Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2012, 15:19   #3461
lota
 
Аватар для lota
 
Рег-ция: 26.05.2012
Адрес: Беларусь
Сообщения: 247
Благодарности: 131
Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Суть в том, что сам принцип искать на земле духовного Учителя уже порочен. Всегда найдёшь на свою пятую точку. Жизнь сведёт с тем с кем надо, если обращаться к Учителю (Небесному) и предать управление ему. __________________
Да будет на все воля Твоя, Господи!
Только так вижу выход. Иначе реально можно попасть в ловушку - дать клина, как на примере поиска своей второй половинки. Трагикомично закручиваются любовные истории у неготовых сознаний. Возможно, похожая история происходит и в играх с поиском Земного Учителя?
lota вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2012, 16:52   #3462
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Вообще-то иногда осознание того, что у тебя был земной Учитель приходит с годами. А в синхронный момент ты этого не осознаешь. У меня был Друг, которого сейчас по прошествию многих лет я называю своим земным Учителем. Но тогда я даже с ним состязался и даже пытплся обратить в свою веру... Он читал АЙ, но в равной мере с другими книгами. Он не был тем, кого принято называть последователем. Он мог одной мыслью так озадачить, что на год хватить разбираться.
Сначала мы были близки, мне трудно было прожить день без него. Но у него таких как я было много. Вокруг него всегда было много людей. Я представляю теперь как его все выматывали. Но тогда, в начале 90-х он светил всем.
Я вовремя понял, что нам нужно реже видеться. Бурный рост сознания и энергетики у обоих начал вызывать взрывы.
Я поймал этот момент, когда после нашего общения на высокой ступени напряжения, пришлось долго приходить в себя... после этого мы стали видеться редко.
Обычно раз в год, на улице, случайно. Хотя я уже тогда понял знаковость этих встреч. Конечно это были не случайные встречи. Они открывали новую ступень развития сознания. Для меня... Я кратко делился главным, что нашел и понял, он в конце произносил мысль, которая как коан слегка повергала в шок...но начиналась новая работа...Через год встреча повторялась. Всегда жданно-нежданно
И лишь теперь я осознаю Кем он был для меня.
Но самый главный парадокс в чем? Я не знаю, кем я был для него.
Теперь я лишен возможности с ним видеться. Иногда очень не хватает,
Но расстояние делает контакт иным, но вполне доступным.
Надо лишь подумать с благодарностью...
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 15.12.2012 в 16:56.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2012, 17:37   #3463
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Под Учителем я понимаю Высшее Я человека, о чём не один раз писала в этой теме. Сердце откликается на этот зов. И спутать его ни с чем не возможно. Этого Учителя можно обнаружить в сердце другого человека, и тогда он может стать и твоим учителем. Вот это я имела ввиду.
Вы дописываете АЙ, и в этом Ваша проблема. Не - моя.
Я не дописываю АЙ, а указываю на ту её часть, которая называется "Иерархия". Этого не было в текстах алхимиков, на которых вы воспитывались, поэтому не находит вмещения в вашем сознании то, что Учитель в АЙ это не высшее "Я", но конкретное Звено Иерархии. Через высшие "Я" устанавливается серебряная нить. Поэтому фраза "Чту Тебя, Учитель!" это не есть обращение к самому себе, пусть и высшему.

Последний раз редактировалось adonis, 15.12.2012 в 17:50.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2012, 17:48   #3464
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вообще-то иногда осознание того, что у тебя был земной Учитель приходит с годами.
А осознание того, что земной учитель был (если был) звеном Иерархии вообще приходит после воплощения. Поэтому и сказано, не надо вносить в понятие земного учителя надземные предпосылки.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2012, 19:17   #3465
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Под Учителем я понимаю Высшее Я человека, о чём не один раз писала в этой теме. Сердце откликается на этот зов. И спутать его ни с чем не возможно. Этого Учителя можно обнаружить в сердце другого человека, и тогда он может стать и твоим учителем. Вот это я имела ввиду.
Вы дописываете АЙ, и в этом Ваша проблема. Не - моя.
Я не дописываю АЙ, а указываю на ту её часть, которая называется "Иерархия". Этого не было в текстах алхимиков, на которых вы воспитывались, поэтому не находит вмещения в вашем сознании то, что Учитель в АЙ это не высшее "Я", но конкретное Звено Иерархии. Через высшие "Я" устанавливается серебряная нить. Поэтому фраза "Чту Тебя, Учитель!" это не есть обращение к самому себе, пусть и высшему.
Вы не знаете, что было в текстах алхимиков, насчёт "звена иерархии", как и о прочем другом, поэтому не надо придумывать.
Я не нуждаюсь также в "лыке в строку" с вашей стороны всякий раз, в случае вашего негодования по какому либо поводу - я не воспитывалась на текстах алхимии. Как и Вы не воспитывались на текстах агнийоги.

Насчёт "звена иерархии" в учениях, претендующих на звание Источник. Это звено так или иначе определяемо. Было бы желание узреть, а не идти по указке очередного учителя и искать его "в потаённых комнатах": "укажут - там Христос, здесь Христос". Знаете эту притчу из Евангелия? Так вот, она указывает на Сердце, где - Христос. Вот там и ищите Учителя. Не ошибётесь.
Я же ничего нового Вам не сказала, и не моя вина, что Вы понимаете АЙ так, как понимаете, а не иначе. И ищите "Незримого Учителя в ТМ".

Последний раз редактировалось aurora, 15.12.2012 в 19:18.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2012, 20:41   #3466
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А осознание того, что земной учитель был (если был) звеном Иерархии вообще приходит после воплощения.
Ты сразу разгадаешь инкогнито
В движеньи рук когда-то позабытом,
В движеньи глаз... Немое постиженье,
В себе находит света отраженье.

Ты сразу угадаешь, как знаменье,
Неведомо откуда приближенье,
Всеотрицающее "нет" и "не найти",
Всеутверждающее "вместе" и "в пути"...

На перекрестках бед и расставаний,
Не признавая дат и расстояний,
Находит свет свое предвоплощенье,
В груди, в пути, в незнаньи и в прощеньи...

Р.Л.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2012, 20:50   #3467
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2012, 21:01   #3468
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ты сразу разгадаешь инкогнито
Неразгаднный и скрытый -
Для кого-то просто нет
Так надолго позабытый
Самый близкий человек

Встреча с Ним - предвосхищенье
В сердце мысль - Это Он!
Посылает вдохновенье
Ведь чутье не просто стон

Не пропустишь, будешь пойман
Ведь Ловец уловит дичь
Все, что суждено ты помни
Все тебя должно достичь...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2012, 23:52   #3469
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ты сразу разгадаешь инкогнито
Неразгаднный и скрытый -
Для кого-то просто нет
Так надолго позабытый
Самый близкий человек

Встреча с Ним - предвосхищенье
В сердце мысль - Это Он!
Посылает вдохновенье
Ведь чутье не просто стон

Не пропустишь, будешь пойман
Ведь Ловец уловит дичь
Все, что суждено ты помни
Все тебя должно достичь...
Высох чисто-синей далью
Город солнечных дождей
Под задумчивой печалью
Неопознанных идей.
Мчит Осирис Колесницу
В дальний Мир. И в добрый Путь!
Книги новая страница
Не даёт душе уснуть.
Сферы звонят в колокольцы
Перекличкою высот.
Им являют добровольцы
Мыслей преданный восход.
Единит не отрешенье,
А Космическая Кровь.
Это чудо, вне сомненья, -
Всеначальная Любовь.
Все равны мы в Устремлении;
Все, кто Братья и Друзья.
И в иеровдохновении
Сам Являющий Учение
Скажет:
- Здравствуй, вот и я
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2012, 02:11   #3470
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Желание встретить "истинного" земного, "звено Иерархии на земле", уже есть переключение ж.д. стрелки на неверный, тупиковый путь, который долгое время, может даже всю жизнь, будет казаться удачным. Служить земному учителю, "представителю иерархи", что ещё нужно для счастья?
И даже в таком, как ты говоришь, "тупиковом пути" есть своя польза. Ученик в такой "неудачной" жизни начинает (или продолжает) формировать и приобретать качества преданности, служения, послушания, почитания к учителю, которые ему необходимы для его будущего духовного развития. Через пару-тройку воплощений все ложные и мнимые духовные связи всё равно отпадут, как шелуха, но наработанный опыт и приобретённые положительные духовные качества останутся. Ведь именно развитие этих качеств приведут его со временем к настоящему духовному учителю, который, в свою очередь, никогда не приблизит к себе ученика, не обладающего этими качествами. Поэтому, пусть такие ученики служат своим земным учителям. Это всего лишь их уровень и определённый этап их пути, но никак не тупик.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2012, 02:16   #3471
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
И даже в таком, как ты говоришь, "тупиковом пути" есть своя польза. Ученик в такой "неудачной" жизни начинает (или продолжает) формировать и приобретать качества преданности, служения, послушания, почитания к учителю, которые ему необходимы для его будущего духовного развития.
Причем человек в той или иной степени приобретает эти качества, даже служа и подчиняясь - даже грубым и нерадивым повелителям: самурай на службе у жадного даймё, слуга у тупого барина, солдат - у жестокого военачальника. Легенда о служении великого Геракла ничтожному Эврисфею в своем первом, экзотерическом аспекте говорит именно об этом.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 16.12.2012 в 02:19.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2012, 02:53   #3472
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Я хочу похлопотать за земного Учителя земных Учителей - Антаровой К. . Много Она нам дала заветов,на многие века. Время терять нельзя,надо выполнять. Агни-Йога в помощь.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2012, 14:30   #3473
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Желание встретить "истинного" земного, "звено Иерархии на земле", уже есть переключение ж.д. стрелки на неверный, тупиковый путь, который долгое время, может даже всю жизнь, будет казаться удачным. Служить земному учителю, "представителю иерархи", что ещё нужно для счастья?
И даже в таком, как ты говоришь, "тупиковом пути" есть своя польза. Ученик в такой "неудачной" жизни начинает (или продолжает) формировать и приобретать качества преданности, служения, послушания, почитания к учителю, которые ему необходимы для его будущего духовного развития. Через пару-тройку воплощений.....
Это так. Поэтому и от различных "Виссарионов" бывает польза, люди вырабатывают качество служения. На определённом этапе и для определённого уровня. Всё зависит от того, с какой целью человек шёл на воплощение. Но если его задача была вспомнить на земле того Учителя, с кем он уже общался в ТМ, с кем вместе строили планы на воплощение, то любой шаг от своего незримого Учителя в пользу нового земного, будет деградационным. Потеря пары-тройки воплощений.... пока наработается связь с новым Учителем.
Мне думается, что в АЙ приходят исключительно те, кто так или иначе прежде уже имели связь с каким либо Учителем. АЙ построена на том, что Учитель есть у каждого услышавшего Зов и роль земного только расчистить дебри.

Последний раз редактировалось adonis, 16.12.2012 в 14:37.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2012, 14:34   #3474
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А осознание того, что земной учитель был (если был) звеном Иерархии вообще приходит после воплощения.
Ты сразу разгадаешь инкогнито
В движеньи рук когда-то позабытом,
Второй раз, да, можно вспомнить когда то позабытое. Но первый раз, когда вспоминать ещё нечего, то и узнать невозможно....
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2012, 18:23   #3475
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А осознание того, что земной учитель был (если был) звеном Иерархии вообще приходит после воплощения.
Ты сразу разгадаешь инкогнито
В движеньи рук когда-то позабытом,
Второй раз, да, можно вспомнить когда то позабытое. Но первый раз, когда вспоминать ещё нечего, то и узнать невозможно....
Вы, Адонис, пытаетесь вправить беспредельность в свое представление о ней.
О "Незримом Учителе из ТМ", я Вам уже говорила выше. Теперь вот и встречи ограничиваете - одной в прошлых воплощениях, с включением "в цепь Иерархии", и последующей - в ТМ.
Я не спрашиваю, где Вы подобное вычитали - мне не интересно. Не занимаюсь "охранением основ учения" какого бы то ни было.
Сам факт ограничения - весьма показателен. Вы и Учитель - из одного гнезда - птицы. Сколько было "встреч" и прощаний не скажет Вам никто. Эти встречи сердце отметит, а Вы, очередная личность, можете пройти мимо, и ничего не заметить. Или может произойти это так, как сказал Редна Ли. В первый ли раз это произойдёт, или - в сотый.

Последний раз редактировалось aurora, 16.12.2012 в 18:25.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2012, 21:10   #3476
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Сам факт ограничения - весьма показателен. Вы и Учитель - из одного гнезда - птицы. Сколько было "встреч" и прощаний не скажет Вам никто.
То же хотел сказать примерно это. Понятие "первый, второй, сотый раз..." вряд ли тут применимо. Эта цепочка идет из вечности...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2013, 17:38   #3477
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Перечитывая «Надземное» попались цитаты которые говорят о вопросах поднятых в этой теме. Цель Йоги - установить прочный провод с Учителем (незримым). Земной учитель необходим только для одного, направить к Учителю, дальше самодеятельность.

Надземное т.I, 446. Люди часто говорят об Учителе, но не прилагают усилий соединить прочную связь. Мы не говорим, что люди должны возложиться на Учителя. Наоборот, Мы советуем лучшую самодеятельность, но внутри сердца будет теплиться лампада любви. Только тогда засветится ответный Огонь. Объясняйте как хотите, хотя бы электрическим током, но ток истинной любви будет проводом прочным. Также и настоящее доверие вырастает лишь из любви.

Желающие иметь земного учителя находятся пока на начальной, низшей степени сотрудничества. Ибо хотят найти того, кто будет принимать за них решения (это следует из их ответов в этой теме на вопрос «Зачем?») В принципе, низшие ступени проходят исключительно все, главное на них не задерживаться и не считать их "основами".

Надземное т.I, 471. Урусвати знает степени сотрудничества. Люди предпочитают низшие степени, ибо в них меньше ответственности; усердие может проявиться лишь относительно, и не нужно утруждаться напряженною находчивостью.
Но трудны людям степени высшие. На них нужно выступать самостоятельно. Нужно уметь распознать единое слово Руководителя. Нужно найти мужество принять в щит многие стрелы — так, чем выше, тем труднее.


На более высшей степени необходима самостоятельность и плавно самому переходить в разряд земных учителей.

Надземное т.I, 477. Урусвати знает, что понятие учительства должно быть развиваемо в людях от ранних лет. Каждый человек может кого-то чему-то научить, и он должен уметь это сделать. Мы одобряем, когда школьники преподают своим младшим братьям.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2013, 17:57   #3478
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
На более высшей степени необходима самостоятельность и плавно самому переходить в разряд земных учителей.

Надземное т.I, 477. Урусвати знает, что понятие учительства должно быть развиваемо в людях от ранних лет. Каждый человек может кого-то чему-то научить, и он должен уметь это сделать. Мы одобряем, когда школьники преподают своим младшим братьям.
Вот с этого и надо было начинать, что мол, не хочу учиться, а сам хочу быть учителем.
Но не забываете adonis, что и нас найдутся Адонисы, которые скажут, нам посредники в виде земных учителей не нужны, когда , типа, у нас есть провод у Учителю Незримому"
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2013, 18:08   #3479
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от белорус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
На более высшей степени необходима самостоятельность и плавно самому переходить в разряд земных учителей.

Надземное т.I, 477. Урусвати знает, что понятие учительства должно быть развиваемо в людях от ранних лет. Каждый человек может кого-то чему-то научить, и он должен уметь это сделать. Мы одобряем, когда школьники преподают своим младшим братьям.
Вот с этого и надо было начинать, что мол, не хочу учиться, а сам хочу быть учителем.
Но не забываете adonis, что и нас найдутся Адонисы, которые скажут, нам посредники в виде земных учителей не нужны, когда , типа, у нас есть провод у Учителю Незримому"
Эта цитата, кстати, еще раз показывает, насколько широко понимала Е.И. понятие "земной учитель". Фраза "Все имейте учителя на земле" в английском переводе должна иметь неопределенный артикль - то есть: имейте учителя на земле во всех своих начинаниях.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2013, 18:10   #3480
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от белорус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
На более высшей степени необходима самостоятельность и плавно самому переходить в разряд земных учителей.

Надземное т.I, 477. Урусвати знает, что понятие учительства должно быть развиваемо в людях от ранних лет. Каждый человек может кого-то чему-то научить, и он должен уметь это сделать. Мы одобряем, когда школьники преподают своим младшим братьям.
Вот с этого и надо было начинать, что мол, не хочу учиться, а сам хочу быть учителем.
Но не забываете adonis, что и нас найдутся Адонисы, которые скажут, нам посредники в виде земных учителей не нужны, когда , типа, у нас есть провод у Учителю Незримому"
Эта цитата, кстати, еще раз показывает, насколько широко понимала Е.И. понятие "земной учитель". Фраза "Все имейте учителя на земле", кстати, в английском переводе должна иметь неопределенный артикль перед словом "учитель"- то есть имеет смысл: имейте учителя на земле во всех своих начинаниях.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги