Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 08:23   #4061
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
В свое время я много размышлял о земном Учителе и искал его и пытался разглядеть его в суете мирской. Но прошли годы, молодость, зрелость, а Учителя я так и не встретил. Вернее, не было человека во плоти, которого я счел бы Учителем.
Вероятно, важна орбита воли, а внутри нее - направление и сила вектора устремления.Магнит психической энергии притягивает внешние и внутренние обстоятельства,определенные сложной кармой, к которым человек готов. Не бывает следствия без причины.Ни во внешней, ни во внутренней жизни. Важно только углядеть во всей кокафонии именно высшее касание.
В первую очередь, на мой взгляд, надо полюбить жизнь во всех ее проявлениях. И тогда "высшие касания", которое и есть проявление любви, не пройдет незамеченным. И оставит неизгладимый след ( магнит ) в сознании. Подобное притягивает подобное .

Не надо строить и нагромождать очередные конструкции ума с окружностями и векторами. Ум должен решать конкретные жизненные задачи.
Безусловно. Только не нужно упускать из виду, что это и есть конструкция ума. А люди уже рождаются с любовью к жизни.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 08:25   #4062
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только став учителем - становишься учеником.
Я бы сказал по-другому - только став учеником, можно стать учителем.
Браво!
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 09:36   #4063
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только став учителем - становишься учеником.
Я бы сказал по-другому - только став учеником, можно стать учителем.
Браво!
Думаю, что адонис прав, учителю необходимо перелопатить горы материала, чтобы дать информацию ученику, учителю надо методом проб и ошибок подбирать способ подачи материала, чтобы он был понятен, доступен, интересен и т.д. Попробуйте подготовить небольшую лекцию и увидите, сколько нового познали, усвоили и т.д.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 10:33   #4064
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только став учителем - становишься учеником.
Я бы сказал по-другому - только став учеником, можно стать учителем.
Браво!
учителю необходимо перелопатить горы материала, чтобы дать информацию ученику, учителю надо методом проб и ошибок подбирать способ подачи материала, чтобы он был понятен, доступен, интересен и т.д. Попробуйте подготовить небольшую лекцию и увидите, сколько нового познали, усвоили и т.д.
А кто это отрицает? Это процесс созревания сознания, овладение качеством синтеза. А опыт складывается в "Чаше". Потому без овладением качеством синтеза, и накоплением в "Чаше" опыта, тождественному опыту всего человечества, невозможна практика агни-йоги. Ведь это означает степень адепта, чтобы личности открывался опыт индивидуальности.Не для того ли индивидуальному сознанию нужен опыт перевоплощений? Не нужно переоценивать личностное эго, даже напичканного томами информации. Говорят, с таким грузом и монах может провалиться в ад. А для того, чтобы "схватывать" вектор Общего Блага нужно быть Адептом с большой буквы. И даже здесь без руководства со стороны Иерархии не обойтись.С доктриной Беспредельности ознакомлены? Не случайно: Стучитесь и вам откроется(с). Короче-учиться, учиться и учиться(с)

Последний раз редактировалось элис, 05.06.2015 в 10:44.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 10:36   #4065
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только став учителем - становишься учеником.
Я бы сказал по-другому - только став учеником, можно стать учителем.
Браво!
Думаю, что адонис прав, учителю необходимо перелопатить горы материала, чтобы дать информацию ученику, учителю надо методом проб и ошибок подбирать способ подачи материала, чтобы он был понятен, доступен, интересен и т.д. Попробуйте подготовить небольшую лекцию и увидите, сколько нового познали, усвоили и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 10:48   #4066
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только став учителем - становишься учеником.
Я бы сказал по-другому - только став учеником, можно стать учителем.
Браво!
Думаю, что адонис прав, учителю необходимо перелопатить горы материала, чтобы дать информацию ученику, учителю надо методом проб и ошибок подбирать способ подачи материала, чтобы он был понятен, доступен, интересен и т.д. Попробуйте подготовить небольшую лекцию и увидите, сколько нового познали, усвоили и т.д.
Иными словами, что бы стать учителем, нужно учиться, т.е. стать учеником.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 20:20   #4067
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Углядев высшее касание, на следующий день можно будет обнаружиться его полное отсутствие. И указанный Вами поиск придется начинать сначала.
.
Высшее касание уже задает направление.
Направление всегда одно и то же - Всевышний.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 20:27   #4068
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только став учителем - становишься учеником.
Я бы сказал по-другому - только став учеником, можно стать учителем.
Браво!
Думаю, что адонис прав, учителю необходимо перелопатить горы материала, чтобы дать информацию ученику, учителю надо методом проб и ошибок подбирать способ подачи материала, чтобы он был понятен, доступен, интересен и т.д. Попробуйте подготовить небольшую лекцию и увидите, сколько нового познали, усвоили и т.д.
Иными словами, что бы стать учителем, нужно учиться, т.е. стать учеником.
Вспоминаю свои школьные годы, очень любила, да и не только я, когда учителя давали нам возможность побыть учителями, небо и земля в освоении одного и того же материала, когда ты в роли ученика и когда в роли учителя.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 20:43   #4069
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Точно! Один раз учитель физики поручил мне вести урок. Тема урока была "Шкала электромагнитных излучений". Учителю понравилось как я усвоил эту тему и попросил меня выступить в качестве учителя. Этот урок был единственным в моей жизни и я его хорошо запомнил. Я волновался, но всё прошло гладко и я успешно провел этот урок. Физика была самым любимым моим предметом.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 20:54   #4070
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
(от самости), и устремлением к Общему Благу (например семейному).
Семь я - это семейное устремление к Общему Благу? Так у нас сейчас вся страна стремится к благу семейному, хотят обеспечить детей, и пра-правнуков.
Благо есть совокупность трех видов энергетики, которые в человеке проявляются как интерес, наслаждение и радость.

То, что упомянули Вы, есть не одновременное (не все три одновременно) довольство, которое не есть благо.
Может быть интерес, но горький, наслаждение страданием (сладострастие), радость злая (злорадство) и т.д.
Даже попарное сочетание благом не называется, но только одновременно троичное.

Не все в семьях благородно.
От нулевой точки пустоты есть два простых уровня правильного довольства (удовлетворение) типа веселья, мороженного, и т.д.
И два типа неправильного удовлетворения, типа насмешек, хохота (вместо веселья).
Ими живут все люди - "тепленькие".
Для духовных нужен третий уровень положительного удовлетворения - БЛАГО.
В плохой зоне есть его противоположность - грех.

Выше блага - добро, добрые люди.
Ниже греха - зло.

Выше добра - свет (светлые ликом).
Ниже греха - мрак (мрачные люди).

Выше света - вечная жизнь (бессмертие).
Ниже мрака - вечные страхи (смерти).

Выше вечной жизни - Космос - свобода полного слияния.
Ниже смерти - хаос - свобода полного разделения - уничтожение (полная разборка на первичные элементы).

Для каждого уровня нужна устойчивость к противоположному.
Для состояния блаженства требуется пост от греха, также троичного (скука против интереса, горечь против сладости, раздражение против радости).

Поэтому благо всегда сладкий интерес к радости, что бывает только по любви.
А Учителя есть опытные "кулинары" знающие рецепты приготовления разнообразных тройственных благ.
Делая эти блага общими для своей общины (семьи, к примеру) приходим к положению общего блага.

+7. Космос единения - Боги.
+6. Бессмертие - герои - полубоги - обОженные люди.
+5. Свет - святые.
+4. Добро - добротолюбие - непричинение зла.
+3. Благо - благородные (рождающие блага)
+2. Достоинство (достойные люди (два компонента блага из трех)
+1. Приличие (приличные люди - один из трех компонентов блага, например люди просто приятные, но неинтересные, или интересные, но неприятные, красивые, но неприятные, и т.д.).
-1. Обезличенные (неприличные - либо лгуны, либо похотливые, либо раздраженные).
-2. Недостойные (негодники, плохие негодяи - два отрицательных компонента энергии, лукавые похотники, откровенные извращенцы, воры, завистники).
-3. грех. (греховодники - тройственный грех - лукавство, похоть и раздражение одновременно)
-4. зло. (делающие назло, интересующиеся злом, назло огорчающие других, раздражающие).
-5. Мрачные (служители тьмы).
-6. Самоубийцы, детоубийцы, разрушители. (пытающиеся прекратить муки от страхов) - смертные грехи, самоубийцы, детоубийцы, сатанисты, абортники).
-7. Хаос полного распада - черная материя распада и сферы ее существования - то, что отброшено Богом, как непригодное для проявления Любви Бога Любви.

"Ниже" - материя и существа предыдущих эволюционных циклов - бездны тартара.
"Выше" Космоса - условия Любви следующего эволюционного цикла.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 05.06.2015 в 21:08.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 21:18   #4071
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Понятие Земного Учителя связано с понятием Иерархии. Это Основы, на которых зиждется УЖЭ. В основном в этой теме представлены противоположные т.зр. начиная от "каждый тебе учитель" или "иди самоходом" до "земной учитель - Звено Иерархии" или "земной учитель - от Земли до Неба". Хотя все точки зрения имеют право на существование, но в каждой есть общий недостаток уклонения в крайности.
Задача именно земного учителя точно описана.
Земной учитель учит писать и читать - грамоте (духовной) - начальная подготовка - солдатский карантин до присяги.
Остальные преподаватели (Гуру) - учат своему предмету. Кого знанию - джнани, кого бхакти, кого карме, и т.д. Принял присягу Учителю - "приписываешься к полку" Иерархии в конкретное подразделение - конкретную иерархическую ветвь. И законно восходишь вслед за Гуру.

"Начальную подготовку" можно пройти у любого земного учителя, так как язык духа (для понимания сущности писаний и Указаний), один и тот же для всех путей, кроме лукавых.

Законам композиции можно научиться у поэта, художника, режиссёра, а потом пойти Учиться в архитектурный к Гуру. Законы композиции везде одни и те-же.
Можно и самоучкой у случайных людей. Но это не дает гарантию полной грамотности.
Лучшие земные учителя - мастера своего дела.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 21:22   #4072
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Понятие Земного Учителя связано с понятием Иерархии. Это Основы, на которых зиждется УЖЭ. В основном в этой теме представлены противоположные т.зр. начиная от "каждый тебе учитель" или "иди самоходом" до "земной учитель - Звено Иерархии" или "земной учитель - от Земли до Неба". Хотя все точки зрения имеют право на существование, но в каждой есть общий недостаток уклонения в крайности.
Неправду вы пишите. Моя точка зрения не имеет крайностей. Для озирающихся нужен земной учитель. Применяющий сам становится земным учителем. Всё зависит от степени развития сознания. В крайности упираются как раз исключительно озирающиеся, остальные этот вопрос решили.
Гуру Арджуны был Учитель Дрона.
А учился Арджуна не только у Дроны, но и у многих богов, которые не были его Гуру.
Гуру принимает ответственность за чела, а остальные учителя учат, но не несут за его действия ответственности.
Поэтому Гуру всегда один. Это узаконенная крайность, которую придется принять.

А озирающиеся? - пусть себе озираются. Кому это мешает?
Птенцов по осени считают.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 21:25   #4073
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Если человек родился на этой Земле, то ему нужно что-то пройти и чему-то научиться. Сами земные условия затемняют сознание. Все Аватары, которые приходили на Землю также имели земных учителей, потому что таков Закон развития в условиях Земли. Отец или Учитель Небесный также неотъемлемый элемент в развитии сознания и не это в этой теме обсуждается. А в очередной раз говорится о Земле и о воплощении на ней. Если бы не нужно было ничему земному учиться, то и воплощение не нужно было бы. А если уже здесь родился, то будь добр учись.
Дополню - на земле у земного учителя.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 21:29   #4074
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Точно! Один раз учитель физики поручил мне вести урок. Тема урока была "Шкала электромагнитных излучений". Учителю понравилось как я усвоил эту тему и попросил меня выступить в качестве учителя. Этот урок был единственным в моей жизни и я его хорошо запомнил. Я волновался, но всё прошло гладко и я успешно провел этот урок. Физика была самым любимым моим предметом.
А я до 12 лет учила уроки именно в роли учителя, у меня была доска и мел, она правда появилась позже, а до нее, часть листика вставляла между стеклами книжной полки и писала на нем карандашом. Очень любила виртуальным ученикам объяснять примеры по математике. Позже я так готовилась к экзаменам.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 21:35   #4075
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Неправду вы пишите. Моя точка зрения не имеет крайностей. Для озирающихся нужен земной учитель. Применяющий сам становится земным учителем. Всё зависит от степени развития сознания. В крайности упираются как раз исключительно озирающиеся, остальные этот вопрос решили.
Земным учителем чего он становится ?
Правильного распознавания.
Кто не прошел этот этап организации собственного восприятия обречен на подпадение под лжеучителя.

У развитых субъектов иногда этот период длиться одну беседу.
Поговорили с земным учителем и - раз! - распознавание готово.
А иным требуются годы сотрудничества.
Но всегда будет экзамен - земной учитель сам должен подтвердить, что человек правильно распознает, но не сам ученик решает - я понял, я готов.
Пока не будет признания земного учителя при свидетелях, благословения на дальнейший путь - подготовка продолжается.
Конечно, кто реально стремиться понять дух Учений, а не ловит духовный кайф от энергетики общения.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 21:39   #4076
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мнение озирающегося или только подходящего. Почему нужно учится непременно у земного, а не у Небесного?
Потому что небесный - на небесах. А попасть на небеса при жизни - это как раз результат обучения, а не его начало.
Это же так понятно.
Почему бы школьники не учились сразу у академиков в секретных институтах? а учатся в школах? Действительно вопрос.

Один из признаков земного учителя - отличное знание Писания своего Учения. И не с помощью поисковика.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 21:40   #4077
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Земным учителем чего он становится ?
Не чего, а кого. Учителем тех, кто знает меньше, помогать другим расширять сознание можно на любом этапе, в любом месте и различными способами.
Способность понять любого человека не со своей, а с его точки зрения - признак человека, которому не требуется земной учитель.
Гуру - метод служения любви (любимому).
Земной учитель - распознавание того, что по любви, от того, что от ненависти (самость).
"Кто не видит любви ученика не может быть земным учителем".

Последний раз редактировалось Alexandr5, 05.06.2015 в 21:44.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 21:46   #4078
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Углядев высшее касание, на следующий день можно будет обнаружиться его полное отсутствие. И указанный Вами поиск придется начинать сначала.
.
Высшее касание уже задает направление.
Направление всегда одно и то же - Всевышний.
Несомненно.Теоретически.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 21:49   #4079
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Духовному опыту обучать невозможно.
Возможно. Это и есть Гуру.
Когда ведущий способен покинуть свое положение откликаясь сам на зов более высший, он обязан оставить за себя приемника. Поэтому Гуру нуждается в ученике также, как ученик в Гуру.
И пока ученик не будет готов занять положение своего Гуру впитав по преемственности и его духовный опыт существования в конкретной сфере и суть его метода (научная школа в науке) - Гуру не может подняться выше за опытом иной сферы.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 21:52   #4080
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
положи на перепутье
Фраза равноценная - "вручаю в руки Господа". В том числе и Учение. Дабы не самому выбирать тех, кому предназначено. Один из видов отречения.
Николай Константинович так оставил свою живопись.
Но это не значит - всем, кому ни попадя.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги