Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2005, 13:06   #1
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Наставление Ловцу, входящему в лес

Николай Рерих

ЦВЕТЫ МОРИИ




НАСТАВЛЕНИЕ ЛОВЦУ,
ВХОДЯЩЕМУ В ЛЕС



Дал ли Рерих из России
примите.
Дал ли Аллал-Минг-Шри-Ишвара из Тибета
примите.
Я С НИМ.

В час восхода я уже найду
тебя бодрствующим. Ловец!
Вооруженный сетью, войдешь
ты в лес. Ты приготовился.
Ты умыт и бодр. Тебя
не стесняет одежда. Ты
препоясан. И свободны
мысли твои. Да, ты
готовился! И простился
с хозяином дома. Ты
ловец, лес полюбил. И
ловом твоему роду благо
ты принесешь. Затрубить ты готов.
Большую добычу ты наметил
себе. И не убоялся тягости
ее. Благо! Благо! Вступивший!
Крепки ли сети твои?
Ты их укреплял долгим
трудом? Испытал их
пробными ударами? Ты
весел? И если смех твой
устрашит часть добычи
не бойся. Но не греми оружием
и не окликай громко ловчих.
Ах, при неумении, из ловца
тебя сделают загонщиком.
И даже ловчий будет хозяином
твоим. Собери знание. Соблюди
путь твой. Почему ты
озираешься?
Под красным камнем залег
красный змий. И зеленый мох
скрыл зеленую змейку. Но
ее жало так же остро. Уже
с детства тебе твердили
о змеях и о скорпионах.
Целое учение страха! Но
много щебечущих и свистящих
полетит за тобою. И шорох
переползет тропу твою. И
завывание пронзит твое
ухо. Из червей вырастают
киты. И крот становится
тигром. Но ты знаешь
сущность, ловец. Это все
не твое. Твоя добыча!
Спеши! Не медли! Вступивший!
Не истрать сети твои на
шакалов. Добычу знает
только ловец.
Иногда тебе кажется, что
ты уже многое знаешь. Но
все-таки ты не знаешь, кем
положены круги камней на
опушке? Что они значат?
И кого предостерегает знак
на высокой сосне? Ты даже
не знаешь, кто наполнил
черепами овраг, в который
ты заглянул? Но если и ты
подвергнешься опасности
не спускайся в овраг и не
скройся за деревом. У тебя
пути без числа и только
один у врага. Из преследуемого
сделайся ты нападающим.
Как сильны нападающие и
как бедны оправдывающиеся.
Оставь защищаться другим. Ты
нападай.
Ибо ты знаешь, для чего
вышел ты. И почему ты
не устрашился леса. Священный
и страшный и благословенный
лес. Дай ловцу пройти тебя.
Не удержи его. Не скрой
пути и тропинки. И не
испугай. Я ведь знаю, ты
многоголосный. Но я слышал
твои голоса. И ловец мой
возьмет добычу свою. И ты,
ловец, путь свой знай сам.
Не верь зовущим и не
обращайся к сообщающим.
Ты, только ты, знаешь
добычу твою. И не предпочтешь
малую добычу и препятствиями
не огорчишься.
Удивляющийся уже открыт
для врага. Впавший в раздумье
теряет сети свои. А
потерявший возвращается
назад в поисках. Но пойдешь
ты вперед, ловец! Все
оставленное позади не твое.
И ты знаешь это так же,
как я. Ибо ты знаешь все.
И припомнить все можешь.
Ты знаешь о мудрости.
Ты слышал о смелости.
Ты знаешь о нахождении.
И ты проходишь овраг
только для всхода на холм.
И цветы оврага не твои
цветы. И ручей ложбины не
для тебя. Сверкающие водопады
найдешь ты. И ключи родников
освежат тебя. И перед
тобой расцветет вереск
счастья. Но он цветет
на высотах.
И будет лучший загон не
у подножья холма. Но твоя
добыча пойдет через хребет.
И пылая на небе, поднимаясь над
вершиной, она остановится.
И будет озираться. И ты не
медли тогда. Это твой час.
И ты и добыча будет на
высотах. И ни ты, ни добыча
не пожелаете спуститься
в лощину. Это твой час.
Но, закидывая сеть, ты знаешь,
что не ты победил. Ты
взял только свое. Не считай
себя победителем. Ибо все
победители, но точно не
припомнят.
Я привел тебя к широким
рекам и к необъятным
озерам. И я тебе показал
океан. Видевший бесконечное,
не потеряется в конечном.
Ибо нет бесконечного леса.
И каждую топь можно обойти.
Ловец! Мы вместе плели твои
сети. Мы вместе ловчих искали.
Мы вместе избирали места
наилучшего лова. Мы вместе
избегали опасности. Вместе
мы утвердили наш путь.
Без меня не познал бы ты
океана. Без тебя не узнаю
радость твоего счастливого
лова. Я люблю тебя, мой
ловец! И Сыном Света я
лов представлю твой.
И если бы ты даже ошибся.
Если бы временно спустился
в ложбину. Если бы даже оглянулся
на черепа. Если бы смехом
отстранил часть добычи. Но
я знаю, что не переставая идешь
ты для лова. Не смущаешься
и не потеряешь пути. Ты
знаешь, как по солнцу путь
находить. И как по вихрю
обернуться к дороге. А кто
зажег его Солнце? И кто
пригнал его Вихрь? Но
из области Солнца говорю
с тобою. Твой друг и
наставник и спутник.
Ловчие и загоновожатые пусть
будут друзьями. И после лова,
отдыхая на холме, призови
ловчих и загоновожатых.
Расскажи им, как ты шел
до холма. И почему ловец
не должен ждать по оврагам.
И как на гребне встретил
добычу. И как ты будешь знать,
что эта добыча тебе. И
как надо миновать малую
добычу. Ибо кто идет
к ней, тот с ней и
пребудет.
Расскажи также, как ловец
несет на себе все признаки
лова. И как он, только он,
знает уменье и добычу свою.
Не разгласи о лове незнающим
о добыче. В час огорчения, в час
бедности они наймутся
загонщиками и через заросли
примут участие в лове. Но
пойми, ловец, пойми ты ловчих.
С ними испей воду у костра
отдыха. Пойми понимающий.
И кончая ловлю, почини сети
твои и задумай лов новый.
Не пугайся и не пытайся
пугать. Ибо если не испугаешь,
страх обернется на тебя
еще больший. Задумывай просто.
Ибо все просто. Все прекрасно
прекрасномысленное.
Всякий страх ты победишь
непобедимою сущностью
твоею. Но если задрожишь, то
пораженный, уничтоженный,
ни кричащий, ни молчащий,
утративший сознание времени,
места и жизни лишишься
остатков воли. И куда
пойдешь ты?
А если кто из утомленных
загоновожатых скажет тебе
против ловли. Не слушай его,
мой ловец! Размягчающие!
Эти заслонившие себя
сомнением! Какова будет
их ловля? И что они
принесут своим близким?
Снова пустую сеть? Снова
желания без исполнений?
Потерянные, как утеряно
их бесценное время. Ловец
для лова. Не внимай часам
утомления. В эти часы ты
не ловец. Ты добыча! Вихрь
пройдет. Промолчи. И опять
возьмешь рог свой. Не опаздывая,
не бойся опоздать. И настигая,
не оберни голову. Все понятное
непонятно. И все объясненное
необъяснимо. И где предел
чудесам?
И еще последнее, о ловец
мой! Если в первый день
лова ты не встретишь
добычу. Не сокрушайся.
Добыча уже идет для тебя.
Знающий ищет. Познавший
находит. Нашедший изумляется
легкости овладения. Овладевший
поет песнь радости.
Радуйся! Радуйся! Радуйся!
Ловец!
Трижды позванный.
15.IV.1921
Chicago
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2005, 13:25   #2
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Размышления П.Ф.Беликова о роли "Наставления ..."

Павел Федорович Беликов в книге "РЕРИХ (опыт духовной биографии) хорошо раскрыл значение этого стихотворения, хорошо показал отношение Рерихов к Указам, Наставлением, Советам и Предупреждениям Учителя.

Указ. Осознание и немедленное исполнение. Расшифровка значения Указа.

Наставление. Наставления "Старшего младшему" на перспективу.

Совет. Как лучше исполнить Указ или Наставление.

И так звучит Указ: «Помогите строить Мою Страну».

...


--------------------------------------------------------------------------------


П. Ф. Беликов. РЕРИХ (опыт духовной биографии)


--------------------------------------------------------------------------------


" ... По прибытии в Америку Рерих немедленно развил там интенсивную просветительскую деятельность, нисколько не сомневаясь в ее успехе, причем не последнее место в этой деятельности заняла пропаганда русского искусства и русской культуры в целом. Так началось «служение родине и человечеству». Рерих приступил к реализации Указа — «Помогите строить Мою Страну».

Поездка в Индию не отменялась, а была лишь отодвинута. Об этом свидетельствует стихотворение Рериха «Ловцу, входящему в лес». По поводу его Рерих пишет Шибаеву из Америки: «Перед отъездом из Чикаго мне было повторено о начинании и, кроме того, было дано "Наставление Ловцу, входящему в лес". Юрик перепишет его для Вас. Вообще, мы ясно видим, почему я должен был до Индии побывать в Америке». (25 июля 1923 года)

Как это часто бывает: все значение Указа расшифровывается лишь после его выполнения. Так что между необходимостью немедленного выполнения Указа и собственным сознанием, которое действует «питаясь всеми энергиями пространства», нет ни малейшего противоречия.

Кроме Указов, требовавших немедленного выполнения, Рерих получил также Наставления, в которых раскрывалась дальнейшая перспектива действий, связанных со Служением, давались советы и предупреждения. Примером такого наставления может служить стихотворение «Ловцу, входящему в лес». Вообще подавляющее большинство стихов Рериха есть своего рода «наставления» Старшего младшему. Напоминаем еще раз, что не случайно они собраны в книге под названием «Цветы Мории». К сожалению, на это не обращают должного внимания даже самые рьяные поклонники «Агни Йоги», для которых последняя начинается лишь с 1920 года. В «Ловце» эта связь особенно ярко выражена и не оставляет места для сомнения, само начало уже перекликается со вступлением к «Зову». Если в «Зове» преамбулой служат строки: «В Новую Россию Моя первая весть, ты, давший Ашрам, ты, давшая две жизни, — возвестите», то «Ловцу» предваряют следующие строки

«Дал ли Рерих из России —

примите.

Дал ли Аллал-Минг-

Шри-Ишвара из Тибета —

примите,

Я — с ним».



В стихотворении Рерих уподоблен «Ловцу», который принужден охотиться в лесу. Этим дается ясный намек на то человеческое общество, где ему надлежит временно пребывать. Наметив себе «большую добычу», он укреплял свои сети трудом, другими словами — «руками человеческими». Здесь же следует предупреждение, что при малейшей ошибке, при неумении пользоваться орудием лова, есть опасность превратиться из ловца в простого загонщика. Даются советы, какие качества нужно воспитывать в себе, дабы избежать этого. Необходимо быть всегда начеку и, почувствовав врага, нападать, а не защищаться, ибо «сильны нападающие и бедны оправдывающиеся». Мужество и знание, ради чего вышел на лов и что предшествовало этому (намек на настоящее и прошлые воплощения), уберегут от ненужных огорчений. Так как:



«...И ты проходишь овраг

только для всхода на холм.

И цветы оврага — не твои

цветы. И ручей ложбины не

для тебя. Сверкающие водопады

найдешь ты. И ключи родников

освежат тебя. И перед

тобой расцветет вереск

счастья. Но он цветет

на высотах.

И будет лучший загон не

у подножья холма. Но твоя

добыча пойдет через хребет.

И пылая на небе, поднимаясь над

вершиной, она остановится.

И будет озираться. И ты не

медли тогда. Это твой час.

И ты и добыча будет

на высотах. И ни ты, ни добыча

не пожелаете спуститься

в лощину. Это твой час...».


Как мы убеждаемся, слова эти оказались пророческими. Даже пожелав «спуститься в долину», дабы закончить свою миссию, Рерих все-таки умер в горах. «Его час», его «улов» оказался больше его земных достижений и не был ими омрачен.

Дальше мы узнаем, что вместе с Учителем шла подготовка к лову. Что нужно было познать океан жизни до того, как приступать к лову, и что Учитель наставлял его на это. Без руководства Учителя не было бы нужных достижений, но и Учитель без Ловца не познал бы радости счастливого лова. Так утверждалась ценность сотрудничества, в котором ученик и Учитель взаимно связаны, взаимно помогают друг другу.

Учитель выражает уверенность, что его ученик выполнит данное задание, несмотря на трудности пути, что он увлечет за собою многих, даже не подозревающих о наличии Плана Владык:

«...Не разгласи о лове незнающим

о добыче. В час огорчения, в час

бедности они наймутся

загонщиками и через заросли

примут участие в лове...».



Этому наставлению Рерих всегда следовал. Он не выпытывал у людей, во что они верят и как они верят. Для него существенным было, как они живут и что они делают. Потому тысячи «загонщиков» шли за ним и, как знать, не станут ли они со временем тоже «ловцами»? Для Рериха было не столь важным, что тот или иной сотрудник не разделял его мировоззрения. Да и много ли было таких, кто в полной мере возвышался до этого? Для него самым важным оставалось сознание человека относительно строительства Нового Мира, пригоден ли человек войти в него сам и поведет ли за собою он других. Эта мера вещей преобладала в оценках Рериха и с этой мерой он подходил к людям.

Далее в стихотворении Рерих предупреждался о неизбежности циклов подъема и упадка сил. Это — закон Космоса. Надо понять его и действовать осмотрительно:

«...Не внимай часам

утомления. В эти часы ты

не ловец. Ты — добыча! Вихрь

пройдет. Промолчи. И опять

возьмешь рог свой. Не опаздывая,

не бойся опоздать. И настигая

не оберни голову. Все понятное

непонятно. И все объясненное

необъяснимо. И где предел

чудесам?...»



Так делается понятие об относительности человеческих знаний, где каждая ступень открывает следующую, каждое понятое положение открывает непонятые, но вытекающие из него. Их всех надо пройти. Мало того, надо знать и считаться с тем, что многие проходят ступени, уже пройденные тобой, и многие находятся на [ступенях] тебе еще недоступных. Нет предела чудесам, ибо перед тобой Беспредельность.

Завершается наставление утвердительными строками, обращенными к Рериху, ибо он уже трижды призывался на работу Братства и знает радость выполнения долга:


«Знающий ищет. Познавший —

находит. Нашедший изумляется

легкости овладения. Овладевший

поет песнь радости.

Радуйся! Радуйся! Радуйся!

Ловец!

Трижды позванный!»



Идти трижды позванному легче, чем простым смертным, так как он накопил в Чаше уже богатый опыт Служения. В Рерихах Учитель всегда был уверен, так как все они уже неоднократно призывались и их земные воплощения находились под наблюдением Владык.

Под «Ловцом» стоит дата 15 апреля 1921 года. Книгу же «Цветы Мории» замыкает, заключенная в квадрат, дата — 1920 год. Сама монограмма употреблялась Рерихом с 1910 года, о ней подробно сказано выше. Почему 1920 год, когда в книгу вошли стихи 1907—1921 гг.? Не исключено, что эта дата указывает на то время, когда была начата запись Учения, предназначенная для публикации (24 марта 1920 г.). Это еще раз показывает на тесную связь стихотворений Рериха, включенных в сборник «Цветы Мории», с Учением Живой Этики. Так что с какой бы стороны мы не посмотрели, «Цветы Мории» должны рассматриваться, как прелюдия к Учению. В них отражен буквально весь предварительный путь Рерихов, который является примером для каждого, кто стремится к познанию Истины. Пройти путь надлежащим образом учит, именно, книга «Цветы Мории», и в этом ее забытая или не понятая с самого начала ценность!

Особенно это касается стихотворения «Ловцу, входящему в лес», в нем мы находим те качества, которые необходимы для ученика: глубокое осмысление окружающего «леса», присутствие в нем Учителя и вера в него. Все это Рерих передает в запоминающихся образах, ибо он знает о чем говорит и имеет право обращаться к себе от Имени Учителя. Это право он завоевал еще в прошлых жизнях и мог вспомнить о них для того, чтобы и в настоящей — утвердить себя на избранном пути:

«...Но пойдешь

ты вперед, ловец! Все

оставленное позади — не твое.

И ты это знаешь так же,

как я. Ибо ты знаешь все.

И припомнить все можешь...».



Рерих знал теперь о своих прошлых воплощениях. В письме к Шибаеву от 30 апреля 1922 года он пишет: «Жена моя видит перевоплощения. На мне она видела 10 ликов. Особенно яркий китайский III века до Р. X. и тибетский около 200 лет тому назад». Он, трижды позванный, знал также по опыту прежних жизней, что нелегка задача, стоявшая перед ним. Ему предстояло сплотить работников разных мировоззренческих и политических направлений, во имя единой человеческой культуры. Тут нельзя было прельститься легкой добычей. Каждый привлеченный сотрудник имел право и основание думать, что он служит «Господу Богу своему», и нужно было с этих позиций убедить его служить Единому для всего человечества.

Все «Наставление» является как бы повтором пройденного пути, напоминанием о прошлых достижениях, перед тем как пуститься в новую нелегкую дорогу через «лес» человеческих несовершенств. «Лес» — это человеческое общество; в него надо было войти, чтобы исполнить поручение и успешно возвратиться на горные вершины с новой добычей. И, именно, так воспринял «Наставление» Рерих, который каждое погружение в «дела человеческие» считал необходимым условием подлинного служения, ибо только в «лесу» скрывалась «добыча». Каждый дух, даже самыми высокими достижениями в прошлом, обречен на блуждание в текущем воплощении, ибо велик разрыв между мирами. И погружаясь в океан человеческого общества, Рерих знал, что в нем он найдет тех, кто ждет его и сразу примет слово Истины, как и тех, кто примет это слово через преломление временно существующих общественных формаций.

О том, что везде ждет «улов», так как нет на земле места, куда бы не проникала мысль и воля Владыки, Рерих говорит в неопубликованном стихотворении «Дар», написанном им в Америке 22 января 1922 года:


«Мутны волны и бурно море.

Неужели здесь должен быть

наш улов? И здесь должны

мы закинуть сеть нашу.

Иначе лишимся пропитания

нашего. В желтые волны

бросили мы нашу сеть.

Вес ее стал отягчаться.

Ах, сколько ила и грязи

соберет наша бедная пряжа.

С трудом извлекаем наш

тяжелый улов. Усмешка судьбы!

Она бросила нам все ненужные

вещи. Звезды морские и мертвые

крабы для еды непригодные.

Но среди хлама мелькнул

блеск чешуи. Господи, даже

среди мутного моря все же

послал нам золотую

рыбку. Но мало того, среди

грязи мы находим

запечатанный ящик. Дома,

только там за порогом

мы раскроем его. Сладость

какая нести запечатанный

дар».



Рерих находит «запечатанный дар», то есть Слово Владыки даже среди бурного американского «образа жизни», находит он в нем и верных сотрудников.

Сразу же по выходе книги «Цветы Мории» из печати Рерих пишет Шибаеву: «В Берлине только что вышла в пользу голодающих в России моя книга "Цветы Мории". Просите выслать ее Вам и, если можно, распространите в Лондоне. Эта книга издана по указанию Мастера».

Повторяем, что Книга эта, несмотря на имя Учителя в ее заглавии и более чем прозрачное предисловие, до сих пор остается не понятой. Слова предисловия: «И мы знаем, что эта поэзия тайны, мужества и любви будет настольной книгой каждого русского и напомнит о долге утоления русского голода» — принимаются буквально. Как будто только о «хлебе насущном» заботился Рерих для России и для этого придумал такое название своим стихам. Даже лица, принимающие Рериха за Посланца Белого Братства, неправильно истолковывают его стихи как не имеющие ничего общего с Учением Живой Этики. Например, приходилось слышать такое мнение, что цикл «Мальчику» есть ни что иное, как обращение Рериха к своим сыновьям. Но тогда спрашивается, зачем было опубликовывать его? Да еще в общем заголовке ставить Имя Учителя? Конечно, это не так. Вернее сказать, что каждый из нас является «сыном» Владыки и каждому из нас Рерих передает в своих стихах опыт приближения к Учителю, опыт общения с Ним.

Стихи Рериха еще нуждаются в переосмыслении. Только сопоставляя их с ростом своего духа, мы можем правильно понять их. Может быть тогда будет меньше «панибратского» отношения к Учителям Востока. как и слепого поклонения. Они не нуждаются в нем и призывают лишь к сознательному сотрудничеству, основа которого — Любовь ко всему существующему. Но стихи Рериха показывают, какую гигантскую работу над собой следует проделать, чтобы принять участие в этом сотрудничестве. До того, как получить Весть от Учителя, многое надо продумать, прочувствовать, всесторонне подготовить себя к правильному пониманию действий Учителя, всегда направленных на общее благо, а не на благополучие отдельных личностей. И надо еще учиться задавать Учителю вопросы и быть готовым получить или не получить от Него ответ, или получить ответ в форме загадки, которую разгадать удастся, может быть, много лет спустя. И только тогда, когда будет понято, что делается это не из прихоти Учителя, а из-за соблюдения Кармических законов, можно рассчитывать на регулярный диалог с Ним. Почувствовать близость Учителя можно лишь поняв разницу собственного, человеческого мышления и Космического мышления Владык, которые всегда имеют ввиду не отдельные проблемы, а весь комплекс проблем, связанных с эволюцией планеты. Вот почему сказано, что Посланцев Белого Братства можно одновременно обнаружить в двух враждующих между собою человеческих группировках. Ни одна из них не вмещает в себе эволюционные задачи полностью, но каждая в какой-то мере соответствует общему Плану эволюции. И пока человечество будет идти разными путями, на этих путях оно и будет получать помощь Владык. Но помощь эта, конечно, будет касаться лишь отдельных деталей, способствующих выбраться из человеческой ограниченности.

Точно так же отдельные личности могут получать и получают Указания из Мира Тонкого. Эти Указания будут напоминать об очередных задачах, об отдельных событиях, предупреждать об ошибках, направлять нас на истинные пути. Но беда, когда человек начинает считать, что эти пути показаны всем, что в следовании им заключено спасение человечеству. Они важны только для нас и указаны нам для того, чтобы выкарабкаться из той ямы, куда завела нас наша неразумная деятельность. Потому далеко не все, получаемое даже из Высшего Мира, является Истиною для всех, как далеко не каждый, кто получил в силу Кармических заслуг Весть или Предупреждение Владык, тем самым становится в приближение с Ними и может рассчитывать на постоянную связь. Подобных обольщений множество, и их труднее всего преодолевать. Ведь полученная Весть была истинной, а что часть истины гораздо опаснее, чем полное незнание, это не учитывается. Полного же знания по многим причинам нельзя было дать. Просто человек не вместил бы его в силу своей ограниченности и наделал бы еще больших бед, чем владея частью истины. Из двух возможных бед, грозящих в случае непонимания, выбирается меньшая. Так выдача новых знаний человечеству всегда сопряжена с риском.

Рерихам также суждено было блуждать по «лесу», но по своим кармическим связям они не могли заблудиться, как и все они могли ошибаться, но были гарантированы от предательства. С ранних детских лет все они находились под наблюдением и покровительством Учителя и не однажды, в прошлых жизнях, уже были «позваны» на служение и в настоящем воплощении выполняли миссию Владык. Такое приближение в прошлых жизнях и поручение в текущем воплощении дает право на установление постоянной связи с Учителем, на Его руководство. Но это не значит, что План Владык открывается им моментально во всех своих деталях. Происходит всегда поэтапное пояснение миссии. И это не из-за недоверия, не потому, что открыть его сразу же было бы опасно (дальние перспективы плана могут быть открыты и очень рано), а потому, что его выполнение зависит от свободной воли людей. Нельзя ни на минуту забывать о подвижности Плана, о многочисленных коррективах, вносимых в него по мере выполнения. Ведь в конце-концов, все зависит от воли людей, в их руках находится судьба планеты. И невозможно заранее сказать, во что она сложится и как придется действовать, чтобы вовремя выступить со спасательным и, вместе с тем, не затрагивающим свободной воли вмешательством. Этого люди как раз и не допускают. Для них Владыки (если есть вера в Них) одновременно являются и Пророками и сказанное Ими пятьдесят лет тому назад не подлежит пересмотру, хотя сами же люди в течение этого времени не только пальцем не шевельнули, чтобы пророчество исполнилось, но даже всеми силами противодействовали его выполнению. Они предписали свой собственный ход событиям и ставят себе в заслугу верность Слову, которого не послушались и, которое уже заменено Другим. В Учении сказано, по этому поводу: «Мы можем позвать, Мы можем показать картины соответственного направления, но применение Нашего Зова предоставлено доброй воле». (ЛСМ, книга 2, ч. 2, VII, 18.). И еще: «Что есть пророчество? Предуказание определенного сочетания частиц материи. Потому пророчества могут быть выполнены, но и испорчены непригодным отношением, совершенно как при химической реакции. Именно, это не могут понять люди, хотя вместили значение барометра. Можно пророчества разделить на срочные и бессрочные. Когда мы имеем дело со срочным пророчеством, значит, надо понимать все условия междусрочные. Большой срок состоит из малых сроков, потому правильно соблюсти малый срок. Нужно помнить, что темные работают над малыми сроками, пытаясь осложнить большой. Могут ли пророчества остаться невыполненными? Конечно, могут. У нас целое хранилище упущенных пророчеств. Истинное пророчество предусматривает лучшую комбинацию возможностей, но их можно упустить. Тема об исполнении пророчеств очень глубокая, в ней соединены кооперация и высшее знание духа». («Община», §§ 24—25).

Выполнение Плана Владык как бы разделено на две части — стратегию больших сроков и тактику малых сроков. Очень много Указаний дается по малым срокам, хотя их как раз реже всего выполняют. Следует ли в таком случае выдавать их? Не только следует, но и необходимо. Они стимулируют людей на более активные действия и создают в мире нужные предпосылки. Таким образом создается благоприятная атмосфера и какая-то часть Плана реализуется или переносится на будущее. От выполнения малых сроков зависят сроки большие, то есть уже стратегические. Предусмотренное ими должно быть выполнено более-менее полностью, передвижки возможны лишь во времени. Не касается это Планов Космического характера; их сроки непреложны, так как они связаны с эволюцией иных планет.

Большие сроки Плана выдаются гораздо реже и лишь в общих чертах, ибо их выполнение требует особых знаний и особенной преданности. Требуется при этом и мужество, так как надо не дрогнуть духом, наблюдая, как рушатся малые сроки, и менять тактику наступления. Для этого необходим уже не спонтанный контакт с Миром Тонким, а закономерный, основанный на приближениях во многих воплощениях. «Для важных поручений Мы соединяем гармонических людей — их батарея особенно сильна». (ЛСМ, книга 1, 1921, авг. 20.). Так Рерихи были соединены Учителем в единую семью, чтобы на большом отрезке времени показать людям План Владык в действии. Они не только знали малые и большие сроки, но и соотношение между ними, взаимосвязь большого и малого. Все изменения малых сроков ими учитывались и срок большой выполнялся с учетом этих изменений. Они являли пример Живой Жизни, а не мертвых догм. В связи с этим хочется напомнить о неразумности попыток разъединить то, что было соединено самим Владыкой. Такие попытки уже делаются — начинаются обсуждения «главенства» среди Рерихов. Теперь, когда трое из них уже покинули наш мир, а на четвертого ложится задача продолжить их дело, среди «рериховцев» находятся любители указывать, что и как надо делать, дабы достойным образом Учение Живой Этики входило в жизнь. Мы уже затрагивали вопрос «старшинства» и сейчас скажем только, что Елена Ивановна одна не смогла бы выполнить порученное Ей, если бы не было Николая Константиновича и ее сыновей. На всем протяжении их жизни шла общая работа, общее делание того, что можем назвать претворением Плана Владык. А следовать за постоянным изменением, за постоянно вносимыми коррективами в этот План было нелегко. И эта тяжесть испытывается до сей поры. Мы знаем, как внимательно и с какой ответственностью следила Елена Ивановна за всеми событиями, как она прислушивалась к каждому явлению Тонкого Мира, сопоставляя его с явлениями здесь на Земле. Она знала, что один человек не в состоянии охватить всего происходящего в мире, что для эволюции используются тысячи источников, что во всех странах и на всех языках Земли звучит слово Истины. Знали это и все Рерихи, когда им было поручено распространение Агни Йоги как Учения синтетического, совмещающего в себе все ранее сказанное и не претендующее что-либо зачеркивать. Также Агни Йога оставляет место и для всего нового, что должно еще придти: «Спросят — почему учение не имеет законченных положений? Отвечайте, ибо в законченности смерть». Яснее и короче нельзя сказать.

Начало записям «Живой Этики» было положено в 1920 году в Лондоне. Первоначально они носили отрывочный характер и лишь в Америке Елена Ивановна приступила к регулярным записям. Не исключено, что сначала записи делались только для себя и появились в результате специальных сеансов общения с Учителем. Когда записей набралось достаточно, пришло Указание издать их. Первое упоминание об этом имеется в письме Рериха Шибаеву от 31 мая 1922 года: «Вчера нам было указано М. издать его message отдельной книгой — «Листы Сада Мории» и сделать это через Вас в Риге», — пишет Рерих Шибаеву, который к этому времени переехал из Лондона в Латвию. Но обстоятельства изменились. Книга была напечатана в Париже и помечена датой 1924 года, хотя 7 марта 1923 года Рерих сообщает Шибаеву: «Сегодня же была принесена первая корректура Книги. Значит в апреле сможем послать ее Вам, а за лето напечатаем в Берлине», 23-го же сентября 1923 года Рерих пишет Шибаеву: «Вчера послал Вам Книгу, остальные экземпляры вышлю с "Адамантом". Вышлю и санскритское изречение — выдавая Книгу, наклейте изречения, закрывая им название типографии в Париже». Книга была отпечатана в типографии «Франко-Русская печать». Очевидно, принадлежность типографии к определенной группировке могла быть для кого-то неприемлемой. Впоследствии Рерих указал, чтобы из книги была изъята первая страница с обращением: «В Новую Россию Моя первая весть». Слишком прямолинейно здесь было сказано, куда и через кого Учение дается. Раскрывать это с первой же страницы было преждевременным, а в условиях Запада даже опасно. Кроме всего прочего, это могло отпугнуть многих нужных сотрудников. Не забудем, что в двадцатых годах взгляды всех духовно ищущих людей на Советскую Россию были в основном отрицательные. Между прочим, то же сделал Рерих в своей книге «Цветы Мории», изданной в Нью-Йорке в 1929 году под названием «Огненная чаша». В ней были заменены строки: «Дал ли Рерих из России — примите» — строками: «Дал ли Рерих — примите», а предшествующие предисловию строки:


«Поверх всякой России есть одна

незабываемая Россия.

Поверх всякой любви есть одна

общечеловеческая любовь.

Поверх всяких красот есть одна

красота, ведущая к познанию Космоса». —


вообще в книге «Огненная чаша» отсутствуют.

Таким образом, связь между даваемым Новым Учением и Обновленной Россией на Западе не только до поры не подчеркивалась, но даже замалчивалась.

Книга «Листы Сада Мории», распространенная в западных странах, начиналась с даты: «Лондон, март 24, 1920», с обращения Учителя к ученикам и Его Указом — оставить все предрассудки, мыслить свободно и не уходить от жизни.

В дальнейшем тексте есть много намеков и прямых указаний на то, какой стране и какому народу дается Учение и что этот народ будет воплощать Его в жизнь. В истории человечества мы наблюдаем, как группа объединенных одной идеей стран несет миру новые, передовые мысли, которым суждено изменить все условия жизни на Земле. Беда в том, что эволюция человечества протекает очень неравномерно. На Земле сожительствуют люди, далеко ушедшие в своем развитии, с людьми, неизмеримо отставшими интеллектуально. Мало того, могут быть интеллектуально развитые, но безответственные в нравственном отношении ученые, и наоборот, интеллектуальные невежды, но глубоко нравственные люди, хорошо чувствующие, где добро и где зло. И все это соседствует друг с другом и должно как-то уживаться, в чем-то идти друг другу на уступки. Главная трагедия человечества и основная трудность Водительства заключается в грандиозной по своему диапазону шкале различных человеческих сознаний, вырабатывающих непримиримые между собой мировоззрения. И в каждом из таких мировоззрений есть доля правды для определенной ступени эволюции, но нет единой для всех Истины".
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 23:20   #3
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наставление Ловцу, входящему в лес

Экранизация стихотворения Н.К. Рериха "Наставление ловцу, входящему в лес".
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2017, 04:18   #4
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наставление Ловцу, входящему в лес

Интересно как "Ловца" можно использовать в прикладном значении каждому человеку?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2017, 08:19   #5
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наставление Ловцу, входящему в лес

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Интересно как "Ловца" можно использовать в прикладном значении каждому человеку?
Ловцом может быть каждый, лес это его жизнь. Но вот улов для каждого свой.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2017, 21:06   #6
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наставление Ловцу, входящему в лес

Аудиокнигу "Цветы Мории" можно скачать через торрент по ссылке http://audioboo.ru/poezia/17837-reri...ety-morii.html
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2017, 04:33   #7
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наставление Ловцу, входящему в лес

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Интересно как "Ловца" можно использовать в прикладном значении каждому человеку?
Первоначально в стихах Николай Константинович обращался к Мальчику.
Ловец -тот, кто уже вполне осознанно идет за добычей, а, значит, замечает Знаки,которые на нее указывают. По ним и лучшее преуспевание в жизни. Потому, главное не кто что сказал, а твои индивидуальные Знаки. Кто их кроме тебя видит. Только еще нужно понять, в чем Знак.

Последний раз редактировалось элис, 26.01.2017 в 04:35.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги