Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 20:41   #3141
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ашрамы ... Это подготовительный этап пред нею и уже не одна тема была об этом.
Правильно, я об этом выше уже сказал. Но если этот этап еще не пройден, его же нужно пройти. Вы точно уверены, что уже прошли этот этап полностью? Если уверены, то на чем конкретном базируется такая уверенность?
На Зове. Те, кому ещё нужен ашрам проходят мимо АЙ. Рынок большой, каждый находит своё. Не находят здесь - едут в Индию, в Тибет, к Виссариону наконец. А если они и забредут к нам, то их собирают чистильщики. Этап ашрамов лежит вне АЙ. Я свой проходил на Соловках, пол тысячи лет назад, я так думаю. А может и не только там.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 20:44   #3142
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это традиционные йоги не всё знают. У них у всех один понятийный путь, через подъём Кундалини.
Как Вы думаете, Мацуо Басё поднимал Кундалини?
Я не знаю сторонником каких йог он был в разных своих воплощениях. Но путём Агни первой прошла Урусвати.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 20:50   #3143
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Те, кому ещё нужен ашрам проходят мимо АЙ. Рынок большой, каждый находит своё. Не находят здесь - едут в Индию, в Тибет, к Виссариону наконец. А если они и забредут к нам, то их собирают чистильщики. Этап ашрамов лежит вне АЙ. Я свой проходил на Соловках, пол тысячи лет назад, я так думаю. А может и не только там.
Но я поняла так, что в этой жизни то место, где мы постоянно читаем книги Учения, насыщается
энергиями Владыки , которые в нем кристаллизуются. То самое рабочее место, где каждый день несколько лет подряд идет настройка сознания, формируется созвучие с Космическим магнитом. Мысли о Беспредельности, как душ дальних Миров, отмывают пространство нашего обитания и имеют сильное очищающее воздействие.

Просто мало кто задумывается над тем, во что через несколько лет следования Агни Йоге может превратиться обычное жилье.
Служение - есть несение Света в своей ауре, и , со временем, действительно каждый взгляд становится благословением.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 18.12.2011 в 20:52.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 21:06   #3144
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
На Зове...
Я же спросил о чем то конкретном... Если это для Вас уже пройденный этап, то должны что-то уметь. Например, я с детства умею производить своими глазами довольно необычные манипуляции, которые никто из моих знакомых повторить не может, и когда показываю, то очень удивляются. Один специалист по боевым искусствам сказал, что это один из признаков сенсея Но я к боевым искусствам сейчас не имею никакого отношения, просто рецидив видимо...

Но при этом я далек от мысли, что для меня это уже полностью пройденный этап, так как семь лет пытался заниматься Раджа-Йогой, и понимаю, насколько далек от реальных достижений в этой области.

Цитата:
Я не знаю сторонником каких йог он был в разных своих воплощениях. Но путём Агни первой прошла Урусвати.
Я это спросил на Ваше заявление о том, что "Это традиционные йоги не всё знают. У них у всех один понятийный путь, через подъём Кундалини." Дзен можно вполне назвать разновидностью традиционной йоги. Но их методы врядли включают в себя подъём Кундалини, там другие ценности. Значит получается, что не все...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 18.12.2011 в 21:12.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 23:58   #3145
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
пренебрежительное отношение к йогам со стороны рериховцев вовсе не есть гуд
по моему только к хатха..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
хотя могу и ошибаться. Отключаешь ум, и включаешь что-то другое, которое выдает готовое решение. .
Непосредственное восприятие информации. Это есть в АЙ и об этом не раз здесь писали.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 19.12.2011 в 00:01. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 00:08   #3146
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ашрамы ... Это подготовительный этап пред нею и уже не одна тема была об этом.
Правильно, я об этом выше уже сказал. Но если этот этап еще не пройден, его же нужно пройти. Вы точно уверены, что уже прошли этот этап полностью? Если уверены, то на чем конкретном базируется такая уверенность?
На Зове. Те, кому ещё нужен ашрам проходят мимо АЙ. Рынок большой, каждый находит своё. Не находят здесь - едут в Индию, в Тибет, к Виссариону наконец. А если они и забредут к нам, то их собирают чистильщики. Этап ашрамов лежит вне АЙ. Я свой проходил на Соловках, пол тысячи лет назад, я так думаю. А может и не только там.
Учитель, Гуру, Архат.. Похоже вы уже и Братство обогнали. Широко шагаете..
А они до сих пор мимо Ашрама не могут пройти..

14.283...Мы постоянно пребываем в движении; даже если Мы остаемся в Ашраме..
14.001. ..Нужно слышать пение, чтобы понять жизнь Нашего Ашрама.
9.664. ..Так велико значение духа человеческого, потому Мы ценим Ашрамы, где собирается очищенный Агни. Во многих Учениях указывалось на значение мест чистых, где может утверждаться психическая энергия. Упоминание о значении чистых мест мы читаем в Писаниях, в Библии и в Риг Веде, также и Тао знает эти сокровища Земли. У Нас радуются, когда замечают возникающие Новые Ашрамы, но люди так редко думают о мощи своего духа.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 00:30   #3147
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Тут просто перегнула палку ЕИ немного. Об этом есть кстати в УХ, где говорится, что некоторые учителя слишком застращали от йоги.

Она ведь в конкретике не все знала.
Это традиционные йоги не всё знают. У них у всех один понятийный путь, через подъём Кундалини. А в АЙ развитие идёт совершенно с другой чакры, начинается с Сердца. Принципиально другая схема, которая ранее на планете не использовалась. . Потому и Матерь Агни Йоги, что родительница нового пути. Что требует и совершенно другой методологии. Совмещать здесь не получится, тут нужно определяться, после чего только доверие к Учителю.
"Традиционные йоги" знают поболее нас. Сейчас переходное время, когда "работают" еще старые йоги и набирает силу АЙ. Если у меня поднимается кундалини, а я ее не поднимал, то мне - что теперь - застрелиться?

А потом, я ничего от йогов никогда не слышал, чтобы это было в разрезе с АЙ. Просто вы никогда йогов не видели, поэтому напридумывали бог знает что здесь о них и йогах. Не открывайте больше книг Рамачараки.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 00:34   #3148
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это традиционные йоги не всё знают. У них у всех один понятийный путь, через подъём Кундалини.
Как Вы думаете, Мацуо Басё поднимал Кундалини?
Я не знаю сторонником каких йог он был в разных своих воплощениях. Но путём Агни первой прошла Урусвати.
По-моему важнее все же прийти. Или у нас такой вид спорта - дойти только методами АЙ?

ЗЫ:Да и раджайоги шли от верхних чакр.

Отличие АЙ от других в другом - меняется структура окружающего и становятся доступны прямые способы общения с Учителем и т.д.

Последний раз редактировалось sntamo, 19.12.2011 в 00:49.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 02:43   #3149
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Вот здесь Ссылка на интересную статью митрополита Сурожского.
http://otechnik.narod.ru/bloom/15/SOZERTS.HTM

Кто не знает, митрополит Сурожский всю свою жизнь провел за границей, где и был православным митрополитом. Человек, который утверждал, что видел Бога.

Очень интересны его книги. Сам он последователь христианских йогов - исихатов.
Занятно, но они пользовались пранайамами.

В этой статье м.С. предупреждает, что работать с нижними чакрами опасно, а нужно с высших.

"И действительно, всякая погрешность в исполнении или в рассуждении может иметь самые печальные последствия, как это показал опыт афонских монахов XIV века.

Непосредственно под “областью сердечной”, местом совершенного внимания при здоровой и углубленной молитвенной жизни, находится “область чрева”, где зарождаются и развиваются все сумрачные и мутные движения, оскверняющие ум и сердце. В их предельном развитии они обнаруживаются телесными и душевными состояниями, которые редко кого могут обмануть: коротко можно их собирательно определить как необузданные вожделения тела и души. Но в зачаточном своем виде эти состояния близки к тем, которые вещественно-душевными аналогиями описывают некоторые мистики, и могут ввести новоначального в заблуждение. Область, которая их порождает и из которой они, как тлетворный дух, поднимаются до сознания и чувства, широка: она заключает всю часть тела, которая ниже сосца. Необразованные и непросвещенные иноки, без руководства и опыта, и без рассудительности коснувшиеся священного делания, сами горьким опытом познали последствия собирания внимания на этой области. Их-то заблуждения и обеспечили примерами и доводами противоисихастскую критику Варлаама, Григория Акиндина и Никифора Грегора, от которых Запад унаследовал свои ошибочные взгляды и совершенное непонимание исихизма и паламизма. Они упрекали афонских монахов в том, что сосредоточиванием внимания на пупке и упражнениями в самоудушении они старались вызвать искусственно состояния “исступленности”, которую они почитали за цель своего мистического опыта."



Так что утверждение, что только АЙ открывает верхние и тд. чакры не совсем соответствует реальностям.


По-сути, он в ниже приведенном говорит об осознанности:

"ПОДВИГ ВНИМАНИЯ. – Заметим прежде всего, что внимание, как духовный опыт, не сводится исключительно к тому, чтобы собрать воедино только умственное содержание человека; оно есть собирание всего бытия его в одно средоточие, благодаря чему достигается “внутрьпребывание”, освобождающее от беспрерывного потока рассудочного, дискурсивного мышления и полагающее в нем начало к пребыванию пред Лицом Вечного, в состоянии внутреннего безмолвия, покаяния и любви к Нему...."

Воощем, опять же получается - отказ от суждений как результат осознанности.

А вот и опсание чакр:

"Но как скоро в человеке вселяется поистине господствующая мысль или всеподавляющее чувство, – так вся душевная деятельность его объединяется ими, приобретая большую связность и целостность; поле сознания суживается, но и озаряется; одновременно обнаруживается телесно-душевное “место”, средоточие центра внимания и характерные для каждого из них душевно-телесные явления. Сделаем краткий обзор этих “центров”.

1) Головной центр расположен в нижней части лба, между бровями, и соответствует отвлеченному мышлению чистого разума. Мышление это может быть весьма напряженным и ясным, но оно слишком сложно и многообразно; подвластное закону ассоциаций, оно непостоянно и превратно: его попытки слияния воедино с предметом внимания требуют огромных волевых усилий, направленных к тому, чтобы избежать вмешательства беспорядочных ассоциаций. Эти усилия вызывают усталость, напряжение ослабевает, и мысли рассеиваются.

2) Гортанное место. Не покидая того же центра, расположенного между бровями, мысль может соединиться со словом, выражающим ее; тогда слово воспринимается и переживается с силой, услаждает и делается действенным. Это явление делает мысль менее отвлеченной, насыщает ее живым чувством, отчего двигательная сила мысли значительно увеличивается. Слабой стороной вышеприведенного метода является то же, что и в предыдущем, а именно – неустойчивость. Однако, именно этот центр служит основанием применения повторной краткой молитвы, о чем мы будем говорить ниже.

3) Грудной центр расположен в верхней части середины груди. В случае, когда молящийся еще близок к предыдущему опыту, его мысли и чувства трепетно звучат в груди в то время, как он произносит слова молитвы и ощущает их голосовыми органами, будь то вслух, шепотом или молчаливо. Если же он вступил на путь к успешному достижению внутреннего единения и полной сосредоточенности, его молитва становится “молчаливой”, по слову св. Исаака Сирина (Ниневийского): “Молчание есть таинство будущего века” (Слово 42).

Мысль, достаточно насыщенная чувством, приобретает значительно большую устойчивость, чем та, которая была ей свойственна ранее: внимание не улетучивается само по себе; оно ослабевает лишь с течением времени, но не потому, что умалилась сосредоточенность сознательного усилия, а в силу того, что напряженность чувства еще не слилась воедино с мыслью, и сердце не соединилось еще с умом.

4) Сердечное место “расположено в верхней части сердца, немного ниже левого сосца”, – согласно греческим Отцам, или немного выше, по мнению еп. Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова и др. Внимание устанавливается над сердцем, как бы на сторожевой вышке, откуда дух зорко наблюдает над мыслями и чувствами, стремящимися проникнуть в священную крепость, в святое святых молитвы (Феофан Затворник). Это – физическое место совершенного внимания, обнимающего одновременно и ум, и чувство."

Последний раз редактировалось sntamo, 19.12.2011 в 02:49.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 04:29   #3150
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это традиционные йоги не всё знают. У них у всех один понятийный путь, через подъём Кундалини..
"Традиционные йоги" знают поболее нас.
А чем отличаются "традиционные" йоги от "нетрадиционнных"? Откуда и когда пошло такое деление?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 05:59   #3151
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Остался один вопрос, на который вы уже трижды не ответили: Для йога устремлённого к Учителю нужен в каждой жизни один новый постоянный земной учитель или подойдёт каждый, кто может дать лучший совет?
На мой взгляд - зависит от обстоятельств конкретного воплощения. Для кого-то это может быть учитель, не связанный с йогой, но который может заложить правильное отношение к жизни. Так, как мы знаем, Н.К. своим земным учителем считал Куинджи.
А кому-то нужна цепочка земных учителей. Тут все индивидуально. Так же как и в других духовных практиках - есть разные уровни учителей и ученичества. К примеру, в буддизме есть "римпоче", который может правильно подать учение Будды, подсказать нужные книги, а есть тантрический "коренной Учитель", у которого проходят практику послушания (вспомним Миларепу и Марпу) и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 08:36   #3152
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Такое ощущение, что вы до сих пор не спросили своего Учителя о чем тут на самом деле пишут собеседники.

Искусство самоходства состоит в том, что ученик все равно должен определять где и когда заканчивается его самоволие. Должен быть разумный самоконтроль. Поэтому рекомендую вам остановиться, может даже оторваться от форума в режиме нон-стоп, дать сознанию передышку и вернуться к теме позже.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Под выбором одного, я так понимаю, вы имеете ввиду земного учителя, ведь в этом случае остальные отметаются?
вот когда поймете, что часто понимаете других с точностью до наоборот, тогда может быть услышите кого-то извне.

А еще стоит помнить, что Учение написано многоуровнево и для его понимания нужно воспитывать биполярное зрение, пытаться вмещать некоторые кажущиеся противоположности, в частности Иерархию в ее земной и Надземной ипостаси.

Цитата:
Жаль, ещё один человек меня разочаровал.
а мне еще больше жаль, что вы не вникаете в написанное и торопитесь с выводами. В борьбе с "церковью" с водой выплескиваете ребенка. И если "церковники" фактически отрицают Иерархию с одной стороны, то это же оказывается можно (но не нужно) делать с другой.

Цитата:
А земных учителей после этого может быть много. И вот теперь идёт компания убедить всех предать своё уже существующее или потенциальное Звено.
ранее я уже написал свое понимание и вы с ним в целом согласились. Что-то произошло за это время? Почему делаются такие непонятные выводы насчет призывов к предательству.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 09:10   #3153
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Неужели и Ашрамы не нужны?
Обратимся снова к письмам Елены Ивановны:
Цитата:
Т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), №47. Н. Хорш. 6.10.1929
Учитель говорит, что аура нашего дома здесь приравнивается к высочайшему Ашраму, потому что мы живем в теснейшем духовном общении и полной гармонии. Истинно, атмосфера насыщена лучшими эманациями. А такие эманации могут быть только полезны.
Цитата:
Т. 2. 1934 г. (МЦР), №68. А.М. Асееву. 21.07.1934
Также имейте в виду, что никогда не может быть выдано ни точное географическое местонахождение, ни даже точная видимость не только главной Твердыни, но даже отдельных Ашрамов.
Цитата:
Т. 2. 1934 г. (МЦР), №84. М.Е. Тарасову. 29.08.1934
Кроме того, уверяю Вас, что никакие тибетцы, исключая величайших духов среди них, не имели и не имеют доступа к Ашрамам Великих Учителей.
Цитата:
Т. 2. 1934 г. (МЦР), №89. В.А. Дукшта-Дукшинской. 8.09.1934
Именно из всех теософов лишь Елена Петровна Блаватская имела счастье получить Учение непосредственно от Великих Учителей в одном из Их Ашрамов в Тибете.
Цитата:
Т. 2. 1934 г. (МЦР), №135. А.М. Асееву. 20.12.1934
Большинство Белых Братьев находятся в уплотненных тонких телах. А Те из Них, Кто носят еще физические тела, сейчас все собрались в своей Главной Твердыне. Все Ашрамы в Тибете, укрытые в непроходимых ущельях, тоже закрыты. Страшное разложение земной атмосферы не позволяет Белым Братьям появляться среди людей.
Цитата:
Т. 3. 1935 г. (МЦР), №52. Ф.А. Буцену. 25.03.1935
Так, в свое время Парацельс провел несколько лет в одном из Ашрамов Транс-Гималайской Твердыни, обучаясь великому знанию, которое он изложил во многих томах, часто в затуманенных формулах, ибо велико было гонение Церкви на этих светочей знания...
Вспомним и нашу много оклеветанную Елену Петровну Блаватскую, пробывшую три года в одном из Ашрамов Тибета, принесшую великое знание и светлую Весть о Великих Махатмах.
Цитата:
Т. 3. 1935 г. (МЦР), №210. Ч.А. Скунмэкер. 1.11.1935
Наш Ашрам нерушимо стоит в Гималаях и протягивает нити во всех направлениях.
Цитата:
Т. 3. 1935 г. (МЦР), №230. В.М. Сеплевенко. 7.12.1935
Иногда эти Великие Махатмы призывают к себе собратьев на некоторый срок в один из своих Ашрамов, и подготовляют их организм для оккультных восприятий, и передают им инструкции. Так было с Е. П. Блаватской, которая провела три года в Их Ашраме перед принесением миру «Тайной Доктрины».
Цитата:
Т. 4. 1936 г. (МЦР), №38. А.И. Клизовскому. 17.03.1936
Кто же поймет Наше напряжение? Кто же не примет во внимание размеры поля сражения? Объединенные Ашрамы, крепости духа, нужны как никогда.
Цитата:
Т. 4. 1936 г. (МЦР), №41. Е.А.Зильберсдорфу.
Теперь Ваши вопросы. «Ашрам» означает священное место, храм, монастырь, оккультную школу и т.д. Потому можно и земную Твердыню Белого Братства называть Ашрамом, но и в Тонком Мире есть Ашрамы Белого Братства, и так же, как и на Земле, они немногочисленны, ибо там тоже требуется большая дисциплина и напряженный труд. А где они, желающие приобщиться к еще большему труду, вместо обещанного им «успокоения»?
Почему думать, что огненные Лучи могут подыматься только над Ашрамом Тонкого Мира? Истинно, над каждым земным Ашрамом, или крепостью духа, подымаются Лучи, и при особых условиях они могут быть зримы.
Цитата:
т. 9. 1951-1955 гг. (МЦР). Прил. №9. В.М. Сеплевенко. 29.02.1936
Ашрам есть священное место, или монастырь, или оккультная школа. Близость житья в атмосфере Учителя означает близость к Учителю, духовное прикасание к Его Ауре и возможность принимать посылаемые Им Лучи.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 09:40   #3154
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Поэтому рекомендую вам остановиться, может даже оторваться от форума в режиме нон-стоп, дать сознанию передышку и вернуться к теме позже.
Присоединяюсь. Адонис, год уже почти прошел, пора снова в затвор

Последний раз редактировалось Swark, 19.12.2011 в 09:42.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 10:50   #3155
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Почему думать, что огненные Лучи могут подыматься только над Ашрамом Тонкого Мира? Истинно, над каждым земным Ашрамом, или крепостью духа, подымаются Лучи, и при особых условиях они могут быть зримы.


Н.К.Рерих, "Твердыня духа"
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 10:58   #3156
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Поэтому рекомендую вам остановиться, может даже оторваться от форума в режиме нон-стоп, дать сознанию передышку и вернуться к теме позже.
Присоединяюсь. Адонис, год уже почти прошел, пора снова в затвор
Наоборот - самое время делать шаг вперёд.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 12:19   #3157
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Непосредственное восприятие информации. Это есть в АЙ и об этом не раз здесь писали.
Писать можно много чего, так же и в АЙ можно найти много чего полезного. Но проблемма в том, что бы реализовать это прочитанное на своем опыте. Я говорю именно с этих позиций, а не с позиций прочитанного. Это две большие разницы. Поэтому и могу говорить, что не уверен в достоверности своего понимания, так как при практике встречается гораздо больше подводных камней, чем при простом прочтении.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 14:20   #3158
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Должен быть разумный самоконтроль.
Это вы мне отвечали? Так я об этом и пишу, а здесь утверждают, что контролировать должен земной учиетль. Вы почему то всё время советуете мне то. о чём пишу я сам.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
вот когда поймете, что часто понимаете других с точностью до наоборот, тогда может быть услышите кого-то извне.
Это вы меня всё время понимваете с точностью до наоборот и именно мне приходится всё время опровергать измышления приписываемые мне.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Т. 4. 1936 г. (МЦР), №41. Е.А.Зильберсдорфу.
Теперь Ваши вопросы. «Ашрам» означает священное место, храм, монастырь, оккультную школу и т.д. Потому можно и земную Твердыню Белого Братства называть Ашрамом, но и в Тонком Мире есть Ашрамы Белого Братства, и так же, как и на Земле, они немногочисленны,
Зачем подставлять "Твердыню Белого Братства" в то место, где мною говорилось о земных монастырях? Нашли повод прицепится к слову вопреки смыслу и контексту? Ведь прекрасно понимаете по смыслу, что речь была не о Твердыне, а о наших задачах. О новизне АЙ. И если "Учитель говорит, что аура нашего дома здесь приравнивается к высочайшему Ашраму,". то это не значит что нам нужно строить или собираться в некие ашрамы агни йоги. Если бы это было бы необходимо, то первый ашрам открыли бы Рерихи. Если хотели опровергнуть меня, то должны были привести рекомендацию Учителей о необходимости построения или создания ашрамов, а не описывать Твердыню. рекомендации есть ?Покажите! Ведь совершенно было ясно, что речь была о:
Цитата:
Озарение, 130. Мы решительно против монастырей как антитезы жизни; лишь рассадники жизни, общежития лучших выявлений труда найдут себе Нашу помощь.
Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 24. 9. 35. Лишь общение с людьми зажигает наши внутренние огни, лишь при соприкасании с ними можем мы испытать себя и заострить и закалить клинок духа нашего. Несомненно, нужна некоторая изолированность и периодическое удаление для возобновления сил, но полное уединение никогда не может принести того напряжения сил наших, которое одно даёт возможность их утончения. К тому можно и привести много мест из Учения. Так, во второй части Листов Сада Мории сказано на стр. 49: "Христос, Будда и ближайшие помощники не пользовались магическими формулами, но действовали в полном слиянии с духом. Потому в новой эволюции прежние искусственные приёмы должны быть отставлены... Механика йогизма не отвечает больше обновлению мира", и далее: "Сколько раз святые возвращались на Землю, ибо слишком выносили на толпу своё восхищение вместо строения жизни. Мы решительно против монастырей как антитезы жизни... Именно, из жизни дойти надо". Также и в Агни-Йоге, § 161 в середине: "Раджа-Йога, Жнана-Йога и Бхакти-Йога - все они оберегают от действительности [от действенного участия в жизни] и тем не могут входить в эволюцию будущего", и § 163: "Самая обобщающая Йога [Агни-Йога] накладывает обязательство построения всей жизни в соответственной внешне незаметной дисциплине", то есть, строя жизнь, необходимо соблюдать некоторые предосторожности и указанный режим для здоровья
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 14:22   #3159
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Поэтому рекомендую вам остановиться, может даже оторваться от форума в режиме нон-стоп, дать сознанию передышку и вернуться к теме позже.
Присоединяюсь. Адонис, год уже почти прошел, пора снова в затвор
Очень многим этого хотелось бы, не дождётесь!
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 14:25   #3160
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Отличие АЙ от других в другом - меняется структура окружающего и становятся доступны прямые способы общения с Учителем и т.д.
Вы неплохо сформулировали то, о чём я говорю четыре года.
Именно АЙ начинается с осознания и устремления к Учителю.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги