа и рта.
Письма Е.И. Рерих
Цитата:
Дэвиду дан Совет избегать появляться с непокрытой головой и спиной на солнце. Уже сейчас лучи нашего солнца довольно сильны из-за некоторых радиоактивных ингредиентов в атмосфере. Поэтому могут участиться случаи солнечных ударов. Эта избыточная радиоактивность особенно опасна для детей, которые больше соприкасаются с землей, ибо она проникает в почву, иногда достаточно глубоко. Растительность поглощает эти осадки, но именно земля впитывает в себя их наиболее ядовитые свойства. Фрукты и овощи могут быть ядовитыми, поэтому перед едой желательно хорошо очистить их и на несколько секунд положить в слабый раствор соляной кислоты. Эти проявления радиоактивности в атмосфере вызваны механическими искусственными средствами.
09.08.1949 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 18:42   #907
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Уважаемый, paritratar! Еще в 2008 году я создал на этом форуме тему: "Вмещение противоположностей", где подробно описал множество кажущихся противоречий в Учении, которые встают перед начинающим последователем Его. Привел и примеры разрешения и вмещения этих противоположностей и кажущихся противоречий. Повторять здесь это не имеет смысла. Каждый желающий может пройти по вот этой ссылке - http://forum.roerich.info/showpost.p...01&postcount=1 и почитать хотя бы тот пост, на который она ведет. Так что все "наглядные примеры для вящей пользы форума", - как Вы пишете, - есть там.
Спасибо за добротную компиляцию из УЖЭ и ГАЙ на тему вмещение противоположений. Вопрос однако был о вашей индивидуальной работе на основе указов Учения о вмещении противоположений. Декларация последних далеко, очень далеко, не действительная работа в этом направлении. Правда жизни и Истина Учения требует применения указов Учителя в своей индивидуальной практике. Банальное повторение и компиляция известных противоположений не является таковой. Паритратар надеятся услышать от вас именно о вашем личном опыте по вмещению противоположений. С реальными личными размышлениями, колебаниями, уверенностью и преодолению сомнений. Явите форуму срез вашего сознания по вмещению противополож. И тогда ваша критика в оной теме будет справедлива.
ая
Если Вы сразу находите изложение моего личного опыта с помощью примеров из книг Учения простой компиляцией по данной теме, то Вы зря надеетесь здесь услышать что-то новое. Я не Ваш ученик, а Вы не мой школьный учитель. Вы можете иметь свое мнение и свободно высказывать его вслух. Но не Вам оценивать мою критику на истинность.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 19:04   #908
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Итак, являются ли Тетради противоречием или все же противоположением? Кто может это вместить, понять и учить этому других. У кого есть такое моральное и кармическое право? Вопросы не сложные.
Вопросы не сложные, но не правильные, ибо пока ещё не установлено авторство Тетрадей, во всяком случае той части, что имеет печатный текст. Я Вам задал простой вопрос, кто печатал машинописи и не получил ответ. Так что здесь обсуждают?
Была ли у ЕИР печатная машинка и есть ли аналогичные шрифту печатные письма к другим корреспондентам? Был ли у ЕИР степлер, следы от скрепок которого видны на листах машинописи? Есть ли другие Письма ЕИР скреплённые степлером?
Пока не будет ответа на простые вопросы, то обсуждать "машинописи" просто преступно. И первое преступление сделали те, кто выложили в доступ не проверенные тексты, после чего их цитируют все кому не лень и в любых вариациях. Элементарный пример из машинописи (что недавно была выложена на сайте ГМВ), первая страница "Центры. (синяя малая тетрадь)" - текста на две с половиной страницы, далее идёт печатание уже другой тетради. Я понимаю, что тетрадь была синяя и малая, но ведь не настолько малая, чтобы на один лист? Значит кто то (машинистка) выбрал(а) из неё только этот короткий текст, это если вообще существовала "синяя малая тетрадь". Тетрадь эта, есть в наличии - сравнить можно? Я бы все "машинописи" убрал бы до выяснения, слишком велика ответственность. Ведь то, что мы сейчас примем как "Записи ЕИР" будет канонизировано. Если мы напечатаем и утвердим Записи после проверки на несколько лет позже, с нас никто не спросит, а если утвердим неизвестные тексты, то цена ошибки может быть губительна для всего Учения.

Последний раз редактировалось adonis, 05.07.2018 в 19:08.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 21:56   #909
Absentivus
 
Рег-ция: 23.08.2012
Адрес: Europe
Сообщения: 182
Благодарности: 33
Поблагодарили 81 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Re: Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
<,...> ещё не установлено авторство Тетрадей, во всяком случае той части, что имеет печатный текст. <...>
Была ли у ЕИР печатная машинка и есть ли аналогичные шрифту печатные письма к другим корреспондентам? Был ли у ЕИР степлер, следы от скрепок которого видны на листах машинописи? Есть ли другие Письма ЕИР скреплённые степлером?
И кто делал правки и вставки от руки?

Кто-то имеет доступ к материалам и самим тетрадям, или контакт с Мкртычевым или Поповым дабы сдвинуться в прояснении этого важного фопроса?
Много здесь восклицали что экспертизу сделать, мол, вовсе не трудно - графологическую, "почерка" машинописи, возраста бумаги, и т.п., но кто-то собирается это делать?
Или как обычно - никто не имеет никаких возможностей и все ограничиваются только броскими высказываниями и горячими баталиями "за правду" на этом форуме, а те кто могут в реальности то... им это и не надо ?
Absentivus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 22:53   #910
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение

Если внимательно посмотреть, то в новых опубликованных тетрадях есть указания на Новую Космогонию. Я имею в виду рассказы ММ о использованной им обсерватории и о помощи Е.И. в наблюдениях за планетами и Луной. Думаю здесь ученых ожидают открытия. Вот например:
Цитата:
В период между 1727 и 1734 годами Махараджа Джай Сингх II построил пять астрономических обсерваторий на его родной территории в западной части центральной Индии. Одной из самых выдающихся среди них была Джантар-Мантар, комплекс из множества зданий уникальной формы. Каждое из этих сооружений обладало особой астрономической функцией для того, чтобы провдить наблюдения и измерения. Эти структуры с их поразительной комбинацией геометрических форм обратили на себя внимание архитекторов, художников и ученых со всего мира, но все же до сих пор остаются неизвестными широкой публике.
http://lifeglobe.net/entry/4021

Обращают на себя внимание слова из машинописной тетради Елены Ивановны: Свати сотрудничала в ярых наблюдениях за страстными положениями созвездий, когда ярая Луна проходила по ступеням построенной мною лестницы.
Эту же лестницу мы видим на верхнем снимке! Значит записи в тетради подтверждаются историческими фактами. Причем, вряд ли, кто-нибудь слышал для чего предназначалась эта лестница в обсерватории начала 18-го века.
Как следует из записей она предназначена для наблюдений за Луной.
Вложения
Тип файла: pdf Без названия.pdf (6.62 Мб, 194 просмотров)
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 23:10   #911
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Как видим на листе написано " Сокровенные записи. Из жизни Свати в Джейпуре".
Справка:
Цитата:
Джайпур, называемый «Розовым городом» из-за необычного розового цвета камня, использовавшегося в строительстве, был основан в 1727 году махараджей Дхундхара Савай Джай Сингхом II (годы правления 1699—1743) в качестве новой столицы государства.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 23:58   #912
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Обращают на себя внимание слова из машинописной тетради Елены Ивановны: Свати сотрудничала в ярых наблюдениях за страстными положениями созвездий, когда ярая Луна проходила по ступеням построенной мною лестницы.
Эту же лестницу мы видим на верхнем снимке! Значит записи в тетради подтверждаются историческими фактами. Причем, вряд ли, кто-нибудь слышал для чего предназначалась эта лестница в обсерватории начала 18-го века.
Спасибо, дорогой Noy61. Очень интересно и важно.

Относительно же Новой Космогонии в публикуемых Дневниках ЕИ надо особо уточнить момент, не учитываемый скептиками, ищущими подтверждение Тайной Доктриной.

Тайная Доктрина ограничена довольно четкими рамками. Как указывает ЕПБ в начале I Тома: "Читатель должен иметь в виду, что Станцы трактуют только о космогонии нашей планетной системы и о видимом вокруг нее после Солнечной Пралайи. Тайные Учения, касающиеся эволюции всего Космоса, не могут быть выданы, ибо они не будут поняты даже величайшими умами настоящего века; и лишь немногим Посвященным, даже среди высочайших, разрешаются рассуждения по этому предмету. Более того, Учителя открыто говорят, что даже высочайшие Дхиан-Коганы никогда не проникали в тайны за пределами тех границ, которые отделяют миллиарды солнечных систем от так называемого Центрального Солнца. Потому данное относится лишь к нашему видимому Космосу, после Ночи Брамы".

Кроме этого важного условия в ТД, как мы знаем, многое сокрыто и умолчано и схематично, хотя дано более чем щедро, и еще бы больше было Дано, если бы ценили и уберегли Блаватскую сотрудники.

Новая Космогония дает грандиозную панораму Манвантар и их особенностей еще задолго до нашей Солнечной Системы. Когда Величайшие Архангелы только начинали Свою сознательную эволюцию. Как и прогнозы дальнейшего Космогенеза.

Действительно, Новая Космогония. И трудно и чудно. И совершенно несравнимо ни с чем. Это полностью уникальная информация. И Тайная Доктрина только часть панорамы Новой Космогонии.

Читая публикуемые материалы Сканов, более понимаешь почему в начале Учения после Знаков Агни Йоги - сразу Беспредельность, по новому язык и проблематику этой Книги. Живая Этика сразу вводила космическое измерение всех понятий и концептов Учения. В такой обширности и акценте мне не понималось до Писем последнего десятилетия ЕИ и теперешних Тетрадей.

Последний раз редактировалось T, 06.07.2018 в 00:06.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2018, 00:08   #913
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
омыть овощ в слабом соляном растворе,

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
положить в слабый раствор соляной кислоты.
Как понимаю , соляной раствор и раствор соляной кислоты разные вещи.

" можно ли получить соляную кислоты из соли??

Конечно. Можно растворить поваренную соль в разбавленной серной кислоте и отогнать разбавленную соляную кислоту. Можно подействовать конц. серной на сухую соль (если соль достаточно мелкая, то реакция идет не сильно быстро даже без нагревания), отогнать хлороводород и растворить его в воде, тоже получив соляную кислоту. Способов вообще очень много.
Ну и конечно раствор соли в разбавленной серной кислоте будет вести себя точно также, как и соляная кислота."

В общем дело это не для кухни.)))
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2018, 05:44   #914
am_shani
 
Аватар для am_shani
 
Рег-ция: 07.12.2016
Сообщения: 47
Благодарности: 33
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Просто хочу Благодарить!
Благодарить Бога! Благодарить музей Востока за публикацию записей Елены Ивановны.
Очень замечательно и ничего случайного не бывает, думаю, что вовремя, для меня точно вовремя. Удивительно и интересно, последнее время буквально проглотил «сано таро» - и сейчас из записей ЕИ узнал, что «сано таро» дана Вел.Владыкой и его учениками.
Несколько лет назад, изучая «парашара хора шастра» - труд о ведической астрологии, тоже был удивлён диалогом Майтрейи и Парашары. Ну типа Майтрейя говорит, что наступает Кали Юга и для людей кали-юги с медленным сознанием нужно дать науку, чтобы и они смогли пользоваться знаниями о циклах и периодах своей жизни. Я тогда был шокирован, что Вел.Владыка постоянно проливает свет знания на Землю и просвещает нас. Сейчас после публикации этих записей, всё встает на свои места. Благодарю всех причастных к этим публикациям!
__________________
t.me/vedamantra
am_shani вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2018, 07:26   #915
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от am_shani Посмотреть сообщение
Удивительно и интересно, последнее время буквально проглотил «сано таро» - и сейчас из записей ЕИ узнал, что «сано таро» дана Вел.Владыкой и его учениками.
Тоже только что прочитала «Сано Таро» Ненси Фулвуд. Изумительная книга. О ней было еще в ранних записях, но вот теперешние дали толчок к прочтению.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 11 декабря 1934
— Вл[адыка], Анрисах[?] медиум?
— Да.
— Вл[адыка], всё ли дано Вами?
— Очень мало.
— Мне кажется, что в большинстве случаев это компиляция.
— Да.
— А Ненси Фуллворс?
— Тоже не всё.
— Но «Sano Tarot»?
— Моя книга, остальное частично. Я не могут контролировать без ущерба, когда состояние медиума смешанное.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2018, 07:55   #916
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
можете иметь свое мнение и свободно высказывать его вслух. Но не Вам оценивать мою критику на истинность
ишь, дерзкие какие, распросы лукавые учинять вздумали, змеи сомнений подколодных являть

Последний раз редактировалось T, 06.07.2018 в 07:56.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2018, 08:40   #917
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
можете иметь свое мнение и свободно высказывать его вслух. Но не Вам оценивать мою критику на истинность
ишь, дерзкие какие, распросы лукавые учинять вздумали, змеи сомнений подколодных являть
Куда же я без Вас, уважаемый, Т.? Вы как всегда остроумны. А все дело в том, что я не могу предоставить уважаемому paritrataru справку о том, что моя тема "Вмещение противоположностей" действительно является следствием моего личного опыта. , чему уважаемый paritratar не верит. Причем не верит сходу. Не буду же я в самом деле рассказывать ему всю свою жизнь. Вопрос, как мне представляется, неразрешимый.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2018, 09:35   #918
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Уважаемый, paritratar! Еще в 2008 году я создал на этом форуме тему: "Вмещение противоположностей", где подробно описал множество кажущихся противоречий в Учении, которые встают перед начинающим последователем Его. Привел и примеры разрешения и вмещения этих противоположностей и кажущихся противоречий. Повторять здесь это не имеет смысла. Каждый желающий может пройти по вот этой ссылке - http://forum.roerich.info/showpost.p...01&postcount=1 и почитать хотя бы тот пост, на который она ведет. Так что все "наглядные примеры для вящей пользы форума", - как Вы пишете, - есть там.
Спасибо за добротную компиляцию из УЖЭ и ГАЙ на тему вмещение противоположений. Вопрос однако был о вашей индивидуальной работе на основе указов Учения о вмещении противоположений. Декларация последних далеко, очень далеко, не действительная работа в этом направлении. Правда жизни и Истина Учения требует применения указов Учителя в своей индивидуальной практике. Банальное повторение и компиляция известных противоположений не является таковой. Паритратар надеятся услышать от вас именно о вашем личном опыте по вмещению противоположений. С реальными личными размышлениями, колебаниями, уверенностью и преодолению сомнений. Явите форуму срез вашего сознания по вмещению противополож. И тогда ваша критика в оной теме будет справедлива.
ая
А может сразу его (Антареса) распять, чем препарировать? Или лучше на костер? Однозначно еретик - ведь "люциферианин", к тому же "ему не больно", как тут выражались. Чего Паритратару скромничать?

Последний раз редактировалось MissMaia, 06.07.2018 в 09:36.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2018, 09:48   #919
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,834
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

MissMaia, смените, пожалуйста, тон! Простые искренние вопросы паритратара требуют таких же простых искренних ответов. Если ответить нечего или опять сомнения и колебания по поводу своей компетенции и уровня, то тогда права не имеете и критиковать на форуме что либо. Вернее ваша критика и такого же соответствуещего уровня.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2018, 09:56   #920
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,834
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
А все дело в том, что я не могу предоставить уважаемому paritrataru справку о том, что моя тема "Вмещение противоположностей" действительно является следствием моего личного опыта. , чему уважаемый paritratar не верит. Причем не верит сходу. Не буду же я в самом деле рассказывать ему всю свою жизнь. Вопрос, как мне представляется, неразрешимый.
Вы лукавите, уважаемый критик. Вы вообще нк можете и не хотите предрставииь ничего. Потому что паритратар попросил вас привести конкретный пример хотя бы одного вмещкния противополож. вами. Всю свою биографию рассказывать не обязательно. Тем не менее и такая ваша лукавая реакция полезна для форума и распознаваниятех сил, которые скрыты за участниками.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги