Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2012, 00:23   #21
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
.

Просто изучать - значит, заниматься только этим, изучением, и ничем другим, во время отведенное. В этом случае сознание пребывая в "здесь и сейчас", в состоянии концентрации, возьмёт всё необходимое, на что оно способно, а значит отзовется.
Просто изучать хорошо только на первом этапе. Когда нет ни знаний, ни опыта, ни понимания. В дальнейшем необходимо осознанное изучение.

Пребывание "здесь и сейчас" как раз и подразумевает максимально возможную осознанность.
Понимание того, что со мной происходит здесь и сейчас, в данный момент.

В этом очень хорошо помогает следующее упражнение.
.....
Истина проста. Говорят ещё и так: "В простоте познаётся истина".
В этих двух предложениях - предмет изучения, и метод его постижения - простой метод.
Об этом я и сказала.
Простой не означает "примитивный", о каких бы этапах речь не шла.
Если нет необходимой чистоты проводников, то и постижение не возможно.
И осознанность процесса - также невозможна. Одного без другого не бывает. Это и есть искомая простота.

Методы достижения подобного состояния не входят в этой теме в разряд обсуждаемых. По моему мнению, это - не только, и не столько "упражнения", о которых вы написали. Истина делает свободным (простым) - вот, что важно понять, и способствовать процессу постижения её..

Последний раз редактировалось aurora, 15.01.2012 в 00:31.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 12:01   #23
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

А не лишнее ли нагромождаете? Пусть каждый читает, как может, а далее - разберётся.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 12:29   #24
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Кстати - почти во всех размышлениях заметил такую деталь - будто бы изучение начинается с книг АЙ. Хотя на самом деле - всё начинается много раньше.

То есть прежде всего "в руки" человеку попадается ворох жизненных проблем и задач. Мечты-чаяния, трудности и собственные слабости, весь спектр законов подлостей и все чудачества окружающих... И вот от того, как он будет осмысленно их решать - зависит то, с каким багажом и внутренним "инструментарием" он подойдёт к самому Учению.

Последний раз редактировалось Восток, 15.01.2012 в 12:31.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 13:02   #25
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кстати - почти во всех размышлениях заметил такую деталь - будто бы изучение начинается с книг АЙ. Хотя на самом деле - всё начинается много раньше.

То есть прежде всего "в руки" человеку попадается ворох жизненных проблем и задач. Мечты-чаяния, трудности и собственные слабости, весь спектр законов подлостей и все чудачества окружающих... И вот от того, как он будет осмысленно их решать - зависит то, с каким багажом и внутренним "инструментарием" он подойдёт к самому Учению.
Да, согласна полностью.
Только вот добавлю рекомендацию из Учения
"Любите - остальное приложится"
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 13:07   #26
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кстати - почти во всех размышлениях заметил такую деталь - будто бы изучение начинается с книг АЙ. Хотя на самом деле - всё начинается много раньше.
Все очень просто - темы посвящены тому периоду, когда человек уже начал изучение АЙ.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
То есть прежде всего "в руки" человеку попадается ворох жизненных проблем и задач. Мечты-чаяния, трудности и собственные слабости, весь спектр законов подлостей и все чудачества окружающих... И вот от того, как он будет осмысленно их решать - зависит то, с каким багажом и внутренним "инструментарием" он подойдёт к самому Учению.
Для этого вполне можно создать тему "Как я подошел к АЙ" или "Что меня привело к изучению АЙ".
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 13:10   #27
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
А не лишнее ли нагромождаете? Пусть каждый читает, как может, а далее - разберётся.
Не лишнее. Тема ведь не просто о чтении, а об изучении, которое включает в себя и практическую реализацию Учения в жизни. В этом вопросе обмен опытом всегда полезен.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 13:28   #28
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кстати - почти во всех размышлениях заметил такую деталь - будто бы изучение начинается с книг АЙ. Хотя на самом деле - всё начинается много раньше.
Все очень просто - темы посвящены тому периоду, когда человек уже начал изучение АЙ.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
То есть прежде всего "в руки" человеку попадается ворох жизненных проблем и задач. Мечты-чаяния, трудности и собственные слабости, весь спектр законов подлостей и все чудачества окружающих... И вот от того, как он будет осмысленно их решать - зависит то, с каким багажом и внутренним "инструментарием" он подойдёт к самому Учению.
Для этого вполне можно создать тему "Как я подошел к АЙ" или "Что меня привело к изучению АЙ".
Нет - я именно хотел подчеркунуть и выделить этот момент в контексте вопроса изучения АЙ. Они мне думается не могут быть раздельны, инче не откроются в своей сути.
Вот тебе пример: делаем новую тему - и некто расскажет - мол а вот я ходил по рынку и тут смотрю книжка... Что даст такое описание?
А вот если по другому - например человек решал какие-то важные для него проблемы, со всех сторон пытался осмыслить закономерности и таки чего-то добился... А затем - вдруг в Учении нашёл полное созвучие, объяснение и т.д. - То это совсем иное. А если этот опыт осмысления в периоде "до" АЙ - постоянно находит такое объяснение именно в АЙ? Это уже подтверждение самой жизнью, после которого уже никакие сомнения и многие вопросы не актуальны.

То есть я думаю, что АЙ - это особый процесс, который начинается задолго до появления самой книги, и ею так же не заканчивающийся. Процесс в сознании, в способах-методах осмысления и анализа, в неких сигналах отношений и в поступках.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 13:40   #29
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Нет - я именно хотел подчеркунуть и выделить этот момент в контексте вопроса изучения АЙ. Они мне думается не могут быть раздельны, инче не откроются в своей сути.
В данном случае дело не в объединении/разделении, а в направлении сознания. Эта тема направлена на то, чтобы сознание отталкивалось от настоящего и устремлялось в будущее, постоянно улучшая качество движения. Не в смысле "поговорить", а в смысле "делать". Учение ведь учит нас в будущее устремляться.
То, что ты говоришь, правильно, но этот подход разворачивает сознание в прошлое. Происходит смещение направления мышления. Впрочем... если ты сможешь осветить этот аспект именно именно в практическом ключе, то это будет интересно.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 14:30   #30
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Эта тема направлена на то, чтобы сознание отталкивалось от настоящего и устремлялось в будущее, постоянно улучшая качество движения.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 14:52   #31
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Учение ведь учит нас в будущее устремляться.
То, что ты говоришь, правильно, но этот подход разворачивает сознание в прошлое. Происходит смещение направления мышления.
Отсюда - я думаю что разворот сознания негативен если имеется в виду зацепка - например за прошлые достижения.(даже из Лазарева что-то вспоминается - он говорил о том как гордыня отбрасывает временнЫе точки назад)
В данном же случае я говорю, что для того чтобы сейчас жечь костёр(напр применять на практике прочитанное) - дрова должны быть собраны ещё вчера.
Вот ещё к размышлению:
Цитата:
Община 264 Теперь, как можно расширить сознание, если не приложен прошлый опыт? Конечно, может быть озарение, но этот случай за редкостью не перечисляем. Но и опытное познание надо вызвать наружу, иначе оно будет блуждать подобно хлопьям несостоявшихся реакций. Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось Восток, 15.01.2012 в 14:53.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 16:39   #32
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Община 264 Теперь, как можно расширить сознание, если не приложен прошлый опыт? Конечно, может быть озарение, но этот случай за редкостью не перечисляем.
С этим согласен. Тем более, что только прилагая прошлый опыт мы улучшаем качество своего движения на пути АЙ.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 16:42   #33
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Озарение, 2-II-9 Память и сознание. Если память - для прошлого, то сознание - для будущего. Потому заменяем память сознанием. Памятью не Могу проникнуть в пределы солнца, сознание же открывает врата.
И с этим согласен. Поэтому и предлагаю отталкиваться от настоящего и устремлять сознание в будущее.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 17:09   #34
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Методы достижения подобного состояния не входят в этой теме в разряд обсуждаемых. По моему мнению, это - не только, и не столько "упражнения", о которых вы написали. Истина делает свободным (простым) - вот, что важно понять, и способствовать процессу постижения её..

А разве то, о чем говорится в даной теме, свободным не делает?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 17:27   #35
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
То есть вывод таков - процесс переосмысления прошлого-настоящего - даёт потенцию и как бы основание для реализации - похода - в будущее. Именно понимание этого активного процесса переосмысления позволяет разрешать такие видимые противоречия в Учении например как:
Цитата:
Община 97...... Всеми опытами прошлого и всеми достижениями будущего помните о сознании.
Цитата:
Не нужно сравнивать с прошлым, ибо морщина прошлого обычно гнездо ошибки.
И вот ещё:
Цитата:
Община 215 ...Так надо строить, чтобы все прошлое совпало с будущим. ...
Да, это и интересно и полезно. Думаю, этот опыт достаточно важен, так как способствует и расширению сознания и пониманию АЙ.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 18:52   #36
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Методы достижения подобного состояния не входят в этой теме в разряд обсуждаемых. По моему мнению, это - не только, и не столько "упражнения", о которых вы написали. Истина делает свободным (простым) - вот, что важно понять, и способствовать процессу постижения её..

А разве то, о чем говорится в даной теме, свободным не делает?
Может и делает, но на другом уровне. Люди учатся выслушивать мнения других и вольны, на сколько они вольны здесь, говорить от своего имени.

Я же имела в виду, сказав, что только истина делает людей свободными, несколько иное . В русле сказанного давно на эту же тему:
Цитата:
И познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ин. 8:32
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 20:39   #37
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Может и делает, но на другом уровне. Люди учатся выслушивать мнения других и вольны, на сколько они вольны здесь, говорить от своего имени.

Я же имела в виду, сказав, что только истина делает людей свободными, несколько иное . В русле сказанного давно на эту же тему:
Цитата:
И познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ин. 8:32
На другом уровне?

Хорошо, скажите, Вы считаете Агни йогу путем к истине?

Последний раз редактировалось студент, 15.01.2012 в 20:40.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 22:36   #38
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Может и делает, но на другом уровне. Люди учатся выслушивать мнения других и вольны, на сколько они вольны здесь, говорить от своего имени.

Я же имела в виду, сказав, что только истина делает людей свободными, несколько иное . В русле сказанного давно на эту же тему:
Цитата:
И познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ин. 8:32
На другом уровне?

Хорошо, скажите, Вы считаете Агни йогу путем к истине?
Хорошо, отвечу. Путь к Истине пролегает внутри. Известное изречение: "Я есть Путь, Истина и Жизнь", заставляет задуматься, какое начало в человеке есть этот самый Путь. Или Высшее тело.
Задача любой Йоги, не только Агни Йоги, - расчистить завалы в сознании, и освободить распятого на кресте материи, Христа. Это - работа сознания, но не внешняя деятельность человека, заключающаяся в чтении, изучении, спорах, дискуссиях, и так далее - вращение на уровне текстов Учений, и их ментального усвоения.
Два уровня свободы, о которой говорила выше.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 22:57   #39
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Задача любой Йоги, не только Агни Йоги, - расчистить завалы в сознании, и освободить распятого на кресте материи, Христа.
Если я правильно понимаю, то в АЙ это тесно связано с тем, что называется "расширение сознания". В АЙ для этого рекомендуется вырабатывань необходимые качества, способности.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это - работа сознания, но не внешняя деятельность человека, заключающаяся в чтении, изучении, спорах, дискуссиях, и так далее - вращение на уровне текстов Учений, и их ментального усвоения.
Два уровня свободы, о которой говорила выше.
Теперь становится понятно, о чем речь. Я тоже считаю, что это работа сознания. Но внешнее с внутренним связано тесно и неразрывно. поэтому любая внутренняя работа имеет внешние проявления. и любые внешниен действия отражаются на внутреннем мире.

Но давайте не будем отвлекаться. Я немного изменю вопрос - Как практиковать АЙ?... даже еще точнее спрошу "Как расчистить завалы в сознании, и освободить распятого на кресте материи, Христа?"
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 23:20   #40
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

С моей точки зрения постановка вопроса не совсем верная, даже совсем неверная. "как изучать АЙ"
Изучать можно математику, физику, химию и другие науки о материи, которые постигаются умом, главным орудием которого является анализ, то есть расчленение неизвестного с последующим запоминанием каждой части составляющей это неизвестное.
Но к духовным знаниям иной подход.
Здесь познающим органом является сердце, которое не расчленяет, а наоборот объединяет, синезирует. В Учении много написано о синтезе сердца..Потому Учение Огня нельзя понять. Его можно почувствовать в Целом.
Главная задача Учение Агни Йоги: помочь очистить людям сердца от духов раздражения, недовольства, одним словом злобы и поселить в них любовь к себе подобным.
Если человечество не спаять любовью, то оно просто распадется, то есть уничтожит само себя. И главная забота Владык, опекающих нашу планету, сохранить нас с вами, для того, чтобы мы могли проэволюционировать.
И еще, не устану повторять, читая книги Владыки мы Его идеи делаем своими, и если удастся хоть частично смягчить свое сердце и сделать его любящим, то этим впускаем Владыку в свое сознание и Он проходит по земле нашими ногами и творит нашими руками.
Не знаю понятно ли выразилась.
Сегодня, кстати, день памяти Серафима Саровского. Вспомним этого Великого Старца. Вот уж кто стал истинным агни йогом.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Феноменальная книга читающих Агни Йогу. Wetta Практика Агни Йоги 196 25.08.2017 00:22
Издана книга: ВВЕДЕНИЕ В АГНИ ЙОГУ. Автор-составитель С.В.Стульгинскис. ВячеславТ СибРО 1 11.08.2007 22:36
Как правильно читать Агни - Йогу? Вовчик Методология Агни Йоги 31 14.02.2007 10:33
Как читать Агни Йогу Wetlan Методология Агни Йоги 31 12.03.2006 12:33
Введение в Агни Йогу Шпренгер Александр Поэзия 0 20.03.2004 17:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги